Формирование профессионально-экономической культуры студента колледжа (На материале экономических специальностей) Шаманская Елена Владимировна

Формирование профессионально-экономической культуры студента колледжа (На материале экономических специальностей)
<
Формирование профессионально-экономической культуры студента колледжа (На материале экономических специальностей) Формирование профессионально-экономической культуры студента колледжа (На материале экономических специальностей) Формирование профессионально-экономической культуры студента колледжа (На материале экономических специальностей) Формирование профессионально-экономической культуры студента колледжа (На материале экономических специальностей) Формирование профессионально-экономической культуры студента колледжа (На материале экономических специальностей) Формирование профессионально-экономической культуры студента колледжа (На материале экономических специальностей) Формирование профессионально-экономической культуры студента колледжа (На материале экономических специальностей) Формирование профессионально-экономической культуры студента колледжа (На материале экономических специальностей) Формирование профессионально-экономической культуры студента колледжа (На материале экономических специальностей)
>




Шаманская Елена Владимировна. Формирование профессионально-экономической культуры студента колледжа (На материале экономических специальностей) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Белгород, 2001 224 c. РГБ ОД, 61:02-13/329-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования профессионально-экономической культуры

1.1. Формирование профессионально-экономической культуры как педагогическая проблема 13

1.2. Сущность и содержание профессионально-экономической культуры студента

1.3. Критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-экономической культуры студента 51

1.4. Состояние сформированности профессионально-экономической культуры студента 61

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-экономической культуры студента политехнического колледжа

2.1 Моделирование процесса формирования профессионально-экономической культуры студента колледжа 75

2.2 Технология формирования профессионально-экономической культуры студента колледжа 92

2.3 Динамика сформированности профессионально-экономической культуры студента колледжа 119

Заключение 147

Список литературы 152

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития России особую значимость имеет система образования, за которой сохраняется стратегическая цель - передача всех компонентов культуры подрастающему поколению. В этих условиях важнейшей задачей является воспитание профессиональной, и, в частности, экономической культуры будущих специалистов. Это обусловлено, с одной стороны, потребностями общества в личности, субъекте профессиональной деятельности, а с другой -направленностью педагогического процесса на раскрытие и развитие потенциальных возможностей специалиста.

Вопросы профессиональной подготовки школьников, студентов достаточно широко освещены в работах С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, С.А. Шапоринского и др. Анализ работ, близких к проблематике исследования, свидетельствует о том, что экономическое обучение и воспитание, как актуальная проблема современности, включает в себя комплекс педагогических, психологических, социальных вопросов; она - объект внимания исследований, в которых рассматривается взаимосвязь экономического образования с экономической культурой общества. В трудах В.К. Розова, Л.Е. Эпштейна и др. достаточно глубоко проанализированы многие вопросы экономического образования.

Методологические и методические основы экономического воспитания и обучения раскрываются в работах А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, М.В. Владыка, Г.Д. Глебова, Е.Н. Камышанченко, В.И. Лозовой, И.В. Липсица, А.Н. Орлова, А.С. Прутченкова, Б.А. Райзберга, И.А. Сасовой, Е.М. Муравьева, В.М. Распопова, В.Д. Симоненко, Т.Н. Скиба, А.Т. Шпак. Вопросами экономического обучения и воспитания студентов педагогических вузов занимались И. Г. Рябова, Т. А. Шутова и др. Большое значение для рассматриваемого нами вопроса имеют исследования механизмов управления

учебной деятельностью (П.Н.Гальперин, Т.А.Ильина, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина); способов формирования профессиональной культуры (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Комелина, Н.И. Лифенцева, Л.Н. Макарова, А.К. Маркова, П.Е. Решетников, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Ю.В. Шаров и др.). Фундаментальные исследования проблемы формирования профессиональной культуры проведены И.Ф. Исаевым и его учениками [72,73,34,193].

Исследованием деятельности колледжей, как инновационных учебных заведений, занимались М.И. Махмутов, Н.А. Морева, Н.Л. Шеховская и др.

Психолого-педагогические исследования создали основу для получения качественно новых знаний об организации непрерывного образования и обусловили возможность его определения как деятельного отношения человека к миру, как способность к преобразованию материальной и профессиональной среды, наиболее полно проявляющиеся в творческой производственной деятельности.

