Формирование творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства в учебной деятельности Самсонова Ирина Геннадьевна

Формирование творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства в учебной деятельности
<
Формирование творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства в учебной деятельности Формирование творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства в учебной деятельности Формирование творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства в учебной деятельности Формирование творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства в учебной деятельности Формирование творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства в учебной деятельности Формирование творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства в учебной деятельности Формирование творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства в учебной деятельности Формирование творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства в учебной деятельности Формирование творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства в учебной деятельности
>



Самсонова Ирина Геннадьевна. Формирование творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства в учебной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2005 186 c. РГБ ОД, 61:05-13/1170

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства как педагогическая проблема 14

1.1. Состояние проблемы формирования творческих умений будущих учителей в теории и практике

1.2. Организация учебной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства, способствующая формированию творческих умений

1.3. Педагогические условия формирования творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства 72

Выводы по 1 главе 99

Глава 2. Опытно-поисковая работа по реализации педагогических условий формирования творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства 101

2.1. Цели, задачи и организация опытно-поисковой работы по формированию творческих умений будущего учителя технологии

2.2. Реализация педагогических условий, обеспечивающих результативность формирования творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства

2.3. Результаты опытно-поисковой работы 149

Выводы по 2 главе 161

Заключение 163

Библиографический список

Введение к работе

Современные тенденции развития профессионально-педагогического образования определяются жесткими требованиями рынка к качеству педагогического труда. Система образования выдвинула перед коллективами педагогических учебных заведений задачу формирования инициативного, самостоятельного, творческого учителя, способного на высоком уровне осуществлять возложенную на него функцию становления человека, способного постоянно совершенствовать свою личность и деятельность, что само по себе не представляется возможным без формирования у него творческих умений осуществлять педагогическую деятельность.

Исследования ученых В.И. Загвязинского, И.Ф. Исаева, Н.Е. Мажара, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова показали, что наличие творческого потенциала человека определяет степень его профессиональной пригодности и возможности личностного развития в процессе самостоятельной педагогической деятельности. Следовательно, в процессе обучения в вузе должна быть реализована идея формирования у будущих педагогов умений, необходимых для осуществления педагогической деятельности на уровне творчества. Названные положения получили свое отражение в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в Федеральной программе развития образования в России на 2000-2005 гг., где в качестве главной цели ставится «развитие системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности». Таким образом, освоение способов творческой деятельности, по нашему мнению, должно стать необходимым элементом учебного процесса при подготовке специалиста в вузе.

Объективной реальностью постиндустриального этапа общественного развития стал переход разълтых цивилизаций к технологической культуре, что предопределило создание новой образовательной области «Технология» (ООТ). На фоне бывшего трудового обучения, которое рассматривалось, как

сфера практической деятельности, «Технологию» выгодно отличает разнообразие изучаемых сфер человеческой деятельности, что, наряду с другими предметами, обеспечивает всестороннее развитие личности, развитие ее творческого потенциала, нравственно-эстетическое становление и профессиональный выбор, подготовку учащихся к труду в новых экономических условиях. Это обстоятельство выдвигает определенные требования к профессиональным и личностным качествам учителя технологии и предпринимательства, способного к полноценной реализации содержания технологического образования в школьной практике.

На основании исследований, посвященных проблемам творческой деятельности (К.А. Абульханова [3], Д.Б. Богоявленская [28], В,Г. Герасимов [49], М.С. Гафитулин [48], ИЛ. Калошина [80], Н.В. Кузьмина [93], А.Н. Леонтьев [101], И. А. Лернер [105], А.М. Матюшкин [Ш], Я.А. Пономарев [142], Г.И. Щукина [202] и др.), был сделан вывод, что развитие личности происходит в конкретной деятельности. Творчество характеризует новизну деятельности, процессов и возможностей получения продуктивного результата. В ходе продуктивной деятельности реализуется творческий потенциал личности, развивается творческая активность, формируются творческие умения.

В педагогике высшей школы накоплен достаточный опыт по формированию творческих умений студентов. Эта проблема нашла свое отражение в работах В,И. Андреева, Г.Г. Гореловой, В.В. Дрозиной, Э.Ф.Зеера, С.А. Новоселова, А,3. Рахимова, Н.М. Яковлевой и других ученых.

