Формирование профессионально-информационной подготовленности экономистов в вузе Гриценко Николай Николаевич

Формирование профессионально-информационной подготовленности экономистов в вузе
<
Формирование профессионально-информационной подготовленности экономистов в вузе Формирование профессионально-информационной подготовленности экономистов в вузе Формирование профессионально-информационной подготовленности экономистов в вузе Формирование профессионально-информационной подготовленности экономистов в вузе Формирование профессионально-информационной подготовленности экономистов в вузе
>



Гриценко Николай Николаевич. Формирование профессионально-информационной подготовленности экономистов в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гриценко Николай Николаевич; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2009.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/542

Введение к работе

Актуальность исследования. Информатизация качественно отличает современную культуру и существенно изменяет функционирование системы высшего профессионального образования специалистов. Благодаря информатизации основным и важнейшим капиталом общества, государства и личности становятся не только принципиально неограниченные возможности приобретения новых знаний, но и актуальные информационные технологии, обеспечивающие органичное включение человека в глобальное образовательное пространство современной цивилизации.

Вместе с тем, благодаря расширенному информационному обеспечению решения профессионально-образовательных задач, с одной стороны, создаются благоприятные возможности для повышения качества, сокращения сроков и уменьшения трудоёмкости процесса подготовки специалистов, но, с другой стороны, значительно возрастают требования к ускоренному внедрению актуальных информационных технологий, обеспечиваемых новейшими техническими средствами их реализации.

В особенности усложняется ситуация интенсификации профессионально-информационной подготовки в отношении наиболее востребованных в постиндустриальном обществе специалистов, движущих его информатизацию и управляющих социально-экономическими преобразованиями этого ускоренно развивающегося информационного общества. Но если кадровые и технические проблемы интенсивной информатизации разрешаются в рамках одной и той же предметной области, то проблема непрерывного повышения качества профессиональной подготовки экономистов в условиях тотальной информатизации и рыночной трансформации общества является более сложной и чрезвычайно актуальной в силу её межпредметного и межотраслевого характера, соответственно, в научном и прикладном планах.

Поэтому повышенные и безотлагательные требования к профессионально-информационной подготовленности экономистов, в идеале реализуемые интегративным образом в форме специально проектируемой модели высшего профессионального образования, предполагают применение различных педагогических стратегий вузовской подготовки, обеспечивающих постепенное достижение её" адекватности стандарту образования и потребностям личности, общества и государства.

В условиях информатизации профессионального образования экономистов по отношению к различным аспектам и к различным этапам личностно-профессионального становления будущих экономистов должно осуществляться введение различных информационно-педагогических стратегий, которыми опосредуется то или иное содержание комплексного инфокоммуникативного оснащения педагогического процесса в вузе.

Общественная и научная значимость прикладных и теоретико-методологических проблем организации адекватной профессионально-информационной подготовки экономистов высоко оценивается руководителями

всех уровней и систематически исследуется отечественными учеными. В России существует исторически сложившаяся традиция пристального научного внимания к фундаментальному исследованию и разрешению социально-экономических проблем, начиная от реформ Петра 1 и Александра 11 и до реформ плановой и либеральной экономики.

Философские, естественнонаучные, гуманитарные и, шире говоря, - информационно-культурные установки решения экономических проблем нашли отражение в трудах М.А. Бакунина, П.А. Кропоткина, П.А. Сорокина, B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, М.И. Туган-Барановского, А.А. Богданова, А.К. Гасте-ва, А.В. Чаянова, Э.В. Ильенкова, А.А. Гусейнова и Д.А. Леонтьева. Многие экономисты в свою очередь обращаются к философии и современной информационной культуре человека (B.C. Автономов, О.И. Ананьин, В.М. Гальперин и другие). Междисциплинарные исследования проблемы информатизации экономики осуществлены В.В. Радаевым, СВ. Малахововым, А.И. Китовым и С.Г. Ковалевым на фоне обширной литературы по информационной синергетике и модернизации общества.

