Формирование профессионально-значимых умений и навыков у будущих специалистов социальной работы в процессе непрерывной практики Лопатина Наталья Федоровна

Формирование профессионально-значимых умений и навыков у будущих специалистов социальной работы в процессе непрерывной практики
<
Формирование профессионально-значимых умений и навыков у будущих специалистов социальной работы в процессе непрерывной практики Формирование профессионально-значимых умений и навыков у будущих специалистов социальной работы в процессе непрерывной практики Формирование профессионально-значимых умений и навыков у будущих специалистов социальной работы в процессе непрерывной практики Формирование профессионально-значимых умений и навыков у будущих специалистов социальной работы в процессе непрерывной практики Формирование профессионально-значимых умений и навыков у будущих специалистов социальной работы в процессе непрерывной практики Формирование профессионально-значимых умений и навыков у будущих специалистов социальной работы в процессе непрерывной практики Формирование профессионально-значимых умений и навыков у будущих специалистов социальной работы в процессе непрерывной практики Формирование профессионально-значимых умений и навыков у будущих специалистов социальной работы в процессе непрерывной практики Формирование профессионально-значимых умений и навыков у будущих специалистов социальной работы в процессе непрерывной практики Формирование профессионально-значимых умений и навыков у будущих специалистов социальной работы в процессе непрерывной практики Формирование профессионально-значимых умений и навыков у будущих специалистов социальной работы в процессе непрерывной практики Формирование профессионально-значимых умений и навыков у будущих специалистов социальной работы в процессе непрерывной практики
>



Лопатина Наталья Федоровна. Формирование профессионально-значимых умений и навыков у будущих специалистов социальной работы в процессе непрерывной практики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лопатина Наталья Федоровна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/776

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

1.1. Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме практико-ориентированной подготовки будущих специалистов социальной сферы 16

1.2. Содержательно-функциональная характеристика профессионально-значимых умений и навыков социального работника 42

1.3. Концептуальная модель формирования профессионально-значимых умений и навыков в процессе непрерывной практики 65

Выводы по первой главе 86

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ПРОЦЕССЕ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРАКТИКИ

2.1. Возможности непрерывной практики в формировании профессионально-значимых умений и навыков специалистов социальной работы 89

2.2. Методическое обеспечение непрерывной практики как условие формирования профессионально-значимых качеств специалистов социальной сферы 108

2.3 Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-значимых умений и навыков у будущих специалистов социальной работы в процессе непрерывной практики

Выводы по второй главе 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 166

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность исследования. Подготовка будущих специалистов социальной работы обусловлена современной ситуацией развития нашего общества, для которой характерно обновление всех социальных институтов.

Социальная работа — активно развивающаяся отрасль профессиональной деятельности на современном этапе рассматривается как национальная система помощи. Такое понимание задает пространственно смысловое значение профессии специалиста социальной работы. Профессионалу в данной области предписывается необходимость оказания поддержки нуждающимся гражданам в рамках государственной системы, так как за последние годы созданы и функционируют тысячи государственных региональных, муниципальных социальных служб. Несмотря на то, что российская система подготовки кадров для социальной сферы, в основном, сформирована, до сих пор остается острая потребность в высококвалифицированных специалистах.

Эффективность подготовки специалиста социальной работы во многом зависит от понимания предмета деятельности будущим профессионалом, его мотивации к формированию базовых умений и навыков, позволяющих уже на начальном этапе профессиональной карьеры успешно решать сложные задачи социально-помогающей деятельности.

Проблема социального образования в отечественной науке является относительно молодой отраслью социально-гуманитарного знания. Раскрытию сущности социального образования и подготовки специалистов в данной области посвящены работы В. И. Жукова, С. И. Григорьева, Л. Г. Гусляковой, Н. П. Клушиной, Е. И. Холостовой и др.

Вопросы развития социальных служб, особенностей

профессионального труда в них, отражены в исследованиях М. А. Беляевой, Н. П. Ваганова, Л. К. Грачева, Н. Ф. Дементьевой, И. А. Зимней, Е. Д. Ермакова, Л. В. Топчего, М. А. Ильенкова, Д. В. Лифенцева, А. И. Ляшенко, В. Я. Михайловой, Т. В. Шеляг и др.

