Дополнительное профессиональное образование как средство гуманитаризации процесса подготовки специалистов в техническом вузе Хорольская Наталья Германовна

Дополнительное профессиональное образование как средство гуманитаризации процесса подготовки специалистов в техническом вузе
<
Дополнительное профессиональное образование как средство гуманитаризации процесса подготовки специалистов в техническом вузе Дополнительное профессиональное образование как средство гуманитаризации процесса подготовки специалистов в техническом вузе Дополнительное профессиональное образование как средство гуманитаризации процесса подготовки специалистов в техническом вузе Дополнительное профессиональное образование как средство гуманитаризации процесса подготовки специалистов в техническом вузе Дополнительное профессиональное образование как средство гуманитаризации процесса подготовки специалистов в техническом вузе Дополнительное профессиональное образование как средство гуманитаризации процесса подготовки специалистов в техническом вузе Дополнительное профессиональное образование как средство гуманитаризации процесса подготовки специалистов в техническом вузе Дополнительное профессиональное образование как средство гуманитаризации процесса подготовки специалистов в техническом вузе Дополнительное профессиональное образование как средство гуманитаризации процесса подготовки специалистов в техническом вузе
>




Хорольская Наталья Германовна. Дополнительное профессиональное образование как средство гуманитаризации процесса подготовки специалистов в техническом вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Майкоп, 2005 181 c. РГБ ОД, 61:05-13/2315

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы гуманитаризации образовательного процесса в вузе 12

1.1. Гуманизация и гуманитаризация как ведущие тенденции развития высшего образования 12

1.2. Потенциал дополнительного образования в гуманитаризации и гуманизации образовательного процесса в техническом вузе 36

Выводы по I главе 62

Глава II. Моделирование дополнительного профессионального образования в аспекте усиления гуманитаризации подготовки специалистов в техническом университете 64

2.1. Факторные характеристики вуза, определяющие выбор дополнительного профессионального образования 64

2.2. Особенности построения, содержания дополнительного профессионального образования и организации образовательного процесса 90

2.3. Диагностика эффективности реализации образовательной программы дополнительной профессиональной подготовки и результаты опытно-экспериментальной работы 119

Выводы по II главе 135

Заключение 137

Список литературы 139

Приложение 155

Введение к работе

Актуальность исследования.

Высшая школа - главный фактор кадрового обеспечения всех сфер социальной жизнедеятельности, а поэтому может служить индикатором соответствия выпускаемых специалистов требованиям современной бизнес-среды. Как показывают многосторонние исследования, отмечается все возрастающее несоответствие качества профессиональных компетенций специалистов задачам быстро изменяющейся экономической, хозяйственной, культурной жизни.

Информационная (знаниевая, сервисная, инновационная) экономика, пронизывающая все сферы жизнедеятельности общества, меняет роль, место и смысл деятельности человека.

Постоянно развивающееся техническое и информационное обеспечение производства, социально-культурную сферу все более актуализирует значимость интеллектуальных, нравственных, этических, творческих потенциалов личности, многих психологических характеристик человека, в частности, его стрессоустойчивость, развитость воображения и интуиции, позитивность мышления, адаптационные возможности. Все это сказывается на профессиональной сфере и формирует требования к специалисту и одновременно качеству его подготовки.

Система образования, важнейший социальный институт, как показывают многочисленные социальные исследования, последние 15-20 лет все менее отвечает требованиям адекватной включенности субъектов в современное производство, социальное творчество и собственное развитие.

Достаточно высокая доля ответственности в этом лежит и на высшем образовании как основном факторе, обеспечивающем подготовку кадрового корпуса, компетентности и инновационной культуры специалистов, развито сти их лидерских способностей и высокой степени личностной и социальной ответственности.

Указанная проблема актуальна не только для отечественной высшей школы, но и вузовской системы мира. Так, появлению важного, с образовательной точки зрения, документа «Ключевые компетенции для Европы» [С.А. Баранникова] предшествовала многоаспектная дискуссия на междуна- .± родном симпозиуме (март 1996, Швейцария), где констатировался факт на растания невежества среди населения и, как следствие, кризис некомпетентности в разных сферах профессиональной деятельности с учетом нестабильности мира.