Вопросы информационного преобразования социально-экономических процессов рассматриваются в исследованиях В.М. Глушкова, А.П. Ершова, Н.П. Ващекина, В.А.Виноградова, О.Н. Вертинской, В.Г. Воробьева, Д.М. Гвишиани, В.А. Копылова, К.И. Курбакова, А.И. Ракитова, В.Б. Симонен-ко, В.Ф. Сухина, А.И. Чуракова и других авторов.

Условия эффективного самообразования человека в процессе общеобразовательной и профессиональной подготовки исследовали К.Д. Ушинский, В.И. Максакова, В.Д. Семенов, В.А. Сластенин, Н.И. Никитина, Г.М. Коджаспирова и В.Д. Шадриков.

Актуальное состояние информатизации общества и высшего профессионального образования представлено в работах В.А. Попкова, А.В. Коржуева, С.Д. Смирнова, М.М. Левиной, Л.В. Мардахаева, Н.А. Моревой, Ю.Г. Фокина, С.Я. Батышева, ОЛ. Елисеева, Ю.К. Васильева, С.А. Шапоринского, B.C. Павлова, Л.Н. Анисимовой, А.И. Ковешникова, Т.В. Чемодановой, Н.Н. Лаврова и В.П. Строкова.

Исследование содержания информационных учебных дисциплин в вузе осуществляли В.В. Бизюк, СВ. Каймин, Ю.А. Первин и А.Д, Урсул. Вопросы профессионально-экономического образования в высшей школе рассмотрены в трудах А.Г. Грязновой, О.В. Голосова, К.Г. Кязимова, Ю.Ю. Миролюбова и Е.А. Рогозинской.

Теорию и практику профессионального обучения в сфере информатики исследовали В.К. Белошапка, С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, Т.Б. Захарова, АЛ. Семенов, А.Ю. Уваров, Н.Д. Угринович и В.Ф. Шолохович. Профильно-экономической ориентацией курса информатики занимались П.Т. Апанасов, Г.П. Башарин, В.А. Далингер, Г.В. Дорофеев, Ю.М. Колягин, Н.Ш. Кремер, В.М. Монахов, Н.А.Терешин и Л.Л.Терехов.

Проблема естественнонаучных оснований профессиональной подготовленности будущих экономистов исследовалась в работах Д.А. Власова,

Г.С. Жуковой, Э.Ш. Камалдиновой и Р.В. Сагитова. Методику преподавания информатики в связи с развитием информационных и коммуникационных технологий разрабатывали Б.А. Бекзатов, А.И. Бочкин, А.А. Кузнецов, М.П. Лап-чик, B.C. Леднев, И.В. Соколова, А.И. Сенокосов, К.К. Колин, Н.В.Макарова, И.А. Мизин и Д.Ш. Матрос.

Таким образом, многие научно-прикладные аспекты информационного преобразования профессиональной подготовленности экономистов могли бы к настоящему времени стать предметом специшіьньгх работ по этим вопросам, поскольку развиваются целые научные направления, близкие к теме исследования. Однако до сих пор в научной литературе не получила достаточного отражения сложная проблема специфики формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов в ВУЗе.

Сложилось актуальное противоречие между объективными потребностями современной финансово-коммерческой сферы общества в высококвалифицированных экономистах, компетентно владеющих информационным инструментарием в своей профессиональной деятельности, - и недостаточностью научНо-методического обеспечения образовательного процесса вуза в плане профессионально-прикладной, практико-ориентированной информационной подготовки будущих экономистов, в особенности, - по специальности «Финансы и кредит».

Противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и педагогические стратегии формирования профессионально-информационной подготовленности будущего экономиста, как субъекта исследования, в условиях высшей школы. В соответствии с проблемой определена тема исследования - «Формирование профессионально-информационной подготовленности экономистов в ВУЗе».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих экономистов в вузе.

