Гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе Жданова Галина Александровна

Гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе
<
Гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе Гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе Гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе Гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе Гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе Гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе Гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе Гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе Гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе
>



Жданова Галина Александровна. Гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Кемерово, 2005. - 245 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогические основы гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе 15

1.1. Гуманитаризация как способ решения современных проблем высшего технического образования 15

1.2 .Личностно ориентированное образование как основа гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе 39

1.3.Гуманитаризация среды технического вуза как основа для подготовки будущего специалиста 53

Выводы по первой главе 77

Глава 2. Педагогические условия гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе 79

2.1. Разработка и реализация педагогической модели гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста 79

2.2.Формирование профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста в процессе изучения гуманитарных дисциплин 100

2.3.Использование педагогических технологий в процессе гуманитаризации подготовки будущего специалиста 138

Выводы по второй главе 183

Заключение 186

Библиографический список использованной литературы 190

Приложения 209

Введение к работе

Актуальность исследования. Гуманитаризация технического образования - одна из ведущих стратегий обновления высшего образования. Её основной задачей является придание общечеловеческого характера обучению профессии. Роль высшей школы в формировании профессиональной культуры, развитии и совершенствовании личности будущего специалиста следует рассматривать в контексте современного состояния системы образования и социально экономического развития общества.

Переход России к рыночным отношениям в сфере экономики и производства потребовал переосмысления государственной политики в области образования. Стало очевидным, что традиционная система технического образования в современных социально-экономических условиях не обеспечивает реализацию социального заказа в области подготовки профессиональных кадров, не удовлетворяет потребностей личности в получении требуемого образования.

Выпускники технических вузов обладают глубиной и широтой знаний, но в практической деятельности не проявляют гибкости, маневренности, вариативности решений, у них слабо развиты видение дальнейшей перспективы и реакция на изменение конкретной ситуации [85; 141].

В условиях адаптации к рыночным отношениям и жесткой конкуренции в сфере образовательных услуг перед вузами встала задача - выпускать специалистов, качество подготовки которых удовлетворяло бы потребителей на рынке труда. Результаты зарубежных и отечественных исследований свидетельствуют о том, что рынок часто не в состоянии предвидеть, в каких именно специалистах он будет нуждаться. Поэтому современный специалист наряду с фундаментальной подготовкой должен иметь такой уровень общекультурного развития, который позволял бы ему свободно и эффективно ориентироваться в разнообразной и динамично развивающейся действительности. Конкурентоспособность современного специалиста зависит не только

от овладения студентом будущей специальностью, но и от его разносторонней гуманитарной культуры, творческого мышления, воспитанности.

Новым направлением реформирования экономики России явилось развитие малого предпринимательства. Результаты опросов студентов показали, что большинство из них желает после окончания вуза работать в малом бизнесе. Предпринимательство требует от человека не только знаний по специальности, но инициативы и творчества, независимости и ответственности, умения учиться и рисковать. Выработать инновационный тип мышления, характерный для предпринимательской деятельности, возможно в процессе грамотно организованного воспитательно-образовательного процесса вуза.

Непродуманные социально-экономические реформы, проведенные в России за последнее десятилетие, привели к утрате культуры труда и общения. Ценнейший опыт человечества, накопленный за тысячелетия, оказался отвергнутым, культурный слой - сметённым. А потому, чтобы вывести страну в число лидеров общественного прогресса, необходимо сформировать кадры, способные понять, оценить и развить достижения предшествующих поколений. Формированием таких кадров призвана заниматься система вузовского образования, которая должна иметь самую передовую организацию труда и проводить реконструкцию динамичнее, чем все остальные сферы общественной жизни.

В вузах сконцентрирована основная часть творческой интеллектуальной элиты страны. Здесь закладывается нравственный и интеллектуальный потенциал народа, основа грядущих изменений в обществе, предопределяющих его развитие в прогрессивном или в регрессивном направлениях. Несмотря на происходящее (с 1993 г.) реформирование системы высшего образования, изменение государственной политики в отношении вузов (признание образования в качестве приоритетной сферы развития нации) из их стен нередко выходят специалисты, представляющие собой деформированные личности, которым чужды принципы гуманизма, у которых не сформирована

потребность в научном, культурном и нравственном развитии, отсутствует гражданская позиция, искажены понятия жизненных ценностей и идеалов.

