Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки Воронцова Эльвира Михайловна

Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов  в условиях перехода  на двухуровневую систему подготовки
<
Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов  в условиях перехода  на двухуровневую систему подготовки Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов  в условиях перехода  на двухуровневую систему подготовки Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов  в условиях перехода  на двухуровневую систему подготовки Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов  в условиях перехода  на двухуровневую систему подготовки Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов  в условиях перехода  на двухуровневую систему подготовки Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов  в условиях перехода  на двухуровневую систему подготовки Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов  в условиях перехода  на двухуровневую систему подготовки Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов  в условиях перехода  на двухуровневую систему подготовки Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов  в условиях перехода  на двухуровневую систему подготовки Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов  в условиях перехода  на двухуровневую систему подготовки Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов  в условиях перехода  на двухуровневую систему подготовки Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов  в условиях перехода  на двухуровневую систему подготовки
>



Воронцова Эльвира Михайловна. Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Воронцова Эльвира Михайловна;[Место защиты: Марийский государственный университет].- Йошкар-Ола, 2014.- 196 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки 18

1.1. Сущностно-содержательные характеристики информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки 18

1.2. Структурные компоненты информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки 41

1.3. Модель и педагогические условия формирования информационно- коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки 58

Выводы по первой главе 74

2. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки 78

2.1. Цель, задачи и содержание педагогического эксперимента 78

2.2. Реализация модели и педагогических условий формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки 97

2.3. Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы 132

Выводы по второй главе 152

Заключение 155

Список используемой литературы и источников 158

Приложение 182

Введение к работе

Актуальность исследования связывается с необходимостью научного анализа масштабных социокультурных изменений, которые происходят в современном обществе под воздействием процессов информатизации и компьютеризации. Постановлением Правительства Российской Федерации утверждена Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, которая определила образовательную политику государства, направленную на повышение качества образования. Повышение качества образования является одной из актуальных проблем не только для России, но и для всего мирового сообщества. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и, конечно, переосмыслением цели и результата образования. В контексте модернизации образования конца ХХ и начала XXI века особая значимость придается компетентностному подходу, который предполагает четкую ориентацию на будущее и проявляется в возможности построения своего образования с учетом успешности в личностной и профессиональной деятельности. Развитие коммуникативного потенциала посредством современных информационных и коммуникационных технологий позволяет перевести на новый уровень общение педагога с обучаемыми и коллегами.

Переход на двухуровневую систему высшего профессионального
образования (бакалавриат/магистратура), определяемый разрабатываемыми
федеральными государственными образовательными стандартами, предполагает
существенные изменения учебных планов и программ, перечня и содержания
учебных дисциплин. Особенно значительными являются изменения для
дисциплин информационного блока. Проблемы для дисциплин общенаучного
цикла, связанные с переходом на двухуровневую систему высшего образования,
могут быть успешно решены при внедрении в учебный процесс современных
инновационных форм и технологий. Активное внедрение информационно-
коммуникационных технологий в образовательный процесс предполагает
овладение будущими педагогами общекультурными и профессиональными
компетенциями, при этом одним из основных компонентов профессиональной
подготовки студентов являются компетенции в области информационно-
коммуникационных технологий. Современный педагог должен самостоятельно
ставить и решать учебно-познавательные задачи информационного поиска,
разработки и использования информационных ресурсов, информационно-
коммуникационных технологий как для моделирования и осуществления
инновационного образовательного процесса, так и личностно-

профессионального саморазвития. Для успешного решения профессиональных
задач требуется развитие личностных качеств педагога, которое дает ему
возможность опережать существующую востребованность знаний. Эти
личностные качества в интеграции с имеющимися знаниями, умениями и
навыками – компетентностями – создадут потенциал и основу для наращивания
новых компетентностей, адекватных современному этапу развития

информационного общества. В этом случае можно говорить о формировании

одной из ключевых компетентностей будущих педагогов - информационно-коммуникативной компетентности.

В научной литературе в последние годы активно обсуждаются вопросы
формирования информационно-коммуникативных компетенций в системе
высшего профессионального образования. Вопросы развития информационно-
коммуникативной компетентности в процессе подготовки студентов по
педагогическим направлениям рассмотрены в работах В.Е. Емельяновой,
Т.А. Лавиной, П.К. Петрова и др. Учебная деятельность с использованием
средств информационно-коммуникационных технологий в образовательном
процессе стала предметом исследования С.А. Бешенкова, А.А. Кузнецова,
Е.С. Полат, Н.И. Пак, И.В. Роберт. Двухуровневую систему высшего

образования рассмотрели в своих трудах М. Агранович, И.Н. Коляда,

B. Сенашенко, И.А. Федосеева и др.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с проблемой
формирования компетенций и компетентностей, а также компетентностного
подхода в образовании, представлены в трудах как отечественных –
В.И. Байденко, А.Г. Бермус, А.А. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней,
О.А. Козыревой, В.А. Комелиной, Н.С. Моровой, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур,
Г.Г. Тенюковой, Г.С. Трофимова, С.Н. Федоровой, А.В. Хуторского,