Предмет исследования: содержание и пути формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов в вузе.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность модели и содержательно-технологического обеспечения формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов в вузе.

Гипотеза исследования. Профессионально-информационная подготовленность экономиста в ВУЗе обеспечивает высокую результативность его труда и является одним из важных условий успешной его адаптации в условиях интенсивной информатизации общественного производства. Эффективность формирования в ВУЗе профессионально-информационной подготовленности будущих экономистов может быть обеспечена, если:

- профессионально-информационное образование базируется на квалификационных требованиях, предъявляемых к экономисту, формируется на основе потребностей рынка труда и обеспечивается адекватным организационно-технологическим содержанием;

содержательное наполнение профессионально-информационного образования осуществляется на основе инфокоммуникативного обеспечения необходимых компетенций профессиональной деятельности экономиста с учетом специфики и вариативности его профессиональной деятельности;

образовательный процесс строится на основе поэтапной реализации педагогических стратегий формирования профессионально-информационной подготовленности, обеспечиваемого последовательной интеграцией основных компонентов учебного плана ВУЗа.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

раскрыть сущность процесса формирования профессионально-информационной подготовленности экономиста и определить возможности ее" содержательного обеспечения;

определить структурно-функциональные и критериально-оценочные характеристики профессионально-информационной подготовленности экономиста при поэтапном её формировании;

экспериментально подтвердить эффективность авторской модели профессионально-информационной подготовленности экономиста и педагогических стратегий её формирования в условиях ВУЗа.

Методологическую основу исследования составили: философско-методологические, диалектико-материалистические идеи и концептуальные положения гуманистической направленности, определяющие культурно-историческую обусловленность профессиональной деятельности специалиста в глобальном информационном обществе; системный подход в исследовании теоретических основ информатизации и организационно-методических условий инфокоммуникативного профессионального образования специалистов в ВУЗе; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в проектировании развивающегося педагогического процесса в системе высшего, профессионального образования специалистов; личностно-деятельностяый и структурно-функциональный подходы, позволяющие определить компоненты педагогического процесса в ВУЗе и обосновать необходимость применения типологически различных педагогических стратегий в процессе реализации концептуально обоснованной модели совершенствования информационно-профессиональной подготовленности экономистов, а также ситуативный и контекстный подходы в плане определения специфики информационно-профессиональной подготовленности экономиста в ВУЗе.

Достижение цели исследования и решение поставленных задач осуществлялось на основе применения следующих теоретических и эмпирических методов исследования:

аналитико-синтетические методы обобщения содержания научной литературы и нормативно-правовых документов по проблемам информатизации общества и высшего профессионального образования экономистов в вузе;

констатирующий анализ содержания учебных дисциплин вузов, осуществляющих подготовку экономистов и анализ информационной

составляющей профессиональной деятельности экономистов и опыта их подготовки в различных вузах;

педагогическое наблюдение и компьютерная педагогическая диагностика в процессе изучения результатов деятельности студентов и выпускников;

тестирование и экспертное определение содержания компонентов учебного плана ВУЗа и адекватных педагогических стратегий овладения этими компонентами в процессе формирования информационно-профессиональной подготовленности будущих экономистов;

методы моделирования и педагогического эксперимента в процессе реализации модели формирования информационно-профессиональной подготовленности будущих экономистов в ВУЗе

контент-анализ продуктов деятельности будущих экономистов по основным критериям оценки эффективности информатизации педагогического процесса в вузе;

метод педагогического прогнозирования в отношении определения перспектив развития процесса информационно-профессиональной подготовки экономистов на основе применения методов статистической обработки эмпирических данных и компьютерных методов обработки эмпирических данных.

