Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов Кузнецова Елена Петровна

Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов
<
Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов
>



Кузнецова Елена Петровна. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Чита, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:06-13/929

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности у будущих социальных педагогов в условиях высшего профессионального образования 13

1.1. Сущность и содержание основных понятий по теме исследования 13

1.2. Система формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов в условиях вуза 54

1.3. Педагогические условия совершенствования процесса формирования профессиональной компетентности у будущих социальных педагогов 80

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности будущих социальных педагогов 93

2.1. Программа и содержание опытно-экспериментальной работы по теме исследования 93

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 116

Заключение 132

Список литературы 135

Приложения 158

Введение к работе

В современных социально-экономических условиях все большую роль играют интеграция труда, совмещение профессий и специальностей, появление профессий широкого профиля. Принципиальной особенностью социальной работы как деятельности является ее пограничный характер. Социальный педагог - в некотором смысле универсал, хотя его универсализм имеет достаточно четкие предметные границы, задаваемые квалификационной характеристикой, содержанием проблем связанных с воспитанием подрастающих поколений и возможными путями их решения. Инструментальное и смысловое содержание социальной работы аккумулирует в себе пограничные элементы смежных профессиональных областей (психологии, социологии, юриспруденции, педагогики и др.) на основе взаимообмена информацией и технологиями. В связи с этим компетентность в различных областях человеческой деятельности -главное, что характеризует готовность социального педагога к выполнению профессиональных функций в современном обществе. Однако изучение практики социальной работы позволило выделить ряд противоречий, основное из которых заключается в том, что, несмотря на востребованность обществом специалистов социальной сферы, реальную деятельность нередко осуществляют работники, не имеющие должной подготовки и, в связи с этим, не обладающие необходимым уровнем профессиональной компетентности.

Выбор темы нашего исследования определен потребностями развития педагогической теории и практики в условиях динамических процессов обновления общества и обусловлен следующими обстоятельствами - предъявлением высоких требований как к статусу специалиста, так и его профессиональной компетентности; недостаточной разработанностью структуры и содержания профессиональной компетентности социального работника; недостаточной разработанностью

теории и методики формирования профессиональной компетентности,

которые предназначены для студентов, осваивающих специальность «социальная педагогика».

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Особую актуальность проблема профессиональной подготовки специалистов социальной сферы приобрела после принятия Закона РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в котором утверждена концепция подготовки профессиональных кадров, ориентированная на удовлетворение потребностей общества в квалифицированных специалистах. Одним из важных путей решения этой проблемы является формирование профессиональной компетентности специалиста [234,5-34].

Общеметодологические и теоретические проблемы подготовки профессиональных кадров в системе высшего образования освещаются в работах - С.Я. Батышева, В.А. Полякова, В.А. Сластенина и др.

Различные аспекты профессиональной деятельности социальных работников, в том числе и социальных педагогов, и перспективы развития различного рода социальных служб раскрываются в трудах Н.А. Аминова, А.И. Арнольда, П.Д. Павленка и др.; проблемы профессиональной подготовки социальных работников представлены в работах Л.Г. Гусляковой, И.А. Зимней, Е.И. Холостовой, М.В. Фирсова и др.; методологические и теоретические аспекты развития профессиональной компетентности отражены в работах К.Я. Вазиной, А.К. Марковой, Ю.Н. Петровой, Н.Л. Солянкиной и др.

Следует отметить возрастание интереса ученых к проблеме профессиональной компетентности как к таковой, и в частности, компетентности специалиста в области социальной сферы (Л.И. Анциферова, И.Г. Климкович, А.К. Маркова, М.В. Фирсов и др.). Анализ научной литературы показывает, что вопрос о сущности данного феномена в науке не решен однозначно, кроме того, не выявлена специфика педагогической компетентности социального педагога. Основу для

дальнейшего изучения данной проблемы создают труды ученых, рассматривающих сущность и структуру педагогической компетентности (И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, Л.А. Петровская, И.И. Проданов, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), обосновавших необходимость педагогического компонента в структуре социальной работы (В.Г. Бочарова, Г.Ю. Бурлака, П.Д. Павленок, Г.Н. Филонов, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова и др.), изучающих систему, проблемы и особенности профессиональной подготовки специалистов социальной сферы (С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.Г. Зайнышев, И.А. Зимняя, Н.П. Клушина, П.Д. Павленок, В.А. Сластенин, Н.Б. Шмелева и др.).