Специфика профессиональной деятельности социальных работников, функций профессионального труда, задающих характерные особенности требования к личности и деятельности специалиста, включены в исследования В. Е. Давидовича, М. Н. Коныгиной, Г. П. Медведевой, Е. Р. Смирновой, В. Н. Ярской и др.

Подготовка и' профессиональное становление специалистов социальной работы рассмотрены в научных исследованиях О. Н. Базаевой, А. Ю. Васильевой, Н. А. Варгиной, В. Н. Келасьева, Н. Ю. Клименко, Р. М. Куличенко, Т. В. Лодкиной. В. И. Масленниковой, Г. В. Мухаметзяновой, В. А. Никитина, Н. Н. Коробениковой, В. А. Сластенина, С. В. Тетерского, В. А. Фокина, С. Н. Чистяковой, В. К. Шаповалова, Н. Б. Шмелевой, В. Л. Симонович, В. В. Трухачева, Г. К. Яруллина и др.

В определенной степени российскими учеными исследованы западные технологии (Канада, США, Германия и др.) профессионального обучения специалистов социальной сферы, рассмотрены вопросы соотношения теории и практики профессионального образования, роль и значение непрерывной практики в формировании профессиональных качеств специалиста.

В последнее десятилетие появились работы (Л. Г. Гусляковой, Т.Ф. Золотаревой, Н. П. Клушиной, А. М. Панова, В. С. Ткаченко, Е. И. Холостовой, Б. Ю. Шапиро и др.), отражающие проблемы организации практической подготовки, структуры и механизмов проведения различных видов учебной практики (ознакомительная, производственная, преддипломная и др.), развития системы непрерывного практического обучения будущих специалистов социальной работы.

В тоже время многие исследователи в области педагогики высшего образования отмечают, что накопленный теоретический фундамент в области подготовки специалистов социальной работы недостаточно отражает проблему практической подготовки социальных работников. Это обстоятельство позволяет констатировать наличие следующих противоречий:

между потребностями профессионального сообщества в высококвалифицированных специалистах, обладающих профессионально-значимыми умениями и навыками в области социальной работы и недостаточным вниманием учебных заведений к организации непрерывного практического обучения будущих профессионалов социальной сферы;

- между необходимостью разработки эффективных организационно-
педагогических условий формирования профессионально-значимых умений
и навыков, позволяющих успешно выполнять функции социальной работы и
недостаточной разработанностью педагогической технологии непрерывного
практического обучения;

- между потребностью в программно-методическом обеспечении
организации непрерывной практики и отсутствием в вузах
соответствующего учебно-методического комплекса.

Сложившиеся противоречия определяют проблему исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы содержание и технологии формирования профессионально-значимых умений и навыков в процессе непрерывной практики? Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: практико-ориентированная подготовка специалистов социальной работы.

Предмет исследования: формирование профессионально-значимых умений и навыков у будущих специалистов социальной работы в процессе непрерывной практической подготовки.

В основе диссертационного исследования лежит следующая гипотеза: формирование профессионально-значимых умений и навыков у будущих специалистов социальной работы будет эффективным если:

- теоретическая и практическая подготовка специалистов социальной
работы будет направлена на развитие их мотивации к овладению
профессионально-значимыми умениями и навыками;

обосновано содержание и технологии формирования

профессионально-значимых умений и навыков у будущих специалистов социальной работы в процессе непрерывного практического обучения;

- выявлены оптимальные организационно-педагогические условия формирования профессионально-значимых умений и навыков будущего специалиста социальной работы в процессе непрерывной практики;

- разработано программно-методическое обеспечение организации непрерывной практик, позволяющее обеспечить динамическое развитие и совершенствование профессионально-значимых умений и навыков специалиста социальной работы.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить возможности непрерывной практики в процессе
формирования профессионально-значимых умений и навыков специалиста
социальной работы;

2. Определить содержательно-функциональную характеристику
профессионально-значимых умений и навыков социального работника;

3. Разработать концептуальную модель формирования
профессионально-значимых гностических, действенно-практических и
эмоционально-волевых умений и навыков;

4. Обосновать оптимальные организационно-педагогические условия
формирования профессионально-значимых умений и навыки в процессе
непрерывной практической подготовки социальных работников;

5. Разработать методические рекомендации по эффективному
формированию профессионально-значимых умений и навыков специалиста
социальной работы.

