Игровое моделирование как средство формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре Степанова Лариса Михайловна

Игровое моделирование как средство формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре
<
Игровое моделирование как средство формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре Игровое моделирование как средство формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре Игровое моделирование как средство формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре Игровое моделирование как средство формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре Игровое моделирование как средство формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре Игровое моделирование как средство формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре Игровое моделирование как средство формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре Игровое моделирование как средство формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре Игровое моделирование как средство формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре Игровое моделирование как средство формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре Игровое моделирование как средство формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре Игровое моделирование как средство формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре
>



Степанова Лариса Михайловна. Игровое моделирование как средство формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Степанова Лариса Михайловна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Оренбург, 2009.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1244

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ПОСРЕДСТВОМ ИГРОВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ 13

1.1. Характеристика профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре 13

1.2. Игровое моделирование в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре 40

1.3. Комплекс педагогических условий формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре посредством игрового моделирования 58

Выводы по первой главе 85

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ПОСРЕДСТВОМ ИГРОВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ 90

2.1. Цель, этапы и содержание экспериментальной работы 90

2.2. Основные положения методики реализации комплекса педагогических условий формирования профессиональной готовности будущего педагога

по физической культуре посредством игрового моделирования 108

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы 138

Выводы по второй главе 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 158

Приложение 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация профессиональной подготовки педагогов по физической культуре на современном этапе вписывается в общую стратегию образовательной политики России, важнейшей задачей которой является достижение высокого качества образования, его соответствия потребностям личности, общества и государства.

Закон РФ «Об образовании» [74], «Основы законодательства РФ по физической культуре» [153], «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» [100], государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования в редакции 2005 года ставят перед вузами задачу повышения эффективности подготовки специалистов с высшим образованием в сфере физической культуры, обладающих высоким уровнем профессиональной квалификации, способных занимать активную позицию в своей профессиональной деятельности [58]. Только в этом случае можно ожидать как полной самоотдачи и творческой активности, так и самореализации всех заложенных природой способностей и накопленных в вузе знаний, умений и навыков.

Подготовка профессионалов в сфере физической культуры и спорта привлекает внимание ученых. Принципиально важное значение имеют работы, в которых рассматриваются вопросы профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре (Б. А. Ашмарин, Л. Е. Варфо-ломеева, В. П. Каргополов, С. С. Коровин, Н. М. Костюхина, Л. И. Лубыше-ва, Л. П. Матвеев и др.), этнопедагогического воспитания будущих специалистов физической культуры (Р. Г. Бикимбетов); непрерывной педагогической практики студентов вуза физической культуры (Е. Г. Горбачев, Л. М. Куликова.); правовой образованности студентов вуза физической культуры (М. А. Сибатрова); развития педагогического мастерства специалиста физической культуры (Л. Е. Варфоломеева, М. Я. Виленский, А. А. Деркач, А. А.

4 Исаев, Н. М. Костюхина, Г. Н. Хозяинов и др.) и профессиональной компетентности (С. С. Жумагамбетов, В. В, Логинов, П. А. Макаров, А. И. Нужи-на, Н. Г. Озолин и др.).

Однако, как показывает анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, формирование профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре посредством игрового моделирования до сих пор не стало предметом специального изучения. В то же время процесс профессиональной подготовки студентов института физической культуры и спорта не может быть свободным без феномена игры. Демократизация общества связана с необходимостью гуманизации отношений во всех сферах социальной жизни. Игра в этом смысле является важным фактором образования личности.

Можно констатировать, что в настоящее время педагогическая сущность игры в меняющихся социокультурных условиях комплексно не изучена. Пока мало исследований, посвященных подготовке студентов к использованию и организации игры как педагогического феномена культуры, как объективной реальности, которая должна быть включена в процесс профессиональной подготовки будущих учителей в качестве способа, средства эффективной подготовки к профессиональной деятельности.

