Формирование праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода Девятловский, Дмитрий Николаевич

Формирование праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода
<
Формирование праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода Формирование праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода Формирование праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода Формирование праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода Формирование праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода
>



Девятловский, Дмитрий Николаевич. Формирование праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Девятловский Дмитрий Николаевич; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2011.- 262 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/735

Введение к работе

Актуальность. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года отмечается, что российская экономика оказалась перед долговременными системными вызовами, отражающими как мировые тенденции, так и внутренние барьеры ее развития. Уровень конкурентоспособности современной инновационной экономики в значительной степени определяется качеством профессиональных кадров, их подготовкой в образовательных учреждениях. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса, переосмыслением цели и результата образования. В условиях модернизации вся существующая система высшего профессионального образования ориентирована на компетентностный подход. Данный подход в образовании предполагает освоение обучающимися различного рода компетенций, позволяющих в будущем действовать эффективно в ситуациях профессиональной, личной и общественной жизни. При этом особое значение придается умениям, позволяющим результативно действовать в новых, неопределенных, проблемных ситуациях. Это праксиологические умения. В данном контексте актуальным становится решение педагогической задачи, связанной с формированием праксиологических умений в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов с учетом методологических, теоретических и практических ориентиров компетентностного подхода.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что созданы научные предпосылки для решения данной задачи.

Компетентностный подход рассматривается учеными (А. А. Андреев, Н. А. Баева, В. А. Болотов, П. П. Борисов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Л. С. Ки-рилллова, В. В. Краевский, О. Е. Лебедев, А. М. Павлова, О. Ф. Пиралова, В. А. Сериков, Э. Э. Сыманюк, А. В. Хуторской и другие) как методологическая и теоретическая основа модернизации современного образования и усиления его практической направленности.

В трудах отечественных ученых представлены различные характеристики умений, в том числе и праксиологических. Умения определяются: как категория деятельности А. С. Ворониным, М. В. Гамезо, С. Ю. Головиным, А. П. Горкиным, В. В. Давыдовым, Э. Д. Днепровым, И. А. Домашенко, В. П. Зинченко, А. С. Козловым, Е. И. Лященко, Л. Б. Соколовой, Н. В. Сычковой, 3. В. Юсовой; отождествляются с качествами личности человека А. А. Бобровым, Н. К. Гладышевой, И. И. Гончаровой, И. И. Нурминским, К. К. Платоновым, И. П. Подласым, А. С. Ребер, В. А. Сластениным, А. В. Усовой; рассматриваются в тесной взаимосвязи с навыками Д. Н. Богоявленским, Е. Н. Кабановой-Меллер, П. И. Пидкасистым, К. Д. Ушинским, Н. Ю. Шведовой и другими.

Психолого-педагогические и методические аспекты формирования умений получили разработку в исследованиях О. А. Абдуллиной, А. Н. Беликова, Л. Г. Воронина, А. Н. Леонтьева, И. Я. Лернера, Л. В. Львова, А. В. Петровско-

го, И. П. Подласого, В. А. Сластетина, С. А. Смирнова, А. М. Столяренко, А. М. Фридмана, В. Д. Шадрикова и других.

Психолого-педагогические основы профессиональной подготовки будущего специалиста в высшей школе рассматриваются И. Ф. Исаевым, Э. Ф. Зеер-ом, Е. А. Климовым, А. М. Новиковым, А. М. Столяренко и другими.

Отдельные характеристики праксиологических умений представлены в работах В. Ф. Бессараба, Е. Н. Кабановой-Меллер, А. В. Петровского, Н. Я. Сацкова, П. М. Скворцова и других ученых.

Однако анализ научных источников, образовательной практики вуза показывает, что формированию праксиологических умений в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов уделяется недостаточное внимание и не обнаружено работ, в которых данный процесс рассматривается в контексте компетентностного подхода. Таким образом, сложились противоречия между:

инновационным социально ориентированным типом развития экономической сферы и как результат, требованиями государства и общества к новому качеству подготовки будущих специалистов и недостаточной ориентированностью образовательных институтов на формирование праксиологических умений в контексте компетентностного подхода, позволяющих будущим специалистам качественно выполнять профессиональные функции в избранной сфере деятельности;

востребованностью профессиональных учебных заведений в научно-педагогическом обеспечении формирования праксиологических умений будущих специалистов и недостаточной его разработанностью в условиях обновления профессиональной подготовки на основе компетентностного подхода;

стремлением будущих специалистов соответствовать требованиям инновационной экономики, рынка труда и недостаточной сформированностью праксиологических умений, определяющих успешность их профессиональной деятельности.

