Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов Михеева Галина Петровна

Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов
<
Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов
>




Михеева Галина Петровна. Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калуга, 1996 148 c. РГБ ОД, 61:96-13/794-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессионально-ценностные ориентации будущих педагогов как лсихолого-педагогическая проблема

1. Сущность и структура профессионально-ценностных ориентации 10

2. Ценностный аспект процесса профессионального самоопределения будущих педагогов 24

3. Педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентации 36

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса формирования профессионально-ценностных ориентации будущих педагогов 67

1. Этапы процесса формирования профессионально-ценностных ориентации 67

2. Анализ методик исследования процесса формирования профессионально-ценностных ориентации будущих педагогов 88

3. Формирование профессионально-ценностных ориентации будущих педагогов 104

Заключение 121

Литература 127

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Глобальные преобразования в социальной, экономической, политической сферах в стране повлекли новые тенденции в российском образовании. Это выражается, прежде всего, в требованиях к специалистам системы образования. Сегодня для учителя важно быть конкурентоспособным на рынке труда, обладать достаточным диапазоном и уровнем профессионализма.

Общество характеризуется новым кругом ценностей, присущим культуре сегодня, это: жизнь, труд, красота, познание, человек, Отечество, что и определяет новые задачи педагогики. Создана необходимость в подготовке таких кадров, которые, имея высокий научный потенциал, психолого-педагогическую подготовку, были способны к работе по ориентации учащихся на социально значимые ценности, обозначенные происходящими переменами. Профессиональная подготовка будущих учителей переживает кризис традиционного подхода в педагогическом образовании.

Разумеется, педагогическое самоопределение будущих учителей сложный процесс, поэтому его начинать следует задолго до того, когда дипломированный молодой педагог придет в школу или откажется от учительской карьеры. Именно поэтому важно в период формирования личности будущего педагога конструктивно направить процесс профессионального самоопределения, ориентировать его на ценности учительского труда, что является необходимым условием для профессионального самоопределения и самореализации человека в жизни. Профессиональное самоопределение является длительным процессом и имеет свои специфические этапы. В психолого-педагогической литературе указывается на важное значение этапа принятия решения о выборе профессии и этапа получения профессионального образования. Общеизвестны субъективные трудности выделенных этапов, обусловленные индивидуальными, возрастными и социально-экономическими причинами.

Изучение школьной и вузовской аудитории показывает необходимость в ориентации абитуриентов и студентов педагогического вуза на ценности учительской профессии на протяжении всего периода обучения. Осложнения и критические ситуации, возникающие во время профессионального образования будущих педагогов, нередко приводят к снижению активности личности, отказу от педагогического самоопределения. Как показывает приведенный нами опрос, затруднения в профессиональном становлении объясняются отсутствием сформированной системы профессиональных ценностей, четкой профперспективы.

Таким образом, исследование процесса профессионального самоопределения будущих педагогов с позиций формирования системы ценностей личности видится нам наиболее продуктивным.

С учетом проблемы был определен выбор темы нашего диссертационного исследования: "Формирование профессионально-ценностных ориентации будущих педагогов".

Проблемам профессионально-педагогического самоопределения будущих педагогов посвящено много работ. Теоретической и методологической основой исследования явились педагогическая теория самовоспитания личности Д.М.Гришин, А.Г.Ковалев, Л.И.Рувинский/, теория профессионально-педагогического само определения /0.А.Абдуллина, Е.Н.Богданов, А. Н.Бритвихин, А.Е.Голомшток, К.М.Гуревич, Л.Йовайша, Н.В.Кузьмина, А.Д.Сазонов, В.Д.Симоненко, А.И.Щербаков и др./, теория педагогической деятельности /Н.В.Кузьмина, В. А.Сластенин, А.И.Щербаков/ акмеологическая концепция профессиональной деятельности /К. А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А. А. Бодалев, Е.Н.Богданов, А. А.Деркач, А. К. Маркова/, теория ценностных отношений /0. Г. Доброницкий, В. А. Василенко, А. Г. Здравомыслов, В.П.Тугаринов и др./; работы, посвященные процессу формирования ценностных ориентации молодежи /Я. Гудечек, М. Г. Казакина, М.В.Костенко, В.Л.Оссовский, А. А. Ручка, 3.М.Павлютенкова и др. / и ценностями труда /Е. И. Толоваха, В. Г. Алексеева, А. А. Ручка, М. X. Титма/и др.

