Система формирования социальной компетентности специалиста органов внутренних дел в процессе профессиональной подготовки Бочаров Виталий Михайлович

Система формирования социальной компетентности специалиста органов внутренних дел в процессе профессиональной подготовки
<
Система формирования социальной компетентности специалиста органов внутренних дел в процессе профессиональной подготовки Система формирования социальной компетентности специалиста органов внутренних дел в процессе профессиональной подготовки Система формирования социальной компетентности специалиста органов внутренних дел в процессе профессиональной подготовки Система формирования социальной компетентности специалиста органов внутренних дел в процессе профессиональной подготовки Система формирования социальной компетентности специалиста органов внутренних дел в процессе профессиональной подготовки Система формирования социальной компетентности специалиста органов внутренних дел в процессе профессиональной подготовки Система формирования социальной компетентности специалиста органов внутренних дел в процессе профессиональной подготовки Система формирования социальной компетентности специалиста органов внутренних дел в процессе профессиональной подготовки Система формирования социальной компетентности специалиста органов внутренних дел в процессе профессиональной подготовки Система формирования социальной компетентности специалиста органов внутренних дел в процессе профессиональной подготовки Система формирования социальной компетентности специалиста органов внутренних дел в процессе профессиональной подготовки Система формирования социальной компетентности специалиста органов внутренних дел в процессе профессиональной подготовки
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Бочаров Виталий Михайлович. Система формирования социальной компетентности специалиста органов внутренних дел в процессе профессиональной подготовки : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Бочаров Виталий Михайлович; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольский государственный университет"].- Ставрополь, 2005.- 400 с.: ил.

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3-21

ГЛАВА 1. Теоретико-методологическое обоснование

компетентностного подхода в профессиональном образовании 21-79

  1. Проблема компетентности в современной психолого-педагогической науке 21-45

  2. Компетентностный подход и профессионально обусловленные структуры деятельности и личности 45-61

  3. Сущностная характеристика социальной компетентности специалиста органов внутренних дел и ее проблемное

поле 61-78

Выводы 78-79

ГЛАВА X. Системньїііанализ потенциала высшей школы и

формирование социальной компетентности будущего

специалиста 80-197

2.1. Системный подход и системный анализ в современной

науке и образовательной практике 80-107

  1. Методологические ориентации и особенности функционирования отечественной системы высшего образования 107-141

  2. Система факторов и условий, детерминирующих формирование'социальной компетентности специалиста

органов внутренних дел 141-195

Выводы 196-197

ГЛАВА 3. Концепция целостной модели формирования

социальной компетентности специалиста в условиях высшей

школы МВД 198-365

  1. Система образовательной деятельности высшей школы МВД, направленная на формирование социальной компетенции обучающихся 198-256

  2. Основные аспекты системного построения процесса воспитания в высшей школе МВД'как условия социализации личности будущего специалиста и формирования социальной компетентности 256-315

  3. Оценка эффективности целостной модели формирования социальной компетентности специалиста ОВД 315-363

Выводы 364-365

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 366-370

ЛИТЕРАТУРА 371-

з,

Введение к работе

Актуальность исследования. Сложные социальные, политические и экономические преобразования, происходящие в современном российском обществе, повлекли за собой-ухудшение криминогенной обстановки в России. Рост организованной преступности, числа заказных убийств, увеличение террористических актов и иных преступлений, распространение наркомании обусловливают необходимость пересмотра системы подготовки кадров, способных на высоком профессиональном уровне решать проблемы, связанные с правонарушениями и преступлениями.

Как показывает мировая практика, к сотруднику правоохранительных органов* должны предъявляться наиболее высокие моральные и квалификационные требования. Их наличие связано со спецификой приобретаемых знаний и умений, результативностью образовательно-воспитательной системы, обеспечивающей их формирование.

В условиях экспоненционального роста научного знания, ускорения социальной динамики особую значимость для процесса подготовки специалиста любого профиля, в том числе сотрудника органов внутренних дел (ОВД) приобретает так называемый компетентностный подход.

К настоящему времени в рамках научных представлений о профессиональной компетентности сформировалось несколько направлений в определении ее сущности, структуры и функций. Основными из них являются личностно-профессиографическое и профессионально - деятельностное направления. Оба они основаны на психологической теории деятельности, созданной отечественными психологами (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.А.Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.).

