Формирование информационно-дидактических умений будущих учителей физики в условиях реализации компетентностного подхода Дадашева, Зарема Имрановна



Дадашева, Зарема Имрановна. Формирование информационно-дидактических умений будущих учителей физики в условиях реализации компетентностного подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Дадашева Зарема Имрановна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2012.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1354

Введение к работе

Актуальность исследования. Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Задача коренного улучшения системы профессионального образования, качества подготовки специалистов имеет фундаментальное значение для будущего страны. Она требует совместных усилий академического сообщества, государства, предпринимательских кругов. Следовательно, повышение профессионализма педагогов, подготовка и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни, является первостепенной задачей и необходимым условием модернизации образовательной системы страны.

В связи с подписанием Россией Болонской конвенции обозначились направления изменения принципов формирования содержания высшего профессионального образования. По-иному определены и цели обучения. Они сформированы в логике компетентностного подхода, введенного в теорию и практику профессионального образования. Компетентностный подход к обучению становится одним из ведущих направлений в мировой образовательной практике. В материалах по модернизации образования в России этот подход рассматривается как одно из важных концептуальных положений. Новые понятия «компетентность» и «компетенции» первыми ввели в профессиональное образование ученые стран Европейского Союза Р. Бадер, Д. Мартене, Б. Оскарсон, А. Шелтен, Саймон Шо и др. В отечественной педагогике и психологии научная основа данного направления заложена в работах О.В. Акуловой, Е.С. Заир-Бек, И.А. Зимней, В.А. Козырева, А.А. Пинского, Н.Ф. Радионовой, М.В. Рыжакова, А.П. Тряпицыной, И.Д. Фрумина, А.В. Хуторского, С.Е. Шишова и др.

Иными словами, существующий уровень развития общества ориентирует современного специалиста на необходимость овладения профессиональными умениями на уровне профессиональных компетенций, реализуемая на основе компетентностного подхода.

Проблемы повышения эффективности подготовки специалистов к профессиональной деятельности в высшей школе исследованы А.А. Вербицким, Э.Ф. Зеером, И.Я. Лернером, В.А. Сластениным и др., где предложены концепции, раскрывающие основные аспекты и направления повышения качества педагогического взаимодействия субъектов.

Общетеоретические основы профессиональной подготовки педагога исследованы в работах М.Б. Алиева, Ф.Н. Алихановой, Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, Б.С. Гершунского, Л.Н. Давыдовой, В.А. Канн- Калика, Г. А. Карахановой, М.М. Левиной, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.

Подготовка учителей физики представляет собой сложный и длительный процесс становления профессиональной культуры, компетенций обуславливающий в дальнейшем соответствующее качество образования школьников. Компетенции будущего учителя физики проявляются при решении им профессиональных задач в процессе получения образования. Компетенции всегда проявляются в деятельности. Невозможно выявить и диагностировать непроявленную компетенцию. Ее природа такова, что она может проявляться исключительно в единстве с ценностями человека при условии глубокой личностной заинтересованности в данном виде деятельности.

В свете современной личностно-ориентированной парадигмы образования новые задачи требуют обновления содержания, форм и методов профессиональной подготовки будущего учителя физики, другого концептуального подхода в обучении физике. Возникающие при этом проблемы предполагается решить введением многоуровневой системы высшего образования, в которой высшее естественнонаучное образование должно быть непрерывным, фундаментальным, целостным, личностно-ориентированным (М.А. Вейт, О.Н. Голубева, B.C. Стенин, А.Д. Суханов идр.).

Учет перспективных интересов общества и отдельной личности ставит реформирование содержания естественнонаучного образования в число приоритетных задач развития системы высшего образования. Поэтому актуальным в подготовке будущих учителей физики в современных условиях является сочетание фундаментального физического образования и глубокого усвоения основ профессиональной деятельности с практическим овладением ею, в рамках информационной среды. Синтез практических действий с теоретическими знаниями и возможностями информационных и коммуникационных технологий воплощается в информационно-дидактических умениях.

Основу научного обоснования исследуемой нами проблемы составляют психолого-педагогические и методические аспекты формирования умений, исследованные в работах Б.Г Ананьева, В.А. Беликова, О.А. Ивановой, А.К. Марковой, С.Д. Смирнова, В.Д. Шадрикова и др. Вопросы формирования и развития профессиональных умений и навыков обсуждаются в работах С.Я. Батышева, В.Н. Рома- ненко, И.С. Якиманской, О.В. Дроновой, Ю.Д. Ермаковой, Л.А. Коченовой, Л.А. Мистратовой.

