Педагогические условия реализации комплексно-интегративного подхода к аттестации профессиональных училищ Ефимова Лариса Петровна

Педагогические условия реализации комплексно-интегративного подхода к аттестации профессиональных училищ
<
Педагогические условия реализации комплексно-интегративного подхода к аттестации профессиональных училищ Педагогические условия реализации комплексно-интегративного подхода к аттестации профессиональных училищ Педагогические условия реализации комплексно-интегративного подхода к аттестации профессиональных училищ Педагогические условия реализации комплексно-интегративного подхода к аттестации профессиональных училищ Педагогические условия реализации комплексно-интегративного подхода к аттестации профессиональных училищ Педагогические условия реализации комплексно-интегративного подхода к аттестации профессиональных училищ Педагогические условия реализации комплексно-интегративного подхода к аттестации профессиональных училищ Педагогические условия реализации комплексно-интегративного подхода к аттестации профессиональных училищ Педагогические условия реализации комплексно-интегративного подхода к аттестации профессиональных училищ Педагогические условия реализации комплексно-интегративного подхода к аттестации профессиональных училищ Педагогические условия реализации комплексно-интегративного подхода к аттестации профессиональных училищ Педагогические условия реализации комплексно-интегративного подхода к аттестации профессиональных училищ
>



Ефимова Лариса Петровна. Педагогические условия реализации комплексно-интегративного подхода к аттестации профессиональных училищ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 1998 198 c. РГБ ОД, 61:98-13/995-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы аттестации профессиональных образовательных учреждений в педагогической теории и практике 10

1.1. Ретроспективный анализ диагностики состояния профессионального образования молодежи 10

1.2. Состояние аттестации профессиональных образовательных учреждений на современном этапе 29

1.3. Сущность комплексно -интегративного подхода к аттестации профессиональных образовательных учреждений 51

Выводы по 1 главе 82

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации комплексно -интегративного подхода к аттестации профессиональных училищ 85

2.1. Технология аттестации профессиональных училищ в контексте комплексно- интегративного подхода 85

2.2. Выявление условий реализации комплексно -интегративного подхода к аттестации профессиональных училищ , 118

Выводы по 2 главе 147

Заключение 149

Список литературы 153

Приложение 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные условия

функционирования и развития образовательных учреждений требуют принципиального пересмотра форм и методов оценки их деятельности.

Результаты исследований отечественных и зарубежных ученых В.П.Беспалько, Н.Витке, B.C. Лазарева, А.Н.Лейбовича, Ф. Роджерса, Т. Санталайнена, Н.Тома, Л.Фаткина, С.Хачатурова и др. показали необходимость:

усиления демократических начал в управлении развитием
образования; повышения его целенаправленности, системности и гибкости;
перехода от реактивного к опережающему управлению;

ориентации обеспечения качества подготовки выпускников учебных
заведений через ее результаты.

Решение таких задач выдвигает проблему внешней оценки качества результатов деятельности образовательных учреждений и, в частности, их аттестации.

Изучение и анализ отечественной и зарубежной научно-педагогической литературы позволяет нам утверждать, что:

аттестация образовательных учреждений до сих пор не стала предметом глубоких научно-теоретических исследований, имеются лишь работы фрагментарного характера (Е.А. Буткина, Л.И. Вагина, Н.Г. Городничева, М.Б.Коротков, А.А. Кушель, В.И. Мешалкин, В. Мехедов, О.М. Моисеева, М. Пальцев, А.Б. Полле, Н.Г. Ярошенко и др.);

зарубежный опыт проведения подобных экспертиз (в частности, "аттестация" или "аккредитация" - специфически американская система контроля), представленный в трудах Ю.С. Алферова, В.В. Мельника, В.А. Северцева, Б.Д. Чащихина и др., однозначно использовать в российской системе образования не всегда целесообразно;

существующие подходы к оценке состояния и результатов функционирования педагогических систем, исследованные Ю.К. Бабанским, Л.К. Балясной, Е.С. Березняком, М.Г. Захаровой, Ю.А. Конаржевским, Ф.Ф. Королевой, Т.И. Шамовой, П.Т. Фроловым и др., недостаточно эффективны непосредственно при организации аттестации учебных заведений, т.к. она преследует несколько иные цели.

Как показало наше исследование, проблема аттестации наиболее актуальна для системы начального профессионального образования (НПО) в связи с происходящими в настоящее время изменениями в этой области (появились профессии более широкого профиля за счет интеграции специальностей; новые виды учреждений НПО: профессиональное училище, профессиональный лицей, учебно-курсовой комбинат, учебно-производственный центр, техническая школа и другие образовательные учреждения данного уровня).

