Формирование профессиональной компетентности куратора в учреждениях среднего профессионального образования Мильцова Валентина Фановна

Формирование профессиональной компетентности куратора в учреждениях среднего профессионального образования
<
Формирование профессиональной компетентности куратора в учреждениях среднего профессионального образования Формирование профессиональной компетентности куратора в учреждениях среднего профессионального образования Формирование профессиональной компетентности куратора в учреждениях среднего профессионального образования Формирование профессиональной компетентности куратора в учреждениях среднего профессионального образования Формирование профессиональной компетентности куратора в учреждениях среднего профессионального образования Формирование профессиональной компетентности куратора в учреждениях среднего профессионального образования Формирование профессиональной компетентности куратора в учреждениях среднего профессионального образования Формирование профессиональной компетентности куратора в учреждениях среднего профессионального образования Формирование профессиональной компетентности куратора в учреждениях среднего профессионального образования
>




Мильцова Валентина Фановна. Формирование профессиональной компетентности куратора в учреждениях среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Челябинск, 2006.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2185

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профессиональная компетентность куратора как психолого-педагогическая проблема 15

1.1. Историко-педагогический анализ состояния проблемы в теории и практике воспитания 15

1.2. Система формирования профессиональной компетентности куратора 32

1.3. Педагогическая технология формирования профессиональной компетентности куратора 54

Выводы по первой главе 81

Глава II. Опытно-поисковая работа по формированию профессиональной компетентности куратора 83

2.1. Цели, задачи и организация опытно-поисковой работы 83

2.2. Реализация технологии формирования профессиональной компетентности куратора 113

2.3. Анализ и оценка процесса и результатов опытно-поисковой работы 131

Выводы по второй главе 152

Заключение 154

Библиографический список 158

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Модернизация среднего профессионального образования (СПО) призвана обеспечить формирование новой кадровой стратегии, направленной на повышение качества подготовки специалиста среднего звена.

Подготовка кадров со средним техническим образованием предполагает качественное освоение профессиональной деятельности и обеспечение профессиональной мобильности и конкурентоспособности выпускников, отвечающих запросам современного рынка труда.

Государственная образовательная политика в области СПО связана с определением приоритета воспитания и повышением требований к воспитательной деятельности работников образования, к совершенствованию их профессиональной компетентности. Решение задач воспитания, сформулированных государством в принятых законопроектах, требует соответствующей подготовки самих педагогов [98,99,100]. Особая ответственность в этом плане лежит на кураторах, от уровня педагогической квалификации и компетентности которых зависит уровень воспитанности выпускников, возможность их социализации и адаптации к меняющимся условиям действительности.

Однако, по данным Е.В. Ткаченко [44, 201], качество профессионально-педагогических кадров, обеспечивающих социальный заказ по подготовке специалистов, не соответствует современным требованиям. Особое отставание проявляется в сфере воспитательной деятельности. В системе СПО проблема педагогических кадров решается за счет привлечения на преподавательскую работу инженеров-практиков, имеющих техническое образование и производственный опыт, но без базового педагогического образования.

Большинство кураторов из числа инженеров-преподавателей (87% из 197 опрошенных) считают воспитание наиболее сложным аспектом в своей профессиональной деятельности и убеждены в необходимости специальной подготовки к воспитательной деятельности. 30% кураторов объясняют низ-

кую результативность деятельности своей недостаточной компетентностью, а 12% - низкой оплатой труда.

По проведенным исследованиям в ряде техникумов и колледжей Челябинска и области (политехнический, автотранспортный, гуманитарно-промышленный техникумы г. Челябинска, электромеханический техникум г. Миасса, монтажный и энергетический колледжи г. Челябинска) респонденты всех групп (администрация образовательных учреждений, кураторы, студенты) отмечают недостаточный уровень подготовленности кураторов к воспитательной деятельности со студентами; подчеркивают актуальность решения этой проблемы для удовлетворения возросших требований к качеству подготовки конкурентоспособного специалиста, считают чрезвычайно важной воспитательную деятельность куратора и признают необходимость создания гибкой, адаптивной системы подготовки кураторов к воспитательной деятельности.

Актуальность проблемы выявлена на социально-педагогическом, научно-теоретическом и научно-методическом уровнях.

Социально-педагогический уровень. В соответствии с возросшими требованиями социальных заказчиков общества, государства, потребителей образовательных услуг, рынка труда в целом, для подготовки конкурентоспособного специалиста, выпускника ССУЗа, необходим педагог-воспитатель, способный профессионально осуществлять воспитательную деятельность по обеспечению условий для профессионального и личностного развития студента.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования по проблеме повышения профессиональной компетентности куратора возрастает в связи с недостаточной разработанностью научных подходов к организации учебно-методического процесса по подготовке кураторов к воспитательной деятельности. Системно-деятельностный и личностно ориентированный подходы научно обосновывают создание и функционирование системы формирования профессиональной компетентности куратора в учреждениях средне-

го профессионального образования. В традиционной системе подготовки куратора к воспитательной деятельности доминирует информационный, субъект-объектный подход в передаче психолого-педагогических знаний и умений. Содержание обучающих программ мало ориентировано на конкретные запросы и профессиональные интересы куратора как педагога-воспитателя в организации практической воспитательной деятельности, на индивидуальный практический опыт куратора, на изменившийся «социальный портрет» современного студента.

