Педагогические условия реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем Юсупов, Насиб Абдулмагомедович



Юсупов, Насиб Абдулмагомедович. Педагогические условия реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Юсупов Насиб Абдулмагомедович; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2013.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/422

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия в Российской Федерации значительное внимание уделяется физическому воспитанию детей, подростков и молодежи. Основной целью социально-экономической политики нашего государства в области физической культуры и спорта является оздоровление нации, формирование здорового образа жизни населения, воспитание физически и интеллектуально развитой и социально активной личности. Физическая культура и спорт играют важную роль в жизни современного человека.

Занятия физической культурой и спортом должны способствовать укреплению и сохранению здоровья учащейся молодежи, воспитанию культуры здорового образа жизни, повышению физической и функциональной подготовленности, развитию двигательных способностей, совершенствованию индивидуальных и личностных качеств, необходимых для жизнедеятельности. Они располагают большими воспитательными, образовательными и оздоровительными возможностями. Образовательные, воспитательные и оздоровительные функции физической культуры и спорта в условиях вуза наиболее успешно реализуются при рационально организованной двигательной деятельности и комплексном применении эффективных педагогических средств, форм и методов воспитательно-образовательной и оздоровительной работы.

Одним из важнейших условий повышения эффективности педагогической деятельности, направленной на укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни студентов является индивидуально- дифференцированный подход к физическому воспитанию студентов с ослабленным здоровьем, осуществляемый с учетом индивидуальных особенностей , уровня их подготовленности и состояния здоровья.

Исследования известных российских ученых-педагогов (Н.А Агаджанян, В.К.Бальсевич, А.В.Барышева, М.М.Быховская, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, Л.И. Лубышева, Р.Е. Мотылянская, Ю.М. Николаев и др.) свидетельствуют о том что систематические занятия физической культурой и спортом оказывают многостороннее влияние на развитие личности человека, на формирование его духовно-нравственной культуры и на воспитание его двигательных способностей. Физическая культура, по мнению этих ученых, как вид и часть общей культуры соединяет социальное и биологическое в развитии личности.

В условиях глобального экономического кризиса, ухудшения демографической, социокультурной ситуации, значительно возрастает значение занятий физической культурой и спортом в высших учебных заведениях .Они способствуют для формирования всесторонне развитой личности, воспитания физически и психически здоровой, интеллектуально развитой и социально активной молодежи, способной адаптироваться к современным условиям жизнедеятельности.. В связи с этим, физическая культура в высшем учебном заведении должна рассматриваться как совокупность способов преобразовательной деятельности человека, как важнейший фактор сохранения и развития его жизненных сил , воспитания общей и спортивной культуры личности и формирования навыков культуры здорового образа жизни.

Физическое воспитание в вузе должно быть направлено не только на развитие двигательных способностей, на воспитание физических и нравственно-волевых качеств, но и на повышение физической и функциональной подготовленности студентов, на сохранение и укрепление их здоровья и на формирование здорового образа жизни. Однако уровень современных требований к личности не обеспечивается должной эффективностью физического воспитания студентов.

Исследование выявило, что в последние годы в Российской Федерации, в том числе и в республике Дагестан, наблюдается ухудшение показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности детей, подростков и студенческой молодежи. Во многих вузах, ввиду хронического недофинансирования высшей школы, существенно снижается качество физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, уменьшается количество студентов, занимающихся в спортивных секциях, и сокращается штат преподавателей и тренеров. Многие опытные преподаватели физического воспитания вузов и тренеры по видам спорта уходят из сферы физической культуры и спорта в коммерческие структуры. Это отрицательно влияет на физическое воспитание студентов и на подготовку высококвалифицированных спортсменов.

Наблюдение выявило, что по многим показателям физического развития и физической подготовленности, современная молодежь, обучающая в вузах, уступает своим сверстникам предыдущих лет. По данным наших исследований, ежегодно в педагогический университет поступают более 68 % выпускников общеобразовательных школ, имеющих слабую физическую подготовленность. Исследование показало, что и более 70 % студентов первого курса не могут сдать контрольные нормативы по физической подготовке. У большинства студентов не сформирована положительная мотивация к здоровому образу жизни.

