Формирование профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий Везиров Тельман Тимурович

Формирование профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий
<
Формирование профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий Формирование профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий Формирование профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий Формирование профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий Формирование профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий
>



Везиров Тельман Тимурович. Формирование профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Везиров Тельман Тимурович; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2009.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/474

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования профессиональных умений студентов педагогического вуза 12

1.1. Проблема профессиональных умений учителей в теории и практике педагогической науки 12

1.2. Специфика формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий ... 29

1.3. Психолого-педагогические аспекты использования Web - технологий в формировании профессиональных умений будущих учителей математики и информатики 44

Выводы по главе 1 66

ГЛАВА 2. Педагогические условия использования web-технологий в формировании профессиональных умений будущих учителей математики и информатики 69

2.1. Модель формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий 69

2.2. Педагогические условия обучения будущих учителей математики и информатики созданию и использованию Web-ресурсов 89

2.3. Технология организации опытно-экспериментальной работы и ее анализ 122

Выводы по главе 2 140

Заключение 142

Литература 150

Приложения 171

Введение к работе

Актуаль' сть исследования. На современном этапе развития образования перед /к. . -отческой наукой стоят проблемы модернизации и совершенствования методов и технологий подготовки квалифицированных- специалистов в высшей школе. С этих позиций модернизируется система образования, ориентированная на мировое поликультурное образовательное пространство, которая сопровождается существенными изменениями в теории и практике обучения и воспитания. В этих условиях особое значение в решении проблем современного образования отводится педагогу, важной частью профессиональной подготовки которого является овладение в вузе профессиональными умениями, позволяющими эффективно использовать возможности современных компьютерных технологий в процессе обучения.

Перед школой стоит задача формирования познавательной самостоятельности учащихся с помощью компьютерных средств и создания образовательных сред поддержки педагогической деятельности.

На современном этапе организация педагогического процесса включает использование как учебной литературы, в которой интегрируется учебная информация и дидактические инновации, так и современных информационных технологий, ориентированных на сопровождение процесса обучения. Результатом такого сочетания выступает мотивационная педагогическая деятельность, в которой для передачи учебной информации используются инновации, сопровождаемые компьютерной поддержкой. В связи с этим актуальное значение приобретает проблема компьютерной поддержки как неотъемлемого элемента обеспечения учебного процесса.

Проблемы повышения эффективности подготовки специалистов к профессиональной деятельности в высшей школе исследованы А.А. Вербицким, Э.Ф. Зеером, ИЛ. Лернером, В.А. Сластениным и др., где предложены концепции, раскрывающие основные аспекты и направления повышения качества педагогического взаимодействия субъектов.

Общетеоретические основы профессиональной подготовки педагога исследованы в работах М.Б. Алиева, Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Г.М. Гад-жиева, Б.С. Гершунского, Л.Н. Давыдовой, В.А. Канн-Калика, Г.А. Карахано-вой, М.М. Левиной, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, Д.М. Маллаева, А.Н. Ню-дюрмагомедова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, В.А. Сухо-млинского,К.Д. Ушинского и др.

Основу иаучного обоснования исследуемой нами проблемы составляют психолого-педагогические и методические аспекты формирования умений, исследованные в работах Б.Г Ананьева, В.А. Беликова, О.А. Ивановой, А.К. Марковой, С.Д. Смирнова, В.Д. Шадрикова и др. Вопросы формирования и развития профессиональных умений и навыков обсуждаютя в работах С.Я. Батышева, В.Н. Романенко, И.С. Якиманской, О.В. Дроновой, Ю.Д. Ермаковой, Л.А. Коченовой, Л.А. Мистратовой.

Психолого-педагогические основы использования информационных и коммуникационных технологий в образовании рассматриваются в ра-

ботах М.М. Абдуразакова, А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, Т.Г. Везирова, Д.Б. Богоявленской, Н.В. Кузнецовой, Я.А. Ваграменко, Ю.М. Горвица, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Е.С. Полат, В.Г. Разумовского, Т.Л. Шапошниковой, В.М. Полонского, И.В. Роберт, Э.Г. Ски-бицкого, Б.Е. Стариченко, Н.Г. Ярошенко.