Роль игры как социально-психологического феномена раскрыта в работах Л. И. Божович, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьева, В. Н. Мясищева, С. Л. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина и др. Педагогические аспекты игры как вида деятельности обучающихся и метода воспитания исследовали Н. П. Аникеева, Ш. А. Амонашвили, Г. Н. Волков, О. С. Газман, В. А. Караковский, А. С. Макаренко, С. А. Шмаков и др. Особое внимание ученых-педагогов сосредоточено на разработке и внедрении игры как активного метода и средства профессиональной подготовки студентов (Л. Р. Вартанова, М. В. Кларин, Ю. Н. Кулюткин, А. П. Панфилова, Г. К. Се-левко, Г. С. Сухобская, В. А. Трайнев, И. В. Трайнев и др.).

5 Вместе с тем концепции и теории игры, широко апробированные педагогическим опытом, в образовательной практике подготовки педагогов по физической культуре остаются невостребованными. Проблема формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре посредством игрового моделирования изучена недостаточно. Имеется ряд противоречий между:

значительными возможностями игры как социокультурного и педагогического феномена и существующими неадекватными подходами к ее использованию в процессе профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре в образовательно-воспитательных, профессиональных целях;

потребностью образовательной практики в использовании развивающих игровых технологий в вузе и недостаточной разработанностью применения игр как средства профессиональной подготовки будущих специалистов в педагогической науке.

Необходимость разрешения вышеназванных противоречий и устранения отмеченных недостатков определяет актуальность проблемы исследования — обеспечение эффективности формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре посредством игрового моделирования.

Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования: «Игровое моделирование как средство формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре».

Цель исследования — выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация комплекса педагогических условий, при реализации которых игровое моделирование способствует эффективному формированию профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре в вузе.

Предмет исследования — формирование профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре.

Теоретический анализ литературы, педагогические наблюдения, опыт практической деятельности позволили сформулировать гипотезу, согласно которой эффективность формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре посредством игрового моделирования повысится, если:

  1. содержание игры будет носить профессионально ориентированный характер и обеспечивать единство теоретической, методической, практической и рефлексивной подготовки будущего педагога по физической культуре;

  2. в процессе игры обеспечить преемственность и взаимодополнительность учебно-познавательной, учебно-профессиональной и квазипрофессиональной деятельности будущего педагога по физической культуре;

  3. осуществлять деятельность будущего педагога по физической культуре в игре на принципах рефлексивного управления, актуализирующих его субъектную позицию.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

  1. на основе анализа теории и практики профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре выявить теоретико-методологические и методические предпосылки формирования их профессиональной готовности посредством игрового моделирования;

  2. разработать и теоретически обосновать компоненты профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре;

  3. выявить и оценить возможности игрового моделирования как средства формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре;

  4. разработать научно-методическое обеспечение формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре посредством игрового моделирования.

Методологическую основу составили концептуальные положения философии и других общественных наук о личности как субъекте совместной деятельности и собственного развития, о закономерностях этого развития, о роли игровой деятельности и общения в этом процессе, представленные в работах К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, А. А. Бодалева, В. В. Давыдова, Б. Ф. Ломова, В. А. Сластенина, Д. Б. Эльконина и др.

Методологическое значение для получения требуемых результатов исследования также имели:

положения о детерминированности развития личности системой общественных отношений и социальным окружением (А. Г. Асмолов, Л. П. Буева, М. С. Каган, И. С. Кон, Б. Т. Лихачев, А. В. Мудрик, А. В. Петровский, В. А. Ядов и др.);

учение о направленности личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, А. Г. Ковалев, Н. Д. Левитов, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. С. Мерлин, В. Н. Мя-сищев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.);

теоретические положения педагогики высшего образования (С. И. Архангельский, И. Ф. Исаев, Н. В. Кузьмина, А. И. Мищенко, В. Г. Рындак, В. А. Ситаров, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов, А. И. Щербаков и др.);