Сущностной основой проектирования иной системы, нежели традиционная, является представление о кураторе как субъекте собственного профессионального и личностного развития, что предполагает актуализацию мотивов достижения профессиональной компетентности, личностную значимость психолого-педагогических знаний и профессионально-педагогических умений, интериоризацию опыта для оптимизации практической воспитательной деятельности.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что под формированием профессиональной компетентности куратора в процессе его подготовки к воспитательной деятельности понимается готовность куратора к реализации компетенций педагога-воспитателя. Содержание обучающих программ, формы и методы, применяемые в процессе подготовки кураторов, результаты, адекватные целям формирования профессиональной компетентности, способствуют профессиональному выполнению функции педагога-воспитателя.

Таким образом, актуальность проблемы дала возможность выявить противоречия:

между возросшими требованиями со стороны заказчиков образовательных услуг к качеству подготовки компетентных специалистов и недостаточной подготовленностью инженерно-педагогических кадров СПО к выполнению социального заказа;

между недостаточной подготовленностью кураторов профессионально осуществлять воспитательную деятельность и необходимостью выполнять ее как функциональную (должностную) обязанность;

между потребностью студентов в личностном развитии (самореализация, самосовершенствование) и отсутствием у кураторов достаточных психолого-педагогических знаний, умений создавать благоприятные условия для личностного развития студентов с учетом этой потребности.

В педагогической теории и практике накоплен достаточный опыт по формированию профессионализма и компетентности инженерно-педагогических работников, но при всем многообразии тем исследований констатируется, что исследований, рассматривающих аспект формирования профессиональной компетентности куратора в учреждениях среднего профессионального образования в процессе подготовки кураторов к воспитательной деятельности не проводилось.

Выявленные противоречия и актуальность проблемы исследования определили тему исследования «Формирование профессиональной компетентности куратора в учреждениях среднего профессионального образования».

Цель исследования: выявить и опытно-поисковым путем апробировать систему формирования профессиональной компетентности куратора.

Объект исследования: процесс воспитательной деятельности кураторов со студентами в образовательных учреждениях СПО.

Предмет исследования: профессиональная компетентность куратора.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности куратора, возможно, требует реализации системно-деятелыюстного и личностно ориентированного подходов в создании многофункциональной системы с ее основными структурными компонентами и этапами формирования профессиональной компетентности куратора. Результативность эффективного функционирования системы формирования профессиональной компетентности куратора, вероятно, обеспечивается реализа-

цией спроектированной педагогической технологии в рамках выделенных условий: целенаправленно организованного учебно-методического процесса, актуализирующего мотивы профессиональной деятельности, созданной ситуации «проживания» и интериоризации педагогического опыта в ходе обучающих семинаров-практикумов; включения кураторов в выполнение самостоятельной творческой работы при рефлексии и оценке собственной деятельности.

В соответствии с поставленной проблемой, сформулированной целью, выделенными объектом и предметом исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. осуществить историко-педагогический анализ теории и практики подготовки куратора к воспитательной деятельности в ССУЗах;

  2. на основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов разработать систему формирования профессиональной компетентности куратора;

  3. спроектировать педагогическую технологию, направленную на эффективное функционирование системы формирования профессиональной компетентности куратора;

  4. опытно-поисковым путем обосновать и проверить результативность эффективного функционирования системы формирования профессиональной компетентности куратора на основе спроектированной педагогической технологии.

Методологическую основу исследования составляют:

философско-аксиологические теории (А.В. Петровского, Е.Н. Шияно-ва), рассматривающие человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности [159,161,170];

интегральный подход к личности как к индивиду и субъекту деятельности, единство личности, сознания и деятельности, разработанные К.А. Абульхановой-Славской, М.С. Каганом, А.Н. Леонтьевым, Э.Г. Юдиным, Н.К. Чапаевым [3,116,238,256];

концепция системного подхода (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) [4,31,187,256];

исследования в рамках деятельностного подхода в образовании, основу которого составляет теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) [48,49,116,185] и личности (Б.Г. Ананьев, А. Маслоу, А.В. Петровский, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.) [126,127,161,181,185];

общенаучные положения и принципы личностно ориентированного подхода, разрабатываемые Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеером, В.В. Сериковым, И.С. Якиманской и др. [40,77,78,79,191,260];

теория о развитии личности в деятельности и общении (К.А. Абуль-ханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);

технологический подход (М.В. Кларин, Н.Б. Марцинковский, А.А. Толкачев) [91].

