Формирование учебно-методического комплекса по специальным дисциплинам в колледже на основе требований работодателей Анненкова Татьяна Ивановна

Формирование учебно-методического комплекса по специальным дисциплинам в колледже на основе требований работодателей
<
Формирование учебно-методического комплекса по специальным дисциплинам в колледже на основе требований работодателей Формирование учебно-методического комплекса по специальным дисциплинам в колледже на основе требований работодателей Формирование учебно-методического комплекса по специальным дисциплинам в колледже на основе требований работодателей Формирование учебно-методического комплекса по специальным дисциплинам в колледже на основе требований работодателей Формирование учебно-методического комплекса по специальным дисциплинам в колледже на основе требований работодателей Формирование учебно-методического комплекса по специальным дисциплинам в колледже на основе требований работодателей Формирование учебно-методического комплекса по специальным дисциплинам в колледже на основе требований работодателей Формирование учебно-методического комплекса по специальным дисциплинам в колледже на основе требований работодателей Формирование учебно-методического комплекса по специальным дисциплинам в колледже на основе требований работодателей
>



Анненкова Татьяна Ивановна. Формирование учебно-методического комплекса по специальным дисциплинам в колледже на основе требований работодателей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2005 220 с. РГБ ОД, 61:05-13/2064

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Учет требований работодателей при формировании учебно-методического комплекса в учреждениях СПО 11

1.1. Сущность деятельностного подхода и его особенности при подготовке специалистов среднего звена 11

1.2. Анализ подходов к проблеме учебно-методических комплексов 38

1.3. Особенности учебно-методического комплекса по базовой дисциплине специального цикла обучения 52

Выводы по первой главе 70

Глава 2. Методика учета требований работодателей в процессе формирования УМК при изучении специальных дисциплин в колледже 72

2.1 Формирование базовой дисциплины специального цикла обучения ...72

2.2 Применение учебно-методического комплекса при изучении базовой дисциплины 103

2.3 Экспериментальная апробация УМК в образовательном процессе колледжа 145

Выводы по второй главе 158

Заключение 160

Библиография 163

Приложения 177

Введение к работе

В современных условиях необходимость самостоятельного трудоустройства, усиленная общими социально-экономическими трудностями формирующихся рыночных отношений, ориентирует выпускников средних специальных учебных заведений на активный поиск работы в районе постоянного места жительства, к выходу на конкретных работодателей. В тоже время Государственный образовательный стандарт СПО не учитывает (и не должен учитывать) все многообразие требований применительно к данному региону, городу, предприятию.

Реализуемый в российском образовании принцип вариативности дает возможность учебным заведениям выбирать и конструировать содержание образования с учетом потребностей регионального рынка труда, требований работодателей к знаниям и умениям специалиста - выпускника ССУЗа. Требования работодателей могут быть в значительной мере учтены при формировании содержания дисциплин специального цикла обучения. Однако эта возможность не реализуется в полной мере и требует комплексного учебно-методического обеспечения и соответствующего научного обоснования.

Актуальность и значимость в системе среднего профессионального образования приобрела проблема создания учебно-методических комплексов (УМК) с учетом требований работодателей, способствующих повышению качества подготовки специалиста среднего звена и позволяющих на практике реализовать положение: «Работодатель определяет чему учить» (И.П. Смирнов).

В настоящее время в педагогической науке проблеме разработки УМК посвящены многие исследования (Т.И. Алферьева, С.С. Борисов, Л.С. Колмогоров, Л.Е. Солянкина, М.С. Сможенкова, М.Н. Кропотина, Л.С. Хижнякова, И.П. Хорошева, Ю.А. Якуба и др.). В исследованиях Л.А. Ненашевой, Л.Г. Семушиной, Е.Э. Смирновой, Д.В. Чернилевского, Н.Г. Ярошенко этот подход связан с моделированием профессиональной

4 деятельности при разработке содержания образования и обучения. Предпринимаются попытки создания учебно-методических комплексов, формирующих совокупности знаний и умений. Однако отсутствуют исследования, посвященные проблемам формирования УМК по специальным дисциплинам в колледже на основе взаимосвязи учебной и профессиональной деятельности.

В работе использованы следующие основные понятия:

Учебно-методический комплекс (УМК) - средство учебно-методического обеспечения образовательного процесса с целью повышения его качества, реализации Государственного образовательного стандарта.

