Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения Долгушина, Наталья Аркадьевна



Долгушина, Наталья Аркадьевна. Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Долгушина Наталья Аркадьевна; [Место защиты: Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева].- Красноярск, 2012.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1381

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования профессионально-ценностных ориентации 14

1. Профессионально-ценностные ориентации как предмет теоретического анализа 14

2. Состояние проблемы формирования профессионально-ценностных ориентации специалиста 31

3. Изучение и анализ сформированности профессионально-ценностных ориентации будущих бакалавров профессионального обучения 55

Выводы по первой главе 76

Глава II. Реализация организационно-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентации будущих бакалавров профессионального обучения 79

1. Обогащение содержания педагогических дисциплин знаниями о ценностях профессионально-педагогической деятельности 79

2. Создание и освоение коммуникативного пространства, способствующего изменению направленности профессионально-ценностных ориентации будущих бакалавров профессионального обучения 100

3. Организация погружения по формированию ценностного опыта профессионально-педагогической деятельности 117

Выводы по второй главе 150

Заключение 152

Библиографический список 156

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования. В Федеральном государственном образовательном стандарте обращается внимание на необходимости освоения будущими бакалаврами общекультурных и профессиональных компетенций, в том числе, осознание культурных ценностей, ключевых ценностей профессионально-педагогической деятельности, готовность к использованию современных воспитательных технологий формирования у обучающихся духовных, нравственных ценностей, что актуализирует проблему формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения, призванных в процессе осуществления профессиональной деятельности формировать направленность личности современного рабочего на ценности профессии. Данная задача является одной из приоритетных при осуществлении модернизации высшего профессионального образования.

Педагогической наукой изучаются вопросы формирования ценностных ориентаций личности на различных возрастных этапах её развития: школьников (Р.К. Абакарова, Т.Н. Мальковская, А.В. Кирьякова, В.Н. Харькин и др.), студентов (В.Л. Бозаджиев, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Н.А. Попованова, З.И. Равкин, А.Н. Фалалеев); профессионально-ценностных ориентаций представителей разных профессий: педагогов, менеджеров, социальных работников, сотрудников органов внутренних дел. Решению проблемы формирования профессионально-ценностных ориентаций посвящены исследования С.А. Коваль, В.А. Сластенина, С.А. Хмары, Г.И. Чижаковой, Е.Н. Шиянова, Е.Ф. Ященко. Общим для данных работ является то, что при формировании профессионально-ценностных ориентаций специалистов учитываются особенности их деятельности и сложность самого феномена профессионально-ценностных ориентаций.

Процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций как будущих педагогов, так и бакалавров профессионального обучения требует научного обоснования и методического обеспечения в силу недостаточной изученности, теоретической и практической значимости, связанной с повышением требований к преподавателям, работающим в системе начального и среднего профессионального образования.

Анализ научных исследований по проблеме формирования профессионально-ценностных ориентаций бакалавров профессионального обучения, сложившаяся реальная ситуация позволяют выявить следующие противоречия:

– между требованиями государства и общества к бакалаврам профессионального обучения, призванным руководствоваться в профессиональной деятельности гуманистическими ценностями, и недостаточно выраженной направленностью их профессиональной подготовки на выполнение данного требования;

– между наличием аксиологического потенциала в содержании учебных дисциплин и его недостаточной востребованностью в реальном процессе профессиональной подготовки будущих бакалавров профессионального обучения;

– между потребностью будущих бакалавров профессионального обучения в выполнении профессионально-педагогических функций, руководствуясь ценностями профессионально-педагогической деятельности, и отсутствием научно обоснованных организационно-педагогических условий, способствующих реализации названной потребности.

Названные противоречия актуализируют проблему исследования, которая состоит в теоретическом обосновании, разработке и реализации организационно-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения.

Недостаточная изученность проблемы, её актуальность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать, разработать и реализовать в процессе опытно-экспериментальной работы организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров профессионального обучения в вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения.

Гипотеза исследования: формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения будет результативным, если:

- определена структура профессионально-ценностных ориентаций и охарактеризована аксиологическая составляющая её компонентов;

- конкретизирована сущность процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения;

- выявлены, обоснованы и реализованы организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения.

В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой определены следующие задачи исследования:

Исследовать теоретические предпосылки формирования профессионально-ценностных ориентаций личности, определить структуру профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения и охарактеризовать аксиологическую составляющую их компонентов.

Конкретизировать сущность процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения на основе значимости эмоций, которые переживаются до начала деятельности, в ходе и по её завершении, с учётом специфики их профессионально-педагогической деятельности.

Изучить актуальное состояние сформированности профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения.

Разработать, реализовать организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения и опытно-экспериментальным путём проверить их результативность.

Разработать и реализовать спецкурс «Профессионально-педагогическая деятельность как ценность», способствующий формированию профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения.