Значительное влияние на исследование оказали теории формирования профессиональной компетентности педагога А.С. Белкина, Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А.В. Хуторского; формирование личности учителя В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, К.А. Марковой, Л.М. Митиной, А.Б. Орлова; теории подготовки к профессионально-педагогической и воспитательной деятельности В.А. Сластенина, Н.М. Яковлевой, А.В. Мудрика, В.А. Караковского, Н.Л. Селивановой и Л.И. Новиковой; исследования, посвященные актуальным проблемам образования О.А. Абдулиной, А.С. Белкина, Г.Д. Бухаровой, И.Ф. Исаева, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкаси-стого, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко и др.; теория и практика педагогической технологии В.П. Беспалько, Э.Ф.Зеера, М.В. Кларина, П.И. Третьякова, Н.Н. Тулькибаевой, М.А. Чошанова, Н.Е. Эргановой и др.

Нормативно-правовую основу исследования составили Конституция РФ, Закон «Об образовании» Российской Федерации (1992, 1996 гг.), Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04.10.2000 г.,

Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г. от 25.10.2001 г. [76]

Главная идея состоит в разработке и использовании педагогической технологии на основе блочно-модульной программы подготовки кураторов к воспитательной деятельности, реализуемой в ходе семинаров-практикумов, направленной на формирование профессиональной компетентности кураторов, для обеспечения более качественной практической воспитательной деятельности со студентами в учреждениях среднего профессионального образования.

Для решения поставленных задач нами использовались следующие теоретические методы: анализ философской, психологической, педагогической литературы, нормативно-правовых документов и систематизация, прогнозирование, сравнение, теоретическое моделирование; эмпирические: обобщение опыта, опытно-поисковая работа, анкетирование, тестирование, опрос, наблюдение, самооценка; методы математической статистической обработки полученных данных.

Базой исследования явился Челябинский политехнический техникум и его филиалы в г. Касли, Кургане, Магнитогорске. В опытной работе в разные периоды времени участвовали студенты, выпускники, преподаватели, классные руководители, кураторы, заместители директоров по воспитательной работе, директора учреждений среднего профессионального образования Челябинска и Челябинской области.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этана с 2000 по 2006 год.

На первом этапе (2000-2001) - теоретико-поисковом - изучалось состояние проблемы формирования профессиональной компетентности куратора в процессе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных исследований и опыта учреждений СПО по проблеме; определялись исходные параметры исследования, его

объект, предмет, цель, задачи, гипотеза; разрабатывалась программа опытно-поисковой работы, система формирования профессиональной компетентности куратора и технология ее реализации; определялись критерии профессиональной компетентности куратора; проводился констатирующий этап опытно-поисковой работы по изучению процесса формирования профессиональной компетентности куратора; публиковались материалы теоретического исследования.

На втором этапе (2001-2004) - опытно-поисковом - в соответствии с разработанной программой осуществлялась организация эффективного функционирования системы формирования профессиональной компетентности куратора при реализации технологии; апробировалась и анализировалась спроектированная технология; проверялась гипотеза, а также основные положения опытно-поисковой работы; публиковались материалы исследования.

На третьем этапе (2004-2006) - итогово-обобщающем - проводился анализ и обобщение результатов исследования, коррекция выводов, полученных на первом и втором этапах исследования; велась апробация и последующая корректировка основных положений исследования; вносились изменения и дополнения в систему формирования профессиональной компетентности куратора; обобщались и публиковались материалы исследования; осуществлялось диссертационное оформление и внедрение результатов исследования в практику работы учреждений среднего профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены сущностные характеристики профессиональной компетентности куратора, основанные на интеграции профессионально значимых качеств личности, психолого-педагогических знаний, профессионально педагогических умений (организаторских, коммуникативных, гностических, проектировочных, конструктивных) и индивидуального опыта, необходимых для успешного освоения и выполнения воспитательной деятельности.

С позиций системно-деятельностного, личностно ориентированного подходов разработана многофункциональная система формирования профессиональной компетентности куратора, которая обеспечивается единством и взаимосвязью структурных компонентов (целевого, организационно-деятелыюстного, мотивационно-ценностного, результативно-оценочного) и характеризуется целостностью, уровневостью, динамичностью, последовательностью.

Теоретически разработана и опытно-поисковым путем реализована спроектированная педагогическая технология по освоению кураторами воспитательной деятельности, содержанием которой является блочно-модульная программа семинаров-практикумов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

уточнено и конкретизировано понятие «профессиональная компетентность куратора», под которым понимается готовность к выполнению освоенной воспитательной деятельности, основанная на интеграции профессионально значимых качеств личности, психолого-педагогических знаний, профессионально-педагогических умений и индивидуального опыта как личностно значимых для эффективной реализации профессиональных компетенций педагога-воспитателя;

результаты исследования расширяют представления о возможностях многофункциональной системы в формировании профессиональной компетентности куратора, при реализации спроектированной педагогической технологии, содержательной основой которой является блочно-модульная программа семинаров-практикумов по подготовке кураторов из числа инженеров-преподавателей, способных качественно осуществлять воспитательную деятельность.