К тому же профессиональное училище, как особый вид педагогической системы, выполняет комплекс функций, каждая из которых характеризует относительно самостоятельную подсистему, а в целом - образовательный процесс в учреждении НПО. Это продолжение общеобразовательной подготовки (функция учреждений общего образования), осуществление профессионального обучения будущих специалистов (функция профессиональных образовательных учреждений), организация производственной практики (функция производственных предприятий). Поэтому важна такая экспертиза качества образовательных услуг, осуществляемых этими учебными заведениями, которая позволяет установить результат целостной системы профессиональной подготовки будущих квалифицированных рабочих.

Возникает противоречивая ситуация: с одной стороны - необходима объективная оценка результатов деятельности профессиональных образовательных учреждений; с другой стороны - отсутствуют научные

основы организации их аттестации, способствующие эффективности проведения ее контрольно-оценочных процедур.

Выделенное противоречие позволило установить актуальность рассматриваемой проблемы, которая и определила тему нашего исследования: "Педагогические условия реализации комплексно-интегратиеного подхода к аттестации профессиональных училищ".

Объект исследования: управление учреждениями начального профессионального образования.

Предмет изыскания: процесс аттестации профессиональных училищ.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить условия эффективности процесса аттестации учреждений начального профессионального образования.

Гипотеза исследования: аттестация профессиональных

образовательных учреждений будет эффективной, если к этому процессу применить комплексно-интегративный подход, предполагающий выявление интегративного качества результатов деятельности образовательного учреждения и, предусматривающий реализацию следующих условий:

соблюдение единой структурно-логической основы контрольно-оценочных процедур самоаттестации и аттестации;

разработку содержания аттестации адекватно целостной системе профессиональной деятельности будущих квалифицированных специалистов;

выбор и использование номенклатуры показателей и критериев согласно целям внешней оценки качества исследуемых объектов.

В соответствии с целью и гипотезой диссертационного изыскания были поставлены и решались следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы аттестации профессиональных образовательных учреждений в педагогической теории и практике.

  1. Теоретически обосновать применение комплексно-интегративный подхода к процессу аттестации учреждений профессионального образования.

  2. Выявить условия успешной реализации комплексно-интегративного подхода к процессу аттестации профессиональных училищ.

  3. Разработать программу аттестации профессиональных училищ на основе комплексно-интегративного подхода и экспериментально проверить ее эффективность.

Методологической основой исследования явились система принципов, методов и приемов диалектической логики, позволяющая определить содержание и способы исследования процесса аттестаций профессиональных училищ; теоретические основы социального управления; общая теория систем и теория педагогической интеграции.

При разработке и обосновании теоретических основ диссертационного исследования мы ориентировались на фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области образования и управления его качеством (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Н.Н. Булынский, Ю.В. Васильев, М.Г. Захарова, М.Е. Дуранов, И. Каору, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А.Н. Лейбович, А. Лоренсов, В.Я. Ляудис, СЕ. Матушкин, М.И. Кондакова, A.M. Новиков, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, Р. Синкх, А.И. Субетто, Ю.С.Тюнников, Ф.Х. Шакуров, О. Хомерики и др.).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период с 1992-го по 1998 год. На каждом этапе, в зависимости от поставленных задач, применялись разные методы исследования.

Основные методы и этапы исследования.

Первый этап - теоретико-поисковый (1992-1994гг.) - теоретический анализ опубликованных по исследуемой теме работ; изучение состояния и выявление проблем аттестации в ходе проведения контрольной экспертизы

' б

на базе профессиональных училищ Челябинской области; установление методологической и теоретической основы исследования. На данном этапе было определено необходимое количество экспериментальных объектов, длительность проведения эксперимента, намечена его программа.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1994-1997гг.) -теоретическое обоснование эффективности применения комплексно-интегративного подхода к аттестации профессиональных образовательных учреждений; разработка технологии и программы аттестации профессиональных училищ; формирование инициативной группы экспертов, организация их обучения; проведение формирующего эксперимента по выявлению условий успешной реализации комплексно-интегративного подхода к аттестации профессиональных училищ; обработка, проверка, обсуждение полученных результатов; корректировка разработанной программы проведения аттестации; внедрение результатов исследования в практику аттестации профессиональных училищ Челябинской области на основе разработанных и опубликованных автором соответствующих методических рекомендаций.

