Формирование профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики Ролдугина Людмила Алексеевна

Формирование профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики
<
Формирование профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики Формирование профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики Формирование профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики Формирование профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики Формирование профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики Формирование профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики Формирование профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики Формирование профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики Формирование профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики
>



Ролдугина Людмила Алексеевна. Формирование профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Елец, 2007 182 с., Библиогр.: с. 130-148 РГБ ОД, 61:07-13/2697

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 15

1.1. Теоретические подходы к исследованию профессиональной компетентности будущего специалиста 15

1.2. Структурно-содержательные компоненты профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера 35

ВЫВОДЫ 63

1.3. ГЛАВА 2. РОЛЬ И МЕСТО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ЭКОНОМИСТА-МЕНЕДЖЕРА 66

2.1. Социально-педагогические аспекты формирования профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики 68

2.2. Совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики 90

2.3. Динамика и уровни формирования профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера 99

ВЫВОДЫ 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 130

ПРИЛОЖЕНИЯ 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные качественные изменения экономического и научно-технического развития, вхождение России в мировое не только экономическое, но и образовательное пространство определяют объективную потребность в кардинальном реформировании сферы подготовки специалистов различных областей хозяйственной деятельности, в изменении критериев качества образования как его результата.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» основная цель профессионального образования определяется как «...подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования» [68, с. 3-20].

Усиление внимания к качеству образования в последнее время не только в России, но и во всем мире объясняется возрастанием роли человеческого фактора в экономическом и научно-техническом развитии общества. Мировые тенденции профессионального образования отражают потребности в развитии высшей школы, к которым относится «усиление взаимосвязи высшей школы с миром труда и движение от понятия квалификации к понятию компетентности». Сущность усиления взаимодействия высшей школы и мира труда понимается уже не как подготовка выпускника вуза по заказу работодателя под конкретное рабочее место, а как расширение спектра профессиональных умений будущего специалиста [166,4].

Формирование профессиональной компетентности приобретает особую актуальность в связи с проблемой подготовки будущих экономистов-менеджеров в силу того, что экономические преобразования в нашей стране определили потребность в подготовке нового поколения специалистов, способных управлять производством, персоналом, рыночными отношениями и т.п. Именно их профессиональная компетентность является мощным фактором ускорения структурной перестройки экономики и обеспечения экономического роста нашей страны. Сложившаяся ситуация требует изменений в характере профессиональной подготовки, предусматривающих принципиально новый подход к ее направленности, целям, содержанию и структуре.

Сущность нового подхода к профессиональной подготовке заключается, прежде всего, в субъектном развитии и саморазвитии будущего экономиста-менеджера, готового не транслировать определенную сумму знаний и навыков, а на высоком уровне творчески реализовывать на практике современные требования к профессиональной деятельности.

Деятельностно-личностный и системный подходы к процессу профессиональной подготовки позволяют выделить производственную практику, условия которой максимально приближены к реальной производственной среде и в рамках которой интенсивно накапливается опыт профессиональной деятельности и поведения, в качестве основного фактора формирования компетентности будущего экономиста-менеджера.

Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессионального образования разработан и обоснован в трудах: СИ. Архангельского, Е.П. Белозерцева, П.Я. Гальперина, Н.В. Кузьминой, М.М. Левиной, А.И. Мясищева, Л.И. Пискунова, В.А. Сластенина, С.Д. Смирнова, Л.Ф. Спирина, Г.Н. Филонова, А.И. Щербакова и др.

Психологические основы профессиональной деятельности будущего специалиста представлены в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.

Компетентпостный подход к содержанию профессионального образования разрабатывается В.И. Байденко, Е.В. Бондаревской, Т.Г. Браже, Э.Ф. Зеером, И.А. Зимней, И.А. Митиной, А.К. Марковой, A.M. Новиковым, Ю.Г. Татуром и др.