Различные виды, специфика, методика формирования компетентности нашли отражение в работах:

Н.А. Аминова, Л.Н. Боголюбова - социальная компетентность;

А.С. Белкина, А.Л. Бусыгина, Н.Н. Лобанова, В.В. Нестерова -педагогическая компетентность;

А.Н. Кузьмицкой, Н.В. Остапчук, А.К. Марковой - психологическая компетентность;

Н.Г. Витковской - информационная компетентность;

А.А. Черемисина - правовая компетентность;

Л.Г. Антропова, СМ. Рогожкина, О.В. Фадейкина коммуникативная компетентность;

Н.В. Поморцева - культурологическая компетентность.

Таким образом, актуальность, практическая и теоретическая значимость, недостаточная разработанность проблемы педагогической компетентности специалистов в области социальной педагогики определили выбор темы исследования «Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов».

Проблема исследования заключается в следующем: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования педагогической компетентности будущего социального педагога?

Целью исследования, является выявление и обоснование педагогических условий по эффективности формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов.

Объектом исследования является система профессиональной подготовки специалистов в области социальной педагогики.

Предмет исследования - процесс формирования педагогической компетентности будущих социальных педагогов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены его задачи:

рассмотреть структуру и содержание основных понятий по теме исследования;

разработать и апробировать систему формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов в условиях вуза;

выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования профессиональной компетентности у будущих социальных педагогов.

В основу исследования положена гипотеза: формирование

профессиональной компетентности будущих социальных педагогов будет успешным, если создать следующие педагогические условия:

осознание студентами важности профессиональной деятельности социального педагога и овладение соответствующими теоретическими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для ее осуществления;

оптимальное сочетание репродуктивных и активных методов работы в процессе формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов;

- формирование у них мотивационно - ценностного отношения к

овладению профессией социального педагога. Методологической основой исследования выступают:

аксиологический подход, в рамках которого педагогические ценности рассматриваются в сфере ценностных ориентации специалиста социальной работы;

личностно-деятельностный подход, признающий профессиональную деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности;

гуманистический подход, ориентирующий социальную работу на человека как главную ценность своей деятельности;

системный подход, позволяющий видеть процесс профессиональной подготовки как целостность;

смысловой подход, выражающийся для человека в уникальном значении процесса его профессионального становления;

контекстный подход, способствующий интеграции обучения и профессиональной деятельности при подготовке специалиста и др .

Теоретической основой исследования стали:

научные подходы к рассмотрению сущности и содержания профессиональной и педагогической деятельности (Л.И. Анцыферова, В.И. Звягинский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.);

положения о методологических основах подготовки специалистов в области социальной сферы (Г.Ю. Бурлака, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.);

концепции формирования профессионализма (А.А. Бодалев, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.К. Шаповалов и др.);

теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий);

теория единства и сознания деятельности (С.Л. Рубинштейн);

теоретические положения, раскрывающие принципы обучения в высшей школе (А.В. Барабанщиков, И.И. Кобыляцкий, Т.В. Кудрявцев);

концепция личности как субъекта жизнедеятельности (К. К. Платонов);

научные труды, рассматривающие теоретические основы педагогического мастерства (Ю.П. Азаров, И.А. Зязюн, В.А. Кан-калик, Ю.Н. Кулюткин и др.).

Методы исследования: анализ научной литературы, наблюдение, интервьюирование, беседы и анкетирование; метод самооценки; анализ результатов учебной деятельности студентов; педагогический эксперимент; изучение учебно-методических материалов и нормативной документации; метод математической обработки и систематизация полученных данных и др.

Опытно-экспериментальной базой являлся факультет социальной работы Читинского государственного университета. В эксперименте приняли участие 125 студентов, обучающихся по специальности «социальная педагогика».

Организация и этапы исследования.

Первый этап (1999-2000гг.) - обоснование проблемы и изучение ее разработанности в науке посредством теоретического анализа психолого -педагогической литературы, определение понятийного аппарата, разработка программы исследования.

Второй этап (2001г.) - проведение констатирующего этапа эксперимента, целью которого было исследование наличных уровней сформированности педагогической компетентности студентов; анализ содержания учебных программ дисциплин, обеспечивающих профессионально-педагогическую подготовку будущих специалистов; разработка программы формирующего этапа эксперимента; выявление и теоретическое обоснование педагогических условий совершенствования

системы формирования профессиональной компетентности будущих

социальных педагогов.