Н.М. Швецова, С.Е. Шишова, Б.Д. Эльконина и др., так и зарубежных ученых –

C. Адам, Дж. Равен, Р. Арнольд, Ж. Делор и др.

В ряде исследований в различных предметных областях рассматриваются
вопросы формирования информационной компетентности (Ю.И. Аскерко,
А.А. Ахаян, Н.Г. Витковской, Р.И. Гороховой, А.В. Гоферберг, Т.А. Гудковой,
А.Н. Завьялова, О.Б. Зайцевой, Е.В. Ивановой, Г.Б. Паршуковой,

Ю.Г. Плаксиной, Н.И. Сакович, Е.В. Шалашова и др.). Тем не менее следует
отметить, что, пока не сложилось единого понимания термина

«информационная компетентность», многие авторы описывают его через
определенный набор характеристик. Кроме того, большее внимание авторами
уделяется понятию «информационная компетентность», а не информационно-
коммуникативной компетентности. Связано это с тем, что коммуникативный
потенциал информационно-коммуникационных технологий долгое время
недооценивался. Между тем в современном обществе навыки и умения в
области эффективной коммуникации играют важную роль, осуществление
педагогом профессиональной деятельности без них невозможно. Подчеркнем,
что информационные и коммуникационные технологии не могут

рассматриваться отдельно друг от друга и развиваются в тесной связи.

Для нашего исследования принципиально важными являются психолого-
педагогические проблемы формирования информационно-коммуникативной
компетентности, которые исследованы в трудах Л.В. Бочаровой,

Е.В. Достоваловой, Н.А. Качалова, А.В. Овчарова, И.А. Погодиной,

Е.М. Шевченко, С.В. Шмелевой и др.

Особенно актуальными становятся вопросы формирования

информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в связи с переходом системы профессионального образования на двухуровневую систему подготовки и на новые образовательные стандарты. На настоящий

момент имеется ряд исследований, в которых рассмотрены вопросы формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов и бакалавров различных направлений подготовки. Это труды А.В. Богдановой, Г.А. Лукичева, И.Н. Розина, Г.Г. Силласте и др.

Вместе с тем анализ литературы по теме исследования показал, что, несмотря на имеющиеся теоретические и прикладные исследования, проблема формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки не являлась предметом специального исследования.

В результате сложившаяся в науке и практике ситуация привела к возникновению противоречий между:

- потребностью общества в педагогах, которые готовы и способны к
эффективной профессиональной коммуникации в информационной среде, и не
соответствующим этой потребности уровнем информационно-
коммуникативной компетентности будущих педагогов;

- необходимостью формирования информационно-коммуникативной
компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую
систему подготовки и недостаточной разработанностью методических основ и
педагогических условий обеспечения данного процесса.

Выделенные противоречия дали основание сформулировать проблему исследования: каковы модель и педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки?

Актуальность, научность и практическая значимость проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки».

Цель исследования - разработать и внедрить модель, выявить и обосновать педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.

Гипотеза исследования. Формирование информационно-

коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки будет эффективным, если:

раскрыты сущность и структура информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки;

разработана и внедрена модель формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки;

реализованы следующие педагогические условия:

- изменение подхода преподавателей вуза к формированию
информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов с
традиционного «знаниевого» на компетентностный;

- обеспечение процесса межпредметной интеграции и переработка
содержания учебных дисциплин «Основы математической обработки
информации» и «Современные информационно-коммуникационные технологии
в образовании» в соответствии с требованиями ФГОС ВПО;

- введение в учебный процесс спецкурса «Информационно-
коммуникативная компетентность будущих педагогов
(бакалавриат/магистратура)»;

- участие работодателей в мониторинге уровней и результативности
формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих
педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. раскрыть сущность и структуру информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки;

  2. определить основные критерии и показатели уровня сформированности информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки;

  1. разработать модель, теоретически выявить педагогические условия формированияинформационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки

  2. экспериментально проверить эффективность разработанной модели и педагогических условий формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.

Методологической основой исследования явились:

- психолого-педагогические теории личности и деятельности
(В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- системный (Ю.В. Казаков, Г. Саймон, П. Друкер, Ю.Ф. Тимофеева,
Н.Д. Цхадая и др.), деятельностный (Г.А. Атанов, А.А. Вербицкий и др.),
компетентностный (И.А. Зимняя, Е.С. Полат, А.В. Хуторской и др.) подходы;

- подходы, которые опираются на закономерности внедрения
информационно-коммуникационных технологий в образовании в условиях
перехода на двухуровневую систему подготовки (И.В. Арнольдов, А.Д. Урсул,
Н.К. Нуриев и др.);

- концепции технологического подхода к организации образовательного
процесса (В.П. Беспалько, М.М. Левина, В.А. Сластенин и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

