Формирование у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения Кузьмин Сергей Валерьевич

Формирование у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения
<
Формирование у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения Формирование у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения Формирование у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения Формирование у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения Формирование у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения Формирование у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения Формирование у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения Формирование у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения Формирование у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения Формирование у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения Формирование у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения Формирование у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения
>



Страница автора: Кузьмин Сергей Валерьевич


Кузьмин Сергей Валерьевич. Формирование у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения: диссертация кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Кузьмин Сергей Валерьевич;[Место защиты: Балтийский Федеральный университет имени Иммануила Канта].- Калининград, 2014. - 211 с.

Содержание к диссертации

Введение

Формирование у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения как предмет исследования

1.1 Содержание понятия «сетевое интерактивное средство обучения» 18

1.2 Содержание понятий «умение», «педагогические умения», «дидактические умения» 39

1.3 Состав и структура дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения 50

Выводы по первой главе 69

ГЛАВА 2 Педагогические условия формирования у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения

2.1 Функциональные возможности сетевого интерактивного средства обучения в формировании дидактических умений студентов. 73

2.2 Модель процесса поэтапного формирования у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения 93

2.3 Опытно-экспериментальное исследование модели процесса поэтапного формирования у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения 118

Выводы по второй главе 157

Выводы и заключение... 163

Библиографический список .

Содержание понятий «умение», «педагогические умения», «дидактические умения»

Во время обучения в вузе много внимания уделяется дидактической подготовке будущих учителей в аспекте применения современных информационных средств обучения. Дидактическая подготовка является составной частью подсистемы процесса их профессионально-педагогического становления, и тем не менее выпускники вузов испытывают значительные трудности при организации учебного процесса, обнаруживают недостаточный уровень дидактических умений по применению современных информационных средств обучения.

Рассмотрим далее, что происходит с дидактикой и дидактической системой в связи с развитием информационных и коммуникационных технологий. Дидактика (от греч. didaktikos – поучительный) – часть педагогики, разрабатывающая теорию образования и обучения (цели, содержание, закономерности и принципы обучения), а также воспитания в процессе обучения [27]. В современном представлении дидактика – это педагогическая теория обучения [85]. Дидактику также определяют как общую теорию обучения и образования, которая раскрывает сущность, принципы и закономерности усвоения знаний, умений и навыков, определяет объём и структуру содержания обучения, совершенствует его методы и организационные формы, изучает воспитывающее воздействие учебного процесса на учащихся [196].

Дидактика, как и любая отрасль педагогической науки, находится в постоянном развитии, обновляется содержание обучения, появляются его новые методы и формы, совершенствуются технические средства обучения, активно внедряются информационные технологии. В исследованиях отечественных психологов и педагогов (А.А. Андреев, Б.С. Гершунский, В.А. Извозчиков, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Л.Г. Сандакова, А.Ю. Уварова и др.) в области применения информационных и коммуникационных технологий в образовании особое внимание уделялось возможности организации интерактивного образовательного взаимодействия между субъектами образовательного процесса в вузе на разных информационных платформах. Проблема интерактивного образовательного взаимодействия может быть решена, если будут разработаны методы и средства обучения, использующие современные возможности изменяющейся информационно-образовательной среды. Таким образом, видно, что развитие дидактики в современной педагогике происходит за счёт информационно-образовательной среды и составляющих её компонентов (форм и методов обучения).

Под дидактической системой А.В. Хуторской понимает среду, в которой по определённой технологии реализуется процесс обучения. Дидактическая система включает в себя преподавателей, учащихся, цели, содержание, методы, средства и формы обучения. Дидактическая система может иметь общие инструментальные элементы, например одни и те же методы или средства обучения. Однако результативность обучения в целом будет определять вся дидактическая система [195]. Все элементы дидактической системы взаимосвязаны, и изменение одного из них ведёт к трансформации остальных. Поэтому любые новые средства обучения изменяют весь педагогический процесс.

