Формирование профессиональной компетентности инженеров в вузах ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин Рекунов Сергей Георгиевич

Формирование профессиональной компетентности инженеров в вузах ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин
<
Формирование профессиональной компетентности инженеров в вузах ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин Формирование профессиональной компетентности инженеров в вузах ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин Формирование профессиональной компетентности инженеров в вузах ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин Формирование профессиональной компетентности инженеров в вузах ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин Формирование профессиональной компетентности инженеров в вузах ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин Формирование профессиональной компетентности инженеров в вузах ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин Формирование профессиональной компетентности инженеров в вузах ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин Формирование профессиональной компетентности инженеров в вузах ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин Формирование профессиональной компетентности инженеров в вузах ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин Формирование профессиональной компетентности инженеров в вузах ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин Формирование профессиональной компетентности инженеров в вузах ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин Формирование профессиональной компетентности инженеров в вузах ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин
>



Рекунов Сергей Георгиевич. Формирование профессиональной компетентности инженеров в вузах ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Рекунов Сергей Георгиевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2008.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/363

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ И СТРУКТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ГПС МЧС РОССИИ 11

1.1 Профессионализм, компетентность и компетентностный подход как педагогические категории модернизации высшего профессионального образования

1.2 Технологический подход к обучению как средство формирования профессиональной компетентности в вузах ГПС МЧС России 41

1.3 Роль специальных дисциплин в структуре и содержании обучения инженеров пожарной безопасности 61

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВУЗА ГПС МЧС РОССИИ 75

2.1 Диагностика профессиональной компетентности курсантов Университета ГПС МЧС России

2.2 Проектирование профессионально-ориентированной технологии обучения специальной дисциплины «Пожарная техника»

2.3 Профессионально-ориентированная технология обучения как средство управление познавательной деятельностью курсантов... 107

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СПРОЕКТИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ 124

3.1 Организация, проведение и результаты эксперимента по оценке эффективности спроектированной педагогической технологии 124

3.2 Педагогические условия формирования профессиональной компетентности с использованием профессионально-

140 ориентированной технологии обучения в вузах ГПС МЧС России ЗАКЛЮЧЕНИЕ

156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменение экономических и социально-политических условий, образовательной политики государства, в том числе и в высшем профессиональном образовании, потребовало существенной модернизации образования, цель которой состоит в создании механизма устойчивого развития образовательной системы. При подписании Болонской декларации Россия стала полноправным участником Болонского процесса, что означает интеграцию в мировую систему высшего образования.

Сегодня во всех развитых странах разрабатываются пути повышения эффективности образовательных систем, идут интенсивные процессы информатизации образования как одного из важнейших элементов информатизации общества, осуществляется поиск оптимальных методов внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс. . Информационные технологии используются в качестве источника учебной информации, средства наглядной иллюстрации представления таких процессов, которые с помощью обычного, традиционного обучения представить невозможно, в качестве средства решения многочисленных задач и, конечно, средства оперативного контроля знаний. Однако выпускники вузов, обладая большим объемом профессиональных знаний, часто не могут их актуально использовать, с большими трудностями адаптируются к быстро меняющимся условиям в сфере их профессиональной деятельности. '

Огромный объем знаний, который необходимо усвоить в процессе обучения в вузе, и ограниченные возможности обучаемых по его усвоению в короткие сроки - эта проблема во всей своей полноте предстала перед разработчиками новых технологий и методик вузовского обучения, и во многом до сих пор она не решена, поскольку любая технология предполагает системный подход к процессу обучения в вузе как целостному,

4 направленному на общее и профессиональное развитие личности. Таким образом, выбор темы диссертационного исследования «Формирование профессиональной компетентности инженеров в вузах ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин» обусловлен тем, что владение профессиональной компетенцией особенно актуально, когда возрастают требования к профессионализму, к качеству профессиональной деятельности специалиста.

Профессия «пожарный» является одной из самых сложных профессий, поскольку она требует от ее субъекта способности с высокой эффективностью решать профессиональные задачи в экстремальных условиях, связанных с риском для жизни, ограниченным временем на принятие решения, высоким уровнем ответственности как за свои действия, так и за действия подчиненных.