Третий этап - заключительный (1997-1998гг.) - обобщение, систематизация полученных результатов; внедрение результатов изыскания в практику факультета повышения квалификации педагогических работников Челябинского института развития профессионального образования; теоретическая интерпретация выводов и положений исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1 .Уточнена сущность аттестации профессиональных образовательных учреждений в условиях государственно-общественного характера управления образованием и автономности образовательных учреждений:

аттестация представлена как процесс внешнего измерения интегративного качества исследуемого объекта;

аттестация понимается как средство управления развитием
учреждений профессионального образования.

2. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия успешной реализации комплексно-интегративного подхода к аттестации профессиональных училищ:

соблюдение единой структурно-логической основы контрольно-оценочных процедур самоаттестации и аттестации;

разработка содержания аттестации адекватно целостной системе профессиональной деятельности будущих квалифицированных специалистов;

выбор и использование номенклатуры показателей и критериев согласно целям внешней оценки качества исследуемых объектов.

Практическая значимость диссертационной работы.

  1. Разработанные содержание и технология аттестации учреждений начального профессионального образования способствуют объективному оцениванию результатов их деятельности.

  2. На основе материалов экспериментальной работы подготовлены методические рекомендации по организации самоаттестации и аттестации профессиональных училищ, которые успешно используются практическими работниками образовательных учреждений.

  3. Результаты исследований обобщены в виде обучающих программ для организации курсовой подготовки руководителей учреждений начального профессионального образования на базе Челябинского института развития профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: исходными методологическими положениями; тщательностью и длительностью проведения опытно-экспериментальной работы; апробацией выводов, установленных в ходе изыскания, на практике в процессе аттестации профессиональных училищ Челябинской

области; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; применением методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Аттестация образовательных учреждений представляет собой процесс внешнего измерения качества результатов деятельности учебных заведений и служит средством их развития.

2. Достижение эффективности аттестации учебных заведений сводится к выявлению интегративного качества результатов деятельности образовательного учреждения, что предполагает применение к этому процессу комплексно-интегративного подхода.

3. Успешная реализация комплексно-интегративного подхода зависит от соблюдения определенных педагогических условий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе аттестации профессиональных училищ Челябинской области (1992-1997гг.); на региональном научно-практическом семинаре "Организационно-педагогические проблемы становления новых типов учебных заведений профессионального образования" (Снежинск, 1993г.), всероссийском семинаре с международным участием "Аттестация и аккредитация учреждений начального и среднего профессионального образования" (Санкт-Петербург, 1994г.), региональном научно-практическом семинаре "Организационно-педагогические проблемы становления и развития учреждений профессионального образования нового типа" (Миасс, 1994г.), всероссийском совещании руководителей и специалистов по вопросам лицензирования, аттестации и аккредитации учреждений начального профессионального образования (Москва, 1995г.), региональном научно-практическом семинаре "Организационно-педагогические проблемы производственного обучения учащихся в современных социально-экономических условиях" (Челябинск, 1995г.), международной научно-практической конференции "Подготовка рабочих

кадров в условиях перехода от плановой к рыночной экономике. Опыт России и Германии" (Челябинск, 1996г.), третьей международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в образовании и педагогическое изобретательство" (Челябинск, 1996г.), всероссийской научно-практической конференции "Наука, культура и образование России накануне третьего тысячелетия" (Челябинск, 1996г.); на заседаниях секции руководителей профессиональных училищ Челябинской области (1993-1997гг.)идр.

Ретроспективный анализ диагностики состояния профессионального образования молодежи

Исследования проблемы аттестации профессиональных образовательных учреждений привели нас к необходимости изучения диагностики состояния профессионального образования молодежи, а именно, вопросов возникновения и развития инспектирования профессионально-технических учебных заведений.

Как показывает ретроспективный анализ, пути развития инспектуры не были простыми и легкими. Сразу же после Октябрьской революции в системе просвещения была проведена реформа. Ее развитие предполагалось осуществлять в рамках государственности в соответствии с политикой партии большевиков и правительства. В свете декретов, принятых в тот период Советским правительством, при Наркомпросе в мае 1919 года создается секция профтехобразования, а спустя десять лет -Главный комитет профессионального образования (Главпрофобр). Он руководил подготовкой квалифицированных рабочих. Предстоял строгий контроль деятельности учреждений в выполнении всех норм и правил образовательного процесса.

