Система формирования компетентности в аналитической деятельности при подготовке научно-педагогических кадров Ярыгин Олег Николаевич




Ярыгин Олег Николаевич. Система формирования компетентности в аналитической деятельности при подготовке научно-педагогических кадров: автореферат дис. ... доктора педагогических наук: 13.00.08 / Ярыгин Олег Николаевич;[Место защиты: Тольяттинский государственный университет].- Тольятти, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние российского общества, процессы, проходящие в политической, экономической и духовной жизни страны, требуют нового подхода к проблеме формирования интеллектуального и творческого потенциала личности в высших учебных заведениях. Сегодня все больше осознается необходимость в исследователях нового типа, способных к самореализации и аналитической деятельности в современных социально-экономических условиях, при этом сочетающих в себе высокий уровень культуры, образованности, профессионализма. Такие требования определяют необходимость системного развития научных кадров в университете, ставят задачу формирования личности будущего исследователя с высоким уровнем интеллектуальной компетентности, рефлексии, креативности, гуманистическими ценностями и высокой мотивацией. Проблема формирования компетентности в аналитической деятельности является актуальной в связи с наметившимся разрывом между расширением компетентностного подхода в высшем образовании и традиционными методами подготовки кадров высшей квалификации в российской высшей школе. Введение формальных признаков компетентностного подхода в современных образовательных магистерских и аспирантских программах пока недостаточно для того, чтобы переориентировать подготовку будущих исследователей с узкой специализации на раскрытие индивидуального потенциала личности и творческих способностей в аналитической деятельности, направленной на решение научных и прикладных проблем. Несмотря на высокий уровень подготовки по специальности, будущие научно-педагогические работники обладают недостаточной компетентностью в аналитической работе, что проявляется в низкой эффективности и результативности их исследовательской и учебной деятельности в аспирантуре и магистратуре.

Актуальность разработки системы формирования компетентности в аналитической деятельности обусловлена процессами интеграции различных научных дисциплин, происходящими в современной науке и образовании; углублением противоречий между требованиями к личности и результатам деятельности современного ученого в форме социального заказа, с одной стороны, и фактическим уровнем компетентности, проявляемой выпускниками высшего звена обучения в университетах, с другой стороны.

Система формирования компетентности в аналитической деятельности должна обеспечить педагогическую науку и практику комплексными методами и формами вузовской подготовки, формирующими взаимосвязанные и взаимодействующие способности в сочетании с личностными качествами, необходимыми научному работнику и будущему педагогу высшей школы. В единую систему требуется соединить многообразные процессы формирования отдельных компетентностей, требующихся для эффективной профессиональной работы. На основе такой системы должны разрабатываться педагогические технологии, направленные на действительное внедрение компетентностного подхода в подготовку научных кадров высшей квалификации. В данном контексте актуальными становятся методы развития компетентностей, сформированных при обучении в ВУЗе, и формирования на их основе такой системной компетентности, которая обеспечит эффективную научно-исследовательскую работу выпускников магистратуры и аспирантуры. Важным компонентом рассматриваемой системы формирования компетентности в аналитической деятельности должна стать высокая мотивация и способность к решению проблем, связанных с исследованием сложных недетерминированных динамических систем в избранной области научно-педагогической деятельности. При этом обязательным должен быть приоритет развития творческой личности будущего исследователя, способного к самоактуализации, саморазвитию, самоотдаче.

Степень разработанности проблемы. Анализ имеющихся публикаций по исследуемой теме свидетельствует о том, что во второй половине ХХ века и в настоящее время проблемы аналитической деятельности и компетентностного подхода в образовании вызывают обоснованный интерес у философов, педагогов, психологов, социологов, а также исследователей и практиков менеджмента человеческих ресурсов. Следует отметить, что наряду с исследованиями отечественных и зарубежных ученых, посвященных указанным проблемам, имеется значительное количество работ, отражающих особенности внедрения и развития самого компетентностного подхода в российской образовательной системе, начиная с терминологии и завершая определением целей современного высшего образования. Современная российская система высшего образования, во многом сохранившая потенциал советской высшей школы, придает свою специфику всем компонентам внедряемого компетентностного подхода, осмысливая его на философском, методологическом и психолого-педагогическом уровне.