Методологическую основу исследования составили: научные теории развития и формирования личности в образовательном процессе, концепция развития личности как субъекта жизнедеятельности и профессионального труда; фундаментальные исследования влияния инновационных процессов на развитие личности как субъекта

профессиональной деятельности; теоретические положения о социальной, деятельностной, творческой и культурной сущности личности, многофакторном характере ее развития; системный подход к организации целостного образовательного процесса, объединяющего теоретическую и практическую подготовку обучающегося.

Теоретической основой исследования явились:

- работы, посвященные взаимосвязи личностного и профессионально
становления субъекта профессиональной деятельности (С. В. Белова, Е. В.
Бондаревская, Е. М. Борисова, Ю. П. Ветров, Э. Ф. Зеер, И. Б. Котова, Е. А.
Климов, Т. В. Кудрявцев, Н. С. Пряжников, Л. Н. Харченко, С. Н. Чистякова, В.
К. Шаповалов и др.);

- работы, отражающие теорию системного подхода в практике социальной
работы (Н. И. Бабкин, П. В. Бобкова, Л. Г. Гуслякова, С. И. Григорьев, Л. В.
Топчий, Б. Ю. Шапиро и др.);

- исследования проблем профессионального образования (С. Я.
Батышев, В. И. Журавлев, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Н. В.
Кузьмина В. С. Леднев, Ю. П. Ветров, В. К. Шаповалов и др.);

- исследования социального образования и профессиональной
подготовки специалистов социальной работы в России (С. А. Беличева, С. И.
Григорьев, М. А. Галагузова, Л. В. Гуслякова, Е. И. Зритнева, И. А.
Зимняя, Н. П. Клушина, В. С. Ткаченко А. М. Панов, В. А. Сластенин, Е,
И. Холостова и др.);

- идеи организации непрерывной практической подготовки специалистов
социальной работы (Л. Г. Гуслякова, Т. Ф. Золотаревой, Н. П. Клушина, В. С.
Ткаченко, Е. И. Холостова и др.)

Методы исследования: В процессе исследования на разных его этапах использовался комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга, среди которых: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, учебно-программной документации по проблеме исследования; теоретический

анализ и синтез педагогических исследований; изучение и обобщение опыта; метод опроса, анкетирование, беседы, тестирование, экспертная оценка; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент) и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали: Северо-Кавказский государственный технический университет и его филиал - Георгиевский технологический институт.

Общее количество участников эксперименты превышает 130 человек.

Исследование проведено в период с 2002 по 2007 год.

Этапы исследования

На первом этапе (2002—2004 гг.) изучались и анализировались нормативные документы профессионального образования, отечественные и зарубежные публикации по социальной работе и подготовке кадров для социальной сферы, диссертационные исследования, сопряженные с темой исследования, уточнялись тема, цели и задачи исследования.

На втором этапе (2004—2005 гг.) отрабатывались методологические и теоретические аспекты исследования. Был определен комплекс методологических и теоретических основ построения системы непрерывной практики студентов в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы, осуществлялась экспериментальная апробация работы.

На третьем этапе (2005—2007 гг.) проводилась корректировка методических положений, публиковались методические рекомендации по проведению непрерывной практики студентов в учреждениях социальной защиты и помощи населению, проводилось оформление исследовательской работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современной системе подготовки специалиста социальной работы
непрерывная практика является фактором и условием, определяющим
профессионально-личностное развитие будущего профессионала в области
социально-помогающей деятельности.

Непрерывная практика будущих специалистов социально сферы — это контролируемая практическая деятельность (в том числе и волонтерская) студентов, проводимая в различных социальных учреждениях в течение учебного года параллельно с теоретической подготовкой обучающихся. Такая деятельность, организованная с учетом индивидуально-личностных особенностей студентов-практикантов, обеспечивает взаимосвязь содержательно-процессуальной теоретической и практической подготовки с внутриличностным формированием системы профессиональных ценностей.

2. Профессионально-значимые умения и навыки специалиста
социальной работы - это совокупность последовательно развертывающихся
во внешнем или внутреннем плане действий, основанных на ценностях
социальной работы и позволяющих успешно осуществлять различные виды
помощи как отдельным индивидам (социальным группам), так и обществу в
целом.