Формирование УМК - построение и развитие структурных элементов и содержания данного средства обучения.

Специальные дисциплины - это учебные дисциплины, которые в соответствии с ГОС СПО входят в цикл специальных дисциплин и формируют у студентов знания и умения, связанные с функционально обособленной областью профессиональной деятельности в рамках соответствующей специальности.

Требования работодателей - запрос, основанный на потребности в кадрах с необходимым уровнем профессиональной подготовленности.

На основе анализа проблемы можно заключить, что актуальность настоящего исследования обусловлена следующими основными противоречиями:

между возросшими требованиями работодателей к профессиональной подготовленности студентов ССУЗов, требованиями ГОС СПО и неадекватным отражением в содержании дисциплин специального цикла обучения региональной специфики профессиональной деятельности;

между традиционными подходами к формированию учебно-методического комплекса и инновационными, предусматривающими комплексный учет требований работодателей к умениям и знаниям специалиста среднего звена;

между необходимостью применения учебно-методических комплексов
по дисциплинам специального цикла обучения в колледже,
учитывающих требования работодателей и отсутствием у
преподавателей, методистов необходимых методик их разработки.
Необходимость разрешения сформулированных противоречий

позволила выявить проблему исследования: определить и обосновать пути формирования УМК по специальным дисциплинам в колледже, ориентированного на потребности работодателей.

В диссертации формирование УМК как средства обучения проводится на примере учебной дисциплины «Конструирование одежды» специальности среднего профессионального образования «Моделирование и конструирование швейных изделий».

Цель исследования: разработать и апробировать учебно-методический комплекс по базовой дисциплине специального цикла обучения в колледже, основанный на учете требований работодателей.

Объект исследования: содержание дисциплин специального цикла обучения в средних специальных учебных заведениях.

Предмет исследования: учебно-методический комплекс по базовой дисциплине в колледже, сформированный на основе требований работодателей.

Гипотеза исследования: подготовленность специалистов среднего звена будет существенно больше удовлетворять требованиям работодателей, если:

разработан с учетом требований профессиональной деятельности и реализован учебно-методический комплекс по базовой учебной дисциплине;

выявлено и обосновано наличие базовой учебной дисциплины специального цикла обучения, в которой в наибольшей степени должны быть учтены требования работодателей;

для учета указанных требований применяется подход, позволяющий осуществить логическую взаимосвязь профессиональной и учебной деятельности.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ исследований, литературы, методических разработок по проблемам формирования УМК, как одного из важных средств обучения, а также профессиональной и учебной деятельности, их взаимосвязи.

  2. Обосновать понятие базовой дисциплины специального цикла обучения в колледже, содержание которой в наибольшей степени отражает особенности профессиональной деятельности.

  3. Обосновать методику учета требований работодателей к содержанию образования с помощью предлагаемой трактовки деятельностного подхода.

  4. Разработать УМК, обеспечивающий всесторонний учет общих и частных требований работодателей к знаниям и умениям специалиста при изучении базовой дисциплины в колледже.

  5. Провести экспериментальное исследование и опытную апробацию эффективности разработанного УМК, направленного на повышение качества подготовки специалиста с учетом требований работодателей.

Методологической основой диссертационного исследования явились труды ученых, раскрывающие фундаментальные проблемы профессионального образования (П.Ф. Анисимов, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, К.Г. Кязимов, А.Н. Лейбович, П.Н. Новиков, Л.Г. Семушина, И.П. Смирнов, Л.Д. Федотова, О.Б. Читаева и др.), теория учебной деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, В.А. Крутецкий, Д.Б. Эльконин и др.), принципы разработки УМК (В.П. Беспалько, М.А. Галагузова, И.В. Костенко, Б.П. Пальчевский, Г.В. Сердюк, Т.Д. Степучева, Л.С. Фридман и др.).

7
В исследовании использовались также принцип единства и
диалектического взаимодействия теории и практики в учебном процессе,
принцип единства педагогического процесса формирования
профессиональных качеств конкурентоспособного работника и
организационно-педагогической системы, задающей целевые,

содержательные и технологические компоненты такого формирования.

