Формирование субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа Чозгиян Ольга Павловна

Формирование субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа
<
Формирование субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа Формирование субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа Формирование субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа Формирование субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа Формирование субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа Формирование субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа Формирование субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа Формирование субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа Формирование субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа Формирование субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа Формирование субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа Формирование субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа
>



Чозгиян Ольга Павловна. Формирование субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Чозгиян Ольга Павловна;[Место защиты: Московский городской педагогический университет].- Москва, 2014.- 244 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования у студентов педагогического колледжа субъектной профессиональной позиции 17

1.1. Субъектность как психолого-педагогическая категория 17

1.2. Структурно-содержательная характеристика субъектности педагога 28

1.3. Характеристика профессиональной позиции педагога 36

1.4. Условия формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа 48

1.5. Теоретическая модель формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа 64

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа 91

2.1. Характеристика субъектной профессиональной позиции у студентов на начальном этапе экспериментальной работы 91

2.2. Содержание экспериментальной работы по формированию субъектной профессиональной позиции у студентов в практико-ориентированной образовательной среде педагогического колледжа 122

2.3. Оценка результатов экспериментальной работы по формированию субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа 150

Заключение 164

Список литературы

Структурно-содержательная характеристика субъектности педагога

Современные психолого-педагогические исследования строятся преимущественно на основе субъектного подхода. Приобретя статус приоритетного методологического принципа, субъектность одновременно стала предметом исследования многих гуманитарных наук. В философии, социологии, психологии, педагогике и других отраслях научного знания анализируются феномен субъектности, её структура и механизмы и пр.

Сложность и многозначность субъектности как научной категории обусловила тот факт, что в настоящее время нет единства в определении ни её сущности, ни её онтологического статуса. В связи с этим рассмотрим в нашем исследовании теоретико-методологические основы проблемы субъектности в гуманитарных науках.

В философском и психологическом словарях «субъект» (от лат. Subjectum – подлежащее) определяется как индивид или как источник познания и преобразования действительности; носитель активности [138; 269]. Соответственно «субъектность» связывается с характеристикой свойства субъекта, причем существенного его свойства, которое принципиально отличает субъекта от объектов и других субъектов. Такое свойство в философии называется качеством. Следовательно, субъектность – это обозначение качества субъекта, сложное системное явление, раскрывающее сущностные характеристики человеческой уникальности.

Проблема субъектности ранее всего стала изучаться в философии. По сути дела, идея субъектности возникла еще в древневосточной философии, в которой человек рассматривался как существо уникальное, как высшая ценность. В рамках генезиса этой проблемы необходимо назвать философские размышления о первооснове всего сущего в эпоху античности (Аристотель, Платон и др.); идею causa sui у схоластов в Средние века; категориальную пару «субъект – объект» в немецкой классической философии (И. Кант, Г.В.Ф. Гегель и др.); различные гуманистические концепции XIX - XX вв. (Н. Бердяев, М. Хайдеггер, Л. Шестов, К. Ясперс и др.) [270]. В современной отечественной философии субъектность по-прежнему входит в число фундаментальных проблем (В.О. Волкова [62], Д.А. Зубова [105] и др.).

Не имея возможности подробно останавливаться на различиях и специфичности тех или иных философских концепций субъектности, мы исходим из ряда важных для нашего исследования методологических выводов: субъект - это индивид, источник познания и преобразования действительности, носитель активности, осуществляющий изменение в других людях и в самом себе; субъект есть целеполагающее, целостное, свободное, развивающееся существо, осуществляющее, в том числе, и восприятие окружающего мира; субъектность - это рефлексивное осознание себя физиологическим индивидом, имеющим физиологическую общность с другими индивидами, как общественного существа, как члена социума, как индивидуальности, характеризующее собственное «Я»; субъектность является основанием всех характеристик человека как субъекта жизнедеятельности, человек становится субъектом, личностью, когда включается в систему общественных отношений.

Именно с этих позиций мы в дальнейшем будем решать проблему формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа, обеспечивая им в образовательном процессе целостное восприятие педагогической профессии, рефлексивное осознание себя в этой профессии и активное включение в педагогическую деятельность.