Методологическую основу исследования составляют аксиологический подход к пониманию профессионально-ценностных ориентаций, отражающих содержательную сторону направленности личности (Н.Д. Никандров, Н.С. Розов, В.А. Сластёнин, Г.И. Чижакова); личностно-деятельностный подход, раскрывающий основы, механизмы присвоения и реализации личностью ценностей (Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Теоретическую основу исследования составляют труды, раскрывающие аксиологические аспекты историко-педагогического обоснования стратегии развития непрерывного образования (М.В. Богуславский, З.И. Равкин); теоретические подходы к пониманию профессионально-ценностных ориентаций как ядра целостности личности специалиста (И.Ф. Исаев, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов); научные труды по формированию профессиональных компетенций специалистов (В.А. Адольф, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя); положения о значимости профессиональных ценностей для становления и саморазвития специалиста (Л.Х. Магомадова, Е.М. Павлютенков, В.А. Сластёнин); теория воспитательных ценностей как нравственной основы личности специалиста (Б.Т. Лихачёв).

В исследовании мы опирались на положения о значимости эмоционального переживания ценностей в процессе их принятия (С.К.Бондырева); о роли художественного образа, способствующего осознанию и принятию ценностей (М.В. Нечкина).

Для решения поставленных задач были использованы методы исследования. Теоретические – анализ философской, психолого- педагогической, научно-методической литературы по теме исследования; обобщение отечественного педагогического опыта; изучение нормативно-программной документации, методических пособий; эмпирические – педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы, самооценка, опрос, рефлексивно-оценочные процедуры, анализ продуктов деятельности будущих бакалавров профессионального обучения; статистические – ранжирование, количественная обработка, качественный анализ результатов исследования.

База исследования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 158 студентов, обучающихся по направлению подготовки «Профессиональное обучение» и специальности «Профессиональное обучение (электроэнергетика, электротехника, электротехнологии)»; 12 преподавателей СибГТУ – 8 преподавателей - руководителей педагогической практикой студентов; 10 преподавателей Краевого государственного автономного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 54», осуществляющих подготовку учащихся по направлению «Электротехника».

Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и выявлении теоретических предпосылок решения проблемы формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения; выявлении и реализации в процессе опытно-экспериментальной работы организационно-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения; в разработке и реализации спецкурса «Профессионально-педагогическая деятельность как ценность»; в обработке и интерпретации экспериментальных данных; подготовке основных публикаций, представленных в научных журналах, сборниках, материалах научно-практических конференций, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось с 2008 по 2012 год.

Основные этапы исследования. Первый этап – поисково-теоретический (2008 2009 гг.). Осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методология, цель, гипотеза, задачи исследования, уточнялся категориальный аппарат исследования, разрабатывались идеи опытно-экспериментальной работы, обосновывались методы изучения исследуемого явления.

Второй этап – опытно-экспериментальный (2009 – 2011 гг.). Проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения, апробировались организационно-педагогические условия, способствующие их формированию.

Третий этап – обобщающий (2011 – 2012гг.). Проводились анализ и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические положения и выводы, осуществлялось литературное оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

1. Определена структура профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения. Новизна позиции автора заключается в выделении аксиологической составляющей гностического, коммуникативного, конструктивного, организаторского компонентов.

2. Конкретизирована сущность процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения с учётом значимости эмоций, которые переживаются до начала деятельности, в ходе и по её завершении. Новизна позиции автора заключается в том, что данный процесс определяется как самостоятельный поиск знаний о ценностях профессионально-педагогической деятельности и их принятие на основе осмысления художественных образов, вызывающих «интеллектуальные чувства»; их соотнесение с личностно значимыми ценностями и изменение направленности профессионально-ценностных ориентаций; формирование ценностного опыта.

3. Разработаны и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения. Новизна позиции автора заключается в реализации данных условий в единстве и взаимосвязи, а именно: обогащение содержания педагогических дисциплин знаниями о ценностях профессионально-педагогической деятельности с целью осознания их значимости для успешного осуществления профессионально-педагогической деятельности; создание и освоение коммуникативного пространства, способствующего изменению направленности профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения; организация погружения по формированию ценностного опыта профессионально-педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предъявление углублённого и систематизированного аксиологического знания, полученного в результате теоретического анализа трудов, концепций, идей по формированию профессионально-ценностных ориентаций личности; внесение изменений в процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения с учётом значимости эмоций, которые переживаются до начала, в ходе и по завершении деятельности; научное обоснование организационно-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения и изложение доказательств их результативности обогащают педагогическую теорию в разделах «Понятие о педагогических ценностях и их классификация», «Аксиологический компонент профессионально-педагогической культуры», «Мотивы выбора педагогической профессии и мотивация педагогической деятельности» и способствуют дальнейшему развитию аксиологической направленности профессиональной подготовки бакалавров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», КГАОУ НПО «Профессиональный лицей № 54» организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения. С учётом данных сформированности профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения разработана и апробирована модульная программа спецкурса «Профессионально-педагогическая деятельность как ценность». Представлено учебно-методическое пособие «Формирование профессионально-ценностных ориентаций бакалавров профессионального обучения». Полученные результаты могут быть использованы в реальном процессе профессионально-педагогической подготовки бакалавров профессионального обучения, в системе дополнительного профессионального образования, при разработке соответствующих учебно-методических материалов.