Практическая значимость исследования определяется:

- внедрением в образовательный процесс учреждений СПО педагоги
ческой технологии, направленной на формирование профессиональной ком
петентности куратора;

разработкой и апробацией блочно-модульной программы семинаров-практикумов;

разработкой методических рекомендаций кураторам по методическому обеспечению воспитательной деятельности;

разработкой диагностического комплекса оценки уровня профессиональной компетентности куратора, включающей диагностику мотивации профессиональной деятельности, диагностику уровня психолого-педагогических знаний и уровня сформированное профессионально-педагогических умений, который используется при аттестации педагогических работников в качестве диагностического аппарата.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на анализ современных достижений психологической и педагогической наук, применением комплекса методов, адекватных цели, задачам, объекту, предмету и логике исследования; обоснованностью исходных методологических позиций; репрезентативностью объема выборки и полученных данных; длительностью опытно-поисковой работы; систематической проверкой промежуточных результатов на различных этапах опытно-поисковой работы; применением методов статистической обработки данных с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в 15 публикациях.

Материалы исследования прошли апробацию на ежегодных конференциях по проблемам профессионального образования: на конференции по итогам научно-исследовательских работ преподавателей и научных сотрудников, аспирантов и соискателей ЧГПУ (Челябинск, 2001 - 2005 гг.); на II и III Межрегиональных научно-практических конференциях «Профессиональное образование. Проблемы, поиски, решения» (Челябинск - Озерск, Магнитогорск 22-23 октября 2004 года, 1-2 ноября 2005 года); на совещании Министерства образования Российской Федерации «Актуальные проблемы образования в Уральском федеральном округе» (Челябинск, 17-18 апреля 2003

года); на ежегодных внутривузовских конференциях по итогам научно-исследовательских работ сотрудников и аспирантов педагогического университета (Челябинск, 2001 - 2005 гг.); на областной научно-практической конференции «Проблемы управления качеством образования в ССУЗе» (Магнитогорск, 2005); на научно-практической конференции «Профессиональная педагогика: становление и пути развития» (Екатеринбург, 2006).

Основные результаты исследования были изложены на заседаниях кафедры психолого-педагогических дисциплин естественно-технологического факультета и кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета, на заседаниях Президиума совета директоров ССУЗов Челябинской области, на региональных, областных и городских конференциях и методологических семинарах по актуальным проблемам образования и воспитания в системе среднего профессионального образования (Челябинск, 2001-2006 гг.).

Апробация и внедрение результатов исследования также осуществлялись в ходе работы заместителем директора по воспитательной работе Челябинского политехнического техникума и руководителем областного методического объединения заместителей директоров по воспитательной работе.

Основные результаты исследования используются при совершенствовании педагогической подготовки кураторов к воспитательной деятельности в Челябинском политехническом техникуме и его филиалах в городах Магнитогорске, Кургане, Касли, в Челябинском автотранспортном техникуме, Челябинском монтажном колледже, Челябинском энергетическом колледже, Челябинском промышленно-гуманитарном техникуме.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Формирование профессиональной компетентности куратора осуществляется в рамках реализации системно-деятельностного, личностно ориентированного подходов и представляет собой процесс подготовки куратора к выполнению воспитательной деятельности на основе интеграции профессионально значимых качеств личности, психолого-педагогических знаний, про-

фессионально-педагогических умений (организаторских, коммуникативных, гностических, проектировочных, конструктивных), индивидуального опыта как личностно значимых для реализации профессиональных компетенций педагога-воспитателя.

  1. Формирование профессиональной компетентности куратора осуществляется реализацией спроектированной педагогической технологии созданной многофункциональной системы профессиональной компетентности куратора, включающей структурные компоненты (целевой, мотивационно-ценностный, организационно-деятельностный, результативно-оценочный) на этапах адаптации, индивидуализации, интеграции.

  2. Педагогическая технология формирования профессиональной компетентности куратора успешно реализуется при целенаправленной организации учебно-методического процесса подготовки кураторов, по освоению блочно-модульной программы, направленной на актуализацию мотивов профессиональной деятельности, ситуации «проживания» и интериоризации педагогического опыта в ходе семинаров-практикумов, включением кураторов в выполнение самостоятельной творческой работы в реальных условиях практической деятельности, при рефлексии и оценке собственной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Текст изложен на 179 страницах, включает 17 таблиц и 16 рисунков. Библиографический список содержит 265 источников.

Историко-педагогический анализ состояния проблемы в теории и практике воспитания

Структурная перестройка экономики, перспективы развития промышленных отраслей и социальной сферы определили требования социального заказа по улучшению качества подготовки специалистов среднего звена: на первое место ставятся компетентность, технологическая культура, качество труда. «Качественное обучение может обеспечить только то образовательное учреждение, которое имеет соответствующую материальную базу и квалифицированные кадры», - отмечено в правительственной программе социально-экономического развития в разделе «Политика в сфере образования» [99]. Необходимость выполнения социального заказа повышает требования к уровню компетентности и квалификации работников профессионального образования.