Важным направлением использования информационных и коммуникационных технологий является применение и создание электронных учебных ресурсов, которые исследованы в работах Ю.С. Брановского, СМ. Танеева, Т.Г. Везирова, С.Г. Иванова, С.С. Кравцова, СИ. Макарова, М.Г. Мехтиева, Л.Л. Якобсона и др., где подчеркивается актуальность применения средств информационных технологий в обучении математике, отмечается, что использование отдельных компонентов или готовых электронных изданий образовательного назначения, компьютерных обучающих программ позволяет оптимизировать компьютерную визуализацию учебной математической информации и т.д..

Следовательно, проблема подготовки специалистов готовых эффективно использовать возможности информационных и коммуникационных технологий, одним из направлений которого выступает учет возможностей Web-технологий в профессиональной подготовке учителя математики и информатики следует рассматривать как актуальную и значимую для теории и практики профессионального образования.

Использованию Web-технологий (гипертекст, гипермедиа и т.д.) как средство обучения и разработки программно-педагогического обеспечения, посвящены исследования Н.В. Апатовой, Г.А. Бордовского, Ю.С. Брановского, Л.С Зазнобиной, В.А. Извозчикова, М.М. Ниматулаева, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.В. Софроновой, С. А. Христочевского и др.

Анализ практики подготовки студентов в условиях вузовского обучения свидетельствует о наличии противоречиий между:

высокими требованиями социума к личности специалиста и недостаточным уровнем его практической подготовки, в частности использования Web-технологий;

постоянно возрастающими потоками информации и ограниченными временными возможностями студентов по их освоению;

необходимостью использования более совершенных форм и методов подготовки студентов и реальной их реализацией в образовательной практике; ..-'.-

требованиями нормативных документов к обеспечению высокого уровня обучения в вузе и фактическим его состоянием и др.

Преодоление указанных противоречий, а также необходимость дальнейшего совершенствования подготовки будущего учителя математики и информатики актуализируют проблему, сущность которой в обосновании педагогических условий формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики.

Тема исследования «Формирование профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя математики и информатики.

Предмет исследования - содержание и процесс формирования организационно-управленческих и методических умений будущего учителя математики и информатики с использованием Web-технологий.

Цель исследования - обоснование педагогических условий формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики.

Гипотеза исследования - формирование профессиональных умений будущего учителя математики и информатики может быть эффективным если:

моделировать процесс формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий;

обеспечить педагогические условия способствующие формированию профессиональных умений будущих учителей математики и информатики;

использовать Web-технологию как условие формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики.

Цель, объект, предмет и гипотеза определили следующие задачи иссле
дования:
'

  1. Анализ процесса формирования профессиональных умений учителей в теории и практике педагогической науки.

  2. Выявить возможности Web-технологий в формировании профессиональных умений будущих учителей математики и информатики.

  3. Обосновать педагогические условия формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики.

  4. Разработать модель формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики.

  5. Экспериментально проверить эффективность модели формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики.

Методологическую основу исследования составили концепции: развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Элько-нин И.Б. Котова и др.); активности личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Петровский и др.); использования инфо-коммуникационных технологий в профессиональном образовании (Е.С. По-лат, Е.И. Машбиц, Ю.С. Брановский, П.И. Образцов, Т.Н. Вишнякова, А.П. Ершов, Я.А. Ваграменко и др.); а также системный (Б.Г. Ананьев, А.Н.'Леон-тьев, Б.Ф. Ломов, В.П. Беспалько и др.), интегративный (Н.С Антонов, М.Н. Берулава, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов, А.Д. Урсул и др.) подходы.

Теоретическую основу исследования составили теории: развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леоньтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); личност-но-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, И.С. Якиманская и др.); информатизации образования (Г.Н. Александров, С.А. Бе-

шенков, Ю.С. Брановский, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов и др.); педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.); формирования общеучебных и профессиональных умений (Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Менчинская, А.В. Усова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.).

Методы исследования: 1) теоретические (анализ, обобщение и интерпретация учебных программ и пособий, педагогической, философской и методической литературы); 2) обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдения); 3) праксиметрические (анализ продуктов деятельности студентов); 4) опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, экспертное оценивание); 5) экспериментальные (формирующий педагогический эксперимент); 6) статистического анализа.