Достоверность и надёжность исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением современных методик сбора и обработки исходной информации; значительной источниковой базой; репрезентативностью данных; положительными результатами, методами математической статистики, подтверждающими гипотезу исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы. Представленные в работе результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, выступлениях на конференциях различного уровня, в том числе в журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией; на Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Красноярск, 2009); 10-й Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2009); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Личность в изменяющихся социальных условиях» (Красноярск, 2010); в материалах юбилейных психолого-педагогических чтений (Красноярск, 2010); на 2-й межвузовской научно-практической профсоюзной конференции «Профсоюзы современной России: практика, проблемы, направления, совершенствование» (Красноярск – Москва, 2011); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (Красноярск – Москва, 2011). Положения и выводы исследования, модульная программа спецкурса «Профессионально-педагогическая деятельность как ценность» были внедрены в учебно-воспитательный процесс Профессионального лицея № 54, результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессиональной деятельности, методологических заседаниях аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (2008 – 2012 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

Структура профессионально-ценностных ориентаций бакалавров профессионального обучения, соотнесенная со структурными компонентами их профессиональной деятельности, состоит из 4-х компонентов. Аксиологическая составляющая, отражающая ценности содержания профессии (внутренние), в гностическом компоненте представлена знанием ценностей профессионально-педагогической и инженерной деятельности; в коммуникативном – умениями устанавливать позитивную атмосферу, поддерживать взаимодействие, понимать проблемы собеседника; в конструктивном – умениями создавать интеллектуальный продукт, являющийся ценностью совместной деятельности; в организаторском – умениями стимулировать и направлять совместную деятельность с учётом возможностей обучаемых.

Сущность процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения раскрывается как логическая последовательность пошаговых действий: получение знаний о ценностях профессионально-педагогической деятельности в виде художественных образов, вызывающих «интеллектуальные чувства» в процессе осмысления профессионально-педагогических ценностей; их соотнесение с личностно значимыми ценностями посредством осуществления внешней и внутренней рефлексии как сопоставления осваиваемых ценностей с актуальной системой ценностей и преобразование имеющейся системы профессионально-ценностных ориентаций; формирование ценностного опыта в процессе погружения, включающего в себя различные виды деятельности.

Организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения в процессе их профессиональной подготовки в вузе, реализованные в их единстве и взаимосвязи:

– обогащение содержания педагогических дисциплин знаниями о ценностях профессионально-педагогической деятельности через восприятие художественного образа посредством комментированного чтения произведений о педагогах, просмотра фрагментов фильмов по педагогической тематике с последующим анализом, создания схем эмоционального воздействия педагога на личность, решения упражнений на развитие интеллектуальной гибкости, управление эмоциональным состоянием, мимической и пантомимической выразительности с целью осознания и принятия ценностей профессионально-педагогической деятельности для её успешного осуществления;

– создание коммуникативного пространства посредством самостоятельной разработки его модели; освоение коммуникативного пространства в процессе ролевой игры с использованием коммуникативных разминок, включающих элементы актёрского тренинга с целью уточнения и изменения направленности профессионально-ценностных ориентаций как основы преобразования личности будущего бакалавра профессионального обучения;

– организация погружения посредством включения будущих бакалавров профессионального обучения в игровую, исследовательскую деятельность, работу «Мастерской ценностных ориентаций» с целью формирования ценностного опыта профессионально-педагогической и производственной деятельности.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, выводов, Заключения (общий объём 155 страниц), Библиографического списка, Приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, диаграммами.

Профессионально-ценностные ориентации как предмет теоретического анализа

Профессионально-ценностные ориентации являются предметом изучения ряда наук; педагогических, философских, социологических, психологических - и отражают направленность личности на ценности профессии.

«Краткий философский словарь» под редакцией А.П. Алексеева трактует «ценности» как «особый социальный феномен положительной значимости в системе общественно-исторической деятельности людей» [75].

«Толковый словарь русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова дает семь словарных статей с понятиями «ценитель», «ценить», «цениться», «ценник», «ценностный», «ценность», «ценный». Остановимся на понятии, значимом для данной темы исследования. Ценность - 1) выраженная в деньгах стоимость чего-нибудь, цена; 2) важность, значение; 3) то, что имеет высокую стоимость, ценный предмет.

Таким образом, понятие «ценность» обретает несколько значений: экономическое значение как «стоимость чего-нибудь», выраженная в денежном эквиваленте; гуманитарное значение как «важность» в нравственном отношении, в общечеловеческой значимости; ценность предмета не в экономическом значении, а ввиду его уникальности.

Аристотель в «Большой этике» впервые употребляет понятие «тимиа», что означает «ценимое», и выделяет ценимые и хвалимые блага. И. Кант говорит о том, что ценность «есть предмет, существование которого само по себе всегда есть цель, а не средство» [75, с. 435].

Исторически сложилось так, что понятие «ценность» отражало вещественно-экономическую характеристику предмета, позднее категория «ценность» стала определять значимость чего-либо.

Впервые как научный термин понятие «ценность» ввел немецкий философ и физиолог Р.Г. Лотце.

По мнению А.А. Деркача, ценности существуют в виде ценностных ориентаций, система которых определяет содержание направленности личности и составляет основу её отношений, ядро мотивации, жизненной концепции и смысла жизни [38] .