Ухудшение физической и функциональной подготовленности учащейся молодежи обусловлено не только недооценкой обществом и личностью оздоровительных, воспитательных и образовательных возможностей занятий физической культурой и спортом, но и слабой постановкой физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, в школе и вузе. По результатам анкетирования выяснилось, что более 60% выпускников общеобразовательных школ, поступивших на первый курс педагогического университета, систематически не занимались физическими упражнениями и не посещали спортивные секции. Основным мотивом посещения обязательных физкультурных занятий был зачет. Это объясняется тем, что учителя физической культуры общеобразовательных школ не смогли формировать у этих школьников положительное отношение к здоровому образу жизни и воспитать устойчивую привычку к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Отсутствие должной мотивации студентов к здоровому образу жизни и осознанной потребности в самостоятельных занятиях физическими упражнениями не позволяет использовать в полной мере средства физической культуры и спорта для развития двигательных способностей и укрепления физического и психического здоровья.

Педагогические наблюдения выявили ряд существенных недостатков в организации и содержании физического воспитания в вузе. В физическое воспитание студентов с ослабленным здоровьем слабо внедряются личностно-ориентированные , здоровье-формирующие и здоровье-сберегающие педагогические технологии обучения, вариативные программы по физической культуре с оздоровительными направлениями. В системе физического воспитания редко применяются новые формы и виды занятий физическими упражнениями (аэробика, гимнастика-ушу, ритмическая гимнастика, атлетическая гимнастика, каратэ), пользующиеся большой популярностью среди молодежи. На занятиях крайне редко осуществляется индивидуально- дифференцированный подход в отборе и применении физических упражнений, соответствующих состоянию здоровья и уровню подготовленности студентов.

На занятиях часто используются однообразные, стандартные и малоэффективные физические упражнения, не обеспечивающие должный уровень развития двигательных способностей. Наблюдение показало, что преподаватели кафедры физического воспитания, работающие со студентами с ослабленным здоровьем, имеют слабую методическую подготовку и недостаточно владеют навыками индивидуализации дифференциации физических упражнений и применяют их без учета индивидуальных особенностей физического развития и функциональных возможностей. Правильное применение средств физической культуры и спорта, индивидуально- дифференцированный подход к физическому воспитанию, предусматривающий применение доступных физических упражнений и учебно-тренировочных заданий имеет важное значение для укрепления здоровья и повышения работоспособности студентов с ослабленным здоровьем.

Индивидуализация и дифференциация учебно-тренировочных заданий и применение доступных физических упражнений с реализацией индивидуально-дифференцированного подхода в отборе и использовании средств форм и методов физического воспитания являются важнейшими условиями повышения эффективности физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в вузе. Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем, имеющих слабую физическую и функциональную подготовленность, дает возможность использовать физические упражнения и нагрузки, соответствующие достигнутому уровню физической и функциональной подготовленности каждого студента. Этот позволяет использовать физические упражнения и учебно-тренировочные нагрузки, способствующие максимальному развитию индивидуальных способностей, укреплению и сохранению здоровья и повышению физической подготовленности и работоспособности студентов с ослабленным здоровьем.

Однако проблема реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем в научно-методической литературе недостаточно освещена. В учебно- методических пособиях и программах недостаточно освещены педагогические основы реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем. В системе физического воспитании студентов этой категории не уточнены педагогические условия, и методы и методические приёмы его реализации в отборе и использовании доступных физических упражнений и нагрузок, последовательность их применения, формы и методы индивидуализации и дифференциации учебно-тренировочных заданий.

В имеющейся научно-методической литературе, посвященной индивидуализации и дифференциации обучения в образовательных учреждениях (С.А.Адеев, Е.П.Александров, Л.И.Акимов, М.Н.Алиев, М.В.Антропова, М.Е.Бубнов, И.Д.Бутузов, Ю.А.Гагин, В.М.Галзунский, В.И.Гладких, В.П.Губа, В.А.Ермаков, В.В.Зайцева, С.В.Калмыков, А.А.Кирсанов, Л.С. Клемяшова, А.А.Караченцова, Ю.Л.Лысенко В.В. Маркелов, В.А.Попов, Г.Г.Попов, Н.С.Пурышева, А.В.Терехова, Н.И.Унт, Н.Н. Ушакова, И.А.Чуриков и др.) недостаточно освещены методы и методические приёмы реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем.