Третий этап (2003-2005г.г.) - проведение формирующего этапа

эксперимента, по апробации модели системы формирования

профессиональной компетентности у будущих социальных педагогов и

обоснования педагогических условий ее успешного функционирования;

анализ и обобщение его результатов; оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1.Разработана модель системы формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов в условиях вуза в виде поликомпонентной структуры (цель, задачи, принципы, основное направление работы, средства обучения результат).

2.Выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия эффективности процесса формирования профессиональной компетентности у будущих социальных педагогов, а именно:

осознание студентами важности профессиональной деятельности социального педагога и овладение ими соответствующими теоретическими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для ее осуществления;

обеспечение максимального использования теоретического, практического и нравственно - психологического направлений деятельности вуза по формированию профессиональной компетентности будущих социальных педагогов;

оптимальное сочетание репродуктивных и активных методов работы в процессе формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов;

формирование у студентов мотивационно - ценностного отношения к овладению профессией социального педагога;

3.Определены основные показатели (когнитивный, деятельностный, коммуникационный, позиционный) и уровни сформированности

профессиональной компетентности будущих социальных педагогов

(высокий, средний, низкий). Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования в области воспитания социальных педагогов. В нем рассмотрена и уточнена сущность и содержание понятия «профессиональная компетентность социального педагога», обоснована необходимость формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов в процессе использования всех учебных дисциплин и введения в учебный процесс кафедры социальной работы спецкурса «Профессиональная компетентность социального педагога», являющегося интегрирующим звеном всей системы формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов. Материалы исследования могут быть основой для проведения дальнейших исследований по данной теме. 1. Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем основные положения и выводы позволили показать возможности учебного процесса вуза в формировании профессиональной компетентности будущих социальных педагогов. Материалы исследования, а также программа спецкурса «Профессиональная компетентность социального педагога», открывают возможности их творческого использования и внедрения в практику работы педагогических вузов и системы повышения квалификации учителей и социальных педагогов. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций: анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; соответствием теоретических и эмперических методов исследования его предмету, цели и задачам; репрезантативностью выборки;

систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; количественным и качественным анализом, объективностью и результативностью экспериментальных данных, а также опытом работы соискателя в качестве преподавателя Читинского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональная компетентность будущего социального педагога-это интегративное образование личности, характеризующееся высоким уровнем овладения студентами психолого — педагогическими и специальными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для эффективного осуществления профессиональных функций.

  2. Важным средством формирования профессиональной компетентности у будущих социальных педагогов является разработка и внедрение в учебный процесс вуза модели системы, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи и принципы, основные направления работы, организационные формы, методы и средства обучения. Критерием ее эффективности является результат.

  3. Уровень сформированное профессиональной компетентности будущего социального педагога определяется когнитивным, деятельностным, коммуникационным, позиционным показателями.

  4. Эффективность формирования готовности будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: осознание студентами важности профессиональной деятельности социального педагога и овладение соответствующими теоретическими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для ее осуществления; обеспечение максимального использования возможностей теоретического и практического направлений профессиональной

подготовки, инновационных педагогических технологий в ходе

формирования профессиональной компетентности будущих

социальных педагогов; оптимальное соединение репродуктивных и

активных методов работы в процессе формирования

профессиональной компетентности будущих социальных педагогов;

формирование у них мотивационно - ценностного отношения к

овладению профессией социального педагога.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем

публикаций научных статей, выступления на заседаниях и

методологических семинарах преподавателей кафедры социальная

педагогика и на научно - практических конференциях (г.Чита 2000-

2004гг.).

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленным задачам.

Диссертационная работа включает в себя: введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.

Сущность и содержание основных понятий по теме исследования

В ходе теоретического исследования системы формирования профессиональной компетентности у будущих социальных педагогов, нами:

-рассмотрена сущность и содержание основных понятий «компетенция», «компетентность и профессиональная компетентность»;

-интерпретировано содержание профессиональной подготовки социальных педагогов с их будущей профессиональной деятельностью, определяемой местом деятельности, категорией молодежи, с которой будет работать специалист, и его функциональными обязанностями;

-определены показатели и уровни сформированное профессиональной компетентности будущих социальных педагогов;

-описана модель системы формирования у них профессиональной компетентности;

-обоснованы педагогические условия совершенствования процесса формирования профессиональной компетентности у студентов факультета социальной работы.

Важным аспектом в диссертационной работе стало определение понятийного аппарата исследования.

