Формирование профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки Цикунов Виктор Гурьевич

Формирование профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки
<
Формирование профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки Формирование профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки Формирование профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки Формирование профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки Формирование профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки Формирование профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки Формирование профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки Формирование профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки Формирование профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки
>



Цикунов Виктор Гурьевич. Формирование профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Санкт-Петербург, 2003 108 c. РГБ ОД, 61:03-13/2036-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ - КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 8

1.1. Структура профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки 9

1.2. Теоретические предпосылки к изучению формирования профессионально-организационной компетентности 18

1.3. Критерии оценки профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки 31

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 40

2.1. Организация исследования 40

2.2. Методика исследования 40

Глава 3. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УСПЕШНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ 44

3.1. Постановка проблемы 44

3.2. Результаты исследования и их обсуждение 45

Глава 4. ОТБОР СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ 70

4.1. Отбор содержания и методики формирования профессионально-организационной компетентности 70

4.2. Формирование профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки 75

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93

ВЫВОДЫ 96

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 99

Введение к работе

Актуальность работы характеризуется повышением значимости профессионально-организационной деятельности специалистов физической подготовки. Отсутствие на сегодняшний день общепризнанной системы профессионального совершенствования специалистов физической подготовки воинских частей и военно-учебных заведений и наличие взаимоисключающих подходов к методике профессионального обучения детерминирует возникновение проблем, связанных, во-первых, с концепцией формирования курса повышения профессиональной квалификации специалистов физической подготовки и, во-вторых, с построением системы формирования их профессиональной компетентности. Однако система повышения квалификации специалистов физической подготовки испытывает большие трудности не только по изложенным причинам, но и от того, что она находится в процессе становления в период преобразований, происходящих в системе физической подготовки.

На современном этапе развития теории физической подготовки отмечается тенденция к снижению уровня профессионально-организационной компетентности. Содержание обучения разделам физической подготовки научно-обосновано и имеет длительную апробацию в войсках и вузах. Однако, недостаточная сформированность профессионально-организационных навыков и умений у специалистов физической подготовки не обеспечивает эффективного использования современных технологий физического совершенствования военнослужащих.

Новые целевые установки в системе профессионального образования приоритетом делают человеческую личность, которая должна стать главной ценностью. Эти ориентиры проявляются в разработке новых подходов при формировании профессиональной компетентности, служащая одним из важных предпосылок совершенствования системы физической подготовки военнослужащих.

Исходные положения исследования определены на основе всестороннего изучения проблемы профессиональной компетентности в психологии, педагогике, теории физической культуры за период с середины 70-х годов до настоящего времени.

Исследуя проблему профессиональной компетентности, ученые рассматривают ее общие характеристики, структуру и содержание (Л.Е. Бусыгина, 1994; Ю.В. Варданян, 1998; Т.А. Лебедева, 1999 и др.).

В теории физической культуры проблема профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки приобретает многоаспектный характер. Для данного исследования интерес представляют труды, в которых определяется роль профессионально-организационной компетентности в процессе обучения (А.А.Горелов, 1990; Ш.З. Хуббиев, 1979; В.И. Зверева, 1990), система подготовки организаторов физической подготовки (Т.Н. Каневец, 1989; А.А. Нестеров, 1990; P.M. Кадыров, 1991), последовательность в проявлении профессионально-организационной компетентности (Л.А. Вейднер-Дубровин, 1980; В.Г. Кузнецов, 1992; В.А. Гузарь, 1996), структура и содержание методической подготовки специалистов (В.В. Миронов, 1990).

К сожалению, богатый материал, накопленный в педагогической науке о профессиональной компетентности не внедряется в практику. Это в значительной мере обусловлено низкой профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки и отсутствием обоснованной системы их профессионального совершенствования.

Объект исследования - физическая подготовка военнослужащих..

Предмет исследования - формирование профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки.

