Формирование российских национальных ценностей студентов педагогического колледжа Дымова Ирина Петровна

Формирование российских национальных ценностей студентов педагогического колледжа
<
Формирование российских национальных ценностей студентов педагогического колледжа Формирование российских национальных ценностей студентов педагогического колледжа Формирование российских национальных ценностей студентов педагогического колледжа Формирование российских национальных ценностей студентов педагогического колледжа Формирование российских национальных ценностей студентов педагогического колледжа Формирование российских национальных ценностей студентов педагогического колледжа Формирование российских национальных ценностей студентов педагогического колледжа Формирование российских национальных ценностей студентов педагогического колледжа Формирование российских национальных ценностей студентов педагогического колледжа
>




Дымова Ирина Петровна. Формирование российских национальных ценностей студентов педагогического колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Горно-Алтайск, 2004 172 c. РГБ ОД, 61:05-13/307

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

КОЛЛЕДЖА 13

I. 1. Сущность российских национальных ценностей 13

1.2. Состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике 41

1.3. Модель формирования российских национальных ценностей

студентов педагогического колледжа 63

Выводы по главе 80

ГЛАВА II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА 82

H.1 Организация и методика опытно-экспериментальной работы по формированию российских национальных ценностей студентов педагогического колледжа 82

H.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию российских национальных ценностей студентов педагогического колледжа 113

Выводы по главе 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 135

ПРИЛОЖЕНИЯ 151

Введение к работе

На современном этапе развития российского общества, характеризующегося негативными социально-экономическими изменениями, происходит девальвация традиционных ценностей. Разрушение прежних общественных идеалов повлекло за собой кризис духовной сферы, проявляющийся в отсутствии, социально-политического единства, экспансии западных ценностей, продолжающейся дискредитации системы российских национальных ценностей, увеличения числа россиян, не идентифицирующих себя со своими народом. Широкое распространение получили? равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм; немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к своей:стране. Главной причиной происходящего, на наш взгляд, является утрата объективного общенационального российского идеала, включая потерю ценностей, обеспечивающих общность людей как нации.

Будущее России зависит от восстановления преемственности жизни русских людей, обеспечивающей связь между прошлым, настоящим и будущим, в осознании молодым поколением себя хранителями и защитниками российской истории; Обоснование объективного приоритета российских национальных ценностей в развитии общества и конкретной личности будет способствовать разрешению противоречия между провозглашенными установками на развитие свободной, общественно-значимой, творческой личности и;несоответствующей этим установкам системе ценностей в современном обществе.

Изменения, происходящие в социальной, экономической и духовной, сферах общества выделили в качестве ведущей тенденции развития образовательной ситуации - переход к ценностной: парадигме. Ориентация на данную тенденцию объективно требует развития концептуальной системы взглядов, интегрирующих традиционные и инновационные образовательные процессы.

Теоретический анализ показывает, что методологические аспекты ценностей и ценностных ориентации рассматриваются в работах философов, психологов, педагогов, социологов.

Отечественные философы (С.Ф. Анисимов, O.F. Дробницкий; A.F. Здровомы-слов, В.П. Тугаринов, Э.Г. Юдин) в понятие «ценность» включают оценку субъектом предметов и явлений и их объективное значение в определенных условиях. В трудах западных философов (МІ Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, У. Томас) ценности представлены как нормативные установки, мотивы поведения; цели, доминирующие интересы.

Перспективные тенденции по изучению личности и общества, определению их базовых потребностей: и> ценностей; пересмотру исходных научных позиций о развитии^ человека представлены в трудах В.F. Афанасьева, ИЗ. Блауберга, Э.Г. Юдина.

Психологии социологи (B.C. Круглов, В.Н. Мясищев, М: Рокич, Т.Н. Юренеева, В.А. Ядов) рассматривают данную категорию в качестве важнейшего фактора, регулирующего поведение человека. В работах педагогов (Н.В. Богуславский, В.А. Караковский; А.В. Кирьякова, З.Иі Равкин, ВіА. Сластенин, ЛА. Степашко) ценности определены, как социальные доминанты, ориентация на которые должна рождать высоконравственные потребности и поступки.