Вместе с тем, в ситуации происходящих перемен, в переоценке ценностей и ценностных ориентации цель профессиональной подготовки постоянно преобразуется и она определяет принципиально новое содержание образования. Суть и смысл образования состоит в обеспечении готовности и способности вхождения молодого специалиста в этот постоянно меняющийся мир. В структуре профессиональной культуры ценности и ценностные ориентации приобретают приоритетный смысл и значение. Очевидно, в этой ситуации само понятие «профессиональная, экономическая культура» наполняется новым содержанием.

Рассматривая проблемы российского образования, философы полагают необходимым анализировать его состояние и перспективы развития под философско-антропологическим, аксиологическим, мировоззренческим углом зрения (Бестужев-Лада И.В., Л.П.Буева, В.И.Гараджа, А.А.Гусейнов, В.М. Межуев, B.C. Степин, Г.Н. Филонов, Е.И. Ярославцева и др.). Особое внимание ими уделяется идее профессионализма, любви к профессии,

формирования ценностей, как общечеловеческих, так и национальных. В центре системы ценностей - человек и его профессиональная активность. Раскрытие специфики профессионально-экономического образования направлено на перевод социальных явлений и законов окружающего мира в профессиональную культуру студента.

Изучение психолого-педагогической литературы, научных работ, анализ опыта работы средних специальных учебных заведений показали, что, несмотря на безусловную ценность и значимость имеющегося опыта, культурологический подход еще недостаточно используется в системе профессиональной подготовки студентов экономических специальностей колледжей.

Как показывает наш анализ, в системе среднего профессионального образования культурологический подход рассматривается, в основном, в контексте увеличения дисциплин социокультурного блока, между тем, как культурологический подход к содержанию профессионального образования предполагает концентрацию усилий преподавателей колледжа на формировании профессиональной культуры будущего специалиста.

Вышеизложенное подводит нас к идее создания и научного обоснования целостной педагогической системы формирования профессионально-экономической культуры студента политехнического колледжа. Построение такой системы применительно к экономическим специальностям особенно актуально и значимо, так как она формирует в сознании студентов современные социально-экономические представления и понятия. Требуют научной разработки вопросы формирования ценностных мотиваций, экономического мышления, организации производственной практики, внеаудиторной, научно-исследовательской и других видов деятельности.

Данное обстоятельство обуславливает противоречия между:

требованиями общества, системы среднего профессионального образования к уровню профессиональной подготовки выпускника колледжа и недостаточным научно-методическим обеспечением формирования

6 профессионально-экономической культуры студента экономических специальностей колледжа;

между имеющимися инновационными технологиями подготовки специалистов и недостаточным внедрением их в образовательный процесс средних профессиональных учебных заведений.

Поиск путей разрешения выявленных противоречий позволил нам определить проблему исследования - каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования профессионально-экономической культуры студента экономических специальностей колледжа.

Разрешение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования выступает профессиональная подготовка студента экономических специальностей колледжа.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально-экономической культуры студента экономических специальностей колледжа.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью определены задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность и содержание профессионально-экономической культуры студента экономических специальностей колледжа;

  2. Разработать модель процесса формирования профессионально-экономической культуры студента экономических специальностей колледжа;

  3. Определить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионально-экономической культуры студента колледжа;

  4. Разработать технологию формирования профессионально экономической культуры студента в целостном образовательном процессе колледжа.

Гипотеза исследования: формирование профессионально-экономической культуры студента колледжа будет эффективным при выполнении следующих педагогических условий:

актуализации у студентов колледжа профессионально-личностного смысла к овладению профессионально-экономической культурой;

инновационной направленности образовательного процесса в колледже;

организации личностно-ориентированного взаимодействия

«преподаватель-студент»;

приобщения студентов экономических специальностей колледжа к научно-исследовательской работе в процессе формирования профессионально-экономической культуры;

организации различных видов экономической деятельности, направленной на развитие экономического мышления и формирование профессионально значимых качеств личности специалиста;

профессиональной направленности производственной практики; внеаудиторной, внеурочной работы со студентами с учетом специфики экономической деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы
философов, педагогов, социологов, психологов о культуре и

профессиональных ориентациях личности и процесса ее становления (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, И.Я. Лернер, Л.С. Подымова, З.И. Равкин, В.В. Розанов, В.А. Сластенин и др); о психологической теории деятельности: (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, З.А. Решетова, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); о теории личности, ее саморазвитии и самореализации (В.И. Андреев, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев, Л.С. Славина, С.Л. Рубинштейн); о теории культурологического подхода к образованию (Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, СИ. Гессен, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др).