Формирование субъектной профессиональной позиции будущих педагогов должно опираться также на психолого-педагогические подходы к анализу категории «субъектность». Однако, как показало теоретическое исследование, в отечественной психолого-педагогической науке термин «субъектность» используется, как правило, в соотнесении с более изученными, устоявшимися категориями «индивид», «личность» и «индивидуальность». Учитывая объективную сложность научного анализа категории субъектность, остановимся на выделенных в психолого-педагогической литературе основных определениях, сущностных характеристиках, механизмах, структурных и динамических моделях, факторах и условиях формирования субъектности.

Проведённый теоретический анализ работ ведущих психологов и педагогов позволяет заключить, что в определении сущности понятия «субъектность» до настоящего момента нет единства (А.В. Брушлинский [53], Е.Н. Волкова [63], А.К. Осницкий [207], В.А. Петровский [214], В.И. Степанский [252] и др.) (Приложение 1).

Несмотря на внешние различия в приведённых определениях, можно выделить в них нечто общее, хотя и выраженное специфическими, но часто синонимическими терминами. Этим общим является рассмотрение субъектности как сложной характеристики личности, непосредственно выражающей отношение к себе человека как к творцу своей жизни.

В рамках нашего исследования мы рассмотрели сущностные характеристики субъектности, основные из которых были сформулированы в свое время Б.Г. Ананьевым. В частности, он считал, что эта уровневая характеристика появляется на личностном уровне развития человека, иммонентно связана с преобразующей продуктивностью его деятельности.

В развитие этих классических положений исследователи (Е.Н. Волкова, М.С. Каган, В.Ф. Сафин и др.) к сущностным характеристикам субъектности относят: выраженную потребность человека изменять окружающую действительность; свободу выбора цели, способов и средств ее реализации; ответственность и уникальность. С нашей точки зрения, эти характеристики в полной мере отвечают современным задачам профессиональной подготовки учителя, поставленным в Федеральном законе РФ «Об образовании в РФ» и в требованиях ФГОС. Поэтому остановимся на них несколько подробнее.

Потребность человека изменять окружающую действительность является характеристикой отношения человека к себе как к деятелю. Изменение действительности неразрывно взаимосвязано с изменением человеком самого себя. Субъектность как отношение включает в себя эмоциональный отклик как на то, что преобразуется, так и на сами преобразования.

Свобода как характеристика субъектности придает деятельности человека нравственное измерение. Осознать ценность объекта социальной действительности позволяет индивиду возможность выбора одного пути из нескольких, это приводит к формированию ценностного отношения к нему.

Ответственность является третьей характеристикой субъектности, которая детерминируется возможностью выбора и, по словам В.Ф. Сафина, предполагает «идентификацию внутренних ценностей личности с морально-политическими ценностями, нормами морали и права группы, коллектива и общества» [239, с. 8]. Уникальность как неповторимость, незаменяемость одного субъекта другим во времени и пространстве является интегральной характеристикой субъектности. В отличие от субъекта объект или совсем не уникален, или утрачивает свою уникальность в данной ситуации.

Условия формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа

В ходе разработки и апробации критериев и показателей сформированности субъектной профессиональной позиции у студентов и модели ее формирования, кроме анализа результатов теоретического исследования, нами было предпринято пилотное исследование студентов Московских педагогических колледжей № № 1, 4, 5 (325 студентов 1 – 4 курсов специальности 050709 «Преподавание в начальных классах»). Целью данного исследования явились формирование экспериментальной выборки и программы перманентного мониторинга хода и результатов эксперимента.

Основным выводом пилотного исследования был тот факт, что целенаправленная системная и систематическая работа по формированию СПП у студентов педагогического колледжа необходимо начинать с первого курса. Однако на втором – четвертом годах обучения, когда обучающиеся во время прохождения педагогической практики оказываются в условиях реального образовательного процесса, и у них складывается определенное отношение к педагогической профессии и к себе в ней, работа по формированию субъектной профессиональной позиции должна носить более активный характер и охватывать все виды учебно-профессиональной и внеаудиторной деятельности студентов.

По итогам пилотного исследования была составлена программа констатирующего эксперимента, в которой с учетом структуры субъектной профессиональной позиции были определены способы регистрации уровня сформированности ее компонентов, количественного и качественного анализа полученных данных, интегрируемых в уровни сформированности субъектной профессиональной позиции (высокий, средний, низкий).