В России кризис высшего образования усугубляется радикальными социокультурными изменениями, модернизационными процессами, недостаточностью финансирования, прочностью стереотипов.

Одной из проблем современного этапа развития высшей школы является наметившаяся тенденция вымывания гуманитарного компонента из системы подготовки специалиста, которая усугубляется разрывом между технической цивилизацией и духовной культурой. В этой связи в педагогической науке и образовательной практике идет продуктивный процесс поиска средств гуманитаризации высшего образования, в особенности его техниче- ф ского и экономико-управленческого профилей. Научное осмысление резуль татов этого поиска создает предпосылки для выработки перспективных направлений повышения эффективности процесса гуманитаризации образования, цели которого интегрируют общественные запросы и личные интересы, перспективы человека.

Вопросы гуманизации и гуманитаризации особенно актуализировались в процессе появления первых результатов научно-технического прогресса и стали объектом исследования таких ученых, как 3. Бауман, М. Кастельс, Э. Тоффлер, В. Фрювальд и др.

В российской науке аналогичным проблемам посвящены работы Ю.Н. Афанасьева, В.В. Белокурова, Л.П. Буевой, А.А. Вербицкий, Н.О. Вербицкой, Ю.Г. Волкова, В.Н. Волченко, Т.П. Ворониной, А.И. Галагана, А.О. Грудзинский, СВ. Девятова, О.В. Долженко, В.В. Ильина, Д.С. Клементьева, И.А. Колесниковой, А.Н. Кочергина, В.И. Купцова, В.Н. Розина, В.А. Садовничего, И.Б. Федорова, Е.В. Шикина, Ю.А. Шрейдера и др.

Возрастание научного интереса к гуманитаризации высшего образования вообще, и технического в частности, обусловлено многими причинами. Одна из них заключается в том, что фундаментальная подготовка будущего специалиста может быть достигнута только в условиях широкой гуманитаризации технического образования, другая - в уровне культуры человека. Именно поэтому современный этап развития образования характеризуется стремлением выявить теоретические основы процесса его гуманитаризации, системно и органично вписать гуманитарные дисциплины в учебные планы и программы высшей технической школы.

Гуманитаризации высшего инженерно-технического, экономико-управленческого образования уделяют внимание Н.Г. Багаутдинова, Г.У. Ма-тушанский, М.Г. Рогов, Н.Р. Сенаторова, B.C. Сенашенко, Ю.В. Цвенгер, В.М. Шепель и др.

Одним из путей усиления гуманитаризации высшего технического образования является дополнительное профессиональное образование. Оно, применительно к высшей школе, представляет собой обучение посредством реализации дополнительных образовательных программ и услуг, создающих условия для личностного роста студентов и преподавателей, их социальной защищенности и поддержки профессиональной активности. Развитие дополнительного профессионального образования, главным принципом которого является свободный и сознательный выбор субъекта, обеспечит:

- преодоление «функциональной неграмотности» выпускников высшей школы; - рост профессиональной мобильности, конкурентоспособности и адап- (Ф тивности будущих специалистов в ходе трудовой самореализации;

- усиление гуманитаризации профессионального образования;

- накопление в обществе интеллектуального капитала;

- получение высшей школой дополнительных источников финансиро вания.

Таким образом, проблема исследования заключается в необходимости разрешения противоречия между сложившейся системой профессиональной подготовки специалистов в техническом вузе и современными требованиями к уровню их гуманитарной и профессиональной культуры с учетом потенциала дополнительного образования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки специалистов в условиях технического вуза.

Предмет исследования - организация и содержание дополнительной профессиональной подготовки как средства гуманитаризации высшего технического и экономико-управленческого образования.

Гипотеза исследования. Дополнительная профессиональная подготовка А будет способствовать усилению гуманитаризации образования в техническом вузе при соблюдении следующих условий:

- обогащения гуманитарно ориентированного содержания образования;

- формирования у студентов гуманистических ценностных ориентации с усилением их субъектной позиции;

- развития творческого потенциала личности, владеющей методами по-нятиино-рационального познания мира в сочетании с интуитивно-образными формами его постижения.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели дополнительного профессионального образования, способствующей усилению гуманитаризации подготовки специалиста в условиях технического вуза.