Как показывает теоретический анализ научной литературы, проблема компетентности тесно связана с проблемами более общего характера — развитием профессиональной культуры специалиста, становлением и развитием

его личностных качеств, динамикой процесса познания, динамикой социокультурной среды и пр.

В создании общетеоретического фундамента изучения проблемы профессиональной компетентности большую роль сыграли труды М.В.Аверина, А.Г.Асмолова, И.В.Бестужева-Лады, Е.В.Бондаревской, Л.С.Выготского, Р.Х.Гильмеевой, И.А.Ильина, В.А.Кан-Калика, Л.Н.Когана, Н.В.Кузьминой, И.Я.Лернера, Б.Ф.Ломова, В.Я.Ляудис, А.К.Марковой, Г.В.Мухаметзяновой, С.И.Никитиным, Ю.И.Саенко, А.Н.Юйтхед и др.

В ряде работ (В.А.Адольф, Г.И.Аксенова, Т.Д.Андронова, В.В.Буткевич, Ю.В.Варданян, И.Ф.Исаев, Н.Е.Мажар, А.И.Мищенко, Н.Н.Нацаренус, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин, Г.М.Храмова и др.) компетентность представлена как свойство личности, развиваемое в процессе обучения и воспитания. Однако это свойство рассматривается авторами с разных позиций — в основном с точки зрения знаниевого компонента, умений и опыта.

В публикациях А.Н.Журавлева, В.Ландшеера, П.В.Симонова, Н.Ф.Талызиной, М.А.Чошанова, Р.К.Шакурова, В.М.Шепеля, А.И.Щербакова предпринята попытка исследования компетентности с позиции заданного подхода к деятельности профессионала.

Некоторые ученые (В.С.Безрукова, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, Л.М.Митина и др.) осуществили структуризацию компетентности, представив весьма интересные суждения и оценки по вопросу разных видов компетентностей.

В ряде публикаций (И.Г.Агапов, М.Т.Громкова, В.Зазыкин, А.А.Деркач, В.А.Кальней, Ю.Синятин, Дж.Равен, С.Е.Шигшов и др.) проведен анализ понятий «ключевые квалификации» и «ключевые компетенции», показаны их взаимосвязь и такие свойства, как многофукциональность, надпредметность и междисциплинарность.

Анализ литературы позволил также установить, что в ней представлены взгляды исследователей по общим проблемам подготовки специалистов для органов внутренних дел (Бочковский Н.С., Буланов Н.М., Васильев В.Л.,

Г.А.Густов, М.И.Еникеев, Е.П.Клубов, ,. Е.А.Козловская, В.Н.Нечипуренко, А.В.Попов, С.И.Самыгин и др.) и отдельным аспектам совершенствования профессиональной подготовки юристов и сотрудников ОВД (В.В.Авдеев, А.А.Волков, Б.М.Емельянов, А.И.Китов, Е.А.Козловский, А.М.Столяренко).

В некоторых работах (Л.Аксенова, Е.М.Бабосов, В.В.Березовец, Б.М.Бим-Бад, В.Г.Бочарова, И.Э.Вегерчук, Е.В.Витенберг, Б.З.Вульфов и др.) авторы делают акцент на необходимость усиления внимания к формированию социальной компетенции сотрудника ОВД, поскольку она представляет собой обобщенное качество личности, способствующее успешному выполнению ею определенных социальных ролей.

Вместе с тем, по нашим данным, решение ряда актуальных задач, связанных с формированием социальной компетенции специалиста ОВД, сдерживается недостаточной теоретической и методологической проработанностью многих проблем:

до конца не определены онтологический статус компетентностного подхода, его сущность, специфика и роль в результатах образования; не установлена содержательная характеристика понятий «образовательная компетенция», «предметно-профессиональная компетентность», «социально-профессиональная компетентность», «социальная компетентность», «ключевые профессиональные компетенции»;

с позиции современного подхода к высшему образованию требуют уточнения вопросы профессионально-обусловленной структуры деятельности и личности, взаимосвязи этой структуры с компетентностным подходом, выделения основных уровней профессиональной компетентности субъекта деятельности;

остаются открытыми вопросы профессиональных деформаций, которые развиваются у представителей социономических профессий (в том числе у работников правоохранительных органов), причины их возникновения, степени проявления, типологии, последствия, способы преодоления;