Гипотеза исследования:

- профессионально-организационная компетентность может быть рассмотрена как целостность, которая обеспечивает решение задач, состоящих в

создании условий для профессионального совершенствования специалистов физической подготовки;

система формирования профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки может быть построена, если определить ее содержание и структуру, установить факторы, влияющие на процесс профессионального совершенствования;

содержание системы формирования профессионально-организационной компетентности будет отражать современный подход к профессиональному обучению, если определить методику проектирования и конструирования профессионального совершенствования специалистов физической подготовки.

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация возможностей совершенствования профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки.

Задачи исследования:

  1. Дать теоретическое обоснование проблемы совершенствования профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки..

  2. Определить факторы, влияющие на успешность профессионально-организационной компетентности.

  3. Установить пути совершенствования профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки.

1. Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем рассмотрено состояние проблемы совершенствования профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки на современном этапе развития теории физической культуры; определены факторы, влияющие на уровень проявления профессионально-организационной компетентности; разработаны пути и условия совершенствования профессионально-организационной компетентности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в работе представлена экспериментально проверенная программа совершенствования профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки. Предложена и внедрена в практику физической подготовки Ракетных войск стратегического назначения технология совершенствования профессиональной деятельности специалистов физической подготовки.

На защиту выносятся следующие положения:

профессионально-организационная компетентность специалистов физической подготовки реализуется проявлением процессуального и результативного аспектов организационно-управленческих действий, эффективностью выполнения таких условно выделенных функций как «обеспечение», «планирование», «контроль», наличием инструментария для оценки профессионально-организационной компетентности.

совершенствование профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки обеспечивается поэтапным освоением организационно-управленческих действий путем формирования навыков определения средств и методов целей и интеграцией компонентов профессионально-организационной компетентности на основе использования проблем-но-деятельностных игр.

Структура профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки

Весьма важное значение для труда педагога имеет его профессиональная компетентность, включающая: профессионально-деятельностный и профессионально-личностный компонент (А.Л. Бусыгина, 1994). Причем профессиональная компетентность проявляется в успешности преподавательской деятельности и в достижении профессионального результата у обучаемых.

Следует подчеркнуть, что профессиональная деятельность специалиста физической подготовки в значительной мере отражает содержание ее организаторской деятельности. Вместе с тем, наряду с рассмотрением содержательного аспекта представляется важным установление структуры организаторской деятельности.

В.М. Корецкий (1983) отмечает, что ориентация в структуре труда специалиста и в его технологии (последовательности осуществления предметных действий), осознание внутренних связей между основными структурными компонентами управления учебно-воспитательным процессом и умение воздействовать на них в процессе управления деятельностью занимающихся представляет собой ведущую предпосылку осуществления учебно-воспитательного процесса на высоком профессиональном уровне.

Отсутствие обоснованных методик профессионального совершенствования и самообразования специалистов физической подготовки, отсутствие учебно-методических пособий по формированию профессионализма снижает эффективность их деятельности.

Ю.В. Варданян (1999) отмечает, что основными направлениями формирования профессиональной компетентности специалиста с высшим образованием являются:

- определение профессиональной компетентности как единства теоретической и практической готовности личности к осуществлению профессиональной деятельности позволяет характеризовать профессионализм специалиста;

- оценка профессиональной компетентности через меру результативности деятельности при решении профессиональных задач закладывает путь для характеристики многоуровневых признаков этого явления;

- ориентация на формирование профессиональных умений путем решения в профессионально-образовательном процессе многообразных задач, моделирующих, имитирующих или реально отражающих профессиональную деятельность, свидетельствует о возможности формирования, становления и развития в вузе профессиональной компетентности будущего специалиста.

Поскольку в профессиональной деятельности специалистов физической подготовки выделяют организаторский и педагогический компоненты, то по-видимому должны отражаться в структуре профессиональной компетентности.