Методы исследования. В процессе работы над диссертацией использовались следующие методы: теоретический анализ философской, экономической, социологической, педагогической и психологической литературы; моделирование; педагогический эксперимент; наблюдение; анкетирование; интервьюирование; анализ документации; обобщение педагогического опыта; ретроспективный анализ собственной педагогической

деятельности в качестве преподавателя техникума и колледжа в течение 15 лет, заведующей кафедрой экономических дисциплин политехнического колледжа.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1991-95гг.) изучалась литература по исследуемой проблеме. Анализировался опыт педагогической деятельности преподавателей экономических дисциплин, а также собственный опыт работы в Оскольском электрометаллургическом техникуме, далее переименованном в Оскольский политехнический колледж Белгородской области; разрабатывались исходные теоретические положения.

На втором этапе (1995-97гг.) осуществлялось построение модели, выявление педагогических условий формирования профессиональной культуры в учебном процессе и во внеучебной деятельности.

На третьем этапе (1997-2001гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, обработка полученных результатов, их анализ и содержательная интерпретация, оформление материалов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Оскольский
политехнический колледж (ОПК), муниципальные средние

общеобразовательные школы №№ 3, 13, 27, 28; технический лицей № 22 города Старый Оскол Белгородской области. Исследованием было охвачено 607 студентов и 58 преподавателей экономических дисциплин средних профессиональных учебных заведений области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

раскрыты сущность и содержание профессионально-экономической культуры студента экономических специальностей колледжа;

разработана модель процесса формирования профессионально-экономической культуры студента экономических специальностей колледжа;

выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионально-экономической культуры студента экономических специальностей колледжа;

определены критерии и показатели оценки уровня сформированности профессионально-экономической культуры студента колледжа;

обоснована и апробирована технология формирования профессионально-экономической культуры студента экономических специальностей в целостном образовательном процессе колледжа.

Практическая значимость исследования:

разработана методика мониторинга формирования профессионально-экономической культуры студента колледжа;

разработаны и внедрены научно-методические рекомендации для преподавателей колледжей по формированию профессионально-экономической культуры студента;

материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей средних профессиональных учебных заведений.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена разнообразием и взаимодополняемостью использованных методов исследования; проведением опытной работы, характеризующейся стабильностью полученных в ходе ее результатов; обоснованностью выводов; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и перенесением технологии в новые условия.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессионально-экономическая культура студента экономических специальностей колледжа - это интегративное личностное образование, представленное единством аксиологического, технологического, творческого и личностного компонентов, обеспечивающее продуктивную профессиональную деятельность будущего специалиста в экономической сфере.

  2. Модель процесса формирования профессионально-экономической культуры студента экономических специальностей колледжа представляет собой структурно-функциональную дидактическую конструкцию единства целей, содержания, средств и методов целостного образовательного процесса.

  1. Критерии изучения уровня сформированности профессионально-экономической культуры студента экономических специальностей политехнического колледжа: понимание целей, задач профессионально-экономической деятельности; теоретическая значимость специальной подготовки; практическая готовность будущего специалиста к профессиональной деятельности; профессионально-экономическая компетенция.

  2. Личностно-ориентированная технология формирования профессионально-экономической культуры студента колледжа представлена последовательностью этапов: определение целей экономической подготовки в соответствии с возрастными особенностями и базовой подготовкой студента; организация различных видов учебно-профессиональной экономической деятельности в процессе диалога студента с преподавателем; создание и решение проблемных производственных ситуаций, требующих развития экономического мышления; осуществление внеаудиторной профессионально-направленной деятельности студента; создание эмоционального фона в овладении профессионально-экономической культурой; мониторинг учебной деятельности студента в процессе овладения профессионально-экономической культурой.

