Формирование профессиональных компетенций у бакалавров профиля "Защита в чрезвычайных ситуациях" средствами интегративной игры Прокофьева, Елена Николаевна



Прокофьева, Елена Николаевна. Формирование профессиональных компетенций у бакалавров профиля "Защита в чрезвычайных ситуациях" средствами интегративной игры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Прокофьева Елена Николаевна; [Место защиты: Ин-т педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2013.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/794

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования профессиональных компетенций при внедрении интегративных игр в подготовку бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» в процессе интегративных игр 15

1.1. Специфика подготовки бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» 15

1.2. Структура, критерии и уровни формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» 35

1.3 Интегративная игра в формировании профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» 46

1.4 Структурно-функциональная модель формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» по - средствам комплекса интегративных игр 73

Выводы по главе 1 97

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» в процессе интегративной игры 100

2.1. Учебно-методическое обеспечение формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» средствами интегративной игры 100

2.2 Организационно-педагогические условия реализации интегративных игр в процессе формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» 122

2.3. Экспериментальная проверка использования интегративных игр как средства формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» 148

Выводы по главе 2 165

Заключение 168

Список использованной литературы 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в обществе, инновационные процессы в экономической и социальной жизни влекут за собой изменения в подготовке современных выпускников, поскольку в новых условиях значительно возросли требования к их профессиональной компетентности, мобильности, способности к творчеству. Современному обществу нужен компетентный, самостоятельно мыслящий гражданин, способный к максимальной реализации своих возможностей в постоянном поиске путей личностного развития, мотивированный на изменение мира к лучшему.

Изменение состояния окружающей среды (истощение минеральных ресурсов, загрязнение атмосферы и гидросферы, повышение температуры поверхности Земли, ухудшение здоровья людей) и экономические проблемы отечественного производства (износ оборудования, низкий уровень экологичности, отсутствие специальных организационных структур) повышают вероятность возникновения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций. Предупреждение чрезвычайных ситуаций является одним из основных направлений реализуемой государственной политики. Для снижения рисков в техносфере, предупреждения и минимизации последствий катастроф, необходимы специалисты, обладающие качественной профессиональной подготовкой в области безопасной жизнедеятельности в соответствии с требованиями научно-технического прогресса. В связи с этим возникает необходимость организовать профессиональную подготовку бакалавра по профилю «Защита в чрезвычайных ситуациях», как практика, ключевой задачей которого является обеспечение безопасности в современном мире.

В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования III поколения по направлению подготовки 280700 «Техносферная безопасность» профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» в требованиях к условиям реализации основных образовательных программ бакалавриата (п.7.3) отмечается, что «реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбора конкретных ситуаций, использование и иных тренингов) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся». Одной из интерактивных форм организации учебного процесса подготовки бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» являются интегративные игры, использование которых может обеспечить формирование качественных профессиональных умений и навыков, а также способностей применять полученные знания, интеллектуальные и практические умения в сфере будущей профессиональной деятельности.

Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ научной литературы показывает, что проблема формирования профессиональных компетенций привлекает внимание ученых (В.И. Байденкo, А.М. Белкин, Р.Х. Гильмеевa, Э.Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухaметзяновa, А.М. Новиков, Г.К. Селевкo, А.И. Субеттo, А.В. Хуторской и др.).

Заметное внимание в системе профессионального образования уделяется исследованию возможностей активных и интерактивных технологий в формировании профессиональных компетенций будущих специалистов. В частности, изучены вопросы конструирования и использования игровых технологий (В.М. Ефимова, Л.Н. Мaтрoсовой, Г.Л. Пельмa, В.К. Тарасова, Л.А. Толмачева, В.А. Трaйневa, Г.П. Щедровицкого и др.); психологические аспекты использования игровых технологий (Д.Н. Узнадзе, Л.С. Выгoтскoгo, В.Н. Дружинина); роли и местo игровых технологий в системе высшего профессионального образования (А.А. Вербицкого, Л.Н. Иваненко, Л.Б. Наумова, А.М. Новикова, П.И. Пидкaсистoгo, Г.К Селевкo, И.М. Сырoежкинoй, Ж.С. Хaйдaрова и др.).

В последние годы в связи с интегративными процессами в системе профессионального образования все большую актуальность приобретают интегративные игры, позволяющие обеспечить целостную совокупность отдельных игровых форм и благодаря этому обеспечить повышение эффективности подготовки бакалавров. Вместе с тем, недостаточно изученными остаются вопросы отбора содержания интегративных игр, их функциональной структуры, сценирования, комплексной реализации, оценки результативности, систематического использования и условий продуктивности в профессиональной подготовке бакалавров, в частности, у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» в техническом вузе. Подавляющее большинство существующих работ касается тех или иных аспектов проектирования и реализации отдельных игровых форм в процессе подготовки будущих бакалавров и специалистов. Однако неисследованными остаются вопросы использования игровых форм в комплексе, в тесной взаимосвязи, интеграции как между собой, так и с этапами целостного процесса подготовки бакалавров.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной потребностью формирования профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» с использованием интегративных игр и недостаточной разработанностью их содержания и методики применения в образовательном процессе вуза.

Проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» средствами интегративной игры.

С учетом актуальности, теоретической значимости и недостаточной разработанностью выделенной проблемы определена тема исследования: «Формирование профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» средствами интегративной игры».