В.И. Зверева (1997) в структуре организационно-управленческой деятельности педагога выделяет следующие компоненты: выбор и формулировка цели деятельности; отбор средств ее реализации; подбор и подготовку исполнителей, определение организационных отношений между ними; оценку результатов деятельности. Необходимо заметить, что скорее всего в данном случае отражены этапы деятельности.

В.В. Шлепова (1996) предприняла попытку определения универсальной структуры профессионального мастерства специалистов физической культуры, включающей личностные качества; профессиональные знания; педагогические умения; методические технологии.

Н.В. Попова (1989) установила следующие основные компоненты организаторской деятельности преподавателя 10 блоков: «мыслитель», «стратег», «организатор», «воспитатель», «коммуникатор», «кадровик», «контролер», «инноватор», «общественник», «снабженец». В индивидуальной структуре целостной организаторской деятельности преподавателя сочетание этих элементов имеет свою специфическую организацию. Выявленные факторы характеризуют основные комплексы элементов, обеспечивающие эффективную реализацию организаторской деятельности и позволяющие определить наиболее важные компоненты в подготовке специалистов данного профиля.

Из вышеизложенного не представляется возможным установить обобщенную структуру профессиональной деятельности специалиста физической подготовки. Несомненно, что структура деятельности преподавателя и начальника физической подготовки имеет специфические особенности. Вместе с тем, учитывая их профессиональную принадлежность, очевидно существуют схожие компоненты организаторской деятельности.

М.И. Токарева (1985) отмечает, что понимание организатором конкретных задач, трудностей, специфических сложностей, возникающих при исполнении социально-организаторской и педагогической роли, основывается на знании особенностей управления, уяснении его как функционирующей системы взаимодействия управляющей и управляемой подсистем для достижения поставленных целей, а также определения своего места и назначения в ней. Организаторская деятельность направлена на реализацию трех взаимосвязанных задач:

а) правильной расстановки людей, определения каждому его функциональных обязанностей и контроля за их выполнением;

б) формирование органов управления;

в) побуждения всех членов к сознательному, творческому участию в управленческом процессом.

Отметим, что в утверждениях МИ. Токаревой (1985) в большей степени под организацией понимается процесс подготовки к какому-либо мероприятию, а не его проведение.

Изучая факторную структуру организационно-управленческой деятельности преподавателя, И.А. Потапов (2000) выделил в ней по значимости следующие составляющие: умение организовать спортивную работу; умение руководить и контролировать процесс физической подготовки; умение руководить строительством и ремонтом спортивных сооружений.

Анализ организационно-управленческих затруднений в профессиональной деятельности преподавателя возможно, на наш взгляд, осуществить путем фиксирования массива слаборефлексируемых и недостаточно реализуемых организаторских действий, а также на основе изучения преподавателей с малопродуктивным уровнем деятельности.

В.Н. Толмачев (1998), характеризуя этот тип организатора как индифферентного взаимодействия, выделяет также его свойства: шаблонный стиль работы, с ориентированность на узколичные интересы, формальный авторитет, импульсивные или инертные решения.

А.К. Маркова (1996) и др., работающие в области акмеологии, рассматривают условия и факторы, способные обеспечить высший уровень достижения в какой-либо области деятельности человека: гуманистические ценностные ориентации в труде руководителя, развитые волевые качества в профессиональной деятельности - умение планировать, осознанно применять приемы преодоления затруднений в профессиональной деятельности, понимание собственной роли в достижении цели, умение управлять эмоциями, осознание значимости «внутреннего» профессионального развития.

Умение специалиста физической подготовки компетентно решать профессиональные задачи и квалифицированно осуществлять профессиональную деятельность детерминировано стремлением к самосовершенствованию, орга 13

низаторско-управленческого и содержательно-технологического обеспечения личностного и профессионального роста. Это требует применения в профессиональной деятельности современных педагогических технологий, внутреннего «видения» образа конкретной организации физической подготовки.