основные положения в области компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур и др.);

положения теории обучения информационно-коммуникационным технологиям, исследования в области информатизации и компьютеризации

образования (С.А. Бешенков, Б.С. Гершунский, О.А. Козлов, Т.А. Лавина,
М.Н. Лапчик, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат и др.), труды по формированию
информационной культуры, коммуникации и информационно-

коммуникационной среде (Н.И. Гендина, И.Н. Розина);

– идеи проектирования новых педагогических технологий (В.И. Андреев, А.А. Вербицкий, В.А. Трайнев и др.);

– работы по проблемам сущностно-содержательных характеристик
профессиональной компетентности (Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев,

Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.);

– труды, посвященные формированию информационно-коммуникативной компетентности, (В.А. Адольф, Н.А. Качалов, Е.К. Хеннер, С.В. Шмелева и др.);

– идеи по двухуровневой системе образования (Г.Г. Вукович, О.В. Еремина, М.В. Ларионова, И. Яковенко и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили:

– Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273 – ФЗ (от 29 декабря 2012 г.);

– государственные образовательные стандарты высшего

профессионального образования по специальностям: 050303.65 – Иностранные языки; 050703.65 – Дошкольная педагогика и психология; 050706.65 – Педагогика и психология; 050711.65 – Социальная педагогика; 050717.65 – Специальная дошкольная педагогика и психология; 050401.65 – История.

– Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 050400 – Психолого-педагогическое образование (квалификация (степень) бакалавр); 050100 – Педагогическое образование (квалификация (степень) бакалавр); 035700 – Лингвистика (квалификация (степень) магистр).

Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы использовался ряд взаимодополняющих общенаучных и педагогических методов исследования:

– теоретические методы: анализ психолого-педагогической, философской
и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение
переданного педагогического и общенаучного опыта по проблеме

исследования;

– эмпирические методы: анализ программно-методической документации, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, анализ продуктов учебной деятельности студентов, педагогический эксперимент;

– статистические: методы математической обработки результатов педагогического эксперимента, критерий Пирсона.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базеФедерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Марийский государственный университет». Определенные нами теоретическая и методологическая основы исследования и поставленные задачи позволили спланировать педагогический эксперимент, который проводился в три этапа с 2009 по 2014 годы. В исследовании приняли участие 250 студентов Института педагогики и психологии, факультета иностранных языков, историко-филологического факультета; 30 преподавателей вуза и 10 работодателей.

На первом этапе (2009 – 2011 гг.) – теоретико-поисковом
(констатирующем) – изучался и проводился анализ психолого-педагогической
литературы и нормативной документации по исследуемой проблеме; выявлены
и сформулированы противоречия, выдвинута цель, определены объект, предмет,
гипотеза и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент для
выявления реального состояния проблемы, первоначального уровня

информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов;

выявлены педагогические условия формирования информационно-

коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.

На втором этапе (2011 – 2013 гг.) теоретико-экспериментальном (формирующем) – обобщался материал, полученный на первом этапе эксперимента и был проведен формирующий эксперимент для проверки эффективности выделенных педагогический условий; реализовывалась модель формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.

На третьем этапе (2013 – 2014 гг.) – обобщающем (итоговом) – осуществлялось обобщение, обработка результатов экспериментальной работы, их анализ, формулировались основные выводы, оформлялись результаты исследования в виде текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

– дано авторское определение понятия «информационно-

коммуникативная компетентность будущих педагогов в условиях перехода на
двухуровневую систему подготовки» как интегративной профессионально-
личностной характеристики, выражающейся в совокупности общекультурных и
профессиональных компетенций, позволяющих будущему педагогу

ориентироваться и адаптироваться в информационно-коммуникативном пространстве, выстраивать собственный стиль информационной коммуникации, направленный на организацию продуктивного взаимодействия для успешного решения профессиональных задач».

Отличием данного определения от ранее разработанных (Ю.Н. Емельянов, Н.В. Кузьмина, Л.А. Петровская и др.) является выделение в структуре информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки мотивационного, когнитивного, деятельностного, личностного компонентов и рассмотрение информационно-коммуникативной компетентности через набор определенных компетенций;

– определены структурные компоненты информационно-

коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на
двухуровневую систему подготовки, а также критерии и показатели,
соответствующие данным компонентам: критерий мотивационного

компонента (понимание значимости информационно-коммуникативной

компетентности для повышения качества педагогического труда; потребность достижения высоких результатов информационной и коммуникативной деятельности, интерес к информационной и коммуникативной деятельности), критерий когнитивного компонента (способность ориентироваться в

современных технологиях и программах с учетом потребностей

образовательной среды, готовность использовать знание современных методик
и информационных технологий), критерий деятельностного компонента
(готовность применять современные методики и информационные технологии;
способность применять методы математической обработки информации,
анализировать результаты научных исследований и применять их при решении
конкретных образовательных и исследовательских задач; готовность