В учебно-методических пособиях, диссертационных исследованиях и научных статьях, посвященных физическому воспитанию студентов, (Л.И.Акимов, М.Н.Алиева, В.К. Бальсевич, В.А. Богуанова, М.Е. Бубнов, М.Я. Виленский, Ю.А.Гагин, В.П.Губа. В.А.Ермаков, В.В.Зайцева, Л.И. Лубышева, В.В. Понамарова, Н.В.Чупанова) недостаточно освещены педагогические аспекты реализации индивидуально-дифференцированного подхода, принципы и методы индивидуализации и дифференциация средств методов обучения и педагогические условия создания гуманной личностно- ориентированной образовательной среды и методы гуманизации демократизации учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы в вузе.

Отсутствие научно-обоснованных педагогических рекомендаций по реализации принципа индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем определило выбор темы настоящего исследования.

Учитывая изложенное выше, данное исследование направлено на выявление эффективных педагогических условий, средств, форм и методов реализации индивидуально-дифференцированного подхода к физическому воспитанию студентов с ослабленным здоровьем, способствующих укреплению здоровья и повышению работоспособности и формированию здорового образа жизни студентов этой категории. В контексте достижения этой цели данное исследование приобретает особую актуальность и значимость

Актуальность данной проблемы исследования обусловлена ухудшением физической подготовленности студентов с ослабленным здоровьем, отсутствие научно-обоснованных педагогических рекомендаций по реализации индивидуально-дифференцированного похода в отборе и применении средств оздоровительной физической культуры для сохранения и укрепления здоровья молодежи.

Актуальность этой проблемы становится еще более очевидной в связи с принятием и реализаций национального проекта как основы модернизации физического воспитания детей и молодежи ( 2009 г). Диссертационная работа выполнена в контексте реализации Проекта Всероссийского движения « Дети России Образованны и Здоровы».

Объект исследования – физическое воспитание студентов с ослабленным здоровьем

Предмет исследования - педагогические условия и методы реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем.

Цель исследования – теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий реализации индивидуально- дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем и разработка научно-практических рекомендаций по организации оздоровительной работы в вузе.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что процесс физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем будет более эффективным при создании и соблюдении следующих условий:

- при осуществлении индивидуально-дифференцированного похода в отборе и применении средств, форм и методов физического воспитания для укрепления, сохранения здоровья студентов с ослабленным здоровьем;

- при индивидуализации и дифференциации учебно-тренировочных заданий с учетом индивидуальных особенностей и возможностей каждого студента;

- при создании гуманной личностно – ориентированной образовательной среды, способствующей максимальной реализации индивидуальных способностей и возможностей ;

- при использовании доступных физических упражнений и предъявлении посильных требований с учетом индивидуальных особенностей и реальных возможностей каждого студента;

- при организации и построении учебно-воспитательной и оздоровительной работы на принципах гуманизации и демократизации её содержания с учетом личностных качеств и индивидуальных особенностей каждого студента;

- при постепенном нарастании трудностей выполняемых заданий с учетом уровня физической и функциональной подготовленности занимающихся и индивидуальных возможностей студентов с ослабленным здоровьем.

Мы полагали, что реализация этих педагогических условий позволит, усилить оздоровительную и воспитательную направленность физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем и ликвидировать их отставание в физическом развитии и укрепить здоровья.

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования потребовалось решить следующие задачи:

1. Изучить современное состояние физического воспитания студентов, вывить имеющиеся недостатки и определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.

2.Изучить психомоторную и сомотофункциональную подготовленность студентов, занимающихся в группе с ослабленным здоровьем и составить педагогическую характеристику.

3. Выявить особенности физического воспитания студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья и разработать здоровьеформирующую программу и технологию её реализации на основе индивидуально- дифференцированного похода в отборе и использовании педагогических средств и методов оздоровления.

4. Создать благоприятные педагогические условия, гуманную физкультурно-оздоровительную образовательную среду, способствующую реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем и повышению эффективности физкультурно-оздоровительной работы.

5. Раскрыть методы и методические приемы осуществления индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем и педагогические принципы и методы гуманизации и демократизации содержания учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы в условиях вуза.

6. Экспериментально проверить и обосновать эффективность реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем и разработать научно- педагогические рекомендации для преподавателей и студентов высших учебных заведений.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: методы теоретического анализа (изучение и анализ научно-методической литературы; анкетирование, опрос, интервью, беседы); педагогические наблюдения за учебной и физкультурно-спортивной активностью студентов; педагогическое тестирование (контрольные испытания для определения уровня развития физических качеств); шагометрия для определения двигательной активности; методы врачебно-педагогического контроля (антропометрия, степ-тест PWС-170, кистевая и становая динамометрия); педагогический эксперимент; методы математической статистики; экспертная оценка.

