Информационное сопровождение практики в процессе профессиональной подготовки в вузе специалистов по направлению социальная работа Анисимова, Алла Викторовна



Анисимова, Алла Викторовна. Информационное сопровождение практики в процессе профессиональной подготовки в вузе специалистов по направлению социальная работа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Анисимова Алла Викторовна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2012.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/493

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие информатизации предъявляется определенные требования к специалистам социальной сферы, а также создает предпосылки для дальнейшего совершенствования качества их подготовки. Динамичность и эффективность профессиональной деятельности во многом зависит от ее информационного обеспечения специалиста по направлению социальная работа и его умения оперативно получить и целесообразно использовать необходимую для него информацию. Социальная сфера нуждается в специалистах, готовых и способных к самостоятельному включению в профессиональную сферу деятельности, воспринимая и адекватно отражая объёмные и разнообразные информационные потоки, активно и целесообразно используя вновь полученную информацию в практике решения встаюппгх перед ними жизненных и профессиональных задач. Сталкиваясь с проблемой специалисту необходимо оперативно найти необходимую для данной ситуации развития профессиональной деятельности информации, обусловленной типичными социальными проблемами клиентов. От оперативности зависит успешность решения профессиональных задач, разрешению социальной проблемы клиента.

Особая роль в профессиональной подготовке специалистов в вузе по направлению социальная работа принадлежит практике. Именно в процессе ее происходит закрепление и углубление усвоенных знаний, интериоризация формирующего специалиста по направлению социальная работа. В процессе практик студент реализует себя в профессиональной сфере во взаимодействии с необходимой для него информацией в типичных ситуациях обслуживания различных категорий клиентов. Данный факт предъявляет особые требования к информационному обеспечению практик студентов. Именно на практике студент получает возможность реализовать себя во взаимодействии с информационными потоками, обусловленными проблемами клиентов, требующих оперативного квалифицированного принятия решений. Это во многом зависит не только от получаемых при обучении знаний, умений, навыков, но и от корректного «погружения» будущих специалистов в ежедневные профессиональные практики социальной работы. Подобное «погружение» - вхождение в профессию могут обеспечить сегодня обновлённые формы организации образовательного процесса по специальности. Особое значение, в связи с вышесказанным, приобретает совершенствование организации практик профессиональной подготовки специалистов по направлению социальная работа.

Развитие информационных технологий создаёт благоприятные условия для оперативного обеспечения практик студентов в вузе. Их информационно-технологическое обеспечение предполагает создание информационных баз различного характера, формирования умений оперативного пользования этими базами данных, а также информационного обеспечения студентов в период конкретного вида практики.

Таким образом, становится очевидным необходимость

информационного обеспечения практик студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Анализ литературы показал, что в ней нашли отражение многие аспекты
совершенствования практической подготовки выпускников вузов. В
частности, концептуальные подходы к организации психолого-
педагогического сопровождения процессов обучения и воспитания личности
(С.Г. Крутецкий, И.А. Липский, Н.Н. Михайлова, СМ. Юсвин);

педагогического сопровождения профессионального самоопределения (М.Р. Битянова, О.С. Газман, В.И. Слободчиков, А.В. Мудрик); методического обеспечения и сопровождения в профессиональной подготовке (Е.В. Бережнова, В.И. Богословский, Л.В. Занина, О.С. Кошелева, Н.И. Мерзлякова, К.Н. Тишкова. Н.В. Чекалёва и др.); идеи гуманитарной информатики и информационных технологий (Л.И. Алёшин, С.А. Бешенков, В.П. Демкин); общая концепция информатизации образования (А.П. Ершов, И.Г. Захарова, Г.А. Звенигородский, В.А. Извозчиков, В.А. Каймин, А.А. Кузнецов, Е.И. Мишбац, В.М. Монахов, Ю.А, Первин, Н.А. Юнерман); психолого-педагогическое обоснование целесообразности использования информационных технологий в учебном процессе (СИ. Архангельский, В.А. Белавин, А.И. Берг, Ю.С. Иванов, Г.И. Машбиц); теория и методика профессиональной подготовки будущего специалиста по социальной работе (Дж. Адаме, В.П Бочарова, СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.А. Никитин, И.Г. Зайнышев, А.А. Козлов, П.Д. Павленок, М. Ричмонд, СВ. Тетерский, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова и др.).

