Формирование профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике Колбаса, Мария Аликовна



Колбаса, Мария Аликовна. Формирование профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Колбаса Мария Аликовна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Сургут, 2013.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/539

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется способностью приспосабливаться к новым условиям жизни в стремительно меняющемся мире. Процессы информатизации и компьютеризации, появление новой техники и технологий в различных областях деятельности человека, обусловили необходимость в разработке новых подходов к обучению молодежи общественно-полезному и производственному труду, которую призваны осуществлять учителя технологии. Требования к их подготовке заложены в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, одним из которых является способность к применению в учебно-воспитательном процессе различных способов и средств работы с информацией. Соответствие содержания профессиональной подготовки учителей технологии с потребностями общества является одной из основных задач, отраженных в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 годы.

Особенностью профессиональной деятельности учителя технологии является работа с графической информацией (чертежами, схемами, конструкциями и т.д.) и творческое решение производственно-графических задач (конструирование, макетирование, моделирование). Развитие информационных технологий привело к изменению средств работы с графической информацией, самым эффективным из которых оказались технологии компьютерной графики.

В связи с этим одной из основных задач подготовки учителей технологии становится необходимость в формировании информационной и графической культуры, как части их профессиональной культуры, основанной на обучении компьютерной графике.

Исследованиями по проблеме технологической подготовки школьников занимались В.Е. Алексеев, П.Н. Андрианов, П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Н.В. Матяш, М.Б. Павлова, В.Д. Путилин, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевский и др. Профессиональную культуру учителей технологии рассматривали Л.Н. Аралина, М.Н. Берулава, Ю.К. Васильев, В.А. Кальней, Э.Ф. Насырова, Г.Н. Некрасова, Л.К. Патрушева, Е.В. Романов, Т.А. Смолина и др.

Формированию информационной культуры в процессе подготовки специалистов посвящены работы С.Г. Антонова, А.А. Безрукова, Н.П. Безруковой, Г.А. Бочкаревой, М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендиной, О.Ю. Герасимовой, Г.А. Герцог, Е.В. Гнатышиной, Е.А. Горневой, И.И. Колковой, Т.А. Поляковой, Г.А.Стародубовой, С.В. Шмелевой и др. Графическая культура в профессиональной подготовке специалистов исследовалась А.Д. Ботвинниковым, Ю.Ф. Катхановой, В.В. Клюйковым, А.В. Кострюковым, М.В. Лагуновой, Б.Ф. Ломовым, С.П. Ломовым, А.А. Ляминой, Н.А. Усовой, О.П. Шабановой, И.В. Чугуновой и др.

Применение компьютера в процессе обучения школьников общеобразовательной области «Технология» рассматривали А.Н. Богатырев, Г.Н. Некрасова, А.В. Коптелов, Г.М. Пташкина, В.Д. Симоненко, Н.Г. Тарасова, Н.А. Шайденко, Н.П. Шипицын и др. Применению компьютеров в подготовке учителей технологии посвящены работы А.В. Волохова, О.М. Владыко, В.Д. Симоненко, И.В. Симоновой, Т.А. Синициной, Г.А. Шильникова, Т.Ш. Шихнабиева и др.

Несмотря на то, что педагогической наукой накоплен обширный материал по формированию профессиональной культуры в процессе подготовки учителей технологии, в рамках применения средств компьютерной графики вышеназванный процесс является малоисследованным: нет описания его целей, факторов функционирования, принципов отбора содержания дисциплин в области компьютерной графики.

Актуальность исследования определяется выявленным противоречием между потребностью современного общества в учителях технологии, владеющих профессиональной культурой в рамках применения средств компьютерной графики, и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования профессиональной культуры в процессе их подготовки.

Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которое связано с определением структурно-содержательной модели и педагогических условий эффективного формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике.

Сформулированная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике».

Цель исследования – разработать, обосновать и экспериментально проверить структурно-содержательную модель и педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике.

Объект исследования: процесс формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии.

Предмет исследования: структурно-содержательная модель и педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональной культуры учителей технологии будет более эффективным, если:

конкретизированы сущность, содержание и структура понятия «профессиональная культура будущих учителей технологии»;

на основании компетентностного и системного подходов будет разработана и внедрена в учебный процесс структурно-содержательная модель формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии;

созданы необходимые педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования, поставлены следующие задачи:

  1. Уточнить сущность, содержание и структуру профессиональной культуры будущих учителей технологии.

  2. Охарактеризовать процесс формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике.