  3. Формирование профессионально-экономической культуры студента политехнического колледжа будет эффективным при выполнении следующих условий: актуализации у студентов колледжа профессионально - личностного смысла к овладению профессионально-экономической культурой; инновационной направленности образовательного процесса в колледже; организации личностно-ориентированного взаимодействия «преподаватель -студент»; приобщения студентов экономических специальностей колледжа к научно-исследовательской работе в процессе формирования профессионально-экономической культуры; организации различных видов экономической деятельности, направленной на развитие экономического мышления и формирование профессионально значимых качеств личности специалиста;

11
профессиональной направленности производственной практики,

внеаудиторной, внеурочной работы со студентами с учетом специфики экономической деятельности.

Апробация и внедрение в практику результатов исследований осуществлялись в процессе выступлений на областных методических объединениях; на курсах повышения квалификации работников среднего специального образования (Москва, 1994; МИФИ, 1995); городских семинарах; в публикациях и выступлениях на конференциях различного уровня: Всероссийские - Научно-практическая конференция по профилактике коррупции (Нижний Новгород, 1999); Теория и технология формирования профессионально-педагогической культуры (Белгород, 1999); «Качество педагогического образования: история и современность» (Белгород, 2000; 2001); «Принципы народности и православия в педагогической системе К. Д. Ушинского и развитие современного образования» (Курск, 2001); Межвузовские научно-практические конференции - (Ст. Оскол, СОФ Московского института стали и сплавов, 1998; Оскольский политехнический колледж совместно с Воронежской государственной технологической академией, 1999; 2000; 2001); Региональные конференции - «Дистанционное обучение: опыт и проблемы» (Белгород, 1999); «Актуальные проблемы изучения гуманитарных наук в системе дистанционного обучения» (Ст. Оскол, 1999); Международные - 3-я Международная научно - методическая конференция «Качество образования: концепции, проблемы «(ЕО-2000» (Новосибирск, 2000); «Вопросы проектирования эксплуатации технических систем в металлургии, машиностроении, строительстве» (Ст. Оскол, 1999); «Качество жизни: проблемы системного научного обоснования» (Липецк, 2000); «Непрерывное педагогическое образование: состояние, тенденции, перспективы развития» (Липецк, 2000). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, итоговых научных конференциях БелГУ. Материалы исследования используются в целостном педагогическом процессе ТЛ-22, СФ СГИ, ОПК и учебных заведениях аналогичного профиля региона.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, сформулирована гипотеза, предмет и объект исследования, определены научная новизна, теоретическая, практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов в практику.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессионально-экономической культуры» проведен анализ исходных теоретических положений исследуемой проблемы, дано определение профессиональной культуры личности, экономической культуры; проанализированы и определены профессионально-экономическая культура студентов колледжа, содержание, структура, критерии, показатели и уровни профессионально-экономической культуры студента; проанализировано состояние профессионально-экономической культуры в ходе констатирующего эксперимента.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию
профессионально-экономической культуры студента политехнического
колледжа» представлена модель процесса формирования профессионально-
экономической культуры студента экономических специальностей
политехнического колледжа; обоснована технология формирования
профессионально-экономической культуры; показана ее динамика;
проанализированы результаты формирующего эксперимента.

В заключении изложены основные теоретические выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении содержатся: анкеты, методические материалы по оценке уровня и процесса формирования профессионально-экономической культуры студента политехнического колледжа; программа курса «Менеджмент», методические разработки урочных и внеклассных мероприятий; материалы статистической обработки экспериментальных данных; мониторинга формирования профессионально-экономической культуры студента колледжа.

Формирование профессионально-экономической культуры как педагогическая проблема

В данном параграфе решаются определенные темой исследования задачи: анализ понятий, очерчивающих поле исследования, необходимых для изучения выделенного феномена (научно - теоретический анализ современных культурологических теорий; определение экономической культуры общества и профессиональной, экономической культуры личности в философской, психологической, экономической, педагогической литературе).