В этой связи возникает объективная необходимость решения проблемы: каким образом в условиях модернизации высшей школы на основе компетентностного подхода осуществлять формирование праксиологических умений будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки? Неразработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода».

Объект исследования: формирование праксиологических умений будущих специалистов.

Предмет исследования: формирование праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода.

Цель исследования: определить теоретические основания, разработать педагогические условия формирования праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода и проверить экспериментальным путем их результативность.

Гипотеза исследования: формирование праксиологических умений будущих специалистов будет более результативным, если:

выявлена сущность праксиологических умений будущих специалистов, охарактеризована их совокупность, конкретизирован процесс их формирования с учетом идей компетентностного подхода;

выявлены и изучены критерии, показатели и уровни сформированности праксиологических умений будущих специалистов;

разработаны, реализованы во взаимосвязи педагогические условия формирования праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода и экспериментально проверена их результативность.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены задачи исследования:

  1. Выявить сущность, уточнить содержание понятия «праксиологические умения будущих специалистов» в контексте компетентностного подхода и определить совокупность данных умений.

  2. Конкретизировать педагогический смысл формирования праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода.

  3. Выявить критерии сформированности праксиологических умений будущих специалистов и охарактеризовать уровни их проявления.

  4. Обосновать, разработать педагогические условия формирования праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода, реализовать данные условия во взаимосвязи в процессе их профессиональной подготовки, экспериментально проверить результативность данных условий.

Методологическую основу исследования составили:

компетентностный подход, позволяющий рассматривать праксиологические умения как компонент компетенции будущего специалиста (А. А. Андреев, Н. А. Баева, В. А. Болотов, П. П. Борисов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Л. С. Кириллова, В. В. Краевский, О. Е. Лебедев, А. М. Павлова, О. Ф. Пи-ралова, В. А. Сериков, Э. Э. Сыманюк, А. В. Хуторской);

феноменологический подход к анализу различных сторон знания о сущности и содержании умений как индексов их субъективного понимания учеными, представляющими различные научные школы и направления (А. Н. Беликов, А. А. Бобров, И. И. Гончарова, А. П. Горкин, В. В. Давыдов, Н. А. Рыков, А. В. Усова, К. Д. Ушинский, А. М. Шведова);

деятельностный подход, позволяющий определить учебно-профессиональную деятельность в качестве функционального пространства формирования праксиологических умений будущих специалистов (О. А. Абдуллина, А. Н. Беликов, И. Д. Буртовой, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн).

Теоретическими основами исследования явились работы в области профессиональной педагогики и психологии, отражающие проблемы развития высшего образования в России (Л. В. Андрухив, А. В. Белозерских, О. В. Дро-

нова, О. А. Иванова, Е. В. Постникова, Е. И. Семушина, Л. А. Шипилина), теории формирования умений (Н. А. Галатенко, Э. Ф. Зеер, И. И. Ильясов, А. В. Коржуев, А. Н. Новиков, В. А. Попков, А. М. Столяренко), теория планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий (Н. А. Галатенко, П. Я. Гальперин, М. В. Гамезо, И. А. Домашенко, И. И. Ильясов), идеи педагогической диагностики (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, Л. М. Фридман, М. И. Шилова).

Методы педагогического исследования: общетеоретические - анализ психолого-педагогической, научно-методической и справочно-энциклопедичес-кой литературы, нормативно-программной документации по тематике исследования, построение гипотез, моделирование; эмпирические - анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности будущих специалистов, экспертные сравнения и наблюдения, взаимооценка, самооценка, независимые характеристики, диагностика сформированности праксиологических умений, опрос; статистические - ранжирование, шкалирование, вычисление комплексного показателя сформированности.

Организация и база исследования: ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (г. Красноярск, г. Лесосибирск). На констатирующем этапе исследования приняли участие 632 студента и 102 выпускника Вуза, на формирующем - 306 студентов очной и заочной форм обучения, 22 преподавателя.

Ограничение исследования: Для государства и общества первостепенное значение имеет подготовка высококвалифицированных кадров, от которых будет в будущем зависеть экономическое процветание России и результативность производственно-хозяйственной деятельности предприятий разных форм собственности. Это влечет за собой повышение требований к подготовке специалистов в области экономики, способных к успешной профессиональной деятельности за счет овладения праксиологическими умениями, которые определяют результативность труда, активизируют творчество, побуждают их к активной преобразующей деятельности. Востребованность таких специалистов обусловила выбор субъектов экспериментальной работы - будущих специалистов экономических профилей профессиональной подготовки. Кроме того, понятия «праксиология», праксиологические умения» были перенесены в другие науки из экономики и именно в этом направлении накоплены значительные научные знания об исследуемом процессе, что так же обусловило выбор экспериментального поля исследования.