Структура;. характеристика общечеловеческих ценностей исследуются? в трудах В.Л. Бенина, И.П. Новикова, М.И: Таланчука. Необходимо выделить работы А.В. Кирьяковой, В;А. Караковского, в которых анализируются педагогические условия формирования общечеловеческих ценностей в учебно-воспитательном процессе.

Вопросы теории: и практики этнопедагогического воспитания детей нашли отражение в работах Я.А. Коменского, А.С. Макаренко, К.Д; Ушинского, СТ. Шацкого, В;А. Сухомлинского; Новый* концептуальный подход в; рамках^ этнопе-дагогики изложен в трудах F.H. Волкова, B.C. Кукушкина, Л.Д. Столяренко.В последнее десятилетие появился ряд работ, рассматривающих вопросы теории нации и этноса, современные этнические концепции в педагогическом контексте -Б.Ш. Алиева, А.И. Афанасьев, В.Х. Белотоков, Г.Н. Волков, Р.И; Кадиева; в

психологическом - Ю.В. Арутюнян; Б.В. Бромлей, Л.М; Дробижева, И.С. Кон,.А;А. Сусоколов.

Ценностные ориентации современной молодежи представлены в; социально-педагогических исследованиях P.M. Асадуллина, Л;Г. Борисовой; P.F. Гуровой, В;И. Журавлева, СИ; Григорьева, А.С Запесоцкого, Д.Л. Константиновского, Д.А. Леонтьева, Н.'Д: Никандрова, В.В; Немировского; В.Е. Оськиной; В.Г. Пряниковой; В.А. Сластенина..

Для понимания психолого-педагогических механизмов; формирования ценностных форм сознания личности большое значение представляют работы отечественных психологов Л.С. Выготского, В.В: Давыдова, А.И; Леонтьева, С Л. Рубинштейна и др.

Существенное значение для плодотворной педагогической деятельности имеет реализация выявленных общих закономерностей в теории воспитания и обучения, внедрение которых повышает эффективность всей: системы образования и создает предпосылки' для разработки новых направлений в решении современных задач педагогической практики (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский; Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый).

Отечественная педагогика располагает фундаментальными исследованиями методологического и теоретического плана, способствующими становлению общей теории образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Зинченко, В.И; Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, В.А. Сластенин, Ю.В; Єенько, Т.Н; Шамова);

Теория нравственного воспитания раскрывает социальную значимость национальных и общечеловеческих ценностей, способствует выявлению общественных идеалов и служит основой для воплощения их; в педагогической- деятельности. Данное направление представлено в работах В.И. Троицкого, НІН; Макарцевой, В.И; Журавлева, Т.И. Люриной, В;И. Петрова.

В исследованиях ряда ученых разработаны проблемы; формирования гражданских качеств личности (А.С. Гаязов, В.В; Мартынова, А.Ф. Никитин),

б духовной культуры (Г.Н: Волков, А.В. Кирьякова, ВІД Шадриков, Н.Е. Щуркова) воспитания подрастающего поколения на прогрессивных идеях и традициях народной педагогики (К.Ш; Архияров, Г.Н. Волков, Ж.Г. Коидзе, П.И; Лавров и т.д.).

Имеется ряд работ, посвященных подготовке: будущих специалистов в области; образования на материалах народной^ педагогики: М.М.. Тхуго (адыгейская), З.О. Кекеева (калмыцкая), Н.Х. Байчекуева (кабардино-балкарская), F.C. Попова (якутская), Н.М; Боаги, СП. Беловолова, Р.К. Санабасова (алтайская), Б.Е. Каирова (казахская) ш т.д. Проблема* межнационального; общения, воспитание: гуманизма поднимается в работах Е.В* Васильева О.В. Лебедевой, Л.Б. Шиповской.

Вместе с тем, анализ состояния! проблемы, в психолого-педагогической литературе показал, что, несмотря на появление новых исследований.в области ценностных ориентации, проблема формирования российских национальных ценностей студентов педагогического колледжа является недостаточно изученной.