Новые аспекты взаимодействия современного общества и личности, сложившиеся в результате экономических, социальных и политических изменений в стране, выявили к жизни тип учебных заведений среднего профессионального образования - колледжей, как объектов системы непрерывного образования. Учитывая, что одним из направлений образовательных реформ, проводимых в нашем государстве, является повышение культурного уровня образовательной деятельности, возникает необходимость ввести в научный оборот такую категорию, как «профессионально-экономическая культура студента экономических специальностей политехнического колледжа».

Изучение процесса формирования профессионально-экономической культуры студента политехнического колледжа экономических специальностей представляет в настоящее время особый интерес, поскольку данная проблема, как самостоятельная научная категория до сих пор специально еще не рассматривалась.

Как показал проведенный анализ научных работ, рассматривающих педагогическую проблему формирования профессиональной и экономической культуры личности, основным для них остается утверждение, что знания людей, опыт, умения, навыки, возможности развития своих профессиональных и личностных качеств определяют ту роль, которую играет в общественном развитии образование, культура. Увеличивается роль науки в создании педагогических технологий, адекватных уровню общественного сознания [153]. Главной целью дальнейшей реформы образования является гармоничное развитие личности, творческих способностей специалиста, становление культурного, интеллектуального потенциала страны. Изменения в образовании, связанные с влиянием времени, определяются, прежде всего, будущим страны, ее интеллектуальными возможностями. Общеизвестно, что развитие в трудовой, производственной деятельности зависит от того, кто будет заниматься этой деятельностью. Мотивацию выбора определяет многое, но главное - образование, профессиональное становление специалиста. Исследование этого феномена в педагогической науке относят к проблемам профессионального обучения и воспитания как базовым категориям, определяющим процесс формирования профессиональной культуры личности.

Академик РАО В. В. Давыдов ввел в науку термин «содержательное обобщение», означающий теоретический образ, получаемый в сознании путем мыслительных операций, устанавливающих единство системы понятий и их взаимосвязей и представляющий, таким образом, обобщение обобщений. Обобщением такого уровня является и понятие личности. Личность, по мнению В. В. Давыдова, - это психическая, духовная сущность человека, выступающая в разнообразных обобщенных системах, как совокупность социально значимых свойств человека; система отношений к миру и с миром, к себе и с самим собой; система социальных ролей, совокупность поведенческих актов; осознание окружающего мира и себя в нем; система потребностей; совокупность способностей, творческих возможностей; совокупность реакций на внешние условия и т.д. Все это образует содержательное обобщение «личность» [153].

Сущность и содержание профессионально-экономической культуры студента

В данном параграфе решаются следующие задачи: определение содержания профессионально-экономической культуры студента, подходов к проблеме восприятия, прочтения, определения процесса формирования профессиональной культуры, экономической культуры, профессионально-экономической культуры студента колледжа экономических специальностей с учетом всех составляющих целостного педагогического процесса (ЦПП). Вначале же следует продолжить уточнение исходных понятийных категорий.

Краткий обзор источников и литературы по данной проблеме показал, что процесс передачи культуры, формирования профессиональной, экономической, культуры происходит, практически, вне временных рамок и значимость этого процесса подчеркивается нами. Молодое поколение обращено в будущее, следовательно, речь идет о применении полученных знаний, умений и навыков, но уже на ином временном витке, в иных экономико-социальных условиях. Передача культуры, знаний от старшего поколения к младшему - это ретроспективное действие, наблюдаемое в настоящий отрезок времени, в процессе обучения. По убеждению И. Я. Лернера, процесс обучения свое завершение должен находить в «культуре, ценностном восприятии личностью всего усвоенного» [99].

Исследование сущности этого феномена мы предполагаем, исходя из системы производственно-педагогической культуры, разработанной И. Ф. Исаевым для вузов. Автор выделяет следующие структурные компоненты: аксиологический, технологический, личностно-творческий.