Достаточный уровень развития у субъекта профессионального труда гностических (познавательные, аналитические, прогностические и проективные умения), действенно-практических (диагностические, коммуникативные, креативные и конструктивные умения) и эмоционально-волевых умений (рефлексивные, аттрактивные, эмпатийные, умения саморегуляции), является основой его дальнейшего самосовершенствования и саморазвития в области социальной работы с семьей, инвалидами, пожилыми гражданами и другими категориями населения нуждающегося в помощи.

3. Эффективность формирования профессионально-значимых умений
и навыков у специалистов социальной работы в процессе непрерывной

практики достигается за счет создания организационно-педагогических условий, к которым относятся:

использование программы практики, объединяющей непрерывную теоретическую и практическую подготовку;

применение в образовательном процессе инновационных технологий (проблемное обучение; активные форма обучения с использованием метода синектики, морфологического ящика, инверсии, эмпатийного метода и др.), позволяющих осуществить взаимосвязь теоретической и практической подготовки будущих специалистов социальной работы;

- разработка методического обеспечения (концепция непрерывной практики, положение о практике студентов, рекомендации по прохождению различных видов практики), позволяющего практикантам работать с различными категориями нуждающихся граждан: с семьей, пожилыми людьми и инвалидами, с детьми-сиротами, с людьми асоциального поведения и др.;

создание оптимальной субъект-субъектной психолого-педагогической среды (свобода выбора места прохождения практики, преемственность в формах и методах подготовки в вузе и на производстве;, сотрудничество между участниками практической деятельности, руководителями и организаторами практики и др.), обеспечивающей эмоционально-позитивное отношение к субъектам и объектам социальной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- на основе комплексного анализа подходов к определению понятия
«умения», разработанных ведущими отечественными и зарубежными
учеными, определена специфика профессионально-значимых умений и
навыков в области социальной работы;

- обоснована и представлена классификация профессионально-
значимых умений (гностические, действенно-практические и эмоционально-
волевые), позволяющих осуществлять профессиональные действия

специалиста с точки зрения этических норм и профессиональных ценностей социальной работы.

представлен целостный процесс формирования профессионально-значимых умений и навыков в системе непрерывного практического обучения;

выявлены и экспериментально проверены условия эффективного формирования профессионально-значимых умений и навыков будущего профессионала, где базовым выступает применение в практическом обучении специалистов социальной работы комплекса инновационных форм и методов работы, объединяющих теоретическую и практическую подготовку.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что
результаты диссертационного исследования позволили расширить
представление о характерных особенностях социальной работы. В работе
представлена содержательно-функциональная характеристика

профессионально-значимых умений и навыков специалистов социальной
работы, разработана теоретическая модель их формирования, которая
представляет собой ряд взаимосвязанных компонентов (целевой-,
содержательный и технологический, результативный) и включает описание
критериальных показателей и уровней сформированности

профессиональных умений и навыков специалиста социальной работы, а
также, организационно-педагогические условия формирования

профессионально-значимых умений и навыков будущего профессионала в области социальной работы. В диссертации обоснованны принципы организации непрерывного практического обучения, представлено методическое обеспечение процесса формирования профессионально-значимых умений и навыков специалиста социальной работы, что обогащает общую теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки соционома (специалист социальной работы, социальный педагог, социальной работник и др.). Полученные результаты исследования являются основой для разработки учебных пособий, методических рекомендаций по организации непрерывной практической подготовки специалистов социальной работы, психологов, учителей и др.

Достоверность результатов исследования обеспечена логикой исходных методологических позиций автора, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; подтверждение гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; одобрением основных положений исследования на конференциях и семинарах различного уровня; положительными отзывами о педагогической деятельности диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы СевКавГТУ (2002 — 2007 гг.), на ежегодных итоговых научных конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (2002 - 2007 гг.). Материалы диссертационного исследования были использованы в разработке методических рекомендаций по организации и проведению непрерывной практики всех видов для студентов 1-5 курсов специальности «Социальная работа». Теоретические положения и результаты экспериментального исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Дни науки — 2005» в г. Белгороде, осуществлялись автором в виде докладов, тезисов и публикаций на научно-практических конференциях, семинарах, в центральных журналах и изданиях, одобренных ВАК; также в выступлениях в учреждениях социальной защиты, которые были включены в базу исследования.