Куратор в профессиональной деятельности в роли педагога-воспитателя должен быть адекватен возросшим требованиям со стороны социальных заказчиков. Подготовка компетентного куратора в системе среднего профессионального образования - актуальная задача.

В психолого-педагогической литературе рассматриваются различные аспекты теории и практики воспитания:

историко-педагогические аспекты воспитания - Б.М. Бим-Бад, М.А. Галагузова, Г.Б. Корнетов, МБ. Богуславский и др. [29, 34, 46, 103];

философско-социальные аспекты воспитания - Б.П. Битинас, В.Г.Бочарова, Б. Т. Лихачёв, А. В. Мудрик, Е.В.Ткаченко и др. [118, 147, 216,217];

социокультурологические аспекты воспитания - Н.Е. Щуркова и ДР. [251]; гуманистическая направленность воспитания - А.С. Белкин, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др. [21, 22, 40, 89, 150, 190];

воспитание как целостное, системное явление - Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, И.П. Иванов, Е.П. Ильин, Э.Ф. Зеер, В.А. Караковский, В.М. Коротов, С.А. Маврин, Л.И. Новикова, Е.В. Ткаченко, П.Т. Фролова и др. [108,124,125,143, 83, 84, 77, 78, 89, 104, 122, 150, 219];

история профессионального образования - М.А. Галагузова, Г.Б. Корнетов, М.В. Богуславский [46, 175,103, 34].

Рассматривая проблему формирования профессиональной компетентности куратора в системе среднего профессионального образования в ее ис-торико-педагогическом аспекте, обратимся к ретроспективному опыту средней профессиональной школы в части зарождения и становления самой системы СПО и решения на протяжении времени проблемы подготовки преподавательских кадров к воспитательной деятельности. Проблема подготовки инженеров-преподавателей как кураторов в качестве педагогов-воспитателей возникла достаточно давно и эволюционировала вместе с развитием самой системы СПО.

Анализ научной литературы и исторических источников приводит нас к выводу: развитие СПО исторически совпадает с периодами промышленного подъёма России, обусловлено социальным заказом государства и общества и эволюционирует вместе с развитием самой системы [34, 86, 103, 175]. В соответствии с этим разделим данный процесс на три периода: первый период (XVIII - начало XX века) - дореволюционный период; второй период (XX век, 1917г. - 1992 г.) - советский период; третий период (конец XX века по настоящее время) - постсоветский период.

Первый период - дореволюционный период (XVIII - начало XX века). Начало создания системы СПО и появление первого среднего профессионального учебного заведения относится к Петровской эпохе, к началу модернизации России. Первое учебное заведение СПО «Школа математических и навигацких наук» Леонтия Магницкого создано личным указом Петра I. Главным принципом отбора преподавательских кадров из числа иностранцев, приглашенных царем, являются только специальные инженерные знания и навыки. Обучение преподаватели совмещают с обязанностями воспитателей. Воспитание осуществлялось насильственным путем, заключалось во внушении правил нравственности, субординации. Попытки изменить подходы к воспитанию отражены в идеях И.И. Бецкого, видевшего цели воспитания в формировании «доброго, прямого гражданина, полезного члена общества» [103], и П.Г. Редкина, считавшего, что «воспитание должно объять всего человека, каким его сотворила природа» [34; 28 - 34].

Рассматривая профессиональное образование как историческое явление, необходимо отметить, что отсутствие государственной поддержки образования привело к заметному отставанию системы профессионального образования от требований времени к качеству подготовки специалистов средней квалификации. Правительством принимаются меры по улучшению положения в системе образования, издается ряд документов, регламентирующих принципы организации и деятельности специальных учебных заведений: «Общий нормативный план промышленного образования России», «Основные положения о промышленных училищах» (1873 г.), документы II съезда русских деятелей по техническому и профессиональному образованию России [86]. В этих документах отмечается несоответствие подготовки специалистов реальным потребностям в кадрах, некачественный подбор преподавателей, их неготовность к профессиональной педагогической деятельности. В качестве преподавателей нанимались лица, окончившие средние технические училища. Не имея педагогических знаний, такие преподаватели испытывали трудности в практической педагогической деятельности.

Для подготовки преподавателей министерством народного просвещения были утверждены «Правила для приготовляющихся в учители специальных предметов и руководители практических занятий в средних технических училищах Министерства народного просвещения» [86]. Согласно «Прави лам», кроме должности преподавателя специальных предметов, в штате средних профессиональных учебных заведений появляются классные наставники и надзиратели, утверждавшиеся в этой должности попечителями учебных округов.