Избранная тема и принципиальные подходы к ее постановке определили выделение объекта и предмета исследования.

Объектом диссертационного исследования мы определили ] процесс профессиональной ориентации будущих педагогов.

Период профессионального самоопределения совпадает с таким возрастным этапом, для которого характерны становление нового уровня самосознания, поиск смысла жизни, выработка собственного мировоззрения, проектирование себя в жизни и профессии на основе ценностных ориентации личности будущих педагогов. Решение обозначенных трудностей определяет предмет исследования: профессионально-ценностные ориентации будущих педагогов.

Цель исследования состоит в определении путей и средств эффективного формирования профессионально-ценностных ориен-таций будущих педагогов.

- 6 Задачи исследования сводятся к следующему:

1. Определить сущность и содержание профессионально-ценност

ных ориентации личности будущих педагогов;

к

2. Изучить процесс профессионально-педагогического самоопределения будущих педагогов;

3. Выявить педагогические условия, влияющие на результативность формирования профессионально-ценностных ориентации личности;

4. Определить и апробировать программу формирования профессионально-ценностных ориентации личности будущих педагогов.

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза. Предполагается, что профессионально-ценностные ориентации являются решающим фактором педагогического само- I? определения личности будущих педагогов. В связи с этим, мы предполагаем, что:

- объективным фактором в Данном случае является воздействие личности выдающегося человека, его жизни и деятельности;

- субъективным фактором - система ценностей личности будущих педагогов;

- результативность процесса обеспечивается созданием педагогических условий для косвенного влияния значимой личности и снижения барьеров восприятия данного воздействия;

- личность К.3.Циолковского, его жизнь и деятельность способствуют будущим педагогам в создании образа идеального учителя и ориентируют на ценности профессии.

Методологической основой нашего исследования служили принципы аксеологического направления в философии, положения

- 7 -психологической теории развития личности, теория воспитания личности, использующая положительный пример и влияние личности выдающегося человека.

Для реализации целей и задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение педагогического опыта, опрос будущих педагогов, наблюдения, беседы, анкетирование, обобщение независимых характеристик, педагогический эксперимент, j

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключены в том, что в нем обоснована необходимость изучения такого понятия как профессионально-ценностные ориентации будущих педагогов; выявлены педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентации личности; разработана и апробирована система ориентации будущих педагогов на ценности труда учителя; определены критерии, показатели и уровни развития изучаемого аспекта.

Практическая значимость работы определяется тем, что: разработана и апробирована программа формирования профессионально-ценностных ориентации личности будущих педагогов, способствующая их профессиональному и личностному росту; положения, результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в лекционно-практических курсах, включенных в программу по педагогике; разработан спецкурс "Жизнедеятельность К.Э.Циолковского" и апробирован в системе профессионально-педагогической подготовки.

Достоверность исследования определяется методологичес - 8 -ким подходом, адекватным -предмету и задачам исследования, тщательным и всесторонним анализом экспериментальных данных, обработкой результатов диссертационного эксперимента методами математической статистики, репрезентативностью выборок.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Содержание спецкурса "Жизнедеятельность К. Э.Циолковского - народного учителя" разрабатывалось и обсуждалось на кафедре педагогики и довузовской подготовки и.профессиональной ориентации КГПУ им.К.Э.Циолковского и апробировалось при проведении занятий с будущими педагогами.

Щ

Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии профессиональной деятельности и управления непрерывным педагогическим образованием КГПУ им. К.Э.Циолковского и докладывались на межвузовских, внутривузовских и российских конференциях в городах Калуге и Туле.

По теме исследования опубликовано 8 работ.

Исследование осуществлялось в течение 1992-1995 гг. в три этапа. Диагностическим экспериментом было охвачено 168 будущих педагогов г.Калуги, в формирующем эксперименте было привлечено 142 участника эксперимента.

На первом этапе /1991 - 1992 гг./ изучалось состояние проблемы исследования в психолого-педагогической теории и практике, осуществлялась разработка исходной концепции и построение гипотезы исследования. Разрабатывался план формирующего эксперимента и его дидактическое обеспечение.

На втором этапе исследования /1992 -1994 гг./ проводился диагностический и формирующий эксперименты, в процессе которых исследовалась эффективность разработанных средств педагогического воздействия, уточнялись педагогические условия. способствующие результативности процесса формирования.