Организация современного педагогического процесса включает использование как новой учебной литературы, интегрирующей учебную информацию и дидактические инновации, так и современных информационных технологий для организации компьютерных систем поддержки обучения.

Теоретические вопросы построения средств обучения с использованием компонентов учебного материала в электронной форме рассмотрены в работах: А.Г. Абросимова, Я.А. Ваграменко, Ю.А. Винницкого, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, В.П. Демкина, С.А. Жданова, Л.Х. Зайнутдиновой, О.В. Зиминой, С.Д. Каракозова, А.И. Кириллова, Ю.И. Капустин, Г.А. Красновой, А.А. Кузнецова, С.И. Макарова, А.В. Осина, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.Х. Розова, А.Л. Семенова, А.Ю. Уварова, А.В. Хуторского, М.В. Швецкого, Е.Н. Ястребцевой и других.

В настоящее время многие учебные заведения самостоятельно занимаются разработкой собственных электронных ресурсов различного назначения и применяют их в учебном процессе. Можно отметить результаты работ А.Г. Абросимова, В.П. Демкина, Ю.И. Капустин, М.П. Карпенко, Г.А. Красновой, С.Л. Лобаче- ва, С.И. Макарова, М.И. Нежуриной, В.И. Солдаткина, В.П. Тихомирова и других.

Созданием подобных продуктов для разных типов учебных заведений занимаются и специализированные организации такие, как, например: «1С», «Кирилл и Мефодий», «Физикон», «Медиахауз», «Просвещение-Медиа» и другие.

Можно констатировать, что в нашей стране складываются теория и практика разработки и внедрения образовательных электронных изданий и ресурсов в лабораторный практикум.

Изменения в образовании коснулись преподавания курса «Общая физика» в большей степени, чем других учебных дисциплин. Необходимо, чтобы данный курс, с одной стороны обеспечивал высокий уровень фундаментальных знаний, необходимых для изучения специальных учебных дисциплин, с другой - соответствовал новым требованиям гуманизации, открытости, становился практико- ориентированным.

Одним из важных компонентов модернизации высшей школы является информатизация образования, подготовка будущих специалистов к использованию информационных и коммуникационных технологий, в частности электронных образовательных технологий, в своей профессиональной деятельности.

Электронные образовательные технологии способствуют не только усвоению того или иного курса, но и интеграции учебных дисциплин.

Вопросами разработки и применения в курсе общей физики новых технологий обучения посвящены исследования, представленные в ряде научных работ (Л.И. Анциферов, В.А. Извозчиков, С.Е. Мансуров, Н.С. Пурышева, В.Я. Синен- ко, В.И. Тесленко, О.А. Яворук и др.).

Так, в рамках теории и практики профессионального обучения существует комплекс объективных проблем и противоречий, затрудняющих эффективное формирование информационно-дидактических умений будущих учителей физики в условиях реализации компетентностного подхода.

Это противоречия между:

возросшими в контексте современной системе образования потребностями в специальной подготовке к информационно-дидактической деятельности и недостаточным уровнем данной подготовки будущих учителей в вузе;

увеличением объема информации и усложняющимися способами ее передачи, однако, с другой стороны, время, отведенное на изучение курса общей физики, не увеличивается;

необходимостью формирования умений работать со знаниями, информацией, новыми технологиями в будущей профессиональной деятельности выпускников и преимущественно традиционным репродуктивным методом обучения.

Преодоление указанных противоречий, а также необходимость дальнейшего совершенствования подготовки будущего учителя физики актуализируют проблему, сущность которой в обосновании педагогических условий формирования информационно-дидактических умений будущих учителей физики.

Тема исследования: «Формирование информационно-дидактических умений будущихучителей физики еуслоеияхреализации компетентностного подхода».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя физики.

Предмет исследования - содержание и процесс формирования информационно-дидактических умений будущего учителя физики в условиях реализации компетентностного подхода.

Цель исследования - обоснование педагогических условий формирования информационно-дидактических умений будущих учителей физики.

Гипотеза исследования. Формирование информационно-дидактических умений будущего учителя физики может быть эффективным, если:

моделировать процесс формирования информационно-дидактических умений будущих учителей физики на основе компетентностного подхода;

разработать технологию, способствующую формированию информационно-дидактических умений будущих учителей физики;

в курсе «Общая физика» использовать электронный учебно-методический комплекс как средство формирования информационно-дидактических умений будущих учителей физики.

Цель, объект, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

    1. Анализ состояния компетентностного подхода в теории и практике профессионального образования.