Современный общетеоретический и философский подход к изучению проблем аналитической деятельности как инструмента познания заложен в ставших классическими трудах отечественных и зарубежных философов, педагогов и психологов, таких как Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, О.К. Тихомиров, С. Л. Рубинштейн, Я.Э. Голосовкер, Т. Кун, Г.Бейтсон, Г. Райл, Дж Брунер, К. Гемпель, П. Слотердайк, Р. Пенроуз, М. Полани и другие.

Разработка теории интеллекта, структуры и взаимодействия психологических компонентов аналитической деятельности отражена в исследованиях А.В. Брушлинского, Б.М. Величковского, П.Я.Гальперина, Я.А.Пономарева, О.К. Тихомирова, Д.В. Ушакова, Е.П. Ильина, М.А. Холодной, Г. Айзенка, Г. Гарднера, Дж. Гилфорда, Д. Майерса, Р. Солсо, Р. Дж. Стернберга, Р. Уайта (White R.W) и других.

Мотивация интеллектуальной и профессиональной деятельности исследуется в работах М.Ш. Магомед-Эминова, Е.П.Ильина, Д. Макклелланда, А. Маслоу, Э. Шострома.

Философия и методология образования, формирование профессионального сознания на основе деятельностного и компетентностного подходов в современных условиях рассматриваются в работах А.Г. Асмолова, М.А. Галагузовой, Н.Н. Нечаева, Л.А. Беляевой, М.А.Лукацкого, В.А. Боровских, Н.Х.Розова, Н.П. Пищулина, А.И. Жилиной и др. исследователей.

Различные взгляды на понятия «компетентности» и «компетенции» в контексте компетентностного подхода представлены как в работах российских исследователей С. Я. Батышева, Т.Ю. Базарова, М.Е. Бершадского, А.Н. Дахина, С.А. Дружилова, В.В. Гузеева, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, Н.Ф. Радионовой, А.П. Тряпициной, А.В Хуторского, А.Г.Шмелева, А.Н. Ярыгина и других, так и в работах зарубежных ученых Ж. Делора, Дж. Равена, Р. Бояциса, Д. Макклелланда, Л. и С. Спенсеров, С. Санги (S.Sanghi), Дж. Уинтертона, У. Вестера (W.Westera), Р.Шона и других.

Различные аспекты взаимодействия языка и интеллектуальной деятельности рассматривались психологами и философами, начиная с классических теорий В. фон Гумбольдта и заканчивая основополагающими теориями отечественных ученых XX века: Л.С. Выготского, А.Р. Лурия, П.Я.Гальперина, а также в различных дискуссионных теориях от Л.Витгенштейна, Д. Остина, Н. Хомского, Дж. Сёрля до современных теорий У.Матураны, С.Пинкера, Т.Дикона и др.

Разработке философских, психологических и педагогических проблем рефлексии и её моделей посвящены исследования Г.П. Щедровицкого, В.А. Лефевра, Г.Г. Малинецкого, Д.А. Новикова, А.В. Карпова, А.В. Растяникова, С.Ю. Степанова, Д.В. Ушакова, А.Г. Чхартишвили и др.

Различные аспекты моделирования компетентностей и образовательных процессов рассматриваются в работах И.А. Зимней, Ю.Г.Татура, Е.А. Лодатко, А.Н. Ярыгина, Дж. Равена, С. Уиддетта, С. Холлифорд и др.

Развитию системного мышления (system thinking) в современных образовательных системах и творческой подготовке специалистов в высшей школе посвящены работы Д.Б. Богоявленской, Е.П. Ильина, Н.Н.Нечаева, В.Н. Михелькевича, В.А. Рабоша, Р. Акоффа, С.Бира, Б.Блума, П. Сенге, Э. Дейкстры, Д.Пойа, М. Гарднера, Р.Дж. Спейди.

Вопросы теории принятия решений в сложных недетерминированных системах, являющихся объектом аналитической деятельности, рассматриваются в работах таких ученых как Дж. фон Нейман, О.Моргенштерн, Д. Канеман, П. Словик, А. Тверски, Т.Саати, Дж. Сёрль (Searle J.), Г. Саймон (Simon H.), О. И. Ларичев, Н.В. Хованов и др.