Общетеоретическую основу исследования составили:

Методологическая институционализация понятий педагогической системы и педагогического процесса в ВУЗе (В.А. Сластёнин, Т.И. Шамова, Л.В. Мардахаев, Л.И. Фишман, В.А. Якунин, П.В. Худомлинский, Г.Н. Шибанова, СВ. Воробьева, Н.И. Никитина, Б.С. Гершунский, Е.Н. Каракозова, В.П. Симонов, Д.А. Беляев, Т.А. Ильина, Л.И. Петрова, Н.В.Кузьмина, В.П. Сергеева и Т.М. Давыденко);

теоретические положения о принципах и содержания обучения информационным дисциплинам в вузе (ВВ. Бизюк, СВ. Каймин и Ю.А. Первин);

теоретическое обоснование путей развития и применения информационных и коммуникационных технологий (К.К. Колин, Н.В. Макарова, Д.Ш. Матрос, И.В. Роберт, И.А. Мизин, В.М. Монахов и Е.С. Полат);

теоретические основы организации современного образования человека в информационном пространстве (А.П. Ершов, И.А. Сафронов, О.П. Елисеев и В.Н. Михайловский);

теоретическая оценка возможностей интеграции технических средств в обучении (Е.Л. Белкин, В.Г. Болтянский, СИ. Архангельский, Л.С. Зазнобина, И.И. Тихонов, СТ. Шаповаленко, В.Л. Полевой и Л.П. Прессман);

теоретико-технологические исследования различных аспектов осуществления профессионально-информационной подготовки экономистов, включая международный опыт применения информационных технологий в экономике и высшем образовании (М. Бекер, К. Симкин, В. Фенг, М.В. Кларин, П. Рехен-берг и Ч. Ян);

теории подготовки специалистов на основе проектирования инфокомму-никационных технологий в образовательном процессе (А.В. Хуторской, И.С. Якиманская, С.А. Жданов, С.Д. Каракозов, А.Ю. Кравцова, М.П. Лапчик,

И.В. Марусева, А.В. Могилев, Ю.А. Первин, М.М. Абдуразаков, Н.В. Апатова, С.Г. Григорьев и В.В. Сериков;

теоретическая аналитика решения проблем применения информационных технологий в экономике (В.П. Тихомиров, В.В. Евдокимов, В.В. Дик, Г.А. Ти-торенко, Н.В. Макарова, Ю.Б. Рубин,TLB. Конюховский и Д.Н. Колесов);

теоретическое обобщение содержания первоисточников (документы Министерства образования и науки РФ, учебные пособия, публикации в научных и методических специализированных журналах, монографии и диссертационные исследования, Internet-публикации и электронные каталоги Российской государственной библиотеки, электронная документация сайта Министерства образования и науки Российской Федерации, материалы международных, всероссийских, межвузовских, региональных и отраслевых конференций.

Базу исследования представляют экономические факультеты Российского государственного социального университета и его филиалов в городах Дедовск, Руза и Наро-Фоминск. Экспериментальная модель организации педагогического процесса в вузе апробирована в форме авторской модели формирования профессионально-информационной подготовки экономистов в ходе реального процесса обучения 389 студентов очного отделения экономического факультета в период с 2006 г. но 2008 г. и включало три взаимосвязанных этапа исследования:

На первом этапе исследования в 2006-2007 учебном году осуществлен анализ теоретико-методологических подходов и педагогических возможностей решения проблемы формирования профессионально-информационной подготовки экономистов в ВУЗе. Выявлены общественные и государственные требования к профессионально-информационной подготовленности экономиста и выработана её обобщенная характеристика, адекватная содержанию стандартов высшего профессионального образования по экономическим специальностям, а также содержанию актуальных запросов потенциальных работодателей.

На основе изучения и осмысления отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов была разработана модель формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов, включая применение различных педагогических стратегий и непрерывного мониторинга эффективности процесса формирования указанной подготовленности на основе содержания специальных анкет для оценки достижения отдельных её уровней по ходу эксперимента.

Одновременно осуществлялись констатирующие эксперименты и проводилось накопление эмпирического материала с целью определения содержания профессионально-информационной подготовки экономистов в Российском государственном социальном университете.