Средство обучения — объект, который необходим для организации учебного процесса [111]. В педагогике под средствами обучения понимают разнообразные материалы и инструменты учебного процесса, при использовании которых более успешно и за меньшее время достигаются поставленные цели обучения. Средства обучения – один из главных компонентов дидактической системы, это необходимый элемент оснащения образовательного процесса, составляющий вместе с содержанием образования его информационно-предметную среду [85]. С педагогической точки зрения взаимосвязи средств обучения с остальными компонентами дидактической системы отличаются следующими характерными, наиболее значимыми особенностями: — для педагога средство обучения - инструмент педагогического труда, позволяющий успешнее реализовать его функции; — для обучающегося средство обучения - средство познания и одно из средств реализации учебных функций; — по отношению к содержанию образования средство обучения - способ передачи содержания и организации его усвоения; — по отношению к методам учебно-воспитательного процесса и формам организации обучения средство обучения выступает способом их разнообразия и совершенствования, одним из вариантов разработки и применения новых сочетаний компонентов педагогической коммуникации; — по отношению к средствам обучения цель играет общую ориентирующую роль при их создании и применении, при этом средство обучения должны взаимосодействовать достижению результата, который, в свою очередь, может определяться с их помощью [192].

Главное дидактическое назначение средств обучения - ускорить процесс усвоения учебного материала, то есть приблизить учебный процесс к наиболее эффективным характеристикам.

Дидактическая роль и функции каждого средства обучения закладываются в них на этапе проектирования и изготовления. Основными дидактическими функциями средств обучения являются: — компенсаторностъ — то есть облегчение процесса обучения, уменьшение затрат времени, сил и здоровья учителя и учеников; — информативность — передача необходимой для обучения информации; — интегративностъ — рассмотрение изучаемого объекта или явления по частям и в целом; — инструменталъностъ — безопасное и рациональное обеспечение определенных видов деятельности учащихся и педагога [85].

В последние годы в вузовском образовании особенно активно стали использоваться информационные средства обучения. При этом под ними понимались электронные средства хранения, обработки и передачи учебной информации с помощью компьютеров, которые в обучении выполняют многие функции преподавания [111]. Эти средства служат источником учебной информации, способствуют развитию познавательной активности студентов и их интереса к изучаемой дисциплине, оценивают результаты обучении, оказывают персональную консультационную помощь, дают возможность через систему гиперссылок получить дополнительную информацию по изучаемой теме и тем самым поддерживают положительные творческие начала обучающихся.

Состав и структура дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения

Прежде чем перейти к рассмотрению содержания понятий «умение», «педагогические умения» и «дидактические умения», необходимо выяснить основные требования к учителю, а также его профессионально важные качества и умения. А.И. Щербаков и А.В. Мудрик, рассматривая умения учителя, сводят их к трём основным: — переносить известные учителю знания, варианты решения, приемы обучения и воспитания в условия новой педагогической ситуации; — находить для каждой педагогической ситуации новое решение; — создавать новые элементы педагогических знаний и идей и конструировать новые примеры решения конкретной педагогической ситуации [210].

По мнению И.П. Подласого, первое требование к профессиональному педагогу - наличие педагогических способностей [145]. Н.В. Кузьмина определяет их как индивидуальные устойчивые свойства личности, состоящие в специфической чувствительности к объекту, средствам и условиям деятельности и нахождению наиболее продуктивных способов получения искомых результатов [91].

Анализ исследований (Ф.Н. Гоноболин [47], В.Н. Крутецкий [87], Н.В. Кузьмина [91], И.П. Подласый [145] и др.) позволяет выделить следующие основные профессиональные качества личности учителя: — дидактические - умения подобрать и подготовить учебный материал, в том числе наглядный, оборудование; доступно, ясно, выразительно, убедительно и последовательно изложить учебный материал; стимулировать развитие познавательных интересов и духовных потребностей; повышать учебно-познавательную активность и т. п.; — организаторские - умения организовывать свою деятельность и деятельность учащихся в соответствии с поставленными целями; — коммуникативные - умения устанавливать педагогически целесообразные отношения с учащимися, их родителями, коллегами, руководителями учебного заведения; — гностические - умения расширять свои знания, изучать опыт коллег, анализировать собственный опыт или исследование учащихся, учебный процесс и результаты педагогической деятельности; — конструктивно-проектировочные - умения, связанные с анализом собственной деятельности и способностью к отбору, композиции, проектированию учебно-воспитательного материала, разработке планов; — прикладные - умения, определяемые художественными, спортивными и иными способностями учителя, а также требованиями педагогической работы (пение, хореография, спорт и т.д.); — перцептивные - умения проникать во внутренний мир ребенка, объективно оценивать его эмоциональное состояние, выявлять особенности психики; — суггестивные - заключаются в эмоционально-волевом влиянии на обучаемых; — исследовательские - умение познать и объективно оценить педагогические ситуации и процессы; — научно-познавательные - способность усвоения научных знаний в избранной отрасли; — прогностические - способность осуществлять педагогическое предвидение, прогнозировать результаты взаимодействия в педагогической деятельности; — экспрессивные - способность к эмоциональной заразительности, яркости и направленности проявления эмоций, владение интонационной палитрой речи, мимикой, жестами, пластикой; — креативные - способность к творчеству; — педагогическая рефлексия - способность дать себе и своим поступкам объективную оценку, понять, как его воспринимают дети, другие люди, прежде всего те, с кем учитель взаимодействует в процессе педагогического общения [160]. В проекте концепции и содержания профессиональных стандартов педагога (http://минобрнауки.рф/документы/3071) указано: «В стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться. Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений - все эти характеристики деятельности успешного профессионала в полной мере относятся и к педагогу. … Меняется мир, изменяются дети, что, в свою очередь, выдвигает новые требования к квалификации педагога. Но от педагога нельзя требовать то, чему его никто никогда не учил. Следовательно, введение нового профессионального стандарта педагога должно неизбежно повлечь за собой изменение стандартов его подготовки и переподготовки в высшей школе и в центрах повышения квалификации».