Разработка системного подхода, общей теории систем, теории системной динамики и имитационного моделирования сложных социальных и экономических систем, применение методов социокибернетики к социальным и образовательным системам описывается в работах А.А. Богданова, Л. фон Берталанфи, Д.М. Гвишиани, И.В. Прангишвили, В.А. Путилова, С.Бира, Г.Паска, Н.Винера, Дж. Форрестера, Р. Шеннона, Дж. Равена, Дж. Стермана и др.

Психологическая и педагогическая диагностика, тестирование психологических конструктов и разработки тестовых систем рассматриваются в работах Д.Б. Богоявленской, А.Г. Шмелева, В.Н. Дружинина, А.В. Карпова, В.С. Кима, М.А. Холодной А. Анастази, С. Урбины, Р. Аткинсона, Р. Солсо, и др.

Различные аспекты компетентностного подхода, формирования профессионального сознания и культуры, технологизации аналитической деятельности разрабатываются в диссертационных исследованиях Н.И. Алмазовой, Ю.В.Варданян, В.Г. Виненко, А.Н. Галагузова, А. А. Коростелева, И.А. Колесниковой, Е.В. Титовой, Л.В. Шавининой, Н. Л. Московской, М.Д. Ильязовой и др.

Указанные работы составляют широкий научно-теоретический базис для разработки темы настоящего исследования, обеспечивая, с одной стороны, теоретическую основу для новых построений, а, с другой стороны, представляя темы для дискуссии и критического рассмотрения. Перечисленные области исследований объединяет связывающая их в единую систему роль образования в развитии (или деградации, в зависимости от адекватности существующей системы задачам общества в его конкретном состоянии) общества не только той или иной страны, но и всего человеческого общества в целом.

От философии науки и философии образования через психолого-педагогические принципы формирования личностных качеств и интеллектуальных способностей к познавательной и практической деятельности по управлению обществом как сложной недетерминированной системой (социо-кибернетика и системная динамика), основанной на компетентном анализе-синтезе действительности – таков путь развития подходов к образованию, сочетающий компоненты системного, деятельностного, проблемно-ориентированного подходов в компетентностном подходе (competence-based), ставящем целью образования всех уровней готовность исследователя или практика к гуманистическому преобразованию общества и окружающего мира. Это вновь приводит нас к осознанию классической мысли К.Маркса: «Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его».

Для достижения заявленных целей в сложившихся условиях трансформации российской системы высшего образования оказываются необходимы новые методы формирования и оценивания интеллектуальной компетентности и других компонентов компетентности в аналитической деятельности, с помощью которых будут созданы условия для развития личности исследователя как в процессе обучения, так и в профессиональной деятельности. В связи с этим возникает потребность в определении методов и средств не только формирования интеллектуальной компетентности, но и активации и развития мотивационных компонентов аналитической деятельности. При этом требуется разработка методов оценки степени сформированности целостной компетентности в аналитической деятельности. В многочисленных исследованиях рассматриваются и решаются проблемы формирования отдельных компетентностей в том или ином виде деятельности, предлагаются различные модели и показатели сформированности, однако до сих пор не только не выработано единого взгляда на основополагающие понятия компетентностного подхода, но и не сложилось целостной системы элементов и функций, которые обеспечивали бы продуктивную аналитическую деятельность в области научных исследований. Ответом на такую потребность должна стать система формирования интеллектуальной компетентности, основанная на модели компетентности как деенаправленного процесса реализации результатов обучения и опыта исследовательской и управленческой деятельности, которая в сочетании с методологией аналитической деятельности составит систему формирования целостной компетентности в аналитической деятельности. Такая система должна включать теоретические основы и модели как аналитической деятельности, так и самого компетентностного подхода как образовательного метода. Её подсистемами должны стать терминологическая база системного и компетентностного подхода, методы моделирования образовательных и других сложных систем, педагогические и психологические инструменты, позволяющие формировать отдельные компоненты и целостную компетентность в аналитической деятельности, а также диагностические инструменты оценки структуры компетентности и степени её сформированности. Предметом исследования аналитической деятельности должен стать «не только процесс и законы отражения мира, но также законы и процессы порождения нового».