К сожалению, социально-экономические изменения в России привели к развитию новой модели жизни, в основе которой лежит смена ценностей, жизненных ориентиров и идеалов: индивидуализм и эгоизм, личный интерес и примат материальных ценностей, поведение, противоречащее нормам морали и нравственности, социальная апатия и прагматизм, толерантность к проявлению бескультурья, насаждение чуждой культуры и потребительства, деятельность, часто выходящая за грань закона и т.д. [138].

Система высшего образования является элементом государственной и общественной системы. Здесь протекают все те же позитивные и негативные процессы, что и в остальных сферах общественного организма. В студенческой жизни часто наблюдаются проявления обывательской психологии, такие как иждивенчество и безынициативность в учении, желание обрести диплом без призвания.

Кроме того, компьютеризация и внедрение современных информационных технологий создают такую модель образовательного процесса, где главным становится принцип опосредованного общения студента и преподавателя. Такая система еще более обостряет имеющийся дефицит культуры межличностного общения, так как предполагает сокращение объемов прямого общения преподавателя и студента. Роль преподавателя, в этом случае, сводится к разработке учебно-методического обеспечения и контролю усвоения студентами знаний, которые они получают самостоятельно из учебных пособий, компьютерных программ и из других источников. Образование становится все более автономным. Автономизация студента в образовательной среде приводит к снижению роли преподавателя и лишает его возможности передать молодежи свои знания и опыт, повлиять на формирование идеалов и жизненных ценностей молодого поколения. В тоже время в любой сфере

деятельности требуются коммуникабельные, способные к сотрудничеству, социально активные личности.

На фоне общей тенденции технологизации жизни формирование личности в коммуникации с другими должно быть в центре современной педагогики высшей школы. Трактовка современного общества только как информационно-технологического, отказ от гуманитарной составляющей, деструкция прежних идеалов и целей образования и воспитания опасны.

Сегодня подготовка специалиста в техническом вузе приобретает новое качественное значение. Общество заинтересовано в личности нового типа, обладающей профессиональной, политической и нравственной культурой. Прогнозирование тенденций развития личности, изучение факторов, влияющих на ее совершенствование, управление процессом становления личности - важнейшие задачи высшего образования. Новая ситуация, складывающаяся в обществе, требует системы воспитания и образования, основу которой составляет гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста и реализация принципов личностно ориентированного образования.

Абсолютно правильные требования к личности специалиста формулировались неоднократно. Еще* в период существования Советского Союза провозглашалось, что советский специалист должен не только владеть избранной специальностью, имея фундаментальную научную и практическую подготовку, организаторские умения, но также быть человеком высокой культуры.

Декларативное провозглашение самых правильных положений не гарантирует их практическую реализацию. Более того, это невозможно без объективного научного анализа состояния предмета обсуждения, соотношения социальных сил в системе высшей школы, отражающих ситуацию в обществе. Улучшение состояния этого предмета невозможно без определения направления изменения деятельности по подготовке будущих специалистов, факторов, содействующих и противодействующих ей.

Новое понимание целей реформирования образования отражено в Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) и Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.). В этих и других правительственных документах, определяющих государственную политику в образовательной сфере, провозглашается гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; свобода и плюрализм в образовании; демократический характер управления и автономность образовательных учреждений. Содержание образования Российских образовательных учереждений ориентировано на создание условий для самоопределения и самореализации личности. Тем самым законодательно закреплена новая концепция высшего образования в России, перенесшая акцент с узко профессионального подхода к подготовке кадров на духовное и гражданское становление личности.

Таким образом, в условиях ускорения научно-технического прогресса, технологизации всех сфер жизни, информационного бума и дистанционных форм распространения знаний воспитательно-образовательный процесс технического вуза должен быть нацелен на подготовку, с одной стороны, конкурентоспособного специалиста, а с другой — на формирование гармонично развитой, духовно богатой личности, профессионала, умеющего работать с людьми и самостоятельно принимать решения.