Внедрение результатов исследования осуществлялись через организацию практической деятельности студентов в Георгиевском отделении общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Георгиевском отделении общественной организации «Всероссийское общество слепых», Георгиевском городском детском доме, Георгиевском социальном детском приюте «Аист», Межрегиональном общественном фонде «Выбор», ГУ Пенсионный фонд РФ по г. Георгиевску и Георгиевскому району, СТОС № 6, СОШ № 3, СОШ № 5, СОШ № 6, МДОУ № 28, ОПДН г. Георгиевска, муниципальный ЦСО г. Георгиевска, УТСЗН г. Георгиевска и Георгиевского района, администрация г. Георгиевска и др. Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста. Работа содержит 15 таблиц, 2 рисунка, 9 приложений. Список литературы віоиочает 213 источников, в том числе 200 отечественных, 13 зарубежных.

Во введении обоснованна актуальность выбранной темы исследования, конкретизирована его цель, гипотеза и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, раскрыта научная теоретическая, практическая значимость проведенной работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы организации
практического обучения будущих специалистов социальной работы»
диссертации представлен анализ психолого-педагогических исследований по
проблеме практико-ориентированной подготовки будущих специалистов
социальной сферы, раскрыта содержательно-функциональная

характеристика профессионально-значимых умений и навыков социального
работника, разработана концептуальная модель формирования

профессионально-значимых умений и навыков в процессе непрерывной практики.

*.

Во второй главе «Организационно-педагогические основы

формирования профессионально-значимых умений и навыков у будущих специалистов социальной работы в процессе непрерывной практики» раскрываются возможности непрерывной практики, ее роль в формировании профессионально-значимых умений и навыков специалистов социальной работы, представлено методическое обеспечение непрерывной практики, анализируется динамика формирования профессионально-значимых умений и навыков у будущих специалистов социальной работы в процессе непрерывной практики

В заключении формулируются основные выводы исследования, а так же намечаются перспективы дальнейшей исследовательской работы.

В приложениях содержатся материалы опытно-экспериментальной работы.

Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме практико-ориентированной подготовки будущих специалистов социальной сферы

Состояние исследованности проблемы практико-ориентированного образования специалистов социальной сферы, представлено, с одной стороны, в контексте рассмотрения формирования института социальной работы и новой для российского общества профессии, с другой в контексте формирования национальной модели социального образования, развивающейся на основе отечественных технологий и практик подготовки социальных работников.

Как западными, так и российскими исследователями, занимающимися проблемами социального образования, и конкретно — подготовкой социальных работников, признан тот факт, что профессиональная подготовка будущего профессионала социальной сферы должна опираться на единство обучающих технологий, реализуемых в аудиторных условиях, и технологий, осуществить которые можно только в условиях практикующих социальных учреждений.

Практика (от греч. prakticos - деятельный, активный) относится к формам профессионального общения в высших и средних учебных заведениях и является ведущим звеном практической подготовки будущих специалистов [164].

В этой связи еще С. Д Ушинским отмечено, что «метод преподавания можно изучить из книги или со слов преподавателя, но приобрести навык в употреблении этого метода можно только длительной и долговременной практикой» [130, стр. 23]. Согласно мнению современных авторов, практика это период активного развития мотивации процесса овладения социальной деятельностью, открытия и переоткрытия в ней собственных личностных смыслов, формирования профессиональных установок у будущего специалиста той или иной области профессионального труда. На практике происходит профессиональная перестройка в субъективном опыте «профессиональных декларативных» значений в «профессиональные реальные», практика становится системообразующим фактором всей подготовки студентов к социальной деятельно сти [91].

Именно практика, отмечено А. В. Петровским является неотъемлемой составной частью учебно-воспитательного процесса, одной из приоритетных структурных форм учебной деятельности и выступает средством формирования у студентов профессиональных навыков и умений [147].

По мысли Н. В. Кузьминой, до практики в основном идет усвоение студентами теоретических знаний психологии, педагогики и методики социальной работы. Знания становятся убеждениями, когда человек научается применять их на практике и когда в процессе этого применения он приходит к выводам, которые сначала усвоил из теории [109, стр.61].

Практико-ориентированное образование реализует важнейшие требования педагогики высшей школы - необходимость переориентации с сообщения знаний при проведении теоретической подготовки обучаемых на руководство их самостоятельной познавательной деятельностью. Достаточно успешно самостоятельная познавательная деятельность может быть организованна именно на практике (в нашем случае на базе различных социальных центров и учреждений).