Вопросы профессиональной подготовки учителя технологии (труда) изучались в различных аспектах: формирование политехнических умений, организация учителем профориентационной работы, технического творчества, производительного труда. Они отражены в исследованиях П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В.А. Полякова, Н.А. Томина и других ученых. Практической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства посвяще-

ны диссертационные исследования» в которых рассматривалась подготовка студентов к дидактическому технологическому творчеству (И.В. Осипова), к руководству техническим творчеством школьников (Б.В. Портной); формирование индивидуально-творческих умений (Л.Н. Трубина); формирование художественно-конструкторских умений (В.А. Герасев), проектных умений (С.А. Гаврицков) и другие. Представленные работы отражают различные подходы к организации творчества студентов, однако при всем их многообразии, мы вынуждены констатировать, что исследований, которые бы рассматривали собственно аспект формирования творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства в учебной деятельности, не проводилось, поэтому эта проблема продолжает оставаться актуальной.

Профессиональная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства, ориентированная на развитие творческих умений и раскрытие творческого потенциала, возможна, на наш взгляд, в ходе творческого соединения теоретической (интеллектуальной) и практической деятельности студентов, что обеспечит выпускникам творческое саморазвитие в условиях самостоятельной профессиональной деятельности в школе. В связи с этим перед системой высшего педагогического образования ставятся задачи по организации активной творческой деятельности студентов в учебном процессе, способствующей формированию творческих умений, накоплению субъективного творческого опыта как основы, без которой самореализация личности на последующих этапах образования становится невозможной.

Мы считаем, что в условиях переориентации целей образования на личность обучающегося в практику подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства необходимо внедрить средства и обеспечить условия, которые бы в большей степени создавали возможность для раскрытия каждым студентом творческого потенциала и формирования творческих умений. На основе обобщения теоретических исследований и педагогической практики мы заключили, что в системе высшего педагогического образования дос-

6 таточно широко используются разрозненные методы и приемы, развивающие творчество студентов, однако в реальной действительности наблюдается неготовность выпускников к творчеству в самостоятельной деятельности. Это обусловлено недостаточным уровнем теоретической и практической подготовки, слабой сформированностью их творческих умений.

Таким образом, становятся очевидными противоречия между:

возрастающей потребностью общества в творческом учителе и существующей системой подготовки педагогических кадров по специальности 030600 «Технология и предпринимательство»;

имеющимися теоретическими исследованиями по проблеме формирования творческих умений будущих учителей и необходимостью научно-методического обеспечения их реализации в учебном процессе;

необходимостью целенаправленной организации учебной деятельности студентов, способствующей формированию творческих умений в учебном процессе, и использованием разрозненных методов обучения, ориентированных на развитие творчества студентов.

На основании вышеизложенного определена проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе совокупности педагогических условий, способствующих формированию творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства в учебной деятельности.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства в учебной деятельности».

Цель исследования: выявить, определить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства в учебной деятельности.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в учебной деятельности.

Предмет исследования: формирование творческих умений будущих учителей технологии и аредпринимательства в учебной деятельности. Гипотеза исследования:

Состояние проблемы формирования творческих умений будущих учителей в теории и практике

Профессионально-педагогическая подготовка в педвузе определяется усвоением специальной системы знаний, умений, навыков, сформированно-стью профессионально значимых качеств личности будущего учителя, которые обеспечивают осознание и целенаправленное выполнение профессиональной деятельности.

Задача учителя технологии, согласно требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, - подготовить нынешнее поколение школьников к тому, чтобы они могли найти приложение своих сил в новых условиях рыночной экономики. Для этого учитель технологии должен обладать современными техническими, научными, экономическими знаниями, творческими умениями, способностями реа-лизовывать свои личностные качества в преобразовательной деятельности, устоявшуюся гражданскую позицию. Поэтому педагогические вузы должны учитывать перспективу развития, реализуя принцип опережающего обучения, формируя базовую компетентность будущих учителей, самостоятельность, творческие умения и возможность раскрытия своих индивидуально-личностных качеств.