использовать основные методы, способы и средства получения, хранения,
переработки информации, навыки работы с компьютером как средством
управления информацией; работать с информацией в глобальных

компьютерных сетях) и критерий личностного компонента (способность
проявлять инициативу и самостоятельность в работе с различными
информационными программами и при создании ЭОР; способность проявлять
тактичность, учитывать мнение одногруппников при работе с

информационными ресурсами);

– разработана и внедрена модель формирования информационно-

коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки, которая позволила определить содержание компонентов этого процесса (целевого, содержательного, организационного и результативного) с учетом системного и компетентностного подходов;

– выявлены и научно обоснованы педагогические условия процесса
формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих
педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки в вузе:
изменение подхода преподавателей вуза к формированию информационно-
коммуникативной компетентности будущих педагогов с традиционного
«знаниевого» на компетентностный; обеспечение процесса межпредметной
интеграции и переработка содержания учебных дисциплин «Основы
математической обработки информации» и «Современные информационно-
коммуникационные технологии в образовании» в соответствии с требованиями
ФГОС ВПО; введение в учебный процесс спецкурса «Информационно-
коммуникативная компетентность будущих педагогов
(бакалавриат/магистратура)»; участие работодателей в мониторинге уровней и
результативности формирования информационно-коммуникативной
компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую
систему подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно
вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального
образования. В работе раскрыты сущностно-содержательные характеристики
информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в
условиях перехода на двухуровневую подготовку; определены и обоснованы
критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности

информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов (низкий, средний, высокий); разработана модель, выявлены педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.

Материалы исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что
применение в образовательном процессе вуза теоретических положений и
выводов проведенного исследования позволяет повысить уровень

сформированности информационно-коммуникативной компетентности

будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.
Разработанный автором спецкурс «Информационно-коммуникативная

компетентность будущих педагогов (бакалавриат/магистратура)» и

дидактические материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке будущих педагогов, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Личный вклад соискателя состоит в участии на всех этапах эксперимента в качестве преподавателя, оформлении результатов исследования в виде двенадцати научных работ, три из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, диссертации и автореферата; внедрении полученных результатов в учебный процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет».

Обоснованность и достоверность результатов проведенного

исследования обусловлена выбранной методологической основой исходных
теоретических положений; адекватностью методов исследования его целям и
задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на
разных этапах; репрезентативностью экспериментальных данных;

результативным опытом работы автора в качестве преподавателя кафедры математики и информатики и методики обучения математике и информатике Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения исследования обсуждались на кафедре дошкольной и социальной
педагогики, на кафедре математики и информатики и методики обучения
математике и информатике ФГБОУ ВПО «Марийский государственный
университет»; докладывались на всероссийских и региональных научно-
практических конференциях: межвузовской научно-практической конференции
«Высшее образование и региональная элита Республики Марий Эл» (Йошкар-
Ола, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «ИТО-Марий Эл
2007» (Йошкар-Ола, 2007); Всероссийской научно-практической конференции
с международным участием «Проблемы информатизации образования:

региональный аспект» (Чебоксары, 2010); Межрегиональной (с международным
участием) научно-практической конференции «Инновационная деятельность
педагога в современной системе образования» (Йошкар-Ола, 2011);
Международной научно-практической конференции «Информация и

образование: границы коммуникаций INFO'11» (Горно-Алтайск, 2011);

Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная

деятельность педагога в условиях реализации ФГОС» (Йошкар-Ола, 2013).

Теоретические положения исследования нашли отражение в 12 публикациях автора, в том числе 3 из них опубликованы в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов
в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки – это интегративная
профессионально-личностная характеристика, выражающаяся в совокупности
общекультурных и профессиональных компетенций, позволяющих будущему
педагогу ориентироваться и адаптироваться в информационно-
коммуникативном пространстве, выстраивать собственный стиль
информационной коммуникации, направленный на организацию продуктивного
взаимодействия для успешного решения профессиональных задач.

2. Уровень сформированности информационно-коммуникативной
компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую
систему подготовки (высокий, средний, низкий) позволяют определить
критерии и показатели, соответствующие ее компонентам: критерий
мотивационного компонента
(понимание значимости информационно-
коммуникативной компетентности для повышения качества педагогического
труда; потребность достижения высоких результатов информационной и
коммуникативной деятельности, интерес к информационной и
коммуникативной деятельности), критерий когнитивного компонента
(способность ориентироваться в современных технологиях и программах с
учетом потребностей образовательной среды, готовность использовать знание
современных методик и информационных технологий), критерий
деятельностного компонента
(готовность применять современные методики и
информационные технологии; способность применять методы математической
обработки информации, анализировать результаты научных исследований и
применять их при решении конкретных образовательных и исследовательских
задач; готовность использовать основные методы, способы и средства
получения, хранения, переработки информации, навыки работы с компьютером
как средством управления информацией; работать с информацией в глобальных
компьютерных сетях) и критерий личностного компонента (способность
проявлять инициативу и самостоятельность в работе с различными
информационными программами и при создании электронных образовательных
ресурсов; способность проявлять тактичность, учитывать мнение
одногруппников при работе с информационными ресурсами).