Этапы исследования:

Первый этап (2005 - 2006 гг.) - включал сбор данных, которые позволили установить уровень сформированное профессиональных умений учителя математики и информатики. Эти данные, результаты анализа психолого-педагогической и методической литературы послужили основой для выдвижения гипотезы исследования.

Второй этап (2006 - 2007 гг.) - направлен на обоснование педагогических условий и построение модели формирования профессиональных умений будущего учителя математики и информатики на основе Web-технологий; отбор содержания курса «Информационные и коммуникационные технологии в физико-математическом образовании» как условия формирования профессиональных умений, проведения формирующего этапа эксперимента.

Третий этап (2007 - 2009 гг.) - включал апробацию педагогических условий и модели формирования профессиональных умений будущего учителя математики и информатики на основе Web-технологий; организации обучения будущих учителей математики и информатики созданию и использованию Web-ресурсов; обработку и систематизацию полученных данных, интерпретацию результатов и оформление диссертационного исследования.

Базой исследования являлся математический факультет ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет». В эксперименте приняло участие 90 студентов, обучающихся по .специальности «Математика и информатика».

Научная новизна исследования заключается в:

  1. построении модели формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий, которая включает: диагностику; формирование; корректировку; совершенствование;

  2. обосновании педагогических условий формирования у будущих учи^ телей математики и информатики профессиональных умений с использованием Web-ресурсов, включающих:

- формирование организационно-управленческих умений, необходимых для классного руководителя, посредством создания и использования Web-сайта;

- формирование методических умений учителя математики и информатики, посредством разработки и использования электронного учебно-методического материала.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении педагогических условий формирования профессиональных умений; выявлении возможностей Web-технологий как средства; обосновании содержания и структуры процесса обучения будущих учителей математики и информатики созданию, разработке модели использования Web-ресурсов, позволяющих формировать организационно-управленческие и методические умения; разработке курса «Информационные и коммуникационные технологии в физико-математическом образовании».

Практическая значимость исследования заключается в реализации педагогических условий оптимизации профессиональной подготовки будущих учителей, внедрении курса «Информационные и коммуникационные технологии в физико-математическом образовании» при переподготовке учителей математики и информатики в институте повышения квалификации педагогических кадров. Предлагаемый теоретический материал может служить основой для введения Web-ресурсов в системе «школа-вуз».

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивались всесторонним анализом проблемы на основе исходных теоретико-методологических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; обоснованностью результатов опытно-экспериментальной проверки гипотезы исследования; репрезентативностью объема выборок и статистической значимость экспериментальных данных; продуктивной и широкомасштабной апробацией разработанных материалов в реальном учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр теория и методика профессионального образования и методики преподавания математики и информатики Дагестанского государственного педагогического университета, региональных (Карачаевск 2006, 2007, Махачкала 2007), всероссийских (Пенза 2007, Махачкала 2008), международных (Кисловодск 2007, Москва 207, Баку 2008, Махачкала 2009). Теоретические положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс математического факультета ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», в систему повышения квалификации педагогических кадров, в работу учителей МОУ СОШ № 18 г. Махачкалы,

Личный вклад соискателя состоит в теоретическом и практическом обосновании педагогических условий формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики, выявлении возможностей Web-технологий в создании модели формирования профессиональных умений созданию Web-ресурсов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Педагогические условия использования Web-технологий в формировании профессиональных умений будущих учителей математики и информатики.

  2. Модель формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий, включающая: уровни подготовленности (знания и умения по информационным и профильным дисциплинам); дифференциация процесса подготовки на основе выявленных уровней подготовленности; уровни сформированное умений по использованию Web-ресурсов: исследователь; пользователь; разработчик; проектировщик-эксперт.

3. Технология формирования профессиональных умений в курсе «Ин
формационные и коммуникационные технологии в физико-математическом
образовании», включающая: лекционные и практические занятия; интегратив-
ные занятия; самостоятельная деятельность; исследовательские лабораторные
занятия на основе Web-технологий с использованием метода учебных проек
тов, обучения в сотрудничестве и метода «Портфолио»;

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Специфика формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий

Коренные изменения, связанные с обновлением и демократизацией, экономическим реформированием нашего общества, повлекли за собой существенные перемены в социокультурной теории и практике. «Методологическим ядром нового педагогического мышления является тезис о том, что формирование личности осуществляется более сложным путем, чем усвоение целенаправленных воздействий, содержащих разнообразные правила и предписания. Воспитание в традиционном педагогическом смысле может сыграть важную роль только в том случае, если будет взаимодействовать с теми нор-мообразующими силами, которые возникают как продукт непосредственного социального взаимодействия. В прежних социокультурных концепциях эти силы явно недооценивались». [176]. Мы согласны с утверждением Ю.А. Стрельцова о том, что деформирование структуры учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование профессиональных умений студентов, чаще всего приводило на практике к переоценке силы словесного воздействия и недооценке таких звеньев как деятельность и общение. В результате образовательный процесс становился незавершенным, не обеспечивался тот сплав знаний, убеждений и практического действия, который столь необходим для получения оптимальных педагогических результатов.

На современном этапе намечаются позитивные сдвиги в системе организации образовательной социокультурной деятельности. Речь идет, прежде всего, об усилении интегративных процессов, в результате которых энергично сближаются друг с другом культурная, образовательная и социальная сферы общественной жизни. Это объективно выводит проблему рассматриваемой нами деятельности — учебно-воспитательного процесса по формированию профессиональных умений будущих учителей математики и информатики - из искусственно зауженных рамок и настойчиво выталкивает эту деятельность к полифункциональному, инновационному развитию.

Инновации (нововведения) как многомерное явление в области образования имеют свою главную направленность - качественное обновление педагогической деятельности. Технологический процесс их внедрения рассматривается как инновационный подход в построении обучения.

Инновационные технологии обучения, при всей их разработанности и информированности профессиональной педагогической аудитории о них, продолжают относиться к разряду мало изученных дидактических явлений. Это создает некий неоднозначный и противоречивый эффект их восприятия, понимания и оценки. По мнению A.M. Герасимова и И.П. Логинова, как сложный духовно-практический феномен инновации вообще и педагогические в частности с трудом поддаются полной классификации и технологизации [41].

Сегодня практически все страны мира испытывают потребность в выработке новой образовательной системы, основу которой составляют такие культурологические принципы, как непрерывность и демократизация. Кроме того, инновационный подход в обучении дополнительно предопределяется феноменом «быстрого устаревания» знаний, процессами интенсивной информатизации общества, «запаздывания» передачи социального опыта и организационно-структурного кризиса мировой системы образования (моносистема, преимущественно ориентированная на «передачу» знаний.) [57].

В этом отношении, педагогические инновации могут рассматриваться как системная реакция на социально-культурную динамику развития цивилизации в целом и отдельного общества в частности.

Процесс информатизации общества предоставил возможности для более полного раскрытия личности и овладения новыми знаниями и умениями, которые могут оказаться полезными в любой области профессиональной деятельности отдельного человека, а также дать ему и новую информационную специальность, которая может оказаться даже более для него подходящей, чем ранее выбранная.

И.В. Роберт [154] пишет: «Информатизация общества — это глобальный социальный процесс, при котором доминирующим видом деятельности в общественном производстве становится продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на базе современных средств вычислительной техники и средств информационного обмена».

В настоящее время под влиянием процесса информатизации складывается новая общественная структура - информационное общество. Его развитие существенным образом влияет на цели и содержание образования, стимулирует изменение методов и организационных форм обучения. Создание и развитие информационного общества предполагает широкое применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании, что определяется рядом факторов. Во-первых, внедрение ИКТ в образование существенным образом ускоряет передачу знаний и накопленного технологического и социального опыта человечества не только от поколения к поколению, но и от одного человека другому. Во-вторых, современные ИКТ, повышая качество обучения и образования, позволяют человеку успешнее и быстрее адаптироваться к окружающей среде и происходящим социальным изменениям. Это дает каждому человеку возможность получать необходимые знания как сегодня, так и в будущем постиндустриальном обществе. В-третьих, активное и эффективное внедрение этих технологий в образование является важным фактором создания системы образования, отвечающей требованиям информационного общества и процессу реформирования традиционной системы образования в свете требований современного индустриального общества.