Компетентность как одна из ступеней профессионализма, составляющая основу педагогической деятельности, рассматривалась в исследованиях В.И. Журавлева, СБ. Елканова, В.М. Мындыкяну, Т.В. Новиковой. С их точки зрения, социальная и профессиональная направленность, педагогические способности, культура мышления и темперамент выступают в качестве факторов, обуславливающих уровень проявления профессионализма. А.К. Маркова подходит к определению профессиональной компетентности как степени овладения системой знаний, умений, навыков способами деятельности, как системе психологических качеств, необходимых для осуществления педагогической деятельности.

В.А. Сластенин, Г.И. Саранцев, А.И. Мищенко, Л.Ф. Спирин и др. рассматривают профессиональную компетентность с позиции уровневого подхода - как способность личности на разных уровнях решать различные профессиональные задачи.

Ряд исследователей (Л.И. Апцыферова, Ю.В. Варданян, И.А. Колесникова, И.Г. Климкович, А.К. Маркова и др.) определяют содержание профессиональной компетентности, выявляя психологические, педагогические и социальные условия ее становления. Они рассматривают ее как: совокупность профессиональных свойств (Л.И. Анцыферова); сложную единичную систему внутренних психических состояний и свойств личности специалиста, готовность к осуществлению профессиональной деятельности и способность производить необходимые для этого действия (Ю.В. Варданян); способность реализовывать на определенном уровне профессионально-должностные требования (И.Г. Климкович); профессиональное самообразование (А.К. Маркова); устойчивую способность к деятельности со «знанием дела» (Е.И. Ога-

рев); способность к актуальному выполнению деятельности (М.А. Чошанов) и т.д.

Конкретные виды компетентности исследуются в работах В.Р. Веснина, Е.И. Елиной, B.C. Катькало, Е.Д. Мартынова, Я.В. Михайлова, Н.В. Накошиной, М.Л. Русиновой, А.В. Смирнова (управленческая компетентность), СВ. Селицкои (педагогическая компетентность менеджеров), В.И. Шалпан, П.Э. Шендерей и др. (педагогическая компетентность преподавателей технического вуза); Г.И. Железовской, О.В. Колобовой, Л.А. Левчук, И.А. Мигаловой, Е.Е. Суховой и др. (коммуникативная компетентность).

Организационно-педагогические аспекты профессиональной подготовки студентов широко представлены в работах В.П. Кузовлева, Н.Д. Кучугу-ровой, В.Е. Медведева, В.А. Сластенина, О.А. Саввиной и др. Исследования профессионально-творческого развития и воспитания будущих специалистов проведены В.И. Андреевым, А.А. Деркач, И.А. Карпачевой и др.

Вопросы формирования профессиональной культуры отражены в работах СИ. Архангельского, И.Ф. Исаева, В.П. Кузовлева, В.Е. Медведева, В.А. Сластенина и др.

Анализ исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме профессиональной компетентности и ее формированию в процессе профессиональной подготовки, позволил выделить ряд противоречий между:

1) объективными потребностями общества в новом поколении экономистов, способных к инновационному менеджменту (управлять внешнеэкономической деятельностью, осуществлять стратегический и финансовый менеджмент, реализовывать управление персоналом, выполнять управление государственными и муниципальными финансами, рынком ценных бумаг) и традиционными педагогическими технологиями их подготовки, ориентированными на репродуктивные знания и исполнительскую деятельность;

2) необходимостью внедрения новых практикоориентированных технологий в образовательный процесс и отсутствием их теоретического обоснования, включающего разработку социально-педагогических условий, содержания и организации структуры производственной практики.

С учетом этих противоречий определена тема исследования - «Формирование профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики».

Проблема исследования заключается в определении сущности понятия и содержания «профессиональная компетентность экономиста-менеджера», выявлении условий и путей ее формирования в процессе производственной практики.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональное образование будущего экономи ста- менеджера.

Предмет - процесс формирования профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в условиях производственной практики.