На втором этапе исследования в 2007-2008 учебном году был проведен формирующий педагогический эксперимент по внедрению авторской модели формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов посредством поэтапной реализации различных педагогических стратегий инфокоммуникативного обеспечения образовательного процесса в зависимости

от глубины содержания, актуальности и расстановки учебных дисциплин, определенных рабочими учебными планами. При этом на основе результатов мониторинга корректировались отдельные содержательно-технологические и организационно-педагогические условия процесса реализации модели по ходу учебного процесса в ВУЗе.

На третьем этапе исследования, в 2008-2009 учебном году, было осуществлено аналитико-синтетическое обобщение результатов экспериментальной работы по внедрению авторской модели профессионально-информационной подготовки в учебный процесс РГСУ. Эмпирические данные по ходу эксперимента были получены на основе педагогической диагностики качества формирования основных компонентов профессионально-информационной подготовленности студентов и выпускников факультета «Финансы и кредит». В процессе обработки результатов эксперимента проводилась сравнительная интерпретация эмпирических данных, полученных в процессе последовательного применения различных педагогических стратегий инфокоммуникативного обеспечения процесса моделирования профессионально-информационной подготовки на различных её этапах, от первого года обучения студентов до четвертого включительно. Затем был проведен сводный контент-анализ результатов профессионально-информационной подготовки будущих экономистов по основным критериям оценки эффективности информатизации педагогического процесса в ВУЗе с применением компьютерных методов статистической обработки эмпирических данных. На основании обобщения полученных материалов и определения основных теоретических и практических результатов исследования сформулированы соответствующие выводы и определены перспективы применения модели формирования информационно-профессиональной подготовленности экономистов в ВУЗе.

Научная новизна исследовании заключается в том, что:

раскрыта сущность процесса формирования профессионально-информационной подготовленности экономиста и определены основные компоненты её структуры;

дана структурно-содержательная характеристика профессионально-информационной подготовленности экономиста;

определены этапы формирования профессионально-информационной подготовленности экономиста, критерии и показатели их оценки;

определен и обоснован содержательно-технологический базис формирования профессионально-информационной подготовленности экономиста;

теоретически обоснована модель формирования профессионально-информационной подготовленности экономиста и определено её содержательно-технологическое обеспечение на основе применения различных педагогических стратегий инфокоммуникативного обеспечения реального педагогического процесса в ВУЗе;

выявлены организационно-педагогические условия процесса реализации модели формирования профессионально-информационной подготовленности экономиста в ВУЗе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

вносится существенный вклад в разработку теории практико-ориентированиой профессиональной подготовки специалистов на основе обобщения эмпирических материалов профессионального образования будущих экономистов в ВУЗе;

обогащается теория высшего профессионально-экономического образования авторским обоснованием актуализации инфокоммуникативных педагогических стратегий в процессе обеспечения содержательно-технологического базиса формирования системы профессионально-информационных компетенций специалиста экономического профиля;

выявлены концептуальные основы профессионального экономического образования на основе обобщения материалов эксперимента и теоретического определения компонентов, условий и критериев инфокоммуникативно обеспечиваемого процесса реализации модели формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов в вузе

Практическая значимость исследования: авторская модель формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов в вузе получила внедрение в образовательном процессе Российского государственного социального университета и способствовала не только повышению качества подготовки будущих экономистов, но и совершенствованию преподавания ряда учебных дисциплин, включая информатику, компьютерные модели в экономике, информационные системы в экономике и современные средства оценивания результатов обучения, компьютерное моделирование, компьютерные сети, Интернет и мультимедиа-технологии.

Основные содержательные и процессуальные компоненты разработанной модели профессионально-информационной подготовки специалистов экономического профиля обладают свойствами воспроизводимости, вариативности и адаптивности, что открывает возможности применения авторской модели в системах среднего специального, высшего, дополнительного профессионально-экономического образования.