    2. Определить место информационно-дидактических умений в становлении профессиональной компетентности будущего учителя физики.

    3. Выявить путем эмпирического исследования состояние готовности будущих учителей физики к информационно-дидактической деятельности в условиях информатизации образования.

    4. Обосновать педагогические условия реализации процесса формирования информационно-дидактических умений будущих учителей физики:

    модель формирования информационно-дидактических умений будущих учителей физики на основе компетентностного подхода;

    технология формирования информационно-дидактических умений будущих учителей физики на основе компетентностного подхода.

    Экспериментально проверить эффективность модели формирования информационно-дидактических умений будущих учителей физики.

    Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования выступают: концепция компетентностного подхода в образовании (В.А. Болотов, Е.Я. Коган, О.Е. Лебедев, Е.А. Ленская, В.В. Сериков, И.Д. Фрумин, Д.Б. Эльконин и др.); концепция формирования профессиональной компетентности учителя (А.Г. Бермус, В.А. Сластенин, Л.К. Гребенкина, А.В. Хуторской и др.); технологии формирования профессиональной компетентности учителя физики в педвузе, опирающаяся на теорию педагогической деятельности (А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); педагогическая технология (В .П. Беспалько, В.Н. Зайцева, Н.Ф. Талызиной, Р.Х. Шаймарданова, Ф. Янушкевича); труды по психолого-педагогической диагностике в сфере образования (В.П.Беспалько, В.П.Симонова); современные концепции по психолого- педагогическим проблемам подготовки будущего специалиста (Н.В.Коноплиной, В.С.Лазарева, Г.П. Сикорской); исследования по проблеме теории и методики обучения физике в вузе (А.Е. Айзенцон, Г.Ф. Бушок, В.И. Данильчук, Г.В. Ерофеева, Р.Х. Казаков, В.В. Ларионов, А.Н. Малинин, И.А. Мамаева, Л.В. Масленникова, А.А. Червова и др.); работы, посвященные применению информационных технологий при обучении физике в школе и вузе (Г.А. Бордовский, Э.В. Бурсиан, И.Б. Горбунова, Г.В. Ерофеева, Л.Х. Зайнутдинова, В.А. Извозчиков, А.С. Кондратьев, А.Г. Колесник, A.M. Кац, Ю.В. Клинаев, В.В. Лаптев, А.И. Назаров, А.В. Смирнов, С.А. Чудинова, М.Д. Элькина и др.).

    Теоретическую основу исследования составили теории: деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.М. Маллаев, Н.Ф. Талызина и др.); развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леоньтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, И.С. Якиманская и др.); профессионального образования (С.А. Архангельский, Ю.С. Брановский, Т.Г. Везиров, Г.М. Гаджиев, В.И. Горовая, А.Л. Денисова, Д.М. Маллаев, А.Н. Нюдюрмагомедов, А.Х. Чуланов и др.); личности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Э.С. Маркарян); личности учителя (О.А. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.А. Половникова, А.И. Щербаков); информатизации образования (Г.Н. Александров, С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов и др.); педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.); формирования общеучебных и профессиональных умений (Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Мен- чинская, А.В. Усова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.); методики обучения физике (СЕ. Каменецкий, Н.С. Пурышева, Н.В. Шаронова, А.В. Усова, Т.Н. Шамало и др.); компьютерного обучения (Э.В. Бурсиан, Е.И. Бутиков, И.Б. Горбунова, В.А. Извозчиков, А.С. Кондратьев, В.В. Лаптев, А.И. Назаров, С.К. Стафеев, А.С. Чирцов и др.).

    Методы исследования: 1) теоретические (анализ, обобщение и интерпретация учебных программ и пособий, педагогической, философской и методической литературы); 2) абсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдения); 3) праксиметрические (анализ продуктов деятельности студентов); 4) оп- росно-диагностические (анкетирование, тестирование, экспертное оценивание); 5) экспериментальные (формирующий педагогический эксперимент); 6) статистического анализа.

    Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов:

    Первый этап (2005 - 2006 гг.) был направлен на анализ научной и методиче- ской литературы по данной теме, рассмотрен передовой педагогический опыт по использованию новых технологий обучения в условиях современной педагогиче - ской системы, выявлены возможности использования материалов, полученных в ходе исследования. Происходил сбор данных, которые позволили установить уровень формирования информационно-дидактических умений у будущих учителей физики, а также готовность к информационно-дидактической деятельности в условиях информатизации образования. Эти данные, результаты анализа психолого- педагогической и методической литературы послужили основой для выдвижения гипотезы исследования.