На третьем этапе /1994 - 1996 гг./ - обработка и оценка результатов экспериментальной работы. Проводилось обобщение имеющихся материалов и литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положолия.

1. Профессионально-ценностные ориентации будущих педа гогов- важнейший компонент структуры личности, имеющей в своей структуре мотивационный, отношенческий, когнитивный, эмоциональный и оценочный компоненты и обеспечивающий успешность процесса профессионально-педагогической ориентации бу-дущих педагогов.

2. Этапы процесса формирования профессионально-ценностных ориентации: присвоения, трансформации и проектирования.

3. Система критериев /наличие определенной суммы знаний о ценностях педагогической профессии; отношение к профессионально-педагогическому самоопределению; развитие мотивационной сферы личности будущих педагогов, ориентирующей на учительскую профессию; присутствие эмоционально-волевых качеств личности; владение аналитическими способностями для сопоставления личной, профперспективы с истинными ценностями учительского труда/ и соответствующие им показатели, а также уровни сформированное™ профессионально-ценностных ориентации личности будущих педагогов - низкий, средний, высокий. 4. Качество процесса самоопределения характеризуется результатами сформированное™ профессионально-ценностных ориентации будущих педагогов при условии воздействия личности и жизнедеятельности К.Э.Циолковского. 

Сущность и структура профессионально-ценностных ориентации

Категории "ценность" и "ценностные ориентации" относятся к числу общенаучных понятий и используются в философии, социологии, психологии, педагогике.

Проблема ценностей в предельно широком значении неизбежно возникала в эпохи обесценивания культурной традиции устоев общества. "Аксиология, философское учение о природе ценностей, как самостоятельная область философского исследования возникла тогда, когда понятие бытия расщепляется на два элемента: реальность и ценность как объект разнообразных человеческих желаний и устремлений. Главная задача аксеоло-гии - показать,как возможна ценность в общей структуре бытия и каково ее отношение к "факторам" реальности". (4 с.462-463)

Г.В.Плеханов признает неоспоримым тот факт, что "каждый ученый, сортируя свой материал, отделяет существенное от несущественного с точки зрения известной ценности", подчеркивает вопрос о природе ценности /112, с.515/.

В последнее время среди педагогов /Р. И. Желбанова, М. Г. Казакина, А. В. Кириякова, А, Д. Солдатенков и др. / поддерживается мнение, что молодежь нуждается в ориентации на значимые ценности. Так что же такое ценность, каков смысл понятия, структура?

Выделяется точка зрения ученых, которые детерминируют ценность как предмет потребности человека. В. П. Тугаринов, положивший начало анализу ценностей в 60-е годы, под ценностями понимает предметы, явления, их свойства, которые нужны /необходимы, полезны, приятны и др./ людям определенного общества или класса или отдельной личности в качестве средств удовлетворения потребностей и интересов /148,. с. 11/.

А.Т.Москаленко и В. Ф. Сержантов трактуют ценность как то, что направлено на будущее и имеет значение для достижения какой-либо цели или как предмет потребности человека /89, с. 31/.

В. Брожик считает, что назвать ценностью объективное, независимое от сознания положение объекта в общественной практике было бы упрощением. Чехословацкий философ "ценность определяет как проекцию наших потребностей на действительность" /21, с.28/.

Многие ученые придерживаются другого взгляда и детерминируют ценность как философское и социологическое понятие, обозначающее во-первых, положительную или отрицательную значимость какого-либо объекта, в отличии от его экзистенцио-нальных или качественных характеристик /предметные ценности/; во-вторых, нормативную, предписательно-оценочную сторону явлений общественного сознания /субъективные ценности или ценности сознания/.

Ценностный аспект процесса профессионального самоопределения будущих педагогов

Профессиональное самоопределение - одно из главных решений в жизни, основа самоутверждения человека в обществе. Выбор профессии определяет очень многое, а именно: кем быть, к какой социальной группе принадлежать, где и с кем работать, какой стиль жизни избрать.

Профессиональное самоопределение, являясь основой жиз-ненного пути индивида, трактуется специалистами как ядро социального процесса, в котором личность проявляет доминирующую направленность в выборе профессии.

Существуют различные варианты определения понятия"выбор профессии", однако все они содержат мысль, что профессиональное самоопределение представляет собой выбор, осуществляемый в результате анализа внутренних ресурсов субъекта выбора профессии и соотнесения их с требованиями профессии. Содержание определения высвечивает двусторонность явления выбора профессии: с одной стороны, тот, кто выбирает /субъект выбора/, с другой - то, что выбирают /объект выбора/. И субъект, и объект обладают огромным количеством ценностных характеристик, чем объясняется неоднозначность явления выбора профессии.