Анализ литературных источников показал, что в них не получили достаточного отражения такие вопросы, как информационное сопровождение практики студентов в процессе профессиональной подготовки специалистов по направлению социальная работа.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между возрастающими требованиями к информационному сопровождению практик и его недостаточным теоретико-методическом обеспечением в процессе профессиональной подготовки специалистов по направлению социальная работа в вузе. В соответствие с представленным противоречием определена проблема исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки содержания и технолопш информационного сопровождения практики студентов в процессе их профессиональной подготовки как специалистов по направлению социальная работа. Представленная проблема определила тему исследования: «Информационное сопровождение практики в процессе профессиональной подготовки в вузе специалистов по направлению социальная работа».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов социальной работы в вузе.

Предмет исследования - содержание и технология информационного сопровождения практики в процессе профессиональной подготовки в вузе специалистов по направлению социальная работа.

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить содержание и технологию информационного сопровождения практики в процессе профессиональной подготовки специалистов по направлению социальная работа.

Гипотеза исследования. Практическая подготовка студентов занимает важное место в профессиональном становлении специалиста по направлению социальная работа. Она требует от студентов владения информацией и технологиями социальной работы, способности оперативно использовать и реализовывать их потенциал в ситуации профессиональной деятельности, что диктует необходимость обеспечения целесообразного информационного сопровождения различных видов практик в процессе их профессиональной подготовки в вузе. Эффективность информационного сопровождения практик студентов в процессе их профессиональной подготовки может быть обеспечена, если:

информационное сопровождение создается и совершенствуется на основе реальной практической деятельности специалистов социальной работы, отвечает потребностям видов практики студентов, доступно им и позволяет использовать его возможности в процессе решения возникающих практических задач;

содержание информационного сопровождения определяется ведущей кафедрой во взаимодействии с центрами (учреждениями) - базами практик и позволяет наиболее полно реализовать потребности профессиональной деятельности специалистов социальной работы, а также образовательным стандартом общеобразовательной программы профессиональной подготовки студентов, носит динамичный характер, совершенствуясь с учетом возникающих проблем клиентов социальной сферы;

технологически информационное сопровождение обусловлено этапами обучения, соответствующими им видами практик студентов, а также учебными задачами, решаемыми в процессе каждой из них.

Задачи исследования.

  1. Выявить основные требования, предъявляемые к информационному обеспечению практик студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе по направлению социальная работа.

  2. Раскрыть сущность и содержание информационного сопровождения практик студентов.

  1. Разработать содержание и технологию информационного сопровождения практик студентов по направлению социальная работа.

  2. Экспериментально проверить содержание и технологию информационного сопровождения практик студентов в процессе их профессиональной подготовки по направлению социальная работа.

Методологической основой исследования явились общефилософские положения теории прагматизма, а также специфика идей информационного и деятельностного подходов в подготовке специалистов социальной сферы.

Методологическую функцию исследования обеспечили положения системного подхода в общенаучных и педагогических исследованиях

(А.Н. Аверьянов, Л.И. Анциферов, СИ. Архангельский, В.Г. Афонасьев, Л. фон Берталанфи, И.И. Блауберг, Б.С. Гершунский, Т.А.Ильин, М.С. Каган, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королёв, Н.В. Кузьмина, В.В. Лихолетов, И. Миллер, В.Д. Могилевский, И.И. Новинский, В.Н.Садовский, В.И. Свидерский, Г.Н.Сериков, B.C. Тюхтин, И.Т. Уемов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин); информационной парадигмы развития социальных и образовательных процессов (Р.Ф. Абдеев, Н.П.Велихов, Ю.М. Горский, К.К. Колин, А.И. Ракитов, В.Н. Трайнев); общие положения деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, БД. Бадмаев, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина, Л.М.Фридман, Д.Б. Эльконин).