Личный вклад соискателя в исследование и получение результатов заключается в теоретическом обосновании формирования праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода; разработке диагностических материалов по выявлению уровня сформированности данных умений у будущих специалистов; разработке условий формирования данных умений, организации экспериментальной проверки их результативности в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа с 2006 по 2010 год. На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методология, цель, гипотеза и задачи исследования, разрабатывались ключевые идеи экспериментальной работы. Второй этап (2007-2009 гг.) был связан с разработкой и реализацией педагогических условий формирования праксиологических умений будущих специалистов и экспериментальной проверкой их результативности на 2-4 курсах вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин. Третий этап (2009-2010 гг.) предполагал завершение экспериментальной работы, обобщение, систематизацию полученной информации, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

уточнена сущность праксиологических умений будущих специалистов в контексте компетентностного подхода: умения - компонент компетенции будущего специалиста; праксиологические умения - совокупность умений, освоение которых обучающимися ведет к успешной профессиональной деятельности за счет сознательного выбора средств, приемов и методов работы, обеспечивающих результативность труда, активизирующих творчество, побуждающих их к активной преобразующей деятельности;

выявлена совокупность праксиологических умений в контексте компетентностного подхода, которыми должны овладеть будущие специалисты, и систематизированы по их функциональному назначению в группы: профессионально-познавательные, оценочно-критические, организационно-управленческие, информационно-технические;

конкретизировано понятие «формирование праксиологических умений будущих специалистов» как целенаправленный процесс, способствующий пониманию и признанию профессиональной значимости данных умений, уяснению и осознанному усвоению их совокупности и отработке в учебно-профессиональной деятельности под влиянием педагогических условий, методов, приемов и средств их реализации.

выявлены критерии сформированности праксиологических умений будущих специалистов: познавательный, аксиологический, организаторский, творческий и охарактеризованы уровни сформированности данных умений: эмпирический, репродуктивный, преобразующий;

обосновано и доказано, что результативному формированию праксиологических умений будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки способствуют педагогические условия: ориентирование будущих специалистов на овладение праксиологическими умениями обеспечивает формирование ценностного отношения к овладению праксиологическими умениями как профессионально-значимыми, к изучению основных и специальных праксиологических приемов и операций; включение будущих специалистов в процесс осознанного усвоения праксиологических умений - уяснение основных и

специальных праксиологических приемов и операций; создание образовательной ситуации отработки будущими специалистами праксиологических умений - самостоятельное практическое применение данных умений в новой нестандартной образовательной ситуации.

Теоретическая значимость исследования. Расширены знания о формировании профессиональных умений будущих специалистов на основе компе-тентностного подхода, предложена педагогическая трактовка понятия «праксиологические умения будущих специалистов», конкретизирована и систематизирована совокупность праксиологических умений, выявлены и описаны критериальные характеристики их сформированности, обоснованы педагогические условия формирования данных умений, что в целом обогащает компе-тентностные основания профессиональной подготовки специалистов в высшей школе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке педагогического обеспечения формирования праксиологических умений будущих специалистов: педагогической диагностики сформированности данных умений, учебно-профессиональных заданий праксиологического характера (на примере дисциплин «Статистика», «Финансы и кредит», «Основы внешнеэкономической деятельности»), рекомендаций поэтапного формирования праксиологических умений, разработке подпрограммы «Праксиологические умения», цикловых семинаров, алгоритма отработки праксиологических умений, что может быть использовано в процессе профессиональной подготовки специалистов, переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательских кадров.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены опорой на концептуальные положения компетентностного, феноменологического и деятельностного подходов к изучению и формированию праксиологических умений будущих специалистов; применением методов, адекватных задачам, логике, предмету, цели исследования; проверкой теоретических выводов в процессе профессиональной подготовки специалистов и положительными изменениями в уровне сформированности их праксиологических умений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогической и экспериментальной работы соискателя в Лесосибирском филиале ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет». Изложенные в диссертации результаты нашли отражение в докладах и в публикациях статей на Международных научно-практических конференциях: «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2007), «Научное пространство Европы - 2008» (София, 2008), «Образование и культура в развитии современного общества» (Новосибирск, 2009); на Всероссийской научной конференции: «Психологическая наука и практика образования: современные тенденции» (Красноярск, 2009); в периодических научных изданиях «Мир человека» (Красноярск, 2007, 2009), «Вестник КрасГАУ» (Красноярск,