В.И. Ленин придавал большое значение научно-обоснованной постановке вопросов народного образования, в частности, профессионального - технического. Это нашло отражение в его известных работах: "Очередные задачи Советской власти"(95), "О политехническом образовании" (94), "Набросок правил об управлении советскими учреждениями"(93) и др. Особенно важными для работников системы образования являлись ленинские указания о государственном контроле. Разрабатывая проблемы деятельности рабоче-крестьянской инспекции, В.Й. Ленин писал: "Цель: из лучших работников Рабкрина... выработать ... людей особо и безусловно надежных , умеющих быстро ... а) добиваться исполнения; б) проверять исполнение; в)проверять правильность аппарата; г) инструктировать насчет того, как ставить работу" ( 95, с.37).

В июне 1922 года создается Центральная инспекция. В штат ее организационно-инспекторского отдела входили инспектора-организаторы и инспектора-специалисты (по соцвоспитанию, политпросвещению, профессионально-техническому образованию). Становлению инспекторского аппарата в значительной мере способствовала специальная конференция, проведенная в декабре 1923г. Наркомпросом РСФСР; ее участники сформулировали роль и функции инспектора, определили формы и методы его работы. В этом же году утверждается "Положение об инспекции народного просвещения"(38). Оно стало основополагающим в процессе инспектирования учебных заведений, осуществляющих подготовку рабочих кадров. В 1924 году проходит Всесоюзный съезд по рабочему образованию, где подчеркивается, что постановка такого образования одна из главных задач соответствующих органов и решать ее надо настойчиво, целеустремленно. Это, в свою очередь, предъявляло серьезные требования к инспекторскому аппарату. Не обладая административными правами, они занимались, прежде всего, оказанием помощи учителю, его инструктированием, пропагандой принципов работы, организационных форм, педагогических идей новой советской школы. Первое пятилетие существования инспектуры характеризуется организационной направленностью ее деятельности, решением вопросов количественного роста сети школ, борьбой за бюджет, завоевание широких масс учительства на сторону Советской власти.

С 1925 г. наблюдается заметное смещение акцента в инспекторской деятельности на методические вопросы, на разрешение задач повышения качества обучения. В этот период начинают решаться вопросы теоретического обоснования процесса инспектирования. На страницах журнала "Народное просвещение" А. Еголиным, П. Каганом, С. Казанцевым, М. Бойцовым и др. закладываются основы для руководящих положений инспектирования, которые в дальнейшем (в работах Ю. А. Конаржевского и др.) определяются как "принцип опережающей подготовки", "принцип целенаправленного воздействия", "принцип достаточного основания", "принцип доброжелательности".

Состояние аттестации профессиональных образовательных учреждений на современном этапе

В конце 80-х годов термин " инспектирование" постепенно заменяется на " аттестацию" учебных заведений. Впервые процедура аттестации была введена в нашей стране в 1987 году в рамках государственного инспектирования деятельности ВУЗов и отдельных средних профессиональных образовательных учреждений (6; 7). В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 29 апреля 1988г. № 560 " Об организации и структуре управления народным образованием в стране " в целях осуществления единой государственной политики в области образования Государственный комитет СССР по народному образованию издает приказ от 14 июня 1990г. № 441 "Об утверждении временных положений об аттестации учебных заведений". В этом приказе разрешалось до завершения разработки необходимого инструментария аттестации совмещать аттестацию с инспектированием учебных заведений всех типов, апробируя и отрабатывая в процессе его проведения технологию и методики аттестации.

Согласно Временного положения об аттестации профессионально-технических учебных заведений целью аттестации являлось определение эффективности работы образовательного учреждения на основе оценки соответствия результатов его деятельности предъявляемым требованиям и сопоставления этой оценки с потенциалом учебного заведения , а именно : учебно-методического, кадрового, материально-технического обеспечения и др.

Под результатами деятельности профтехучилищ понимались уровень профессиональной и общеобразовательной подготовки выпускников, степень их готовности к включению в сферу общественного производства и к продолжению образования. Оценка качества образования учащихся должна была проводиться на основе результатов выпускных экзаменов, а также тестирования обучающихся согласно нормативно-методических документов, разрабатываемых Главной государственной инспекцией учебных заведений Государственного комитета СССР по народному образованию.

С этого времени начинает накапливаться материал по проблеме аттестации образовательных учреждений (осмыслению необходимости, технологии и методики ее проведения).

Появляется ряд печатных статей В.А. Северцова, Б.Д. Чащихина, Л.Е. Холмса, Ю.С. Алферова и др., посвященных зарубежному опыту аттестации учебных заведений (3;148;186).

Кроме того, выходит сборник "Контроль знаний, умений и навыков учащихся в средних специальных учебных заведениях"(214), где рассматривается процедура проведения аттестации выпускников техникумов и училищ, даются рекомендации о комплексном подходе к оценке знаний и умений учащихся.