Задачи исследования:

1. На основе анализа литературы и педагогической практики по исследуемой проблеме уточнить функции дополнительного профессионального образования в аспекте влияния на субъектную позицию студента.

2. Выявить потенциал дополнительного профессионального образования, в частности, дополнительной профессиональной подготовки, осуществляемой с учетом:

- сопряжения «ключевых» и «базовых» компетенций с типовыми видами профессиональной компетентности специалиста;

- насыщения вузовского содержания образования гуманитарными проблемами, направленными на постижение смыслов учения (смысла достижения, смысла аффилиации, смысла доминирования).

3. Разработать модель дополнительной профессиональной подготовки. специалиста высокой профессиональной мобильности, обеспечивающую формирование у выпускников технического вуза гуманитарной культуры и гуманистических ценностей.

4. Экспериментально проверить эффективность реализуемой на практике разработанной модели.

Общеметодологической базой исследования стали положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействии объективного и субъективного, традиционного и инновационного; идеи гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования (М.А. Балабан, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Н.М. Крылова, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, Г.П. Щедро-вицкий и др.).

Теоретической основой диссертационного исследования явились концепции педагогики высшей школы (СИ. Архангельский, В.П. Бедерханова, Д.В. Чернилевский); теории высшего дополнительного образования (Ю.Г. Волкова, Г.У. Матушанский, М.Г. Рогов, Н.Р. Сенаторовой, B.C. Се-нашенко, Ю.В. Цвенгер, Н.Г. Багаутдинова); обучения взрослых (А.Г. Вер-шловский, А.И. Галагана, М.Г. Громкова, СИ. Змеев, Т.Г. Браже, Г.У. Матушанский, М.Г. Рогов); акмеологии (О.С Анисимов, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач); педагогики и психологии творчества (А.Ю. Козырева, А.Я. Пономарев, Г.Т. Шпарева); психологии профессионализма (А.К. Маркова и др.); теории целеполагания (Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, Б. Блум, И.Я. Лернер и др.); теории развития личности (Р. Берне, Л.С Выготский, А.А. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм); теории рефлексивного управления целостным педагогическим процессом (Ю.К. Бабан-ский, В.И. Слободчиков и др.); психолого-педагогической антропологии (Ю.С Тюнников и др.).

Методы исследования:

- теоретический анализ (теоретическое обобщение, системный анализ, моделирование);

- диагностика (анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос и т.п.);

- педагогический эксперимент;

- статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился Майкопский государственный технологический университет. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) анализировалась литература по проблемам гуманизации и гуманитаризации высшего образования, формировались исходные методологические позиции, которые определили общие подходы к решению проблемы гуманитаризации профессиональной подготовки в техническом вузе. На втором этапе (2001-2004 гг.) разрабатывалась модель дополнительной профессиональной подготовки, обеспечивающей усиление гуманитаризации образовательного процесса в техническом вузе, проводился педагогический эксперимент. На третьем этапе (2004-2005 гг.) анализировались результаты исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования определяется следующим:

1. На основе субъектно-факторного сравнительного анализа основного и дополнительного профессионального образования выявлен многофункциональный потенциал дополнительного профессионального образования.

2. Определены и обоснованы содержательные и деятельностные блоки дополнительной профессиональной подготовки в техническом вузе по специальности «Преподаватель», обеспечивающие гуманитаризацию образовательного процесса.

3. Разработана логико-смысловая модель дополнительной профессиональной подготовки, реализующая содержательные и деятельностные блоки дополнительного образования и его продуктивность.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что разработанная в ходе исследования логико-смысловая модель расширяет представления о возможностях использования дополнительного образования как одного из средств гуманитаризации процесса подготовки специалистов технического вуза.