Таким образом, имеются необходимые и достаточные научные предпосылки для разработки системного концептуального подхода к содержанию профессиональной подготовки научно-педагогических кадров как современных исследователей в виде подхода, сосредотачивающего внимание на формировании компетентности в аналитической деятельности. Этот подход должен охватывать не только последипломный этап подготовки научных работников в аспирантуре и магистратуре, но и сначала старшие курсы обучения бакалавров и специалистов, а затем распространяться на весь период получения высшего образования.

Развитие компетентности как «присвоение профессиональной деятельности» (по Н.Н.Нечаеву) «происходит в двух направлениях: формирования и развития профессиональной индивидуализации («субъективизация»), то есть «материализации» в субъекте комплекса специальных знаний, умений и навыков, и развития и формирования личности («профессиональная социализация»)» в процессе формирования «психических новообразований» и развития сформированных качеств в практической деятельности. Единство «субъективизации» и «социализации» создает гармоническое сочетание профессионального и личностного начал в развитии компетентности. Различаются периоды и уровни формирования профессионализма - допрофессиональный и профессиональный. Эти же периоды можно выделить при формировании компетентности в аналитической деятельности у будущих и действующих исследователей, отметив, что первый соответствует уровням получения образования не связанного с профессией, то есть общего образования, а второй – этапу развития компетентности в период получения высшего образования и профессиональной исследовательской или управленческой работы. От психологически обоснованной организации учебной исследовательской деятельности зависит возможность последовательного прохождения данных этапов в процессе формирования компетентности в аналитической деятельности. При этом должны сформироваться такие компоненты компетентности, как готовность к углубленному самостоятельному изучению явлений, культура научного мышления, владение способами поиска новых методов решения проблем, их трансформации и разработки собственных новых методов.

Психолого-педагогическое исследование условий формирования компетентности, анализ основных компонентов самой компетентности и аналитической деятельности, таким образом, оказывается необходимым для теории профессионального образования и психолого-педагогической науки в целом. Многолетнее изучение процессов формирования компетентностей, требующихся для эффективной аналитической деятельности в различных научных областях, позволило выявить следующие недостатки системы подготовки научно-педагогических кадров в рамках компетентностного подхода:

неоднозначность трактовки базовых терминов компетентностного подхода «компетентность» и «компетенция» в научной и психолого-педагогической литературе;

ограниченность традиционного подхода, ориентированного на получение декларативных и процедурных знаний;

отсутствие изучения психолого-педагогических закономерностей компетентной аналитической деятельности в учебных курсах аспирантуры;

недостаточное внимание к динамике формирования предметных знаний в их взаимосвязи и взаимодействии;

снижение уровня и систематичности теоретической подготовки, обусловленное все возрастающей специализацией научных дисциплин;

низкая готовность к интерпретации выводов, получаемых в результате экспериментальной деятельности;

отсутствие в учебных планах дисциплин, формирующих системное мышление будущих исследователей, что не позволяет делать междисциплинарные выводы:

необоснованность переноса ментальных моделей (эвристик), сформированных при исследовании известных систем, на сложные системы и эмерджентные свойства;

отсутствие системной модели процесса формирования компетентности как недетерминированной динамической системы и исследований компетентности в аналитической деятельности как эмерджентного свойства системы подготовки научных кадров в рамках компетентностного подхода;

неадекватность существующих систем тестирования способностей такому сложному явлению, как компетентность в аналитической деятельности.

Выявленные недостатки позволяют сформулировать следующие противоречия между:

- наличием большого количества формируемых свойств и качеств будущих научных кадров, изучаемых в современных психолого-педагогических исследованиях и отсутствием системы, соединяющей результаты формирования указанных свойств и качеств воедино для обеспечения формирования целостной компетентности в аналитической деятельности и гармоничного развития личности будущего исследователя;

- тем, что основное внимание уделяется профессиональному содержанию будущей исследовательской деятельности аспирантов и тем, что не изучаются психолого-педагогические условия, при которых может быть сформирована компетентность определенного уровня, и при этом повышена эффективность совместной деятельности аспирантов и педагогов;

существующими методологическими подходами и методиками обучения аналитической деятельности, с одной стороны, и отсутствием рассмотрения динамического взаимодействия в процессе исследования функционирования сложных систем, с другой;

традиционно сложившейся моделью профессиональной подготовки в вузе и методологией компетентностного подхода, предполагающей формирование у будущих ученых системного мышления при исследовании сложных явлений;

широким распространением компетентностного подхода в системе высшего образования и неоднозначно определенными базовыми понятиями и терминами компетентностного подхода;

использованием эвристических моделей в аналитической деятельности и необоснованным переносом эвристик на сложные системы и явления;

широким кругом дисциплин, рассматривающих отдельные стороны проявления интеллектуальных способностей в аналитической деятельности, и отсутствием системного подхода к исследованию интеллектуальной компетентности как сложной недетерминированной динамической системы;

существующими системами тестирования отдельных качеств, связанных с аналитической деятельностью, сводящих сложное явление компетентности к совокупности показателей, и необходимостью сравнения компетентностей по всей полноте свойств.