3. Модель формирования информационно-коммуникативной
компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую
систему подготовки позволяет определить содержание компонентов этого
процесса (целевого, содержательного, организационного и результативного) с
учетом системного и компетентностного подходов.

4. Формирование информационно-коммуникативной компетентности
будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки

обеспечивается реализацией совокупности педагогических условий,

включающих: изменение подхода преподавателей вуза к формированию
информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов с
традиционного «знаниевого» на компетентностный; обеспечение процесса
межпредметной интеграции и переработка содержания учебных дисциплин
«Основы математической обработки информации» и «Современные

информационно-коммуникационные технологии в образовании» в соответствии
с требованиями ФГОС ВПО; введение в учебный процесс спецкурса
«Информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов

(бакалавриат/магистратура)»; участие работодателей в мониторинге уровней и
результативности формирования информационно-коммуникативной

компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Содержание диссертации изложено на 157 страницах, содержит 24 рисунка, 24 таблицы и 13 приложений.

Структурные компоненты информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки

В последние годы вузовскую общественность Росси особо интересуют проблемы, связанные с модернизацией российского высшего образования. Эпоха научно-технической революции изменила в корне представления о современном мире, захлестнув общество потоком разнообразной информации. Требования к профессиональной деятельности будущих педагогов в условиях перехода к информационному обществу значительно повышаются.

В связи со вступлением России в 2003 г. в Болонский процесс - единое европейское пространство высшего образования - российские высшие учебные заведения перешли с сентября 2011 г. на обучение по двухуровневой системе подготовки. Двухуровневая система образования позволяет воплотить парадигму «образование через всю жизнь», которая в качестве основных задач определяет: направленность образования на личность обучаемого, ее всестороннее развитие, в том числе эмоциональное и интеллектуальное; разработку и внедрение фундаментальных, интегративных учебных предметов, различных образовательных стратегий; ориентацию на самообразование, мотивацию к пополнению знаний [1, 41, 67, 112, 187, 204].

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) как совокупность требований, которые обязательны при реализации основных образовательных программ ВПО образовательными учреждениями в качестве основной целевой установки, рассматривает компетенции, полученные в ходе обучения студентами [183, 184, 185]. Под термином «компетенция» понимается способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности, например, в области информатики и информационно-коммуникационных технологий (ответственность, инициативность, целеустремленность и т.д.), профессиональный опыт и адаптация (умение работать самостоятельно). Данные компоненты формируют модель поведенческую, в которой будущий педагог способен квалифицированно решать задачи профессионального уровня, самостоятельно ориентироваться в любой ситуации.

Анализ научной литературы показывает, что если проблема развития компетентности в профессиональной деятельности - далеко не новая, то проблема формирования информационно-коммуникативной компетентности будущего педагога стала разрабатываться недавно. В этой связи следует отметить, что на сегодняшний день использование информационно-коммуникационных технологий в сфере профессиональной деятельности идет по следующим направлениям: - учебно-воспитательный процесс; - научно-исследовательская и методическая работа; - информационно-методическое обеспечение и управление учебно воспитательным и организационным процессами в учебных заведениях; - диагностика различных функциональных систем. Наибольшие возможности для формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов представляет учебный процесс, во время которого студенты могут ощутить преимущества современных информационно-коммуникационных технологий и освоить методику их использования в будущей профессиональной деятельности. Очень важно, чтобы каждый студент знал: - цель использования персонального компьютера и информационно коммуникационных технологий; - программные продукты и средства, которые обеспечивают возможность создавать, использовать в профессиональной деятельности специализированные программно-педагогические средства; - информационные процессы (поиск, обработку, передачу, хранение, представление научно-методической информации) в области педагогики и психологии, истории и филологии, иностранных языков и т.д. Двухуровневая система - это более гибкая модель, и субъектам образовательного процесса (в том числе и преподавателям) не так уж просто на нее перестроиться. Сегодня преподаватель вынужден перерабатывать содержание своих лекций, изменять учебно-методические комплексы, разрабатывать новые рабочие программы дисциплин, затрачивая на это большую часть своего времени, в то время как по государственному образовательному стандарту подготовки специалистов можно было пользоваться одними и теми же методическими комплексами (с небольшими изменениями) в течение нескольких лет [41, 112]. Следует заметить, что существовавшая ранее система подготовки специалиста в области информатики и информационно-коммуникационных технологий не в полной мере способствовала развитию информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов. Для совершенствования этого процесса и успешного развития информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов необходимо обеспечить нормативные, организационные, психолого-педагогические условия [189, с. 187].