Гипотеза исследования основана на том, что формирование профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики будет эффективным, если:

- определены структурно-содержательные компоненты, критерии и уровни развития профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера на каждом этапе производственной практики;

-теоретическая и практическая подготовка ориентирована на развитие личностно-творческого потенциала будущего экономиста-менеджера, накопление им первоначального профессионального опыта общения и взаимодействия при включении в реальные условия производства.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

-обосновать структурно-содержательные компоненты профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера;

-спроектировать процесс формирования профессиональной компетентности экономиста-менеджера на теоретическом и технологическом уровнях;

-выявить и экспериментально проверить совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной компетентности в процессе производственной практики.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения:

о социальной сущности личности как субъекте деятельности и общения, социальной детерминированности ее сознания, многофакторном характере ее развития;

о единстве теории и практики в освоении реальной действительности;

- психологические концепции деятельности и методических подходов к ее изучению (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климова, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков); основные положения психологической теории учебной (П.Я. Гальперин, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Т.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.) и профессиональной деятельности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); психолого-педагогические исследования вопросов мотивации (И.А. Зимняя, А.К. Маркова и др.); теоретические работы по анализу концептуальных основ профессиональной подготовки будущих специалистов экономического и управленческого профиля; концепции развития высшего профессионального образования (Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский, В.П. Кузовлев, В.Е. Медведев, В.А. Сластенин и др.).

Теоретическая основа исследовании сложилась из общей социально-психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев,

Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Л.Н. Голубева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), концептуальных положений педагогики профессионального образования (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Е.В. Бондаревская, А.И. Щербаков и др.), результатов исследований профессиональной компетентности специалиста (Л.И. Анцыферова, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур) и положений, сформулированных в трудах зарубежных ученых (Р. Бадер, Д. Мертенс, Дж. Равен, Б. Оскарсон, А. Шелтен, Сайман Шо, Н. Хомский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; анализ нормативных документов (Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, методических рекомендаций Министерства образования РФ), учебных планов и программ теоретического и практического обучения; психолого-педагогическое наблюдение по специально разработанным программам; изучение личных дел, характеристик, изучение продуктов деятельности студентов (дневников, отчетов и индивидуальных заданий по производственной практике); специальное (технологическое) обучение, организация деятельности студентов в период производственных практик; массовый опрос студентов экспериментальных и контрольных групп (анкетирование, тестирование, интервьюирование, самооценка, рейтинг), интервьюирование и анкетирование работодателей (руководителей практики от предприятий); проведение педагогического эксперимента, анализ и обобщение результатов экспериментальной работы; математические методы обработки результатов и их графическое представление.

Опытно-экспериментальной базой исследования служил Липецкий кооперативный институт (филиал) ОУ ВПО ЦС РФ «Белгородский универси-

тет потребительской кооперации». Исследованием было охвачено 247 студентов 1-5 курсов специальности «Экономика и управление на предприятии». Исследования проводились в несколько этапов.

Первый этап (1998-2001 гг.) - поисковый.

Было изучено состояние проблемы. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Анализировался опыт проведения производственных практик, в процессе которых повышается профессиональная компетентность будущего экономиста-менеджера. Сделан анализ источников литературы. В результате была сформулирована проблема, определены исходные параметры исследования, объект и предмет исследования, его цели, задачи, понятийный аппарат.

Второй этап (2002-2005 гг.) - опытно-экспериментальный.

В ходе констатирующего и формирующего экспериментов была подвергнута проверке общая гипотеза исследования. Экспериментом на протяжении 5 лет обучения были охвачены студенты первых - пятых курсов специальности «Экономика и управление на предприятии». В течение всего эксперимента осуществлялись констатирующие промежуточные срезы. В ходе эксперимента подвергались эмпирической проверке разработанные программы производственных практик. Результатом эксперимента явилось определение основных социально-педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности будущих экономистов-менеджеров в процессе производственной практики.