Для измерения критериев и показателей компонентов субъектной профессиональной позиции мы использовали: наблюдение, нарративный метод, интервьюирование, анкетирование, индивидуальные беседы, психологическое тестирование, анализ продуктов деятельности.

В целях нашего исследования мы широко использовали нарративный метод. Нарратив (лат. narrare – языковой акт, вербальное изложение) – способ повествовательного бытия, сообщающего текста, в котором основное внимание уделяется не логическим структурам, а человеческим мотивам, желаниям, целям. Студентам предлагалось написать текст о самом себе, т.е. осуществить самоинтерпретацию своей жизни, учебно-профессиональной деятельности, отношений. Мы предлагали такие темы: «Я – педагог», «Каким педагогом я хочу стать?», «Почему я хочу (не хочу) стать педагогом?», «Мое педагогическое кредо» и др. Ценность этого метода состоит в том, что он проводит аналогию между пониманием текста и самого себя. Однако его недостатком является то, что истины нарративов не самоочевидны и могут быть поняты лишь в результате интерпретации в контексте ситуации их создания и мировоззрения авторов. Тем не менее, изучение работ студентов и их обсуждение позволяет приблизиться и преподавателям, и самим студентам к адекватному пониманию внутреннего мира личности и смыслов, которые вкладываются ею в различные суждения и действия.

Одним из основных методов проводимой нами диагностики был метод наблюдения, оно проводилось целенаправленно и сопровождалось постоянным ведением записей, в которых мы фиксировали: - эмоциональные реакции на предложенные задания (положительные, отрицательные, индифферентные); - реакции на необходимость делать выбор (растерянность, непонимание, отказ, спокойствие, выдержка, понимание, инициатива и т.д.); - проявление деятельностной активности (интерес, появление вопросов, стремление высказать мнение, желание участвовать в дискуссии или работе и т.д.); - проявление мотивационно-волевой активности (желание отличиться, доведение до конца взятой на себя задачи, выбор более сложных заданий и т.п.); - проявление инициативы и творчества (внесение своих предложений, идей; роль пассивного исполнителя и пр.); - уровень самостоятельности при выборе (полная самостоятельность, потребность в помощи, отсутствие самостоятельности).

Беседа использовалась нами для получения информации в определенные интервалы времени от конкретного студента, выявления его мотивов и отношений, потребности и готовности к саморазвитию, необходимости и значимости помощи в реализации намеченных целей и др. Во время беседы оценивались: осознанность и избирательность сделанного студентом выбора; характер отношений к профессии и к себе как педагогу; избирательность в выборе содержания учебно-профессиональной и внеаудиторной деятельности; способность к самореализации, предвидению затруднений, самоанализу и контролю; стремление к выходу за пределы предписанного; трудности, которые испытывает студент в проектировании и реализации личностно-профессиональных планов и пр.

Анкетирование использовалось нами для выявления мнений студентов по различным аспектам исследуемой проблемы: мотивов выбора профессии; понимания ее социальной значимости и своего места в ней; наличия интереса к учебно-профессиональной деятельности; отношения к самообразованию, саморазвитию, к профессионально-педагогической практике и др. В ходе диагностического исследования использовались различные апробированные в психолого-педагогической практике тесты, позволяющие оценить уровень самооценки, мотивации студентов, смысложизненных ориентаций, креативности и прочих личностных характеристик.

В констатирующем эксперименте приняли участие 247 студентов (98 чел. – 2 курса, 77 чел. – 3 курса и 72 чел. – 4 курса) Московских педагогических колледжей №№4 и 5. Выбор данных колледжей обусловлен близостью условий образовательной деятельности, идентичностью контингента студентов, специальностей подготовки и квалификацией преподавателей.

Диагностика мотивационно-ценностного компонента субъектной профессиональной позиции у студентов была проведена с помощью методик, представленных в таблице 3.

По методике Реана-Якунина (приложение № 4) студентам предагался список мотивов учебной деятельности и было необходимо выбрать пять наиболее значимых для них (метод ограниченного выбора). Обобщенные результаты представлены в таблицах 4 и 5, рисунке 2.