В частности, нормативные условия подразумевают: - переработку требований к уровню информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки в соответствии с ФГОС ВПО; - включение в учебный план учебных дисциплин, которые направлены на развитие информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки. Организационные условия включают в себя: - обеспечение процесса развития информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов соответствующей материальной и технической базой; - обеспечение постоянного, непрерывного контроля и управления развитием информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов на всех этапах учебного процесса в вузе. Психолого-педагогические условия предполагают: - формирование положительной мотивации на преодоление психологического барьера применения средств информатики и информационно-коммуникационных технологий; к применению информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки; - результаты подготовки в области информатики и ИКТ будущих педагогов с требованиями, обусловленными информационно-коммуникативной деятельностью специалистов; - содержание учебных курсов, направленных на развитие информационно-коммуникативной компетентности, с педагогической и методической подготовкой будущих педагогов, с основными тенденциями и особенностями информатизации системы образования; - активизацию познавательных процессов за счет применения современных методов и средств обучения на различных этапах профессиональной подготовки; - оптимальное сочетание общих, групповых, индивидуальных форм организации учебного процесса в вузе, создание условий для организации самостоятельной работы студентов.

Модель и педагогические условия формирования информационно- коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки

Одной из важнейших задач современного педагогического образования является, как мы уже отмечали выше, формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов. Целью данного параграфа является проектирование модели и педагогических условий формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.

Моделирование применяется в педагогических исследованиях как общенаучный метод. В основе моделирования лежит определенное соответствие между исследуемым объектом и его моделью. Под словом «моделирование» понимают основную категорию теоретического познания, метод опосредованного изучения явлений и процессов, при теоретическом уровне используются различного рода знаковые, абстрактные модели, при экспериментальном уровне - предметные модели. Если говорить о модели обучения, то это есть описание процесса обучения или его составных частей с помощью схемы, представляющей их структуру и отображающей функциональные связи обучения с различными условиями и факторами, социальной средой, а также представляющей картину будущего состояния процесса и его результатов [128]. Модель способна дать некую обобщенную характеристику объектам исследования, новую информацию об объектах, выявить и изучить те взаимосвязи, которые недоступны для познания другими способами.

В педагогике используются различные модели: а) структурная модель, которая имитирует внутреннюю организацию оригинала и его структуру; б) функциональная модель, в которой выделяются функции отдельных элементов системы; в) смешанная модель, которая сочетает в себе признаки других моделей. Объединение моделей структурной и функциональной называют структурно-функциональной. В педагогических экспериментах для построения моделей используют системный, комплексный, интегративный, междисциплинарный и другие подходы, которые выступают инструментами познания и преобразования действительности. Подход - это достаточно емкое понятие, включающее в себя содержание, методы, организационные формы и отражающее некий порядок действий [128]. В нашем исследовании для разработки и реализации модели формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки мы использовали комплексный подход, который включал в себя системный, деятельностный, компетентностный, личностно ориентированный подходы, взаимосвязанные друг с другом (рисунок 4).

Комплексный подход направлен на целостное формирование личности, поэтому получает свое обоснование с позиции системности, то есть системного подхода. Применительно к нашему исследованию системный подход позволяет выявить условия, приводящие к наилучшим результатам функционирования процесса формирования информационно-коммуникативной компетентности. С позиций системного подхода можно выделить следующие компоненты в модели формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки: цель, результат, субъект деятельности (педагога), объект, субъект деятельности (студент), содержание процесса, средства процесса. По-другому: целевой, содержательный, деятельностный, оценочно-результативный, коммуникативный компоненты.

Деятельностный подход позволяет организовать работу основных субъектов образовательного процесса посредством включения их в различные виды деятельности. Основываясь на деятельностном подходе в построении модели формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки, мы выделили предмет педагогической деятельности - знания, умения и личностный опыт. Вообще, надо подчеркнуть, что деятельность в педагогической науке рассматривается как активное взаимодействие человека с естественной и социальной средой по достижению поставленных целей. В плане педагогическом деятельность выступает как процесс взаимодействия преподавателя и студента. Его эффективность зависит от качества управления этим процессом и взаимодействия всех сторон. В структуре педагогической деятельности можно выделить целевой, содержательный, деятельностный, организационно-управленческий (методы, формы, связи объекта и субъекта педагогической деятельности, условия взаимодействия, которые служат основой управления учебно-воспитательным процессом) и результативный компоненты.

Именно на эту структуру мы опирались, проектируя модель формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки в соответствии с принципом системного анализа. Системный анализ заключался в том, что построение любого объекта начинается с выявления и формулирования цели, так как ее определение является важным элементом проектирования и выступает по отношению к остальным компонентам в качестве управляющей инстанции. Цель служит определяющим фактором содержательной разработки ее компонентов, определения связей развития и результата, к которому мы стремимся. Для построения модели формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки нам необходимо обозначить и обосновать, цель, результат, рассмотреть средства достижения результата (содержание, методы, средства, организацию данного процесса).