не определена окончательно ценностно-нормативная система формирования социальной компетентности специалиста ОВД, ее деятельностная составляющая, диапазон функций;

- не выявлены резервы и возможности высшей школы МВД в контексте
формирования социальной компетентности будущего специалиста, не
определена роль системного подхода как единой гносеологической установки к
познанию этого процесса, не показано значение системного анализа в
исследовании социальной компетентности как структурного феномена и как*
целостности;

незавершенным остается. вопрос определения методологических ориентации и особенностей функционирования отечественной' системы высшего образования, места в этой системе высшей школы МВД5 России' и тенденций ее развития;

ключевое значение для формирования социальной компетентности специалиста органов внутренних дел имеет определение системы детерминирующих этот процесс факторов и условий, а также выделение теоретических оснований к их обоснованию;

- весьма актуальным является вопрос создания и теоретического
обоснования модели процесса формирования социальной компетентности
специалиста ОВД как системы образовательной деятельности высшей школы
МВД, в которой органично представлены все ее дидактические и
технологические компоненты;

нерешенными остаются проблемы формирования социальной компетентности специалиста ОВД в контексте социализации личности и системной организации процесса воспитания в высшей школе МВД;

- требует своего решения проблема оценки эффективности целостной
модели формирования социальной компетентности специалиста ОВД на основе
методологии многомерного подхода.

Обращение к социокультурным реалиям, к теории и практике профессиональной подготовки специалиста для системы ОВД позволяет сделать вывод о наличии сложившихся к настоящему времени противоречий:

- между объективно складывающимися новыми требованиями к
подготовке специалистов и неадекватным проектированием образовательного и
воспитательного процессов в системе высшего профессионального
образования;

- между возрастающим интересом педагогической науки к проблемам
компетентностного подхода в образовании и отсутствием^ адекватных
технологий его.реализации;

между значительными возможностями личности обучающегося в. освоении профессиональной компетентности и недостаточным, вниманием к проблеме со стороны организаторов образовательно-воспитательного процесса' в вузе;

между различными^ представлениями преподавателей о социальной-компетентности будущего работника ОВД и отсутствием достаточной их подготовленности к осуществлению компетентностного подходам в; преподавании конкретных учебных дисциплин и др.

Таким образом, перед педагогической наукой и образовательной практикой налицо проблема, связанная с теоретическим и методологическим обоснованием организации обучения и воспитания курсантов высшей школы МВД России на основе компетентностного подхода, включая: углубление научных представлений о профессиональной компетентности; выявление особенностей социальной компетентности специалиста органов внутренних дел, условий, факторов и закономерностей ее развития на основе системного! анализа w системного подхода; разработку концепции целостной модели образовательной и воспитательной, деятельности высшей школы МВД, направленной на формирование социальной компетентности будущего

/

специалиста; определение концептуальных оснований оценки эффективности целостной модели формирования социальной компетентности специалиста.

Цель исследования. Теоретическое и методологическое обоснование системы формирования социальной компетентности специалиста органов внутренних дел в условиях высшего профессионального образования.

Объект исследования. Социальная компетентность специалиста органов внутренних дел и ее проблемное поле;

Предмет исследования. Система образовательно-воспитательной деятельности высшей школы МВД, направленная на формирование социальной компетенции обучающихся:

Еипотеза исследования. При; проведении исследования мы исходили, из следующих предположений:.

  1. процесс формирования; социальной компетентности специалиста органов внутренних дел должен рассматриваться; в едином контексте социально-экономических и политических преобразований в обществе и детерминироваться методологическими ориентациями и особенностями функционирования отечественной системы высшего образования;

  2. системный анализ потенциала высшей школы может выступать ведущим условием комплексного решения проблем, связанных с процессом профессиональной подготовки, специалиста, и: формирования, его социальной компетентности и личностной зрелости;

3). формирование социальной компетентности, специалиста органов внутренних дел как инвариантной составляющей его профессиональной подготовки предполагает учет множества факторов и условий^ детерминирующих целенаправленное' и педагогически целесообразное включение обучающегося в социокультурную и образовательно-воспитательную среду на основе личностно-деятельностного подхода;

4) концепция организации обучения и воспитания будущего специалиста органов внутренних дел предполагает определенные структуры знаний и