Третий этап (2006 г.) - обобщающий. Анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. Проводилась апробация результатов исследования, уточнялись теоретические положения, оформлялись материалы диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность будущего экономиста-менеджера интерпретируется как свойство личности, в структуре которого доминирующими выступают следующие компоненты:

-теоретико-практическая готовность как единство внутренней и внешней составляющих. Внутренняя составляющая включает мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности, активность и ответственность за ее результаты. Внешняя составляющая характеризуется ориентировочной, операциональной, оценочной деятельностью и самооценкой, которые формируются на основе развития аналитических, прогностических, проективных и рефлексивных умений (теоретическая готовность), а также организационно-управленческих, информационных и предпринимательских умений {практическая готовность);

-основы профессион&тьной культуры, которые включают: конкретно-предметные знания, владение способами деятельности, общения и саморазвития; праксеологическую, рефлексивную и информационную вооруженность; профессиональное творчество, мировоззрение и мышление.

2. Процесс формирования профессиональной компетентности ориентирован на развитие личностно-творческого потенциала студентов, накопления ими первоначального опыта взаимодействия и общения при включении в реальные условия производства в ходе производственной практики.

Технология данного процесса представляет реализацию последовательных этапов, на каждом из которых профессиональная компетентность достигает определенного уровня.

Первый этап (учебная практика) дает возможность выхода только на имитационный (несформированный) уровень, на котором применяются конкретно-предметные знания в моделируемых производственных ситуациях, вырабатываются информационные и аналитические умения.

Второй этап (учебная практика) предполагает овладение операциональными способами деятельности, проективными умениями в условиях сочетания

реальных и моделируемых производственных ситуаций на адаптивном (низком) уровне.

Третий этап (учебная и практика по профилю специальности) способствует переходу на технологический (средний) уровень формирования организационно-управленческих, проективных и прогностических умений в процессе самостоятельной производственной деятельности.

Четвертый этап (преддипломная практика) - в процессе которого на инновационном (высоком) уровне сформированы основные компоненты профессиональной компетентности: рефлексивные и предпринимательские умения, творческий подход при решении конкретных производственных задач.

3. Формирование профессиональной компетентности экономиста-менеджера обеспечивается совокупностью следующих социально-педагогических условий:

-все виды практик (учебная, по профилю специальности, преддипломная) составляют единую систему;

-выбор форм и методов организации производственной практики осуществляется с учетом индивидуально-возрастных особенностей студентов;

-на каждом этапе практики применяются соответствующие имитационные (игровые и неигровые) и неимитационные методы создания реальных производственных ситуаций и отношений: на этапах учебной практики - использование деловых игр, анализ и решение конкретных производственных ситуаций, выполнение индивидуальных заданий; в период практики по профилю специальности и преддипломной - использование наиболее эффективных прак-тикоориентированных методов обучения: курсовое и дипломное проектирование.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

-раскрыты структурно-содержательные компоненты профессиональной компетентности будущих экономистов-менеджеров;

-разработана и реализована поэтапная технология формирования профессиональной компетентности будущих экономистов-менеджеров в про-

цессе производственной практики, основанная на формировании социального, профессионального и личного опыта деятельности и общения в условиях аудиторной и производственной творческой деятельности, расширении сфер социальной и профессиональной самостоятельной познавательной и практической деятельности;

-определены критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера;

- выявлены и обоснованы социально-педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности будущих экономистов-менеджеров в процессе производственной практики.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении дефиниции «профессиональная компетентность» специалиста применительно к процессу профессиональной подготовки будущего экономиста-менеджера; определении структурно-содержательных компонентов профессиональной компетентности будущих экономистов-менеджеров; обосновании поэтапной технологии ее формирования в процессе производственной практики.

Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшей теоретико-методологической работы в области подготовки компетентных высококвалифицированных специалистов.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов в практике подготовки и системе повышения квалификации экономистов-менеджеров. Разработанные и прошедшие опытно-экспериментальную проверку программы организации производственной практики могут найти применение на экономических факультетах вузов.

