Формирование профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза Свеженцева Ирина Борисовна

Формирование профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза
<
Формирование профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза Формирование профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза Формирование профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза Формирование профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза Формирование профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза Формирование профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза Формирование профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза Формирование профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза Формирование профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза Формирование профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза Формирование профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза Формирование профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза
>



Свеженцева Ирина Борисовна. Формирование профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Свеженцева Ирина Борисовна;[Место защиты: Белгородский государственный национальный исследовательский университет - ФГАОУ ВПО].- Белгород, 2014.- 231 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста

1.1. Формирование профессионально-нравственной устойчивости как научно-педагогическая проблема 18

1.2. Сущность, содержание и структура профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста 31

1.3. Студенческая группа как фактор формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста 55

1.4. Критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста 67

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в условиях студенческой группы

2.1.Изучение состояния сформированности профессионально- нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе 81

2.2. Разработка модели процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в условиях студенческой группы 100

2.3. Технология формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе . 114

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста 133

Заключение 151

Библиография 157

Приложение 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Приоритетным условием

инновационного развития общества является создание системы постоянного
обновления знаний и компетенций специалистов. Меры по

совершенствованию отечественного образования сформулированы в Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг., в которой особо подчёркивается роль профессионального образования в подготовке компетентных, профессионально устойчивых специалистов, которые, помимо умений решать профессиональные задачи, должны обладать инициативностью, ответственностью, способностью к саморазвитию.

Современная ситуация на рынке труда и в системе профессионального образования характеризуется как достаточно сложная с нестабильностью в деятельности предприятий и учреждений. При этом на первое место выступают вопросы формирования готовности студентов к непрерывному образованию и повышению квалификации. В этой ситуации чрезвычайно важна верность специалиста своим профессиональным идеалам, его профессионально-нравственная устойчивость.

Всё более ускоряющиеся темпы изменений окружающей современного человека действительности придают проблеме устойчивости личности в различных областях жизнедеятельности особую актуальность. В социальном плане ее исследование образует теоретическую и практическую основу, необходимую для решения проблемы формирования специалиста в нестабильных (изменяющихся) условиях развития общества.

Интенсивное внедрение в производство модернизированных

наукоёмких технологий обусловливает снижение контролирующих

возможностей специалиста в технической сфере, акцентируя проблему общей и профессиональной культуры инженера. В связи с чем в современном техническом вузе следует формировать основы профессиональной компетентности инженера, тесно связанной с социальной компетентностью специалиста, которая выражается в необходимости оценки воздействия создаваемых технических устройств на окружающее общество. В свою очередь, социальная компетентность напрямую связана с развитием нравственного потенциала будущих специалистов, с установлением системы нравственных ценностей и профессиональной ответственности.

Развитие непрерывного образования предполагает формирование
активных граждан и их профессиональную и личностную самореализацию. В
связи с чем проблема профессионально-нравственной устойчивости

будущего специалиста приобретает особое значение.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ
психолого-педагогической литературы по проблеме диссертационного
исследования показал, что профессионально-нравственная устойчивость как
научно-педагогическая категория и технология её формирования

разработаны недостаточно.

Проблемы формирования профессионально-нравственной

устойчивости личности будущего специалиста нашли отражение в философской, психологической и педагогической литературе.

В философской науке выполнены фундаментальные труды,

рассматривающие проблемы нравственного развития личности

(С.Ф.Анисимов, П.К.Анохин, А.П.Валицкая, А.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, И.А.Ильин, И.Кант, Н.Н.Крутов, И.С.Кон, К.Муздыбаев, В.М.Розин, А.Г.Спиркин, И.Т.Фролов, Э.Фромм, М.Хайдеггер и др.).

В трудах А.Г.Асмолова, Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, Б.Т. Лихачёва, С.Л.Рубинштейна, и других отечественных учёных даётся глубокий анализ психолого-педагогических вопросов теории личности.

В контексте психологических исследований рассматриваются

проблемы нравственной устойчивости личности, представленные в работах
Л.М.Аболиной, Л.И.Божович, К.М.Гуревича, А.Н.Леонтьева,

Л.Ю.Сироткина, В.Э.Чудновского и др.

Различные аспекты нравственного становления личности нашли отражение в исследованиях отечественных учёных О.С. Богдановой, Е.В.Бондаревской, И.Е.Булатникова, Н.Н.Зарубиной, Д.В. Колесова, А.И. Кочетова, И.С. Марьенко, В.И. Новосельцева, И.Ф. Харламова, С.В. Черенковой, Н.Е. Щурковой и др.