С течением времени ценности и ценностные ориентации стали предметом изучения многих наук, появились разные направления, в том числе психологическое, педагогическое, социологическое.

Предметом изучения психологического направления является ценностное ориентирование личности в обществе через признание индивидуальных качеств, а также ценностное отношение личности к окружающему миру на основе общечеловеческих ценностей (Г.С. Абрамова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г.П. Выжлецов и др.). Как определенную структуру отношений личности к фактам действительности ценностную ориентацию определяют А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др. Как составляющую психологического анализа личности ценностные отношения раскрывает В.Н.Мясищев и выделяет субъективную сторону взаимодействия человека с окружающей средой. Ученым разработано три типа отношений человека: отношение к миру вещей, явлениям природы; отношение к людям, явлениям социума; отношение личности к себе самой [95].

В педагогике изучаются вопросы формирования ценностных ориентаций школьников (И.В. Дуда, А.В. Кирьякова, Т.Н. Мальковская, Е.Ф.Ященко и др.), педагогов (И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов), студентов (В.Л. Бозаджиев, Л.Г. Волкова, Н.А. Попованова, А.Л. Позднякова). В теории представлены ценностные классификации (З.И. Равкин, М. Рокич, В.А. Сластенин, В.А. Ядов).

В социологии под понятием «ценностные ориентации» понимаются устойчивые установки личности, система её отношений к окружающему миру, характеризующаяся направленностью поведения (У. Томас, Ф. Знанецкий). Направленность личности на профессиональные ценности раскрывается в понятии «профессионально-ценностные ориентации».

Исследователи установили, что в теории рассматриваются различные подходы к определению понятия «профессионально-ценностные ориентации».

Профессионально-ценностные ориентации, являясь интегративным личностным образованием, определяют профессиональное сознание специалиста, характеризуют его отношение к профессии, отражают содержательную сторону направленности личности на ценности профессиональной деятельности (С.А. Коваль).

С.А. Хмара рассматривает профессионально-ценностные ориентации как важнейший элемент внутренней структуры личности, выражающий субъективное отношение к общественно значимым ценностям труда [164].

Е.П. Кряжев понимает профессионально-ценностные ориентации как ядро целостности личности, отражающие качественную характеристику смысловой структуры сознания педагога [76].

Е.Н. Шиянов видит в профессионально-ценностных ориентациях социально-психологическое образование, в котором уже признанные и отобранные ценности дифференцированы по их предпочтительности для личности [177].

Л.Х. Магамадовой профессионально-ценностные ориентации трактуются как совокупность личностно принятых ценностей профессионально-педагогической деятельности, которые регулируют поведение личности в профессиональной деятельности [90].

В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова подчеркивают, что профессионально-ценностные ориентации являются ядром целостности личности и выражают качественную характеристику смысловой структуры сознания профессионала, служат критерием реализации социальной и профессиональной активности [146].

По мнению Н.Ю. Зыковой, профессионально-ценностные ориентации составляют базовую характеристику личности профессионала, основным содержанием которой являются система отношений к интегративным ценностям профессии (профессиональная деятельность, Я как развивающийся персонал. Другой как развивающийся субъект, помощь Другим в развитии) и готовность реализоваться в профессиональной деятельности в соответствии с ценностями, значимыми для общества и личности в сфере реализации профессиональной деятельности, а также для различных сторон профессиональной деятельности, к которой у субъекта формируется отношение.

Анализ теоретических источников, в которых рассматриваются профессионально-ценностные ориентации, показал, что в целом профессионально-ценностные ориентации являются личностным образованием и отражают систему установок, характеризующих отношение личности к профессиональной деятельности как значимой для неё.

Таким образом, ценностные ориентации являются основным качественным показателем личности, а профессионально-ценностные ориентации отражают направленность личности на профессиональные ценности, значимые как для профессиональной деятельности, так и для профессионального становления и развития специалиста. Кроме того, профессиональные ценности отражают общественную значимость профессии.

Изучаются профессионально-ценностные ориентации педагогов (В.А. Сластёнин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов,, менеджеров (Я.И. Войтальянова), сотрудников органов внутренних дел (И.М. Купчигина), социальных работников (С.А. Коваль), экономистов (А.Л. Позднякова).

К примеру, В.А. Сластенин, исследуя профессионально-ценностные ориентации педагогов, выявляет следующие профессиональные ценности как основные: понимание социальной роли и функции специалиста в обществе; наличие общественно значимых мотивов выбора профессии; профессионального идеала; ценностное отношение к деятельности; профессиональный долг и честь; гордость за профессию; культуру общения; потребности в профессиональном самообразовании и самовоспитании. Данные профессиональные ценности отражают содержательную сторону любой профессии и поэтому являются значимыми для изучения профессионально-ценностных ориентаций бакалавров профессионального обучения [145].

И.М. Купчигина раскрывает профессионально-ценностные ориентации сотрудников органов внутренних дел как основы профессиональной культуры, отражающей движение от информирования слушателей о ценностях общей и профессиональной культуры к осознанию их значимости для успешного осуществления профессиональной деятельности, апробации при решении профессионально значимых задач, принятию ценностей в качестве ориентиров поведения [78, с. 8].

