Формирование умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности у студентов педвузов Шульгина Татьяна Александровна

Формирование умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности у студентов педвузов
<
Формирование умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности у студентов педвузов Формирование умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности у студентов педвузов Формирование умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности у студентов педвузов Формирование умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности у студентов педвузов Формирование умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности у студентов педвузов Формирование умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности у студентов педвузов Формирование умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности у студентов педвузов Формирование умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности у студентов педвузов Формирование умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности у студентов педвузов
>




Шульгина Татьяна Александровна. Формирование умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности у студентов педвузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 1998 163 c. РГБ ОД, 61:98-13/841-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПЕДАГОГИКИ

1.1. Состояние проблемы подготовки будущих учителей к самостоятельной творческой воспитательной деятельности 14

1.2. Сущность, содержание и структура умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности будущих учителей 36

1.3. Педагогические условия формирования умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности 60

1.4. Выводы по первой главе 80

ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ УМЕНИЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 82

2.2. Педагогические условия реализации процесса подготовки будущего учителя к самостоятельной творческой воспитательной деятельности 103

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы 119

2.4. Выводы по второй главе 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 148

Введение к работе

Современный этап развития общества, характеризующийся происходящими в нашей стране социально-экономическими и политическими переменами, вызванными становлением демократических институтов и развитием рыночных отношений, требует от человека определенных качеств, в ряду которых способность мыслить и действовать творчески, самостоятельно, нетрадиционно.

В работах многих педагогов (СИ. Архангельский, СЕ. Матушкин, Н.Д. Никандров, В.Оконь. А. Д. Сазонов, Г.Н. Сериков. В А. С ластении. Н.А. То-мин, В.А. Черкасов, ПИ. Чернецов, Н.М. Яковлева и др.) отмечалось, что при сложившейся системе подготовки формированию профессиональных умений будущих специалистов, в том числе и самостоятельной работы, уделялось недостаточное внимание, а акцент, в основном, делался на теоретическую подготовку Тогда как известно, что на самостоятельную работу студентов университетов и других высших учебных заведений стран Западной Европы, США, Японии отводится до 50-60 % учебного времени. В последние годы в условиях становления вариативного образования в России, появления нового типа учебных заведений (гимназии, лицеи, колледжи, частные школы и т.д.), перехода на новые государственные стандарты начинает появляться тенденция увеличения количества учебного времени, отводимого на самостоятельную работу творческого характера. Это обусловливает потребность в творчески подготовленных учителях, способных целенаправленно и плодотворно организовывать самостоятельную творческую деятельность учащихся, что обязывает их к разностороннему самообразованию и обогащению научными знаниями по психолого-педагогическим, специальным и другим наукам, овладению практическими педагогическими умениями, средствами и приемами организации и проведения учебно-воспитательного процесса в школе и во внеурочное время.

Приобретенные педагогами в студенческие'годы умения и навыки становятся важным условием постоянного совершенствования его профессионального мастерства.

Современного специалиста «должна отличать инициатива и ответственность, потребность в постоянном обновлении и обогащении своих знаний, способность смело принимать новаторские решения и активно проводить их в жизнь». (124, с. 14)

Анализ массового опыта в то же время показывает, что в работе вуза имеются серьезные недостатки, вызванные, как правило, не слабым преподаванием какой-либо одной из учебных дисциплин, например, методики преподавания учебного предмета или методики воспитательной работы, а несогласованностью учебных дисциплин общественного, психолого-педагогического и специального курсов.

Наши исследования показывают, что для определенной части студентов показательно несоответствие интересов к профессии учителя и интереса к дисциплинам по избранной специальности, часть из них совершенно не представляет, какими профессиональными умениями, в том числе творческими, они должны овладеть, чтобы успешно работать с детьми.

Практика показала, что не все выпускники вуза способны педагогически руководить процессом воспитания школьников. В школе ученик преимущественно работает под руководством учителя, В вузе этот процесс дополняется самоучением, самообразованием. Исследования многих авторов (А:К. Громцева, Р.А. Лозовская, П.Й, Пидкасистый, Н.Н. Тулышбаева, А.В. Усова и др.) показывают, что навыки самостоятельной работы, полученные в школе, являются недостаточными в вузе.