Исследования ученых А.А. Вербицкого [39], Г.Г. Гореловой [54], В.ИЛагвязинского [68], Н.В. Кузьминой [95], В.А Сластенина [171], Н.М. Яковлевой [212] и других показали, что выпускники педагогических вузов, обладающие опытом творческой деятельности, существенным образом отличаются от специалистов, имеющих опыт лишь репродуктивной деятельности. Именно они могут адекватно выполнять свои функции, отличаясь высокой восприимчивостью, социально-профессиональной мобильностью, готовностью к быстрому обновлению знаний, расширению арсенала навыков и умений, освоению новых форм деятельности. Важным показателем уровня профессионального становления учителя является сформированность качеств творческой личности, творческого потенциала, умения быть не просто исполнителем, а субъектом деятельности.

Для этого процесс профессионального становления учителя, по мнению Н.А. Томина, следует направлять на:

- профессиональное образование и самообразование;

- профессионально-развивающееся мышление;

- результативно-творческую деятельность;

- личностно-общественную согласованность, прогностически-инновационную удовлетворенность [181, с. 186].

В условиях развития современного общества эти качества необходимы при подготовке педагогов, которые через несколько лет будут формировать личность человека будущего. Процесс этот творческий, глубоко индивидуальный, своеобразный и неповторимый, поэтому формирование творческой личности будущего учителя так важно сейчас.

Однако анализ педагогической практики показал, что в настоящее время из педагогических учебных заведений выпускается немало учителей, которые не видят той общей образовательно-педагогической ситуации, которая существует в стране и которая требует не простой исполнительности, а прежде всего инициативности, самостоятельности, творчества. Развитие творческой активности возможно в условиях личностно ориентированного обучения, которое, по мнению Э.Ф. Зеера, создает условия для проявления учащимися субъективного творчества, сверхнормативной активности, «реализации потребности личности в самоизменении, самоопределении, самоосуществлении» [71, с. 45]. В связи с этим очевидным является усиление внимания к решению проблемы подготовки школьного учителя, непосредственно осуществляющего формирование творческих умений школьника, обеспечивающих выполнение деятельности на высшем уровне — творческом.

Логика изучения проблемы формирования творческих умений определяет задачу рассмотрения таких понятий, как «творчество», «умения», «творческие умения».

Понятие «умение» очень многоплановое, сложное, в психолого-педагогической литературе выделяют несколько направлений в определении его сущности.

Ученые С.Я. Батышев [148], А.В. Петровский [131], К.К. Платонов [139], А.В. Усова [191] и др. определяют умение как способность, возможность, готовность осуществлять определенные виды деятельности.

Так, по К.К. Платонову, умение — это способность обучающегося «выполнять какую-либо деятельность или действие в новых для него условиях, приобретенная им на основе ранее полученных знаний и навыков» [139, с. 16]. Близко к такой трактовке и мнение СЛ. Батышева, понимающего под умением «способность человека продуктивно, с должным качеством в соответствующее время выполнить определенную работу» [148, с. 507]. Он отмечает, что для получения качественного, современного результата необходимо формировать умения с учетом индивидуальных свойств личности. Таким образом, умение предполагает использование ранее полученного опыта, определенных знаний, без которых не существуют умения. Названные ученые рассматривают умение как свойство личности, которое формируется и совершенствуется в деятельности.

Организация учебной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства, способствующая формированию творческих умений

Анализ состояния проблемы формирования творческих умений в теории и практике педагогики высшей школы поставил перед нами задачу определения лучших способов организации, отбора оптимальных средств, форм и нового содержания учебной деятельности, влияющих на характер творческой активности будущего учителя технологии и предпринимательства.

Для нашего исследования имеет существенное значение теоретическое обоснование сущности и значения понятия «формирование творческих умений студентов».

В психологии формирование личности рассматривается как объективный и закономерный процесс изменения личности, характеризующийся появлением качественных новообразований в ее структуре, в ходе которого человек выступает не только как объект воздействия, но и как субъект деятельности.

Формирование, по определению К.К. Платонова, — «вид развития личности (ее созревание): изменение психологической динамической функциональной структуры личности, но главным образом ее содержания под влиянием внешних воздействий» [138, C.161].

Формирование, с точки зрения педагогической науки, — это процесс становления личности человека в результате объективного влияния наследственности, среды, целенаправленного воспитания и собственной активности личности. Следовательно, формирование личности неразрывно связано с ее развитием, однако в развитии доминирует аспект самодвижения, а в формировании - аспект внешнего воздействия на нее.