Таким образом, практика является одним из условий развития профессионально-значимых качеств будущего специалиста (прежде всего профессиональных умений), навыков самостоятельной познавательной деятельности студентов.

Сегодня признанно, что именно на практике студенты получают умения и навыки самостоятельного решения как теоретических, так и практических проблем, что становится основой развития самостоятельной учебно-познавательной деятельности. По мысли О. Л. Абдулиной это обусловлено рядом причин, среди которых автором выделены следующие:

- Во-первых, любой вид практики включает элемент самостоятельности, поскольку усваивает материал человек всегда сам.

— Во-вторых, именно разнообразная самостоятельная работа, организованная на практике обеспечивает наиболее высокий уровень усвоения теоретического материала.

— В-третьих, только в процессе самостоятельно выполненной работы и, прежде всего, заданий практической направленности (подготовка диагностического материала, сбор информации о клиентах, составление плана работы с клиентом, оказание реальных услуг и др.) формируются убеждения о значимости развития профессионализма, что особенно важно для специалистов социальной сферы.

- В-четвертых, самостоятельная работа, переходящая в самостоятельную социальную практику, формирует у обучающихсЯі такие качества личности и характера, как целеустремленность, настойчивость, инициативу, творчество [1].

Практика является тем «мостиком» в общей системе подготовки будущего специалиста, который соединяет процесс теоретического познания с процессом формирования практических умений и навыков, позволяющих быстро адаптироваться в реальном мире профессии. Навыки и умения, развитые в практической деятельности специалиста уже на начальном этапе его профессиональной карьеры, позволяют достаточно успешно выполнять функции профессионального труда.

Разрыв между научной теорией и практическим опытом находит отражение в конфликте между образованием и практической деятельностью обучаемых, той деятельностью, которая должна организовываться как в аудиториях, так и на рабочих местах.

Конфликт между образованием и практической деятельностью в области социальной работы ощущается намного сильней, чем в других сферах профессионального труда. Это во многом связанно с институциональной структурой данного вида деятельности, особенностями взаимодействия между ее субъектами (субъект-субъектные отношения).

Словосочетание «социальная деятельность» по семантическому содержанию достаточно многозначно. В одном контексте оно обозначает природу деятельности в обществе в целом, указывает на то, что ее источники, факторы и результаты обусловлены интересами общества, то есть носят общественный характер. В другом контексте словосочетание «социальная деятельность» часто идентифицируется с деятельностью людей в социальной сфере, в рамках которой происходит становление и развитие социальной структуры, социальных институтов, социального положения человека. Наконец, все чаще «социальная деятельность» корреспондируется с понятиями «социальная политика», «социальное партнерство», «социальное обеспечение», «социальная защита», «социальное благополучие» и «социальная работа» [197].

Социальная работа как никакая другая деятельность имеет особую социальную направленность, а ее функциональный ряд задан общественными потребностями, связанными с социальной защитой, социальной поддержкой и социальным обеспечением людей.

Как общественное явление и понятие социальная работа является одним из видов и способов социальной деятельности, имеющим свою специфику. Последняя выражается уже в самом названии, базовое слово в нем - «работа», но определяющее - «социальная».

Содержательно-функциональная характеристика профессионально-значимых умений и навыков социального работника

Как в России, так и за рубежом, не существует единого подхода к определению социальной работы. Сложность рассмотрения данного феномена заключается, прежде всего, в многоуровневом содержании социальной работы и особенностях сочетания в ней профессионального и непрофессионального статуса. Именно это определяет два основных направления, выделившихся в научном осмыслении развивающейся в российском обществе профессии и формирующееся в системе подготовки специалистов [103].

Первое отражает так называемый «непрофессиональный» подход, характеризующий социальную работу в более широком ее аспекте, как социально-помогающий вид деятельности разных субъектов, в том числе и непрофессионалов (волонтеры, благотворители, добровольные помощники, деятели общественных организаций, церковнослужители и др.). В таком понимании современными исследователями (Т. Е. Демидова, К. В. Кузьмин, Н. Ю. Клименко, Б. А. Сутырин, В. И. Митрохин и др.) социальная работа представляется как деятельность государственных и общественных организаций, отдельных лиц по оказанию помощи человеку в реализации его творческих, интеллектуальных способностей и создание для этого необходимых условий; вид деятельности людей и организаций по оказанию помощи различным слоям населения, поддержке и обеспечению социального мира и равновесия в обществе, предупреждению социальных конфликтов, нейтрализации дестабилизирующих факторов; специфическая форма государственного и внегосударственного воздействия на человека с целью обеспечения культурного, социального и материального уровня его жизни, оказание индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц.