В последние годы интерес к проблеме профессионализма пожарных значительно возрос. Однако, несмотря на пристальное внимание исследователей к проблемам профессиональной и служебной карьеры, профессионализации специальной деятельности, разработка проблемы профессиональной компетентности остается в настоящее время актуальной. Она требует своего дальнейшего осмысления, особенно в период реформирования высшего профессионального образования в рамках Болонского соглашения.

Цель исследования состоит в определении организационно-педагогических условий, способствующих формированию профессиональной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России при изучении специальных дисциплин.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России.

Предмет исследования — профессиональная компетентность и профессионально-ориентированная технология обучения (ПОТО) будущих инженеров пожарной безопасности.

5 Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование профессиональной компетентности у будущих инженеров пожарной безопасности будет наиболее эффективным при соблюдении следующих условий:

- обучение будет ориентировано на компетентностиый подход и
мотивировано уровнем будущей профессиональной деятельности;

реализация ПОТО осуществляется с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и квалификационных характеристик;

- ведется целенаправленное управление познавательной деятельностью
курсантов с использованием учебно-методического комплекса (УМК) по
специальной дисциплине;

- внедрены в учебный процесс технологические карты дисциплины;

- выявлена готовность преподавателей и курсантов к практическому
применению ПОТО;

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Проанализировать структуру профессиональной компетентности
специалиста Государственной противопожарной службы и определить пути
повышения эффективности ее формирования в вузах ГПС МЧС России.

2. Выявить критерии и уровни сформированности профессиональной
компетентности у курсантов вузов ГПС МЧС России.

  1. Определить компонентный состав и разработать методику формирования ПОТО.

  2. Практически реализовать спроектированную педагогическую технологию и экспериментально проверить ее эффективность по формированию профессиональной компетентности в условиях вуза ГПС МЧС России.

5. Определить организационно-педагогические условия формирования
профессиональной компетентности будущих инженеров пожарной

безопасности средствами ПОТО в процессе изучения специальных дисциплин.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: 1) общетеоретические — анализ психолого-педагогической литературы; изучение инновационного опыта в области информатизации образовательного процесса; наблюдение за учебным процессом; обобщение результатов обучения на основе проектирования и моделирования, внедрения экспериментальных учебно-методических комплексов (УМК) и выявление их возможностей; 2) общепедагогические методы — анализ документов и литературных источников, беседы, опрос, интервью, анкетирование, изучение результатов учебной деятельности, обобщение опыта, констатирующий и сравнительный педагогический эксперимент и др.; 3) методы математической статистики и др.

Теоретико-методологической основой исследования являются: исследования в области формирования профессиональной компетентности (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина и др.); личностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке специалиста (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, СВ. Панюкова, С.Л. Рубинштейн и др.); системно-деятельностный подход к профессиональной подготовке специалистов (А. А. Вербицкий, B.C. Леднев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, В.Д. Шадриков и др.); технологический подход к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.А. Сластенин, П.И. Образцов, В.Л. Шатуновский, Л.И. Фишман и др.); информатизация образовательного процесса в высшей школе (Б.С. Гершунский, Ю.М. Дубинский, В.П. Боголюбов, О.А. Козлов, П.И. Образцов, О.П. Околелов, И.В. Роберт, А.А. Слободянюк, В.Ф. Шолохович и др.); педагогическое моделирование образовательных систем (А.А. Андреев, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Маслова, А.И. Субетто и др.); диагностико-прогностический подход к разработке и функционированию системы контроля качества подготовки специалистов в

7 вузе (B.C. Аванесов, З.Д. Жуковская, А.С. Маркова, В.П. Мизинцев, Н.А. Селезнева и др.); теория поэтапного формирования умственных действий и программированного обучения (П.Я. Гальперин, А.А. Золотарев и др.); положения педагогики, психологии о сущности обучения, воспитания, служебной деятельности в особых условиях (В.С.Артамонов, Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, А.А. Грешных, М.Т. Лобжа, О.Ю. Ефремов, В.Я. Кикоть, А.А. Кочин, СВ. Литвиненко, В.Я. Слепов, Л.С. Узун, К.Н. Хабибуллин, В.А. Щеголев и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-ориентированная технология обучения как
средство по формированию профессиональной компетентности инженеров в
вузах ГПС МЧС России, которая основана на применении в учебном
процессе вуза учебно-методических комплексов и технологических карт
изучения дисциплин.