Достоверность и объективность полученных результатов обеспечиваются методологической обусловленностью логики исследования; комплексом методов, адекватных природе изучаемого явления, и задачами исследования; сочетанием количественного и качественного анализа; взаимопроверяемостью опытных данных и их сопоставимостью с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы на факультете экономики и товароведения Липецкого кооперативного института (филиала) ОУ ВПО ЦС РФ «Белгородский университет потребительской кооперации».

Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономики и управления, кафедры товароведно-технологических дисциплин и кафедры социально-гуманитарных дисциплин Липецкого кооперативного института (филиала) ОУ ВПО ЦС РФ «Белгородский университет потребительской кооперации», кафедры педагогики Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

Результаты исследования получили одобрение на Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие региона: опыт, проблемы, поиск» (Липецк, 2004 г.), Областной научно-практической конференции «Наука в Липецкой области: истоки и перспективы (Липецк, 2004 г.;), на научно-практической педагогической конференции «Качество профессионального образования в контексте национального проекта» (Липецк, 2006 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные педагогические технологии: опыт и проблемы применения в вузе» (Липецк, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (Липецк, 2006 г.).

Разработанные автором программы и методические рекомендации по организации и проведению производственных практик экономистов-менеджеров 1-5 курсов внедрены в образовательный процессе Липецкого кооперативного института (филиала) ОУ ВПО ЦС РФ «Белгородский университет потребительской кооперации» на факультете экономики и товароведения.

Теоретические подходы к исследованию профессиональной компетентности будущего специалиста

Динамизм качественных преобразований социально-экономической, научно-технической и политической сфер российского общества выявил серьезную проблему высшего образования, а именно, разрыв между общественно необходимым и фактическим уровнем подготовки специалистов.

«Новый тип экономики вызывает новые требования, предъявляемые к выпускникам вузов, среди которых все больший приоритет получают требования системно организованных, интеллектуальных, коммуникативных, рефлексивных, моральных начал, позволяющих успешно организовывать деятельность в широком социальном, экономическом, культурном контекстах» [12,с.39].

Новые требования к качеству профессиональной подготовки будущих специалистов, ее ориентация на «свободное развитие человека», на творческую инициативу, самостоятельность, компетентность и конкурентоспособность будущих специалистов определяют основные тенденции развития отечественной системы образования, направленные на усиление «взаимосвязи высшей школы с миром труда» [12, с.39].

«Все чаще предпринимателям нужна не квалификация, которая, с их точки зрения, слишком часто ассоциируется с умением осуществлять те или иные операции материального характера, а компетенция, которая рассматривается как своего рода коктейль навыков, свойственных каждому индивиду, в котором сочетается квалификация в строгом смысле этого слова, социальное поведение, способность работать в группе, инициативность и любовь к риску» [10, с.40]. Компетентность будущего специалиста все чаще выступает результативно-целевой основой образовательного процесса в высшей школе.

Понятия «компетенция», «компетентность» широко использовались и используются в быту и литературе.

В психологии компетентность трактуется как психосоциальное качество, означающее силу и уверенность, исходящие от чувства собственной успешности и полезности, которое дает человеку осознание своей способности эффективно взаимодействовать с окружением.

Компетентность - социально-психологическая способность индивида эффективно взаимодействовать с окружающими людьми в системе межличностных отношений. Формируется в ходе освоения индивидом систем общения и включения в совместную деятельность.

В состав ее входят:

- умение ориентироваться в социальных ситуациях;

-умение правильно определять личностные особенности и эмоциональные состояния других людей;

- умение выбирать адекватные способы обращения с ними и реализо вывать их в процессе взаимодействия. Особую роль играет умение поставить себя на место другого [160, с.203].