Современная наука строится на признании решающей роли деятельности в развитии человека и определяет «формирование человеческой личности, как объективный и закономерный процесс, в ходе которого человек выступает не только как объект воздействия, но и как субъект собственной деятельности. Формирование личности - процесс динамичный, длительный и непрерывный. В этом процессе важно не только установить конечный результат, но и проследить его динамику» [156, с. 106]. Употребление понятия «формирование» в нашем исследовании позволяет подчеркнуть преобразование личности в процессе ее самореализации в деятельности в результате педагогического воздействия, что требует ориентации образовательного процесса наг приоритеты активности самой личности как субъекта деятельности.

Психологическая наука создала четкую теорию, которая утверждает непосредственную зависимость формирования и развития личности от ведущей деятельности. Ведущей деятельностью студентов является учебно-профессиональная, направленная на подготовку специалиста. Чтобы выполнять развивающую функцию, ведущая деятельность должна изменяться [72].

В контексте проводимого нами исследование заслуживает внимание позиция А.А. Вербицкого, который доказывает, что формирование личности студента в процессе познания просматривается в содержательной связи с ситуациями будущей профессиональной деятельности. По мнению ученого, отличительная особенность подготовки специалистов в вузе состоит в том, что «за информацией (знаниями), которая структурирована преимущественно в виде задач и проблемных ситуаций, просматриваются реальные контуры их будущей профессиональной деятельности». Поэтому базовыми формами деятельности студентов ученый считает учебную деятельность (лекции, семинарские занятия, самостоятельная работа), квазипрофессиональную деятельность (деловые игры, игровые формы занятий), учебно-профессиональную деятельность (научно-исследовательская работа, дипломные проекты, производственная практика) [39]. Очевидно, что все виды деятельности становятся условием, обеспечивающим развитие опыта личности, однако, по нашему мнению, показатели сформированности у человека умений творчески работать зависят от уровня выполняемой им деятельности, и поэтому программировать их надо уже в содержании образования.

По мнению Э.Ф. Зеера, последовательное изменение видов ведущей деятельности от репродуктивного до творчески-деятельного меняет позицию студента - от объекта педагогического воздействия до субъекта профессиональной деятельности [72]. Поэтому учебное творчество мы рассматриваем как непрерывный многоуровневый процесс, требующий хорошей организации и позволяющий усилить направленность личности студента на формирование готовности выполнять различные виды деятельности на высшем уровне — творческом.

В связи с изложенным, говоря о формировании творческих умений студентов в учебной деятельности, основываясь на анализе психолого-педагогической литературы, мы понимаем под формированием творческих умений студентов целенаправленный непрерывный процесс активного сотрудничества преподавателя и студента, в результате которого студент приобретает способность осуществлять творческую деятельность, что выражается в готовности к творческой самореализации в будущей профессии.

Дня решения проблемы формирования творческих умений студентов, нужна определенная организация учебной деятельности.

Исходной для организации учебной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства является теория деятельности А.Н. Леонтьева, которая позволяет организовать учебную деятельность как форму активного целенаправленного взаимодействия субъектов деятельности посредством включения их в различные виды деятельности.

Цели, задачи и организация опытно-поисковой работы по формированию творческих умений будущего учителя технологии

В первой главе нашего исследования рассмотрена проблема формирования творческих умений будущих учителей технологии, разработана структура учебной деятельности студентов, определено содержание уровней творческих умений студентов и педагогические условия, обеспечивающие результативность процесса их формирования в учебном процессе.

Данные теоретические положения не являются исчерпывающими для реализации цели нашего исследования, так как необходимо их практическое подтверждение в условиях опытно-поисковой работы. Поэтому, исходя из цели и гипотезы исследования, мы рассмотрим организацию формирования творческих умений будущих учителей технологии в совокупности с выделенными педагогическими условиями.

Прежде чем перейти к описанию опытно-поисковой работы, рассмотрим основополагающие вопросы, на которые мы опирались.

В психолого-педагогической литературе принято различать понятия «опытная работа» и «педагогический эксперимент».

В.И. Загвязинский определяет педагогический эксперимент как научно поставленный опыт в области учебной или воспитательной работы с целью поиска новых, более эффективных, способов решения педагогической проблемы [67].