Практическая значимость исследования заключается в апробации и экспериментальной проверке разработанной модели дополнительной профессиональной подготовки, создании комплекта дидактических и методиче ских материалов по организации дополнительного профессионального образования (дополнительная квалификация «Преподаватель»), позволяющих целенаправленно осуществлять гуманитаризацию профессиональной подготовки в условиях технического вуза, может стать основой для подготовки учебно-методических программ и пособий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на философские, психологические, педагогические теории; четкостью исходных методологических позиций; адекватностью методов исследования цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; широтой и разносторонностью экспериментального исследования; строгой аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов работы, положительными результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Усложнение и расширение поля профессиональной деятельности, новые требования к современному специалисту вызывают необходимость в обеспечении его общегуманитарной и функциональной компетентности, профессиональной мобильности и высокого уровня общей культуры, что достигается за счет гуманитаризации профессиональной подготовки в вузе. Она обеспечивает реализацию важнейших и взаимосвязанных целей: способствует преодолению одномерности профессиональной подготовки и позволяет заложить у студента основы гуманистического мировоззрения, осознания социальной значимости его будущей профессиональной деятельности и необходимости постоянного личностного развития.

2. Одним из путей гуманитаризации образовательного процесса в техническом вузе выступает дополнительная профессиональная подготовка, осуществляемая с учетом:

- сопряжения «ключевых» и «базовых» компетенций с типовыми видами профессиональной компетентности специалиста;

- насыщения вузовского содержания образования гуманитарными проблемами, направленными на постижение смыслов учения (смысла достижения, смысла аффилиации, смысла доминирования);

- формирование у студентов гуманистических ценностных ориентации;

- развитие творческих потенциалов личности, владеющей методами понятийно-рационального познания мира в сочетании с интуитивно-образными формами его постижения;

3. Осуществление дополнительной профессиональной подготовки наряду с основной выступает как фактор целостного образовательного процесса в техническом вузе и способствует расширению спектра самореализации личности будущего специалиста, его психологической готовности к непрерывному образованию, способствует гуманизации внутривузовского образовательного пространства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы дошкольной, школьной и вузовской педагогики» (Майкоп 2004), на ежегодных итоговых научных конференциях Адыгейского государственного университета, Майкопского государственного технологического университета, нашли свое отражение в научных статьях, тезисах и материалах конференций.

Гуманизация и гуманитаризация как ведущие тенденции развития высшего образования

Вступление человечества в эпоху ноосферного развития, осуществление взаимодействия с помощью глобальных коммуникаций позволило осознать, что окружающий мир одновременно обладает свойствами как целостности, так и множественности. Человеку в постоянно изменяющемся обществе предоставляется широкий спектр выбора при решении профессиональных и личных проблем, что повышает степень индивидуальной ответственности. Это усиливает ценностный, а, следовательно, гуманитарный аспект жизни.

«Постоянно убыстряющийся темп жизни на фоне усиления ее технократической составляющей меняет человеческую природу, все больше уподобляя людей сложным биосоциальным механизмам. Однако коэволюция естественного и искусственного может происходить различными путями, в ТОМ числе по гуманитарному сценарию. Чтобы общество в буквальном смысле не стало постчеловеческим (точнее, бесчеловечным), необходимы механизмы сохранения человеческого качества через устойчивое развитие гуманитарных оснований социальной жизни. Иными словами, технократизация современной жизни требует для человека своеобразной «гуманитарной компенсации». Ведущей формой такой компенсации во все времена служило образование». [127, С. 186]

В современном обществе образование стало одной из важнейших сфер человеческой деятельности: от его направленности и эффективности сегодня во многом зависят перспективы развития человечества. В последнее десятилетие изменяется отношение к высшей школе, которая рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Причина такого внимания в осознании того, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является человек, способный к поиску и освоению новых знаний и способов деятельности, принятию нестандартных решений.

Все больше осознаются ограниченность и опасность дальнейшего раз вития человечества преимущественно посредством экономического роста и увеличения технического и технологического могущества. Будущее развитие все больше связывается с повышением уровня культуры, ответственности и мудрости человека. Это чрезвычайно актуализирует огромную роль образования в преодолении кризиса цивилизации и решении острейших глобальных проблем человечества.

Вместе с тем уже 10-15 лет в мире все настойчивее дают о себе знать задачи, которые не удается решить в рамках традиционных методических подходов, и все чаще говорят о всемирном кризисе образования. Сложившиеся образовательные системы не выполняют превентивную функцию, сформировавшуюся с распространением информационно-коммуникативных технологий, т.е. помогать специалистам выполнять задачи, о которых они не могли знать во время обучения и обеспечивать их готовности к нелинейному течению карьеры, к работе в команде, к независимому и критическому использованию информации, к необходимости постоянного личностного развития и преодоления стрессовых ситуаций.