Таким образом, педагогическая- теория не обеспечивает педагогов .< средних специальных учебных заведений научно-методическими рекомендациями, что приводит к обострению противоречия между необходимостью формирования российских национальных ценностей студентов и недостаточной разработанностью < этой проблемы в теории и практической деятельности педагогического г колледжа. Указанное: противоречие свидетельствует об актуальности» проблемы исследования, заключающейся? в определении организационно-педагогических условий; способствующих формированию российских национальных ценностей студентов педагогического колледжа.. Привлечение с этой * целью средств. литературы представляется весьма перспективным подходом.

Необходимость разрешения* существующего противоречия, выявленная проблема обусловили выбор темы исследования: «Формирование российских национальных ценностей студентов педагогического колледжа».

Объект исследования - образовательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования - процесс формирования российских национальных ценностей студентов педагогического колледжа.

Целью исследования является конструирование модели и разработка технологии формирования российских национальных ценностей студентов педагогического колледжа.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

  1. Проанализировать сущность понятия «российские национальные ценности», механизмы их функционирования (осмысление - осознание - понимание - принятие деятельности).

  2. Определить критерии и показатели сформированности российских национальных ценностей студентов педагогического колледжа.

Ъ. Опытно-экспериментальным путем выявить результативность сконструирован
ной модели формирования российских национальных ценностей.
4. Разработать методические рекомендации для преподавателей средних: специ-
КЩ- альных учебных заведений' по < формированию российских национальных цен-

ностей студентов. В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой процесс формирования российских национальных ценностей студентов педагогического колледжа будет эффективным, если разработанная модель, предполагает реализацию следующих условий:

- включение дополнительного материала в содержание учебных дисциплин,
сориентированного на выявление российских национальных ценностей в

щ культурно-историческом наследии России;

обогащение воспитательного процесса в педагогическом колледже формами? и методами, нацеленными на отождествление личностно-значимых качеств студентов с российскими национальными ценностями;

внедрение программы спецкурса, направленной на формирование россий-

ских национальных ценностей студентов; - осуществление специальной работы с преподавателями; способствующей коррекции: ценностных ориентации студентов на основе личностно-ориентированного подхода. Методологическую основу исследования составили диалектико-материалистические положения об единстве и взаимодействии всех сторон духовной; жизни развивающейся личности; диалектическая взаимосвязь, ценностей, потребностей, мотивов, интересов и других компонентов?в процессе развития личности; положения философии о роли деятельности в развитии личности.

Теоретическая основа исследования опирается на положения аксиологии (Л.М^ Архангельский; О.Г. Дробницкий, A.F. Здровомыслов, В:П: Тугаринов ш др.); системный подход (В.Г. Афанасьев; Ю.К. Бабанский, И.В: Блауберг, В.Г. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), фундаментальные положения'теории деятельности и общения (А;А. Бодалев, Л.С. Выготский, M.G. Каган, А.Н: Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теория социальных ролейі личности (Н; А. Проскурина, O.K. Тихомиров, А.Я1 Яценко). При определении принципов построения ? системы формирования российских национальных ценностей, содержания И;методики; учитывались дидактические принципы теории* обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И;Я; Лернер, И:П; Подласый, П.И.' Пидкасистый, М.Н. Скаткин). -

Методы исследования: анализ философской^ социологической, психологической; педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование, обобщение, сравнение, наблюдение, педагогический эксперимент, беседы, метод экспертных оценок, ранжирование, анкетирование, методы математической статистики;

Реализация задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялось с 1999-2002 г.г. в три основных этапа.

Первый этап (1999-2000 г. г.)- теоретический. В этот период осуществлялась разработка проблемы на основе изучения работ психологов, педагогов, философов, социологов по вопросам ценностей; выявлено состояние исследуемой проблемы * в

практике подготовки специалистов; определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, система теоретических положений, составлена программа исследования.

Второй этап (2000-2001г.г.) — опытно-экспериментальный. В" этот период изучено состояние сформированное российских, национальных ценностей, студентов второго» курса специальности 0312 «Учитель начальных классов», сконст-W- руирована-и внедрена модель формирования, российских национальных ценностей студентов в педагогическом колледже, проведен педагогический эксперимент.