В качестве методов исследования, направленных на решение поставленных задач, применялись теоретические и эмпирические методы. На этапе реализации разработанных подходов к формированию учебно-методического комплекса использовались моделирование структуры, содержания базовой дисциплины специального цикла и профессиональной деятельности в образовательном процессе через УМК. Применялись методы системного анализа, констатирующего, формирующего и контролирующего экспериментов, моделирование методических материалов по вопросам организации и содержания деятельности в учебное и во внеучебное время в учреждениях СПО. На этапе апробации и внедрения результатов исследования проводился педагогический эксперимент.

Основные этапы исследования

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход работы по решению исследуемой проблемы, которая проводилась в три этапа.

Первый этап, теоретико-поисковый (1998-1999), включал в себя изучение литературы по исследуемой проблеме и теоретическое обоснование исследования. Были определены тема и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Осуществлялась разработка первого варианта рабочей программы по базовой дисциплине специального цикла «Конструирование одежды».

Второй этап, опытно-поисковый (1999-2001), включал в себя разработку методики требований работодателей на основе деятельностного

8 подхода для корректировки рабочей программы и формирования УМК по базовой дисциплине.

Третий этап, обобщающий (2002-2004), включал анализ, обобщение и внедрение результатов исследования, связанных с оценкой формирования и применения УМК для повышения качества подготовки выпускников колледжа на основе требований работодателей.

Научная новизна и теоретическая значимость

1. Разработана методика учета требований работодателей с
использованием деятельностного подхода: выявление требований
работодателей к знаниям и умениям работника; группировка этих знаний и
умений в образовательные модули на основе дидактического перехода от
профессиональной к учебной деятельности; внесение необходимых
изменений в структуру и содержание УМК по базовой дисциплине
специального цикла.

2. Обоснован содержательный аспект реализации требований
работодателей при формировании базовой учебной дисциплины, а также
программно-методической и содержательной частей УМК:

на уровне федерального компонента ГОС СПО (инвариантная часть) путем изменения соотношения в содержании курса «Конструирование одежды» между учебным материалом, связанным с индивидуальным и массовым производством - учет общих требований работодателей;

на уровне регионального компонента ГОС СПО (вариативная часть) путем введения учебных модулей, отражающих требования работодателей предприятий сервиса, услуги которых предназначены для данного региона — учет частных требований работодателей.

3. Обосновано и введено понятие «базовая дисциплина специального
цикла обучения» в колледже, отвечающее выявленным существенным
признакам; дополнено и уточнено содержание учебно-методического
комплекса как средства обучения, обладающего свойством
межпредметности.

9 Практическая значимость

1. Определены необходимые структурные элементы УМК по базовой
дисциплине «Конструирование одежды» при подготовке специалистов с
квалификацией «конструктор-модельер», их предметно-содержательные
характеристики, отображающие реализацию комплекса в образовательном
процессе колледжа, что может быть использовано в деятельности
преподавателей и методистов при формировании комплексного учебно-
методического обеспечения специальных дисциплин.

2. Разработана система самостоятельной (включая учебно-
исследовательскую) работы студентов колледжа с помощью учебно-
методического комплекса по базовой дисциплине, которая может быть
применена для организации аналогичной деятельности студентов ССУЗов
любого профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Методика учета требований работодателей к профессиональной деятельности при разработке содержания учебных дисциплин специального цикла обучения в колледже.

  2. Понятие «базовая дисциплина специального цикла обучения», обоснование и введение которого способствует преемственности требований работодателей и ГОС СПО.

  3. Основы формирования УМК по базовой дисциплине, включающего программно-методическую и содержательную составляющие, которые основываются на учете требований ГОС СПО и работодателей.

Апробация и применение результатов исследования осуществлялись путем обсуждения на 5-ой межрегиональной научно-практической конференции - «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы» (2003 год), на И-ой Международной научно-практической конференции — «Методика преподавания в заочном ВУЗе» (2004 год), на методических совещаниях и педагогических советах в Курском государственном колледже профессиональных технологий,

10 управления и права, на областных учебно-методических совещаниях (2002-2004 г.г.).

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Конструирование одежды» принят за основу при подготовке специалистов с квалификацией «конструктор-модельер» в Курском государственном колледже профессиональных технологий, управления и права.

Данные исследования получили отражение в пяти публикациях, в сборнике лабораторно-практических работ, в методических рекомендациях по курсовому и дипломному проектированию, которые имеют гриф Института проблем развития среднего профессионального образования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы 220 стр., список литературы содержит 172 источника, приложений - 10.