Отечественная педагогическая наука и публицистика впервые серьезное внимание уделяет педагогу как воспитателю в середине XIX века. В это время о необходимости специальной подготовки для организации воспитательной и образовательной деятельности писали Д.И. Писарев, Н.А. Добролюбов, К.Д. Ушинский [34, 46, 227]. Подводя итог развития СПО в дореволюционный период, следует отметить, что непоследовательная политика правительства в отношении развития средних профессиональных учебных заведений, насильственное внедрение государственных регламентации в систему обучения и воспитания не способствовали качественным преобразованиям в этой области. Несмотря на развитие педагогической мысли, педагогические идеи не были востребованы в практике воспитания в учебных заведениях того времени. Роль педагога-воспитателя и влияние его практической воспитательной деятельности на качественную подготовку специалиста со средним техническим образованием не осознавалась, поэтому не предпринимались попытки к специальной подготовке его как профессионального воспитателя.

Система формирования профессиональной компетентности куратора

Бурные темпы развития современного общества, его динамизация и изменчивость вызывают необходимость непрерывного образования, постоянного обновления знаний, повышения квалификации. В связи с этим возникла проблема поиска форм и методов непрерывного повышения квалификации кураторов как педагогов-воспитателей, интенсифицирующих процесс профессионального роста. Решение проблемы - в создании системы формирования профессиональной компетентности куратора в учреждениях СПО, обеспечивающей оптимизацию воспитательной деятельности со студентами.

Кураторами в учреждениях СПО являются преподаватели, примерно 2/3 из них инженеры, обучающие студентов специальным дисциплинам, не имеющие базового педагогического образования. Они по результатам опросов (93% от 397 опрошенных) испытывают наибольшие трудности в организации воспитательной деятельности. Проведенные нами исследования (анкетирование администрации, кураторов, студентов, выпускников учебных заведений; анализ работы методических объединений, обучающих программ) уровня подготовленности кураторов к воспитательной деятельности, уровня их компетентности как педагогов-воспитателей в 32 учебных заведениях среднего профессионального образования Челябинска и области (всего 735 человек) показали, что традиционно подготовку кураторов к практической воспитательной деятельности осуществляют методические объединения кураторов, «школы кураторов» в самих учебных заведениях или отраслевые курсы ФПК, ИПК. Учебно-методический процесс по подготовке кураторов к воспитательной деятельности, организуемый методическим советом (воспитательным центром) учебного заведения в рамках методического объединения кураторов, заключается в организации и проведении лекций, семинаров, конференций, конкурсов, в обмене опытом. Хотя сложившаяся система повышения квалификации кураторов и решает проблему их подготовки к воспитательной работе со студентами, но в полной мере не отвечает возросшим требованиям к качеству подготовки выпускников, целям непрерывного профессионального образования и требует изменений, адекватных меняющимся условиям. Эта форма повышения квалификации, часто представляемая как система, является системой номинально, фактически таковой не являясь.

Структурные компоненты этой системы не представляют единства и взаимосвязи по целям подготовки кураторов, содержанию программ, используемым формам и средствам, видам деятельности и результатам, не обеспечивают должный уровень профессиональной компетентности кураторов в должности педагогов-воспитателей. Целеполагание происходит без должного анализа состояния воспитательной деятельности со студентами, без учета конкретных запросов кураторов в повышении своего педагогического мастерства, без определения наличествующего уровня педагогической компетентности куратора. Программы обучения в содержательной части мало исходят из индивидуального практического опыта самого куратора, степени его подготовленности к воспитательной деятельности, достижений современной педагогической науки и практики, изменений в «социальном портрете» сегодняшнего студента ССУЗа - субъекта воспитания (отсутствие мотивации и интереса к получению знаний, отсутствие идеалов, невостребованность ценностных ориентации и опыта как родителей, так и старшего поколения, обострение «конфликта поколений», обострившееся социальное неблагополучие и агрессивность молодежи), традиций учебного заведения, современных требований к качеству подготовки специалистов, выпускников учреждений среднего профессионального образования. Реализация обучающих программ по подготовке кураторов растянута во времени, осуществляется на протяжении нескольких лет с периодичностью не более одного-двух занятий в месяц. Проведенный анализ учебно-методических планов НМЦ (научно-методического центра) ССУЗов Челябинской области показывает, что лишь незначительная часть кураторов учебных заведений СПО (менее 15%) прошла курсовое обучение на ФПК за последние пять лет, в основном повышая предметную квалификацию. Курсовое обучение на ФПК или ИПК в целом рассчитано на повышение педагогического мастерства куратора как преподавателя и в меньшей степени на формирование профессиональной компетентности куратора как педагога-воспитателя.

Исходя из вышеобозначенного, задачей нашего исследования является разработка многофункциональной системы формирования педагогической компетентности куратора в процессе его подготовки к воспитательной деятельности. Под «формированием» современная педагогическая наука понимает изменение, совершенствование объекта под влиянием внешних воздействий [184]. Если формирование компетентности представить в качестве системного процесса по изменению субъекта профессиональной деятельности, то формирование компетентности данного субъекта необходимо производить в рамках его профессиональной деятельности. Системному объекту, в качестве которого рассматривается профессиональная компетентность, свойственно постоянное изменение, переход от одного состояния к другому под влиянием внешних воздействий обучающей среды. Оптимальный режим становления и функционирования системы обеспечивается ее структурными компонентами и условиями развития системы. Соединение профессионально значимых качеств, психолого-педагогических знаний, умений с практикой профессиональной деятельности во взаимодействии с профессиональной средой относится к важнейшим условиям формирования компетентности куратора как педагога и субъекта деятельности. В качестве базовых подходов, в наибольшей степени соответствующих целям нашего исследования, мы используем системно-деятельностный и личностно ориентированный подходы.