Теоретической основой исследования являются: теория педагогических систем и компьютеризации обучения (В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.П. Беспалько, А.В. Хуторской); положения об актуальности системного подхода при организации социально-педагогических исследований (В.И. Загвязинский, Б.С. Гершунский, B.C. Безрукова); системный подход в контексте организации профессиональной подготовки студентов в вузах (В.Г. Афонасьев, Р. Джонсон, Ф. Каст, Л. фон Берталанфи, В.Н. Садовский, И. Миллер, В.А. Карташевич, УР. Эшби, В.П. Беспалько, Т.И. Ильина, Н.В. Кузьмина, В.И. Слободчиков, Э.Г. Юдин); психологические теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); концептуальные основы системы профессионального образования (А.С. Белкин, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер); положения, раскрывающие проблемы педагогической практики (О.А. Абдуллиной, О.М. Матвеевой, М.Е. Сысоевой, Н.Н. Тулькибаевой); теория и методика профессиональной деятельности специалиста по социальной работе (Дж. Адаме, В.Д. Альперович, Л.Г. Гуслякова, Н.Ф. Дивицына, И.Г. Зайнышев, Л.А. Кайгородова, А.А. Козлов, А.И. Ляшенко, П.Д. Павленок, М. Пейн, М. Ричмонд, А. Соломон, СВ. Тетерский, М.Ф. Фирсов, Е.И. Холостова, Т.Ф. Яркина и др.).

Методы исследования. В процессе решения задач использованы следующие методы: теоретические: анализ и синтез, индукции и дедукции, сравнение, обобщение, проектирование и моделирование и др.; эмпирические: наблюдение, в том числе и включённое, интервью, анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности, педагогический эксперимент и др.

Базой исследования являлись высшие учебные заведения,
занимающиеся подготовкой специалистов социальной работы: ФГБОУ ВПО
«Уральский государственный педагогический университет» и ФГБОУ ВПО
«Омский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО
«Российский государственный социальный университет».

Экспериментальной базой выступал ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» г. Екатеринбург, где

информационное сопровождение практики рассматривалось на примере производственной практики будущих специалистов социальной работы. В процессе исследования за 5 лет охвачено 375 студентов, будущих специалистов, обучающихся по направлению социальная работа, 11 преподавателей - руководителей практики от вуза и 24 специалиста-практика учреждений Министерства социальной защиты населения Свердловской области. В опытно-экспериментальной работе на заключительном этапе участвовало 128 студентов старших курсов, будущих специалистов, обучающихся по направлению социальная работа.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2006-2007) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; определение методологических основ и понятийного аппарата исследования.

Второй этап (2008-2009) - анализ опыта педагогических вузов, накопленного по проблемам организации учебных практик по специальности «Социальная работа», определение темы исследования и разработка его концептуальных положений; определение содержания информационного сопровождения учебной практики будущих специалистов социальной работы.

Третий этап (2010-2011) - разработка диагностической методики, позволяющей определить влияние элементов информационного сопровождения учебной практики студентов на её продуктивность; проведение формирующего эксперимента, подведение итогов исследования и оформление диссертации.

Научная новшна исследования заключается в следующем.

- определены требования, предъявляемые к информационному сопро
вождению различных видов практики студентов;

- уточнены и дополнены понимание «информационного обеспечения
практики студентов» и «информационного сопровождения практики студен
тов»;

выявлены структура и содержание информационного сопровождения производственной практики будущих специалистов социальной работы;

определены критерии оценки информационного сопровождения практики специалистов по направлению социальная работа;

-разработана модель формирования содержания информационного сопровождения студенческой практики и ее технологическое и методическое обеспечение;

определены принципы информационного сопровождения студенческой практики;

разработана и экспериментально проверена технология информационного сопровождения производственной практики студентов, обучающихся по направлению социальная работа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования материалы обогащают теорию педагогики высшей школы в разделе теоретических основ организации и обеспечения практик студентов на примере разработки теоретико-методических основ

информационного обеспечения и информационного сопровождения в процессе профессиональной подготовіси специалистов по направленіпо социальная работа. В исследовании получили уточнение и дополнение понимание существа и содержания «информационного сопровождения практики», основы технологии информационного сопровождения студенческой практики.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования: информационное обеспечение и технология информационного сопровождения практики студентов получили внедрение в образовательный процесс и способствовали повышению качества подготовки специалистов по направлению социальная работа. Они нашли отражение в методических материалах по обучению преподавателей и студентов вопросам, связанным с повышением эффективности различных видов практик студентов. Методическое обеспечение практик студентов получило одобрение руководителей служб социальной сферы г. Екатеринбурга и Свердловской области и используются практиками в отдельных центрах.