Названные недостатки и противоречия определили научную проблему исследования: какой должна быть система представлений и методов, которая в рамках компетентностного подхода обеспечит формирование целостной компетентности в аналитической деятельности?

Важно отметить, что речь идет именно о целенаправленном формировании «психических новообразований» человека как взаимодействующих элементов системы, называемой «компетентность в аналитической деятельности», которая развивается в процессе практической (учебно-исследовательской и профессиональной) деятельности. Вместе с развитием компетентности, включающей и аксиологический компонент, происходит и развитие личности, проявляющееся в расширении и усложнении системы деятельностей, к которым человек готов и в которых он действует.

Недостаточная разработанность проблемы и практическая значимость ее решения обусловили выбор темы исследования: «Система формирования компетентности в аналитической деятельности при подготовке научно-педагогических кадров».

Цель исследования – теоретико-системное обоснование и разработка структуры и компонентов системы формирования компетентности в аналитической деятельности для повышения качества подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Объект исследования – процесс подготовки научно-педагогических кадров высшей школы в рамках компетентностного подхода.

Предмет исследования – формирование компетентности в аналитической деятельности как важнейший компонент подготовки научных кадров высшей квалификации в современной системе высшего образования.

Гипотеза исследования. В основе гипотезы лежит предположение о том, что высокий уровень компетентности в аналитической деятельности в процессе подготовки научно-педагогических кадров будет достигнут за счет системного взаимодействия в рамках структуры компетентностного подхода таких подсистем как логическая организация аналитической деятельности на базе системной динамики, модели компетентности и интеллектуальной деятельности, средства диагностики компетентности. Сформированная компетентность как эмерджентное свойство обнаруживает новые противоречия, которые становятся движущей силой развития исследователя.

В соответствии с проблемой, гипотезой, объектом, предметом и целью исследования потребовалось решить следующие задачи:

  1. конкретизировать и упорядочить терминологический аппарат компетентностного подхода с помощью построения моделей взаимодействия его компонентов для описания структуры и разработки системы формирования компетентности в аналитической деятельности;

  2. исследовать структуру компетентности как системного психолого-педагогического явления;

  3. описать применение системной динамики в исследовании сложных систем как методологическую основу аналитической деятельности, выявив структуру аналитической деятельности и взаимодействие её компонентов в терминах компетентностного подхода;

  4. определить роль интеллектуальной компетентности в аналитической деятельности и структурировать интеллектуальную компетентность для оценки уровня её сформированности;

  5. исследовать мотивационную составляющую аналитической деятельности и оценить её влияние на эффективность аналитической деятельности в целом;

  6. рассмотреть существующие методы, применяемые тестирования способностей к аналитической деятельности, выявить недостатки их применения в условиях компетентностного подхода и для их преодоления разработать систему тестирования компетентности в аналитической деятельности на основе интерактивных парных сравнений, включая программное обеспечение для проведения тестирования;

  7. разработать концепцию учебного курса для расширения учебного плана магистратуры и аспирантуры «Системные основы аналитической деятельности», раскрывающего психолого-педагогические особенности процесса формирования компетентности в аналитической деятельности, и провести опытно-экспериментальную проверку его эффективности.