Содержание экспериментальной работы по формированию субъектной профессиональной позиции у студентов в практико-ориентированной образовательной среде педагогического колледжа

Примерное содержание. Выбор профессии и успешность человека. Моделирование «карьерной лестницы». Выполнение упражнений, позволяющих наглядно продемонстрировать различие в эмоциональных ощущениях людей, занимающихся «своим делом» и людьми, не нашедщими своего призвания. Рефлексивно-оценочная деятельность. Модуль 2. «Познай себя!» Цель: стимулировать деятельность студентов по проектированию траекторий личностного ипрофессионального роста. Примерное содержание. Работа с анкетой оптанта, опросником профессиональных предпочтений Дж. Голланда. Моделирование личного и профессионального маршрута. Модуль 3. «Траектории профессионального роста» Цель: определить наиболее перспективные личные траектории профессионально-педагогического развития.

Примерное содержание. Факторы и условия трансформации сферы желаемого в сферу возможностей личности. Способности, темперамент и профессиональный рост. Диагностика и самодиагностика общих и специальных способностей, профессионально значимых для педагогической деятельности. Построение древа способностей. Проектирование индивидуальных траекторий (маршрутов) профессионального развития.

Модуль 4. «На пути к успеху» Цель: выявить потенциальные и реальные препятствия на пути к личным и профессиональным успехам.

Примерное содержание. Диагностика и моделирование потенциальных и реальных внешних и внутренних причин, препятствий, блокирующих продвижение к поставленной цели. Способы борьбы с различными искушениями и соблазнами в достижении планируемых результатов и замыслов.

Цель: осознать механизмы достижения успехов в жизни и профессии, преодоления препятствий на основе рефлексии и оценки личностных качеств.

Примерное содержание. Моделирование качеств, присущих успешным педагогам. Экспресс-диагностирование «Твои шансы на успех». Формула профессионального успеха учителя. Упражнения для закрепления потребности в сознательном поиске своего призвания, желания совершенствовать себя для достижения планируемых целей. Модуль 6. «Твой успех – в твоих руках». Цель: оценить собственную готовность к профессиональной самореализации с учетом имеющихся субъектных данных.

Примерное содержание. Самодигностика и самоанализ готовности студентов к профессиональной самореализации и профессиональному развитию. Проектирование саморекомендаций по способам коррекции своих отдельных особенностей в целях достижения личностных и профессиональных успехов.

На втором этапе формирования субъектной профессиональной позиции у будущих педагогов, суть которого заключается в профессиональной идентификации и становлении профессиональной «Я-концепции», мы включили студентов 2 – 3 курсов в психолого-педагогическую программу «Успешный студент – успешный учитель», которая носила коррекционно-развивающий характер. Практические и диагностические занятия (всего – 14 часов) проходили во внеаудиторное время в группах смешанного состава численностью до 20 человек.

Создавая программу, мы учитывали тот факт, что в юношеском возрасте ведущим видом деятельности является общение, и от того, как оно протекает в этот возрастной период, зависит во многом и учебная успешность, и субъектная профессиональная позиция будущего учителя, его личностно-профессиональный рост и жизненный успех.

Цель Программы: содействие становлению субъектной профессиональной позиции посредством преодоления эмоциональных, поведенческих и коммуникативных проблем. 139 Задачи Программы: создать коммуникативные и креативные условия для самопознания и личностного роста студентов, формирования «Я-концепции»; формировать установку на личностный профессиональный успех и желание самостоятельно сделать шаг в данном направлении; способствовать выявлению и реализации субъективных личностных потребностей, определенных возрастными и профессиональными этапами развития; подготовить студентов к социально-профессиональной инициации, создавая при этом доверительную и творческую атмосферу.

Психолого-педагогическая программа «Успешный студент - успешный учитель» включала следующие направления коррекционно-развивающей работы со студентами педколледжа: формирование позитивной установки будущих педагогов на профессиональное будущее; формирование адекватной самооценки и восприятия себя как субъекта профессионально-педагогической деятельности; формирование позиции студента как активного субъекта межличностных и профессиональных отношений.