Однако в действительности аттестация профессионально- технических учебных заведений развернута не была. В этот период вновь назревает очередная перестройка системы образования, внедряются принципы гуманизации и демократизации, начинается децентрализация управления в российской образовательной сфере.

В системе профтехобразования возникают новые виды учебных заведений - осуществляются эксперименты по созданию на базе лучших учреждений начального профобразования профессиональных лицеев. С выходом Закона Российской Федерации "Об образовании" (1992г., 1996г.)(47) область образования провозглашается приоритетной. Государственная политика в этой сфере направлена на отказ от административных методов формирования содержания образования при сохранении единого образовательного пространства, на расширение прав регионов, учебных заведений, учащихся в определении содержания обучения.

Технология аттестации профессиональных училищ в контексте комплексно- интегративного подхода

Следуя логике нашего исследования, рассмотрим один из возможных вариантов применения комплексно-интегративного подхода к разработке технологии аттестации учреждений начального профессионального образования.

Под технологией будем понимать "совокупность операций, осуществляемых определенным способом и в определенной последовательности, из которых складывается процесс"( 116,с. 363). Данные операции предполагают более четкую регламентацию и целеустремленность деятельности. Основным технологическим принципом считается деление какого-либо процесса на этапы и операции, способствующие его максимальной рационализации и эффективности.

Приступая к рассмотрению технологии непосредственно аттестации образовательного учреждения, мы отмечаем, что одним из необходимых условий ее эффективности является предварительное проведение лицензирования учебного заведения (получение лицензии на образовательную деятельность), а именно, установление соответствия условий образовательного процесса государственным и местным требованиям в соответствии с федеральным Положением о порядке лицензирования образовательных учреждений от 17.11.94г. № 442.

Поэтому при аттестации (скорее всего, при самообследовании) профессионального училища целесообразно проконтролировать соблюдение учреждением НПО лицензионных условий.

К тому же до проведения внешней экспертной оценки в период аттестации образовательного учреждения осуществляется самоаттестация (самообследование).

В процессе нашего эксперимента, проводимого на базе профучилищ Челябинской области, мы убеждались, что самообследование стало самой значительной частью аттестации, первым шагом к подлинному самопониманию, усилием и попыткой в стремлении к совершенству. Как правило, в любом учреждении твердо уверены, что они постоянно проверяют эффективность функционирования своей организации. Опыт аттестации показывает, что все же требуется дополнительный стимул для практического воплощения подобной убежденности. Аттестация служит одним из необходимых стимулов для такого коллективного переучета всего и вся, способствует возникновению и развитию внутри учебных заведений духа сотрудничества и творческого самоанализа.

В подтверждение сказанного отмечаем, что за период с 1993г.по 1997г. из 80 профессиональных училищ Челябинской области, прошедших аттестацию, 17 учреждений по ее результатам получили статус профессионального лицея.

Практика позволила нам сделать вывод, что отличие самоаттестации от обычного самоанализа заключается в оценке педагогическим коллективом (экспертами аттестационной комиссии учебного заведения) результатов своей деятельности именно по тем показателям, по которым будут анализировать результативность: работы учреждения "внешние" эксперты. Это привело нас к необходимости разработки:

программы аттестации профессионального училища, предусматривающей единую структурно-логическую основу контрольно-оценочных процедур самоаттестации и аттестации;

рекомендаций по самоаттестации учреждений начального профессионального образования (105), которые могут быть использованы практическими работниками системы образования;

формы письменного отчета по итогам самообследования профессионального училища, направляемого им в орган, который осуществляет непосредственную аттестацию образовательного учреждения через организацию работы экспертной комиссии.

Процедура проведения аттестации учебного заведения была представлена схематично в первой главе нашего исследования. Теперь остановимся на более подробном рассмотрении совокупности операций, осуществляемых экспертами аттестационных комиссий определенным способом и в определенной последовательности, из которых складывается процесс аттестации (и самоаттестации в том числе) профессиональных училищ.

При этом мы не претендуем на стандартную, жестко регламентированную программу действий комиссии. На наш взгляд, важным здесь является ориентирование экспертов на выявление продуктивности деятельности учреждения НПО с использованием морфологического, структурного, функционального и генетического аспектов комплексного анализа исследуемого объекта. В своей практической деятельности эксперту приходится соприкасаться со множеством процессов, явлений, фактов, требующих его оценки, принятия конструктивных решений. Поэтому проверяющий должен владеть методами научного познания.