Реализация модели и педагогических условий формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки

Формирующий этап педагогического эксперимента проходил в 2011 -2013 годах. На данном этапе реализовывалась разработанная модель и педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.

Реализация первого педагогического условия предусматривала изменение подхода преподавателей вуза к формированию информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов с традиционного «знаниевого» на компетентностный. Знаниевый подход, ранее преобладавший в профессиональной подготовке, предусматривал формирование у будущих специалистов системы научно-предметных знаний и развивал интеллектуальные и эмоционально-волевые характеристики личности. Компетентностный подход больше направлен на развитие способности решать профессиональные задачи на основе имеющихся знаний. Для изменения позиции преподавателей нами был организован цикл методологических семинаров по проблемам компетентностного подхода и двухуровневой системы подготовки («Сравнительный анализ системы двухуровневой подготовки в высшем образовании России и за рубежом», «Уровневая система обучения в высшей школе: переход от специалитета к бакалавриату и магистратуре», «Организация самостоятельной работы студентов в условиях двухуровневой системы подготовки», «Новые подходы к организации психолого-педагогических практик на бакалавриате», «Модульный подход в преподавании учебных предметов», «Формирование компетенций студентов при изучении курса «Информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов (бакалавриат/магистратура)», «Технологический подход при изучении курса «Информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов (бакалавриат/магистратура)», «Методические основы уровневой дифференциации при изучении курса «Информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов (бакалавриат/магистратура)», «Оценочные средства при изучении курса «Информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов (бакалавриат/магистратура)». Для классификации видов занятий обучающихся и основных групп компетенций выделили [132]: - познавательную деятельность - работа с источниками информации (работа с источниками, учебными и научными изданиями, со справочными изданиями, с интернет-источниками); - учебно-исследовательская и научно-исследовательская деятельность студентов (проведение исследовательской работы, оформление хода и результатов исследовательской работы); - проектная деятельность - выполнение индивидуальных и групповых проектов; - самообразовательная деятельность - проектирование индивидуального образовательного маршрута, выбор средств и способов его реализации.

Рассмотрели организацию каждого вида деятельности студентов с разнообразием заданий по уровню сложности (1, 2, 3), по форме их организации. Представили виды занятий по теме методологического семинара по уровням сложности (таблица 12) [132]. Были разработаны паспорта компетенций при освоении ООП ВПО, реализующей ФГОС ВПО как обоснованной совокупности вузовских требований к уровню сформированности компетенции по окончании освоения основной образовательной программы (ООП). Пример одного из паспортов компетенций представлен нами в приложении 13. Реализация первого педагогического условия предусматривала изменение позиции педагога, он выступал не в роли лектора-информатора, а консультанта, тьютора, тренера, использующего для формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов нетрадиционные формы и методы работы (проектно-исследовательская деятельность; индивидуальное, групповое и коллективное взаимодействие в различных сочетаниях; практико-ориентированные проблемные ситуации), не отрицая и традиционных, а лишь актуализируя их (лекция-дискуссия, семинар-аукцион, лабораторный информационный практикум, электронный тренажер как средства контроля и др.). Тьюторство - это осуществление общего руководства аудиторной и внеаудиторной работы студентов, форм воспитательной работы, основывается на принципах индивидуального подхода к личности студента и помощь в организации учебного процесса [132]. Современное понимание тьюторства: - тьюторство как поддержка - путь решения проблемы субъектности в образовании. Под поддержкой понимается особый вид помощи, направленный на развитие автономности и самостоятельности субъекта при решении проблемы; - тьюторство как сопровождение реализации образовательной программы, УИРС, НИРС и проектных работ студентов; - тьюторство как фасилитация - путь профессионального и личностного самоопределения - сопровождение личностного развития. Преподаватель - тьютор осуществлял педагогическое сопровождение обучающихся, разрабатывал задания для групп, организовывал групповое обсуждение какой либо проблемы. Его деятельность была направлена на работу с субъектным опытом обучающегося. Преподаватель анализировал познавательные интересы, намерения, потребности, личные устремления каждого студента, разрабатывал специальные задания, опирающиеся на современные информационно-коммуникационные методы на протяжении всего изучения курса. С целью формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов использовал проектно-исследовательскую деятельность. Каждый студент после окончания работы защищал свой проект в виде мультимедийной презентации, используя мультимедиаоборудование. Результат по защите проекта выставляла группа студентов и работодателей после обсуждения. Критерии оценивания проекта (0-5 баллов) следующие: - актуальность темы проекта, цели и задачи; - полнота раскрытия темы проекта; - дизайн оформления проекта и использование анимационных эффектов, аудио- и видеофрагментов; - результаты исследовательской работы; - выводы по проекту.

Проект выполнялся в приложении Microsoft Power Point 2010, который включал обязательные элементы в презентации: управляющие кнопки, гиперссылки, анимационные эффекты, аудио-видеофрагменты.

