Педагогические условия формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства Лавренова, Светлана Валерьевна

Педагогические условия формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства
<
Педагогические условия формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства Педагогические условия формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства Педагогические условия формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства Педагогические условия формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства Педагогические условия формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства
>



Лавренова, Светлана Валерьевна. Педагогические условия формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лавренова Светлана Валерьевна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2011.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1621

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация профессионального образования в России во многом изменила требования к образовательному уровню, к профессиональному мастерству учителей технологии и предпринимательства, выделив необходимость внедрения в учебный процесс современных педагогических технологий, предусматривающих формирование художественно-творческую направленность новаторской деятельности будущих учителей, где они выступают в роли консультанта, советчика, эксперта.

Профессиональное становление личности будущего учителя технологии и предпринимательства требует от них специальной подготовки, так как в новаторской деятельности они смогут реализовать свои знания в области педагогики и психологии, технологии обучения, воспитания, творчества. В связи с этим возможно формирование художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства как системы качеств, способностей, отношений, опыта их личности, которая служит предпосылкой для эффективной педагогической деятельности, направленной на развитие творческой личности учащихся. При этом художественно-творческая направленность новаторской деятельности учителя технологии мы считаем как проявление профессионализма в своей индивидуальности в профессии: создающего авторскую педагогическую систему.

Формирование высококвалифицированных учителей технологии и предпринимательства должно осуществляться посредством инновационной деятельности, которая ранее сводилась в основном к использованию рекомендованных сверху новшеств. Сейчас она приобретает все более творческий, исследовательский характер. Именно поэтому важным аспектом в вузовской профессиональной подготовке становится создание педагогических условий для формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства художественно-творческой направленности новаторской деятельности, на основе анализа и оценки педагогических инноваций, исследовательской и творческой деятельности, определяющих их профессиональную компетентность и творческие возможности.

Передовой педагогический опыт можно рассматривать как новаторский и исследовательский педагогический опыт в своеобразных этапах восхождения от эмпирического к теоретическому анализу и обобщению. Ведущие ученые и педагоги России, такие как Т.И.Гончарова, И.П.Иванов, Е.Н.Ильин, В.А.Караковский, С.Н.Лысенкова, Е. Н. Шиянов Р.Г. Хазанкин, М.П.Щетинин, ЕА.Ямбург и другие являются образцами уникального новаторского и исследовательского педагогического опыта.

В работах И. Ф. Исаева, В.В.Краевского, П.И.Карташова, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина показано, что внедрение результатов педагогических исследований в области новаторства предполагает ознакомление широкого круга преподавателей с полученными данными, обоснование целесообразности их внедрения, развитие на этой основе применения научных результатов новаторства в практике.

Немаловажную роль в подготовке конкурентоспособных выпускников играет и то, как построен целостный педагогический процесс в системе высшего профессионального образования, определение педагогических условий формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства в целостном педагогическом процессе, в ходе которого усиливается значимость формирования не только научных предметных знаний, умений и навыков, рациональных способов умственных действий, но и формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности, предопределяющей результат качественной подготовки современных учителей технологии и предпринимательства.

Современная система профессионального образования не обеспечивает в полной мере реализацию социального заказа на подготовку учителей технологии и предпринимательства, способных к активному участию в различных видах новаторской деятельности, базирующейся на профессиональной компетентности в аспекте художественно-творческой направленности, что приводит к необходимости определения комплекса педагогических условий формирования названной направленности новаторской деятельности в системе профессиональной подготовки студентов в вузе.

Актуальность нашего исследования определяется необходимостью разрешения возникших в теории и практике в профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства следующих противоречий между:

потребностью общества в формировании художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях модернизации образования и отсутствием теоретико-методических основ, конкретизирующих методы, приемы, средства и формы организации данного процесса в их профессиональной подготовке;

- необходимостью формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности студентов как интегрального качества личности будущих учителей технологии и неразработанностью комплекса педагогических условий формирования названной направленности новаторской деятельности в период вузовской подготовки.