Анализ педагогической теории и практики показал, что в подготовке такого специалиста в техническом вузе важная роль должна отводиться гуманитаризации этого процесса.

Несмотря на то, что идея гуманитаризации высшего технического образования не нова, она остается актуальной и по-прежнему вызывает интерес ученых, педагогов, исследователей и практиков. В процессе исследования нами выявлено противоречие между необходимостью в гуманитаризации высшего технического образования и традиционной направленностью

воспитательно-образовательного процесса технического вуза на вооружение студентов сугубо профессиональными знаниями, умениями, навыками.

С учетом выявленного противоречия была определена проблема исследования: каковы педагогические основы гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.

Исходя из необходимости теоретической разработки проблемы и ее практической значимости, нами была определена тема диссертационного исследования: «Гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе».

Объект исследования: гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.

Предмет исследования: выявление и экспериментальная проверка педагогических основ гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические основы гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.

Гипотеза исследования: гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе будет результативна, если:

гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе реализуется как один из важнейших принципов развития высшего технического образования;

реализуется принцип интеграции профессионально-технического и гуманитарного компонентов подготовки будущего специалиста;

подготовка будущего специалиста в техническом вузе осуществляется на основе личностно ориентированного обучения и воспитания;

процесс подготовки будущего специалиста осуществляется в гуманитарной среде вуза;

- определены и реализуются педагогические условия, способствующие гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. Раскрыть содержание гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе на основе анализа современных проблем высшего технического образования.

  2. Обосновать важность гуманитаризации среды технического вуза как основы для подготовки будущего специалиста.

  3. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.

  4. Разработать научно-методические рекомендации по гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.

Методологической основой исследования явились: положения о разностороннем и гармоничном развитии личности, о деятельности и общении как факторах развития личности, концепции личностно ориентированного образования, гуманизации и гуманитаризации воспитания и образования, учение о целостности системы образования.

Теоретическую базу исследования составили: идеи личностно-деяте-льностного подхода (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. II. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.); положения о личностно ориентированном воспитании и образовании (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Э. Ф. Зеер, С. В. Кульневич, Ю. В. Сенько, В. В. Сериков, В. А. Сластёнин, В. И. Слободчиков, И. С. Якиманская и др.); основные закономерности развития общего и высшего профессионального образования и стратегии перехода к новым парадигмам в образовании (В. Ф. Взятышев, А. П. Владиславлев, Б. С. Гершунский, Н. Э. Ка-

саткина, Н. С. Ладыжец, А. М. Новиков, В. Г. Онушкин, А. Н. Орлов, Е. В. Ткаченко, В. II. Турченко, Ф. Р. Филиппов и др.); общие проблемы гуманитаризации и гуманизации (М. В. Богуславский, М. С. Каган, А. А. Касьян, Л. И. Коханович, В. И. Купцов, В. Рахминин и др.); вопросы теории и практики организации воспитательно-образовательного процесса в вузе и гуманитаризации высшего технического образования (В. И. Байденко, М. В. Богуславский, В. И. Загвязинский, А. П. Иванов, Е. Г. Мермельштейн, А. Н. Новиков, Ф. Е. Пашков, С. Д. Смирнов, А. И. Субетто, В. И. Шубин и др.).

При решении поставленных задач и подтверждении выдвинутой гипотезы нами использовались методы теоретического исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы, материалов периодической печати и публикаций по проблемам образования и воспитания, моделирование и методы эмпирического исследования: изучение и обобщение опыта работы отдельных вузов по исследуемой проблеме, анкетирование, опрос, беседы со студентами, преподавателями, выпускниками вуза, изучение документации (учебных планов, рабочих программ, планов работы), проведение педагогического эксперимента, обработка полученных результатов и их графическое представление.

Экспериментальной базой нашего исследования явился Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (КемТИПП). Экспериментом было охвачено 650 студентов, 130 выпускников - слушателей курсов повышения квалификации, 105 преподавателей.

Исследование проводилось с 1998 г. по 2005 г. в три этапа.