Проблеме воспитания нравственной устойчивости в педагогике посвящены работы В.И. Бакштановского, Д.И. Водзинского, Е.В. Головко, К.М. Гуревича, О.В. Михайловой, А.В. Мирошина, В.Е. Пенькова, Л.Ю. Сироткина, В.Э. Чудновского и др.

Особенности профессиональной подготовки будущих специалистов в
отношении развития личностных и профессиональных качеств представлены
в работах Е.П.Белозерцева, И.Н.Димуры, Н.И.Исаевой, А.Г.Пашкова,
П.Е.Решетникова, А.Т.Ростунова, С.Н.Тихомирова и др.; теоретические и
практические основы готовности к профессиональной деятельности
разрабатывались В.А.Сластёниным, И.Ф.Исаевым, Л.И.Мищенко,

А.В.Репринцевым, М.И.Ситниковой, Ю.Г.Татур и др.; разработкой общетеоретических подходов к отбору методов, средств и приёмов подготовки будущего специалиста в образовательном процессе вуза занимались Т.М.Буякас, М.Я.Виленский, С.В.Горбачёва, Н.М.Сажина, С.В.Сергеева, А.И.Уман, Е.Н.Шиянов и др.

Педагогические аспекты формирования профессиональной

устойчивости личности будущего специалиста рассматриваются в работах И.Н. Димуры, А.Б. Каганова, З.К. Каргиевой, В.И. Ковалёва, Е.В. Маслова, В.Е. Пенькова, О.В. Ржанниковой, Е.В. Семёновой, С.Н. Тихомирова, Э.С. Чугуновой и др.

Формированию личности в коллективе и через коллектив, в том числе
и в коллективе студенческой группы, посвящены труды Г.М.Андреевой,
А.А.Бодалева, А.Э.Варчева, М.Вебер, К.М.Гайдар, В.П.Горяйнова,

Е.М.Дубовской, М.Г.Казакиной, Р.Л.Кричевского, Ч.Кули, А.Н.Лутошкина,

Э.Мэйо, Р.С.Немова, А.В.Петровского, П.А.Просецкого, Л.И.Уманского, В.В.Шпалинского, А.И.Щербакова и др.

Разработка психолого-педагогических основ формирования

профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста

является актуальным и перспективным направлением как в теоретическом,
так и в практическом отношениях. Однако, в современных педагогических
исследованиях проблем воспитания в высшей школе недостаточно изучен
процесс формирования профессионально-нравственной устойчивости

будущего специалиста в системе воспитательной деятельности студенческой
группы высшей технической школы. Выводы и результаты исследований не
дают в большинстве случаев достаточной информации в отношении
содержательных и структурно-функциональных характеристик

профессионально-нравственной устойчивости и её формирования в условиях студенческой группы.

Анализ психолого-педагогической литературы и практики

воспитательной работы в вузах позволяет говорить об актуальности проблемы формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза и проявлении объективно существующих противоречий, к числу которых относятся:

– противоречие между значимостью профессионально-нравственной устойчивости как личностной характеристики будущего специалиста и недостаточным уровнем её сформированности у студентов;

– противоречие между признанием студенческой группы важным фактором формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста и недостаточным научно-методическим обеспечением реализации воспитательных возможностей студенческой группы.

Необходимость разрешения данных противоречий обусловила выбор темы нашего исследования: «Формирование профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза» и определила проблему исследования: «Каковы педагогические условия и технология формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе?»

Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования – профессионально-нравственная подготовка будущего специалиста в вузе.

Предмет исследования – процесс формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Процесс формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе будет эффективным, если:

– определены сущность, содержание и структура профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста;

– разработана и внедрена структурно-динамическая модель процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза;

– определены теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, определяющие эффективность формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза;

– обоснована и апробирована технология формирования

профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, содержание и структуру процесса
формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего
специалиста.

  1. Разработать и внедрить структурно-динамическую модель процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза.

  2. Обосновать совокупность педагогических условий, способствующих эффективности процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза.

4.Разработать и апробировать технологию формирования

профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза.