  3. Разработать, апробировать и внедрить в процесс обучения структурно-содержательную модель формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии.

  4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, при которых процесс формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии будет белее эффективным.

  5. Разработать комплекс учебно-методических пособий, направленный на формирование профессиональной культуры будущих учителей технологии в рамках применения средств компьютерной графики.

Методологическую основу исследования составили: компетентностный подход (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Л.М. Лебедев, Д.А. Иванова, К.Г. Митрофанова, О.В. Соколова и др.) и системный подход (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Е.К. Дворянкина, Д.Ф. Карева, В. Кинг, В.Н. Садовский, Ю.Г. Юдин и др.).

Теоретическую основу исследования составляют: идеи культуры как процесса творческой деятельности (А.И. Арнольдов, А.В. Болдырев, В.М. Межуев и др.); подходы к феномену «профессиональная культура» (Д.В. Калинкин, Е.В Коржуева, Т.А Третьякова и др.); теоретические положения о закономерностях формирования графической культуры (Е.Н. Дорофеева, А.А. Лямина, В.М. Молочков, Н.А. Усова и др.); труды ученых по проблеме формирования информационной культуры (К.М. Войханская, Е.В. Гнатышкина, В. А. Извозчиков, Г.М. Коджаспирова и др.); идеи повышения профессиональной подготовки будущих учителей технологии (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, В.М. Распопова, Е.В. Романова, В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых. Ю.Л. Хотунцева и др.); подходы к феномену компьютерной графики (П.В. Вельмандер, Ю.В. Котов, О.А. Крайнова, С.А. Попов и др.); концепции междисциплинарной интеграции в образовании (М.Н. Берулава, Ю.А. Кустов, В.А. Сластенин, О.О. Скобелева, В.Т. Фоменко и др.); идеи проектной технологии обучения (Т.Е. Землинская, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко, И.И. Скворцова, В.Н. Стернберг и др.); труды ученых по проблеме применения информационных технологий обучения (Л.Н. Бабанин, И.Г. Захарова, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина и др.); подходы к феномену информационно-образовательной среды (Е.Г. Зуева, Е.В. Лобанова, Н.А. Моисеенко, О.Е. Иванова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, педагогической литературы по исследуемой проблеме, изучение и анализ документов); эмпирические (опрос, анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение, педагогическая диагностика, педагогическое моделирование, методы математической статистики).

Экспериментальной базой исследования был избран Сургутский государственный университет (факультет педагогического образования). Обследованием было охвачено 327 студентов специальности «Технология и предпринимательство» (3–5 курсы), направления «Педагогическое образование», профиль «Технологическое образование» (1–2 курсы).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2008–2010 г.г.). На этом этапе изучалась психолого-педагогическая и методическая литература, диссертационные исследования по проблеме формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике. Создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы: обосновывался выбор методологических подходов, определялись особенности осуществления изучаемого процесса.

Второй этап (2010–2011 г.г.). На этом этапе были выявлены критериальные характеристики формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике, проведен констатирующий вариант эксперимента. Разрабатывались структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике и педагогические условия эффективной ее реализации.

Третий этап (2011–2013 г.г.). Этап включал в себя апробацию педагогических условий. Осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, уточнение выводов, оформление результатов в виде публикаций, учебно-методических пособий и диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Научная новизна исследования состоит в:

авторской дефиниции понятия «профессиональная культура будущих учителей технологии» и выявлении его структурно-содержательных компонентов;

структурно-содержательной модели формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии, основанной на положениях компетентностного и системного подходов, включающей совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, деятельностно-технологического, результативно-оценочного;

выявлении педагогических условий эффективного формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике: 1) осуществление интеграции учебных дисциплин в области компьютерной графики; 2) реализация принципа прагматической и социальной целесообразности; 3) создание специальной информационно-образовательной среды обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данное исследование вносит определенный вклад в современную педагогическую науку по проблеме формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии в рамках применения средств компьютерной графики, в систематизацию, обобщение материалов по данной проблематике, углубляет и расширяет представления о сущности понятия профессиональной культуры будущих учителей технологии. В диссертационном исследовании выявлены и обоснованы структурно-содержательные компоненты профессиональной культуры будущих учителей технологии в рамках применения средств компьютерной графики, определены адаптированные к профессиональной деятельности учителей технологии направления компьютерной графики, положенные в основу создания структурно-содержательной модели, с учетом которых обеспечивается результативное формирование профессиональной культуры будущих учителей технологии, выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии.