Методологической основой исследования выступают: концепция личностно-ориентированного образования и обучения (Е.В.Бондаревская, В.В. Сериков, В.Т.Фоменко, И.С. Якиманская); дидактическая теория обучения (В.И.Андреев, Ю.К. Бабанский, Я.О. Коменский, И.Я. Лернер П.И. Пидкасистый И.П. Подласый, В.А.Сластенин, К.Д.Ушинский); дидактическая проектная модель личностно-ориентированного обучения (Н.И.Алексеев, В.В. Сериков); теория саморазвития и самоорганизуемой педагогической деятельности (В.И.Андреев, С.В. Кульневич); концепция педагогики свободы личности и педагогической поддержки (Ш.А.Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Д.М. Маллаев); культурологическая и аксиологическая концепции личностно-ориентированного образования и воспитания (Е. В. Бондаревская, И.Б.Котова, А.В.Петровский, Е.Н. Шиянов); теория интеграции образования (А.Я.Данилюк, А.Н.Нюдюрмагомедов, В.Т.Фоменко); теория гуманизации содержания педагогического образования и педагогической деятельности (Ш.А.Амонашвили, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов); теория поэтапного формирования умственных действий и двигательных способностей (М.Н.Алиев, П.Я.Гальперин, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев): теория и практика развития индивидуализации и дифференциации обучения и воспитания; (С.А.Адеев, Е.П.Александров, М.Н.Алиев, И.Д.Бутузов, Ю.А.Гагин, В.М. Галузинский, А.А.Кирсанов, В.М.Монахов, А.В.Терехова); теория и методика реализации индивидуального и дифференцированного подхода в физическом воспитании (М.Н.Алиев, М.Е.Бубнов, В.П.Губа, В.Г.Никитушкин, В.А.Ермаков, В.В.Зайцева, С.В.Калмыков, В.В.Маркелов).

Теоретической основой исследования послужили: научные труды известных отечественных учёных-педагогов (В.И.Андрева, К.Бабанского, Е.В. Бондаресккой, В.М. Галузинского, А.Я.Данилюка, А.А. Кирсанова, С.В. Кульневича, Л.С. Клемяшовой И.Лернера, В.А.Сластенина, В.В.Серикова, Н.К. Сергеева, В.А. Сухолинского, К.Д.Ушинского). При разработке теоретических основ физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем мы опирались на научные труды (М.Н. Алиева, В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, В.В.Зайцевой, В.А.Ермакова, В.В.Маркелова, Л.П.Матвеева, Ю.М. Николаева, В.В. Понамарова) и концепцию физкультурного образования и воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И.Лубышева, В.И.Столяров), а также на постановление правительства РФ «О модернизации российского образования на период до 2010 года.

Экспериментальная база исследования: опытно – экспериментальная работа проводилась на базе кафедры физического воспитания Дагестанского государственного педагогического университета. Под наблюдением находилось 250 студентов первого курса, обучающих на историческом, биохимическом, музыкальном и филологическом факультетах ДГПУ, где автор работал преподавателем. К педагогическому эксперименту было привлечено 80 студентов (мужчин) первого курса, занимающихся физкультурой в группе с ослабленным здоровьем. В начале педагогического эксперимента экспериментальные и контрольные группы существенно не отличались по уровню физической и функциональной подготовленности.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2004-2012 годы в три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (2005-2007 гг.) - носил поисково-теоретический характер, который предусматривал изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования и, определялась степень её разработанности, выявлялись причины ухудшения состояния физического воспитания студентов в вузе. Формулировались исходные позиции научного аппарата, уточнялись цель и задачи исследования.

Второй этап (2007-2009 гг.) На этом этапе осваивались методы исследования, проводились контрольные испытания, педагогическое тестирование, составлялись уровневые характеристики психомоторного и сомотофункционального развития, изучалось состояние здоровья и работоспособность студентов с ослабленным здоровьем, и проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2009-2012 гг.) опытно-экспериментальный. На этом этапе проводился педагогический эксперимент, выявлялись эффективные педагогические средства, формы и методы организации и проведения физкультурно-оздоровительной работы, методы и методические приёмы реализации индивидуально-дифференцированного подхода к физическому воспитанию студентов с ослабленным здоровьем. Проверялась и экспериментально обосновывалась эффективность разработанной нами здоровьеформирующей программы и индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем, подводись итоги педагогического эксперимента, осуществлялась обработка его результатов и оформление диссертации и научных выводов.