2. Методика проектирования, конструирования и реализации ПОТО
специальным дисциплинам в условиях вуза ГПС МЧС России, включающая в
себя структурирование учебного материала; определение диагностических
целей обучения; описание дидактического процесса; обоснование функций,
состава и структуры УМК и технологической карты.

3. Организационно-педагогические условия, способствующие
успешному формированию профессиональной компетентности у будущих
инженеров пожарной безопасности при изучении специальных дисциплин,
которыми являются:

- готовность преподавателей и обучающихся к практическому
применению ПОТО;

использование диагностики и мониторинга процесса

профессионального становления будущих специалистов;

- дидактическое проектирование, конструирование и реализация ПОТО
с учетом требований ГОС ВПО и квалификационных характеристик;

- создание технологической инфраструктуры в процессе обучения;
осуществление целенаправленного управления познавательной

деятельностью обучающихся с использованием УМК.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

Анализ профессиональной компетентности специалиста

Государственной противопожарной службы с позиции компетентностного подхода, а также с учетом идей и концепций классификаций компетенций, позволил сделать обоснованный вывод о том, что конечным результатом обучения будущего инженера пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России является сформированность системно-образовательных и профессиональных компетенций. В процессе исследования также доказано, что данные виды компетенций в основном формируются при изучении специальных дисциплин.

В результате обобщения имеющегося в педагогике теоретического и практического опыта в области компетентностного, технологического, субъектно-деятельностного подходов к обучению была спроектирована профессионально-ориентированная педагогическая технология изучения специальных дисциплин. В ходе реализации разработанной технологии в вузе ГПС МЧС России экспериментально доказана ее эффективность при формировании профессиональной компетентности будущих инженеров пожарной безопасности.

Теоретическая значимость работы определяется следующими факторами:

- уточнено понятие «профессиональная компетентность специалиста» применительно к процессу ее формирования в условиях вуза ГПС МЧС России;

описана специфика получения новых знаний в области педагогического проектирования, конструирования и применения в учебном процессе вуза ПОТО специальным дисциплинам;

- разработана структура ПОТО, включающая в себя методику отбора и структурирования содержания учебного материала определения диагностических целей обучения; описания дидактического процесса; обоснования функций, состава и структуры УМК и технологической карты специальной дисциплины; раскрытия особенностей их использования с целью формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов в области пожарной безопасности.

Практическая значимость исследования заключается в создании
ПОТО, УМК учебной дисциплины и технологической карты, которые при
целенаправленном их использовании способствуют формированию
профессиональной компетентности специалиста. Разработанные

практические рекомендации для преподавателей по проектированию, конструированию и реализации ПОТО в образовательном процессе вуза могут быть использованы для разработки и создания в учебных заведениях ГПС МЧС России современных моделей подготовки специалистов. Спроектированная в рамках исследования ПОТО для изучения курса специальной дисциплины «Пожарная техника», базирующаяся на применении УМК и технологической карты, может быть применена для повышения качества профессиональной подготовки курсантов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; применением апробированной методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; использованием полученных результатов в педагогической практике вуза ГПС МЧС России.

Апробация результатов исследования. В процессе исследования основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на пяти международных научно-практических конференциях, они представлены в семи печатных работах. Результаты исследования

10 используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 140 наименований, приложений. В тексте диссертации содержится 17 таблиц, 22 рисунка.

Профессионализм, компетентность и компетентностный подход как педагогические категории модернизации высшего профессионального образования

Профессия "пожарный" является одной из самых сложных профессий, поскольку она требует от ее субъекта способности с высокой эффективностью решать профессиональные задачи в экстремальных условиях, связанных с риском для жизни, ограниченным временем на принятие решения, высоким уровнем ответственности, как за свои действия, так и за действия подчиненных. Особого внимания заслуживает сфера профессиональной деятельности пожарных, так как от качества их профессионального труда зависит и безопасность личности, и уровень национальной безопасности государства.