ЯМ. Войтальянова раскрывает профессионально-ценностные ориентации менеджеров как смысловую логику поведения; от обогащения знаний о ценностях профессиональной культуры к формированию позитивного отношения к ним и готовности действовать в соответствии с данными ценностями [30, с. 8].

А.Л.Позднякова раскрывает профессионально-ценностные ориентации экономистов как процесс формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности [118, с. 12].

Изучение и анализ сформированности профессионально-ценностных ориентации будущих бакалавров профессионального обучения

Для изучения профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения необходимо было в соответствии с основными положениями, представленными в основной части работы, определить методы исследования, характеризующие профессионально-ценностные ориентации будущих бакалавров профессионального обучения, а также осуществить анализ данных, полученных на начало опытно-экспериментальной работы.

В соответствии с этим была спланирована опытно-экспериментальная работа.

Основанием выбора методов исследования послужило то, что структура профессионально-ценностных ориентаций включает в себя когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты, которые реализуются через основные содержательные составляющие: знание и понимание сущности ценностей профессии, эмоционально-ценностное отношение к профессиональным ценностям, готовность к их реализации в деятельности.

При постановке эксперимента были учтены новообразования юношеского возраста: социальная зрелость, самостоятельность, взрослость, определение смысла жизнедеятельности и профессиональное самоопределение (Л.С. Выготский). Ведущей в процессе получения образования для студентов является познавательная деятельность, в процессе которой происходят самоопределение и личностное развитие, именно в этом возрасте происходит качественный скачок в формировании мировоззрения. Претерпевает изменения система ценностных ориентаций, вырабатываются профессиональные потребности. Следовательно, одной из важнейших характеристик в период получения образования будущим специалистом является его профессиональная направленность. Интерес к выбранной специальности для студентов становится глубоким и постоянным. Перспективы будущего, осознание необходимости в приобретении профессии стимулируют студентов к формированию таких личностных качеств, которые будут положительно проявляться в соответствующих профессиональных ситуациях и соответствовать целевым установкам в избранной сфере профессиональной деятельности.

Поскольку юнощеский возраст обладает своей спецификой, то при постановке опытно-экспериментальной работы мы учитывали некоторые особенности: во-первых, у студентов формирование ценностных установок, ценностных ориентаций осуществляется в основном самостоятельно; во-вторых, система профессиональных ценностных ориентаций на протяжении четырех лет профессиональной подготовки подвержена коррекции.

Для практического подтверждения или опровержения положений гипотезы настоящего исследования была проведена опытно-экспериментальная работа, которая проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет». В целом, в исследовании приняли участие 158 человек, среди которых 80 студентов экспериментальной (2010 - 2011уч. год) и 78 студентов контрольной (2009 -2010 уч. год) групп.

Для выявления исходного уровня сформированности ценностных ориентаций личности будущих бакалавров профессионального обучения на начальном этапе нами был использован метод изучения ценностей ТУТ. Шварца, в основе которого лежат концепция М. Рокича о существовании терминальных и инструментальных ценностей, концепция Ш. Шварца о мотивационной цели ценностных ориентаций и универсальности базовых человеческих ценностей [59].

По мнению автора, наиболее существенный содержательный аспект, лежащий в основе различий между ценностями, - это тип мотивационных целей, которые они выражают. Поэтому в методике отдельные ценности сгруппированы в типы ценностей в соответствии с общностью их целей. Ценности сгруппированы в десять мотивационно отличающихся типов, которые охватывают базовые типы: власть, достижение, гедонизм, стимуляция, самостоятельность, универсализм, доброта, традиция, конформность, безопасность.

Для измерения значимости обозначенных типов ценностей студентам был предложен опросник, состоящий из двух частей «Обзор ценностей» и «Профиль личности», отличающихся процедурой проведения. Первая часть опросника «Обзор ценностей» (см. Приложение 2) состоит из двух групп ценностей. Первая группа содержит терминальные ценности, выраженные в виде существительных; вторая - инструментальные ценности, выраженные в виде прилагательных.

Анализ ответов по данным списков даёт возможность изучить нормативные идеалы, ценности будущих бакалавров на уровне убеждений, структуру ценностей, оказывающую влияние на личность, но не всегда проявляющуюся в поведении. Выборка студентами из 57 ценностей, а затем их ранжирование позволили оценить степень важности каждой ценности как руководящего принципа их жизни, являющихся основой профессиональной деятельности.

Для оценивания использовалась шкала от -1 до 7. Чем выше балл в диапазоне -1, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, тем более важной представляется ценность. Для обработки полученных результатов по опроснику «Обзор ценностей» высчитывался средний балл для выбранных студентом ответов в соответствии с ключом (см. Приложение 3). Обработка проводилась отдельно для каждого из десяти типов ценностных ориентаций. Величина среднего балла на уровне нормативных идеалов (см. таблицу 2) по отношению к другим позволила составить суждение о степени значимости этого типа ценности для студента. Далее каждому типу ценностей в соответствии с величиной среднего показателя был присвоен ранг от 1 до 10. Ранги от 1 до 3 рассматривались как показатель высокой значимости для студентов. Ранги от 7 до 10 свидетельствуют о низкой значимости ценностей для студентов. Результаты ранжирования представлены в таблице 2. Использование предлагаемого метода было продиктовано необходимостью получения достоверной информации об уровне сформированности ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения.