В.М. Полонский, считает, что «состояние понятийно-терминологического аппарата науки позволяет судить о степени развития соответствующей ему теории, высветить различные стороны, отношеїшя реальных объектов и многообразие задач, возникающих в процессе обучения и воспитания человека. Оперирование понятиями является необходимым условием для изучения и построения теоретических моделей, осмысления процессов воспитания и обучения в динамике и перспективе, позволяет более ясно обозначить предмет исследования и построить исследовательскую концепцию о нем».

В нашем исследовании используются понятия, касающиеся непосредственно предмета исследования, — компетенция, компетентность, профессиональная компетентность.

В развитых странах в 80-90 гг. XX в. активно обсуждалась проблема поворота системы образования к формированию ключевых компетенций как новых образовательных ориентиров. В 1992 г. в проекте Совета Европы «Среднее образование в Европе» впервые на официальном уровне появился термин - ключевые компетенции. В проекте отмечалось, что важнейшая черта современного образования его направленность на то, чтобы готовить учащихся не только приспосабливаться, но и активно осваивать ситуации социальных перемен [234, 37-42].

В начале 90-х гг. понятие «ключевые компетенции», практически одновременно с Советом Европы, было введено Международной организацией труда (МОТ) в квалификационные требования к специалистам в системе последипломного образования, повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров. В середине 90-х гг. это понятие уже начинает определять требования к подготовке специалистов в профессиональной школе [234, 37-42].

В 2002 г. с развернутой характеристикой роли и места ключевых компетенций в образовательном процессе выступили авторы «Проекта федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования» Э.Д. Днепров и В.Д. Шадриков, которые заявили, что «стандарт выстраивается с ориентацией на реализацию компетентного подхода в образовании, на формирование ключевых (базовых, универсальных) компетенций» [95, 14].

Проанализируем различные определения компетенции и компетентности. Рассмотрим определение компетенции, приводимое в различных источниках:

- СИ. Ожегов, Н.Ю. Шведова (Толковый словарь русского языка - М., 1993.), считают, что компетенции - круг вопросов, явлений, в которых данное лицо обладает авторитетностью, познанием, опытом;

-известный российский психолог А.К. Маркова (Психология профессионализма. - М., 1999.), дает такое определение: компетенция -индивидуальная характеристика степени соответствия требованиям профессии;

-A.M. Новикова (Интеграция базового профессионального образования/ Педагогика.-1996.), считает, что «компетентность» альтернативна понятию «профессионализм», первое из них относится к технологической подготовке, второе определяет содержание профессионального характера, компоненты которого включают «базисные квалификации»;

-объемное определение компетентности дает А.А. Черемисина (Формирование правовой компетентности старших школьников: Автореф. дис....канд.пед.наук. - Оренбург, 2000.), компетентность -устойчивая способность человека к деятельности со знанием дела, которая складывается из глубокого понимания сущности выполняемых задач и разрешаемых проблем, хорошего знания опыта, имеющегося в данной области, активного овладения его лучшими достижениями, умения выбирать средства и способы действия, адекватные конкретным обстоятельствам места и времени, чувства ответственности за достигнутые результаты;

-СЕ. Шишов, А. Агапов (Компетентностный подход к образованию// Лучшие страницы педагогической прессы. - 2002. - №3.) видят в компетенции - способность и готовность личности к деятельности, основанные на знаниях и опыте, которые приобретены благодаря обучению, ориентированные на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе, а также направленные на ее успешное включение в трудовую деятельность.

Система формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов в условиях вуза

Проведенное нами теоретическое исследование и изучение опыта работы вузов России по формированию профессиональной компетентности социальных педагогов, показали, что данная проблема требует дальнейшей разработки в педагогической науке и внедрения результатов научного поиска в педагогический процесс высшей школы. Важным средством совершенствования системы формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов является разработка ее модели. Исходной позицией для моделирования системы формирования профессиональной компетентности у будущих социальных педагогов стал анализ научной литературы по теме исследования и вузовской практики (схема 1).

При разработке модели мы использовали такие параметры, как: цель, задачи, содержание, формы организации учебного процесса, методы обучения и воспитания, средства и результат. Кроме того, важно было изначально определить показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности будущих социальных педагогов, а также обосновать педагогические условия, способствующие эффективности реализации данной модели в учебно - воспитательном процессе высшей педагогической школы.

Результатом реализации данной модели системы формирования профессиональной компетентности социальных педагогов является достаточно высокий уровень сформированности у них профессиональной компетентности.