В настоящем исследовании предполагается в соответствии с его предметом исходить из выделенных И. Ф. Исаевым компонентов. Предположительная логика нашего анализа будет строиться в соответствии с рис. 2. «Система профессионально-экономической культуры студента». Как представлено на рис.2, предлагаемая система предполагает наличие определенных компонентов; в частности, аксиологического компонента. «Аксиология» - философское учение о ценностях; аксиологический - имеющий ценностное значение (В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев) [129, с. 63]. В нашем исследовании этот компонент представлен следующими важными ценностями: мотивационной значимостью профессионально-экономической культуры; когнитивной («связанной с познанием») [129, с. 47] и ценностно-эмоциональной.

Содержание компонентов определялось посредством анкетирования (анкета по исследованию мотивов в приложении 2). Профессионально-экономическая культура - вид знаний, включающий в себя экономическую и профессиональную культуру посредством компонентов, критериев, уровней и личностных качеств специалиста, что и представлено в разделе 1.3 данного исследования. В условиях колледжа знания заложены в целостный педагогический процесс (ЦПП), что отражено в учебных планах, программах, Государственном Образовательном Стандарте (ГОСе). В таблице № 4 работы нами приведен примерный учебный план с учетом особенностей дисциплин специальности 0601 базового уровня.

Согласно логике исследования, правомерным является определение нашего видения процесса формирования профессионально-экономической культуры, который заключается в логической увязанности целей, средств и методов ЦПП, с учетом ценностных мотиваций; а сущность и направленность его - в реконструировании гуманистически ориентированных моделей обучения и воспитания. Очевидно, что формирование профессионально-экономической культуры студента должно осуществляться и на занятиях, и во внеаудиторной воспитательной работе. Мы сужаем проблему, рассматривая формирование профессионально-экономической культуры студента колледжа только в процессе обучения. Профессионально-экономическую культуру студента колледжа экономических специальностей мы будем рассматривать не просто как сумму знаний, умений и навыков, а трактовать ее более широко - как часть общей культуры, имеющую своей целью дальнейшее совершенствование и самосовершенствование. Быть культурным - значит уметь профессионально пользоваться множеством вещей, представлять в себе и через себя то, что создано тысячелетиями и актуально сегодня.

В этом же контексте высказывается и М. И. Махмутов о том, что профессионально-функциональная неграмотность возникает как следствие научно-технического прогресса, т.е. некоторое «отставание» индивидуума; но и она же порождает потребность в самообразовании, саморазвитии. Е. Л. Яковлева, изучая проблему развития профессиональной культуры личности, отмечает, что характеристики профессионализма не предметны, а процессуальны. Каждый человек превращает этот опыт в личностный смысл.

Рассмотрение данной проблемы с личностной позиции, дает основания для утверждения, что актуальная форма творческой самореализации, как составляющей профессиональной культуры, включает в себя механизм развертывания профессионального творческого потенциала личности[34]. Личностная культура отличается от всего накопленного богатства культуры, в частности, тем, что всегда несет в себе представление о целях, мотивах и потребностях, характерных именно для данной личности. Мотивации или потребности личности, как ее состояние, рассматриваются в качестве составляющей ее профессиональной культуры. Доказано, что в ряду высших потребностей человека одно из главных мест занимает мотивация в самореализации [73]. Деятельность в политехнической, социальной, духовной сферах общественной жизни предполагает постоянное обновление знаний, получение новых культурных установок, их осмысление.

Моделирование процесса формирования профессионально-экономической культуры студента колледжа

Задачами данного параграфа являются: определение структурно-функциональной модели целостного педагогического процесса в колледже; рассмотрение теорий моделирования в педагогических исследованиях применительно к формированию профессионально-экономической культуры студента.

Следует отметить, что моделирование - научный метод исследования объектов и процессов, путем построения их моделей, которые сохраняют основные особенности объекта исследования [99]. Следовательно, примем для дальнейшего анализа определение, что модель - образ реального процесса в материальной и идеальной форме, т.е. описанный знаковыми средствами на научном языке, отражающий существенные свойства моделируемого процесса и заменяющий его в ходе исследования [123].

В этом же контексте высказывается В.Г. Афанасьев; он считает что, социальные системы могут быть описаны как целостные явления с помощью ряда признаков: интегративные качества; составные элементы, компоненты; структура; функциональные характеристики; коммуникативные свойства; историчность, преемственность.