Цель исследования: разработать и обобщить структурно-функциональную модель формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» средствами интегративной игры.

Объект исследования: профессиональная подготовка бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Предмет исследования: формирование профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» средствами интегративной игры.

Гипотеза исследования: формирование профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» средствами интегративной игры будет эффективным, если:

- выявить теоретические предпосылки формирования профессиональных компетенций средствами интегративной игры у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях»;

- разработать и апробировать структурно-функциональную модель формирования профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях», организационную основу которой составляет комплекс интегративных игр;

- выявить организационно-педагогические условия эффективной реализации комплекса интегративных игр как средства формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».

В соответствии с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявить состав, содержание и структуру профессиональных компетенций будущего бакалавра профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях»;

2. Спроектировать и апробировать структурно-функциональную модель формирования профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» посредством комплекса интегративных игр.

3. Определить организационно-педагогические условия реализации комплекса интегративных игр в процессе профессиональной подготовки бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».

4. Проверить эффективность внедрения комплекса интегративных игр в образовательный процесс бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Теоретико-методологические основы исследования:

-труды отечественных ученых-педагогов по проблемам разработки образовательных стандартов и подготовки бакалавров (А.Г. Асмолов, В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, В.М. Данильченко, А.Н. Джуринский, А.Ш. Ходжаев и др.);

-компетентностный подход к обучению (В.А. Адольф, А.С. Белкин, Л.А. Волович, Р.Х. Гильмеева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, А.А. Кирсанов, Г.У. Матушанский, Г.В. Мухаметзянова, В.С. Суворов, О.Н. Олейникова, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, М.А. Чошанов, С.Е. Шишов и др.);

-системный подход (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, А.А. Богданов, И.В. Блауберг, Н.А. Кузьмина, З.Г. Нигматов, В. Н. Садовский, С.А. Черногор, Г.П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и др.);

- интегративный подход (В.С. Безрукова, В.П. Гаркунов, И.Я. Курамшин, Г.В. Мухаметзянова, Н.К. Чапаев и др.)

-исследования в сфере безопасности систем жизнедеятельности в современном образовании (И.А. Алехина, С.В. Белов, Л.Н. Горина, Е.В. Муравьева, О.Н. Русак) и становлении культуры безопасности личности (Ю.Л. Воробьев, О.Г. Грохольский и др.);

- психолого-педагогические исследования в области форм организации активного и интерактивного обучения (Ю.П. Азаров, П.П. Блонский, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, О.С Газман, С.Ф. Занько, Г.И. Ибрагимов, Д.Н. Кавтарадзе, В.В. Кондратьев, В.В. Кузнецов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.С. Макаренко, М.И. Махмутов, С.Л. Рубинштейн, Ю.С. Тюников, К.Д. Ушинский, Г.П. Щедровицкий, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, H.J. Ellington, J. Megarry и др).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение, систематизация, абстрагирование и др., применяемые к Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования третьего поколения, учебно-программной документации; учебно-методическим разработкам по рассматриваемой проблеме, законодательным и нормативным актам, регламентирующих образовательную деятельность и др.); эмпирические (беседа, анкетирование, мониторинг, метод экспертных оценок, дидактические методы, эксперимент); статистические (синтез и обработка экспериментальных данных).

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2006 по 2013гг. на базе Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева (КНИТУ - КАИ). В эксперименте участвовали студенты I-IV курсов, обучающиеся по направлению «Техносферная безопасность» по профилю подготовки «Защита в чрезвычайных ситуациях» (всего 143 человека), работодатели и преподаватели профессиональных дисциплин.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006-2008гг.) проводился анализ литературы по теме формирования профессиональных компетенций, был изучен педагогический опыт разработки игровых учебных курсов для различных специальностей, анализировались подходы к технологиям профессиональной подготовки бакалавров с позиций формирования профессиональных компетенций, изучались квалификационные характеристики, модели профессиональной деятельности специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, а также требования работодателей к уровню подготовки бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях», разрабатывалась методика проведения эксперимента. Сформулированы проблема, цель и гипотеза исследования, определялась база эксперимента, разрабатывались задачи и план организации экспериментальной работы. Получили обоснование теоретические основы проектирования интегративных игр.

На втором этапе (2008-2011 гг.) был разработан комплекс интегративных игр, обеспечивающий поэтапное формирование профессиональных компетенций, технологию их реализации в профессиональной подготовке бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях», разрабатывалось учебно-методическое обеспечение. Был проведен эксперимент по определению уровня профессиональной подготовки бакалавров: констатирующий этап (по оценке текущего уровня формирования компетенций обучаемых контрольной группы), формирующий этап (по внедрению интегративных игр в процесс обучения) и контролирующий этап (по определению результатов обучения при использовании комплекса интегративных игр). Осуществлялся анализ промежуточных результатов.