Сущность деятельностного подхода и его особенности при подготовке специалистов среднего звена

Важнейшей целью образования в современном мире становится «производство» нового типа личности, «человека разумного, культурного», способного производить систему духовных и материальных ценностей и использовать их как интеллектуальные установки своей деятельности (162).

Очевидно, что профессиональное образование должно ориентироваться на подготовку людей, обладающих высоким уровнем профессионализма и компетентности - тех качеств, от которых зависят жизненные и трудовые успехи. Сегодня речь идет о формировании профессионалов, способных возродить экономику, и главное в этом процессе - наличие необходимых знаний и умений, востребованных в современном обществе.

Интерес представляют соображения по данному вопросу Е.В.Ткаченко. Он отмечает, что «результатом начального и среднего профессионального образования должно быть достижение профессиональной образованности человека. Профессиональная образованность выпускника предполагает, во-первых, достигнутую в ходе обучения квалификацию, то есть готовность выполнять производственную функцию. Вместе с тем это и уровень развития человека, позволяющий ему саморегулировать свои действия в системе социально-экономических условий» (138, с. 32).

Формируются новые направления среднего профессионального образования в области сервиса, экономики и управления, наблюдается стабилизация и постепенный рост масштабов подготовки специалистов по техническим специальностям. Осуществлено обновление содержания среднего специального образования, направленное на развитие вариативности и гибкости образовательных программ, расширение профиля подготовки и повышения профессиональной мобильности специалиста среднего звена, в том числе в рамках интеграции с начальным и высшим профессиональным образованием.

Современный этап развития среднего профессионального образования связан с необходимостью решения проблемы востребованности специалиста на рынке труда, в том регионе, где предположительно будет осуществляться его профессиональная деятельность. Эта задача ставится и как конечный результат образования и как средство усиления эффективности и качества учебного процесса.

В этой связи меняются функции и строение знаний в профессиональном образовании. Сегодня социальной силой и высоким качеством обладает знание, представленное как результат определенного вида деятельности, и именно эта деятельность и ее способы должны стать предметом усвоения.

Принято считать, что деятельностно ориентированная парадигма образования имеет отчетливо выраженную функционалистскую направленность и реализуется в основном в системе базового профессионального образования. Ориентирующую роль в этой парадигме выполняет социальный заказ общества на специалистов, подготовленных для осуществления определенных (профессиональных) видов деятельности. Целевая установка образования в рамках деятельностно ориентированной парадигмы - освоение опыта осуществления способов деятельности в форме умений, навыков и обобщенных способов умственных и практических действий, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности.

Но для того чтобы ставить цели обучения, нужно прежде описывать и оценивать то, что делает человек, так как одной из главных целей обучения является формирование умения что-то делать. Описывать и оценивать то, что человек делает, нужно с определенной степенью точности, строгости, систематичности. Для этого, в свою очередь, необходимо пользоваться системой понятий о деятельности. Такая система разработана в психолого-педагогической науке и является во многом универсальной для любой профессии, специальности и любого учебного предмета (132).

Система понятий о деятельности включает определение деятельности, описание ее состава (действия, операции), предметную структуру (предмет, продукт, средство действия), виды и характеристики объектов, классификацию деятельностей, функциональные группы действий (ориентировка, исполнение), характеристики деятельности, личностный аспект деятельности (154).

Формирование базовой дисциплины специального цикла обучения

В предыдущих разделах диссертационного исследования мы в той или иной мере затрагивали вопросы моделирования профессиональной деятельности, рассматривая деятельностно-дидактическии переход от содержания профессиональной деятельности к содержанию профессионального образования. Учитывая важность этой проблемы, остановимся на ней более подробно в аспекте типовых производственных и учебно-производственных задач. Известно, что важное место в подготовке специалистов среднего звена занимает формирование профессиональных умений и навыков. Поскольку они формируются в процессе соответствующим образом организованной деятельности, при разработке содержания обучения следует определить состав и содержание задач и практических заданий. Исследования показали, что одним из подходов, направленных на установление необходимого и достаточного состава и содержания таких задач и заданий, а также порядка их предъявления учащимся, является моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе. «Моделирование - это воспроизведение характеристик какого-либо объекта на другом объекте, специально созданном для изучения. Моделью профессиональной деятельности специалиста является состав и содержание типовых производственных задач, которые ему приходится решать в процессе труда. Имитация учащимися профессиональной деятельности в ходе решения учебно-производственных задач, аналогичных типовым производственным, обеспечивает овладение необходимыми профессиональными умениями и требует активного применения полученных знаний в практической учебной деятельности. Под моделированием профессиональной деятельности в учебном процессе понимают выявление типовых производственных задач, трансформацию их в учебно-производственные задачи, определение места учебно-производственных задач в содержании обучения, выбор форм организации учебного процесса и методов обучения, наиболее соответствующих содержанию задачи» (118, с. 29).