Первый этап (1998-2000 гг.) - теоретический. На данном этапе анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; изучался опыт гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в технических вузах; определялись методологическая основа исследования, понятийный аппарат; формулировались цель, задачи и гипотеза исследования; разрабатывались программа и методика исследования.

V-

Второй этап (2001-2003 гг.) — опытно-экспериментальный. Он был

посвящен проведению констатирующего и формирующего экспериментов, анализу экспериментальных данных и их систематизации. На данном этапе разрабатывались и проверялись педагогические условия гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.

Третий этап (2004-2005 гг.) — обобщающий. На этом этапе завершена обработка результатов эксперимента, проведена коррекция педагогических условий гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе, сформулированы выводы и выполнено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

дополнен перечень устоявшихся, общепризнанных принципов, на которых основывается личностно ориентированное профессиональное образование (конструирование гуманитарной среды технического вуза; достижение высокого уровня активности, сознательности и самостоятельности личности в учебной деятельности; проектирование профессиональной и образовательной деятельности и непрерывного обновления специальных знаний и ключевых квалификаций);

обоснована важность гуманитаризации среды технического вуза как основы для подготовки будущего специалиста;

установлены структурные компоненты гуманитарной среды технического вуза (идеи, люди, процессы, материально-техническое оснащение) и определена роль каждого из них в гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста;

разработана и апробирована педагогическая модель гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе, включающая цели, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, средства, критерии;

- разработаны и экспериментально проверены педагогические условия обеспечения гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе: разработка и реализация педагогической модели гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста; формирование профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста в процессе изучения гуманитарных дисциплин; использование педагогических технологий в процессе гуманитаризации подготовки будущего специалиста.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении теоретических основ гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе (принципы, содержание, компоненты, условия, критерии, показатели); уточнении понятия гуманитаризации применительно к высшему техническому образованию; уточнении определения гуманитарной среды технического вуза; расширении представлений о возможностях лич-ностно ориентированного образования в процессе подготовки будущего специалиста в техническом вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и результаты исследования использованы для оценки наличия и состояния гуманитарной среды технического вуза; реализована педагогическая модель гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе; доказана возможность перехода от теоретических обоснований к практическому осуществлению гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста; реализация предложенных личностно ориентированных педагогических технологий в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и отбор их содержания способствовали повышению мотивации студентов технического вуза к изучению гуманитарных дисциплин; разработаны методические рекомендации по гуманитаризации процесса подготовки будущего специалистав техническом вузе (приложение 1).

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных знаний, комплексностью и адек-

ватностью методов исследования его задачам и логике проверки гипотезы, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их воспроизводимостью в массовой практике.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Гуманитаризация — это педагогический процесс, в котором система организационных, методологических, психолого-педагогических мер направлена на проникновение гуманистических и гуманитарных идей в естественнонаучное, гуманитарное и техническое знание, на преодоление технократического стиля мышления, это поворот к будущему специалисту как личности социальной и духовной, наделенной внутренней свободой и нравственной ответственностью.

  2. Гуманитарная среда технического вуза - это специально создаваемая система воспитательно-образовательних, духовно-нравственных, материальных, кадровых, организационно-административных условий подготовки специалистов в техническом вузе, структурными компонентами которой являются: идеи, люди, процессы, материально-техническое оснащение, а основными функциями - мировоззренческая, образовательная, развивающая и воспитывающая.

  3. Педагогическая модель гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе включает в себя цели, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, средства и критерии. Модель является ориентиром, следуя которому выстраивается воспитательно-образовательный процесс вуза.

  4. Педагогическими условиями, обеспечивающими гуманитаризацию процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе являются: разработка и реализация педагогической модели гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста; формирование профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста в процессе изучения гуманитарных дисциплин; использование личностно ориентированных педагогиче-

ских технологий в процессе гуманитаризации подготовки будущего специалиста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета, практических семинарах преподавателей иностранного языка вузов сибирского региона в 2001, 2002 и 2003 гг., методических семинарах преподавателей КемТИПП, заседаниях методического совета вуза.