По мнению А.М. Новикова, эксперимент — «общий эмпирический метод исследования, суть которого заключается в том, что явления и процессы изучаются в строго контролируемых и управляемых условиях» [122, с. 46].

Однако в нашем исследовании речь идет о формировании такого качества личности, как творчество, которое не может развиваться в жестких, строго регламентируемых условиях, а требует свободы выбора, вариативности, естественности условий. Поэтому в настоящей главе мы считаем правомерным говорить об опытно-поисковой работе.

Метод опытной работы (ОР) характеризует изначальная исследовательская установка, наличие поисковой задачи и плана ее реализации. Это роднит ее с экспериментом. Однако в ОР не ставится цели специально выделить отдельные исследуемые факторы из других элементов и связей объекта, строго не фиксируются по выделенным параметрам исходный и достигнутый уровни. Это отличает ее от эксперимента. Можно сказать, что опытная работа — это намеренное, исходящее из исследовательской установки, принятой гипотезы, соответствующей программы, создание передового опыта. Можно определить опытную работу и как нестрого поставленный психолого-педагогический эксперимент [67, с. 154].

Опытно-поисковая работа понимается нами как метод внесения в педагогический процесс преднамеренных изменений, рассчитанных на повышение его эффективности, с постоянной проверкой и оценкой результатов. Отметим ряд характерных особенностей проведения опытно-поисковой работы:

а) поставлена на основе научных положений и в соответствии с теоретически обоснованной гипотезой;

б) .преобразует действительность, создает новые педагогические явления;

в) сопровождается глубоким анализом исходных и конечных результатов, из нее извлекаются выводы, делаются обобщения [67, с. 156].

По существу, опытно-поисковая работа - это специально поставленный опыт, проводящийся на научной основе по заранее разработанной программе или проекту [67].

Проведение опытно-поисковой работы по проблеме формирования творческих умений у студентов оказалось возможным в нашем исследовании при условии использования методологии системного, личностно-деятельностного подхода, анализа состояния общепрофессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Учитывая особенности организации опытно-поисковой работы, а также опираясь на теоретико-методологическую базу исследования, мы разработали программу опытно-поисковой работы по формированию творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства.

Целью нашей опытно-поисковой работы является определение эффективности совокупности выделенных педагогических условий на формирование творческих умений студентов при изучении дисциплин предметной подготовки.

Гипотеза: повышение уровня сформированности творческих умений будущих учителей технологии и предпринимательства обеспечат педагогические условия и целенаправленная организация учебной деятельности студентов, разработанная на основе личностно-деятельностного подхода.

Исходя из сформулированной цели и гипотезы исследования, нами были выделены задачи, которые необходимо решить в ходе опытно-поисковой работы:

1) охарактеризовать уровни творческих умений, разработать показатели и критерии их сформированности у будущих учителей технологии;

2) определить начальный уровень сформированности творческих умений у студентов 2 курса, обучающихся по специализации «Технология обработки тканей и пищевых продуктов»;

3) выявить возможности и целесообразность организации процесса формирования творческих умений студентов в ходе реализации выделенных нами педагогических условий;

4) осуществить опытно-поисковую работу в 3 этапа: констатирующий (подготовительный), внедренческий, итогово-формирующий, произвести необходимые измерения на начальном и контрольном срезах;

5) обработать полученные данные с помощью методов математической статистики.

В ходе теоретического осмысления проблемы нами были выдвинуты предположения, которые требовали проверки:

- организация процесса формирования творческих умений будущих учителей технологии, разработанная на основе системного и личностно-деятельного подходов, включает в себя совокупность взаимосвязанных компонентов и характеризуется направленностью на поэтапное формирование творческих умений будущих учителей;

- педагогические условия, включающие в себя планирование процесса обучения, отбор содержания и применение методов активизации деятельности студентов, обеспечивают переход с репродуктивного уровня учебной деятельности на творческий и способствуют формированию творческих умений будущих учителей технологии;

- разработанное на идеях личностно-деятельного подхода, учебно методическое пособие по курсу «Технология обработки швейных изделий» включает в себя комплекс творческих заданий, творческих вопросов, обеспечивает вариативность деятельности, альтернативность выбора содержания и способа решения и характеризуется мотивационной направленностью на творчество.