В последние годы интерес к проблеме профессионализма пожарных значительно возрос. Однако, несмотря на пристальное внимание исследователей к проблемам профессиональной и служебной карьеры, профессионализации специальной деятельности, разработка проблемы профессиональной компетентности остается в настоящее время актуальной. Она требует своего дальнейшего осмысления, особенно в период реформирования высшего профессионального образования в рамках Болонского соглашения.

Прежде чем мы обратимся к анализу профессиональной компетентности, выясним сущность понятия "профессиональная деятельность", поскольку общеизвестно, что все профессиональные качества специалиста формируются в деятельности.

Методологические основы системы понятий о деятельности были заложены в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и других отечественных ученых. Авторами подчеркивается, что деятельность определяет сознание и становление личности, является единицей жизни, и функция ее состоит в том, чтобы ориентировать человека в предметном мире, помочь ему установить взаимосвязи и активные отношения с окружающим миром. Ученые сходны во мнении, что профессиональная деятельность это деятельность человека, направленная на достижение общественно значимых целей, отражающих интересы общества, государства (или какого-либо ведомства, министерства), а также интересы самой личности [75].

Профессиональная деятельность специалиста тесно взаимосвязана с профессионализмом [131]. Данные понятия в настоящее время наиболее употребимы как в массовом сознании, так и в научных работах, раскрывающих сущность и содержание профессиональной деятельности. Рассмотрим понятие профессионализма. "Профессионализм" как категория используется в разных научных направлениях, и исследования, посвященные проблеме профессионализма, как правило, разнопрофильны и многогранны. Например, в отечественной педагогике в числе важнейших субъектно-личностных характеристик деятельности оказываются не только понятия "профессионализма" (А.А. Бодалев, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова и др.), но и "мастерства" и "компетентности".

В зарубежных исследованиях понятие профессионализма является синонимом профессиональной компетентности. П.Самуэл, исследуя проблемы профессионализма, раскрывает его содержание через единство таких компонентов как компетентность, ответственность, преданность своему делу [140]. Компетентность рассматривается им как составная часть профессионализма, как отличительная характеристика профессионала от простого исполнителя. Отметим, что данную характеристику мы полностью разделяем, и в своей работе будем опираться на нее.

Диагностика профессиональной компетентности курсантов Университета ГПС МЧС России

Одним из условий высококачественной профессиональной подготовки специалистов в вузе является, по нашему мнению, вовлечение каждого курсанта в активную познавательную деятельность, применение ими на практике полученных знаний и четкого осознания, где, каким образом и для каких целей эти знания могут быть применены. Содержание и структура учебного процесса должны быть направлены на качественные изменения в получении знаний и иметь своим итогом формирование профессиональной компетентности курсантов, которые способны активно и творчески участвовать в учебном процессе, при изучении каждой дисциплины.

Особенности учебного процесса в вузах ГПС МЧС России, предполагают использование профессионально-ориентированной технологии обучения с учетом межпредметных связей, ориентацией курсантов на индивидуальные образовательные траектории, на тесную взаимосвязь теории и практики, контроль и коррекцию аудиторной и самостоятельной работы, возможность видоизменять, варьировать соотношение объема и последовательности выполнения заданий, опору на достижения дидактики, отражающие взаимосвязанную деятельность педагога и обучающегося.

Мы не будем оригинальны, если заметим, что при обучении курсантов особое внимание следует уделять: активным формам овладения специальными дисциплинами, с включением элементов проблемности, научного поиска, широким использованием резервов самостоятельной работы; коммуникативной направленности всего процесса обучения, развитию мотивации обучающихся, внедрению в практику обучения интегрированных технологий, позволяющих не только интенсифицировать, но и индивидуализировать процесс обучения, широкому использованию аудиовизуальных технических средств обучения, в том числе и компьютеров.

В связи с этим, наибольшую эффективность обнаруживают интегрированные профессионально-ориентированные педагогические технологии, которые включают в себя модульные и информационно -педагогические технологии, с учетом идей компетентностного подхода к обучению (См 1.2.).