Научная новизна исследования заключается:

- в изучении и выявлении причин ухудшения демографической ситуации и показателей физического развития, физкультурно-спортивной активности и состоянии здоровья студенческой молодежи в современных условиях;

- в определении и выявлении эффективных педагогических средств, форм и методов организации учебно-воспитательной и физкультурно- оздоровительной работы в условиях вуза на основе индивидуального подхода;

- в создании и экспериментальном обосновании педагогических условий, способствующих повышению эффективности оздоровительной работы и реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем;

- в выявлении эффективных методов и методических приёмов индивидуализации, дифференциации выполняемых упражнений и тренировочных заданий в учебно-воспитательном процессе;

- в раскрытии принципов и методов гуманизации и демократизации содержания физкультурной и оздоровительной работы в вузе и выявлении особенностей физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем

- в выявлении благоприятных педагогические условий, способствующих созданию гуманной, личностно-ориентированной образовательной среды для раскрытия и максимального развития индивидуальных способностей и возможностей студентов с учетом их здоровья интересов и желаний;

- разработке и обосновании здоровьеформирующей программы и технологии физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем, и научно-педагогических рекомендаций по осуществлению индивидуально-дифференцированного подхода в применении средств форм и методов их оздоровления.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении имеющихся в педагогической науке представлений о значении рационального организованного физического воспитания для сохранения и укрепления здоровья студентов. Представленные в диссертации теоретические и методические положения, принципы и методы организации и построения физкультурно-оздоровительной работы и методические приёмы реализации индивидуально-дифференцированного подхода к физическому воспитанию студентов с ослабленным здоровьем расширяют знание педагогов и развивают понятийный аппарат общей педагогики и педагогики физической культуры и спорта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны и экспериментально обоснованы здоровьеформирующая программа и технология физического воспитания для студентов с ослабленным здоровьем и научно-практические рекомендации по организации оздоровительной работы и реализации индивидуально-дифференцированного подхода в обучении и воспитании. Материалы исследования могут быть использованы: при разработке новых программ с оздоровительным направлением, учебно-методических пособий для вузов и спецкурсов, факультативов по физическому воспитанию для студентов высших учебных заведений. Материалы диссертации могут найти применение в системе повышения квалификации педагогических кадров и специалистов по физической культуре и спорту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности организации и построения учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы, проводимой со студентами с ослабленным здоровьем .

2.Уровневые характеристики физического и психомоторного развития студентов, имеющих ослабленное здоровье

3.Педагогические условия, способствующие повышению эффективности физкультурно-оздоровительной работы и реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем.

4. Принципы и методы гуманизации и демократизации учебно- воспитательного процесса в вузе, методы и методические приемы индивидуализации и дифференциации выполняемых заданий.

5. Здоровьеформирующая программа и технология физического воспитания и модель поэтапного планирования и освоения учебного материала и развития физических качеств и двигательных способностей, способствующих сохранению и укреплению здоровья и формированию здорового образа жизни у студентов с ослабленным здоровьем .

6. Позитивные результаты, подтверждающие и характеризующие эффективность и успешность проведенного педагогического эксперимента.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечены: длительным характером опытно-экспериментальной работы с охватом большого количества испытуемых; использованием комплекса методов адекватных поставленным цели и задачам; статистической обработкой и достоверностью полученных данных.

Апробация и внедрения результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и физического воспитания ДГПУ (в 2005-2012годы) докладывались в ходе выступлений на Международных, Всероссийских и республиканских научно – практических конференциях ( Москва, Ростов – на – Дону, Махачкала, Грозный и на научных сессиях, педагогических чтениях ДГПУ (2005-2012 годы). Опубликованные материалы исследования здоровьеформирующая программа, педагогические рекомендации по физическому воспитанию студентов с ослабленным здоровьем внедрены в учебный процесс вузов Республики Дагестан ( Дагестанский государственный педагогический университет, Дагестанская государственная медицинская академия, Дагестанский государственный политехнический университет, Дагестанская сельскохозяйственная академия, Дагестанский государственный университет). По материалам исследования разработан и прочитан спецкурс «Педагогические условия реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов с ослабленным здоровьем. Материалы исследования (программа по физическому воспитанию студентов с оздоровительным направлением, методические рекомендации по организации физкультурно-оздоровительной работы) применяются в группах здоровья и общей физической подготовки, функционирующих в вузах Республики Дагестан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.