Рассмотрим методологические подходы подробно. Системно-деятельностный подход интегрирует два подхода: системный и деятельност-ный. Системный аспект дает возможность рассмотреть формирование педагогической компетентности куратора с включением его в различные виды деятельности в структуре создаваемой системы, во взаимодействии и взаимосвязи всех компонентов и элементов. Деятельностный аспект дает воз можность системного освоения куратором педагогической деятельности и создание собственной системы деятельности.

Большой вклад в развитие теории систем сделали отечественные философы И.В. Блауберг [31], В.Н. Садовский [187], Э.Г. Юдин [256]. Рассмотрению педагогических систем уделили внимание Н.В.Кузьмина [ПО], В.П. Беспалько [27], А.С. Белкин [21], Э.Ф. Зеер [77]. Изучению воспитательных систем посвятили свои труды В.А. Караковский [89], Л.И. Новикова [150], Н.Л. Селиванова [190], Н.Е. Щуркова [252] и др. Возможности использования системного подхода в педагогических исследованиях рассматриваются в работах Т.А. Ильиной, Ю.К. Конаржевского, Н.В. Кузьминой, Г.Н. Серикова, Н.Р. Юсуфбековой и др.

Системный подход выступает теоретико-методологической стратегией исследования проблемы формирования профессиональной компетентности куратора, обеспечивая при этом ее комплексное изучение, рассматривая данный процесс как педагогическую систему. Определение понятия «педагогическая система» является основополагающим условием для проведения дальнейшей работы. Это определение имеет общетеоретическое и частнопе-дагогическое значение и опирается на такое понятие, как «система».

Система (от греч. systema - «составленное из частей, соединенное») в современной философии понимается как комплекс элементов во взаимосвязи, представляющих собой единое целое, имеющее, кроме свойств отдельных элементов, особые системные качества.

Цели, задачи и организация опытно-поисковой работы

В первой главе диссертационного исследования мы рассмотрели теоретические аспекты проблемы формирования профессиональной компетентности куратора в учреждениях среднего профессионального образования и выдвинули ряд положений, которые потребовали опытно-поисковой проверки:

- многофункциональная система формирования профессиональной компетентности куратора характеризуется единством целевого, организаци онно-деятельностного, мотивационно-ценностного, результативно оценочного компонентов, представленных на этапах адаптации, индивидуализации и интеграции формирования профессиональной компетентности куратора;

результативность педагогической технологии по реализации функционирования системы формирования профессиональной компетентности куратора обеспечивается педагогическими условиями: а) личностно ориентированным характером учебно-методического процесса, направленного на актуализацию мотивов профессиональной деятельности; б) созданной ситуацией «проживания» и интериоризации педагогического опыта в ходе семинаров-практикумов; в) включением кураторов в выполнение самостоятельной творческой работы при рефлексии и оценке собственной деятельности.

Для подтверждения данных теоретических положений требовалось проведение опытно-поисковой работы как одного из наиболее надежных комплексных методов педагогического исследования.

Прежде чем перейти к описанию опытно-поисковой работы по реализации разработанной многофункциональной системы, рассмотрим основопо лагающие вопросы, на которые мы опирались при ее подготовке и проведении.

Опытно-поисковую работу ряд таких ученых, как В.И. Загвязинский [74], A.M. Новиков [149], М.Н. Скаткин [195], рассматривают в качестве промежуточного звена между обобщением передового опыта и проведением комплексного педагогического эксперимента и определяют данный вид метода психолого-педагогического исследования как внесение в педагогический процесс преднамеренных изменений, рассчитанных на повышение его эффективности, с постоянной проверкой и оценкой результатов. Авторы отмечают, что это специально поставленный опыт, проводящийся на научной основе по заранее разработанной программе или проекту. Опытно-поисковая работа обеспечивает проверку на практике исследовательских проектов, воплощающих идеи и замыслы преобразования. Исследовательское начало присутствует на всем протяжении работы, и о результатах судят суммарно, по общему социально-педагогическому и психологическому эффекту. Такая работа позволяет установить суммарный эффект нововведения, его общую эффективность или неэффективность.

К отличительным особенностям опытно-поисковой работы, выделяющим ее в отдельный метод исследования, М.Н. Скаткин относит постановку работы на основе научных положений и в соответствии с теоретически обоснованной гипотезой; преобразование действительности, создание новых педагогических явлений; сопровождение работы глубоким анализом промежуточных и конечных результатов; извлечение выводов и обобщений [195].