    Второй этап (2006 - 2007гг.) направлен на обоснование педагогических условий реализации процесса формирования информационно-дидактических умений будущих учителей физики на основе компетентностного подхода: построение модели и на ее основе формирования информационно-дидактических умений будущего учителя физики на основе компетентностного подхода. Разработку электронного курса «Общая физика» как условия формирования информационно- дидактических умений для проведения формирующего этапа эксперимента.

    Третий этап (2007 - 2011) предполагал проведение формирующего этапа эксперимента с целью проверки эффективности модели и технологии формирования информационно-дидактических умений на основе компетентностного подхода, их внедрение в практику обучения будущих учителей физики, математическую обработку и систематизацию полученных данных, интерпретацию результатов и оформление диссертационного исследования.

    Базой исследования являлся факультет физики и информационно- коммуникационных технологий ГОУ ВПО «Чеченский государственный университет». В эксперименте приняло участие 90 студентов, обучающихся по специальности «011200.62 - Физика».

    Научная новизна исследования заключается в том, что:

      1. построена модель формирования информационно-дидактических умений будущих учителей физики на основе компетентностного подхода, которая включает диагностику, формирование, корректировку, совершенствование;

      2. разработана технология формирования информационно-дидактических умений будущих учителей физики на основе компетентностного подхода;

      3. выявлена возможность и показана целесообразность формирования информационно-дидактических умений будущих учителей физики в рамках курса «Общая физика» с использованием электронных средств обучения.

      Теоретическая значимость исследования заключается в определении педагогических условий формирования информационно-дидактических умений; выявлении возможностей использования электронных средств обучения в курсе «Общая физика» как средства формирования информационно-дидактических умений; обосновании содержания и структуры процесса обучения будущих учителей физики созданию, разработке модели использования электронных средств обучения, позволяющих формировать информационно-дидактические умения; разработке электронного учебно-методического комплекса «Общая физика».

      Практическая значимость исследования заключается в реализации педагогических условий, оптимизации профессиональной подготовки будущих учителей, внедрении курса «Общая физика» при переподготовке учителей физики в институте повышения квалификации педагогических кадров. Предлагаемый теоретический материал может служить основой для введения электронных средств обучения в системе «школа-вуз».

      Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы на основе исходных теоретико- методологических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; обоснованностью результатов опытно-экспериментальной проверки гипотезы исследования; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; продуктивной и широкомасштабной апробацией разработанных материалов в реальном учебном процессе.

      Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедр «Методики преподавания математики и информатики» Дагестанского государственного педагогического университета и теоретической физики Чеченского государственного университета. Теоретические положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета физики и информационно- коммуникационных технологий Чеченского государственного университета, в систему повышения квалификации педагогических кадров, в работу учителей МОУ СОШ №18 г. Грозный, представлялись на совещаниях и конференциях: Материалы II Международной научно-практической конференции (Дербент, 2010); Сборник материалов III Международной научно-практической конференции (Дербент, 2011); «Tshsilds IKT» elmi-metodik jurnal. Azsrbaycan Duvlst Peda- qoji Universiteti (Baki, Azerbaijan, 2011); Журнал « Экономические и гуманитарные исследования регионов» (Ростов-на-Дону, 2011); Журнал «Информатика и образование» (Москва, 2011); «Fizika, riyaziyyat vs informatika tsdrisi. Azsrbaycan respublikasi tshsil nazirliyi» (Azerbaijan, 2011).

      Личный вклад соискателя состоит в теоретическом и практическом обосновании педагогических условий формирования информационно-дидактических умений будущих учителей физики; выявлении возможностей, в модели формирования информационно-дидактических умений будущих учителей физики на основе компетентностного подхода, использования электронных средств обучения в курсе «Общая физика».

      На защиту выносятся следующие положения:

          1. Модель формирования информационно-дидактических умений будущих учителей физики на основе компетентностного подхода, включающая: уровни подготовленности (знания и умения по физике и информатике и ИКТ); уровни сформированное информационно-дидактических умений по использованию электронных средств обучения: низкий; средний; высокий.

          2. Технология формирования информационно-дидактических умений будущих учителей физики на основе компетентностного подхода в рамках курса «Общая физика», включающая: лекционные и практические занятия; самостоятельная работа с использованием электронных средств обучения; исследовательские лабораторные занятия на основе электронных средств обучения с использованием метода учебных проектов, обучения в сотрудничестве и метода «Портфо- лио».

          Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.