На третьем этапе (2011-2013гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности внедрения комплекса интегративных игр, осуществлялась оценка формирования профессиональных компетенций будущих бакалавров в экспериментальной и контрольной группах, проводилась статистическая обработка результатов, графическая и качественная интерпретация. Формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены структурные компоненты профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях»: когнитивный (полнота и обобщенность профессиональных знаний), деятельностный (развитие и формирование профессиональных умений и навыков), коммуникативный (взаимодействие коллективного интеллекта и выбор обоснованного решения), аксиологический (нравственно-ценностные позиции);

-разработана структурно-функциональная модель формирования профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» посредством комплекса интегративных игр, включающая целевой, содержательный, структурный, организационно-педагогический, процессуальный, результативный блоки;

- раскрыты роль и место интегративных игр в формировании профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях», заключающиеся в: введении активных методов обучения в учебный процесс, способствующих его интенсификации; реализации профессиональной направленности учебного процесса; межпредметной и учебно-производственной интеграции; развитии производственных навыков обучаемых; формировании модели промышленной среды или ее элементов, воссоздающих значимые условия принятия компетентного профессионального решения в области безопасности; определении ролевой деятельности участников, как аналога занимаемых должностей в профессиональной деятельности в области безопасности;

-выявлены и апробированы организационно-педагогические условия реализации комплекса интегративных игр в процессе профессиональной подготовки бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» (профессиональная направленность содержания интегративных игр; создание профессионально-креативной среды; диагностический инструментарий профессионально-личностного развития; учебно-методическое обеспечение интегративной игры; готовность обучаемых к игровой деятельности; готовность педагогов к реализации комплекса интегративных игр в процессе профессиональной подготовки бакалавров).

Теоретическая значимость исследования:

- расширены представления о содержании и структуре профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях»;

- получены новые знания в области применения игровых технологий для решения задач профессиональной подготовки бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях»;

-внесен вклад в теорию методов активного обучения в высшем профессиональном образовании, а именно, разработана процедура проектирования и реализации комплекса интегративных игр на основе компетентностного, системного и интегративного подходов.

Практическая значимость исследования:

-разработан и внедрен в учебный процесс вуза комплекс интегративных игр, обладающий профессионально-ориентированным содержанием и отражающий специфику профессиональной сферы бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях», обеспечивающий формирование профессиональных компетенций;

- создан диагностический инструментарий, осуществляющий динамическое оценивание и визуализацию результатов формирования профессиональных компетенций в течение всего цикла обучения бакалавров, включающий в себя адаптированную оценочную систему с суммарным накопительным расчетом итогов профессионального развития каждого бакалавра;

- представлено учебно-методическое обеспечение комплекса интегративных игр для профессиональной подготовки бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях», включающее: описание комплекса интегративных игр, содержание игр, систему диагностики игр, способ отчетности игр, методику заполнения электронных баз данных и т.д., позволяющее эффективно осуществлять преподавательскую и методическую деятельность по формированию профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные педагогические концепции; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием научных методов исследования, адекватных его задачам и логике, качественного и количественного системного анализа; опытно-экспериментальной проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования в профессионально-педагогическую практику проходили на всех этапах исследования. Подготовленный в процессе исследования комплекс интегративных игр и учебно-методическое обеспечение внедрены в практику образовательной деятельности Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева (КНИТУ-КАИ). Результаты исследования отражены в 37 публикациях автора (общий объем опубликованных работ составляет 47,25 п.л., основные публикации по теме исследования представлены в автореферате). Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории Естественнонаучной и общепрофессиональной подготовки в системе профессионального образования в ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО, международных и всероссийских научных конференциях и семинарах: Международной молодежной научной конференции «XIV Туполевские чтения» (г. Казань, 2006 г., 2007 г.), IV Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (г. Варна, Болгария, 2008), Международной научно-технической конференции «ELPIT 2009» (г. Тольятти, 2009), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: опыт, проблемы, поиски решения» (г. Казань, 2010), Международной научно-практической конференции, посвященной 35–летию института педагогики и психологии профессионального образования РАО «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики» (г. Казань, 2011), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика» (г. Казань, 2012), XII Международной научно-практической конференции «Интегративная психология: теория и метод» (г. Ярославль, 2013г.)

На защиту выносятся:

1. Алгоритм формирования профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» средствами интегративной игры: выделение структурных компонентов профессиональной компетенции (компетенций проектно-конструкторской деятельности (КПКД1-5) - когнитивный компонент; компетенций организационно-управленческой деятельности (КОУД1-5) - коммуникативный, деятельностный и аксиологический компонент; компетенций экспертной деятельности (КЭД1-5) – когнитивный и деятельностный компонент; общекультурные компетенции (КОК1-3) – аксиологический и коммуникативный компонент); разработка профессионально-ориентированного комплекса интегративных игр; разработка диагностического инструментария; подготовка учебно-методического обеспечения комплекса интегративных игр для обучающихся и педагогов.

2. Структурно-функциональная модель формирования профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях», ориентированная на решение глобальной задачи общества - подготовку современных специалистов, обладающих профессиональной компетентностью, гибкостью, способностью к творчеству, основывающаяся на компетентностном, системном и интегративном подходах и включающая в себя: ведущую идею, определяющую направленность процесса формирования профессиональных компетенций на основе интегративных игр; принципы (системности, научности, интеграции, персонификации, наглядности, регионализации, профессиональной направленности, связи обучения с жизнью и производственной практикой); структуру интегративных игр (наличие производственной ситуации; постановка инженерной проблемы; модель промышленной среды; сценарий и правила игры; целеполагание; роль и функции участников); организационно-педагогические условия (готовность педагогов к реализации комплекса интегративных игр в процессе профессиональной подготовки бакалавров, создание профессионально-креативной среды, профессиональная направленность содержания интегративных игр, готовность обучаемых к игровой деятельности, диагностический инструментарий профессионально-личностного развития, учебно-методическое обеспечение интегративной игры); этапы формирования профессиональных компетенций в течение всего цикла обучения бакалавров (I-IV курс) - ориентационный, установочный, формирующий; результирующий блок - уровни и критерии софрмированности профессиональных компетенций.