Трудности, встречающиеся в практике начинающих педагогов, свидетельствуют о: неспособности их к моделированию своей профессиональной деятельности; недостаточности необходимого опыта сочетания управления, соуправления и самоуправления процессом овладения профессией; неоднозначности взаимосвязи и взаимоперехода процесса и результата освоения профессиональной компетентности в фазу ее прикладного практического применения (И.И. Кобзарева, 1998; К.А. Колосов, 1998; Ю.В. Варданян, 1999).

Организация исследования

Теоретический и экспериментальный материал получен в процессе самостоятельных исследований, проводившихся в три этапа.

В ходе первого этапа (2000-2001 г.г.) по доступным отечественным и зарубежным источникам изучался, анализировался и обобщался теоретический материал по проблемам профессиональной деятельности, общей и специальной компетентности, организационно-управленческой деятельности в системе физической подготовки.

Изученный материал позволил конкретизировать проблемную ситуацию, обосновать гипотезу, более четко сформулировать цель и задачи исследования.

На втором этапе (апрель-декабрь 2001) в процессе констатирующего

БИБЛИОїМА эксперимента изучались особенности служебной деятельности специалистов физической подготовки в процессе решения профессиональных задач.

Для установления обобщающих факторов, влияющих на успешность реализации профессионально-организационной компетентности проводился факторный анализ. После выделения факторной структуры профессионально-организационной компетентности, методики самооценки определялись возможности специалистов физической подготовки реализовать ее в практической работе.

Итогом второго этапа исследования явилась попытка построения оценочной шкалы для диагностики уровня сформированности профессионально-организационной компетентности.

Возможность совершенствования профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки проверялась в ходе формирующего эксперимента (январь-декабрь 2002 г.). Последовательность работы на этом этапе была следующей: отбор учебного материала, разработку содержания, форм и методов обучения; практическая реализация полученных знаний при организации мероприятий по физической подготовке. Более подробно организация и порядок проведения констатирующего и формирующего экспериментов представлена в третей и четвертой главах.

2.2. Методика исследования

В диссертационной работе использовались следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение.

2. Опрос в виде анкетирования.

3. педагогическое наблюдение. 4. Оценка профессиональной деятельности.

5. Констатирующий эксперимент.

6. Формирующий эксперимент

7. Статистическая обработка полученных результатов.

Теоретический анализ и обобщение. По теме диссертации было проанализировано более 200 литературных источников, включая диссертации, авторефераты, анкеты по результатам научно-исследовательской работы, монографии, статьи, руководства, наставления, программы и приказы, часть из которых вошла в список литературы.

По литературным источникам изучались следующие вопросы: теоретические основы общей и специальной компетентности, структура и содержание профессионально-организационной компетентности, этапы и последовательность ее формирования, рациональные способы профессиональной деятельности специалистов физической подготовки, критерии эффективности реализации профессиональной компетентности.

Опрос в виде анкетирования. В ходе проведения исследований осуществлялся опрос специалистов физической подготовки об особенностях их служебной деятельности. Уточнялась возможность совершенствования организационно-управленческой деятельности. Анкетирование проводилось как индивидуально, так и в группе. При составлении и применении анкет соблюдались общие требования к анкетам, используемым в педагогических исследованиях (К. Ингенкамп, 1991).

Педагогическое наблюдение. При изучении особенностей проявления профессионально-организационной компетентности использовалось включенное наблюдение. Как правило, автор непосредственно принимал участие во всех мероприятиях, связанных с изучаемыми явлениями. Оценка профессиональной подготовленности. Изучение профессиональной подготовленности специалистов физической подготовки проводилось по специально разработанной нами оценочной шкале. Оценка преподавателями выставлялась опытными экспертами.

Констатирующий эксперимент. При определении факторов, влияющих на успешность реализации профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки, оценивались показатели, характеризующие их профессиональные навыки и умения. Изучались особенности проявления организационно-управленческих умений от уровня профессиональной подготовленности специалистов физической подготовки.