Основные теоретические и практические положения исследования отражены в статьях, опубликованных в сборниках научных работ: «Теория и практика гуманитарного образования в технических вузах» (г. Москва, 1998г.), «Реализация различных систем высшего профессионального образования при подготовке специалистов» (г. Кемерово, 1998 г.), «Новое в технологии инженерного образования: опыт, проблемы и перспективы» (г. Кемерово, 2004 г.) и тезисах докладов на международных научно-методических конференциях: «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза, 2003 г.), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Нижний Новгород, 2005 г.); всероссийской научной конференции «Образование в XXI веке» (г. Тверь, 2001 г.); всероссийских научно-методических конференциях: «Образование, наука, производство: пути углубления интеграции и повышения качества инженерного образования» (г. Красноярск, 2000 г.), «Новые образовательные технологии в вузе» (г. Екатеринбург, 2001 г.), «Современное образование: ресурсы и технологии инновационного развития» (г. Томск, 2005 г.); региональной научно-методической конференции: «Современное образование: интеграция учебы, науки и производства» (г. Томск, 2003 г.) и др.

Результаты исследования внедрены в практику организации воспитательно-образовательного процесса Кемеровского технологического института пищевой промышленности.

Гуманитаризация как способ решения современных проблем высшего технического образования

Становление современного специалиста как целостной, гуманной, гармонично развитой личности неразрывно связано с его профессиональной подготовкой, осуществляемой в системе высшего образования.

Основная цель высшего профессионального образования определена в концепции модернизации российского образования на период до 2010 года как подготовка высококвалифицированного специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования [85].

Изучая педагогическую литературу, нормативно-правовые документы, современное состояние системы высшего образования в нашей стране и за рубежом, мы ставили перед собой задачу выявить основные тенденции и направления, природу и движущие силы развития высшего образования в современном мире, дать характеристику причин и признаков как позитивных, так и негативных процессов, вскрыть основные проблемы современного высшего технического образования в России, проанализировать намеченные пути преодоления комплекса имеющихся проблем и меры, направленные на достижение нового качества высшего профессионального образования.

Состояние высшего образования в России, с одной стороны, определяется процессами, происходящими в мировом сообществе, прямо или косвенно оказывающими влияние на развитие системы образования, с другой стороны, отражает своеобразие политических, экономических, социальных и культурных преобразований, осуществляемых в нашей стране.

Общие тенденции мирового развития, обуславливающие необходимость существенных изменений в системе образования, названы в концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [85]. Они включают:

- ускорение темпов развития общества, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан к такому выбору;

- переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности;

- возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества, что требует формирования современного мышления у молодого поколения;

- динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности;

- возрастание роли человеческого капитала, который в развитых странах составляет 70-80 процентов национального богатства, что, в свою очередь, обуславливает интенсивное, опережающее развитие образования, как молодежи, так и взрослого населения.

Личностно ориентированное образование как основа гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе

Коренные изменения в социально-экономической жизни и государственно-политическом устройстве России потребовали реформирования отечественной системы высшего образования. Стало очевидным, что старое образование не может подготовить специалиста для нового общества. Главная задача переустройства общества сегодня - это установление примата человека, раскрепощение личности, создание условий для свободного проявления человеком своих способностей. Ведущая роль в решении этой задачи отводится образованию.

Образование - неотъемлемая сторона жизни всех обществ и всех индивидов. Поэтому его рассматривают прежде всего как социальное явление [92; 121; 149 и др.].

Образование как социальный способ обеспечения наследования культуры, социализации и развития личности возникло вместе с появлением общества и развивалось вместе с развитием трудовой деятельности, мышления, языка. В поисках ответа на философский вопрос: «что определяет что в первую очередь: общество формирует образование или образование само выступает генерирующим основанием общества?» ученые приходят к заключению, что однозначного ответа не может быть. Взаимодействие общества и образования как его подсистемы всегда было неравноправным, т.к. образование находится в зависимости от общественного или государственного финансирования.

С другой стороны, относительно автономный характер развития духовного производства по отношению к материальному экономическому базису допускает возможность опережающего развития образования и его воздействия на изменение направленности и темпов социальных преобразований. Оно не только может, но и всегда влияет на развитие общества. При этом, реагируя на потребности общества, образование несколько опережает его развитие, ориентируясь на ускорение научно-технического прогресса, удовлетворение интересов социальной общности и на социальную значимость духовного воспроизводства человека [92].