Методологической основой исследования явились положения философии, социологии, психологии, педагогики, менеджмента и теории управления, раскрывающие общие вопросы проблемы аналитической деятельности как деенаправленной реализации процесса познания, опирающиеся на работы предшественников в области:

- философских основ теории познания и методологии науки (Аристотель, Ф. Бэкон, Б. Рассел, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили, М. Полани, Т. Кун, И.Лакатос и др.);

- теоретических подходов психологии и педагогики к исследованию и развитию познавательной деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Л.А. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломов, Б.М. Величковский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, В.Н. Дружинин, Н.Н.Нечаев, М.А. Холодная, Дж. Гилфорд, Р.Уайт, Д. Макклелланд и др.);

- теории и практики современного менеджмента и системного мышления (К. Аргирис, Р. Акофф, П. Друкер, Дж. Стерман, П. Сенге и др.);

- теоретических и методологических аспектов компетентностного подхода в образовании (Дж. Равен, С. Я. Батышев, Л.А. Беляева, С.А.Дружилов, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицина, И.А.Колесникова, М.Е. Бершадский и др.);

- моделирования сложных социальных и экономических динамических систем (Дж. Форрестер, Дж. Стерман, Д.М. Гвишиани, И.В. Прангишвили, В.А. Путилов и др.);

- теории принятия решений в управлении сложными экономическими и социальными системами (Дж. фон Нейман, О. Моргенштерн, М. Алле, Д. Канеман, Т. Саати, Р. Акофф, Л.В. Канторович, О.И. Ларичев и др.);

- психологической и педагогической диагностики (Г. Айзенк, Р. Аткинсон, А. Анастази, С. Урбина, А.Г. Шмелев, Л.Ф. Бурлачук, С.М. Морозов и др.);

- создания и использования современных педагогических технологий в образовательном и управленческом процессе (В.М. Монахов, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов и др.);

- теории, методологии и практики современных информационных технологий и компьютерного имитационного моделирования (С. Бир, Р. Шеннон, Дж. Форрестер, А.А. Емельянов, Ю.Н.Павловский и др.);

- исследования человеческих ресурсов в аспекте формирования профессиональных компетентностей (С.А.Дружилов, Н.Н. Нечаев, Д. Макклелланд, Дж. Равен и др.).

Методы исследования определялись поставленными задачами: теоретический анализ научной и психолого-педагогической литературы по проблемам методологии аналитической деятельности; изучение и анализ системного подхода к исследованию сложных динамических систем; математическое моделирование исследуемых явлений; проведение педагогического эксперимента по апробации методики тестирования; обсуждение методики обучения аналитической деятельности на научно-практических конференциях и семинарах.

Поставленные задачи решались с использованием различных методов: теоретический анализ и синтез (историографический, сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный) при изучении научных источников, обобщение передового отечественного и зарубежного опыта, педагогический эксперимент, а также публичные выступления, промежуточные публикации, апробация результатов исследования; математические методы и информационные технологий на этапе моделирования целостной системы формирования компетентности в аналитической деятельности и ее отдельных элементов; опросно-диагностические методы (анкетирование, тестирование) на этапе оценки состояния подготовки научных кадров.

Опытно-экспериментальная база исследования. Работа выполнялась на кафедре «Менеджмент организации» Института финансов, экономики и управления ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» и апробировалась в Волжском университете им. В.Н.Татищева, Тольяттинском филиале Московского государственного университета пищевых производств, Корпоративном университете ВАЗа.

Результаты исследования опубликованы в 75 научных и методических работах общим объёмом 153,6 п. л., в том числе в 5 монографиях, 16 статьях в журналах из перечня ВАК РФ, 5 статьях в журналах из перечня ВАК Украины, 37 в других изданиях, 12 учебных и учебно-методических пособиях (в том числе одно с грифом УМО).

Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Московского государственного университета пищевых производств (Тольяттинский филиал), Тольяттинского государственного университета (аспирантура), Волжского университета им. В.Н.Татищева, Сахалинского государственного университета, Черкасского национального университета, Уманского государственного педагогического университета им. П.Тычины, Украинской инженерно-педагогической академии (Харьков).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа:

Первый этап (1995-2000) – поисковый, в течение которого выявлялось состояние проблемы интеллектуальной компетентности, разрабатывались математические модели компетентностей и методика преподавания в высшей школе на основе построенных моделей; внедрялись педагогические технологии для формирования интеллектуальной компетентности при изучении курсов анализа алгоритмов и дискретной математики; уточнялся понятийный и методологический аппарат исследования.

Второй этап (2001-2004) – теоретико-экспериментальный, в рамках которого были определены предмет, объект, цели, задачи и сформулирована гипотеза исследования; построена структурная системная модель интеллектуальной компетентности, разработана методика преподавания дискретной математики на основе компетентностного подхода; начата разработка курса системной динамики и компьютерного имитационного моделирования, а также разработана опытно-экспериментальная программа исследования.