Важность и необходимость внедрения ИКТ в процесс обучения отмечаются международными экспертами во «Всемирном докладе по коммуникации и информации 1999 - 2000 годы», подготовленном ЮНЕСКО и изданным в конце прошлого тысячелетия агентством «Бизнес-Пресс» [39]. В предисловии к докладу Генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор пишет, что новые технологии должны способствовать «созданию лучшего мира, в котором каждый человек будет получать пользу от достижений образования, науки, культуры и связи». ИКТ затрагивают все названные сферы, но, пожалуй, наиболее сильное позитивное воздействие они оказывают на образование, так как «открывают возможности совершенно новых методов преподавания и обучения». Более подробно об актуальности и потребности внедрения ИКТ в образование говорится во второй главе этого же доклада — «Новые направления в образовании», написанной Крейгом Блертоном, адъюнкт-профессором Университета Гонконга, и в главе VII «Информационные службы, библиотеки, архивы», автор которой - профессор Королевского колледжа библиотечного дела в Копенгагене Оле Гарбо.

Кроме того, в этом же докладе обобщены и проанализированы глобальные процессы конвергенции средств массовой информации (СМИ), электронной промышленности и телекоммуникаций и их влияние на развитие информационного общества, а также планетарные проблемы применения ИКТ в образовании.

Психолого-педагогические аспекты использования Web - технологий в формировании профессиональных умений будущих учителей математики и информатики

Рассматривая вопросы эффективности и оптимизации процесса обучения учащихся с помощью информационных и коммуникационных технологий, многие авторы (И.В. Роберт [153, 154, 155, 156, 157], П.И. Пидкасистый [138], Б.С. Гершунский [42, 43], С. Пайперт [130] и др.) уделяют особое внимание анализу психолого-педагогических аспектов рационального использования компьютера в учебной деятельности и анализируют опыт практического применения ИКТ.

Концепция информатизации высшего образования предусматривает комплексный подход к созданию образовательной среды обучения, которая должна интегрировать в себя традиционные и новые информационные технологии, отвечающие современным требованиям образования. Новые технологии порождают новые формы учения. Появляются новые подходы к организации обучения и самому процессу формирования знаний, умений, действий учащихся, новых средств оценки эффективности обучения. Овладение компьютерной грамотностью с психологической точки зрения означает, что у человека формируется определенная деятельность. Под средством деятельности подразумевается все то, что служит достижению ее целей, что необходимо для решения задач, специфических для нее. Для эффективного использования Web-технологий в учебном процессе, с целью формирования профессиональных умений, необходимо, на наш взгляд, учитывать ряд психолого-педагогических факторов, среди которых: учет психологических закономерностей восприятия, памяти, мышления, внимания и возрастных особенностей обучающихся; рассмотрение особенностей ИКТ-компетентности при разработке и использовании Web-ресурсов в процессе обучения; методолого-педагогические особенности проектирования электронных учебно-методических материалов. Рассмотрим эти вопросы подробно. Время учебы студентов в вузе совпадает со вторым периодом их юности или первым периодом зрелости, который отличается сложностью становления личностных черт [Б.Г. Ананьев, А.Б. Дмитриев, И.С. Кон, Б.Т. Лисовский и др.]. Юность - это пора самовоспитания, которая предполагает становление самоанализа, самооценки, самоконтроля. Поэтому характерной чертой нравственного развития в этом возрасте является усиление сознательных мотивов поведения. Заметно укрепляются такие качества как целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициатива, умение владеть собой. Становлению этих качеств способствует также процесс адаптации к условиям обучения и жизни вуза. Высшая школа отличается от средней не только специализацией подготовки, но и, главным образом, новой структурой методики учебной работы, степенью самостоятельности студентов. И необходимым условием успешной деятельности студента является освоение новых для него особенностей учебы. Студент начинает приспосабливаться, пытается выработать оптимальный режим труда, досуга и быта, желает найти систему работы по самообразованию и самовоспитанию профессионально значимых качеств личности. И, к сожалению, часто это происходит стихийным образом, причем процесс адаптации протекает на нескольких уровнях как приспособление к новой системе обучения, к изменению режима труда и отдыха, к вхождению в студенческий коллектив.

Все это сопровождается существенной перестройкой психологического и физиологического состояний студента, который сталкивается с рядом трудностей, обусловленных неумением осуществлять психологическое саморегулирование поведения и деятельности, усугубляемое отсутствием привычного повседневного контроля педагогов; неумением самостоятельно работать; неумением конструировать, работать с математическими справочниками, каталогами, указателями и т.д. И если студент не справляется с этими трудностями, то может «потерять» и без того слабое умение самоконтроля.