Преодоление указанных противоречий возможно на основе анализа достижений психолого-педагогических наук, разработки и реализации комплекса педагогических условий формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности, обеспечивающих переход учебной деятельности студентов в учебно-творческую. При этом их деятельность освобождается от стереотипов, что очень важно в формировании осознанной готовности студентов к осуществлению педагогической деятельности, соответствующей высокому уровню профессионализма учителя технологии и предпринимательства.

Общетеоретический подход к содержанию и технологии развития направленности личности заложен в трудах Л.И. Божовича, И.М. Сеченова, С.Л. Рубинштейна, Н.Д. Левитова, Э.Б. Ильенкова, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, Д.Н. Узнадзе и др.

Значительный вклад в исследование проблем профессионально-технологического образования внесли труды Л.Н. Анисимовой, П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Н.Н.Лаврова, Э.Д. Новожилова, В.Д. Симоненко, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, Ю.Л. Хотунцева и др. Существенный вклад в научное обоснование и проектирование моделей инновационного образования внесли: И.И.Ильясов, Н.Д.Никандров, А.А.Пинский, В.В.Рубцов, Г.Д.Хорошавина, И.Д.Чечель, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий.

Проблеме формирования профессиональной направленности личности посвящены исследования М.И. Дьяченко, Н.В.Кузьминой, В.А. Сластенина, Н.И. Калугина, Л.А. Кандыбовича, Б.Ф. Ломова, А. К. Марковой, А.Д. Сазонова; педагогическому творчеству, определению существенных характеристик педагогического творчества, исследованию основ развития творческого потенциала личности посвящены работы Н.Д.Никандрова, В.Г.Рындак, Л.В. Мещеряковой и др.. Исследовательской работе студентов, как элементу подготовки будущих специалистов, были посвящены труды Л.Ф. Авдеевой, Н.М. Яковлевой и др. Традициям отечественной школы художественно-творческого воспитания посвящены труды С.Е.Игнатьева, В.С.Кузина, В.В.Корешкова, С.П.Ломова, Н.Н.Ростовцева, Н.М.Соколь-никовой, А.С.Хворостова, Е.В.Шорохова, Т.Я. Шпикаловой.

Но в научной литературе остается недостаточно разработанным вопрос о формировании художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства в профессиональной подготовке на основе игрового моделирования творческой деятельности .

Это позволило нам сформулировать проблему исследования: разработка комплекса педагогических условий формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства, обеспечивающих достижение высокого уровня профессиональной компетентности и развитие профессионально важных качеств личности педагога.

Стремление решить данную научную проблему побудило нас избрать следующую тему исследования: «Педагогические условия формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Объектом исследования выступает процесс формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Гипотеза исследования опирается на предположение о том, что процесс формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства будет эффективным, если:

- проведены анализ педагогических инноваций и творческой деятельности, определяющих творческие возможности студентов;

формирование художественно-творческого направленности новаторской деятельности студентов осуществляется на основе практико-ориентированного подхода в процессе творческой деятельности, максимально приближенной к профессиональной деятельности учителя технологии в условиях модернизации образования;

- используется специально разработанный комплекс педагогических условий (принципы, методы и приемы, средства, формы, направленные на непрерывный поиск и обновление профессиональных знаний и умений, развитие инициативы и художественно-творческого потенциала, открытие и осознание будущим учителем своих собственных смыслов профессиональной деятельности), которые активизируют развитие личности будущего педагога, способного новаторски подходить к выполнению творческих работ, достигая высокий уровень самостоятельности, оригинальности и продуктивности решения профессиональных задач учителя технологии;

используются задания исследовательского и творческого характера с применением игрового моделирования творческой деятельности, ориентированные на самостоятельное решение проблем художественно-технологической подготовки учащихся образовательных учреждений.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой мы определяем следующие задачи:

  1. Определить содержание и сущностные характеристики понятия формирования художественно-творческого направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

  2. Определить комплекс педагогических условий (принципы, методы и приемы, средства, формы) формирования художественно-творческого направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

  3. Разработать задания исследовательского и творческого характера с применением игрового моделирования творческой деятельности, ориентированные на самостоятельное решение проблем художественно-технологической подготовки учащихся образовательных учреждений.