теория моделирования (В. Г. Болтянский, М. Вартовский, А. А. Вербицкий, В. В. Давыдов, Ю. Н. Кулюткин, А. П. Панфилова, Ф. И. Перегудов, Ю. М. Плотинский, Г. С. Сухобская, Ф. П. Тарасенко, Л. М. Фридман, В. А. Штофф и др.);

теория игры: психологические подходы к игре (Л. И. Божович, А. А. Бо-далев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, В. И. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе, Д. Б. Эльконин и др.); педагогические аспекты игры (Н. П. Аникеева, Г. Н. Волков, О. С. Газман, А. С. Макаренко, Е. А. Ре-принцева, В. А. Сухомлинский и др.); игровые технологии (А. Э. Болотин, А. А. Вербицкий, М. В. Кларин, А. П. Панфилова, В. А. Трайнев, И. В. Трай-нев, Н. Е. Щуркова и др.);

исследования профессиональной деятельности и профессионально-педагогического образования специалистов физической культуры и спорта (Б. А. Ашмарин, А. А. Деркач, А. Э. Болотин, В. М. Выдрин, М. Я. Виленский, В. П. Каргаполов, С. С. Коровин, Л. М. Куликова, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, В. Т. Чичикин и др.);

системный подход (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, В. А. Караковский, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, Ю. П. Сокольников, Э. Г. Юдин и др.); контекстный подход (А. А. Вербицкий, О. А. Веденеева, Н. Б. Лаврентьева и др.); рефлексивный подход (В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, Ю. Н. Кулюткин, А. Я. Наин, А. А. Реан, Н. Я. Сайгушев и др.).

Экспериментальной базой исследования явились Оренбургский государственный педагогический университет, Уральский государственный университет физической культуры (г. Челябинск), Магнитогорский государственный университет. Всего в эксперименте принимали участие 306 студентов и 137 педагогов по физической культуре (стаж до 5 лет).

Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа с 2001 по 2008 г.

На подготовительном этапе (2001—2002 гг.) изучена литература по проблеме формирования профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре способом игрового моделирования, что позволило сформулировать исходные позиции исследования. Разработан понятийный аппарат исследования. Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме, учебных программ подготовки студентов института и факультетов физической культуры и спорта, обобщение эффективного педагогического опыта, наблюдение.

На формирующем этапе (2002—2007 гг.) осуществлено изучение практики работы по формированию профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре. Проанализирован собственный опыт работы в данном направлении, определен фактический уровень подготовки будущих педагогов по физической культуре к профессиональной деятельности, выяв-

9 лен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной готовности будущих педагогов по физической культуре посредством игрового моделирования. Методы исследования: констатирующий эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, анализ результатов деятельности, методы математической статистики.

На заключительном этапе (2007—2008 гг.) уточнен комплекс педагогических условий эффективности формирования профессиональной готовности будущих педагогов по физической культуре посредством игрового моделирования, осуществлена его экспериментальная проверка, выполнен анализ результативности этого процесса, проверены и уточнены полученные выводы. По окончании этапа обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы, оформлялся текст диссертации. Методы исследования: теоретическое моделирование, формирующий эксперимент, экспертная оценка, самооценка, анкетирование, интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, анализ продуктов деятельности, методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

  1. Уточнены содержание и характеристики компонентов профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре в части определения его потребностей, мотивов, ценностных ориентации, профессиональных знаний и умений.

  2. Уточнены особенности использования игрового моделирования как средства формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре.

  3. Определен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий эффективного формирования профессиональной готовности будущих педагогов по физической культуре посредством игрового моделирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении возможностей игрового моделирования как средства формирования профессиональной готовности будущих педагогов по физической культуре; в уточнении особенностей использования педагогических игр в профессиональной подготовке будущих педагогов по физической культуре. Полученные результаты исследования расширяют границы теоретического осмысления процесса формирования профессиональной готовности педагогов по физической культуре.