Третий этап (200 Г-2002г.г.) — заключительно-обобщающий. На данном этапе анализировались, систематизировались и интерпретировались данные, полученные в ходе теоретического исследованиям и* опытно-экспериментальной/ проверки сконструированной' модели; сформулированы основные выводы и: рекомендации; закончено литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Горно-Алтайский;
педагогический колледж, Бийский педагогический колледж, Барнаульский'
(ф < педагогический колледж. Всего в исследовании приняли участие 280 человек.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1.
Российские национальные ценности (РНЦ) - это социальные доминанты
ориентации личности российского человека, являющиесярезультатом отражения
объективно-необходимых взаимоотношений г в обществе, представления людей о
целях и нормах своего поведения, воплощающих исторический опыт и; концен
трированно выражающих смысл культуры российской нации:
2.. Содержание процесса формирования? российских национальных ценностей;
Mi студентов в условиях образовательного процесса педагогического колледжа пред-

ставляет собой совокупность последовательных, целесообразных взаимодействий педагогов и студентов, направленных на; осознание их личностью, развитие их устойчивости в процессе воспитания личностных ценностей.

В качестве критериев, для определения уровней сформированности российских

национальных ценностей выступают: личностная мотивация их принятия; знание

и понимание их содержания и нравственного аспекта, значения для саморазвития;

отождествление своего поведения с нормами российских национальных

ценностей, осознанность выбора социальной ориентации.

Модель формирования российских национальных ценностей рассматривается как

система- состоящая из определенных взаимосвязанных элементов: цели, задач,

принципов, содержания, технологии и результата их сформированности.

Научная новизна исследования состоит в следующем: впервые исследована проблема формирования российских национальных.

ценностей студентов педагогического колледжа;

выявлены особенности^ формирования российских национальных ценностей;

раскрыт механизм их формирования;

сконструирована модель формирования российских национальных ценностей

студентов педагогического колледжа, состоящая из совокупности

взаимосвязанных элементов: целевого, содержательного, технологического,

результативного;

модель реализуется на основе принципов, координации, диалогичности,

преемственности, интеграции;

обоснованы структурные компоненты процесса формирования российских

национальных ценностей: мотивационный, гностический и деятельностный;

определены организационно-педагогические условия, способствующие

формированию* российских национальных ценностей студентов: изучение

героического прошлого народа, становление государственно-патриотической

идеологии, приобщение к ценностям национальной культуры, возрождение

народных традиций, предотвращение культурно-ценностной экспансии извне,

повышение национальной сплоченности, опоранаконфессиональные ценности;

разработаны критерии и показатели определения уровней сформированности рос-

сийских национальных ценностей (высокий, средний, низкий и критический).

Теоретическая значимость исследования; состоит в обосновании основных научных подходов к исследованию проблемы; раскрытии методологических основ для создания модели. Конструированию модели формирования российских национальных ценностей студентов педагогического колледжа; предшествовал теоретический анализ современной: социокультурной: ситуации, сложившейся в (щ: России. Кроме этого, «фокус»- теоретического анализа; направлен наг повышение эффективности формирования РНЦ студентов средних специальных:учебных, заведений..

Практическая значимость определяется тем, что представлено методическое
обеспечение реализации модели формирования РНЦ студентові в образовательном*
процессе педагогического колледжа, разработан; спецкурс «Проблемы русских этни
ческих ценностей: в зеркале литературы и искусства». Апробированная и внедренная
в ходе работы модель формирования РНЦ студентов является основой для анализа и >
оценки ее практической эффективности.
W' Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены исход-

ными методологическими позициями, применением комплекса методов,. адекватных объекту, предмету, цели; и; задачам исследования, экспериментальной проверкой выводов и' практических рекомендаций, сопоставлением полученных результатов с уже: имеющимся: педагогическим1 опытом, количественным^ и качественным* анализом полученных данных,, а также математической обработкой результатов» исследования;

Апробация! основных положений и внедрение результатов исследования 0^) Основные теоретические: положения і и» научно-практические выводы получили; отражение в > научных статьях, докладах, тезисах докладов: и:методических рекомендациях. Результаты исследования обсуждались,и* получили одобрение на международных (Новосибирск 2004), всероссийских (Новосибирск 2000^ Москва 2001, 2002, Тверь 2001, Горно-Алтайск 2001, Барнаул 2003), региональных научно-

практических конференциях (Горно-Алтайск 2002-2004), а также в выступлениях на заседаниях кафедры педагогики Горно-Алтайского государственного университета, на методических семинарах в Горно-Алтайском педагогическом колледже, в школах Республики Алтай.