Все получаемые знания студент преломляет через призму будущей деятельности. И, в частности, приемы самоконтроля, контроля и оценки знаний выступают для него не только как средства учебного труда, но также как необходимый компонент будущей практической деятельности.

В период вузовского обучения происходит перестройка, усложнение, обобщение и совершенствование познавательных процессов, умственной деятельности в целом. В результате чего в познавательную деятельность включаются все более «свернутые» и автоматизированные действия.

Возраст студентов 4 курса - 19-21 год. Характерные особенности этого периода: наступает социальное и профессиональное самоопределение личности, происходит адаптация к новым социальным и профессиональным функциям и ролям. Так как опыт «взрослой» жизни ещё отсутствует, студент в одних случаях поступает как взрослый, а в других еще нет. Отсюда и различная степень серьезности и ответственности поведения в разных ситуациях [92,118,127, 173].

Студенческий возраст является наиболее благоприятным для развития интеллектуальных способностей [Б.Г. Ананьев, М.И. Дьяченко, Ю.А. Самарин и др.]. Исследования показали, что этот период характеризуется относительно высоким уровнем развития мышления и памяти и довольно низким уровнем внимания [149]. С этим необходимо считаться.

Эффективность компьютерной деятельности зависит и от учета особенностей развития внимания, памяти, мышления [198]. Б.Г. Ананьев, изучая возрастные особенности нейродинамики, психомоторики, внимания, памяти, мышления, отметил их достаточно высокий уровень в период молодости, что свидетельствует, по его убеждению, о высоких потенциалах обучаемости, высокой способности воспринимать информацию, сохранять ее в памяти, активно перерабатывать для решения различного рода задач.

Внимание играет роль регулятора, который направляет психическую деятельность на те или иные объекты, предметы, действия. Наиболее эффективное и предпочитаемое внимание - послепроизвольное, когда студент целиком поглощается выполнением задания. Добиться такого внимания должен стремиться каждый преподаватель. Наиболее оптимальными методами для этого являются, использование инновационных технологий, позволяющих применение игровых методов, привлечение наглядности и дополнительных источников информации.

Модель формирования профессиональных умений будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий

В результате теоретического анализа научно-педагогической литературы по проблеме формирования профессиональных умений студентов, а также результатов констатирующего эксперимента возникла необходимость разработки конкретной технологии формирования профессиональных умений студентов будущих учителей математики и информатики на основе Web-технологий. Сложность педагогических систем ставит перед исследователями именно задачу формализации и, в конечном счете, моделирования учебного процесса. Таким образом, связующим звеном между педагогической теорией и практикой является педагогическое моделирование.

В пользу этого исследовательского шага говорит то, что, во-первых, с помощью моделей можно спроектировать ту или иную область знаний, умений, способностей любого участника педагогической системы, какими они должны быть с точки зрения искомого результата; во-вторых, на основе модели можно рассмотреть изучаемое явление как систему, проверить истинность и полноту теоретических представлений; в-третьих, сопоставление того, что формирует система, с тем, что должно быть сформировано, позволяет квалифицировать имеющуюся педагогическую систему и осуществлять сознательный поиск путей ее совершенствования.

Моделирование в дидактике успешно применяется для решения следующих важных задач: оптимизации структуры учебного материала, улучшения планирования учебного процесса, управления познавательной дея 70 тельностью, управления учебно-воспитательным процессом, диагностики, прогнозирования, проектирования обучения. В зарубежной литературе «модель» понимается многими авторами как представление процессов, описывающее в упрощенной форме некоторые аспекты реального мира.

Общее понятие модели, предлагают Г.М. Коджаспирова и А.Ю. Коджас-пиров, которые рассматривают ее как искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта.

Согласно трактовке Л.М. Фридмана, модель - это особый объект, обобщенное и абстрактное представление, схема изучаемого явления, или объекта-оригинала.

Нашей задачей является сформировать у студентов, будущих учителей математики и информатики, определенные профессиональные умения на основе Web-технологий, которые в процессе последующего освоения профессией будет эффективно повышаться. Здесь уместно отметить то, что системообразующим фактором нашей модели (рис.1) является результат, на который направлен весь образовательный процесс. Этим результатом являются профессиональные умения, лежащие в основе педагогической деятельности будущего учителя математики и информатики.