Мы обратили внимание на то, что в настоящее время уделяется большое внимание профессиональной ИКТ-компетентности педагога, под которой понимается квалифицированное использование общераспространенных в данной профессиональной области в развитых странах средств ИКТ при решении профессиональных задач там, где нужно, и тогда, когда нужно.

В профессиональную педагогическую ИКТ-компетентность входят: — общепользовательская ИКТ-компетентность; — общепедагогическая ИКТ-компетентность; — предметно-педагогическая ИКТ-компетентность (отражающая профессиональную ИКТ-компетентность соответствующей области человеческой деятельности).

В каждый из компонентов входит ИКТ-квалификация, состоящая в соответствующем умении применять ресурсы ИКТ.

Из общепедагогического компонента можно выделить педагогическую деятельность в информационной среде (ИС) и постоянное ее отображение в ИС в соответствии со следующими задачами: — организации образовательного процесса (выдача заданий учащимся; проверка заданий перед следующим занятием, рецензирование и фиксация промежуточных и итоговых результатов, в том числе в соответствии с заданной системой критериев; составление и аннотирование портфолио учащихся и своего собственного; дистанционное консультирование учащихся при выполнении задания, поддержка взаимодействия учащегося с тьютором); — организация образовательного процесса, при которой учащиеся систематически в соответствии с целями образования ведут деятельность и достигают результатов в открытом контролируемом информационном пространстве; следуют нормам цитирования и ссылок (при умении учителя использовать системы антиплагиата); используют предоставленные им инструменты информационной деятельности; — подготовка и проведение выступлений, обсуждений, консультаций с компьютерной поддержкой, в том числе в телекоммуникационной среде; — организация и проведение групповой (в том числе межшкольной) деятельности в телекоммуникационной среде; — оценивание качества цифровых образовательных ресурсов (источников, инструментов) по отношению к поставленным образовательным задачам их использования.

Таким образом, требования к профессиональным качествам педагога значительно расширились в связи с введением ФГОС и необходимостью активного использования компьютеров и сети Интернет. И, на наш взгляд, наиболее важными являются организаторские, дидактические и коммуникативные качества учителя. Остальные можно считать второстепенными.

Модель процесса поэтапного формирования у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения

Рабочие программы по учебным дисциплинам для студентов 2-3-х курсов по направлению обучения «Физико-математическое образование», профиль «Информатика», составлены на основании Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). Рабочие программы рассчитаны на 612 часов. Так как ФГОС построен с учетом принципа преемственности, то возможно применение и перенос предложенной нами модели на новые программы по ФГОС 2013 г.

По каждой дисциплине были разработаны специальные задания, проблемные ситуации, проекты, предусматривающие формирование дидактических умений по использованию студентами сетевого интерактивного средства обучения в учебных целях, по разработке структуры и наполнению дидактическими материалами сетевого интерактивного средства обучения, по пониманию возможностей сетевого интерактивного средства обучения как дидактического средства, по применению сетевого интерактивного средства обучения в учебной деятельности с учащимися.

Все задания, которые получают студенты, имеют практическую направленность и нацелены на получение конкретного результата. В зависимости от конечного результата выполнения определённого задания, которое может быть направлено на формирование одного или нескольких дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения, студент достигает определённого уровня, у него формируется одно из умений, что, в конечном счёте, можно рассматривать как результат сформированости дидактического умения по применению сетевого интерактивного средства обучения в целом.