Практическая значимость исследования состоит в разработке, апробации и внедрении в учебный процесс высшего профессионального образования учебно-методических комплексов по дисциплинам в области компьютерной графики, комплекса учебно-методических пособий («Теория и методика обучения компьютерному дизайну», «Теория и методика обучения графическому редактору CorelDraw», «Теория и методика обучения графическому редактору Adobe Photoshop», «Теория и методика обучения графическому редактору Adobe InDesign»). Результаты исследования нашли отражение в основных образовательных программах по направлению подготовки 050100.62 «Педагогическое образование», профиль – «Технологическое образование», 050100.68 «Педагогическое образование», магистерская программа – «Технологическое образование», 050100.68 «Технологическое образование», магистерская программа – «Профессиональное образование». Материалы исследования могут быть использованы в системе высшего профессионального образования, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональная культура будущих учителей технологии – интегративное качество личности, характеризующееся совокупностью знаний, умений и навыков графических способов работы с программными средствами компьютерной графики; ценностных отношений к применению компьютерной графики в технологическом образовании школьников. Программные средства компьютерной графики – CorelDraw, Adobe Photoshop, 3D Max, Adobe Illustrator и т.д., предназначенные для работы с графической информацией (рисунками, чертежами, схемами). Ценностные отношения к применению компьютерной графики в технологическом образовании школьников проявляются в значимости компьютерной графики для будущего учителя технологии и отражаются в потребности применять ее средства в технологическом образовании школьников.

  2. Структура профессиональной культуры будущих учителей технологии включает компоненты: гносеологический, праксиологический и аксиологический. Гносеологический – определяет содержание знаний по компьютерной графике, в основе которых лежит: изучение интерфейсов, инструментария графических редакторов, приобретение знаний работы с инструментами и функциями программ; знакомство с основными понятиями и видами компьютерной графики. Праксиологический – отражает способность применять знания по компьютерной графике в профессиональной деятельности, предполагающей навыки работы с инструментами и функциями графических редакторов, умения по проектированию социально-значимых продуктов общества при помощи средств компьютерной графики. Аксиологический – определяет мотивацию к применению компьютерной графики в профессионально-педагогической деятельности учителя технологии, которая проявляется в стремлении к получению знаний, умений и навыков в области компьютерной графики, готовности к применению информационных технологий при обучении школьников.

  3. Структурно-содержательная модель формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графики основывается на положениях компетентностного и системного подходов и включает взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательный, деятельностно-технологический, результативно-оценочный.

  4. Эффективность формирования профессиональной культуры будущих учителей технологии при обучении компьютерной графике обеспечивается соблюдением педагогических условий: 1) интеграции учебных дисциплин в области компьютерной графики, основанной на структурных схемах взаимосвязи направлений компьютерной графики ориентированных на профессиональную деятельность учителей технологии; 2) принципа прагматической и социальной целесообразности, основанного на внедрении в процесс обучения проектной технологии; 3) создание специальной информационно-образовательной среды обучения, адаптированной для преподавания учебных дисциплин в области компьютерной графики, которая включает: компьютерные средства обучения, информационные и образовательные ресурсы, представленные на электронных носителях, образовательные сайты и информационные образовательные порталы, технологии дистанционного взаимодействия.

Достоверность и надежность содеpжащихся в диссертационном исследовании положений и выводов обеспечивается научной состоятельностью теоретических позиций, обоснованностью методологии исследования, использованием методов, адекватных предмету исследования, его цели, объекту, пpедмету, задачам и гипотезе; сочетанием количественной обработки данных их качественному анализу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы на кафедре теории и методики профессионального образования Сургутского государственного университета. Результаты исследования нашли отражение в международных научно-практических конференциях (г. Новосибирск, 2011, г. Москва, 2011, г. Троицк, 2011, г. Санкт-Петербург, 2012, г. Ижевск, 2012 г., г. Уфа, 2013 г., г. Лондон, 2013 г.), во всероссийской конференции (г. Сургут, 2012), в окружных конференциях (г. Сургут, 2010, 2011 г.г.), в студенческой научной конференции (г. Сургут, 2010 г.), на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Сургутского государственного университета (2010–2013 г.г.).

Результаты исследования прошли апробацию на базе института дизайна и прикладных искусств Уральской государственной архитектурно- художественной академии, гуманитарного института Югорского государственного университета, факультета технологии и профессионального образования Марийского государственного университета.

По результатам исследования опубликовано 20 работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в реестр Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации – 180 страниц, содержит 29 таблиц, 9 рисунков.