Любой дидактический процесс, независимо от применяемых педагогических технологий и изучаемых учебных предметов, имеет трехкомпонентную структуру: мотивационный (целевой) этап, этап собственной познавательной деятельности обучаемого и этап управления этой деятельностью. Давайте рассмотрим первый из них.

Понятием мотивация в психолого-педагогических науках обозначается процесс, в результате которого определенная деятельность приобретает для индивида известный личностный смысл, создает устойчивость его интереса к ней и превращает внешне заданные цели деятельности во внутренние потребности личности. Поскольку мотивация это как бы внутренняя движущая сила действий и поступков личности, одно из необходимых условий ее активного включения в учебную работу, педагоги стремятся управлять ею, в том числе и мы при использовании Web-технологий.

Мотивация - общее название для процессов, методов, средств побуждения учащихся к продуктивной познавательной деятельности, активному освоению содержания образования.

Поскольку мотивация - явление многогранное, то содержание обучения включает целый комплекс средств для ее поддержания. В первую очередь важны средства поддержания мотивации к познавательной, развивающей и воспитательной деятельности. В общей структуре мотивации доминирующим является познавательный мотив, определяющий учебную деятельность и отношение к ней. В его основе постоянное стремление к личностному самосовершенствованию, к познанию и самопознанию, а также связь с содержательной и организационной сторонами учебной деятельности, т. е. увлеченность процессом познания. В процессе учебной деятельности начинают действовать частные мотивы, связанные с постановкой, принятием и решением отдельных задач для достижения конкретных целей обучения, проявляющихся в его стремлении к улучшению личностных достижений [93, 198].

Необходимо учитывать, мотивационно-ценностная сфера личности (потребности, установки, ценности) лежит в основе любой познавательной деятельности. Объясняется это тем, что обучаемый сам старается определить цели своего учения, регулирует этот процесс и оценивает его успешность. При этом потребности, трансформированные в мотивы, способствуют формированию уровней мотивации профессионального становления личности в условиях вуза. Всего выделяется три таких уровня.

Начальный (внешний) уровень мотивации связан с тем, что потребность в профессиональном развитии побуждается внешним социальным или узколичностным мотивом (должностные обязанности, служебная карьера и др.). Он обуславливает внешнее (формальное) отношение к учебно-познавательной деятельности.

Основной (внутренний) уровень мотивации достигается тогда, когда потребность специалиста «находит» себя в педагогическом предмете, которым являются объективно необходимые для дальнейшей профессиональной деятельности знания, умения, навыки, профессиональные позиции и развитые (адаптированные) психологические особенности. Такая «опредмеченная потребность» становится внутренним мотивом профессионального развития специалиста.

Педагогические условия обучения будущих учителей математики и информатики созданию и использованию Web-ресурсов

Метод проектов целесообразно использовать в том случае, когда в учебном процессе возникает какая-либо исследовательская, творческая задача, для решения которой требуются интегрированные знания из различных областей, а также применение исследовательских методик.

Метод проектов органично сочетается с обучением в сотрудничестве (cooperative learning) или методом учебного сотрудничества - обучение в малых группах, для повышения уровня знаний учащихся использовалось в педагогике довольно давно. Оно является важным элементом прагматического подхода к образованию в философии Дьюи (1970), его проектного метода. Обучение в малых группах использовалось в Западной Германии, Нидерландах, в Великобритании, Австралии, Израиле, Японии. Но основная идеология обучения в сотрудничестве была детально разработана тремя группами американских педагогов: из университета Джона Хопкинса (Р. Славин), университета Миннесота (Роджер Джонсон и Дэвид Джонсон), группой Дж. Арон-сона, Калифорния. С тех пор, разумеется, идеи обучения в сотрудничестве получили свое развитие усилиями многих педагогов во многих странах мира, ибо сама идея обучения в сотрудничестве чрезвычайно гуманна по самой своей сути, а следовательно, педагогична, хотя и имеет заметные различия в вариантах в разных странах. Чтобы понять эту идею, авторы метода советуют обратиться к нашему пониманию слова «ошибка». Скорее всего, ошибку можно определить как неверное действие или утверждение, исходящее из неверного суждения, неадекватного знания или невнимания. Такое понимание очень близко к определениям, которые дают толковые словари. Авторы предлагают добавить к этому определению следующую фразу: «что указывает на необходимость дополнительной практики и большей тренировки, чтобы овладеть необходимым умением или знанием».