5. Обосновать зависимость сформированности профессионально-нравственной устойчивости у студентов от уровня сплочённости студенческой группы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
теория формирования личности (К.А.Абульханова-Славская, Н.Ф.Маслова,
А.В. Мудрик и др.); теория профессионального образования

(Е.И.Артамонова, Е.П.Белозерцев, Е.Н.Богданов, С.В. Сергеева, Е.Г.Силяева,
В.А. Сластёнин, А.Н.Ходусов и др.); теория формирования

профессиональной культуры будущего специалиста (И.Ф. Исаев, Н.И. Исаева, В.А.Сластенин, Е.И. Холостова и др.); концепция профессионально-нравственного воспитания и развития профессиональных компетенций специалиста (И.С. Батракова, Е.Н. Богданов, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.В.Репринцев, А.П. Тряпицына и др.); теория формирования нравственной устойчивости личности (Л.И. Божович, И.С. Марьенко, Л.Ю. Сироткин, В.Э. Чудновский и др.); теория самореализации личности (А.В. Брушлинский, А. Маслоу, А.В. Петровский, К. Роджерс, М.И. Ситникова, В.И. Слободчиков).

Для нашего исследования большое значение имеют работы, посвященные разработке концептуальных основ воспитания, вопросам создания системы воспитания в профессиональных образовательных учреждениях (С.С.Горбачёва, Е.И. Ерошенкова, И.А. Зимняя, И.Б. Игнатова,

В.А. Караковский, Н.В. Киреева, Е.Н. Кролевецкая, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, А.В. Репринцев, С.В.Сергеева, С.В. Сердюк, А.Н. Ходусов, В.А. Шаповалов, И.А. Шаповалова, В.С. Шилова и др.).

Методы исследования определялись в соответствии с задачами
исследования и проверки гипотезы: теоретические (теоретический анализ и
обобщение данных научно-педагогических источников по проблеме
исследования, сравнительно-сопоставительный метод, систематизация,
моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование,
тестирование, опрос, метод экспертных оценок); экспериментальные
(констатирующий и формирующий педагогический эксперимент);

статистические (методы математической статистики, определение объёма выборки, корреляционный анализ).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились

Белгородский государственный технологический университета им.

В.Г.Шухова и Белгородский государственный национальный

исследовательский университет. Всего на констатирующем и формирующем
этапах эксперимента участвовало 525 респондентов, из них 422 студента и
103 преподавателей и кураторов академических групп. На этапе

формирующего эксперимента участвовало 89 студентов Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, обучающихся по направлениям подготовки бакалавров: 151701.65 – проектирование технологических машин и комплексов, 271101.65 – строительство уникальных зданий и сооружений.

Исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе
(2007-2010 гг.) проводился анализ современного состояния исследуемой
проблемы, изучалась философская, социологическая, психологическая,
педагогическая и методическая литература, осмысливались

методологические основы, были сформулированы теоретические положения исследования и рабочая гипотеза.

Второй этап (2010-2011 гг.). На этом этапе был разработан и проведен констатирующий эксперимент. Разработана программа факультативного курса для студентов «Развитие профессионально-нравственных качеств будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки», программа студенческого клуба “Профессионал”. Была разработана модель формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста и технология её реализации.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) проводилась опытно-

экспериментальная работа, формирующий эксперимент, направленный на реализацию выявленных условий на этапах разработанной нами технологии формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе.

Четвертый этап (2013-2014 гг.). На этом этапе осуществлялись анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, ее научное и литературное оформление.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– уточнено и дополнено содержание понятия профессионально-

нравственной устойчивости будущего специалиста как интегративного
качества личности, обеспечивающего стабильную эффективность

профессиональной деятельности будущего специалиста;

– обоснованы педагогические условия процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза;

– определены этапы и содержание технологии формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза;

– обоснована зависимость сформированности профессионально-нравственной устойчивости у студентов от уровня сплочённости студенческой группы.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в
развитие теории профессионального образования будущих специалистов, в
решение проблемы научного обоснования профессионально-нравственной
устойчивости будущего специалиста и процесса её формирования в
студенческой группе. Результаты исследования расширяют и

конкретизируют современные представления о сущности и содержании понятия «профессионально-нравственная устойчивость» как целостного личностного новообразования студенческого возраста; выявлены критерии и показатели её сформированности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что
экспериментально апробирована технология формирования

профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в
студенческой группе как элемента системы практической деятельности по
профессиональному воспитанию будущего специалиста. Создан

инструментарий диагностики уровня сформированности профессионально-
нравственной устойчивости будущего специалиста. Разработаны и внедрены
материалы информационно-дидактического обеспечения технологии

реализации модели: программа факультативного курса для студентов
«Развитие профессионально-нравственных качеств будущих специалистов в
процессе профессиональной подготовки», направленная на активизацию
нравственного развития обучающихся, повышение качественных

характеристик профессиональной деятельности, формирование

профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста;

программа студенческого клуба «Профессионал» была нацелена на формирование конструктивных, творческих навыков профессиональной деятельности и нравственного саморазвития.