Профессиональная компетентность специалиста в разных проявлениях своей сущности и независимо от терминологического оформления зародилась еще в античности. Выделение Платоном высшей ступени обучения, идеалы Аристотеля об образовании на базе сочетания широкого общего образования с изучением профессии; воплощение в средневековых университетах идеи организации профессионального образования на рационалистической основе; развитие в Новое время принципа реализма высшей школы, преобразование в XVIII-XIX вв. лучших профессиональных школ в вузы; становление современного многоуровневого образования - все эти поступательные исторические изменения свидетельствуют о поиске подходов к выпуску конкурентоспособных, профессионально компетентных специалистов.

Внедрение в научный аппарат понятия «компетенция» исследователи относят к 60-м годам XX века и связывают его вначале с американским а затем европейскими учеными.

Так, в 60-х годах XX века в Америке вводится понятие «компетенция» американским исследователем теории языка и грамматики Н. Хомским. При этом компетенцию он связывает со знанием своего языка говорящим - слушающим и отличает ее от употребления, т.е. использования языка в конкретных ситуациях [177].

Социально-педагогические аспекты формирования профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики

Процесс подготовки компетентного экономиста-менеджера, отвечающего требованиям современного общества, сдерживается рядом обстоятельств, к которым относятся, в первую очередь, несбалансированность между требованиями к выпускнику вуза со стороны работодателей, рынка труда и внутривузовских ориентиров, базирующихся на критериях объема знаний,

В опытно-экспериментальном исследовании мы исходим из того, что система образования, не связанная с производством, не в состоянии готовить специалистов для практической работы. Социальное партнерство с предприятиями требует иных подходов к практической подготовке специалистов, которые должны учитывать современные требования к профессиональным и практическим умениям и знаниям выпускников, например, умение работать на персональном компьютере на трех уровнях (редакторские, сетевые и профессиональные программы, знание одного или двух иностранных языков), владение основами маркетинга, управленческой психологией и т.д. Для освоения профессиональной компетентности необходима целенаправленная работа вуза по всесторонней подготовке студентов к будущей работе. Поэтому одной из важнейших составных частей профессиональной подготовки специалистов является овладение определенными умениями и навыками в период производственной практики, которая является связующим звеном между процессом обучения и самостоятельной работой на производстве (в компаниях, фирмах). Производственная практика играет важную роль в формировании профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера. В процессе практики формируется сфера потребностей, личная мотиваиионная база, накапливается первоначальный опыт, создаются возможности для осуществления личностного подхода к профессиональной подготовке студентов.

Производственная практика - самая сложная форма образовательного процесса как в организационном, так и в методическом плане, так как для ее осуществления необходимо соединить интересы производства и вуза, приспособить процесс обучения к практическим задачам конкретного предприятия (организации). Производственная практика - этой первый опыт самостоятельной профессиональной работ студентов, в ходе которой существуют реальные условия для формирования и развития:

- личностно-значимых качеств будущего экономиста-менеджера (сознания, самосознания, самоуважения, способностей, потребностей, отношения к окружающему миру, ближайшему окружению, к себе как к личности);

- профессиональной направленности личности;

- профессиональных знаний и умений.

Она предоставляет возможность накопления и осмысления собственного социального и профессионального опыта.

Осуществление практической подготовки студентов имеет многолетнюю историю. Практика, как советское явление, возникло еще в 60-70-х годах XIX века и получило название «русская школа практического обучения». Разработали ее в Московском техническом училище как систему подготовки специалистов, в том числе квалифицированных рабочих. Основной целью практики было обеспечение связи теоретического обучения с практическими занятиями по специальности. Одними из первых практику ввели у себя ведущие технические учебные заведения США и стран западной Европы,