Современные исследователи социально-экономических процессов (М. Кастельс [88], 3. Бауман [19], Э. Тоффлер [157] и др.) отмечают радикальные перемены в содержании и организации труда, все большем распространении криминальной экономики и маргинализации населения, вызванных отчуждением человека от высокого смысла своей деятельности. Это проявление антигуманизма приводит к возникновению опасного типа людей, примитивного потребителя и свидетельствует о кризисе образования.

Как отмечают ученые, гуманитарность общества в тот или иной исторический момент измеряется наличием своеобразной критической массы людей, способных перевести жизнь социума в человеческое измерение. В настоящий момент мир в целом испытывает недостаток гуманности и гуманитарное, которые как интефативные качества, отражающие особый способ бытия, не могут быть сформированы принудительным или волевым путем в силу их субъектно-субъективной природы.

«Гуманитарная модель общества предполагает вполне определенный тип поведения личности. Это поведение можно обозначить как ответственно-созидательное. Человеческая деятельность стала мощным планетарным и в перспективе становится космическим фактором. Человек по природе своей творческое существо, а творчество связано с риском, непредвиденными и иногда трагическими последствиями. Поэтому важно, является ли наша деятельность по своей направленности созидательной и насколько серьезно относится человек к своим поступкам. Сейчас в моде постмодернистская псев-догуманитарность, абсолютизирующая момент неопределенности, присущий гуманитарному знанию именно как один из моментов (например, принципиальная полиинтерпретируемость символов в искусстве), и распространяющая его на бытие человека в целом. Отсюда установка на то, что «каждый прав по-своему», надо встать «по ту сторону добра и зла» и «отвечать» лишь за свою постоянную готовность к отказу от самоидентификации, видя в мире лишь объект, достойный иронического. На мой взгляд, эта философия ухода от реальной ответственности есть лишь замаскированная «воля к власти» у тех, кто не способен к созидательному творчеству и является носителем того, что Ф. Ницше называл ressentiment (проявляющееся в данном случае как завистливое маргинальное стремление все «изобличать» и глумливо «занижать»). В современной ситуации культура, в которой такое мировоззрение стало бы ведущим, оказалась бы полностью нежизнеспособной.

Чем сложнее ситуация, чем большими потенциями разрушения обладает человечество, тем более ответственным и созидательно ориентированным должно быть поведение личности. Подлинная гуманитарность в поведении -это понимание каждого поступка как неповторимого события вхождения в бытие (М. Бахтин). Человек - субъект выбора и доопределения бытия. И главный выбор - это выбор между добром (единством на основе признания самоценности друг друга) и злом (раздором и разрушением на основе противопоставления себя миру). Человек силен знаниями и техническими возможностями, но главное не в силе как таковой, а в том, куда она направлена.

В формировании человека значимы не только знания, умения и инновационные технологии, но те базовые ценности, которые являются системообразующим ядром человеческой целостности. Гуманитарное развитие общества и личности невозможно без гуманитаризации образования. Последняя предполагает не просто усиленное преподавание гуманитарных дисциплин с их, так сказать, фактологической стороны: эрудиция не заменит проникновение в дух гуманитарное, т.е. органическое принятие ценностей, лежащих в ее основе. Образование - это формирование и самоформирование человека в соответствии с некоторым образом, идеалом. Такой идеал является концентрированным выражением мировоззрения, доминирующего в той или иной культуре». [141, С. 80-81]

Потенциал дополнительного образования в гуманитаризации и гуманизации образовательного процесса в техническом вузе

Осознание важности обозначенных в 1.1 части исследования условий для прорыва образования в новое качество проявляется как в мировом сообществе, так и в России.

В конце прошлого века в Париже прошла первая Всемирная конференция ЮНЕСКО (1998 год) по высшему образованию, констатировавшая факт общего кризиса в области высшего образования, обусловленного тем, что высшая школа оторвана от жизни и не успевает за ее динамизмом. В России принят Федеральный Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», также отмечающий необходимость глубоких перемен.

В Национальной доктрине образования в Российской Федерации, охватывающей период до 2025 года, и Федеральной программе развития образования на 2000-2005 годы определены основные цели и задачи модернизации образования в современной России.