3. Комплекс интегративных игр («Команда в экстремальных ситуациях», «Я - лидер», «Чрезвычайная ситуация -1», «Чрезвычайная ситуация -2») использование которых обеспечивает формирование качественных профессиональных умений и навыков, способностей применять полученные знания, интеллектуальные и практические умения в сфере будущей профессиональной деятельности. Интегративная игра на основе игрового замысла в имитационной форме дает возможность моделирования реальной деятельности в тех или иных специально созданных ситуациях и выступает как метод подготовки и адаптации специалистов при реконструировании и воссоздании модели будущей профессиональной деятельности

4. Учебно-методическое обеспечение комплекса интегративных игр для профессиональной подготовки бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях», определяющее содержание и планирование игровой деятельности в рамках подготовки бакалавров, обучающихся по направлению «Техносферная безопасность», и позволяющее эффективно осуществлять методическую и преподавательскую деятельность.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает несколько параграфов, заключения, 23 рисунков, 13 таблиц, списка использованной литературы (172 источника), 18 приложений.

Специфика подготовки бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях»

Современное российское общество выдвигает новые требования к качеству высшего образования и профессиональной подготовке выпускников. В контексте идей Болонского процесса система высшего профессионального образования направлена на формирование личности, способной к совершенствованию своей профессиональной и социальной деятельности, творчески подходить к решению профессиональных задач. Эти проблемы успешно решаются в рамках двухуровневой системы образования, целью которой является подготовка квалифицированных кадров высшего профессионального образования, реализующих свои возможности в социокультурном пространстве.

В условиях современной модернизации высшего образования, особую роль играет определение оптимального содержания образования, совершенствование учебных планов и учебных курсов, активное внедрение новых педагогических технологий в учебный процесс с учетом формирования профессиональных и личностных компетенций будущего бакалавра либо магистра. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» инициировал переход российского высшего образования на уровневую основу, разделив его на бакалавриат и магистратуру или подготовку специалистов [132].

Это предопределяет формирование специалистов нового типа, которые достаточно гибко и быстро могут приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям современного производства, обладать мобильностью, уметь грамотно работать в команде, контактировать с другими группами работников, быть коммуникабельными, постоянно готовыми к деятельности в типовых и нестандартных ситуациях, возникающих в профессиональной сфере. В наше время от системы высшего образования также ожидается не просто подготовка выпускников, а их востребованность рынком труда и соответствие социально-экономическим потребностям.

Анализ отечественного и зарубежного опыта говорит об угрозе для жизни и здоровья населения, срыве единстве территории государства, что может воплощаться как в вооруженной борьбе, так и при влиянии стихийных сил природы, поражающих факторов техногенных аварий и катастроф.

Анализ и совершенствование экологической ситуации относится к глобальным проблемам современности. Одним из целевых ориентиров развития системы образования установленный в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [68] является решение кадровых задач общенационального уровня.

Для организации защиты населения и территории государства (в военное или мирное время) от природных и техногенной чрезвычайных ситуаций в РФ функционирует система гражданской обороны (ГО) и единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Реализация нормативных, организационньк, инженерно-технических, экономических, социальных, научных и других мероприятий, направленных на предупреждение и уменьшение масштабов аварий и ликвидацию их последствий, осуществляется специалистами, уполномоченными решать задачи в области безопасности, гражданской обороны, прогнозирования и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения пожарной безопасности [150].

Решение технологических задач с изучением последствий их влияния на природу привели к необходимости образования и подготовки специалистов в области «Техносферная безопасность». Современный специалист в области безопасности жизнедеятельности - это специалист с обширными знаниями в области основ функционирования безопасности, имеющий представление о тенденциях и процессах в области безопасности, в совершенстве владеющий методами оказания помощи и способами принятия решений, готовый к работе в различных экстремальных ситуациях. Образовательные программы подготовки бакалавров направления «Техносферная безопасность» сопряжены с задачами изучения, анализа, прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, характерных для пожаровзрывоопасных предприятий региона.

Необходимость к подготовке бакалавров направления «Техносферная безопасность» обуславливается тем, что на территории Республики Татарстан функционирует значительное количество промышленных, техногенных предприятий нефтехимической, энергетической, химической, добывающей отраслей (например, ОАО «Камаз», ОАО «Татнефть», ОАО «Нижекамскнефтехим», ОАО «Оргсинтез», ОАО «Казанский пороховой завод» и прочее), представляющие угрозы различного уровня.

Подготовка таких специалистов осуществляется в КНИГУ - КАИ им.А.Н. Туполева на базе профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» в пределах единой системы «бакалавриат - магистратура - аспирантура» по направлению 280700-«Техносферная безопасность». Главной образовательной программы по профилю подготовки бакалавров «Защита в чрезвычайных ситуациях» в течение первых 4 лет.