Студентов, особенно первокурсников, необходимо учить методам самостоятельной работы, т. к. они чаше всего остаются самоучками в вопросах овладения умениями самостоятельной творческой работы, идут методом проб и ошибок в данном направлении, порою овладевают нерациональными прие-. мами работы и каким-то образом приспосабливаются к требованиям вуза.

В результате степень сформиррванности профессионально-педагогических умений части выпускников педвуза не соответствует объективным требованиям общества к современному учителю.

Все эти негативные явления говорят об актуальности разработки проблемы формирования умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности у будущих учителей.

Творческая профессионально-педагогическая подготовка, ориентированная на развитие способностей и раскрытие индивидуальности студентов, возможна лишь в ходе творческого соединения теоретической и практической подготовки личности учителя к работе в школе в новых социальных условиях.

Теоретические положения, разработанные Л.Б. Выготским, Н.К, Крупской, А.С. Макаренко, А.Н. Леонтьевым, В.А. Сухомлинским, СТ. Шацким, заложили плодотворную основу для исследования проблемы формирования творческой личности учителя, его профессионально-педагогических умении, в их педагогическом наследии педагог рассматривается с позиции объекта и субъекта творческого педагогического труда.

Отечественная педагогика и психология накопила значительный опыт исследования по формированию различных аспектов профессиональной подготовки будущего учителя. Исследование базируется на фундаментальных трудах Б.Г.Ананьева, СИ. Архангельского. Д.Н. Богоявленского. П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Т. Ковалева, В.А. Крупицкого, Е.И. Милерана, А.В. Петровского, Н.К. Платонова, СЛ. Рубинштейна, В.А. Сластенина, Б.М. Теплова, изложивших теоретические основы формирования разнообразных умении, выявивших соотношение знании, умений, навыков, охарактеризовавших их понятие и структуру.

В вузовской педагогике многие стороны формирования творческой лич- ности учителя стали предметом диссертационных исследований. Например, Л.Ф. Бенидитова, А.В.Дмитриев, СВ. Кабанова, Т.В. Лисовский исследовали определенные качества личности, В.А. Беляева, Н.И. Лунина, СБ. Елканов, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева - знания, умения и навыки у студентов педагогических вузов.

Существенный интерес представили работы. и исследования, посвященные проблемам педагогического мастерства (Ю.ЇІ Азаров, А.В. Мудрик, В.М. Коротов, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.), формированию умений творческой воспитательной деятельности (В.В. Белова, Н.Ф. Белокур, М.П. Герасимова, Т.П. Иванов., В.В. Лебединский, Н.А. Томин, Б.Е. Ширвиндт, Н.М Яковлева и др.).

Однако, несмотря на усиливающееся внимание к вопросам профессионально-творческой подготовки студентов педвузов'. (О.А. Абдуллина, А.П. Акимов, В.А. Сластенин, Н.А. Томин, М.А. Фрумкин, В.Н.-Худяков, Н.М. Яковлева), нельзя считать достаточно полно решенным вопрос о формировании самостоятельных творческих умении в подготовке к воспитательной деятельности, требуют дальнейшего решения вопросы соотношения учебной и практической деятельности студентов, определения роли и значения этих видов деятельности в развитии самостоятельных творческих умении, в формировании профессиональных качеств педагогов. Результаты экспериментальной работы выявили необходимость организации обучения методам и приемам самостоятельной творческой работы студентов. Опрос студентов младших курсов показал, что при правильном понимании значения твбрческой воспитательной деятельности и ее сущности 29% из них правильно выделяют часть умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности, 42% называют одно-два умения, остальные затрудняются ответить на этот вопрос либо дают неправильный ответ. В этой связи возникает необходимость в теоретической разработке проблемы формирования умений самостоятельной творческой деятельности в подготовке к воспитательной работе..

Таким образом, на основании анализа научной и психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы высшей и средней школы и собственного опыта работы в высшей школе была сформулирована проблема исследования. Проблема определяется противоречием, с одной стороны, между объективно существующей потребностью школы и общества в целом в творчески работающем учителе и, с другой - недостаточной теоретической и практической разработанностью путей эффективного- формирования умений самостоятельной, творческой воспитательной деятельности. В научной и методической литературе не получили достаточного освещения такие вопросы, как содержание, уровни и критерии, структура и организация подготовки будущего учителя к самостоятельной творческой воспитательной деятельности.

Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную теоретическую и практическую разработанность проблемы, мы избрали тему исследования «Формирование умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности у студентов педвузов».