Таким образом, нравственный, интеллектуальный, научно-технический, духовно-культурный и экономический потенциал любого общества напрямую зависит от уровня развития образовательной сферы. Образование, имея общественную природу и исторический характер, отражает задачи социального развития, уровень экономики и культуры в обществе, характер его политических и идеологических установок, поскольку и педагоги и воспитанники являются субъектами общественных отношений.

В. А. Сластёнин понимает образование как «единый процесс физического и духовного формирования личности, процесс социализации, сознательно ориентированный на некоторые идеальные образы, на исторически обусловленные, более или менее чётко зафиксированные в общественном сознании социальные эталоны». Определяя образование как социальное явление, он подчеркивает, что это «относительно самостоятельная система, функцией которой является обучение и воспитание членов общества, которые ориентированы на овладение определенными научными знаниями, идейно-нравственными ценностями, умениями, навыками, нормами поведения, содержание которых, в конечном счете, определяется социально-экономическим и политическим строем данного общества и уровнем его материально-технического развития» [121 с. 89].

Разработка и реализация педагогической модели гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста

Высшее профессиональное образование в нашей стране исторически базировалось на немецкой модели, ориентированной на подготовку специалистов - профессионалов и направленной на овладение обучающихся определенной суммой знаний, умений и навыков, необходимых для их будущей профессиональной деятельности. Эта идеология длительное время определяла цели и содержание высшего образования, принципы организации воспитательно-образовательного процесса в высшей школе, которая, выполняя социальный заказ государства и общества, готовила специалистов для системы с технократической организацией общественных отношений. Однако бурно протекающие процессы научно-технической революции, стремительное развитие современного общества потребовали от специалистов таких качеств, которые при прежней системе подготовки не могли быть сформированы.

Понятие «модель» ввел в употребление немецкий философ, ученый, просветитель Готфрид Вильгельм Лейбниц (1648 - 1716). Он рассматривал её как удобную форму знаний об окружающем мире. Другими словами модель -это информационный эквивалент объекта, конструируемый в определенных практических целях.

По определению С. И. Самыгина педагогическое моделирование (создание модели) - это разработка целей (общей идеи) создания педагогических систем, процессов или ситуаций и основных путей их достижения. Известно, что любая педагогическая деятельность начинается с цели. В качестве цели может выступать идея, взгляд и даже убеждения, в соответствии с которыми затем строятся педагогические системы, процессы и ситуации. В результате педагог мысленно создаёт свой целевой идеал, т.е. модель своей деятельности с обучаемыми [106].

Моделирование позволяет имитировать реально существующие или проектируемые системы посредством аналогов, воспроизводящих существенные свойства системы-оригинала, принципы её организации и функционирования [122].

Как утверждают исследователи, модель гуманитарного и социально-экономического знания начала складываться в технических учебных заведениях России в первой половине XIX века. В начале XX века наметилась тенденция к унификации гуманитарных и социально-экономических дисциплин в системе инженерного образования в целом. Однако технические учебные заведения ограничивали изучение гуманитарных и социально-экономических дисциплин только потребностями инженерной подготовки и тем самым заведомо ограничивали кругозор молодых специалистов [141].

Наряду с зарубежными учёными [39; 158; 176 и др.], в отечественной педагогике вопросами моделирования профессиональной деятельности будущего специалиста и разработкой эффективных технологий подготовки к ней активно занимаются Э. Ф. Зеер, Н. Э. Касаткина, А. К. Маркова, Б. П. Невзоров, А. Н. Новиков, Н. И. Рейнвальд, В. И. Слободчиков, Н. Ф. Талызина, Т. М. Чурекова и др.

Модель гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста является составной частью модели воспитательно-образовательного процесса технического вуза. Такая модель может служить неким ориентиром, следуя которому выстраивается весь воспитательно-образовательный процесс.

Приступая к разработке педагогической модели, мы исследовали виды, формы и содержание гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста, различные аспекты научно-методического обеспечения.