Профессиональные навыки бакалавры профиля «Защита в Чрезвычайных ситуациях» получают в ходе учебных практик, выполнения курсовых и дипломных работ по заданиям от предприятий, а также посредством ежеквартальных учений проводимых МЧС Республики Татарстан. Согласование образовательных задач с производственными способствует динамике профессиональной мобильности выпускников, что в свою очередь подтверждается достаточно высоким уровнем трудоустройства выпускников по направлению «Техносферная безопасность» на региональном рынке труда.

Рассмотрим ход подготовки бакалавров. Согласно педагогической энциклопедии [102] бакалавр это — «академическая степень или квалификация, приобретаемая бакалавром после освоения базовой программы обучения». Бакалавриат - новая форма подготовки специалистов высшего профессионального образования в России, поэтому разработка теории и методики их подготовки сегодня является актуальной. Бакалавриат способен разрешить многие проблемы, имеющиеся в современном образовании и на производстве, так как конечный результат достигается за более короткий срок обучения в вузе (4 года). Важным является и тот факт, что переход на двухуровневую систему подготовки позволяет российским бакалаврам влиться в европейскую систему высшего образования и повысить свою конкурентоспособность. Современное положение и перспективы отечественного бакалавриата в системе общеевропейского образования отражены в работах В.И.Байденко, А.В.Могильной, О.Н.Олейниковой, В.С.Сенашенко, Г.Ф.Ткача и др.

Выпускники бакалавриата направления «Техносферная безопасность» должны обладать современными знаниями в области безопасности, что определяется их квалификационными характеристиками, которые обрисовывают широкие возможности применения фундаментальных знаний выпускника. Выпускник бакалавриата по профилю «Защита в чрезвычайных ситуациях» должен обладать новейшими знаниями в области защиты безопасности человека в современном мире, формирования уютной и комфортной жизни и функционирования человека техносферы, уменьшении техногенного воздействия на природную среду, поддержки жизни и здоровья человека за счет применения новейших технических средств, методов контроля, прогнозирования и прочее.

Нормативный срок прохождения базисной образовательной программы по профилю подготовки бакалавров направления «Техносферная безопасность» при очной форме обучения составляет 4 года.

Основная образовательная программа высшего профессионального образования подготовки бакалавров по профилю «Защита в чрезвычайных ситуациях» включает в себя перечень профессиональных дисциплин и практик описанных ниже в табл. 1.1.

Основной целью образовательной деятельности по профилю подготовки бакалавров «Защита в чрезвычайных ситуациях» является формирование специалистов, способных компетентно принимать решения в области безопасности, гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Выпускникам, которые освоили основу образовательной программы, присваивается квалификация «бакалавр техники и технологии», что говорит об их способностях к решению стандартных задач по последующим видам профессиональной деятельности

Структурно-функциональная модель формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» по - средствам комплекса интегративных игр

Моделирование - это устоявшаяся и повсеместно принятая определенная методика, основной задачей которой является построение модели для более глубокого понимания разрабатываемого процесса или системы. Моделирование допускает решение сразу ряда различных задач:

- визуализация процесса (системы) в их настоящем или желательном для исследования состоянии;

- установка структуры или поведения процесса (системы);

- получение образца, допускающего впоследствии конструирование процесса (системы).

Преобразования последнего времени актуализировали проблему моделирования в образовательной сфере. Обоснование стратегии развития образования, определение ближайших и дальнесрочных программ требуют инновационных действий и широкого современного мышления. Моделирование занимает здесь особо важное место как высокотехнологичньш метод научного анализа и предвидения. Модель позволяет смоделировать конфликтные ситуации, вероятные при принятии решения, и способы достижения согласия, так как приемы моделирования способны облегчить задачи проектирования образовательного процесса, сделать проект обозримым. Визуализация проекта способна более четко выявить суть проблемы и ясно обозначить, в каких направлениях она может решаться, где вероятен успех, а где провал. Однако образовательно- воспитательная модель не может быть статичной, она обязательно вариативна. В образовательном процессе развитие явлений осуществляется не путем реализации одной из альтернатив (либо В, либо С), а путем вариативной дополнительности. Образно говоря, педагогический процесс развивается не по одной из двух или более ветвей, а по всем ветвям сразу (детерминированном прошлом, настоящем, будущем) [49]. Как объективно отмечает Ю.К Бабанский, "моделирование помогает систематизировать знания об изучаемом явлении или процессе, предсказывает пути их более целостного описания, намечает более полные связи между компонентами, открывает возможности для создания более целостных классификаций и прочее" [7]. «Моделирование - один из методов познания и преобразования мира, который получил особо широкое распространение с развитием науки, обусловившим создание новых типовых моделей, раскрывающих новые функции самого метода. Моделирование в качестве универсальной формы познания применяется при исследовании и преобразовании явлений в любой сфере деятельности» [109].. В педагогическом энциклопедическом словаре под редакцией Б.М. Бим - Бада дается следующее определение: «Моделирование - 1) метод исследования объектов на их моделях - аналогах определенного фрагмента природной или социальной реальности; 2) построение и изучение моделей реально - существующих предметов явлений и конструируемых объектов» [103]. Моделирование - это метод исследования систем путем создания и изучения их на основе моделей. Моделирование - отобразительный метод, когда воссоздается модель процесса и производятся эксперименты с этой моделью, чтобы провести оценку ее работы в различных ситуациях. Моделирование дает возможность разработчикам проверить их собственное решение на модели, которая достаточно полно воспроизводит реальный процесс.