Личный вклад автора заключается в разработке и поэтапной реализации исследования процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза; в проведении анализа и систематизации теоретического и экспериментального материала по проблеме исследования; в разработке и

реализации авторских программ по формированию профессионально-
нравственной устойчивости будущего специалиста; во внедрении
результатов исследования в деятельность высших учебных заведений.

Достоверность полученных результатов обеспечивается

использованием исходных методологических позиций; применением
различных методов исследования, соответствующих поставленной цели и
задачам; репрезентативностью объема выборки и статистической

значимостью экспериментальных данных; личным участием автора на всех этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под профессионально-нравственной устойчивостью будущего
специалиста мы понимаем интегративное качество личности,
обеспечивающее стабильную эффективность профессиональной
деятельности будущего специалиста, его самореализацию и развитие
нравственного потенциала в соответствии с нормами общей и
профессиональной культуры. Структуру профессионально-нравственной
устойчивости составляют когнитивно-содержательный, эмоционально-
нравственный, мотивационно-стимулирующий и операционально-
конативный компоненты.

  1. Эффективность процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: интериоризация профессионально-нравственных ценностей студентов в процессе включения их в разнообразную по форме и содержанию учебно-воспитательную деятельность; развитие навыков позитивного взаимодействия в учебных группах; развитие групповой рефлексии как результата диалогического решения профессионально-нравственных задач.

  2. Структурно-динамическая модель процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе технического вуза характеризуется основными параметрами: целостностью, уровневостью, динамичностью и представлена единством и взаимосвязью её элементов: цель; методологические основы формирования профессионально-нравственной устойчивости; структурные компоненты; технология формирования профессионально-нравственной устойчивости; педагогические условия, необходимые для её эффективности; критерии и показатели оценки полученного результата.

4. Разработанная технология формирования профессионально-
нравственной устойчивости будущего специалиста представлена тремя
этапами: 1) организационно-деятельностный этап, в рамках которого
проводилось определение цели формирования ПНУ, диагностика состояния
её сформированности, планирование последующих этапов формирования,
выбор критериев, на основе которых можно оценить уровень достижения
цели; 2) мотивационно-формирующий этап, целью которого являлось
создание мотивационной базы для дальнейшего формирования
профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста,

внедрение информационно-дидактического обеспечения технологии, которое способствовало наибольшей эффективности процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости у студентов; 3) рефлексивно-практический этап, который включал в себя анализ хода процесса обучения и воспитания, оценку полученных результатов по ранее выбранным критериям, координацию процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста, подведение итогов и результатов совместного взаимодействия.

5. Была установлена зависимость между уровнем сплочённости студенческой группы и показателями сформированности профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста, проявившаяся в изменении взаимоотношений в студенческих группах, увеличении количества групп с высокой групповой сплочённостью, совпадении ценностных ориентаций, позиций и установок членов студенческой группы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись
на Международных научно-практических конференциях «Наука и молодёжь
в начале нового столетия» (Губкин, 2009); «Интеграционные процессы и
инновационные технологии» (Харьков, 2012); «Теория и практика
современного образования» (Санкт-Петербург, 2013); на Всероссийских
научно-практических конференциях «Профессионально-педагогическая

культура: проблемы, поиски, решения»; «Педагогическое наследие А.С.
Макаренко и современность»; «Профессионально-педагогическая культура:
проблемы воспитания учащейся и студенческой молодёжи» (Белгород,
2007,2008,2009); «Современные тенденции профессионального и

технологического образования в XXI веке» (Мурманск, 2010); на

региональных научно-практических конференциях «Непрерывное

многоуровневое профессиональное образование: традиции и инновации»
(Воронеж, 2008, 2009); на внутривузовской научно-практической

конференции «Современное образовательное пространство: аксиологический
аспект» (Белгород, 2009). Результаты исследования обсуждались на
аспирантских семинарах кафедры педагогики Белгородского

государственного национального исследовательского университета.

Материалы исследования используются в образовательном процессе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Сущность, содержание и структура профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста

Анализ философской, психологической и педагогический литературы с целью осмысления основных категорий профессионально-нравственной устойчивости личности показал, что в науке данная проблема имела многоаспектное исследование, в частности, имеется ряд работ, посвященных изучению устойчивости личности как в целом, так и в различных сферах жизнедеятельности. Имеются исследования проблем нравственной устойчивости личности и особенностей профессионального развития будущего специалиста различных отраслей. В данном параграфе мы делаем попытку обобщить различные подходы, представленные в работах, посвященных изучению процесса становления будущего специалиста, и выделить сущность, содержание и структуру его профессионально-нравственной устойчивости.