Второе направление научного осмысления деятельности отражает «профессиональный» подход к определению социальной работы. В исследованиях Н. С. Данакина, Л. В. Мардахаева, А. В. Старшинова, Е. И. Холостовой, М.В. Фирсова и др. акцентируется внимание на выполнении социально-помогающей деятельности специально подготовленными специалистами, ориентирующимися в своих действиях на систему профессионально-значимых умений и навыков. Здесь социальная работа представлена как специфический вид профессиональной деятельности, включающей в себя содержание и методику работы с индивидами и группами, социализация которых нарушена, либо противоречит принципам гуманизма и справедливости; профессиональное содействие людям в успешном разрешении их жизненных проблем посредством осуществления социальных перемен, высвобождения и развития ресурсов человека и его социального окружения; вид социальной деятельности, направленной на гармонизацию личностных и общественных отношений через оказание помощи отдельным индивидам, группам и общностям, испытывающим затруднение в социальном функционировании, посредством защиты, коррекции и реабилитации, а также путем изменения или реформирования отдельных элементов социальной системы.

Основное отличие профессиональной и непрофессиональной социальной работы заложено в характеристике ее субъектов. Непрофессиональная социальная работа, включающая в систему субъектов социально-помогающей деятельности представителей общественных и религиозных организаций, добровольных помощников, волонтеров, благотворителей, меценатов и других, предъявляет к ним, прежде всего, требования, связанные с определенной личной жертвенностью временем, средствами и т. д., возможностью участия в решении социальных проблем, чувствами сострадания и сопереживания. В отличие от профессиональной деятельности она не накладывает четкой регламентации в правовой ответственности за выполнение профессиональных функций субъектами деятельности. Непрофессиональная деятельность регламентирована, прежде всего, нравственными устоями общества и основана, на личностной системе ценностей ее субъекта (общественных деятелей, добровольцев, благотворителей и др.).

По своей функциональной природе социальная работа относится к помогающему виду профессионального труда, а ее функциональный ряд отражает направленность на решение профессиональных задач, обеспечивающих социальное функционирование, как отдельного человека, так и всего общество.

Таким образом, именно функции социально-помогающей деятельности определяют ее направленность и содержательную характеристику, что в свою очередь задает требования к личности профессионала, тем базовым характеристикам, которые должны быть сформированы в процессе профессиональной подготовки социального работника [104].

Рассматривая функции (от лат. functio — исполнение) социальной работы есть необходимость остановиться на существующих подходах к их классификации. В научной литературе функции социальной работы рассматриваются относительно потребности (нужд) человека или семьи, социальной группы, коллектива или общины [164].

Л. В. Топчий выделяет две группы взаимозависимых и взаимоопосредованных функций социальной работы. Во-первых, это функции, являющиеся способом реализации социальной политики, в том числе и системы социального обслуживания и, во-вторых, скрытые функции, играющие важную роль в поддержании жизнеобеспечения и деятельного существования личности в ее развитии.

Функции, по мнению автора, могут рассматриваться как соотношение между потребностями человека, семьи, социальной группы или общины и целями социальной работы. Отсюда Л. В. Топчий заключает, что «... функции социальной работы аналогичны ее целям, или, по крайней мере, функции и цели должны корреспондироваться» [178, стр. 15].

Возможности непрерывной практики в формировании профессионально-значимых умений и навыков специалистов социальной работы

Как было выявлено (теоретический анализ зарубежных и отечественных исследований, личный опыт организации непрерывной практики), практико-ориентированная подготовка студентов, будущих специалистов социальной работы, должна опираться на единство обучающих технологий, реализуемых в аудиторных условиях, и технологий, осуществить которые можно только в условиях практикующих социальных учреждений. Такая ситуация обусловлена, тем, что этой профессии нельзя квалифицированно обучиться только по иллюстрациям — описаниям, макетам, хотя они и составляют существенную часть процесса обучения.. Большое значение имеют знания о том, что может быть усвоено студентами в ходе производственной практики, т. е. каких результатов от нее можно ожидать.