Структура

Во введении обоснована актуальность темы исследования и аспекты ее щ разработанности, определены цель, задачи, объект, предмет, сформулирована гипотеза, дана? характеристика методам исследования, характеризуются база* и этапы-исследования; раскрыта научная новизна; выявлены теоретическая и практическая \ значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и практические основы формирования российских национальных ценностей студентов педагогического колледжа» обоснованы исходные позиции и теоретические положения исследования. Раскрывается сущность и содержание российских национальных ценностей, рассматривается состояние исследуемой проблемы в теории и практике: Охарактеризованы воз-Ш можности их формирования в образовательном процессе педагогического колледжа, представлена модель и; технология формирования российских: национальных ценностей студентов.

Во! второй главе1 «Опытно-экспериментальная работа по> изучению, эффективности модели формирования российских: национальных, ценностей студентов педагогического колледжа» изложено содержание и методика исследования, проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении* подведены, итоги исследования, обобщены результаты, из-Щ ложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и выносимые на защиту положения.

Общий объем диссертации - составляет 151 страница, в работе приведено 13 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 201 научный источник, из них 2 на иностранном языке.

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

КОЛЛЕДЖА class1

Сущность российских национальных ценностей

Проблема формирования-российских национальных ценностей студента в процессе обучения как составная часть задачи, стоящей перед преподавателями І педагогического колледжа, имеет теоретический и практический аспекты. Теоретический аспект включает содержание понятия «российские национальные ценности», определение педагогических условий и средств их формирования. Практический аспект проблемы составляет процесс реализации условий и средств в педагогической практике, обеспечивающих целенаправленное формирование российских национальных ценностей студентов педагогического колледжа.

Категория «ценности» относится к числу таких общенаучных понятий, значение которых важно для педагогики. Являясь одним из ключевых понятий современной общественной мысли, оно используется в философии, психологии, социологии, педагогике-для обозначения объектов и явлений, их свойств, а также абстрактных: идей, воплощающих в себе общественные идеалы ш выступающие как модель должного.

Анализ российских национальных ценностей не возможен вне рассмотрения-общей теории ценностей. Особое значение проблемы ценностей привело к выделению в философии. в?конце ХГХ-начале XX века особой отрасли - аксиологии, которая исследует природу ценностей; их место в реальной действительности, структуру ценностного мира, рассматривает взаимосвязи различных ценностей; между собой, их отражение в структуре личности. В идеалистической философии ценности трактовались как внесоциальные феномены, не поддающиеся научному анализу. Аксиология, возникшая в рамках западной философии, была представлена теориями ценностей 3-х видов: объективно-идеалистические теории — неокантианство (Г. Коген, В. Вин-дельбанд, Г. Риккерт), неотомизм (Ж. Маритен, К. Раннер и др.), интуитивизм (А. Бергсон, Н. Лосский и др.), в которых ценность трактовалась как потусторонняя сущность вне пространства и времени;

субъективно-идеалистические теории — логический позитивизм (Ф. Кар-нап, Г. Рейкенбах и др.), эмотивизм (А. Айер, Ч. Стивенсон и др.), сторонникикоторых рассматривали ценность лишь как явление сознания, субъективного отношения человека к оцениваемым им объектам;

Анализ теории показывает, что у представителей современной западной философской мысли отсутствует единый взгляд на сущность, природу, структуру,