Третий этап (2005-2009) – завершающий, в процессе которого проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению педагогических технологий и методов формирования компетентностей для аналитической деятельности на основе системного подхода, системной динамики и имитационного моделирования; осуществлялось обучение будущих специалистов информационных технологий и менеджеров по разработанной методике; разрабатывался компьютеризированный вариант тестирования компетентностей.

Четвертый этап (2009-2013) – итоговый, в результате которого были обобщены и систематизированы теоретические и экспериментальные данные проведенного исследования; подготовлены и изданы учебные и учебно-методические пособия, монографии по теме работы и подготовлена диссертация.

Научная новизна наиболее существенных результатов, полученных соискателем лично, заключается в том, что:

проанализировано соотношение понятий «компетентность» (как процесс деенаправленного взаимодействия знаний, способностей и субъектных свойств личности для достижения целей в пределах заданной компетенции) и «компетенция» (как область решаемых проблем, сфера деятельности, круг вмененных обязанностей, область реализации компетентности в совокупности с критериями решения), а также упорядочено использование понятий «формирование» и «развитие» в педагогических исследованиях;

для формализации понятий и терминологии компетентностного подхода построены математические модели взаимодействия «компетентности» и «компетенции» в процессе обучения и в аналитической деятельности;

сформулированы принципы (единство анализа и синтеза модели системы, взаимодействие элементов и подсистем, обратные связи, эмерджентные свойства) и выделены этапы проведения аналитической деятельности (структурная модель исследуемой системы, выявление обратных связей, экспериментальное и имитационное исследование, объяснение эмерджентных свойств) и построена системная модель компетентности в аналитической деятельности как единства эксплицитных и имплицитных знаний, мотивации, способностей, компетенции, креативности и рефлексии;

компетентность в аналитической деятельности определена как единство мотивации и интеллектуальной компетентности, представляющей собой систему базовых компетентностей (алгоритмической, дедуктивной, индуктивной и языковой);

смоделирована нестрогая позитивная и негативная по отношению к самоактуализации личности иерархия мотивации к аналитической деятельности («антипирамида метамотивации»);

на основе выделенных компонентов интеллектуальной компетентности (алгоритмическая, дедуктивная, индуктивная и языковая компетентности, неявные знания, креативность, рефлексия) разработана процедура интерактивного парного тестирования компетентностей (наборы заданий субтестов и методика их составления, процедура группового тестирования, методика расчета весовых коэффициентов базовых компетентностей, определение профиля интеллектуальной компетентности), позволяющая оценить готовность к аналитической деятельности;

сформулирована концепция курса «Системные основы аналитической деятельности» (системная динамика, психологические основы аналитической деятельности, аналитический иерархический и сетевой процессы, нечеткая логика и имитационное моделирование), обеспечивающего повышение качества подготовки исследователей к аналитической деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

теоретически обосновано различие содержания понятий «компетентность» и «компетенция», их отличия от англоязычного прототипа 'competence/competency’, а также зависимость использования этих терминов от контекста (сфера образования, педагогика и психология, менеджмент человеческих ресурсов);

с помощью модели компетентности в терминах общей теории систем показано, как в аналитической деятельности происходит взаимодействие знаний (декларативных и процедурных, эксплицитных и имплицитных), мотивации (положительной и отрицательной метамотивации, высокой мотивированности к достижениям), интеллектуальных способностей, креативности, рефлексии, критериев и границ заданной компетенции;

раскрыто системное единство анализа и синтеза при моделировании феномена или процесса, позволяющее на основе структурной и функциональной модели выявлять взаимодействие элементов и подсистем, обратных связей и эмерджентных свойств);

с помощью системно-динамической модели определена компетентность в аналитической деятельности как система взаимодействующих уровней мотивации, интеллектуальной компетентности, рефлексии и креативности;

выделенные компоненты интеллектуальной компетентности (алгоритмическая, дедуктивная, индуктивная и языковая компетентности, неявные знания, креативность, рефлексия), позволяют оценить степень готовности к аналитической деятельности по относительной шкале за счет сравнения компетентностей как сложных объектов;