В учебном процессе стали использоваться современные компьютерные технологии, программные обеспечения, мультимедиаоборудование, социальные сети и другие более активные методы обучения. Использовались и традиционные формы организации обучения: лекции, лабораторные и практические занятия, самостоятельные работы студентов и семинары, но в нетрадиционном формате: лекции-дискуссии, проблемные лекции, семинары-аукционы, вебинары и т.д.

Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы

В течение 2013 - 2014 гг. нами осуществлялся завершающий контрольный этап экспериментальной работы, целью которого являлось выявление динамики информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов экспериментальной и контрольной групп в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки. В опытно-экспериментальной работе проверялось влияние внедряемой модели и педагогических условий формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки в вузе. Эксперимент по проверке выдвинутой гипотезы по-прежнему проходил на базе ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» Института педагогики и психологии, факультета иностранных языков и историко-филологического факультета. Сформированность информационно-коммуникативной компетентности как продукта образовательного процесса проверялась по совокупности профессиональных знаний, умений, навыков и личностных характеристик: 1) умение выбирать технические и информационные средства, эффективные методические приемы для достижения поставленной цели и решения задач; использовать Интернет в целях самообразования и подготовки к учебно-воспитательной работе; творчески применять полученные сведения в дальнейшей профессиональной деятельности, умение оценивать информацию с точки зрения ее достоверности, точности, достаточности для решения проблемы; умение ориентироваться в информационных потоках и так далее; 2) знания актуальных технологий обучения, в том числе информационных, коммуникационных и специальных аудиовизуальных технологий; приемов и методов использования информационных технологий в различных видах и формах учебной деятельности; основ безопасной организации работы с компьютером; современных видов информационных процессов - поиска, сбора, хранения, систематизации, обработки, передачи - и о способах представления информации; ее ключевой роли в создании условий для процесса профессионально-педагогического взаимодействия; 3) навыки использования персонального компьютера на уровне пользователя; способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, навыками использования современных и коммуникационных технологий; потребность в информационной деятельности; применение математической обработки информации, самостоятельной работы с программными и аппаратными средствами для разработки авторских учебных проектов, методических и дидактических материалов с использованием компьютерных технологий; сбора и обработки данных современными компьютерными и информационными технологиями и т.д.

Напомним, что на констатирующем этапе исследования экспериментальные данные показали почти одинаковый начальный уровень информационно-коммуникативной компетентности студентов ЭГ и КГ. На контрольном этапе эксперимента мы осуществляли окончательную статистическую и математическую обработку результатов экспериментальной работы. Мы разработали пороговые значения, которые позволили оценить уровни информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки. Данные пороговые значения представлены для отдельных методик, которые использовались с целью оценок и описаны для каждого компонента в приложении. Представили результаты уровня сформированности когнитивного компонента информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки на констатирующем и формирующем этапах эксперимента (таблица 18). Когнитивный критерий определял уровень овладения знаниями в области информатики и информационно-коммуникационных технологий, базовых информационных знаний, которые необходимы для успешной профессиональной деятельности и формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов. Для определения результатов уровня сформированности когнитивного компонента информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов ЭГ и КГ на констатирующем и заключительном этапе эксперимента мы использовали методику №1 (анкета «Информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки»). Результаты исследования уровня сформированности когнитивного компонента информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов ЭГ и КГ на констатирующем и формирующем этапах эксперимента представлены в таблице 17 и рисунке 14, 15, где также представлены сравнительные данные среднего значения с помощью вычисления коэффициента эффективности. Анализ статистических данных, которые представлены в таблицах 17, 18, и на рисунках 14, 15, 16, показывает, что наблюдается заметное возрастание уровня софрмированности когнитивного компонента информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов ЭГ по сравнению с КГ. В ЭГ в среднем на 32,2% увеличилось количество будущих педагогов с высоким уровнем сформированности когнитивного компонента информационно-коммуникативной компетентности, в КГ - на 10,4%. Уменьшилось количество будущих педагогов ЭГ с низким уровнем сформированности информационно-коммуникативной компетентности на 63%, а в КГ - на 20,5%. Результаты, полученные во время эксперимента, показывают значительное возрастание среднего показателя в ЭГ по сравнению с КГ, то есть в ЭГ он возрастает на 0,96, а в КГ - на 0,53. Это говорит о том, что у будущих педагогов КГ повышается уровень сформированности когнитивного компонента информационно-коммуникативной компетентности, но переход на более высокий уровень происходит значительнее медленнее. Об этом свидетельствует и коэффициент эффективности Кэфф, который становится больше единицы, то есть Кэфф возрастает в ходе выполнения задания (эксперимента) в ЭГ в среднем на 0,22. Это подтверждает эффективность внедрения выделенных нами педагогических условий формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки. В результате мы наблюдаем у студентов ЭГ значительный прирост и высокий уровень сформированности когнитивного компонента информационно коммуникативной компетентности.