умений, создание адекватного «средового контекста» - специфической образовательной и воспитательной среды, в которой знания и умения рассматриваются в* свете ценностного поведения, актуализируют позитивные качества личности курсанта и приобретают для него свойства смысловой ориентации и инструментальности;

  1. педагогический процесс, направленный на формирование социальной компетентности будущего специалиста, должен иметь системное построение и реализуется как целостная модель обучения и воспитания, социализации личности обучающегося, в которой выделены и обоснованы содержание, формы, методы и средства;

  2. в основу критериев оценки качества подготовки специалиста органов внутренних дел и формирования его социальной компетентности должна быть положена методология многомерного подхода, позволяющая моделировать трехуровневую структуру, включающую в себя: проектируемый уровень; реализуемый уровень; достигнутый уровень.

Задачи исследования

1. На основе анализа выполненных исследований^ и образовательной
практики теоретически обосновать сущность компетентностного подхода как
проблемы современной педагогической науки; проследить генезис феномена в
отечественной и зарубежной литературе; установить специфику социальной
компетентности специалиста органов внутренних дел.

2. Выявить роль системного подхода и системного анализа в современной
науке и образовательной практике; на их основе определить тенденции
функционирования отечественной высшей школы и ее методологические
ориентиры.

3. Исследовать систему факторов и условий, детерминирующих
формирование социальной компетентности специалиста; теоретически
обосновать пути совершенствования основных составляющих

профессионального образования специалиста органов внутренних дел в процессе его подготовки в вузе.

  1. Сформулировать концептуальные основания формирования социальной компетентности специалиста органов внутренних дел как систему принципов построения целевых, содержательных и процессуальных характеристик образовательной деятельности вуза.

  2. Обосновать содержательные и процессуальные аспекты воспитательной системы вуза МВД как условия социализации личности будущего специалиста органов внутренних дел и формирования его социальной компетентности.

6. Осуществить апробацию целостной модели формирования социальной
компетентности специалиста органов внутренних дел в образовательно-
воспитательном пространстве высшей школы МВД и оценить ее
эффективность.

Общую методологию исследования составили: основные положения системного подхода, предполагающего изучение многообразия элементов, отношений, внутренних и внешних детерминант функционирования и развития педагогического знания.

Системный подход проявляется в следующих основных принципах, позволяющих устанавливать свойства системных объектов и совершенствовать их: объективности, взаимосвязи теоретического и эмпирического, единства анализа и синтеза, единства логического и исторического, концептуального единства личности и деятельности и др.

В рамках методологии системного анализа использован структурно-номинативный подход к разработке структуры и содержания теории формирования профессиональной компетенции специалиста как целостного феномена.

В основу конкретной методологии исследования положены принципы единства логического и исторического в познании; единства исследовательской

и практической деятельности; сочетания сущего и должного, предполагающих познание сущности педагогических явлений и проникновение в их внутреннюю структуру; выявление законов существования и функционирования педагогических систем и процессов, условий и факторов их развития и целенаправленного изменения и др.

Теоретической основой исследования явились:

- философия образования, основанная на принципах гуманизма и
взаимосвязи образования, культуры, социума (К.А.Абульханова-Славская,
М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, Л.П.Буева, Б.С.Гершунский,
И.А.Колесникова, В.В.Сериков, В.Д.Шадриков, К.А.Шварцман,
Г.П.Щедровицкий и др.);

философия и методология научного познания (Н.Т.Абрамова, А.Н.Аверьянов, В.И.Андреев, Д.П.Горский, В.С.Готт, В.А.Канке, А.М.Коршунов, В.В.Краевский, В.П.Кузьмин, В. А. Лекторский, В.Н.Садовский, Б.Г.Юдин и др.);

философия и методология системного подхода в образовании (Н.Т.Абрамова, В.И.Гинецинский, В.П.Зинченко, Л.Я.Зорина, В.П.Кузьмин, М.М.Левина, Е.Б.Моргунов и др.);

теория развития личности (Б.Г.Ананьев, О.А.Ахвердова, И.В.Боев, Н.Н.Волоскова, Л.С.Выготский, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконини др.);

теория персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, В'.В.Авдеев, В.С.Агапов, Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев, В.П.Тугаринов и др.);