Цель исследования - разработка содержания и структуры умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности у будущих учителей и педагогических условий их успешного формирования.

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка студентов в педвузе к самостоятельной творческой воспитательной работе.

Предмет исследования - процесс формирования умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности у студентов/

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза: формирование умений самостоятельной творческой работы у студентов педвуза будет осуществляться более эффективно, если: разработать сущность, содержание и структуру умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности; определить критерии и уровни сформированное умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности; разработать педагогические условия формирования умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности: дифференцированный подход к формированию соответствующих умений в процессе лекционных занятий, сочетание традиционных и новых форм семинарских и лабораторно-практических занятий, включение студентов в разнообразные виды внеаудиторной воспитательной деятельности, способствующей реализации их твор-. ческого потенциала.

Исходя из цели и. гипотезы исследования; были определены следующие задачи:

1 .Изучить состояние проблемы в теории и практике высшей школы. 2.Раскрыть и обосновать сущность, содержание и структуру умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности у будущего учителя. 3.Разработать уровни и критерии сформированное творческих самостоятельных умений.

4.Выявить, обосновать и реализовать педагогические условия, способствующие эффективному формированию самостоятельных творческих воспитательных умений: дифференцированный подход к формированию соответствующих умений в процессе лекционных занятий; сочетание традиционных и новых форм практических занятий, включение студентов .в разнообразные виды внеаудиторной воспитательной деятельности способствующей реализации их творческого потенциала.

5 .Разработать методические рекомендации по формированию указанных умений на материале дисциплин психолого-педагоги чес кого цикла.

Теоретико-методологической основой исследования в философском аспекте является диалектико-материалистическое положение о всеобщей связи, которая отражена в философских и психолого-педагогических концепциях деятельно стного подхода к формированию личности в трудах А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Д. Никандрова и др., в психологическом аспекте - теория развивающего обучения, отраженная в работах В.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, П.А. Менчинской, Н.Ф. Талызиной, Д.В. Эльконина и др.; в дидактическом аспекте - теория формирования научных понятий и исследования по проблеме активизации самостоятельной и творческой деятельности личности, рассмотренные в трудах Б.П. Беспалько, А.К. Громце-вой, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, Н.А Томина, А.В. Усовой, Г.И. Щукиной, Н.М. Яковлевой и др.

В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы: ' изучение психолого-педагогической литературы, монографических материалов в аспекте исследуемой проблемы; изучение, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта; : ' системно-структурный и аналитико-сравнительный анализ педагогических процессов и исследований; ;* методы наблюдения, опроса, анкетирования, беседы, экспертного оценивания; проведение констатирующего и обучающего этапов эксперимента. Исследование выполнялось в три этапа в течение 1992-1997гг. Первый этап (1992-1994гг.) - подготовительно-поисковый. Посвящен выбору направления и проблемы исследования, изучению и анализу научно-исследовательской литературы и передового педагогического опыта. Осуществлялась разработка программы и понятийного аппарата исследования. Проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (1994-1996гг.) -экспериментально-поисковый. Осуществлен основной ганстатирующий и формирующий эксперимент. Выявлены и сиете- матизированы педагогические условия формирования умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности у студентов. Разработана я апробирована модель формирования творческих самостоятельных умений у будущего учителя.

Проходили проверку педагогические условия успешного формирования умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности будущего учителя в вариативном режиме: дифференцированный подход к формированию умений в процессе лекционных занятий, сочетание традиционных и новых форм практических занятий, включение студентов в разнообразные виды внеаудиторной воспитательной деятельности, способствующей реализации их творческого потенциала. Отрабатывались формы и методы педагогического эксперимента. Результаты исследовательской работы докладывались на науч-. ных конференциях и отражались в публикациях.

Третий этап (1996-1997 гг.) - внедренческий. Отрабатывались и проверялись теоретическая и практическая идеи исследования. Осуществлялась проверка и обработка результатов исследования. Разрабатывались практические рекомендации и предложения, осуществлялись публикации материалов исследования. Оформлялся и докладывался материал диссертации на кафедре педагогики ЧГПУ.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1992 года на факультете физической культуры и математическом факультете ЧГПУ. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 408 студентов и учителей. Теоретическая значимость исследования.

Уточнено и конкретизировано содержание понятии «умения самостоятельной творческой воспитательной деятельности», «структура самостоятельной творческой воспитательной деятельности».