На необходимость организаций и проведения практической работы в учебных заведениях еще указывала Н,К. Крупская; «Подготовка студенчества к профессиональной деятельности должна вестись не отвлеченным схоластическим путем, а в процессе организации практической работы студенчества с теоретическим обоснованием этой работы» [88]. Введение обязательной практической подготовки ставило своей задачей предметизировать и актуализировать весь процесс профессиональной подготовки студентов в вузах путем их привлечения к практическому участию в жизни общества, конкретного производства и призвано было помочь соединению учебного процесса с производственной практикой, обогатить процесс преподавания основных дисциплин, сделать его более предметным, ориентированным на практику. Постановление ЦИК СССР «Об учебных программах и режиме в высшей школе и техникумах» от 19,09,1932 года обязало советскую систему высшего, среднего специального и профессионально-технического образования связать «в единый учебный процесс теорию и практику с таким расчетом, чтобы каждая ступень производственной практики была подчинена прохождению соответствующей части теоретического курса». В тоже время производственная практика была определена как «составная органическая часть подготовки специалистов, имеющая целью дать студентам и учащимся практические знания, умения и навыки по избранной специальности». Она должна была содействовать закреплению и проверке теоретических знаний, освоению прогрессивных технологических процессов, адаптации учащихся к реальным производственным условиям, укреплению связи учебных заведений с производством.

Исследование проблемы формирования компетентности будущего экономиста-менеджера в процессе производственной практики предполагает установить совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.

Сегодня перед профессиональным образованием выдвигается задача подготовки не только квалифицированного специалиста, но и формирование системы его социально-личностных качеств, его готовности к адекватному реагированию на меняющиеся условия жизни, к творческому использованию полученных в вузе теоретических знаний, свободному оперированию ими в различных сферах профессиональной и личной жизни, то есть всего того, что характеризует профессиональную компетентность специалиста любого уровня.

Это возможно при условии активного включения студентов в самостоятельную творческую деятельность, которая в наибольшем проявлении возможна в период производственной практики.

Производственная практика, особенно по профилю, дает студенту возможность почувствовать себя действительно субъектом своего личностно-профессионального становления.

Самостоятельная профессионально-ориентированная деятельность должна отвечать следующим требованиям:

- быть содержательно сложной, но интересной, требующей интеллектуального и эмоционального напряжения;

- быть самоуправляемой, то есть допускать различные способы и приемы достижения поставленных целей.

Реализация этих требований в процессе производственной практики стимулирует развитие социальной ответственности, способствует обогащению личностного опыта студентов и раскрытию их творческого потенциала.

Рассмотрение производственной практики как целостного образования позволяет выделить подструктуры и уровни поэтапного формирования профессиональной компетентности экономиста-менеджера;

- учебно-практическая подготовка, осуществляемая на имитационном, адаптивном и начальном уровнях;

- практика по профилю специальности, предполагающая развитие технологического уровня;

- преддипломная практика, предусматривающая освоение инновационного уровня.

При разработке общих подходов к составлению программы производственных практик мы опирались на принцип последовательности в формирований компетентности будущего экономиста-менеджера как свойства личности, выраженного в синтезе теоретико-практической готовности и профессиональной культуры.

Определение структурных компонентов каждой из составляющих профессиональной компетентности позволяет перевести процесс ее формирования на технологический уровень.

Определение критериев и уровней развития профессиональной компе-тентности дает возможность сделать этот процесс управляемым.

В предлагаемой нами программе практической подготовки и проведении производственных практик принципы субъективного развития и саморазвития личности студента являются основополагающими при формировании профессиональной компетентности будущего экономиста-менеджера.

Разработанная и апробированная целостная программа производственной практики для студентов специальности «Экономика и управление на предприятии» предусматривает личностное развитие будущего экономиста-менеджера, формирование его теоретико-практической готовности к предстоящей профессиональной деятельности, воспитание основ профессиональной культуры, развитие социально и профессионально значимых качеств личности, познавательно-интеллектуальных и практически-экспериментальных навыков, информационных, аналитических, проективных, организационно-управленческих, прогностических и предпринимательских умений и проявляется в творческой самореализации личности.

Принцип творческой самореачизации личности будущего экономиста-менеджера предусматривает развитие персональной и профессиональной свободы личности.