Помимо создания, изучения, обработки результатов педагогического опыта, опытно-поисковая работа предполагает и научный поиск для нахождения новых путей осуществления педагогического процесса. В этом случае опытно-поисковая работа сопровождается исследовательским экспериментом. Таким образом, в настоящей главе мы считаем правомерным говорить об опытно-поисковой работе, поскольку логика организации проводимого исследования удовлетворяет предъявляемым требованиям.

Анализ специальной научно-педагогической литературы (Ю.К. Бабанский [164], В.И. Загвязинский [74, 75] и др.) показал, что существуют общие требования к организации опытно-поисковой работы, независимо от ее содержания: предварительные целенаправленные наблюдения для определения исходных данных и гипотезы исследования; создание оптимальных условий и организация объектов для проведения работы; детальная разработка самой процедуры проведения опытно-поисковой работы; учет и точное фиксирование фактов (изменений) в ходе осуществления работы; организация систематической регистрации полученных данных; апробация полученных данных на различных уровнях; обработка полученного материала с помощью методов математической статистики и его теоретический анализ.

Учитывая общие требования к проведению опытно-поисковой работы, а также опираясь на теоретико-методологическую базу исследования (сис-темно-деятельностный и личностно ориентированный подходы), обоснованно лежащую в организации процесса формирования профессиональной компетентности куратора, мы разработали цель, задачи, организацию проведения, этапы и программу опытно-поисковой работы.

Целью опытно-поисковой работы являются разрешение проблемы, проверка и подтверждение гипотезы нашего исследования о формировании профессиональной компетентности куратора при целенаправленно организованном учебно-методическом процессе; освоение кураторами воспитательной деятельности с использованием обучающей блочно-модульной программы, реализуемой в ходе семинаров-практикумов в соответствии с разработанной многофункциональной системой и при соблюдении комплекса педагогических условий, способствующих формированию профессиональной компетентности куратора.

Задачи опытно-поисковой работы: 1. Определение исходного уровня сформированности профессиональной компетентности куратора в опытных группах.

2. Реализация спроектированной педагогической технологии для функционирования созданной многофункциональной системы формирования профессиональной компетентности куратора и обеспечение педагогических условий по подготовке кураторов к воспитательной деятельности.

3. Диагностика изменений уровня сформированности профессиональной компетентности куратора в процессе реализации педагогической технологии формирования профессиональной компетентности куратора.

4. Определение конечного уровня сформированности профессиональной компетентности куратора, обработка полученных данных посредством теоретического анализа и методами математической статистики.

Организация опытно-поисковой работы предполагает:

1) разработку программы и определение этапов проведения опытно-поисковой работы;

2) изучение практики формирования профессиональной компетентности куратора;

3) разработку критериально-уровневой шкалы оценки сформированности профессиональной компетентности куратора;

4) формирование опытных групп кураторов;

5) изучение исходного уровня сформированности профессиональной компетентности куратора в опытных группах;

6) проверку педагогической технологии формирования профессиональной компетентности куратора; при реализации блока адаптации системы формирования профессиональной компетентности куратора, целью которого является профессиональное овладение куратором определенными видами воспитательной деятельности; при реализации блока индивидуализации формирования профессиональной компетентности куратора как педагога-воспитателя, целью которого является овладение куратором нормативно одобряемыми видами воспитательной деятельности; при реализации блока интеграции системы формирования профессиональной компетентности куратора, целью которого является овладение сверхнормативными, творческими видами деятельности, формирование индивидуального стиля воспитательной деятельности;

7) проведение контрольного среза по оценке уровня сформированно-сти профессиональной компетентности куратора в опытных группах;

8) анализ и интерпретацию полученных данных.

Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе Челябинского политехнического техникума и его филиалов в городах Магнитогорске, Кургане, Касли, в период с 2000 по 2006 годы. Всего в опытной работе приняло участие 127 кураторов. Базовыми явились группы кураторов политехнического техникума в городах Челябинске, Касли, Кургане, Магнитогорске. Опытно-поисковая работа осуществлялась в процессе практической воспитательной деятельности кураторов в реальных условиях учебного заведения, участия кураторов в работе постоянно действующего методобъединения «Школа кураторов», интенсивного обучения в ходе семинаров-практикумов, а также включения кураторов в систему традиционных творческих дел совместно со студентами политехнического техникума. Опытно-поисковая работа велась непосредственно нами и центром воспитательной деятельности ЧПТ, преподавателями кафедры психолого-педагогических дисциплин естественно-технологического факультета ГОУ ВПО ЧГПУ под нашим руководством. Руководство работой заключалось в координировании работы центра воспитательной работы, методиста, социального педагога, совета кураторов, преподавателей той же кафедры в момент проведения опытно-поисковой работы. Взаимодействие осуществлялось посредством индивидуальных бесед, консультаций, выступлений на методологических семинарах, контроля за реализацией рекомендаций в соответствии с содержанием задач опытно-поисковой работы.