Научная новизна исследования.

1.Определены сущность, содержание и структура умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности будущих учителей.

2.Выявлены педагогические условия формирования умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности студентов: дифференцированный подход к формированию данных умений в процессе лекционных занятий, сочетание традиционных и новых форм практических занятий, включение студентов в разнообразные виды внеаудиторной воспитательной деятельности. . Практическая значимость исследования заключается: в разработке уровней и критериев сформированности умений самостоятельной творческрй воспитательной деятельности; в разработке и подготовке методических рекомендаций по исследуемой проблеме; в разработке системы заданий к семинарским и лабораторным занятиям, способствующей более эффективной подготовке будущих учителей к самостоятельной творческой воспитательной работе.

Достоверность полученных результатов обеспечена исходными теоретико-методологическими положениями и воспроизводимостью результатов проведенного исследования; разнообразием и взаимодополняемостью методов исследования,- адекватных целям, гипотезе и задачам исследования; многолетним вариативным характером исследования; репрезентативностью объема выборки участников педагогического эксперимента; методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Необходимость подготовки будущего учителя к самостоятельной творческой воспитательной деятельности в учебно-воспитательном процессе в вузе обусловлена возросшими требованиями к уровню профессионального мастерства выпускника педагогического вуза, общественной потребностью в творчески мыслящих и действующих учителях и неразработанностью проблемы формирования умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности в теории и практике педагогики.

2.Умения самостоятельной творческой воспитательной деятельности базируются на следующих определяющих их компонентах: 1) эмоциональном возбуждении и самовозбуждении, 2) единстве мысли, чувства и действия, 3) знании педагогической культуры, творческого воспитания и самовоспитания, 4) творческом самоопределении. -

3.Эффективность процесса формирования умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности значительно повышается при следующих педагогических условиях: дифференцированном подходе к формированию исследуемых умений в процессе лекционных занятий; сочетании традиционных и новых форм семинарских и лабораторно^практических занятий; включении студентов в разнообразные виды внеаудиторной воспитательной деятельности, способствующей реализации их творческого потенциала.

Апробация и внедрение результатов .исследования осуществлялась посредством: - публикаций; докладов и выступлений на различного уровня научных, научно- практических семинарах, совещаниях и конференциях (ЧГПУ, ЧИГЖРО, ЧелГУ); работы в структуре кафедральных и межкафедральных методологических семинаров по проблемам образования и воспитания; докладов на конференциях по итогам научно-исследовательской работы сотрудников и аспирантов ЧГПУ; чтения лекций, проведения практических занятий со слушателями ЧИПКРО; . - работы б качестве преподавателя кафедры педагогики ЧГПУ; ведения систематической работы по проблеме исследования в школах №85 147,121. і * 'j

Состояние проблемы подготовки будущих учителей к самостоятельной творческой воспитательной деятельности

Профессия учителя по своей природе является самостоятельной, творческой, поэтому требует к себе повышенного внимания интереса исследования. Творческой деятельности учителя посвящено значительное количество научных исследований. Только за последние десятилетие вышли работы Ю. П. Азарова, С. М. Бондаренко, Б. В. Бондар ев ского, Г. Г. Гореловой, В. Я, Журавлева, Б. И. Загвязинского, М. П. Коюшина, В. А: Кан-Калика. Н. Д. Ни-кандрова, В.А.Сластенина, А. В. Усовой, В, С. Шубинского. Н. М. Яковлевой и других.

Однако современные проблемы гуманизации, личностного подхода, активизации и самостоятельности учебно-познавательной деятельности привели к необходимости более глубокой организации научно-исследовательской разработки педагогических основ самостоятельной творческой деятельности учителя, особенно в вопросах воспитания учащихся. Современный воспитательный процесс претерпевает более значительные изменения, чем учебный, с учетом следующих обстоятельств;

1) общество переживает глобальную социально-экономическую и политическую переориентацию в своем развитии,

2) за последние годы происходит значительный по своим масштабам интеграционный процесс мировой педагогической системы, ее образовательного и управленческого аспектов;

3) значение и цена воспитательного процесса с годами резко возрастает, учитывая расслоение общества по материальному признаку, рост влияния криминальных структур, а также все более нарастающую безработицу, бродяжничество, наркоманию и т. п..

4) воспитательный процесс все более выходит за рамки школы и сливается с жизнью общества, совместно переживая моральные и материальные трудности.