  4. Экспериментально проверить в педагогическом процессе комплекс педагогических условий формирования художественно-творческого направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теория организации и проведения научно-педагогического исследо-
вания (В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.);

- современные психолого-педагогические теории личности, деятельно-
сти, мышления (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонть-
ев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); развития направленности личности заложен в трудах Л.И. Божовича, И.М. Сеченова, С.Л. Рубинштейна, Н.Д. Левитова, Э.Б. Ильенкова, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, Д.Н. Узнадзе и др.;

концепция высшей профессиональной школы как ведущего звена
общей системы непрерывного образования (С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин, И.Д. Чечель, и др.);

теория практико-ориентированного подхода (А.А.Вербицкий, Ю.П.Ветров)

концепция развития творческой личности, творческих способностей,
творческого мышления (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, И.П.Калошина,
Я.А.Пономарев и др.);

- теория педагогического творчества (И.Ф.Исаев, В.А. Кан-Калик,
Н.Д.Никандров и др.); новаторского и исследовательского педагогического опыта (И. Ф. Исаев, В.В.Краевский, П.И.Карташов, М.Н.Скаткин, В. А. Сластенин).

Методы исследования. Изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы; анализ учебников и учебно-методических пособий по дисциплинам предметной и методической подготовки студентов технологического факультета; наблюдение за процессом преподавания этих дисциплин; беседы, анкетирование студентов и преподавателей; анализ опыта работы преподавателей; педагогический эксперимент; методы математической обработки результатов эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В исследовании уточнено содержание и сущностные характеристики понятия формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства, которые рассматриваются как качество личности, включающие в себя профессиональные мотивы, интересы и склонности, выражающие творческое отношение к профессии, формирующиеся под воздействием творческой инновационной деятельности и образовательной среды, обеспечивающие успешность освоения готовности к восприятию, оценке и реализации таких педагогических инноваций, которые способствуют применению их художественно-творческого потенциала для решения задач творческого развития учащихся в будущей педагогической деятельности.

2.Установлено, что сущность формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства составляет преобразование и саморазвитие профессионально-значимых свойств и качеств личности в соответствии с формированием компонентов названной направленности этой деятельности:

- художественно-технологический компонент направленности новаторской деятельности (использование теоретических и практических новшеств в освоении художественно-творческой деятельности, интерес и изучение народных художественных промыслов, а также новых направлений творческой деятельности, связанных с образовательной областью «Технология»; интерес к изучению различных технологий художественной обработки материалов, а также – к разработке новых художественных технологий; рациональное отношение к информационным технологиям в творческой педагогической деятельности);

- художественно-педагогический компонент направленности новаторской деятельности (потребность включиться в инновационный процесс в педагогической деятельности, потребность в осуществлении исследовательско-творческой деятельности, изучении педагогического процесса с целью поиска возможностей творческого применения инноваций в развитии личности учащихся, повышения уровня внедрения новых достижений психолого-педагогической науки в практику технологической подготовки школьников);

- креативный компонент направленности новаторской деятельности как способность самостоятельно творчески подходить к решению частно-методических проблем, анализировать передовой педагогический опыт и находить новые, нестандартные педагогические решения для реализации инновационных методик с высокой результативностью, направленных на трудовое и эстетическое воспитание и развитие творческой личности учащихся в соответствии с требованиями модернизации российского образования.

3. Разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий (принципы, методы и приемы, средства, формы), направленных на непрерывный поиск и обновление профессиональных знаний и умений, развитие инициативы и художественно-творческого потенциала, открытие и осознание будущим учителем своих собственных смыслов профессиональной деятельности), активизирующих развитие личности будущего педагога, способного новаторски подходить к выполнению творческих работ, достигая высокий уровень самостоятельности, оригинальности и продуктивности решения профессиональных задач учителя технологии в соответствии с основными аспектами творческого развития личности, целостности педагогического процесса в единстве с технологическим и творческим направлениями образования, в контексте практико-ориентированного подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости и значения творческой инновационной деятельности в формировании художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства; выявлении сущности, содержания и структурных компонентов этой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии; в разработке научно обоснованного комплекса педагогических условий формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности в вузе.