2010), «Вестник ЯГУ» (Якутск, 2010). Основные результаты исследования в период с 2006 по 2010 год обсуждались на заседаниях кафедр «Психология и педагогика», «Экономика и управление на предприятиях», выступлениях на методологических семинарах аспирантов и соискателей Сибирского государственного технологического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Умения с точки зрения компетентностного подхода являются компонентом компетенции будущего специалиста, при этом особое значение придается умениям, позволяющим действовать в новых, неопределенных, проблемных ситуациях, для которых заранее нельзя наработать соответствующих средств. Это праксиологические умения. Праксиологические умения будущих специалистов есть совокупность умений, освоение которых обучающимися ведет к успешной профессиональной деятельности за счет сознательного выбора средств, приемов и методов работы, обеспечивающих результативность труда, активизирующих творчество, побуждающих их к активной преобразующей деятельности.

Праксиологические умения по их функциональному назначению систематизированы в группы. К группе профессионально-познавательных относятся умениями: использовать знания теории на практике; осуществлять сбор, систематизировать и обобщать информацию; выполнять поиск информации, подготовку информационных обзоров и аналитических отчетов; использовать основные и специальные методы анализа; разрабатывать стандартные и нестандартные модели; систематически продумать и четко сформулировать цели предстоящей деятельности. Группа оценочно-критических включает: выявлять проблемы при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения; критически оценивать свои достоинства, недостатки, намечать пути и выбирать средства развития. Труппа информационно-технических представлена умениями: использовать компьютерную технику для решения задач, работать с информационными источниками. Группа организационно-управленческих содержит умения: принимать управленческие решения с учетом последствий, требований этики и права; организовать коллективную деятельность и работать согласованно с коллегами.

Основные функции компетентностного подхода (ориентировочно-содержательная, организационно-технологическая, профессионально-регулятивная, результативно-диагностическая) через свое назначение определяют педагогический смысл процесса формирования праксиологических умений будущих специалистов. Формирование праксиологических умений будущих специалистов представляет собой целенаправленный процесс, способствующий пониманию и признанию профессиональной значимости данных умений, уяснению и осознанному усвоению их совокупности и отработке в учебно-профессиональной деятельности под влиянием педагогических условий, методов, приемов и средств их реализации. Основными этапами процесса формирования праксиологических умений будущих специалистов являются: ориентирование

будущих специалистов на формирование праксиологических умений; уяснение сущности праксиологических умений; отработка праксиологических умений в процессе осуществления учебно-профессиональной деятельности.

  1. В качестве основных критериев сформированности праксиологических умений будущих специалистов выделены: познавательный критерий характеризуется изучением и знанием основных и специальных праксиологических приемов и операций, осознанным выбором основных и специальных праксиологических приемов и операций при решении конкретных профессиональных задач; аксиологический - ценностным отношением к изучению основных и специальных праксиологических приемов и операций, к овладению праксиологическими умениями как профессионально-значимыми, к освоению и выбору экономически целесообразных действий на основе их профессиональной значимости; организаторский - проявлением организаторских качеств (самостоятельности, инициативности, целеустремленности) при изучении основных и специальных праксиологических приемов и операций, применением праксиологических умений при решении профессиональных задач, проявлением организаторских качеств при решении профессиональных задач; творческий - овладением творческими приемами решения профессиональных задач, преодолением штампов и стереотипов профессиональной деятельности, проявлением творческих качеств (креативности, гибкости, оригинальности, критичности) в нестандартных ситуациях профессиональной деятельности. В качестве уровней их проявления выделены эмпирический, репродуктивный и преобразующий.

  2. Формированию праксиологических умений будущих специалистов способствует реализация во взаимосвязи педагогических условий:

ориентирование будущих специалистов на овладение праксиологическими умениями, предполагающее формирование ценностного отношения к овладению праксиологическими умениями;

включение будущих специалистов в процесс осознанного усвоения праксиологических умений, направленное на уяснение данных умений;

создание образовательной ситуации отработки будущими специалистами праксиологических умений, способствующее самостоятельному практическому применению праксиологических умений в новой нестандартной образовательной ситуации.

Реализация данных условий во взаимосвязи обеспечивается подпрограммой «Праксиологические умения», разработанной в дополнение к рабочим программам учебных дисциплин общепрофессионального цикла с учетом идей компетентностного подхода.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 220 источников, 13 таблиц, 10 рисунков и 7 приложений.