Существует большое количество определения модели. [108],[114],[38],[46]. Модель - (франц. modele, итал. modello, от лат. Modulus - мера, образец) образец, служащий эталоном, стандартом для массового изготовления какого либо изделия или конструкции. В широком смысле - любой образец (условный или мысленный: изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта и т.п.) какого либо объекта, процесса или явления, используемый в качестве его «заменителя» или «представителя» [24]. «Модель - одно из центральных понятий теории познания, она связана с понятиями истины и мнения, сходства, различия, подобия. При моделировании происходит мысленное расчленение (греческое слово «анализ» буквально и означает расчленение) реальной системы - оригинала - на элементы, тем или иным образом связанные между собой. Как сами элементы, так и законы связи между ними являются человеческими изобретениями. Совершенствуя и согласовывая свой общий модельный фонд в науке, технике и искусстве, человечество тем самым продвигает вперед свою большую систему моделей мира, называемую культурой».

В.А. Штоф выделяет три условия, при соблюдении которых модель выполняет свои функции:

1) между моделью и оригиналом имеется отношение сходства, их форма явно выражена и точно зафиксирована (условия отражения или уточненной аналогии);

2) модель в процессе научного познания является заместителем издаваемого объекта (условие репрезентации);

3) изучение модели позволяет получить информацию (сведения) об оригинале (условие экстраполяции) [145].

Из понятия модели вытекает содержание метода моделирования. Большинство авторов относят его к так называемым специализированным методам исследования, при которых изучается не сам объект познания, а его изображение в виде так называемой модели. При этом результат исследования переносится с модели на объект [79].

В педагогической науке метод моделирования обоснован в трудах В.Г. Афанасьева [8], В.А. Беликова [29], В.И. Михеева [81], В.А. Штоф [146] и др. Возьмем наиболее полное, на наш взгляд, определение моделирования, данное Г.В. Суходольским [126], трактующего его "как процесс создания иерархии моделей, в которой некоторая реально существующая моделируется в различных аспектах и различными средствами".

Е.Е. Румянцева [114] считает, что для всех типов моделирования существуют общие этапы построения модели: определение проблемы и постановка целей и задач модели; построение имитационной модели; проверка модели с целью правильности воспроизведения изучаемой системы; разработка условий одного или нескольких экспериментов; запуск процесса моделирования и оценки результатов; повторение п.п «D - «д» до тех пор, пока результаты не станут удовлетворительными для разработчиков.

В настоящее время в научно - педагогической литературе принята следующая классификация моделирования систем: физическое, математическое, аналитическое, компьютерное, численное, имитационное, статистическое [103,109,114]. Метод моделирования основан на отображение исследуемого объекта с целью его познания форме своеобразного его заменителя - модели. А.И. Берт говорит о роли модели «Эти стратегии и четкие модели обучения, проецируясь на конкретную педагогическую ситуацию, создадут более адекватные представления о процессе обучения, которые должны принести свои практические плоды» [12].

В аспекте диссертационного исследования нами разработана структурно-функциональная модель формирования профессиональных компетенций бакалавров профиля «Зашита в чрезвычайных ситуациях» посредством комплекса интегративных игр (рисунок 1.3). Представленная структурно-функциональная модель является средством формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Зашита в чрезвычайных ситуациях», в ней отражены цель, задачи, принципы, условия, структура, организация и предполагаемьгй результат процесса. Реализация модели обеспечит целостность, направленность и эффективность формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Структурность модели заключается в отображении составляющих комплекса интегративных игр совместно с организационно-педагогическими условиями их реализации, во взаимосвязи блоков модели (целевого, содержательного, блока условий, процессуального и результативного), при соответствии различных аспектов интегративных игр с компонентами формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Зашита в чрезвычайных ситуациях».

Функциональность модели заключается:

1. В представлении взаимосвязанных процессов реализации комплекса интегративных игр и формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».

2. В последовательной реализации комплекса интегративных игр, приводящем к качественным изменениям компонентов формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Учебно-методическое обеспечение формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» средствами интегративной игры

Учебно-методическое обеспечение (УМО) является важным аспектом в образовательном процессе, созданным для координации и реализации задач образования. Его цель - создание условий для развития личности обучаемого, его самореализации и формирования компетенций.

Дефиниция учебно-методического обеспечения предполагает его понимание как процесса, и как результата учебно-методического обеспечения. Как процесс - это планирование, разработка и создание сбалансированной системы учебно-методической документации и средств обучения, необходимых для эффективной организации образовательного процесса в рамках сформулированного содержания (определяемого программой, соответствующей стандарту обучения) и отведенного времени. По сути, учебно-методическое обеспечение с этой точки зрения представляет собой проект с заданной целью и способом ее достижения, который реализуется на практике во время образовательной деятельности.

Как результат, учебно-методическое обеспечение представляет собой средство управления образовательной деятельностью в рамках ограничений учебной дисциплины, то есть является алгоритмом, отображающим последовательность достижения поставленной цели. Качество учебно-методического обеспечения определяется степенью отражения области будущей профессиональной деятельности в аспекте направления обучения и успешностью решения поставленных задач обучения, то есть соответствию следующим признакам: научности, целенаправленности, системности, комплексности, вариативности, действенности, профессионально-практической направленности, диагностируемости.