Многообразие подходов к понятиям «устойчивость», «нравственная устойчивость», «профессиональная устойчивость» создает неоднозначность трактовок их сочетаний. В ходе исследования мы предлагаем выстроить логическую линию описания основных понятий: устойчивость — нравственная устойчивость - профессиональная устойчивость - профессионально-нравственная устойчивость.

Во многих языках мира слово «устойчивый» означает «стабильный, прочный, стойкий». В словаре А. Ребера «устойчивый» понимается как характеристика индивида, поведение которого последовательно и относительно надежно [173]. В психологии приводится несколько вариантов содержания понятия «неустойчивый» как противоречащего «устойчивости» явления. Суть «неустойчивости» заключается в непрогнозируемой модели поведения и эмоционального состояния личности. «Устойчивость» или «стабильность» в теориях личности рассматривается как качество личности, проявляющееся в отсутствии изменений в эмоциональной сфере. Диалектика, единство таких противоречащих друг другу явлений, как устойчивость и изменчивость, составляют природу как социального, так и индивидуального развития. Л.Ю.Сироткин считает, что устойчивость - это характеристика формирования индивида (личности), обеспечивающая его активность как самоорганизующейся системы и играющая ведущую роль в структуре личности, поскольку выражает её целостность. Она обуславливает саморегуляцию внутренних процессов и внешних связей человека, детерминирует социальное качество личности, степень включённости в комплекс социальных отношений [190]. Устойчивость личности не исчерпывается полностью её непосредственным и индивидуальным опытом, а предполагает осознанность преемственности поколений, а также устойчивость и интегрированность личности есть, прежде всего, сформированность характера человека. Сироткин Л.Ю. выделяет устойчивость как одно из стержневых качеств личности, обуславливающих её периферийные качества. Чебыкин А.Я. в своих работах подчеркивает, что один и тот же человек в различных ситуациях может проявлять различные уровни эмоционально-волевой устойчивости в зависимости от рода выполняемой им деятельности [235]. В процессе формирования устойчивости необходимо осмысленное самоизменение, самосовершенствование характера и поведения личности. Мы можем наблюдать противостояние двух тенденций в развитии личности: к изменчивости и устойчивости. Первая обусловлена необходимостью изменения под влиянием изменяющихся внешних и внутренних условий, во второй выражается стремление к сохранению проверенных способов действий. В общей психологии под личностью чаще всего подразумевается некоторое ядро, интегрирующее начало, связывающее воедино различные психические процессы индивида и сообщающее его поведению необходимую последовательность и устойчивость [39]. Исследователями выделяются два взаимосвязанных направления в понимании устойчивости личности: 1) устойчивость как способность к сохранению личностных позиций и противодействие противоречащим личностным установкам воздействиям; 2) устойчивость как способность личности к реализации личностных позиций на основе совершенствования собственного поведения. Различные подходы к характеристике понятия «устойчивость» в научной литературе позволяют выделить общие свойства и определить специфику данного качества. В предъявлении определённых требований субъекту социальными макро и микрофакторами выражается объективное содержание устойчивости. Субъективное содержание устойчивости характеризуется осознанным и избирательным принятием решения в отношении предъявляемых требований.

В педагогической литературе термин «устойчивость» редко употребляется самостоятельно, чаще употребим термин «нравственная устойчивость». Он рассматривается в работах Божович Л.И., Леонтьева А.Н., Пенькова В.Е., Прокопьева И.П., Чудновского В.Э. и др., на которые мы опираемся в своём исследовании. При исследовании феномена профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста мы рассматриваем нравственную устойчивость как один из структурных элементов, характеризующих его как целостное явление. Нравственная устойчивость личности как её ведущее интегральное качество связана с социально-этическими нормами поведения и моралью, характеризует определённый уровень сформированности духовно нравственной культуры человека, находит целостное выражение в убеждённости, в характере, в стойкой жизненной позиции, в способности в любой ситуации действовать согласно нравственным нормам.