Обоснованность н достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; ссылками на аналогичные выводы других исследований; длительной экспериментальной проверкой полученных материалов в ходе исследования, их повторимостью и воспроизводимостью результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными требованиями к информационному сопровождению
практики студентов являются: необходимость технического и
информационного обеспечения практики социальной работы; доступность
информационного обеспечения в процессе практики; информационно-
технологическая подготовленность студента; опыт взаимодействия студента с
информационным обеспечением; целесообразное взаимодействие студента с
информационным обеспечением практики, с учетом реальных потребностей
клиента; оперативного получения информации необходимой для выполнения
заданий практики; оперативное обогащение информационного обеспечения с
учетом изменения нормативной базы, а также типичных проблем групп
клиентов.

2. Информационное сопровождение практики студентов, обучающихся
по направлению социальная работа - это процесс содействия преподавателя
студенту-практиканту по оперативному целерациональному взаимодействию
с информационным обеспечением (информационными базами) в процессе
решения практических задач социальной работы в соответствие с потребно
стями учебного процесса:

- сущность информационного сопровождения практики заключается в системе последовательных педагогических действий преподавателя -румэводителя практики от вуза (тьютора), связанных с оперативным, целерациональным получением информации на различных этапах практики, оказание оперативной информационной помощи во время выполнения

работы и целесообразного пополнения и корректировки информационного обеспечения;

компонентами информационного сопровождения практики являются: целевой, содержательный, технологический, организационно-управленческий, образователыю-средовой, результативный;

информационное сопровождение практики как технология предполагает последовательную реализацию этапов: подготовительного, вводного, технологического (основного), заключительного.

Апробация н внедрение результатов исследования. Содержание работы нашло отражение в 18 публикации автора, общим объёмом 9,8 печатных листов, в том числе в трех журналах, рекомендованных ВАК. Материалы исследования нашли отражение в выступлениях автора на заседаниях кафедр социальной педагогики, истории и теории социальной работы и технологии социальной работы ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», кафедры социальной и семейной педагогики РГСУ (г Москва), на Всероссийском конгрессе социальных педагогов с международным участием «Социальная педагогика: традиции и инновации» (Екатеринбург, 2009); на XIII Всероссийских социально-педагогических чтениях «Развитие социальной педагогики в России и подготовка кадров» (Москва, 2010); I Дистанционной международной научно-практической конференции «Модернизация системы образования в глобальном образовательном пространстве».

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены объект, предмет, цели гипотеза и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов. В первой главе «Практическая подготовка специалистов социальной сферы и необходимость ее информационного сопровождения» дан ретроспективный анализ места и роли практики в профессиональной подготовке специалистов по направлению социальная работа, вьывлена тенденция к переходу на практикоориентированное обучение профессиям социальной сферы, отмечено значение сопровождения процесса становления будущих профессионалов. Последовательно охарактеризованы системный, информационный и личностно-деятельностный подходы в качестве инструментов анализа содержания и последовательности реализации (технологии) информационного сопровождения студенческой практики (ИСП) в профессиональной подготовке специалистов по направлению социальная работа. Соотнесено сущностное содержание методического обеспечения и методического сопровождения практики, информационного обеспечения и информационного сопровождения практики в профессиональной подготовке. Подробно охарактеризована система информационного сопровождения практики: сущность, компонентный состав, содержание, последовательность реализации (технология). Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка технологии информационного сопровождения практик

студентов по направлению социальная работа» представлена опытно-экспериментальная работа, даны количественные и качественные результаты применения информационного сопровождения практики в профессиональной подготовке специалистов социальной работы в Уральском государственном педагогическом университете, выделены особенности и проблемы реализации информационного сопровождения практики, а также возможные перспективы. В заключении изложены основные выводы.