Результаты исследования существенно дополняют имеющиеся в педагогической науке и практике представления о профессионально-информационной подготовленности специалиста в условиях интенсивной информатизации общества и могут являться необходимой основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в плане совершенствования профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность профессионально-информационной подготовленности выпускника экономического факультета вуза выражается ннтегративным профессионально-личностным качеством его подготовки, адекватным требованиям общественно необходимого уровня компетентного овладения информационными теориями и технологиями.

  2. Структура профессионально-информационной подготовленности экономиста включает информационно-аксиологический, профессионально-

гностический, специально-операциональный и састемно-шформационый компоненты, формирование которых предполагает применение соответствующих педагогических стратегий и реализацию соответствующих функций профессионального самоопределения, профессиональной адаптации, профессиональной самоидетификации и профессиональной самореализации.

3. Эффективность процесса формирования профессионально-информа
ционной подготовленности экономистов определяется качеством овладения
студентами комплексом учебных дисциплин, интегрируемых в процессе приме
нения соответствующих педагогических стратегий и технологий инфокомму-
никативного обеспечения эффективной профессиональной деятельности.

4. Экспериментально подтвержденная модель формирования профессио
нально-информационной подготовленности экономиста в плане её содержа
тельно-технологического обеспечения представляет структуру инфокоммуни-
кативно обеспеченных компетенций профессиональной деятельности экономи
ста, отражающих специфику и вариативность его профессиональной деятель
ности. Эффективная реализация данной модели предполагает создание ком
плекса образовательно-технологических, организационно-управленческих и
профессионально-личностных условий.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на фундаментальных теоретических положениях отечественной педагогики и на последовательной интеграции теоретических и практических методов, адекватных целям, задачам и логике применения исследовательских процедур; целенаправленным сравнительным анализом результатов экспериментальной работы и массовой практики подготовки экономистов в вузе; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью экспериментальных данных, основанных на сочетании качественного и количественного способов обработки этих результатов, а также статистической их достоверностью при отсроченном контроле.

Апробация ц внедрение результатов исследования осуществлялись в . реальном педагогическом процессе подготовки экономистов в ВУЗе и в содержании опубликованных методических материалов, статей и тезисов. Основное содержание исследования внедрено в профессионально-образовательный процесс экономического факультета филиала Российского государственного социального университета. Материалы исследования получили апробацию на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Структура диссертации; Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении раскрываются актуальность выбранной темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе раскрыты методологические и теоретические основы процесса формирования профессионально-информационной подготовленности будущих экономистов в ВУЗе. Формирование профессионально-информационной

подготовленности рассматривается как образовательный процесс в условиях ВУЗа, поэтапно реализуемый при освоении содержания четырех основных компонентов, на основе педагогических стратегий и технологий инфокоммуни-кативного обеспечения эффективной профессиональной деятельности будущего экономиста.

Во второй главе определяются возможности проектирования и реализации концептуально обоснованной модели формирования профессионально-информационной подготовленности будущих экономистов в ВУЗе. Детально раскрывается процесс экспериментальной проверки модели в форме полномасштабного педагогического эксперимента по осуществлению подготовки экономистов в Российском государственном социальном университете. Осуществляется анализ эффективности профессионально-информационной подготовки экономистов и обсуждаются данные отсроченного контроля результатов профессиональной деятельности выпускников экономического факультета филиала РГСУ в городе Наро-Фоминске.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования применительно к положительному решению вопроса о подтверждении гипотезы исследования и необходимости дальнейшего совершенствования профессионально-информационной подготовки экономистов в ВУЗе.

Список литературы включает 222 названия, включая 4 публикации на английском языке и 17 из интернет-источников.

Приложение диссертации состоит из 10 разделов на 76 страницах и содержит развернутый эмпирический материал, представляющий процесс и результаты проектирования и апробации модели формирования профессионально-информационной подготовленности экономистов в ВУЗе.