Главная ее цель состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия запросам личности, общества и государства, а также вызовам XXI века.

Решение таких сложных многофакторных проблем требует анализа новых смыслов образования с учетом тенденций социального развития. В частности, того факта, что транснациональные корпорации «превращают образование в новейший массовый товар, свободно циркулирующий на мировом рынке. Более того, они кардинально меняют общественную функцию самого образования, которое рассматривается корпорациями уже не столько как совокупность знаний, отношений и ценностей, необходимых для достижения человеком жизненного успеха, выполнение гражданских обязанностей и решения задач подъема благосостояния всего общества, сколько как продукт, приобретаемый для сугубо конкретных целей фирмами, академическими институтами, трансформировавшимися в предпринимательские структуры, или какими-либо другими провайдерами. Последствия развития подобных тенденций могут существенным образом повлиять как на жизнедеятельность отдельных государств и их сообществ, так и на процессы глобализации и интернационализации самого образования». [104, С. 79]

В фундаментальном труде М. Кастельса «Информационная эпоха: экономика, общество и культура» образование определяется как «процесс, посредством которого люди (то есть рабочая сила) приобретают способность постоянно изменять необходимые навыки для данной задачи и обращаться к источникам для обучения этим навыкам». [88, С. 497]

Многозначность понятия «образование» исследует М.Г. Громкова. «Образование - система, процесс, результат, услуга, ценность (разные определения). Образование как система имеет структуру (элементы и связи), которая может быть представлена по разным основаниям (уровням управления, финансирования, формам обучения, типам процессов и т.д.). Образование как процесс - это осознание субъектом собственного взаимодействия с окружающим миром, обеспечивающее изменение, преобразование сознания.

Образование как результат (среднее, среднее профессиональное, высшее, дополнительное и т.д.) свидетельствует о завершении некоторого его этапа, об окончании учебного заведения и удостоверении этого факта сертификатом

Образование как услуга предполагает создание специалистами условий для оптимального, эффективного процесса и максимального результата; среди критериев на первый план выдвигается качество. Образование как ценность предполагает приобщение к культуре - тому богатству, которое накопило общество, человечество». [60, С. 28]

Образование как ценность осмыслено в монографии «Перспективы развития системы непрерывного образования» под редакцией Б.С. Гершун-ского: «Образование занимает особое место в мире человеческих ценностей. Оно приобщает нас к истории и к современным общественным проблемам, погружает в мир художественных образов, побуждая жить их чувствами и мыслями, знакомит с законами развития природы и общества, словом, делает людей соучастниками вечного процесса общественного развития. Тем самым образование раздвигает границы личного человеческого опыта и обогащает его.

Источниками ценностного отношения к образованию выступают исторически сложившиеся виды деятельности человека: материальная (производственная), социально-политическая и духовная. В каждом из них можно выделить познавательную, преобразовательную, ценностно-нормативную и коммуникативную стороны. Образование приобретает личностный смысл в той степени, в какой становится условием удовлетворения этих групп потребностей». [128, С. 118]

Обобщенное представление о ценностях образования сведено нами в схему 2 с условным выходом на результаты в разных аспектах образовательной деятельности, помогающих выявить рисковые зоны педагогической практики и определить пути их преодоления.

Факторные характеристики вуза, определяющие выбор дополнительного профессионального образования

Анализ, проведенный в первой части работы, показал, что дополнительное образование обладает значительным потенциалом для гуманитаризации и гуманизации образовательного процесса вуза.

При введении дополнительной квалификации учитывались следующие аспекты:

- ее значимость для общества, государства и конкретной территории;

- конъюнктура рынка труда;

- возможность сопряжения основной и дополнительной образовательных программ;

- наличие необходимой материально-технической базы и кадрового потенциала в вузе;

- расширение спектра образовательных возможностей для самореализации студентов и преподавателей;

- более полное удовлетворение духовных запросов студентов.

Многоаспектная и ответственная образовательная деятельность всегда осуществляется в определенном контексте: вузе, осознающем свою особую миссию, имеющем свои традиции, культуру отношений, материальную базу, эмоционально-психологический фон, влияющие на процесс подготовки специалиста.