Практическая значимость исследования. Разработан комплекс педагогических условий формирования художественно-творческой направ-ленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства, позволяющий обеспечить высокое качество современной профессиональной подготовки выпускников вуза, способных и готовых самостоятельно воспринимать, оценивать (с точки зрения новизны, оптимальности, результативности) и реализовывать педагогические инновации, применять свой творческий потенциал, профессиональные художественно-технологические знания и умения для адекватного решения задач технологической подготовки и творческого развития учащихся.

Разработаны задания исследовательского и творческого характера с применением игрового моделирования творческой деятельности, ориентированные на самостоятельное решение проблем художественно-технологической подготовки учащихся.

Внедрен в процесс подготовки студентов технологического факультета МГОСГИ специальный курс «Инновации в художественно-технологической подготовке учащихся», способствующий формированию художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии (формирование профессиональных знаний и умений, самостоятельное введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организация совместной художественно-творческой деятельности учителя технологии и учащегося; изучения, обобщениу и распространение передового педагогического опыта, внедрения достижений психолого-педагогической науки в практику технологической подготовки учащихся), качественному повышению уровня профессиональной подготовки, ориентированной на потребности современной школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается: методологической обоснованностью теоретических положений и исходных параметров исследования; последовательным осуществлением программы исследования; концептуальной непротиворечивостью методов, адекватных задачам, логике исследования; опорой на эмпирические данные; педагогическим экспериментом; положительной динамикой результатов формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментального материала; статистической значимостью полученных результатов.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе технологического факультета Московского государственного областного социально-гуманитарного института (г.Коломна), а также факультета технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета. В исследовании приняли участие 375 студентов 3-5 курсов.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2011 г.

На первом этапе (2006-2007гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, проведены беседы, наблюдения, изучен и обобщен передовой опыт работы преподавателей вузов; определен понятийный аппарат исследования. Разработан комплекс педагогических условий формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2007-2008 гг.) проводились констатирующий, поисковый, и обучающий эксперименты, в ходе которых проходила корректировка разработанного комплекса педагогических условий, обобщались результаты исследования.

На третьем этапе (2008-2011 гг.) был продолжен обучающий эксперимент, проводились систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и положений, внедрение результатов экспериментального обучения, оформление исследования в виде диссертации.

На защиту выносятся положения:

1. Художественно-творческая направленность новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства представляет собой динамичное структурно-уровневое образование, отражающее меру возможностей реализации творческих сил личности в профессиональной педагогической деятельности в условиях модернизации образования, выступающее как единство и взаимосвязь мотивационного, гностического, процессуально-регулятивного компонентов.

2. Процесс формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства базируются на концептуальных положениях, обеспечивающих эффективное развитие этого процесса: интеграция художественно-технологических и методических знаний для осуществления новаторской деятельности; оптимальное и целенаправленное применение средств развития этого качества личности студентов технологических факультетов; практическая направленность творческих заданий и творческий подход к решению профессиональных задач технологической подготовки учащихся; ориентация студентов на самостоятельный выбор содержания, методов и средств новаторской деятельности.

3. Формирование художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства становится наиболее эффективным при реализации комплекса педагогических условий (принципы, методы и приемы, средства, формы), способствующих формированию умений студентов самостоятельно проектировать систему средств, в данном случае, комплекс игровых методик с элементами дискуссии, служащих развитию творческого отношения к педагогической деятельности, формированию позитивного отношения к совершенствованию содержания и форм учебного процесса в образовательных учреждениях, заинтересованности через собственное открытие осознания предмета, смысла и ценности будущей профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов. Основные положение и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы Московского государственного областного социально-гуманитарного института (2007 - 2011 гг.), на научно-методических семинарах кафедр педагогики и профессионального образования, инженерной графики и дизайна РГУТиС; на международных научно-практических конференциях, состоявшихся в РГУТиС (2007-2011 гг.). Материалы исследования внедрены в практику лекционных и лабораторных занятий технологического факультета МГОСГИ (г.Коломна Московской области), факультета технологии и предпринимательства МГОУ (г. Москва) в виде учебных авторских разработок, методических рекомендаций, научных статей, составивших основу для специальных курсов подготовки студентов.

Структура диссертации определена предметом исследования и логикой построения эксперимента и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы.