Формирование у будущих специалистов социальной работы умений предупреждать профессиональную деформацию Кузьмина Юлия Михайловна

Формирование у будущих специалистов социальной работы умений предупреждать профессиональную деформацию
<
Формирование у будущих специалистов социальной работы умений предупреждать профессиональную деформацию Формирование у будущих специалистов социальной работы умений предупреждать профессиональную деформацию Формирование у будущих специалистов социальной работы умений предупреждать профессиональную деформацию Формирование у будущих специалистов социальной работы умений предупреждать профессиональную деформацию Формирование у будущих специалистов социальной работы умений предупреждать профессиональную деформацию Формирование у будущих специалистов социальной работы умений предупреждать профессиональную деформацию Формирование у будущих специалистов социальной работы умений предупреждать профессиональную деформацию Формирование у будущих специалистов социальной работы умений предупреждать профессиональную деформацию Формирование у будущих специалистов социальной работы умений предупреждать профессиональную деформацию
>



Кузьмина Юлия Михайловна. Формирование у будущих специалистов социальной работы умений предупреждать профессиональную деформацию : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Казань, 2006 174 с. РГБ ОД, 61:06-13/2718

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ 12

1.1. Профессиональная деформация как негативное явление в профессиональной социальной деятельности 12

1.2. Развитие профессиональной деформации у специалистов социальной работы в процессе их профессиональной деятельности 26

1.3. Умения предупреждать профессиональную деформацию как важное условие профессионального развития специалиста социальной работы 47

Выводы по первой главе 63

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПОДГОТОВКИ,

НАПРАВЛЕННОЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ УМЕНИЙ ПРЕДУПРЕЖДАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕФОРМАЦИЮ 66

2.1. Анализ содержания профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы в аспекте исследуемой проблемы 66

2.2. Структура и содержание подготовки будущих специалистов социальной работы, направленной на формирование умений предупреждать профессиональную деформацию 79

2.3. Ход и результаты экспериментальной работы и их анализ 98

Выводы по второй главе 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 118

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальная работа - активно развивающаяся отрасль профессиональной деятельности и в самом общем виде рассматривается как национальная система помощи. Такое понимание задает пространство смысловых значений профессии специалиста социальной работы: ему предписывается необходимость оказания поддержки нуждающимся гражданам в рамках государственной системы, призванной защищать национальные интересы своего народа.

Поэтому за последние годы в стране созданы и функционируют тысячи государственных, муниципальных и негосударственных социальных служб. Только в системе социального обслуживания задействовано свыше 300 тыс. человек, в том числе около 100 тыс. специалистов. Однако до сих пор существует острая потребность в высококвалифицированных специалистах социальной работы.

Эффективность подготовки специалиста социальной работы во многом зависит от четкого понимания предмета его деятельности и его профессионально важных качеств.

Традиционно - и в общественном сознании, и в научной литературе -при изучении профессиональной деятельности специалистов социономических профессий акцент делается, прежде всего, на позитивных аспектах работы с людьми. Вместе с тем совершенно очевидно, что профессиональная деятельность специалиста социальной работы, независимо от разновидности исполняемых функций, относится к группе профессий с повышенной моральной ответственностью за здоровье и жизнь отдельных людей, групп населения и общества в целом. Постоянные стрессовые ситуации, в которые попадает специалист социальной работы в процессе сложного социального взаимодействия с клиентом оказывают негативное воздействие на него самого. Неблагоприятные условия труда влекут за собой профессиональную деформацию, которая приводит к снижению как

трудоспособности человека, так и эффективности труда, а также к негативным изменениям психики и утрате ценностных ориентации в труде.

Таким образом, к требованиям, традиционно предъявляемым к специалистам социальной работы, следует отнести устойчивость к профессиональной деформации. А подготовка, направленная на формирование умений её предупреждать, должна стать одной из значимых составляющих содержания их обучения.

В числе ученых, в той или иной степени занимавшихся и занимающихся разработкой темы профессиональной деформации, можно назвать А.А. Крылова, P.M. Грановскую, А.К. Маркову, Е.И. Рогова, В.Е. Орла и др. Формированию умений предупреждать профессиональную деформацию у специалистов социальной сферы посвящены диссертационные исследования И.М. Долматовой, Е.А. Кузиной, В.П. Подвойского, С.Л. Сячиной, Е.В. Юрченко.

Анализ литературы показывает, что проблема предупреждения профессиональной деформации будущих специалистов социальной работы является недостаточно изученной, что находит отражение в практике их профессиональной подготовки, - студенты не получают информацию об источниках эмоционального стресса в их будущей работе, о риске профессиональной деформации, не приобретают минимальных навыков психологической защиты.

Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью формирования у будущих специалистов социальной работы умений предупреждать профессиональную деформацию в процессе профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью данной научной проблемы.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы структура и содержание подготовки будущих специалистов социальной работы, способствующей формированию умений предупреждать профессиональную деформацию.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих специалистов социальной работы.

Предмет исследования - структура и содержание подготовки будущих специалистов социальной работы, направленной на формирование умений предупреждать профессиональную деформацию.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать структуру и содержание подготовки студентов специальности «Социальная работа», направленной на формирование умений предупреждать профессиональную деформацию.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование у студентов - будущих специалистов социальной работы - умений предупреждать профессиональную деформацию может стать более эффективным, если:

разработка структуры и содержания их подготовки, направленной на формирование умений предупреждать профессиональную деформацию, основывается на положениях акмеологического, системного, личностно-деятельностного подходов;

структура и содержание этой подготовки направлены на целевое поэтапное формирование у будущих специалистов данных умений;

целенаправленный процесс формирования умений предупреждать профессиональную деформацию реализуется с помощью дисциплины «Профессиональные риски в социальной работе», в содержание которой включены проблемные ситуации, ролевые и деловые игры, а также другие методы активного обучения;

основная закономерность этого процесса заключается в следующем: чем выше уровень знаний о профессиональной деформации, методах управления стрессом, умений психической саморегуляции, тем выше уровень устойчивости к профессиональной деформации.

Задачи исследования: 1) определить и обосновать сущность и особенности профессиональной

деформации специалистов социальной работы;

  1. на основе системного анализа факторов, влияющих на развитие профессиональной деформации, выявить и обосновать умения предупреждать её и разработать структуру и содержание подготовки студентов специальности «Социальная работа», направленной на формирование данных умений;

  2. разработать и обосновать содержание дисциплины «Профессиональные риски в социальной работе», являющейся основой для формирования умений предупреждать профессиональную деформацию;

  3. разработать систему активных методов, необходимых для формирования у студентов основных умений, способствующих повышению их устойчивости к профессиональной деформации;

  4. выделить критерии оценки уровня сформированное у будущих специалистов социальной работы умений предупреждать профессиональную деформацию, и экспериментально проверить эффективность разработанного содержания дисциплины для формирования данных умений.

Методологической основой исследования являются идеи акмеологического подхода (Б.Г. Ананьев, И.Д. Багаева, А.А. Бодалева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.И. Китаєва, Н.В. Кузьмина и др.), системного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Б.В. Ломов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина), концепция личностно-деятельностного подхода (А.А. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, К. Роджерс, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Р.Х. Шакуров, И.С. Якиманская и др.), теория педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов, А.А. Кирсанов, B.C. Леднев, В.Е. Радионов, Л.Г. Семушина, Е.С. Смирнов), концепции взаимосвязи общетеоретического и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Кочнев, И.Я. Курамшин, М.И. Махмутов, М.Г. Рогов), закономерности развития социальной работы как науки, практической деятельности и системы профессионального образования

(В.Г. Бочарова, И.Г. Зайнышев, И.А. Зимняя, И.М. Лавриненко, Л.В. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева), психологические основы профессиональных деформаций (Л.С. Выготский, P.M. Грановская, А.А. Крылов, Е.С. Кузьмин, Г.Е. Сухарева, Е.И. Рогов, Д.Г. Трунов), теоретический анализ исследований эмоционального выгорания (В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, К. Маслач, В.Е. Орел, Е.С. Старченкова).

Для решения поставленных задач в исследовании использовалась комплексная система методов, включающая теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анализ выполненных ранее диссертационных исследований, моделирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, продиктованный целями, задачами и особенностями предмета исследования, методы измерения и математической обработки данных, полученных в ходе исследования, теоретический анализ и описание результатов исследования.

Исследование проводилось поэтапно, начиная с 2002 г.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) был направлен на изучение и анализ психологической и педагогической литературы и диссертационных исследований по проблемам профессиональной деформации, определялись исходные параметры работы, ее предмет, цели, гипотеза, научный аппарат. Проведено пилотажное исследование эмоционального выгорания специалистов социальной работы как проявление профессиональной деформации.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) изучалась практика формирования умений предупреждать профессиональную деформацию у студентов; было разработано содержание дисциплины «Профессиональные риски в социальной работе»; проведены констатирующий и формирующий эксперименты, поэтапные результаты оценивались с педагогических позиций, на основании чего вносились коррективы в последующую работу по отбору разработанного содержания дисциплины.

На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) обрабатывались и

систематизировались результаты эксперимента, осуществлялось их внедрение в практику работы, оформлялось диссертационное исследование.

Базой исследования являлся Казанский государственный технологический университет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

раскрыто содержание понятия «профессиональная деформация специалистов социальной работы», понимаемая нами как деструкции, которые возникают в процессе выполнения профессиональной деятельности и негативно влияют на ее продуктивность, искажают личностные качества, способствуют накоплению негативных признаков;

выделены умения предупреждать профессиональную деформацию у специалистов социальной работы (рефлексии, разделять личное и профессиональное пространства, справляться с собственными негативными переживаниями, вербального и невербального общения с трудными клиентами, психической саморегуляции, оптимального планирования своего времени, разрешать конфликтные ситуации и находить конструктивные решения);

обоснованы методологические подходы к разработке структуры и содержания подготовки, направленной на формирование умений предупреждать профессиональную деформацию (акмеологический подход, позволивший рассматривать процесс формирования умений предупреждать профессиональную деформацию как условие и средство достижения профессионализма будущим специалистом социальной работы; системный подход, давший возможность рассмотреть процесс формирования умений предупреждать профессиональную деформацию у студентов не изолированно, а в определенной системе профессиональной подготовки специалистов социальной работы; личностно-деятельностныи подход, способствовавший созданию условий для становления студента как активного субъекта, реализующего в учебном процессе свой способ

жизнедеятельности и свою личностную сущность) и система педагогических принципов (принципы систематичности и последовательности, научности, связи обучения с практикой, сознательности и активности, модульности);

теоретически обоснованы и разработаны структура и содержание дисциплины «Профессиональные риски в социальной работе», являющейся системообразующим элементом в подготовке, направленной на формирование умений предупреждать профессиональную деформацию;

выявлены критерии эффективности содержания дисциплины «Профессиональные риски в социальной работе» (знания о профессиональной деформации, знание методов управления стрессом и владение ими, уровень стрессоустойчивости), позволяющие оценить у студентов уровень сформированности умений предупреждать профессиональную деформацию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные на его основе и экспериментально апробированные содержание и учебная программа дисциплины «Профессиональные риски в социальной работе», внедренные в учебный процесс Казанского государственного технологического университета, позволяют формировать умения предупреждать профессиональную деформацию у студентов специальностей системы «человек - человек». Они применимы в образовательных учреждениях разного уровня, ведущих подготовку специалистов социального профиля, в системе повышения их квалификации.

Разработанный комплекс психолого-педагогической диагностики сформированности умений предупреждать профессиональную деформацию может быть использован для определения динамики профессионально-личностного роста специалиста социальной сферы. Полученные результаты исследования целесообразно учитывать при разработке требований к профессиональной готовности специалистов сферы «человек - человек».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены исходными методологическими позициями, опорой на

фундаментальные психолого-педагогические концепции; системным использованием методов, адекватных поставленным целям, задачам, предмету исследования; опытно-экспериментальной работой с непосредственным участием автора, использованием методов математической статистики в ходе обработки данных; научной апробацией исследования, ход и материалы которого обсуждались на всероссийских и региональных конференциях и отражены в публикациях. Положения, выносимые на защиту:

  1. Совокупность умений предупреждать профессиональную деформацию, выделенная в результате анализа факторов, влияющих на её развитие.

  2. Структура и содержание подготовки, направленной на формирование умений предупреждать профессиональную деформацию.

  3. Доказательство того, что разработанные структура и содержание подготовки существенно повышают уровень сформированности данных умений, необходимых специалистам социальной работы для эффективной профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета и получили отражение в научных статьях, докладах, материалах на Всероссийской Научной конференции «Перспективы развития современного общества» (Казань, 2003г.), Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Дни науки социально-экономического факультета КГТУ» (Казань, 2004, 2005), Научно-методической конференции КГТУ «Образовательный процесс в КГТУ: вчера, сегодня, завтра» (Казань, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция образования и науки на основе научно-образовательного центра» (Ульяновск, 2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы,

включающего 165 наименований, 4 приложений. Текст диссертационного исследования изложен на 174 страницах машинописного текста (с приложениями) и иллюстрирован 12 рисунками и 10 таблицами.

Профессиональная деформация как негативное явление в профессиональной социальной деятельности

Проблема влияния профессиональной деятельности на формирование сознания личности занимало умы ещё древних философов, но особенно часто эта проблема стала обсуждаться в конце XIX века, а в начале XX века известный социолог Питирим Сорокин для обозначения особого феномена ввел в научный оборот специальное выражение «профессиональная деформация».

Сегодня термин «профессиональная деформация» приобрел следующую трактовку.

Профессиональная деформация - это деструкции, которые возникают в процессе выполнения профессиональной деятельности и негативно влияют на ее продуктивность, искажают личностные качества, способствуют накоплению негативных признаков(37).

В широком смысле профессиональная деформация — это след, который профессиональная деятельность накладывает на человека.

В узком смысле профессиональная деформация - это проявления в личности под влиянием некоторых особенностей профессиональной деятельности, таких психологических изменений, которые начинают негативно влиять на осуществление этой деятельности и на психологическую структуру самой личности.

Г.Д. Трунов феномен профессиональной деформации определяет как проникновение «Я-профессионального» в «Я-человеческое», имея в виду, что при профессиональной деформации воздействие профессиональных рамок и установок не ограничивается исключительно профессиональной сферой. То есть после выхода человека из профессиональной ситуации не происходит его естественного «выправления», поэтому даже в личной жизни человек продолжает нести на себе «деформирующий отпечаток» своей профессии(125).

Профессиональная деформация распространяется на все стороны физической и психической организации человека, которые изменяются под влиянием профессии. Это влияние носит явно отрицательный характер. Профессиональная деформация может привести к снижению эффективности труда и затруднениям в повседневной жизни.

Как утверждает А.К. Маркова(75), профессиональная деформация проявляется в негативных изменениях в профессиональной деятельности и в поведении. Однозначно связывается обсуждаемое явление с негативными изменениями социально-психологической структуры личности. Например, меняются стереотипы поведения, профессиональные привычки, стиль общения и навыки, которые затрудняют успешное осуществление профессиональной деятельности. Проявлениями профессиональной деформации при этом могут быть формальное отношение к выполнению функциональных обязанностей, перенос большей доли специфических профессиональных действий, стереотипов и установок на поведение вне работы и другие. Также профессиональная деформация вызывает нежелательные преобразования и собственно психических характеристик индивида. Речь идет о психических процессах, состояниях, свойствах, качествах, и структуре личности, включая ее сознательные и подсознательные компоненты. Эти преобразования влекут за собой изменения в отрицательную сторону профессиональных возможностей личности и ее склонностей.

Развитие профессиональной деформации у специалистов социальной работы в процессе их профессиональной деятельности

Механизм возникновения профессиональной деформации имеет довольно сложную динамику. Первоначально неблагоприятные условия труда вызывают негативные изменения в профессиональной деятельности, в поведении. Затем, по мере повторения трудных ситуаций, эти отрицательные изменения могут накапливаться и в личности, приводя к ее перестройке, что далее проявляется в повседневном поведении и общении. Установлено также, что сначала возникают временные негативные психические состояния и установки, затем начинают исчезать положительные качества. Позднее на месте положительных свойств возникают негативные психические качества, изменяющие личностный профиль работника (75). Профессиональная деформация может иметь довольно сложную динамику проявлений в трудовой деятельности человека и затрагивать различные стороны психики; мотивационную, когнитивную, сферу личностных качеств. Ее результатом могут быть специфические установки и представления, появление определенных черт личности(86).

Таким образом, профессиональная деформация представляет собой динамический процесс, который состоит из нескольких этапов.

При адаптивной деформации происходит пассивное приспособление личности к конкретным условиям деятельности, в результате у специалиста формируется высокий уровень конформизма, он перенимает безоговорочно принятые в организации модели поведения.

При более глубоком уровне деформации у специалиста социальной работы появляются значительные и иногда носящие ярко выраженный негативный характер изменения личностных качеств, в том числе властность, низкая эмоциональность, жесткость.

При крайней степени профессиональной деформации, которую называют уже профессиональной деградацией, специалист социальной работы меняет нравственные ценностные ориентиры, становится профессионально несостоятельным. На этом этапе профессиональная деформация проявляется в феномене эмоционального выгорания.

Эмоциональное выгорание представляет собой многомерный конструкт, набор негативных психологических переживаний, связанных с продолжительными и интенсивными межличностными взаимодействиями, отличающимися высокой эмоциональной насыщенностью или когнитивной сложностью. Это ответная реакция на продолжительные стрессы межличностных коммуникаций.

Эмоциональное выгорание уже более 30 лет широко исследуется в зарубежной психологии. В отечественной же науке его рассмотрением стали заниматься недавно, в связи с чем данная проблематика не получила пока еще должного рассмотрения. Научный и практический интерес к эмоциональному выгоранию обусловлен тем, что этот феномен - непосредственное проявление всевозрастающих проблем, связанных с самочувствием работников, эффективностью их труда.