Студенческая группа как фактор формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста

На эффективность процесса обучения оказывает влияние не только качество преподаваемого учебного материала, организация пространства обучающихся, но также внутригрупповые взаимоотношения, социально-психологический климат и другие аспекты образовательной деятельности. Необходимо учитывать, что уровень сформированности межличностных отношений в группе обусловливает эффективность успеваемости студентов. В академической группе протекают активные процессы формирования, структурирования и видоизменения межличностных взаимоотношений. Данные процессы воздействуют на личностное развитие студента, на его поведенческие особенности, на эффективность его учебно-профессиональной деятельности. В связи с этим в ходе организации учебно-воспитательной деятельности необходимо учитывать особенности внутригрупповых процессов. В студенческой группе на определенном уровне её развития появляются психологические особенности, влияющие на успешность совместной деятельности и характер межличностных взаимоотношений обучающихся, в чём выражается воспитательное и социализирующее влияние студенческой группы на личность будущих специалистов.

Таким образом, можно заключить, что для профессионально-личностного становления студента, а в рамках нашего исследования для формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста, необходимо наличие условий, способствующих развитию данного процесса.

В рамках нашего исследования важно подчеркнуть, что каждый возрастной этап жизни имеет свою специфическую структуру устойчивости. Смена одних форм устойчивости другими, которая происходит при переходе от одного возрастного периода к другому, имеет свои педагогические трудности и конфликты. Индивидуальное развитие личности есть развитие устойчивости её компонентов как самоорганизующейся системы. Для нашего исследования представляет важность тот факт, что студенческий возрастной период с 18 до 25 лет характеризуется стабильной социализацией с формированием устойчивых свойств личности в отличие от неустойчивого этапа социализации подростков. Таким образом, в соответствии с имеющимися возрастными периодизациями развития личности, преобладающее большинство студентов во время обучения в вузе способны к динамичному профессионально-личностному развитию, что способствует определению воспитательного потенциала учебных дисциплин, направленного, в нашем случае, на оптимальную организацию процесса формирования профессионально-нравственного самосознания будущего специалиста. В качестве важнейшего фактора воспитания личности и активного формирования моральных ценностей и норм поведения выступает специфика обучения в вузе, а также активная связь с другими социальными группами нашего общества, что представляет большие возможности для общения и закрепления качеств коллективистов.

Структурной единицей вузовского коллектива является студенческая группа. На первоначальной стадии обучения (1-й и 2-й курсы) происходит формирование и становление студенческой группы как учебно-творческого коллектива и включение его в учебную, общественную, научную деятельность. На последующей стадии обучения происходит дальнейшее становление студенческого коллектива, расширение сферы деятельности студента, повышение его активности. На заключительной стадии обучения во время дипломной практики, работы над дипломом (5 курс) должно завершаться формирование специалиста. По мнению И.Ф. Исаева, студент, являясь членом коллектива, испытывает на себе влияние его формальной и неформальной структур, успех вхождения в студенческий коллектив впоследствии положительно сказывается на результатах учебной, профессиональной деятельности студентов [96]. В логике наших рассуждений особое значение приобретает тот факт, что важнейшим фактором профессионального воспитания будущего специалиста является студенческий коллектив, имеющий чётко выраженную профессиональную направленность. Направленность - важнейшее свойство личности, в основе которой находится значимая мотивационная система, способствующая развитию устойчивости личности. В направленности выражается динамика развития человека как общественного существа, главные тенденции его поведения. Студенческая группа принадлежит к малой группе (Г.М.Андреева, М.Вебер, Ч.Кули, Э.Мэйо, Л.И.Новикова, А.В.Петровский, К.К.Платонов и др.), поэтому прежде, чем начать ее изучение как фактора формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста, необходимо определить особенности малой группы. Преобладающее большинство жизненного периода человека протекает в малых группах: в семье, среди знакомых, в образовательных и профессиональных коллективах и других. Формирование личности и развитие её качеств происходит в малых группах, поэтому в отношении изучения личность не отделима от группы. Исследователи в сфере социальной психологии дают обобщённое определение малой группы как немногочисленной по составу группы, члены которой объединены совместной социальной деятельностью в процессе личного общения, вследствие чего развиваются эмоциональные отношения, возникают групповые процессы и нормы" [10].

Разработка модели процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в условиях студенческой группы

Рассматривая проблему формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в вузе, мы считаем необходимым обратиться к моделированию как научно-исследовательскому методу, так как мы предположили, что формирование ПНУ будущего специалиста в вузе будет эффективным, если осуществлять данный процесс на основе моделирования и технологии с реализацией совокупности педагогических условий.