Методическое обеспечение организации непрерывной практики включало в себя: концепцию непрерывной практики; Положение о практике студентов; рекомендации по освоению отдельных направлений во время практики; рекомендации по прохождению различных видов практики (ознакомительной, учебной, производственной и преддипломной).

Методическое обеспечение направленно на реализацию содержательной части разработанной выше модели формирования действенно-практических умений и навыков у будущих специалистов социальной сферы. Концепция непрерывной практик состоит из следующих структурных элементов: цель практики, принципы практики, формы организации непрерывной практики; перечень основных баз практики (социальные учреждения и центры), требования к их работе (нормативно-регулирующая основа работы учреждения, соответствие кадрового состава, принципы взаимоотношения кафедр и социальных учреждений); финансирование практики.

Остановимся на содержательной характеристике каждого из обозначенных структурных элементов концепции непрерывной практики.

Целью непрерывной практики является формирование профессионально-значимых умений и навыков (гностических, действенно-практических и эмоционально-волевых умений) в социальной работе, соответствующих Государственному образовательному стандарту и квалификационным требованиям к претендентам на замещение вакантных мест специалистов по социальной работе, предъявляемым в учреждениях социального обслуживания населения.

Необходимость непрерывности практического обучения диктуется тем, что студент должен расти профессионально вместе с освоением новых элементов профессии, включением в нее новых направлений. Это обусловливают постоянно происходящие изменения, а именно: изменение объема и уровня знаний студентов, которые необходимо закреплять навыками и умениями; изменение технологий работы (инновационные технологии) в период обучения студентов; изменение потребностей населения в период обучения студентов; изменение социально-экономического положения в стране.

Важнейшим условием формирования профессионально-значимых умений и навыков в процессе непрерывной практики, являются принципы ее организации. Среди которых, автором, были выделены следующие: - доминирование интересов студентов (принцип повышения мотивации студентов для овладения умениями и навыками социальной работы); — использование индивидуального потенциала студентов;

— разнообразие форм организации практики студентов;

— последовательное усложнение заданий, выполняемых практикантами;

— учет интересов учреждений, в которых осуществляется практика;

— совмещение практических навыков с теоретическими знаниями, получаемыми студентами в ходе учебного процесса;

— использование результатов практики в дальнейшем процессе обучения и в научно-исследовательской деятельности;

— использование новейших технологий (инновационные методы работы) в практической подготовке студентов и др.

Важнейшими условиями развития профессионально-значимых умений в процессе непрерывной практики, являются формы организации и проведения практических занятий.

В соответствии с разработанной моделью профессионального формирования базовых личностных качеств специалиста социальной работы, выделялись следующие формы практико-ориентированной подготовки соционома: учебные экскурсии; волонтерская деятельность; выполнение полностью или частично должностных обязанностей сотрудников учреждения социального обслуживания; самостоятельная организация и проведение мероприятий по социальной работе; создание учреждений социального обслуживания и работа в них; исследовательская работа среди населения; практическая работа по предоставлению услуг населению.

Практическая деятельность в период учебного процесса (учебного года) предполагает участие студентов в волонтерском движении, в исследовательских работах, в общественных работах с социальной направленностью (подготовка к выборам, перепись населения и пр.). Она проводится дополнительно во внеаудиторное время, фиксируется в дневнике (волонтерской трудовой книжке), оценивается в часовом эквиваленте и засчитывается в общий срок ежегодной практики. Непрерывная практика студентов организуется в соответствии с учебным планом, по которому студенты проходят этапы стороннего наблюдателя (ознакомительная практика), ученика (учебная практика), исполнителя (производственная практика) и исследователя (преддипломная практика). Для того чтобы согласовать интересы студента и требования Государственного образовательного стандарта по профессии, применяется система обязательных и выбираемых работ. На первом, втором и третьем этапах студенты должны в обязательном порядке познакомиться с учреждениями, которые осуществляют социальную работу со всеми категориями граждан, отнесенными к приоритетным для социальной защиты в данном регионе. Студенты должны познакомиться с основными технологиями социальной работы (социальная работа с детьми, инвалидами, пожилыми гражданами и т. д.). Только выполнив эту обязательную часть профессиональной подготовки, студенты могут получать право специализироваться в той или иной сфере социальной работы. Такая возможность им предоставляется на 4 и 5 курсах.