- теория профессионального образования (Л.И.Анцыферова, СИ.
Архангельский, СЯ.Батышев, А.В.Беляев, Н.В.Васина, В.И.Горовая,
И.А.Малашихина, В.П.Намчук, Л.С.Подымова, Г.М.Соловьев, В.А.Сластенин,
А.Н.Ходусов, Т.И.Шамова и др.); -^

теория социализации личности (Е.В.Андриенко, Е.А.Ануфриев, И.В.Бестужев-Лада, В.С.Библер, А.А.Бодалев, Б.З.Вульфов, В.Н.Гуров, Е.А.Климов, И.С.Кон, В.А.Шаповалов и др.);

теория аксиологизации образовательно-воспитательного процесса (Н.Гартман, Н.Б.Крылова, Б.Малиновский, Т.Парсонс, Э.Тоффлер, Ю.Хабермас, М.Шелер и др.);

концепция личностно-ориентированного образования (А.Г.Асмолов, Н.В.Бордовская, А.П.Валицкая, А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.) и др.

Исходные методологические позиции позволили разработать предварительную концепцию исследования, представляющую собой совокупность теоретических идей компетентностного подхода к организации обучения и воспитания будущих специалистов ОВД в контексте системного подхода и системного анализа педагогических явлений.

Методы исследования. На теоретическом уровне использованы историографический и методологический анализ предмета исследования, системный подход и системный анализ психолого-педагогических явлений, моделирования педагогического процесса, теоретическое обобщение. На эмпирическом уровне использованы: 1) обсервационные методы (наблюдение прямое и косвенное, включенное и невключенное); 2) вопросно-диагностические (анкетирование, тестирование, оценивание и др.); 3) праксиметрические — изучение продуктов деятельности; 4) экспериментальные (констатирующий, формирующий и итоговый педагогический эксперимент).

Математические методы использовались при статистической обработке результатов педагогических экспериментов.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась с 1998 по 2005 гг. на базе ведомственных образовательных учреждений (Краснодарский юридический институт МВД России, ныне Краснодарская академия МВД России; Ставропольский филиал

Краснодарской академии МВД России; Новороссийский филиал Краснодарской академии МВД России; Владикавказское высшее военное командное училище внутренних войск; Нальчикский филиал Краснодарской академии МВД России).

Этапы исследования

- подготовительно - поисковый (1998 — 1999 гг.) — разработка
методологических и теоретических основ исследования; комплексное изучение
философской, социологической, психолого-педагогической литературы,
первичное исследование проблемы, изучение степени ее разработанности,
определение проблемы, гипотезы методологии и понятийно-
терминологического аппарата;

проектно - прогностический (1999 — 2000 гг.) — разработка концепции исследования; выявление внешних и внутренних факторов, детерминирующих процесс формирования социальной компетентности специалиста органов внутренних дел; разработка моделей обучения и воспитания курсантов на основе системного подхода и системного анализа; проектирование технологий обучения и воспитания для опытно-экспериментальной части исследования; разработка и адаптация методического инструментария исследования; подбор опытно-экспериментальной базы исследования;

опытно - экспериментальный (констатирующий этап) (2000 — 2001 гг.) - апробация теоретических положений исследования и авторских программ обучения и воспитания в системе высшей школы МВД РФ; проведение диагностических «срезов»; анализ полученных данных; определение критериев оценивания результатов исследования;

- опытно - экспериментальный (основной этап) (2001 — 2004 гг.) —
реализация программ формирующего эксперимента; анализ материалов
контрольных срезов; корректировка общей концепции исследования;
публикация монографий и статей;

- обобщающий (2005 г.) - статистическая обработка и интерпретация
полученных результатов, подготовка рекомендаций к внедрению результатов
исследования в образовательную практику; завершение работы над рукописью
диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

' впервые комплексно исследованы онтологический статус
компетентностного подхода, его сущность, специфика и роль в результатах
образования; установлено содержательное наполнение понятий
«образовательная компетенция», «предметно-профессиональная

компетентность», «социально-профессиональная компетентность»,

«социальная компетентность», «ключевые, социально-профессиональные компетенции» и дана их структурно-вариативная характеристика;

- впервые теоретически и методологически обоснованы уровни
профессиональной компетентности, уточнена связь компетентностного подхода
и профессионально обусловленной структуры деятельности специалиста ОВД и
его личности;