Термин «эмоциональное выгорание» («burnout») был предложен Х.Дж. Фрейденбергером (Freidenberger Н. G.) в 1974г. для характеристики психического состояния здоровых людей, находящихся в интенсивном и тесном общении с клиентами, пациентами в эмоционально нагруженной атмосфере при оказании профессиональной помощи(132,63).

Со времени появления данного понятия исследование этого феномена было затруднено из-за его содержательной неоднозначности и многокомпонентное.

В англоязычной литературе было опубликовано свыше тысячи статей по эмоциональному выгоранию. Первые работы по выгоранию появились в 70-е годы в США. Однако исследования носили главным образом описательный и эпизодический характер.

На сегодняшний день существуют различные определения эмоционального выгорания. К. Кондо определяет эмоциональное выгорание как дезадаптированность к рабочему месту из-за чрезмерной рабочей нагрузки и неадекватных межличностных отношений(132,298).

class2 РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПОДГОТОВКИ,

НАПРАВЛЕННОЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ УМЕНИЙ ПРЕДУПРЕЖДАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕФОРМАЦИЮ class2

Анализ содержания профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы в аспекте исследуемой проблемы

Становление и организация новых социальных структур, социальных служб в нашем обществе вызывают острую потребность в профессионально квалифицированных кадрах. В настоящее время в социальных службах работают представители различных профессий, не имеющие специального профессионального образования. Функционирующие социальные службы на 80% укомплектованы специалистами, не имеющими профильного образования(117).

Эффективность подготовки специалистов социальной работы во многом зависит от четкого понимания предмета его деятельности и его профессионально важных качеств.

С учетом вышеизложенного становится понятным то значение, которое приобретает опыт зарубежных стран, прежде всего ведущих европейских, по организации сферы социальной работы и подготовке необходимых для нее специалистов. Изучение этого опыта - важнейший инструмент выработки новых идей и подходов, позволяющий быстрее осознать смысл и специфику социальной работы, ее современные гуманистические принципы, дающий возможность избежать многих ошибок и неверных решений на пути становления эффективной российской системы подготовки специалистов социальной работы.

Единого международного набора требований к обучению и аттестации специалистов социальной работы не существует. В одних странах (например, в США) четко сформулированные требования к учебному плану составлены с помощью опросов, а в некоторых других - на основе законодательных актов. В ряде стран официальные требования к социальной работе вообще отсутствуют. Существуют также различия в уровне подготовки к социальной работе. В отдельных странах специалисты социальной работы получают образование в университетах (на трех уровнях - высшей школы, магистрата и докторантуры), а в каких-то странах в университетах социальная работа вообще не преподается и редко включается в учебные планы аспирантуры. Но есть страны, в которых социальная работа преподается в средней школе.

В большинстве стран, для того чтобы заниматься социальной работой, иметь специальный диплом необязательно. Существенным исключением в этом плане является ЮАР, где подготовка социальных работников регулируется законодательно, а социальным работником можно стать только после четырехлетней подготовки в высшем учебном заведении. Практика же без предварительной регистрации считается незаконной.

Несмотря на значительные различия в подходах к социальной работе и ее преподаванию, учебные планы обычно включают в себя общие элементы -практическую подготовку, социологические и психологические (в частности бихевиористские) концепции человеческого поведения и социального окружения, информацию о социальной политике, социальном обеспечении в стране и методах социальной работы.

Мировые стандарты подготовки специалистов социальной работы предполагают практикоориентировашюсть обучения, в отличие от нашего обучения, которое имеет традиционно теоретическую ориентацию.

Мировой опыт показывает, что эффективность социальной работы, уровень профессиональной культуры зависят не только от развитой сети социальных служб, но, прежде всего, от качества профессионального образования.

В России новая специальность в вузах, готовящих специалистов социальной работы, находится еще на стадии развития. Массовое развертывание подготовки этих специалистов, создание специальных программ обучения, переподготовки, повышения квалификации становится одним из важнейших направлений развития социального образования.

Подготовка специалистов в области социальной работы официально была учреждена в нашей стране вместе с введением специальности и начала осуществляться в 1991 - 1992 годах в классических университетах, медицинских, технических, технологических и других вузах. Сегодня профессиональная подготовка социальных работников ведется 150 российскими вузами, включая пять частных. Уровень образования достиг высоких стандартов благодаря интенсивному внутрироссийскому и международному обмену, научной инициативе преподавателей.