Согласно данным, представленным в таблице 2, на уровне нормативных идеалов (убеждений) для обследованной выборки наиболее значимыми для бакалавров в экспериментальной группе являются ценности: достижения (1 место) (личный успех через проявление компетентности в соответствии с социальными стандартами), доброта (2 место) (забота о благополучии близких), безопасность для других и для себя (3 место).

Наименьшей значимостью для студентов на уровне нормативных идеалов обладают такие ценности, как конформность (7 место) (сдерживание действий, склонностей, побуждений, которые могут причинить вред другим), власть (8 место) (достижение социального статуса, престижа), универсализм (9 место) (понимание, терпимость, защита благополучия всех людей и природы), традиции (10 место) (символ групповой солидарности). Следовательно, те ценности, содержание которых заключается в гарантии выживания, в толерантном отношении к другим культурам, в уважении своих традиций и традиций других культур, в сдерживании склонностей, имеющих негативные последствия для общества, являются менее значимыми для бакалавров. Поскольку именно направленность на данные ценности является основой социальной безопасности и стабильности, то интересным для анализа является противоположность ранжирования студентами таких ценностей, как «власть - достижения» и «доброта - универсализм». Ценности власть (8 место) и достижения (1 место) основываются на социальном уважении, следовательно, проявление социальной компетентности в современных культурных условиях (стандартах) влечет за собой одобрение общества. Однако ценность достижения (сохранение имиджа, общественное признание) подчеркивает активное проявление компетентности в непосредственном взаимодействии, в то время как ценность власть (авторитет, богатство) подчеркивает достижение или сохранение доминантной позиции в рамках социальной системы. Выявленное при опросе противоречие определило разницу ранжирования данных ценностей будущими бакалаврами профессионального обучения, так как ценность достижения была определена ими как важная для профессиональных достижений, а ценность власть - как доминирование государства над людьми.

Следующими по противоположности ранжирования выступают ценности доброта (2 место) и универсализм (9 место). Согласно методике Ш. Шварца, ценность доброта является более узкой по сравнению с универсализмом. В основе ценности доброта лежит доброжелательность, сфокусированная на взаимодействии с близкими людьми (полезность, лояльность, снисходительность, честность, ответственность, дружба, зрелая любовь). Мотивационные цели универсализма направлены на потребности групп и индивидов, которые необходимы для вступления людей в контакт с кем-либо вне своей профессиональной среды или для расширения своей среды. Следовательно, мотивационная цель экспериментальной группы направлена на ценности личного благополучия и, в меньшей степени, на благополучие всех людей, что влияет на формирование профессиональной направленности будущих бакалавров профессионального обучения.

Обогащение содержания педагогических дисциплин знаниями о ценностях профессионально-педагогической деятельности

На основе проведенного теоретического анализа и изучения сформированности профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения в качестве необходимых организационно-педагогических условий формирования профессионально ценностных ориентаций мы определили следующие: обогащение содержания педагогических дисциплин знаниями о ценностях профессионально педагогической деятельности; создание и освоение коммуникативного пространства, способствующего изменению направленности профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения; организация погружения по формированию ценностного опыта профессионально-педагогической деятельности.

Названные условия мы рассматриваем как необходимые, так как они в своем единстве и взаимосвязи отражают целостность когнитивного, эмоционального, коммуникативного, рефлексивного компонентов формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения.

В настоящем параграфе описана опытно-экспериментальная работа по обоснованию и реализации первого организационно-педагогического условия, направленного на обогащение содержания педагогических дисциплин знаниями о ценностях профессионально-педагогической деятельности.

Под обогащением содержания педагогических дисциплин знаниями о ценностях профессионально-педагогической деятельности мы понимали наличие у будущих бакалавров профессионального обучения знаний о сущности и содержании профессионально-педагогичеекой деятельности как ценности, о значимости формирования профессионально-ценностных ориентаций для успешного осуществления профессионально-педагогической деятельности.

Изучение Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 051000 «Профессиональное обучение» (по отраслям) показало, что вопросы ценностного содержания профессионально-педагогической деятельности косвенно освещались следующими учебными дисциплинами: «Введение в профессионально-педагогическую специальность», «Психология профессионального образования», «Общая и профессиональная педагогика», «Русский язык и культура речи», «Философия и история образования».

Разрозненность содержания знаний о ценностях педагогической деятельности не даёт возможности сформировать у будущих бакалавров профессионального обучения целостного представления об аксиологическом основании профессионально-педагогической деятельности, сущность которого, по определению З.И. Равкина, заключается в формировании направленности у будущих специалистов на нравственные ценности профессии, отраженные в её содержании и организации [130, с. 3-10].

Поэтому мы определили в качестве значимой задачи исследования обогащение содержания педагогических дисциплин знаниями о ценностях профессионально-педагогической деятельности. Мы учитывали, что обогащение обеспечивается расширением и углублением ценностного содержания изучаемых дисциплин (В.В. Игнатова, Н.С. Лейтес и др.). Поскольку ценности осваиваются в различных видах деятельности, то обогащение осуществлялось посредством самостоятельного поиска, оценки, выбора тех профессионально-педагогических ценностей, которые имеют личностную значимость для будущих бакалавров профессионального обучения на данном этапе.