Учебное сотрудничество (то есть обучение в сотрудничестве) можно понимать как совместную учебную деятельность. Т.К. Цветкова под обучением в сотрудничестве понимает различные виды совместной работы обучаемых, направленной на решение учебных задач. В.Я. Ляудис совместной учебной деятельностью (то есть обучением в сотрудничестве) называет акты обмена действиями, операциями, а также вербальными и невербальными сигналами этих действий и операций между преподавателем и учащимися и между самими учащимися в процессе формирования осваиваемой деятельности. Г.А. Цукерман считает, что учебное сотрудничество (обучение в сотрудничестве) подразумевает группу учащихся, которая способна самоорганизоваться для совместного учебного труда, непосильного для каждого отдельного участника общей работы. Такая группа (класс) действует по правилу неаддитивности: эффективность работы группы больше, чем сумма индивидуальных достижений каждого ее участника.

Сотрудничество (по мнению Дьяченко) - наивысший уровень согласованности позиций в деятельности, на языке психологической науки организация субъект - субъектных отношений в совместной деятельности. Основными признаками сотрудничества выделяют: целенаправленность (стремление к общей цели); мотивированность (активное, заинтересованное отношение к совместной деятельности); целостность (взаимосвязанность участников деятельности); структурированность (чёткое распределение функций, прав, обязанностей, ответственности); согласованность (согласование действий участников деятельности, низкий уровень конфликтности); организованность (планомерность деятельности, способность к управлению и самоуправлению); результативность (способность достигать результата). В отечественной и зарубежной педагогической литературе можно встретить родственные «учебному сотрудничеству» понятия: «работа в команде», «учебное коллективное взаимодействие», «учебная совместная деятельность», «взаимное обучение», «групповая работа», «кооперация со сверстниками» и др. Так, например, А.А. Тюков учебное сотрудничество определяет как учебное взаимодействие учителя с учениками, либо взаимодействие учеников в совместной учебной деятельности, или взаимодействие учителей в системе межпредметных связей [181]. Но, несмотря на множество терминов, в настоящее время в отечественной педагогической психологии все чаще используется термин «учебное сотрудничество» как наиболее емкий, деятельностно-ориентированный и общий по отношению к другим терминам, обозначающий многостороннее взаимодействие в учебной группе и взаимодействие учителя с группой. В ходе учебного сотрудничества важно, чтобы оно было скреплено взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга, коллективным анализом хода и результатов этой деятельности. Обучение в сотрудничестве - это модель использования малых групп учеников в реальном или виртуальном (при дистанционном обучении на базе компьютерных телекоммуникаций) классе. Учебные задания структурируются таким образом, что все члены команды оказываются взаимосвязанными и взаимозависимыми и при этом достаточно самостоятельными в овладении материалом и решении задач. Роль преподавателя также меняется. Он оказывается свободным, его функции сводятся к консультированию учащихся, он уделяет больше внимания отдельным ученикам или группе учащихся. Третий метод - Портфолио. Идея использования Портфолио в системе образования в последнее время получает широкое распространение. Однако, как правило, речь идет о Портфолио учащегося. Например, в рамках федерального эксперимента по совершенствованию структуры и содержания об 84 щего образования отмечается, что «изменения, произошедшие в содержании современного образования за последнее десятилетие, влекут за собой и изменение системы оценивания». Используя Портфолио, преподаватель может: мотивировать учащихся к непрерывному совершенствованию в выбранном направлении; мотивировать учащихся к развитию своих способностей, не только непосредственно связанных с данным типом обучения, но и любых других, непосредственно с ним не связанных; инициировать самооценку (рефлексию) учащихся относительно своих результатов и коррекцию способов их достижения; оценивать динамику продвижения учащихся к результату относительно его собственных успехов и неуспехов; фиксировать недочеты в достижении образовательных результатов. Формирование и развитие профессиональных умений как цели обучения, предполагает умение оценивать её текущий уровень развития. При опоре в этом процессе на традиционные методы оценки, возникает задача перечисления знаний, умений, качеств личности и др. параметров, составляющих содержание каждого уровня профессиональных умений. Однако из-за уникальности условий развития и проявления умений, возрастает субъективность оценки.