Основное назначение учебно-методического обеспечения интегративных игр -определение содержания и основ планирования игровой деятельности в рамках самостоятельной работы бакалавров, обучающихся по направлению «Техносферная безопасность».

Учебно-методическое обеспечение необходимыми материалами позволяет:

- преподавателям осуществить изучение методики проведения интегративных игр, определить их порядок и систему диагностики;

- бакалаврам осуществить подготовку к интегративным играм, понять способ оценки и обеспечить повышенное внимание и собранность в ходе игры;

- учебному заведению обеспечить профессиональную ориентацию бакалавров и высокое качество подготовки.

Интегративные игры, разработанные и внедренные на кафедре «Промышленная и экологическая безопасность» КНИТУ-КАИ им. Туполева, построены на основании профессионально-ориентированного содержания деятельности будущих специалистов направления «Техносферная безопасность» и включают в себя сценарное моделирование, альтернативы развития ситуаций с высокой степенью неопределенности в имитационной профессиональной среде в условиях лимита времени и группового сотрудничества.

Разработанное автором учебно-методическое обеспечение (структура учебно-методического обеспечения представлена на рис.4.) интегративных игр содержит их описание, контрольно-оценочный материал, правила для участников, наблюдателей и руководителей игры.

Согласно ФГОС третьего поколения в рамках проектно-конструкторской деятельности вьшускник подготовки «Зашита в чрезвьиайных ситуациях» направления 280700 «Техносферная безопасность» должен уметь решать такие профессиональные задачи, как:

- участие в проектных работах в составе коллектива в области создания средств обеспечения безопасности и зашиты человека от техногенных и антропогенных воздействий, разработке разделов проектов, связанных с вопросами безопасности, самостоятельная разработка отдельных проектных вопросов среднего уровня сложности;

- идентификация источников опасностей на предприятии, определение уровней опасностей;

- определение зон повышенного техногенного риска;

- подготовка проектно-конструкторской документации разрабатываемых изделий и устройств с применением электронно-вычислительных машин;

-участие в разработке требований безопасности при подготовке обоснований ИШІЄСТИЦИЙ и проектов;

- участие в разработке средств спасения и организационно-технических мероприятий по защите территорий от природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

В рамках организационно-управленческой деятельности выпускник профиля «Зашита в чрезвычайных ситуациях» должен уметь решать такие профессиональные задачи, как:

- обучение рабочих и служащих требованиям безопасности;

- участие в деятельности по защите человека и среды обитания на уровне предприятия, а также деятельности предприятий в чрезвычайных ситуациях;

- участие в разработке нормативно-правовых актов по вопросам обеспечения безопасности на уровне предприятия.

В рамках экспертной деятельности выпускник профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» должен уметь решать такие профессиональные задачи, как:

- проведение контроля состояния средств защиты;

- выполнение мониторинга полей и источников опасностей в среде обитания;

- участие в проведении экспертизы безопасности.

Состав игр следующий:

1. Интегративная игра «Команда в экстремальных ситуациях».

Цель интегративной игры: своевременная и не противоречащая выданным техническим условиям сборка конструкции, то есть развитие компетенций в сфере организационно-управленческой и проектно-конструкторской деятельности у бакалавров по профилю подготовки «Защита в чрезвычайных ситуациях» направления 280700 «Техносферная безопасность».

Описание игры. Создана модель взаимодействия нескольких групп в сложном проекте, причем работа в игре ведется на материале постройки объекта (материал выбирался с таким расчетом, чтобы коллектив заведомо не имел опыта в этой области и не мог руководствоваться привычными схемами). В качестве основного процесса игры взято согласование работы групп, отвечающих за сборку разных элементов сложной конструкции, каждый из которых накладывает требования на соседние узлы. Существует ряд и других жестких ограничений: на межгрупповую коммуникацию (группы могу общаться между собой только с помощью коротких телеграмм), по времени (интегративная игра происходит в условиях цейтнота) и по ресурсам. Этот набор условий приводит к тому, что группа не может разумно распорядиться имеющимися ресурсами и выполнить полученное задание без ошибок вне постановки собственных целей и без плана действий. Ошибка одной группы автоматически приводит к провалу всего проекта в целом. Дисциплины, изучаемые бакалаврами в период проведения игры, могут быть различными, поскольку в игру вовлекаются базовые умения и способности проектирования, применимые практически в любой области. Условия реализации игры:

- наличие игротехника, владеющего методикой игры;

- наличие наблюдателей оценивающих ход игры и проявление компетенций бакалаврами (количество наблюдателей варьируется в зависимости от числа бакалавров от 2 до 5 человек);

- комплект настольной моделируемой игры (Приложение 4), включающей в себя поле (схематическое изображение собираемого объекта), набор заданий, бланки игровых документов, правила игры и «фишки», изображающие в игре элементы конструкции;

- лимит игрового времени ограничен одним часом, причем опыт показал, что, как правило, коллектив с первой попытки не справляется с задачей, по возможности игру лучше провести два раза подряд.

После интегративной игры проходит разбор и анализ, который может в зависимости от поставленных перед проведением игры задач занимать от 20 минут до 1 часа.