Критериями отбора содержания разработанных нами заданий стала тематика рабочей программы по дисциплинам и соответствие содержания учебно методических комплексов дисциплин запланированному уровню сформированности у студентов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения в учебных и профессиональных целях.

В основу разработки комплекса заданий для студентов положены результаты теоретического исследования и констатирующего эксперимента, которые показали, что комплекс заданий должен соответствовать следующим требованиям: — направленность на развитие у будущих педагогов умений решать профессиональные задачи, связанные с использованием сетевого интерактивного средства обучения в учебной практике и в профессиональной деятельности; — ориентация на развитие учебной активности и ответственности студентов за обогащение личного профессионального опыта по решению педагогических задач, связанных с умением разрабатывать сетевое интерактивное средство обучения, применять его как инструмент педагога для совершенствования учебно-познавательной деятельности учащихся; — наддисциплинарный характер умений, что обеспечивает возможность их использования в процессе преподавания других учебных дисциплин в вузе.

Задания представлены в виде практико-ориентированных задач, учебных проектов, упражнений, которые могли выполняться в группе, в парах и индивидуально. Все ответы на задания студенты публиковали на учебном блоге, при этом для представления информации разного формат использовали дополнительно такие сервисы Google, как Google Диск (сетевые документы), фотосервис Picasa и др.

Процессуальный компонент модели раскрывает особенности взаимодействия субъектов образовательного процесса, преподавателя и студентов, определяет этапы процесса формирования дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения, описывает методы, формы и средства достижения целей.

Субъект-субъектные отношения, отношения диалогов студента с преподавателем, студента со студентом должны сочетаться с самостоятельной деятельностью будущего педагога.

Практическая актуализация разработанной модели осуществляется в рамках реализации педагогического процесса включения студентов в различные виды учебно-познавательной деятельности с применением сетевого интерактивного средства обучения. Педагогический процесс носит поэтапный характер и адекватен следующим этапам: восприятие средства – понимание механизмов его создания – отношение к нему как дидактическому средству – формирование умения применять его в обучение других. На первом этапе сетевое интерактивное средство обучения применяется преподавателем в процессе профессиональной подготовки студентов как средство обучения, создаются условия по обеспечению применения этого средства будущими специалистами для решения своих учебных задач.

На следующем этапе у студентов формируются умения по самостоятельной разработке такого средства для осуществления своей учебной деятельности. Далее формируется понимание функциональных возможностей сетевого интерактивного средства обучения, вырабатывается целевая направленность применения сетевого интерактивного средства обучения в педагогической деятельности, т.е. студент имеет представление о том, что сетевое интерактивное средство обучения — это дидактическое средство. На завершающем этапе создаются ситуации, в которых будущие педагоги реализуют сформированные дидактические умения по применению сетевого интерактивного средства обучения для организации учебно-познавательной деятельности учащихся, а также с целью контроля и оценки выполнения ими учебных задач (рис. 17).

Еще одним важным компонентом нашей модели является преподаватель как сосубъект учебно-познавательной деятельности студента, осуществляющий дидактическое сопровождение на всех этапах включения будущих педагогов в деятельность по формированию дидактических умений применять сетевое интерактивное средство обучения. При разработке модели мы опирались на трактовку роли преподавателя в разных парадигмах высшего профессионального образования. В традиционной педагогике было принято считать, что преподаватель как субъект образовательного процесса отвечает за организацию и осуществление процесса обучения, передачи готовых знаний, контроля за их усвоением, оценивания результатов обучения. В личностно-деятельностной парадигме преподаватель высшей школы совместно со студентами активно участвует в организации и осуществлении учебного процесса и может играть разные роли: консультанта, модератора, инструктора, менеджера, - оказывая методологическое содействие. В таком процессе обучения знаниевый компонент состоит из знаний, предлагаемых преподавателем и конструируемых самими студентами.