впервые определена и теоретически обоснована ценностно-нормативная база формирования социальной компетентности специалиста ОВД, ее деятельностная составляющая и диапазон ролевых функций; установлены причины возникновения, степень проявления, последствия и способы преодоления профессиональных деформаций у сотрудников органов внутренних дел;

- впервые на основе системного подхода и системного анализа
определены теоретические и методологические основы моделирования
педагогического процесса по формированию социальной компетентности
специалиста органов внутренних дел с учетом современных ориентации и
особенностей функционирования высшей школы;

г предложена концепция целостной образовательной и воспитательной деятельности высшей школы МВД в контексте социализации личности и

системной организации этого процесса; сформулированы концептуальные основания оценки эффективности целостной модели формирования социальной компетентности специалиста ОВД на основе методологии многомерного подхода.

- разработана и обоснована система критериев сформированности социальной компетентности специалиста ОВД и его готовности к ее реализации в условиях профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем
поставлена и применительно к условиям высшего юридического образования
решена педагогическая проблема формирования социальной компетентности
специалиста на основе системного подхода; в понятийный аппарат теории
высшего образования введены категории «образовательная компетенция»,
«предметно-профессиональная компетентность», «социально-

профессиональная компетентность», «социальная компетентность», «ключевые социально-профессиональные компетенции», раскрыты их социально-педагогическая сущность и содержание; разработаны методология, теория и технологии формирования социальной компетенции специалиста ОВД в образовательном пространстве высшей школы МВД России; с позиции системного анализа и теории высшего образования дано обоснование подходов к созданию модели целостного дидактического и воспитательного процессов в ведомственном учебном заведении; теоретически обоснованы оценочные критерии эффективности целостной модели формирования социальной компетентности специалиста ОВД.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем на основе ведущих теоретических положений разработана система научно-практических рекомендаций по организации обучения и воспитания курсантов в условиях высшей школы МВД России, обеспечивающих формирование социальной компетентности будущего специалиста органов внутренних дел; подготовлены и внедрены в практику программы «Учебная программа и

методические рекомендации по дисциплине «Основы воспитательной работы в ОВД», «Учебная программа и методические рекомендации по дисциплине «Профессиональная этика сотрудника органов внутренних дел»; представлены этапы проектирования образовательно-воспитательной среды, формирующей социальную компетентность специалиста, определено содержание деятельности на каждом из них; разработаны ключевые социальные компетенции и квалификации работника органов внутренних дел; разработаны целевой, содержательный и технологический компоненты дидактической и воспитательной моделей работы с курсантами; предложены диагностические методики и процедуры изучения результативности процесса формирования социальной компетентности будущих специалистов ОВД. Разработанные на основе данных исследования учебные программы, учебные пособия, курсы лекций и методические рекомендации могут быть использованы в других типах образовательных учреждений.

Прогностический потенциал исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе последующей научно-исследовательской работы: по изучению вариативности процессов формирования профессиональной компетенции специалиста органов внутренних дел, систем управления образовательно-воспитательной деятельностью в вузах МВД России, перспектив модификации образовательных стандартов и пр.

Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованностью исходных теоретических положений, глубоким анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, использованием комплекса общенаучных и педагогических методов, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести качественный и количественный анализ его результатов,

репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись на научных семинарах, симпозиумах и конференциях различного уровня: международных — «Факт-событие в различных дискурсах» (Пятигорск, 2005), «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе», (Новороссийск, 2004), всероссийских - «Новый социальный порядок: основные черты и способы становления» (Краснодар, 2001), «Проблемы правового регулирования безопасности личности, общества и государства в условиях современной России» (Москва, 2001), межрегиональных - «Проблемы формирования личности в поликультурной среде» (Ставрополь,- - 2004) и. региональных - «Актуальные проблемы обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью в условиях Северо-Кавказского региона» (Нальчик, 2005), «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2005).

Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедр социально-гуманитарных дисциплин Краснодарской академии МВД России; гуманитарных дисциплин Ставропольского филиала Краснодарской * академии МВД России, теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета.

Результаты исследования изложены в трех монографиях, двух научных отчетах по исследуемой проблеме (в том числе по теме «Воспитательная работа с личным составом в органах внутренних дел»), четырех учебных и учебно-методических пособиях и научно-методических рекомендациях, двух программах для преподавателей и курсантов высшей школы МВД России, 26 тезисах и статьях, в том числе в трех статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК.