Основной проблемой обогащения содержания педагогических дисциплин знаниями о ценностях профессионально-педагогической деятельности был поиск путей приведения знаний в соответствие с логикой становления будущих бакалавров профессионального обучения как субъектов профессионально-педагогической деятельности и носителей её ценностей.

Решение данной проблемы мы видели в разработке и реализации специального курса, позволяющего обогатить, усилить аксиологический потенциал изучаемых дисциплин. Мы понимали, что логическая структура спецкурса должна отвечать целям и задачам формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения.

На базе Сибирского государственного технологического университета была разработана модульная программа и в течение учебного года апробирован соответствующий спецкурс «Профессионально-педагогическая деятельность как ценность», который дополнял дисциплину «Введение в профессионально-педагогическую специальность» (см. Приложение 26).

Программа спецкурса включает три модуля: «Формирование ценностного мировоззрения бакалавров профессионального обучения», «Формирование профессионально-ценностных ориентаций на основе духовного богатства педагогической мысли», «Овладение профессионально педагогическими ценностями в процессе творческой деятельности». Следует отметить, что данный спецкурс выстраивался с аксиологических позиций на основе междисциплинарной интеграции разных областей знания педагогической, культурологической, филологической, театральной. Подобная интеграция позволяла формировать направленность профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения на общечеловеческие, духовные ценности и базовые ценности профессионально-педагогической деятельности. Цели обучения были сформулированы в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 051000 «Профессиональное обучение» и диагностировались через ожидаемый результат обучения, выраженный в поведении и деятельности будущих бакалавров профессионального обучения.

Основные цели спецкурса: получение будущими бакалаврами профессионального обучения знаний о ценностях профессионально педагогической деятельности; формирование ценностного отношения к профессионально-педагогической деятельности; формирование профессионально-ценностных ориентаций для успешного осуществления профессиональной деятельности; осуществление рефлексии деятельности по реализации освоенных ценностей профессионально-педагогической деятельности.

Поскольку задачей спецкурса являлась выработка у будущих бакалавров профессионального обучения навыков самостоятельного анализа ценностей профессионально-педагогической деятельности, то мы исходили из того, что усвоение опирается на личный опыт будущего бакалавра, так как учебный материал, по словам В. Асадулина, должен становиться результатом собственного мышления, а не только приноситься извне.

Мы акцентировали внимание будущих бакалавров профессионального обучения на самообразовательной активности, так как это имеет исключительное значение для становления их профессиональной активности. В этом случае познавательный процесс и будущая профессионально-педагогическая деятельность наполняются новым содержанием.

В содержание модульной программы спецкурса «Профессионально-педагогическая деятельность как ценность» были введены разделы, темы, раскрывающие ценности профессионально-педагогической деятельности, её аксиологические основы. При обогащении знаний о профессионально-педагогической деятельности и её ценностях мы опирались на специфику профессиональной деятельности будущих бакалавров профессионального обучения, а также на общие особенности, характеризующие профессионально-педагогическую деятельность как ценностно значимую.

В процессе обогащения содержания изучаемой дисциплины знаниями о ценностях профессионально-педагогической деятельности мы опирались на положения В.А. Сластёнина, Г.И. Чижаковой, которые утверждают, что овладение ценностями педагогической деятельности и закрепление их в сознании составляют фундамент профессиональной деятельности педагога, где базовыми основаниями являются общечеловеческие, духовные, практические, личностные ценности [146].

Представленные модули включают в себя разделы, темы, обладающие завершенностью, относительной самостоятельностью. Они предусматривали включение будущих бакалавров в познавательную, творческую, интерактивную деятельность по принятию ценностей профессионально-педагогической деятельности.

Модули разрабатывались с учетом сущности формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров с точки зрения педагогической аксиологии.

Первый модуль «Формирование ценностного мировоззрения бакалавров профессионального обучения» включает два раздела: «Идея ценности в отечественной философии, педагогике, культурологии», «Основополагающие понятия педагогической аксиологии». В процессе их освоения решались следующие задачи: овладение понятиями «ценность», «ценностное знание», «ценностные идеалы», «ценностные качества характера», «ценность воспитания», «самоценность человека», «ценностное сознание», «ценностное отношение», «ценностное поведение»; осознание значимости формирования ценностного мировоззрения как основы формирования профессионально-ценностных ориентаций; включение бакалавров профессионального обучения в процесс формирования ценностного мировоззрения посредством анализа педагогических ценностей, обозначенных в отечественной и зарубежной педагогической науке, в философии, психологии, культурологии; развитие самосознания будущего специалиста как субъекта формирования ценностного мировоззрения.