Систематизирующим компонентом модели есть цель, которой в свете нашего исследования является совершенствование системы формирования профессиональной компетентности будущего социального педагога. Для ее достижения необходимо решить ряд задач, а именно:

-осознание студентами важности профессиональной деятельности социального педагога и овладение соответствующими теоретическими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для ее осуществления;

-обеспечение максимального использования возможностей теоретического и практического направлений профессиональной подготовки, инновационных педагогических технологий в ходе формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов;

-оптимальное соединение репродуктивных и активных методов работы в процессе формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов;

-формирование у них мотивационно - ценностного отношения к овладению профессией социального педагога.

Способствовать решению этих задач, на наш взгляд, может использование в системе подготовки будущих социальных педагогов основных положений теории контекстного обучения, автором которой является А.А. Вербицкий. По мнению ученого, в ходе обучения студентов знания, умения и навыки, полученные в условиях их личной активности, будут превращаться из предмета, на освоение которого направлена деятельность студента, в средства решения профессиональных задач. С самого начала студенту задаются контуры его профессионального труда и осуществляется постепенный переход от наиболее абстрактных моделей, реализуемых главным образом в рамках одной учебной дисциплины и обеспечивающих фундаментальные знания, ко всё более конкретным, межпредметным моделям, воссоздающим реальные профессиональные ситуации и фрагменты производства, отношения занятых в нем людей [67, 60].

Следующим компонентом разработанной нами модели системы формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов являются принципы. Мы считаем, что ведущими в рамках нашего исследования являются принципы, разработанные А.А. Вербицким, а именно:

-принцип контекстности, который предполагает построение всего учебного процесса в контексте предстоящей профессиональной деятельности, что наполняет деятельность студентов личностным смыслом, развивает профессиональную мотивацию, обуславливает активную жизненную позицию, формируя профессиональную педагогическую направленность будущих социальных педагогов;

-принцип проблемности, ибо проблемное обучение способствует развитию мышления студента и позволяет моделировать в процессе подготовки будущих социальных педагогов систему деятельности специалиста;

-принцип активности, предполагавший активизацию познавательной деятельности студентов с помощью форм и методов активного обучения, воссоздание в учебном процессе не только предметного, но и социального содержания будущей деятельности, что повышает эффективность овладения будущими социальными педагогами профессиональной компетентности;

-принцип последовательности, подразумевающий последовательный переход от учебной деятельности академического типа, через квазипрофессиональную деятельность, к учебно-профессиональной деятельности.

Программа и содержание опытно-экспериментальной работы по теме исследования

Проверка эффективности разработанной нами модели системы формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов, а также обоснование педагогических условий, способствующих повышению уровня их профессиональной подготовки, осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на базе факультета социальной работы Читинского государственного университета. Этапы, содержание и методы работы в ходе эксперимента даны в таблице 2.

Описанное в диссертации опытно - экспериментальное исследование по формированию профессиональной компетентности у студентов, обучающихся по специальности «социальная педагогика», проводилось на базе Читинского государственного университета в 2003-2005гг. Цель эксперимента состояла в апробации разработанной нами модели системы формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов, определении и обосновании педагогических условий по эффективному ее функционированию. По окончании констатирующего этапа эксперимента были определены две группы: контрольная группа (КГ) - 24 студента, экспериментальная группа (ЭГ) - 22 студента. Отличие этих групп состояло в том, что экспериментальной группе для изучения был предложен специальный учебный курс «Профессиональная компетентность социального педагога».

Тематический план спецкурса «Профессиональная компетентность социального педагога» на изучение которого было выделено 42 часа, включающих в себя: лекционный курс и практические занятия

Практическая часть курса была направлена на то, чтобы усилить работу вуза по формированию у будущих социальных педагогов соответствующих умений, навыков и профессионально важных качеств личности, а также на то, чтобы компенсировать недостаточность педагогической подготовки, и ориентировать учащихся на активный поиск новых путей и средств решения социально - педагогических проблем. Решение этой задачи потребовало контекстного подхода к будущей профессиональной деятельности, в рамках которого используются такие активные методы, как проблемная лекция, решение проблемных ситуаций, семинар - дискуссия и др. Это должно было способствовать воссозданию предметного и социального содержания деятельности специалистов социальной педагогики, так как выполнение студентами квазипрофессиональной деятельности, несущей в себе черты как учебной, так и будущей профессиональной деятельности, связано с превращением их из субъектов учения в субъектов профессиональной деятельности, специалистов, имеющих собственный взгляд на профессиональные проблемы и свою профессиональную позицию.