Л.Г. Семушина и Н.Г. Ярошенко утверждают, что моделирование профессиональной деятельности предполагает, прежде всего, анализ трудовых функций, которые должен выполнять специалист. Мы показали ранее (см. рис.2), что функции работника входят в состав деятельностно-дидактического перехода. Эти функции могут представлять собой единичный завершенный процесс (разработка базовой конструкции какого-либо изделия), либо непрерывную последовательную деятельность (разработка конструкторской документации на модель). Иногда та или иная функция включается как элемент деятельности в основную деятельность (например, анализ конкретной фигуры заказчика в процессе ее измерения).

Анализ трудовых функций предполагает выявление разных типов профессиональных задач, оценку их значимости для качественного выполнения работником трудовых обязанностей, а также сложности овладения умением решать ту или иную задачу на основе имеющихся знаний и опыта, что также показано на рис. 2.

Формирование у студентов профессиональных умений на основе моделирования профессиональной деятельности во всех случаях предполагает включение в процесс обучения задач и заданий. Их выполнению предшествует изучение теоретического материала, объяснение подходов к решению задачи или совместный со студентами поиск. После самостоятельного выполнения задач или заданий решения анализируются, детально разбираются допущенные ошибки. Успешное овладение профессиональными практическими умениями возможно лишь при целенаправленном, организованном обучении, предусматривающем решение типовых учебно-производственных задач, отражающих реальные производственные ситуации, то есть представляющих собой в совокупности модель профессиональной деятельности.

Применение учебно-методического комплекса при изучении базовой дисциплины

В предыдущих разделах диссертации была приведена предложенная нами структура учебно-методического комплекса (УМК) по базовой дисциплине специального цикла обучения в колледже. В содержание каждого структурного элемента УМК мы внесли изменения, связанные с реализацией деятельностного подхода в аспекте требований работодателей к умениям работника, вырабатываемым на основе получаемых им знаний, то есть речь идет о втором аспекте деятельностного подхода.

Далее мы рассмотрим применение учебно-методического комплекса при изучении базовой дисциплины в колледже в таких срезах как лабораторные работы, самостоятельная работа, включая ее особу часть -исследовательскую работу. Анализ этих срезов формально обусловлен тем, что в примерных и рабочих учебных планах и программах, наряду с теоретическим обучением, выделены именно эти подразделы. Естественно, что такое выделение носит достаточно условный характер, поскольку выполнение лабораторной работы носит самостоятельный, порой исследовательский характер. Такой важный структурный элемент УМК, как «Методические рекомендации (разработки) для выполнения лабораторных работ», позволяет в полной мере реализовать оба аспекта деятельностного подхода. В организации такого вида деятельности, как самостоятельная работа студентов, ряд структурных элементов УМК играет не менеее важную роль.

Возвращаясь к вопросу моделирования профессиональной деятельности, особо выделим то обстоятельство, что при решении учебно-производственной задачи использование УМК делает возможным:

1) уяснение в деталях производственной ситуации, описанной в задаче, анализ микросреды, в которой происходит действие, событие, явление, перевод фактов, данных в задаче на язык профессиональных (технических) категорий;

2) выявление противоречия, источника развития анализируемого события действия, явления, определение характера, формы направленности этого развития;

3) определение производственной цели, которой необходимо достичь в процессе разрешения описанной в задаче ситуации;

4) формулирование гипотезы о способах достижения цели, выбор и обоснование оптимального варианта;

5) определение критериев, по которым можно судить о достигнутых результатах, и методов оценки результата решения производственной задачи.

Для нашего исследования существенным является то, что деятельность в структуре учебно-производственной задачи продиктована требованиями работодателей к знаниям и умениям работника — выпускника ССУЗа, что позволяет применять оба аспекта деятельностного подхода при осуществлении образовательного процесса.