Организация погружения по формированию ценностного опыта профессионально-педагогической деятельности

В качестве условия, обеспечивающего формирование ценностного опыта будущих бакалавров профессионального обучения, мы рассматривали организацию погружения. Процесс погружения позволяет будущим специалистам включиться в коллективную и индивидуальную профессионально-познавательную деятельность по экстериоризации ценностей профессионально-педагогической деятельности и закреплению их в виде опыта. Мы основывались на том, что погружение позволяет активизировать деятельность всех участников по усвоению методов и приёмов выявления в текстах профессионально-педагогических ценностей: метод ключевых слов, символического видения, реконструкции текста, сравнения версий, изучение текста с пометками (А. Бассис, А.А. Окунев). При организации погружения мы опирались на исследования отечественных (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн) и западных (В. Вунд, К. и Н. Роджерс, В. Франкл) ученых, рассматривающих формы индивидуальной и групповой работы, направленные на организацию осознания своего и чужого опыта.

Исследования педагогов и психологов (Б.Г. Ананьев, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В.Э. Тамарин и др.) позволяют в качестве источников образования опыта выделить 3 основных элемента; практическое участие в различных формах деятельности; активное социальное взаимодействие с людьми; овладение и личностное принятие различных социальных ролей.

Субъективный опыт обучаемых - это совокупность социальных, учебно-профессиональных и личностных ситуаций, которые могут выполнять образовательную функцию. К ситуациям относятся отдельные объекты или действия, события, внешние условия жизнедеятельности, социальное окружение, среда и др. [114].

По мнению Л.И. Анциферовой, В.В. Давыдова, Г.А. Ковалева, А.В.Петровского, И.Н. Семенова, СЮ. Степанова, В.В. Столина, А.А. Тюкова, опыт содержит конкретные переживания собственных действий, событий, ситуаций, имеющих для субъекта различные значение (ценность) и личностный смысл. Данные переживания закрепляют и стабилизируют содержание ценностных и смысловых структур личности.

Ценностным ориентиром погружения выступали профессионально-ценностные ориентации будущих бакалавров профессионального обучения, преобразование личности на основе самопроектирования и самопрогнозирования, формирование способностей к творческому саморазвитию и самоизменению. Погружение планировалось таким образом, чтобы участники приобретали опыт выдвижения и решения задач, принятия решения, организации деятельности в соответствии с принятыми ценностями. Поэтому использовались такие приёмы, как деловая игра, театрализация, написание эссе, индивидуальные исследования студентов и их презентация и т.д. При этом обязательным условием, так же как и при создании и освоении коммуникативного пространства, являлось непременное участие большинства студентов в совместной деятельности.

В процессе осуществления погружения принятые ценности апробировались в деятельности, приближенной к профессионально-педагогической. Решение педагогических задач позволяло будущим бакалаврам профессионального обучения выбрать способ действия, найти новый, более продуктивный, с учётом принятых ценностей, составляющих его основу. Такая логика получения профессионально-педагогического опыта, при которой «мы одновременно познаём себя и этим самопознанием сотворяем себя» (В.П. Зинченко), позволяла реализовывать творческий, личностный, интеллектуальный потенциал будущих бакалавров профессионального обучения.

При выполнении упражнений, заданий были использованы материалы Н.В. Самоукиной, СМ. Тюнниковой, И.В. Орловой и др., которые реализуются в специально организованной деятельности с использованием активных методов формирования опыта профессионально-педагогической деятельности [139].

Учитывая, что педагогическая деятельность по своей природе является рефлексивной, будущий специалист должен не только видеть внутреннее состояние учащегося, но и преобразовывать его. Подобного рода управление деятельностью учащегося возможно в процессе организации рефлексивной деятельности самого педагога. С целью приобретения опыта рефлексивного управления деятельностью другого человека в конце каждого дня погружения составлялась карта рефлексии «Мысли-образы» (см. Приложение 16).

В процессе погружения опытно-экспериментальная группа делилась на группы свободного общения по принципу случайного выбора (по дням рождения (зима - лето), по выбранному цвету, по симпатиям и т.д.), что обеспечивало полное взаимодействие всех участников.

Погружение осуществлялось в процессе педагогической практики будущих бакалавров профессионального обучения. Первое погружение организовывалось с целью приобретения опыта формирования коллектива; второе - для получения опыта проведения коллективного творческого дела; третье - с целью развития педагогической техники в ходе позиционных игр-коммуникаций; четвертое включало решение педагогических ситуаций в деловой игре. Пятое погружение носило завершающий характер и было направлено на повышение педагогического мастерства будущих бакалавров профессионального обучения.

Такой подход позволял будущим бакалаврам профессионального обучения не только представить присвоенные профессионально-педагогические ценности, но и способствовал преобразованию их личности на основе присвоенных ценностей в процессе самопроектирования и самопрогнозирования. Таким образом, процесс самопрогнозирования и самопроектирования Я-идеального включал в себя следующие этапы:

- поиск, оценку, выбор ценностей; - уточнение и изменение иерархии личностных ценностей,

- формирование ценностной установки как готовности действовать в соответствии с новой иерархией;

- проектирование Я-идеального на основе Я-реального, выбор средств, направленных на достижение цели, определение направленности деятельности и поведения личности.

Максимальная продолжительность занятий составляла четыре часа с 15-30-минутными перерывами. Планирование каждого погружения тесно связано с формированием аксиологической направленности на получение опыта профессионально-педагогической деятельности и развитием ряда способностей будущих бакалавров профессионального обучения (см. таблицу 10).