/А функции!ценностей. Данные категории представлены ими как нормативные уста новки и интегрирующие категории общественного развития (Э. Дюркгейм); мотивы поведения; и детерминанты социального действия (М. Вебер); объекты и нормативные установки общественной; жизни (У. Томас); нормативные установки, являющиеся объектами ориентации и реагирования личности (F. Мид); цели, служащие средствами интеграции группы и системы в целом (Т. Парсонс); потребности, служащие иерархической последовательностью для самоактуализации личности (А.Г. Маслоу); доминирующие интересы, формирующие опреде І . ленный тип человека (Р.У. Олпорт) и т.д. [81]і

Материалистическая трактовка рассматривает ценности как специфические проявления общественных отношений и нормативно-оценочной стороны общественного сознания, связывая;их с реальной жизнью, с общественными и личными потребностями, интересами и целями людей (С.Ф. Анисимов, Л.М.Архангель ский, В.Т. Ганжин, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, К.Н. Любутин, Ю.М. Смоленцев, В.П. Тугаринов и др.).

Вряде работ отечественных философов (В.П. Тугаринов, В.П. Тунан, Э.Г. Юдин) понятие «ценности» рассматривалось с одной стороны, как оценка субъектом предметов и явлений, с другой - их объективное значение в определенных условиях. Согласно этой точке зрения, те или иные предметы, явления имеют определенные свойства, которые не зависят от того, кто их оценивает. Эти свойства5 проявляются в результате деятельности, в процессе удовлетворения потребностей, значит, приобретают характер ценности.

Интегрирующую и целенаправляющую функцию ценности могут выполнять только в системном единстве. Первый принцип в системном упорядочении ценностей вытекает из их соотнесенности с элементами жизнедеятельности. в общей цивилизационной системе. Происходит объединение ценностей в систему, определяющих развитие общества: цели, характер, технологии реализации интересов и потребностей общества. Второй принцип связан с субординацией ценностей по элементам жизнедеятельности. Осознание целостности,- культуры предполагает упорядочение элементов этой целостности, определение их субординаци-онности и координационных связей. Очевидно, что в системе детерминации одни элементы составляют основу, другие являются производными, то есть, базисные ценности, как правило, определяют все другие.

Организация и методика опытно-экспериментальной работы по формированию российских национальных ценностей студентов педагогического колледжа

Социально-экономические преобразования в России создали благоприятные условия для развития новых типов образовательных учреждений. В 1995 году Приказом Министерства образования Российской Федерации Горно-Алтайское педагогическое училище было преобразовано в педагогический колледж.

Инновационность колледжа состоит в гармоничном сочетании учебно-воспитательной и научно-исследовательской работы; в том, что он дает более высокое, чем другие специальные средние учебные заведения, образование; по структуре учебного процесса, формам ш, методам преподавания сближается с вузом; в колледже выше, чем в других средних специальных учебных заведениях, степень гуманизации, и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса. Особой сферой проявления инновационное колледжа является личность педагога. В системе целенаправленного влияния; на подрастающее поколение она имеет непреходящее значение. Для самообразования, саморазвития, самореализации педагога этот тип учебного заведения создает качественно-новые условия, одновременно предъявляя и новые требования. Необходимость формирования российских национальных ценностей будущих учителей обусловлена тем, что успешность их профессиональной деятельности в: значительной мере определяется степенью сформированное их жизненных ориентиров, нравственных устоев.

Возникший и развившийся на англо-американской почве новый тип образовательного учреждения «в России, не может копировать западную модель. Ведущими направлениями педагогического колледжа является его развитие на основе творческого освоения лучших достижений русской классической, современной отечественной педагогики, учет интеллектуальной и социально-психологической специфики страны, формирование российского национального самосознания, российского менталитета.

Организация и осуществление процесса формирования российских нацио Щ нальных ценностей от педагогического колледжа требует определения целевых, содержательных, методических основ, составления программы и ее апробации в ходе педагогического эксперимента. С учетом цели исследования, сформулированной гипотезы и теоретических положений, изложенных во введении и первой: главе, основными направлениями нашей опытно-экспериментальной работы являлись:

определение уровней сформированности российских национальных ценностей

студентов педагогического колледжа;

реализация модели формирования российских национальных ценностей студентов;

определение эффективности сконструированной модели формирования российских национальных ценностей студентов.