Будущие педагоги, находясь на ответственном этапе профессионального самоопределения, должны принять решение об уровне квалификации, объеме профессиональной подготовки и выборе специальности.

В научной литературе -нет единого мнения и взгляда на то, как происходит выбор профессии, какие факторы влияют на этот процесс. По этому вопросу существует ряд точек зрения, в защиту каждой из которых приводятся убедительные аргументы. Несомненно, это объясняется сложностью процесса профессионального самоопределения и двусторонностью самой ситуации выбора профессии. Мы выделяем несколько точек зрения на процесс профессионального самоопределения будущих педагогов. Рассмотрим их.

Первая точка зрения. Ряд исследователей придерживается распространенной точки зрения на выбор профессии как на выбор деятельности /М. С.Каган, Н.В.Алищев, В.Д.Шкопоров, СЕ. Рескина и др. /. В этом случае предметом исследования выступают, с одной стороны, характеристики человека как субъекта деятельности, а с другой - характер, содержание, виды деятельности и ее объект. Профессиональное самоопределение понимается здесь как процесс развития субъекта труда.

Следовательно, выбор профессии будет сделан правильно, если психофизиологические данные личности будут соответствовать требованиям профессии, трудовой деятельности.

Наиболее распространенной в этих исследованиях является классификация видов деятельности, предложенная М. С. Каганом, определяющим познавательную, преобразовательную, ценност-но-ориентационную и коммуникативную деятельности /56/. На наш взгляд,в названных видах деятельности осуществляются все виды и формы профориентационных воздействий. Так, познавательная деятельность призвана обеспечить профессиональное просвещение. Однако знаний о профессии, ее содержании, общественной значимости еще -не достаточно для профессионального самоопределения, необходимо еще сформировать отношение к профессии. Переживание личностного смысла возникает благодаря ценностно-ориентационной деятельности, т.к. человеческое сознание включает не только знание, но и переживание того, что значимо для человека. Ценностно-ориентационная деятельность будущих педагогов обеспечивает самопознание и саморегуляцию, выработку системы профессиональных ценностей, определение своего соответствия избираемой профессии.

Этапы процесса формирования профессионально-ценностных ориентации

Процесс формирования профессионально-ценностных ориентации будущих педагогов осуществляется целенаправленно и эффективно при соблюдении указанных выше особенностей, /см. 3.1/ и обеспечении поэтапного подхода в реализации комплекса формирующих воздействий. По нашему мнению, процесс формирования профессионально-ценностных ориентации будущих педагогов проходит ряд последовательных этапов:

1. Этап присвоения ценностей педагогической профессии;

2. Этап трансформации педагогических ценностей;

3. Этап проектирования системы профессионально-ценностных ориентации.

Каждый этап формирования имел свои специфические функции, особенности педагогического воздействия, обусловленные целью и задачами, способствующие изменению и интеграции у будущих педагогов комплекса компонентов профессионально-ценностных ориентации.

Задачи первого этапа, были ориентированы на выявление направленности личности на педагогическую деятельность и

сводились к следующему:

1. обеспечить направленность будущих педагогов в формиверовании иерархии профессионально-ценностных ориентации и предпочтительного отношения к ценностям профессии;

2. сформировать у будущих педагогов, наряду с общеобразовательными, психолого-педагогические знания, умения;

3. Ориентировать будущих педагогов на умение выделять ценности педагогического труда в системе социально-значимых ценностей.

Решение задач первого этапа позволило добиться устойчивого проявления педагогической направленности личности, формирования положительного отношения к будущей профессии,вое-питания волевых качеств, способствующих формированию профессионально-ценностных ориентации личности будущих педагогов.

На втором этапе происходило активное вовлечение будущих педагогов в учебно-профессиональную деятельность. На этом этапе будущие педагоги, согласно учебному плану, выполняли общеобразовательную и психолого-педагогическую программу, способствующую развитию педагогических умений, навыков работы со школьниками, формированию иерархии профессионально-ценностных ориентации , созданию четкого представления об идеале учителя и совершенствованию профессионального идеала. Поэтому первоочередные задачи этапа трансформации педагогических ценностей были следующие:

1. формирование установки на овладение педагогическими ценностями;

2.