Экспериментальная проверка использования интегративных игр как средства формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях»

Педагогический эксперимент по проверке формирования компетенций обучаемых в процессе внедрения в учебный процесс интегративных игр проводился на базе Казанского национально-исследовательского университета им. А.Н. Туполева (КНИТУ-КАИ) в течение 2008-2013гг. В эксперименте принимали участие бакалавры 1-4 курсов направления 280700 «Техносферная безопасность» по профилю подготовки «Защита в чрезвычайных ситуациях» (всего задействовано 143 чел, табл.2.5.).

Для проведения опытно-экспериментальной работы (ОЭР) были поставлены следующие задачи:

- На констатирующем этапе эксперимента: выявить уровень сформированности профессиональных компетенций у бакалавров в условиях традиционного обучения (гр.4.07к без внедрения интегративных игр);

- На формирующем этапе эксперимента: внедрить в образовательный процесс высшей школы разработанную игровую методику и провести интегративные игры с целью формирования профессиональных и общекультурных компетенций бакалавров профиля подготовки «Защита в чрезвычайных ситуациях», определить уровень сформированности профессиональных и общекультурных компетенций и оценить воздействие игровых форм обучения на психолого-эмоциональное состояние обучаемых (методика САН).

- На контрольном этапе эксперимента: выявить динамику объема усвоенных знаний по специальным дисциплинам и динамику уровня сформированности профессиональных и общекультурных компетенций бакалавров профиля подготовки «Защита в чрезвычайных ситуациях» направления «Техносферная безопасность». Таким образом, ход опьггао-экспериментальной работы можно отразить следующей схемой (рис. 11).

Констатирующий этап эксперимента. На данном этапе бьша проведена итоговая проверка знаний по специальным дисциплинам («Медико-биологические основы безопасности» (СД1) (приложение 16), «Надежность технических систем и техногенный риск» (СД2) (приложение 15), «Радиохимическая зашита» (СДЗ) (приложение 17), «Тактика сил РСЧС» (СД4) (приложение 18) у бакалавров гр.4.07э по итогам третьего и четвертого курса обучения.

Итоговая проверка проводилась посредством компьютерных тестов (30 вопросов по каждому курсу) с высоким уровнем надежности и валидности. Затем бьша определена количественная оценка уровня сформированных компетенций по формуле

Формирующий этап эксперимента. На данном этапе было осуществлено внедрение интегративных игр в учебный процесс бакалавров направления «Техносферная безопасность».

1) Оценка формирования профессиональных и общекультурных компетенций в рамках интегративных игр.

Методика интегративных игр следующая: интегративные игры проводятся дважды в течение учебного года, по окончания семестра у будущих бакалавров 1-4 курса. Таким образом, для экспериментальных групп оказалось, что у студентов:

- 4.08э - проведена одна интегративная игра «Чрезвычайная ситуация 1» (4 курса);

- 3.08э - проведено две интегративных игры «Чрезвычайная ситуация 1», «Чрезвычайная ситуация 2» (3 и 4 курс);

- 2.08э - проведено три интегративных игры «Я-лидер», «Чрезвычайная ситуация 1» «Чрезвычайная ситуация 2» (2,3 и 4 курс);

- 1.08э, 1.09э - проведено четыре интегративных игры «Команда в экстремальных ситуациях», «Я-лидер» и «Чрезвычайная ситуация 1», Чрезвычайная ситуация 2» (1-4 курс).

В рамках интегративной игры «Команда в экстремальных ситуациях» осуществляется взаимодействие нескольких групп в сложном проекте, причем, бакалавры не имеют опыта работы в предлагаемой области (1 курс обучения, 1 и 2 семестр). Интегративная игра ориентирована на формирование компетенций в сфере организационно-управленческой и проектно-конструкторской деятельности, а также на формирование навыков командной, групповой работы бакалавров, то есть согласно ФГОС (ОК2, ОКЗ, ОК5, ОК7, ПК1ДКЗ ДК10ДК11, ГЖ21).

Следующая интегративная игра «Я-лидер» (2 курс) ставит своей целью развитие компетенций в сфере организационно-управленческой деятельности, формирование и выявление лидерских качеств (ОК6, ОК7, ОК9, ОК15, ГЖ9-ПК13).

Интегративные игры «Чрезвычайная ситуация 1», «Чрезвычайная ситуация 2», развивают компетенции в сфере организационно-управленческой, экспертной деятельности и направлены на формирование профессиональных качеств. Здесь осуществляется групповая работа бакалавров по ликвидации чрезвычайной ситуации на объектах с минимальными потерями, при этом важно оптимально распределить ресурсы команды. Осуществляется формирование компетенций ОК7, ПК4,ГЖ10ЛК12,ПК15, ПК17,ПК19.

В рамках каждой интегративной игры происходит индивидуальная диагностика компетенций и их последующая компьютерная обработка, в процессе которой каждый бакалавр получает результаты анализа проявленных им компетенций, ситуаций, прецедентов. Конечным оценочным результатом каждой интегративной игры является профиль соответствия профессии по компетенциям, проявленным в данной интегративной игре, конечным диагностическим результатом комплекса интегративных игр - степень достижения компетенций в итоговом профиле (см. параграф 2.1).

Кроме того в рамках диссертационного исследования была произведена оценка динамики достижения компетенций каждого студента в течение всей серии интефативных шр (1-4 курс обучения), причем очевиден и тот факт, что подобные исследования представляют интерес и для самих бакалавров, повышая их соревновательный дух, усиливая мотивацию и профессиональную ориентированность.