В осуществлении опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности сконструированной модели формирования российских национальных ценностей студентов педагогического колледжа были выделены четыре логически взаимосвязанных этапа: диагностический, прогностический,, теоретический,

Диагностический этап предусматривал анализ содержания деятельности по формированию российских национальных ценностей студентов в образовательном- процессе Горно-Алтайского педагогического колледжа, выявления уровня их сформированности, апробацию содержания, форм и методов формирования РНЦ в процессе преподавания дисциплин и внеучебной деятельности

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию российских национальных ценностей студентов педагогического колледжа

В данном параграфе проведен общий анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Целью эксперимента было проверить правильность теоретических положений, доказать эффективность применения в реальной педагогической практике (образовательном процессе педагогического колледжа) разработанной программы. Результативность программы подтверждалась данными самооценки и экспертной оценки компонентов и уровней РНЦ студентов экспериментальной и контрольной групп. Экспертную оценку выставляли преподаватели педагогического колледжа, принявшие участие в спецсеминаре «Российские национальные ценности». Статистический анализ данных проводился непрерывно в течение всех этапов формирующего эксперимента. Полученные итоговые данные сведены в таблицы и диаграммы.

Предполагалось, что если в ходе процесса формирования РНЦ будет зафиксирована возрастающая динамика повышения уровня сформированности РНЦ студентов экспериментальной группы, чем в контрольной, то сконструированная модель формирования РНЦ студентов может быть признана эффективной. Основные диагностические срезы проводились в начале и в конце опытно-экспериментальной работы.

Включение студентов, как субъектов, в процесс формирования РНЦ проходило через их активное участие в самооценке компонентов. Для определения исходного уровня: сформированности РНЦ студентов экспериментальной и контрольной, групп предлагалось дать самооценку сформированности компонентов: мотивационного, гностического, деятельностного

Эксперты осуществляли вычисления аналогичным образом. Кроме этого проводилось дополнительное анкетирование. Для определения уровня мотиваци онного компонента студентам задавались вопросы о степени осознанности ими РНЦ, мотивах их принятия, о привлекательных, на их взгляд, сторонах быть рос Ш) сиянином, об уровне удовлетворенности проживания в своей стране

«Принимаю РНЦ, так как это соответствует моей личной потребности и вы ступает как внутренний закон действия», - ответили 21,4 % студентов экспери ментальной группы. «Принимаю, так как обязан, проживая в этой стране», - ти пичный ответ 28,6 % студентов. «Принимаю, так как осознаю величие и роль России в мировой истории» -11 %. «Принимаю, так как уважаю духовно нравственное наследие своего народа» - 9 %. Ответы на вопросы о мотивах при Ш) нятия РНЦ дали во всех группах однородную картину: чаще всего это — прожива ние в России, значит согласие со всеми законами российского общества.

Высокий уровень развития мотивационного компонента РНЦ характерен для студентов, оценивших степень осознания РНЦ в 5 баллов, назвавших наряду с социальными мотивами и личностно значимые, имеющие высокий уровень удов 115 летворенности проживанием в России - 21,4 % в экспериментальной группе (в контрольной - 16,1 %). Средний уровень мотивационного компонента. РНЦ (оценки 3-4 балла) показали студенты, не до конца осознающие сущность РНЦ, но принимающие их - 28,6 % (22,6 %). Низкий уровень отмечен у студентов формально принимающих РНЦ - 50 % (51,6 %).

Сформированность. гностического компонента определялась ответами студентов, где особое внимание обращалось накритерий осознанности, показателем которого являлось понимание значимости РНЦ. По мнению А.С. Шепетова, «понимание проявляется обоснованностью суждений; приведением своих иллюстраций к общему положению, способностью обнаружить общий признак у различных объектов, сделать обобщение, дать объяснение новому / не указанному в учебной литературе/ факту,.явлению; обосновать правильность практических действий на основе общих правил и закономерностей, теорий; установить причину явления и возможности его последствий, связи между частями сложного объекта, показать взаимосвязь отдельных действий в их последовательности» [189, С. 106].