Общий объем опубликованных работ составил 80,3 печатных листа.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется постановкой проблемы, разработкой методологических и концептуальных положений исследования, общего замысла и методики комплексного эксперимента по исследуемой проблеме, разработкой учебных программ по дисциплинам «Основы воспитательной работы в ОВД», «Профессиональная этика сотрудника органов внутренних дел», подготовкой и изданием учебных пособий для специалистов системы органов внутренних дел «Социология», «Методика воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел», «Основы воспитательной работы в органах внутренних дел» и других, разработкой экспериментальных материалов и руководством педагогическим экспериментом, личным участием и руководством НИР по теме «Воспитательная работа с личным составом в органах внутренних дел».

Положения, выносимые на защиту

1. В современной высшей школе подготовка специалиста должна
осуществляться на основе компетентностного подхода, ведущей категорией
которого является компетентность. Деятельность специалиста органов
внутренних дел в значительной мере обусловлена сформированностью у него
социальной компетентности, которая является личностно и социально
обусловленным обобщенным качеством, способствующим эффективному
выполнению возложенной на специалиста ОВД социально-профессиональной
роли. Социальная компетентность имеет двоякую природу. С одной стороны,
она связана с процессами адаптации и социализации личности, с другой -
личностно обусловлена и потому представляет собой выход на самореализацию
личности в профессиональной деятельности.

2. Социальная компетентность должна рассматриваться на уровне
особенного, она имеет собственные разновидности (социально - перцептивная,
социально - психологическая, социально - коммуникативная), а ее структура
имеет сложную организацию и включает в себя несколько компонентов:
личностные и профессионально важные качества; профессиональные знания и

умения; навыки социальной жизнедеятельности; личностно обусловленные нравственные ценности и др.

  1. Формирование социальной компетентности будущего специалиста ОВД предполагает целенаправленное воздействие на такие значимые составляющие образовательного процесса, как обучение (освоение в учебном процессе ключевых квалификаций и компетенций), воспитание (ориентация в обучении на социально и профессионально значимые нормы поведения), развитие (жизненных ценностей, коммуникабельности, толератности, самооценок, личностного потенциала, гражданских и патриотических чувств, правового сознания, нравственных представлений о здоровом образе жизни).

  1. Процесс формирования социальной компетентности специалиста ОВД многоаспектен, его основные этапы должны характеризоваться в динамических категориях, а сам процесс - опираться на совокупность методологических подходов, среди которых особая роль принадлежит системному подходу. Он носит всеобъемлющий характер и распространяется на все виды исследуемых объектов. Процесс формирования социальной компетентности носит этапный характер. К ним следует отнести: этап социального информирования индивида; этап приобщения индивида к существующим социальным ценностям; этап воспроизводства моделей социального сознания и поведения; этап изменения индивидом социальной реальности. Каждый этап в определенной мере самостоятелен, и потому может рассматриваться как субпроцесс.

5. Основными факторами и условиями, детерминирующими процесс
формирования социальной компетентности специалиста ОВД, являются:
ценностное самоопределение личности; эффективная организация
образовательно-воспитательного процесса; обеспечение развития будущего
специалиста во взаимодействии индивидных, личностных и профессиональных
характеристик; реализация личностного и деятельностного подходов в
обучении и воспитании; адекватное использование современных технологий и
методик обучения и воспитания.

6. Концепция системного формирования социальной компетентности специалиста ОВД в условиях обучения и воспитания в высшей школе МВД (стратегическая цель, задачи, принципы, содержание, формы и методы педагогического влияния) должна реализовываться через четыре основных направления: 1) развитие интеллектуальных способностей обучающихся (через содержание образования, технологии и методы обучения); развитие профессиональных знаний и умений (профессиональное воспитание в учебной, учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельностях); 3) формирование мировоззренческих установок, духовных ценностей и нравственных позиций, адекватных требованиям к профессионалу-юристу (через содержание учебных дисциплин и методы их освоения); 4) совершенствование профессионально-личностных качеств в различных видах учебной, воспитательной и профессионально ориентированной деятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 533 наименования. Работа изложена на 405 страницах, содержит 27 таблиц и 34 рисунка.