структурирована многоуровневая позитивная и негативная метамотивация аналитической деятельности и показано их влияние на направленность компетентности в аналитической деятельности по отношению к самоактуализации личности;

дано математическое обоснование применяемых методов расчета индекса интеллектуальной компетентности, обоснована процедура интерактивного парного тестирования и её математические аспекты (алгоритм последовательного согласования матрицы парных сравнений, нетранзитивность ранжирования, калибровка результатов парного тестирования).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработанная процедура интерактивного парного тестирования компетентностей позволяет оценивать интеллектуальные компетентности индивидов, ранжировать их в замкнутой группе, а также определять профили интеллектуальной компетентности, для чего составлены батареи заданий субтестов, описана процедура группового тестирования и разработана методика расчета результатов на основе метода парных сравнений, включающая алгоритм последовательного согласования матриц парных сравнений и их калибровки;

разработанное программное обеспечение обработки результатов тестирования компетентности в аналитической деятельности позволяет будущим исследователям и их руководителям оценивать уровень сформированности и структуру компетентности, а также вырабатывать рекомендации для её совершенствования;

составленный и апробированный специальный курс «Системные основы аналитической деятельности», охватывающий основы системного анализа и системной динамики в сочетании с психолого-педагогическими принципами исследовательской работы повышает готовность исследователей к научной деятельности, что проявляется в повышении уровней компетентностей (оценки экспертов и руководителей), уровня мотивации к аналитической деятельности (количество поступлений в аспирантуру и магистратуру) и результативность работы аспирантов (процент своевременно защищенных диссертаций);

разработанная методика составления субтестов даёт возможность использовать компоненты стандартизованных тестов для интерактивного парного тестирования, с помощью которого определяются уровни сформированных интеллектуальных компетентностей и строятся их профили (расчет весовых коэффициентов компонентов и определение профиля интеллектуальной компетентности).

Достоверность и научная обоснованность результатов работы обусловлены методологической аргументированностью теоретических положений; использованием разнообразных методов адекватных задачам, предмету и объекту исследования, длительным (16 лет) личным участием автора в экспериментальной работе; широкой базой исследования, позволившей провести количественный и качественный анализ экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в управленческую и педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством проверки промежуточных гипотез, выводов и рекомендаций, которые нашли отражение в монографиях, научно-методических и учебных пособиях, научных статьях и тезисах. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях в городах России и стран СНГ: Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Екатеринбург, Самара, Саранск, Саратов, Киев, Славянск, Умань (Украина), Тольятти, Чебоксары, Череповец и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

    1. Вербальное и модельное определения понятий «компетентность» и «компетенция» в контексте компетентностного подхода в образовании, даваемые в неразрывной взаимосвязи, и представляющие:

    компетентность как результат динамического взаимодействия мотивации, интеллектуальных способностей, рефлексии, креативности и знаний, обеспечивающий эффективную деятельность в рамках заданной компетенции;

    компетенцию как круг решаемых проблем и профессиональных задач в совокупности с критериями достижения цели деятельности.

    1. Система проведения аналитической деятельности, представляющая собой единство анализа исследуемого явления и одновременного синтеза его системной модели, включающая:

    поэтапное описание процесса анализа-синтеза от структурного анализа до выявления и объяснения эмерджентных свойств и управляющих воздействий;

    экспериментальную проверку результатов аналитической деятельности с помощью имитационного моделирования.

    1. Представление компетентности в аналитической деятельности как единства мотивации и интеллектуальной компетентности позволяет оценить их уровень и структуру на основе:

    системной модели интеллектуальной компетентности (алгоритмическая, дедуктивная, индуктивная и языковая компетентности, неявные знания, креативность, рефлексия);

    многоуровневой модели позитивной и негативной метамотивации.

    1. Процедура интерактивного парного тестирования компетентностей (наборы заданий субтестов, процедура группового тестирования, методика расчета результатов на основе метода парных сравнений) и методика составления субтестов, уравновешенных по базовым компетентностям, для интерактивного парного тестирования (расчет весовых коэффициентов составляющих и определение профиля интеллектуальной компетентности) обеспечивает определение уровня сформированной компетентности по относительной шкале.

    Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 354 наименования; содержит 52 рисунка, 46 таблиц. Общий объем работы составляет 438 страниц.