Профессиональная подготовка будущего учителя в наше время должна удовлетворять общественному развитию, быть активным фактором выхода общества из социально-экономического кризиса опорой строительства нового общества. Для этого необходимо ориентировать воспитательный процесс на самовоспитание будущего учителя, социальную потребность в творческом учителе; научно-методическое обеспечение процесса-подготовки будущего учителя; связь индивидуальности с задачами и деятельностью- ближайшего коллектива и общества; дифференциацию самостоятельного творческого воспитательного процесса; единство воспитательных усилий школы, семьи и общественности.

Творческий воспитательный процесс в профессиональной деятельности учителя менее заметен, чем учебный и управленческий, ибо его результаты могут проявиться не столько в школьные, сколько в послешкольные годы. Однако учителя мы помним долгие годы не по тому, как он уроки давал, а по тому, что и на сколько он нам дал и как воспитал. Вспоминая творческие годы учителя, ученики часто говорят: «Если бы Вы тогда не повлияли на меня, то я бы не смог добиться успехов в жизни.» Это высший балл в оценке деятельности учителя, признание его самостоятельного и индивидуального педагогического творчества.

В исследуемой проблеме основополагающими понятиями являются самостоятельность, педагогическое творчество, воспитание и самовоспитание. Данные понятия в наше время приобретают обновленное содержание.

Одно из ведущих мест в ряду признаков творческой личности принадлежит самостоятельности. В опубликованных работах (31, 37, 42, 69,146) по вопросу о сущности понятий "самостоятельность", "самостоятельная работа" существуют различные точки зрения как. у психологов, так и у педагогов.

Исследователи понятия "самостоятельность" - крупнейшие философы и психологи прошлого - обращались к изучению внутреннего мира личности, к анализу многообразных факторов ее развития и аргументировали необходимость формирования самостоятельности личности глубокими преобразованиями в жизни общества, в ходе своей эволюции все более ориентирующегося на самостоятельность, автономность, независимость и внутреннюю свободу.личности.

Сущность, содержание и структура умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности будущих учителей

Успешность и продуктивность любой человеческой деятельности зависит от практической готовности к ней. В основе готовности лежит комплекс соответствующих деятельности профессионально значимых умений.

Умения самостоятельной творческой воспитательной деятельности, безусловно, входят в целостную систему педагогических умений и подчеркивают творческий характер деятельности учителя-воспитателя.

Проблема умений является одной из наиболее сложных в педагогической науке, а потому существуют самые различные точки зрения по вопросу о природе и сущности понятия «умений».

Не вдаваясь в подробный анализ различных подходов к определению понятия «умения», выделим основные из них. Согласно первому (46,47), умение характеризует деятельность человека и формируется на основе знаний и навыков, необходимых для выполнения деятельности (Ф.Н.Гоноболин, И.Я.Лернер и др.). Согласно второму (29,79,130) - есть свойство личности человека, его способность выполнять на основе ранее приобретенных знаний и навыков (А.В. Петровский, К.К.Платонов, Н.В.Кузьмина и др.). Противоречия в этих определениях нет, т.к. они дополняют друг друга, акцентируют внимание на разных сторонах и особенностях умения.

Что же следует понимать под «педагогическим умением»? "

В педагогической литературе мы находим различные определения этого понятия. Так, Н.В_Кузьмина рассматривает педагогическое умение как «приобретенную человеком способность на основе знаний и навыков выполнять новые виды деятельности в изменяющихся условиях» (125, с. 288) и классифицировать их в соответствии с компонентами психологической структуры педагогической деятельности (конструктивные, организаторские и коммуникативные умения).

О.А.Абдуллина определяет педагогические умения как «владение способами и приемами обучения и воспитания, основанное на использовании психо л ого-педагогических и методических знаний» (2, с. 93). В основе классификации умений, по Абдуллиной, лежат функции учителя-воспитателя и система типовых практических задач, с которыми согласуются умения по изучению учащихся, умения планирования учебно-воспитательной работы, организации учебного процесса и руководства познавательной деятельностью, организации воспитательного процесса и руководства самовоспитанием детей, проведения педагогической работы с родителями, обобщения своего педагогического опыта и опыта других учителей.

Подводя итог вышеизложенному, отметим, что эти подходы не противоречат, а лишь дополняют друг друга, отражая специфику проводимых исследований.