Считаем, что в преподавании любой учебной дисциплины, особенно специальной, курсантам необходимо давать ясное понимание профессиональных компетенций, которыми они должны овладеть, и их практического значения. В регламентирующих документах по реформированию высшего образования заявлено, что к основным факторам качества высшего образования отнесены факторы профессиональных компетенций, кроме того. - востребованность специалистов на рынке труда, конкурентоспособность специалиста. Данные профессиональные компетенции качества требуют:

— интенсификацию процесса обучения, которая требует пересмотра времени на прохождение тех или иных учебных дисциплин, снятия дублирования в содержании образования;

— интеграцию обучения, предполагающую более тесную взаимосвязь теоретического и практического обучения;

— компьютеризации обучения, требующей введения новой техники в систему овладения и контроля знаний, формирования новых умений учащихся;

— технологизацию процесса обучения, предполагающую более детальную методическую проработку процесса обучения на всех его этапах в соответствии с дидактическими задачами;

- гуманитаризацию обучения, которая предполагает введение новых и обновление содержания традиционных предметов гуманитарного цикла;

- психологизацию обучения, ориентирующую педагога на психологические особенности усвоения знаний и умений обучающимися. [70].

На основе анализа приведённые выше концепций и подходов относительно методов исследования и способов внедрения информационных и педагогических технологий в вузовский учебный процесс можно сделать следующие выводы:

- информационно - педагогические технологии побуждают к иной организации учебного процесса, а именно: активному творческому включению обучающегося; изменению структуры субъект - субъектных отношений - педагог - обучающийся;

- диалогичности и свободе выражения учащихся;

- организация обучения на основе информационно - педагогических технологий представляет собой многоуровневую структуру и должна опираться на метод моделирования;

- новые технологии необходимо внедрять в учебный процесс в рамках существующей теории управления педагогическими процессами.

Организация, проведение и результаты эксперимента по оценке эффективности спроектированной педагогической технологии

В теоретической главе мы достаточно подробно рассмотрели вопросы компетентностного подхода, который необходимо реализовать в высшей школе, и пришли к выводу, что от активного внедрения в процесс обучения профессионально - ориентированной технологии зависит эффективность формирования профессиональной компетентности будущих инженеров пожарной безопасности

Очевидно, что такие категории как эффективность обучения и профессиональная компетентность тесно взаимосвязаны. Эта взаимосвязь описывается следующим правилом: чем выше профессиональная компетентность специалиста, тем более эффективно реализуется целенаправленный процесс обучения. В параграфе 2.1, мы рассмотрели требования, предъявляемые к критериям оценки уровня сформированности профессиональной компетентности. Напомним, что: критерии должны быть адекватны тем явлениям, измерителем которых они являются; критерии должны соответствовать дидактическим целям, характеризовали связь между ними и результатами обучения; критерии должны быть выражены в таких педагогических понятиях, которые можно подвергнуть количественному анализу; критерии должны обеспечивать относительную простоту измерений, легкость расчетов, доступность и удобство в обращении; критерии должны позволять оценивать не только объем, но и качество знаний, навыков и умений, не только формальные результаты обучения, но и творческую работу обучающихся.

Таким образом "критерии профессиональной компетентности" целесообразно определять как меру для сравнения качественных и количественных показателей учебного процесса с точки зрения получаемых результатов и затрачиваемых при этом усилий.

Анализ критериального аппарата, применяемого в отечественной и зарубежной педагогике при оценке профессиональной компетентности, позволил выбрать в интересах решения задач диссертационного исследования, следующие дидактические критерии: качество усвоения знаний, навыков и умений, прочность их усвоения, мотивация и активность обучающихся, качество выполнения творческих заданий и работ при решении профессионально-ориентированных задач.

Вместе с тем, следует иметь в виду, что каждый из выбранных дидактических критериев не поддается прямому инструментальному измерению, требует соответствующего анализа и опосредованной интерпретации. Так, например, критерий качества усвоения знаний, включает такие их характеристики как полнота и глубина, систематичность и системность, оперативность и гибкость, конкретность и обобщенность и т.д. Критерий прочности определяет возможность их воспроизведения через определенный промежуток времени.