При моделировании мы рассматривали процесс формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста как педагогическую систему. Педагогическая система, по мнению И.Ф.Исаева, является состоящей из ряда компонентов, самостоятельно развивающейся и управляемой целостностью. С одной стороны, управление педагогической системой сохраняет ее целостность, с другой стороны, позволяет влиять на действие отдельных компонентов, то есть изменять её. Таким образом, функционирование педагогической системы направлено на достижение обусловленных потребностями общества целей. Многообразие форм и методов реализации педагогической системы предусмотрено содержанием, определяемым целями. Определенные социально-педагогические условия способствуют функционированию педагогической системы. Педагогическая система, подобно любой системе, характеризуется уровнем достигнутых результатов [96].

Предлагаемая нами модель процесса формирования ПНУ будущего специалиста в студенческой группе характеризуется основными параметрами: целостностью, уровневостью и динамичностью. Целостность предусматривает взаимосвязь каждой из частей модели. Уровневость модели процесса формирования ПНУ выражается в возможности продвижения личности от одного уровня ПНУ к другому. Динамичность характеризуется изменением от начального состояния к более высокому уровню сформированности ПНУ, итоговым результатом которого выступает сформированность ПНУ будущего специалиста.

Наряду с использовавшимися системным, личностно-деятельностным, субъектным, культурологическим подходами к профессиональному воспитанию, мы опирались на методологические принципы системного подхода и изучали особенности моделирования процесса формирования ПНУ будущего специалиста в студенческой группе. Формирование профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста должно быть включено в число основных задач образовательного процесса в вузе. Целью профессионального обучения является поступательное движение обучаемого от объекта педагогического взаимодействия к субъекту профессионального воспитания. Мы формулируем задачи, реализуемые в образовательном процессе, следующим образом: формирование нравственных качеств личности, необходимых для эффективной профессиональной деятельности; формирование мотивационно-ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности; стимулирование познавательной, творческой активности будущих специалистов; создание условий для максимального удовлетворения потребностей в нравственном, интеллектуальном, культурном развитии студентов. Реализация перечисленных задач должна осуществляться системно через учебный процесс в учебной группе, производственную практику, научно-исследовательскую работу студентов, систему внеучебной воспитательной деятельности. Под процессом формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста мы понимаем приобретение новых интегральных свойств личности будущего специалиста, способствующих его готовности к эффективной стабильной профессиональной деятельности в специально созданных и целенаправленно реализуемых педагогических условиях. По мнению А.Г. Мороз, условие является основанием, предпосылкой возникновения какого-либо явления [148]. Формирование профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в вузе – это процесс создания и реализации педагогических условий, которые придают целенаправленный характер и определенное содержание учебной деятельности студентов, способствуют готовности будущих специалистов к предстоящей профессиональной деятельности.

При организации опытно-экспериментальной работы и выделении педагогических условий формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста мы основывались на следующих принципах. Эти основополагающие принципы были сформулированы, исходя из концептуальных положений исследования И.Ф.Исаева, современных принципов организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе. Принцип системности и целостности образовательного и воспитательного процесса предполагает создание целостного комплекса педагогических взаимодействий, направленных на усиление когнитивных, эмоционально-ценностных, мотивационных и операционально-конативных составляющих учебно-воспитательной работы, а также внеучебной деятельности студентов по формированию профессионально-нравственной устойчивости. Как отмечает И.Ф.Исаев, целостное, системное видение объектов педагогической реальности представляет один из главных показателей профессиональной культуры, так как системность даёт возможность осмыслить многоаспектность профессиональной культуры во всех её направлениях [96].

Принцип диспозиционной личностной и профессиональной ориентации образования определяет целевые установки. Личностная ориентация означает, что содержание, формы и методы работы со студентами и все используемые средства направляются на развитие личности специалиста с учётом его индивидуальных особенностей, а не на достижение узких целей - усвоение профессиональных умений и навыков, интеллектуальное развитие. Профессиональная ориентация образовательного процесса означает, что все средства обучения и воспитания направлены на овладение профессиональной деятельностью.

Технология формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе

Изучение профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста как целостного явления, выявление педагогических условий эффективного её формирования позволило нам определить конкретные средства реализации данного процесса, то есть разработать и реализовать технологию формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста в студенческой группе, в которой апробируются соответствующие условия.