Формирующий эксперимент. Для экспериментальной проверки успешность формирования профессионально-организационной компетентности специалистов физической подготовки проводился поэтапный формирующий эксперимент. Подробная организация и содержание эксперимента изложены в четвертой главе.

Статистическая обработка полученных результатов. Статистическая обработка результатов исследования и их интерпретация проводилась с использованием: одномерного анализа с вычислением среднего арифметического (х), его ошибки (т), среднеквадратического отклонения (5), критерии достоверности Стьгодента (t), корреляционного и факторного анализа.

Постановка проблемы

единство теоретической и практической готовности специалиста к осуществлению профессиональной деятельности (Ю.В. Варданян, 1999). Далее автор отмечает, что параметрами профессиональной компетентности являются на-правленность деятельности специалиста и умения по ее осуществлению, выраженные показатели их содержания, структуры и действенности. Направленность определяет профессиональную значимость деятельности по реализации и восполнению компетентности, а умения - систему последовательного осуществления действий по решению профессиональных задач, основанных на синтезе теоретических и практических знаний.

Для изучения направленности профессиональной деятельности специалистов физической подготовки осуществлялся экспериментальный опрос значимости функций управления Полученные данные позволяют отметить, что наибольшую значимость имеют такие функции как подготовка руководителей и планирование физической подготовки. Очевидно, что подготовка руководителей детерминирует качество проведения физической подготовки, которое возможно при продуманном и тщательном ее планировании.

Направленность деятельности на проведение учебно-методических сборов, семинаров, инструкторско-методических и показных занятий свидетельствует о превалировании методической составляющей профессиональных действий. Отсутствие подготовленных руководителей и исполнителей негативно отражается на процессуальной стороне физической подготовки и, в частности, на осуществление других функций управления.

Достаточно низкое ранговое место такой функции как руководство обусловлено тем, что она в общем случае сходна с понятием управление. Традиционно принятые функции управления рассматриваются в теории физической подготовки как рядополжные и применяемые в строгой последовательности. Хотя может быть такое построение удобно для обучения будущих специалистов, но в практической деятельности реализация этих функций достаточно разнообразна.

Чрезвычайно важное значение для построения системы профессиональ Следует отметить более существенную взаимосвязь умения разделить профессиональную деятельность на составные части с его практической реализацией. Действительно, в основе таких элементов как планирование, подготовка руководителей, контроль лежит последовательное разделение действий на операции. Субъективное регламентирование действий по подготовке и осуществлению планирования создает позитивные условия для совершенствования умений к разделению целого на части. Как и в предыдущем случае умения, имеющие высокую значимость также в значительной мере практически реализуются.

Универсальность выделенных умений проявляется в том, что они реализуются в конкретных и различных профессиональных действиях. В частности, разработка проектов приказов и своевременность доведения их до исполнителей предлагает наличие умений прогнозировать результаты профессиональной деятельности. Универсальные профессионально-организационные умения имеют существенное значение в оценке профессиональной компетентности. В данном случае возникает проблема выбора критериев успешности профессиональной компетентности специалистов физической подготовки.

По методике разработанной И.А. Потановым (1999) фиксировалась самооценка специалистов физической подготовки воинских частей. Особенность данной методики. По мнению автора, состоит в рациональном сопоставлении себя с определенной деятельностью и выявление своих возможностей ее осуществлять. связанные с прогнозированием результатов профессиональной деятельности и разделением ее на составные части. Действительно, способность к прогнозированию влияния организационных воздействий на результаты процесса физической подготовки и расчленять систему физической подготовки на составные части, свидетельствует о сформированности профессионально-организационной компетентности. По-видимому, выделенные умения являются универсальными, практическая реализация которых осуществляется в кон-кретных профессиональных действиях по планированию, подготовке руководителей, контролю и т.д.