Основной метод исследования, принятый нами, это метод моделирования, т.е. способ теоретического анализа и практического действия, направленный на разработку и использование моделей. Метод моделирования основывается на принципе аналогии, т.е. возможность изучения объекта не непосредственно, а через рассмотрение подобного ему и более доступного объекта, его модели. Теоретическую основу модели профессионально-экономической культуры студента составили философские, психологические и педагогические положения о сущности и механизме формирования профессиональной, экономической культуры, выделенные нами в ходе исследования; специфические особенности и преимущества профессионально-экономической культуры студента.

Под педагогической системой нами приняты множество взаимосвязанных структурных компонентов, объединенных единой образовательной целью развития личности и функционирующих в целостном педагогическом процессе [129], представленных на рис. 2, где на блоке 1 ЦПП - целостный педагогический процесс; ПЦ - педагогические цели; С-0 - субъект - объект педагогического процесса. В свободных секторах схемы размещаются функциональные(ФК), а по контуру структурные компоненты ПЭК.

Модель профессионального образования (в концептуальном плане) представлена нами на рис. 3 как сложная «композиционная» блочная структура, в которой каждый «блок» идентифицируется определенной категорией качества. Метод системного исследования при формировании профессионально-экономической культуры студента служит эмпирической базой при методологическом анализе вышеуказанного процесса как сложного многоуровневого системного образования [125].

Вышеуказанные положения определяют, что процесс формирования профессионально-экономической культуры студента соответствует признакам педагогической системы: имеет определенную педагогическую цель, осознанную мотивационную потребность в экономическом обучении и воспитании у студента как субъект - объекта целостного педагогического процесса; ему присуща информативность, коммуникативность, наличие форм и методов педагогического воздействия или средства педагогической коммуникации, позволяющие реализовать цели; целостность, наличие системообразующих связей, структурность, иерархичность, управляемость, открытость [34].

Опираясь на положения о системных образованиях В. Г. Афанасьева, И. В. Блауберга, а также на результаты исследования педагогических явлений, как систем, проведенных Ю.К. Бабанским, В. П. Беспалько, И. Ф. Исаевым, В. С. Ильиным, В. П. Краевским, М. Н. Скаткиным и др., приходим к выводу, что профессионально-экономическая культура студента колледжа является базовым компонентом общей культуры специалиста.

Проанализированная нами вышеуказанная информация дает основания для определения в модели формирования профессионально-экономической культуры студента колледжа следующих характеристик в соответствии с компонентами целостного педагогического процесса. Целевой компонент характеризуется научной обоснованностью, учетом наличия объективных закономерностей формирования профессионально-экономической культуры, целенаправленностью, системностью в создании, применении и определении процесса, демократичностью в осуществлении целостного педагогического процесса. Содержательный компонент - содержание профессионального экономического образования, содержание профессионального экономического образования, имеющего отражение в учебных планах и программах, на основе Доктрины, Концепции образования, Государственного образовательного стандарта СПО, учет и использование инновационных технологий, социокультурных и национальных особенностей. Технологический компонент охарактеризуем, как проектирование интегративного профессионального образовательного процесса, направленность на гарантированность конечного результата, наличие средств диагностики (мониторинга) текущего состояния обучаемых студентов. Аналитико-результативный компонент имеет следующую характеристику: диагностичность, воспроизводимость и педагогическая оценка, соответствие заданным критериям оценки деятельности по конечным результатам, возможность повторения в других условиях.

Деятельностный подход к построению модели подготовки специалиста предложен Н. Ф. Талызиной. Модель учебной деятельности специалиста представляет собой описательный аналог, где в формализованных конструкциях и аналитических интерпретирующих текстах отображены ее важнейшие характеристики.

Система образования ориентирована на сопровождение студента, в процессе становления собственного опыта, адекватного требованиям времени и общественным устремлениям. Новая информация возникает на всех этапах конструирования модели: в ходе эмпирического исследования объекта, в форме самой модели, которая дает элементы новизны уже в силу особой организации имеющихся знаний, как результат дальнейшего мысленного модельного эксперимента. Данная модель является идеальной, так как выступает в виде модельного представления и все преобразования в ней, все переходы в другое состояние осуществляются мысленно, в сознании человека.