Как отмечается во многих публикациях, роль преподавателя в условиях развития сервисов Google как средств коммуникации не только остается ведущей, но и еще более усиливается. Это связано с тем, что преподаватель осуществляет ее в новой педагогической среде, характеризующейся использованием современных сетевых интерактивных средств обучения, а также тем, что он получает возможность расширить спектр своих воздействий на студента через стратегию и тактику, заложенные в реализуемую им информационную технологию обучения

Опытно-экспериментальное исследование модели процесса поэтапного формирования у будущих педагогов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения

Анализ исследований по проблеме применения сервисов Веб 2.0 в образовании, а также собственный опыт организации обучения с использованием сетевого интерактивного средства обучения позволил нам выделить дидактические свойства и функции сетевого интерактивного средства обучения. Под дидактическими свойствами сетевого интерактивного средства обучения понимались его основные характеристики, существенные для образовательного процесса. Такими характеристиками сетевого интерактивного средств обучения являются: мультимедийность, мобильность, инструментальность, интерактивность, адаптивность, информативноть, интегративность, мотивационность. Под дидактическими функциями сетевого интерактивного средства обучения понимались его назначение, роль и место в образовательном процессе. Дидактические функции есть внешнее проявление свойств сетевого интерактивного средства обучения, используемых в образовательном процессе для реализации поставленных целей. Основными дидактическими функциями сетевого интерактивного средства обучения являются: интерактивная, коммуникативная, информационная, образовательная, организационная, оценочная, управленческая, адаптационная, развивающая, рефлексивная, корректирующая.

Представленные свойства и функции сетевого интерактивного средства обучения показывают, что оно обладает рядом достоинств, которые способны сделать процесс обучения более результативным, способным обеспечить качественное достижение поставленных дидактических целей и даёт возможность организации обучения в современной информационно-образовательной среде.

Реализация процесса формирования у студентов дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения предполагала четыре этапа работы преподавателя со студентами, каждый из которых решал определенные педагогические задачи.

В первом этапе сетевое интерактивное средство обучения применяется преподавателем в процессе профессиональной подготовки студентов как средство обучения, и создаются условия по обеспечению применения этого средства студентами для решения своих учебных задач.

На втором этапе у студентов формируются умения по самостоятельной разработке такого средства для осуществления своей учебной деятельности. На третьем этапе у студента формируется понимание функциональных возможностей сетевого интерактивного средства обучения, вырабатывается целевая направленность применения этого средства в педагогической деятельности, т.е. студент имеет представление о том, что сетевое интерактивное средство обучения — это дидактическое средство. На четвертом этапе в рамках педагогической практики создаются условия, в которых студенты реализуют сформированные дидактические умения по применению этого средства для организации учебно-познавательной деятельности учащихся, а также с целью контроля и оценки выполнения ими учебных задач.

Анализ научных и практических подходов к процессу поэтапного формирования дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения позволил выявить педагогические условия, способствующие этому явлению. К ним обобщенно следует отнести: — создание информационной образовательной среды, способствующей активизации направленности подготовки будущих педагогов в вузе на формирование целостной структуры их будущей профессиональной деятельности, компонентом которой являются дидактические умения по применению сетевого интерактивного средства обучения; — стратегическую направленность подготовки будущих педагогов в вузе на формирование целостной структуры будущей профессиональной деятельности, компонентом которой являются дидактические умения по применению сетевого интерактивного средства обучения; — взаимосвязь формирования дидактических умений с развитием у студентов профессионально значимых качеств, способностей и готовности применять их для решения профессиональных задач по применению сетевого интерактивного средства обучения в учебном процессе;

— применение комплекса последовательных поэтапных действий, направленных на взаимосвязанную деятельность всех субъектов сетевого взаимодействия по формированию у студентов дидактических умений; — активизация самостоятельной учебной деятельности студентов с опорой на возможности сервиса Google Blogger (блог); — трансформацию содержания обучения по дисциплинам профессионального цикла в виде системы теоретических и практических заданий по разработке личных учебных блогов, как основы сетевого интерактивного средства обучения, для применения в качестве средства организации учебно-познавательной деятельности студентов; — применение специальных заданий в рамках учебных дисциплин профессионального цикла, процесс решения которых обеспечивает открытие и усвоение системных и действенных знаний и способов профессиональной деятельности по применению сетевого интерактивного средства обучения как средства взаимодействия субъектов образовательного процесса; — деятельностный контроль качества усвоения студентами алгоритма применения сетевого интерактивного средства обучения в профессиональной деятельности осуществляется в рамках педагогической практики, где реализуются ситуации применения сетевого интерактивного средства обучения как средства учебно - познавательной деятельности учащихся.

Моделирование процесса поэтапного формирования дидактических умений по применению сетевого интерактивного средства обучения осуществлялось в соответствии с предложенной классификацией таких умений и ориентировалось на отдельные этапы обучения. Модель процесса поэтапного формирования дидактических умений в профессиональной подготовке будущего педагога включает следующие компоненты: целевой; организационный; содержательный; процессуальный, результативно-оценочный.