На данном этапе нашего исследования стоит задача определить комплекс умений самостоятельной воспитательной деятельности учителя. Для решения этой задачи важно выяснить, какие составные элементы входят в самостоятельную творческую воспитательную деятельность, и какие функции имеет каждый элемент.

От самостоятельной творческой деятельности учителя, ее структуры и организации во многом зависит успешность воспитания школьников.

Творческая воспитательная деятельность имеет свою специфику и особенности. Если в целом творческий процесс определяется как «деятельность человека, порождающая нечто, никогда ранее не бывшее» (30, с. 54), то пе-, дагогическое творчество является «высшей формой активности и самостоятельной деятельности» учителя (126, с. 59). Следовательно, элементами структуры являются активность, самостоятельность и творчество. Структура педагогического творчества не может быть стабильной застывшей организацией. Важной особенностью педагогического творчества является его постоянная, подвижность и изменчивость. Еще А. С. Макаренко утверждал, что сама система средств «никогда не может быть мертвой и застывшей нормой, она всегда изменяется и развивается хотя бы уже потому, что ребенок растет и входит в новые стадии общественного и личностного развития» (110, с. 107).

В. А. Сухомлинский считал, что самостоятельность педагогического творчества «...оживает в человеческих взаимоотношениях, в живом порыве мыслей и эмоций, предстает перед учителем как сложная задача, решать которую можно многими способами» (158, с. 15).

Ф. Н. Гоноболин в творческую педагогическую деятельность включает «...поиск нового, вдохновение, творческое воображение, т.е: самостоятельное создание образов, представлений...» (46, с. 206).

Педагогические условия реализации процесса подготовки будущего учителя к самостоятельной творческой воспитательной деятельности

Наше понимание проблемы формирования умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности в рамках выделенных педагогических условий в теоретическом аспекте изложено в 3 главы 1. В настоящем параграфе рассмотрим организационно-методические аспекты формирующего этапа эксперимента.

В психолого-педагогической литературе высказываются различные точки зрения по вопросу формирования умений (4, 20, 22, 111). Умения самостоятельной творческой воспитательной деятельности являются комплексными, поэтому мы придерживаемся идеи А. К. Громцевой (51), Н. М. Яковлевой (181) и др. об одновременном формировании системы умений, соответствующих той или иной деятельности на основе изучения комплекса дисциплин разных циклов.

Известно, что любые умения формируются в деятельности (96). Но для того, чтобы добиться положительной результативности, обучаемого нужно включить в специально организованную деятельность, обеспечивающую целенаправленное поэтапное формирование у будущих учителей умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности, использование возможностей различных дисциплин. Исследование показало, что процесс формирования умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности должен включать в себя следующие этапы: подготовительный, основной и завершающий.

В задачи первого этапа, совпадающего с первым и вторым годом обучения студентов в педвузе, входит определение имеющегося уровня сформированное умений (результаты освещены в параграфе 2.1), ознакомление студентов с результатами и методикой диагностирования уровня сформированности исследуемых умений, ознакомление студентов с основными психолого-педагогическими понятиями и с категориальным аппаратом исследуемой проблемы, разработка групповых и индивидуальных обучающих программ, соответствующих определенному уровню сформированности самостоятельной творческой воспитательной деятельности.

Дисциплины общественного цикла, изучаемые будущими учителями на этом этапе («Философия», «Логика», «История мировых цивилизаций» и др.) создают предпосылки для формирования исследуемых умений, так как знакомят с философским учением о личности, с методологией познания.

Знание основных идей, теорий, законов и принципов теории обучения и воспитания, основных понятий теории развития личности студенты получают в ходе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла («Введение в педагогическую профессию», «Педагогические теории, системы и технологии», «Психология человека», «Возрастная психология»). На данном этане будущие учителя знаїсомятся с сущностью таких понятий, как «педагогические умения и способности», «педагогическое творчество», «творческая самостоятельность» и др. Таким образом на первом этапе формирования умении самостоятельной творческой воспитательной деятельности закладываются теоретико-методологические основы их формирования.

К задачам основного этапа мы относим создание положительной моти-вационной сферы овладения знаниями и умениями самостоятельной творческой воспитательной деятельности, формирование целевой установки на овладение умениями, актуализацию знаний, лежащих в основе самостоятельной творческой воспитательной деятельности, развитие познавательного и профессионального интереса к овладению исследуемыми умениями через использование различных организационных форм теоретической и практической деятельности.