Структура Программы выстроена как поэтапная развивающаяся коррекционная деятельность. Первый этап - это информирование о психо физиологических особенностях или умениях, имеющих важное значение для становления субъектной профессиональной позиции. Второй - диагностика уровня сформированности изучаемых особенностей или умений. Третий обсуждение и разработка памяток и рекомендаций по преодолению проблем и недостатков в личностном развитии, занимаемых позиций и имеющихся отношений, препятствующих достижению высоких результатов в учебно профессиональной деятельности.

Оценка результатов экспериментальной работы по формированию субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа

В связи с тем, что Мэмп = 0,011 находится в зоне неопределенности, то на 5% уровне значимости можно сделать вывод о том, что разработанная нами модель формирования субъектной профессиональной позиции, используемые формы и методы работы со студентами педагогического колледжа являются эффективными.

Оценивая в целом полученные в ходе экспериментального исследования данные, мы можем констатировать тот факт, что что у студентов экспериментальной группы произошли достоверные изменения в уровнях сформированности субъектной профессиональной позиции. Расчет достоверности изменений в измеряемых показателях был произведен по 2 - критерию (p 0,001).

Исследование подтвердило предположение о том, что процесс формирования субъектной профессиональной позиции является управляемым, а работа в этом направлении позволяет повысить качество подготовки и уровень конкурентоспособности выпускников педагогического колледжа.

Материалы второй главы раскрывают содержание экспериментального исследования по апробации модели формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа, позволяющей более эффективно решать задачи повышения качества профессиональной подготовки педагогических кадров. Результаты проведенной экспериментальной работы подтвердили положения гипотезы диссертационного исследования и позволили сделать следующие выводы:

Управление процессом формирования субъектной профессиональной позиции будущих учителей в образовательном процессе педагогического колледжа должно строиться на основе философских и психолого-педагогических методологических подходах: субъектно-деятельностном, системном, личностно-ориентированном и компетентностном.

В качестве основных компонентов модели формирования субъектной профессиональной позиции у студентов выступают: цель; принципы, содержание, методы, условия и формы деятельности педагогического коллектива в условиях практико-ориентированной субъектной образовательной сред колледжа, критерии и показатели оценки. Реализация данной модели осуществляется через практическую творческую педагогическую деятельность преподавателей колледжа по целенаправленному проектированию и реализации комплекса условий, обеспечивающих формирование субъектной профессиональной позиции у студентов.

Эффективное формирование субъектной профессиональной позиции будущих учителей возможно лишь при создании определенных психолого педагогических и организационных условий: условия индивидуализации (создание ситуаций успеха, фасилитация профессионально-познавательной мотивации студентов); коммуникативные условия (профессионализация и гуманизация образовательной среды, установка преподавателей на развитие субъектности каждого студента, организация субъект-субъектного взаимодействия студентов и преподавателей); дидактические условия (субъектная направленность форм и методов учебно-профессиональной деятельности студентов, технология развития субъектной профессиональной позиции у студентов, мониторинг и самомониторинг развития компонентов субъектной профессиональной позиции); условия креативности (обеспечение ситуаций творчества, признание уникальности личности). 4. Условия, виды и формы процесса формирования субъектной профессиональной позиции у студентов, являющегося органичным и неотъемлемым компонентом процесса подготовки современного педагога, должны обеспечивать оптимальное профессиональное самоопределение и самоактуализацию студентов через освоение ими профессиональных ценностей, рефлексивного поведения и мышления, формирование у них устойчивой потребности в непрерывном профессиональном самообразовании, саморазвитии, в проявлении учебно-профессиональной активности, творчества и инициативы.

Внедрение созданной нами теоретической модели в практико ориентированную субъектную среду колледжа позволило: - повысить уровень мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного и рефлексивно-регулятивного компонентов субъектной профессиональной позиции студентов педагогического колледжа; - содействовать эффективному профессиональному становлению и дальнейшему профессиональному росту студентов, успешному вхождению выпускников в педагогические коллективы образовательных организаций и социум.

Совершенствование процесса формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа является актуальной и практически значимой научной проблемой, решение которой способно дать определенный социально-экономический эффект за счет снижения процента отсева студентов и увеличения доли выпускников, работающих по специальности, а также в целом повысить конкурентоспособность среднего профессионального педагогического образования.