Одним из системообразующих факторов образовательной деятельности и образовательного процесса являются образовательные технологии, обеспечивающие целостность, личностную и социально-экономическую полезность (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.М. Левина, В.А. Сластенин, А.И. Уман и др.). В контексте нашего исследования мы разделяем точку зрения таких учёных, как И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, В.П. Беспалько, А.М. Кушнир и других и рассматриваем педагогическую технологию как способ, процесс коммуникации, основанный на определенном алгоритме, системе взаимодействия участников педагогического процесса. И.Ф. Исаев, рассматривая педагогическую технологию как компонент профессионально-педагогической культуры, определяет ее как совокупность приемов и способов целостной учебно-воспитательной деятельности преподавателя. Процесс решения педагогических задач в ходе технологии представлен, по мнению исследователя, последовательностью способов и действий по педагогическому анализу ситуации, конструированию системы, оценке ее функционирования, организации деятельности системы и её коррекции [96]. Реализация технологии процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста осуществлялась путём реализации следующих педагогических условий: включение студентов в разнообразную по форме и содержанию учебную деятельность с целью интериоризации профессионально-нравственных ценностей; развитие навыков позитивного взаимодействия в «малых» учебных группах; развитие групповой рефлексии как результата диалогического решения профессионально-нравственных задач, обеспечивающих эффективность формирования профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста. Проведённый теоретический анализ и данные констатирующего эксперимента показали необходимость поиска новых форм, методов обучения и воспитания. Решение данного вопроса нам видится не за счёт количественного изменения предметов и часов, а за счёт создания новых программ, использования возможностей внеаудиторной воспитательной работы, производственной практики, научно-исследовательской деятельности. Формирующий эксперимент позволил нам проверить на практике выдвинутую гипотезу, апробировать различные подходы, принципы, формы и методы организации образовательного процесса в вузе. Формирование профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста реализовывалось через активные формы и методы обучения и воспитания, которые представляют средства самоорганизации студентов, придают личностно-значимый смысл обучению по специальности. В формирующем эксперименте приняли участие 44 студента БГТУ им. В.Г.Шухова, обучающиеся по специальности 151701.65 – проектирование технологических машин и комплексов направления подготовки бакалавров (по 21 и 23 студента в каждой группе) и 45 студентов БГТУ им. В.Г.Шухова, обучающиеся по специальности 271101.65 – строительство уникальных зданий и сооружений направления подготовки бакалавров (по 23 и 22 студента в группе), а также преподаватели и кураторы этих факультетов. На каждом факультете одна группа была контрольной, другая – экспериментальной. Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях и основывался на следующих предпосылках: определение уровней сформированности профессионально-нравственной устойчивости будущего специалиста; изучение учебного плана и ряда программ обучения, плана внеаудиторной воспитательной работы и производственной практики, опыта научно-исследовательской деятельности. Опытно-экспериментальная работа предполагала формирование у студентов профессионально-нравственной устойчивости на основе разработанной нами модели. Для достижения поставленной задачи была разработана технология, реализуемая на трёх взаимосвязанных этапах: организационно- деятельностном этапе, мотивационно-формирующем этапе, рефлексивно-практическом этапе.

Организационно-деятельностный этап, в рамках которого проводилось определение цели формирования ПНУ; выбор критериев для оценки уровня достижения цели, планирование этапов формирования профессионально-нравственной устойчивости; проводилась диагностика состояния её сформированности: оценивалась степень положительного интереса к профессии, степень нравственной и коллективистической направленности личности студента, степень саморегуляции на основе самооценки студентов. На данном этапе исследовались особенности межличностных отношений в студенческой группе, анализировалась готовность обучающихся к усвоению профессионально-нравственных норм и ценностей.

Было выявлено преобладающее количество студентов с недостаточным уровнем сформированности профессионально-нравственной устойчивости, что вызвало необходимость разработки программы учебного курса «Развитие профессионально-нравственных качеств будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки», а также программы студенческого клуба «Профессионал». Программа факультативного курса «Развитие профессионально нравственных качеств будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки» (приложение 9) в рамках вариативной части учебного плана предусматривала в качестве цели занятий формирование личности будущего специалиста, активизацию его духовно-нравственного развития, усвоение системы этических знаний и особенностей профессиональной этики, необходимых для профессионального совершенствования будущего специалиста, формирование профессионально-нравственной устойчивости. Задачами курса являлись повышение качественных характеристик профессиональной деятельности будущего специалиста, а также развитие профессионально-нравственной мотивации (нравственного отношения к жизненным и профессиональным ценностям). Программа рассчитана на 36 часов.

Содержание деятельности заключалось в создании ситуации несоответствия между реальным уровнем профессионально-нравственных знаний, умений обучающихся и требованиями к будущему специалисту, способному к продуктивной профессиональной деятельности.