Современное университетское образование должно помочь молодому человеку найти для себя смысловые ориентиры в жизни.

Среди основных функций высшего образования выделяют: - гуманистическую (ориентация на человека, на обеспечение его существования, развития и самореализации);

- аксиологическую (сохранение ценностей мировой и российской многонациональной культуры);

- социокультурную (помощь в овладении культурой своего народа в многообразии связей с национальными культурами других народов и мировой культурой в целом);

- социально-адаптивную (содействие человеку в успешной адаптации к окружающему динамично обновляющемуся социуму, подготовке к профессиональной деятельности);

- социально-мобильную (стратификационную), направленную на взаимодействие человека с окружающими его людьми, обретение им новых статусов;

- инновационную (обновление системы знаний и способов деятельности человека, формирование его базисных ориентиров в научно-исследовательской деятельности);

- социально-интегративную (включение человека в интегративную образовательно-научно-производственную деятельность; передача опыта интеграции учебных, научных и практических знаний и умений);

- прогностическую (содержательное раскрытие сущности будущей профессии, стабилизация потребности человека в ее получении; раскрытие перспектив его профессионального развития и личностного роста).

Современное высшее образование представляет собой социально-интегрированную, открытую, сложную многоуровневую систему.

Каждый вуз ассимилирует следующие уровни:

1. Социально-политический, который определяет социально-правовые механизмы регулирования системы высшего образования. Законодательная база высшего образования - это фундамент, на котором возводятся все этажи здания.

2. Социально-экономический, обеспечивающий экономическое развитие системы высшего образования в современных условиях. Кризис в экономике России отразился в первую очередь на состоянии высшего образования.

3. Социально-адаптивный, который свидетельствует о возможностях системы высшего образования самостоятельно осуществлять свои функции в сложившихся социально-экономических условиях. Наряду с традиционными видами обучения все чаще используются иные формы организации учебного процесса, отвечающие современным мировым стандартам подготовки специалиста (дополнительное образование, дистанционное обучение, Интернет и т.д.). Вузы, имеющие устойчивые связи с другими социальными институтами, более успешны адаптации к социальным переменам.

4. Социально-цивилизационный, отражающий процессы интеграции российского образования в международное образовательное пространство. Базой образования (а высшего - особенно) является культура - мировая и отечественная. Без фундаментальных знаний о культуре своего народа и на родов мира невозможно полноценное развитие гражданского общества и человека-гуманиста.

Данное исследование во всех аспектах осуществлено на базе Майкопского государственного технологического университета (МГТУ), который развивается в соответствии с указанными выше параметрами.

МГТУ представляет собой крупный научно-исследовательский центр, обеспечивающий разнообразную образовательную деятельность по программам высшего, среднего профессионального, дополнительного и довузовского образования, подготовки кадров высшей квалификации, повышения квалификации. Такой широкий спектр деятельности достигнут благодаря интеграции в единый комплекс:

а) факультетов: финансово-экономического, управления, экологического, инженерно-экономического, технологического, аграрных технологий, новых социальных технологий, обеспечивающих подготовку по 26 специальностям высшего профессионального образования. Таким, как: «Менеджмент организации», «Финансы и кредит», «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Технология бродильных производств и виноделие», «Землеустройство», «Лесное хозяйство», «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», «Агрономия», «Зоотехния», «Социально-культурный сервис и туризм», «Машины и аппараты пищевых производств», «Товароведение и экспертиза товаров», «Государственное и муниципальное управление», «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)», «Таможенное дело», «Организация и технология защиты информации», «Связи с общественностью», «Организация и безопасность движения», «Экономика и управление на предприятиях транспорта», «Прикладная информатика (в экономике)», «Технология швейных изделий», «Промышленное и гражданское строительство», «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Маркетинг», «Антикризисное управление»;

б) факультета по среднему профессиональному образованию и Ябло-новского политехнического колледжа МГТУ, ведущих подготовку по 11 специальностям;

в) Центра многопрофильного обучения МГТУ, обеспечивающего довузовскую подготовку через подготовительные курсы и профориентационную работу в школах города и республики; г) лицея социальных и информационных технологий в г. Майкопе, обеспечивающего высокий уровень академической подготовки абитуриентов МГТУ.