Практическая значимость исследования заключаются в том, что использование результатов исследования позволяет повысить эффективность процесса профессиональной готовности будущих педагогов по физической культуре посредством педагогических игр; разработано научно-методическое обеспечение: программа «Плавание с методикой преподавания», методические пособия «Плавание в школе», «Методика обучения и совершенствования техники спортивных способов плавания», «Прикладное плавание», что отражает содержание и особенности процесса профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре посредством игрового моделирования.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов обеспечивается проведением исследования с опорой на теоретические положения философии, социологии, психологии и педагогики; выбором методов исследования, адекватных целям и задачам; комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования и верифицируемостью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием компьютерной техники.

На защиту выносятся:

1. Компоненты профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре, определение которых осуществляется на основе его про-

фессиональной направленности, потребностей, мотивов, ценностных ориентации, профессиональных знаний и умений.

  1. Особенности игрового моделирования как средства формирования профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре: создание в учебно-воспитательной ситуации условий реальной профессиональной деятельности; обогащение представлений студентов о функциональных обязанностях будущего педагога по физической культуре и условиях его деятельности; предоставление участникам игры возможности взаимодействовать друг с другом в зависимости от ролевых характеристик; осмысление этических норм профессии педагога по физической культуре; формирование опыта практического согласования целевых установок в контексте декларируемых ценностей; содействие развитию рефлексивной позиции студентов в принятии индивидуальных и групповых решений.

  2. Комплекс педагогических условий эффективного формирования профессиональной готовности будущих педагогов по физической культуре посредством игрового моделирования: 1) содержание игры носит профессионально ориентированный характер и обеспечивает единство теоретической, методической, практической и рефлексивной подготовки будущего педагога по физической культуре; 2) в процессе игры обеспечивается преемственность и взаимодополнительность учебно-познавательной, учебно-профессиональной и квазипрофессиональной деятельности будущего педагога по физической культуре; 3) деятельность будущего педагога по физической культуре в игре осуществляется на принципах рефлексивного управления, актуализирующих его субъектную позицию.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета, заседаниях кафедры теории и практики физической культуры Оренбургского государственного педагогического университета, Уральского государственного университета физической

12 культуры; докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Оренбургского государственного педагогического университета, на региональных и Всероссийских научно-практических конференциях (Челябинск, 2004; Магнитогорск, 2006, 2007; Санкт-Петербург, 2005, 2007; Оренбург, 2008). Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы Института физической культуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, в том числе в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Характеристика профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре

Характеристика профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре требует рассмотрения сущности основополагающих понятий нашего исследования — «профессиональная подготовка» и «профессиональная готовность».

В словаре русского языка С. И. Ожегова выделены ключевые слова, которые раскрывают смысловое значение понятия «подготовка»: 1) подготовить: а) что — сделать что-нибудь предварительно для устройства, организации чего-нибудь; б) кого (что) — обучить, дать необходимые знания для чего-нибудь [151, с. 472]. Следовательно, понятие «подготовка» отражает процесс организации какого-то действия и результат этого действия.

В теории и практике педагогического образования не сложилась однозначная трактовка понятия «подготовка будущего учителя». Так, А. А. Орлов считает, что подготовка студентов представляет собой процесс и результат освоения системы профессиональных и этических знаний, формирование основных общепедагогических умений (аналитико-диагностических, конструктивно-организационных, прогностических, коммуникативных, рефлексивных), развития важнейших профессионально-личностных качеств (любви к детям, эмпа-тии, толерантности, эмоциональной устойчивости) и становления на этой основе личного педагогического кредо [5, с. 35—36].

Достаточно полное определение дается С. Я. Батышевым: «Профессиональная подготовка в широком смысле слова — организация обучения профессиональных кадров через различные формы получения профессионального образования. В узком смысле слова — это ускоренная форма приобретения профессиональных навыков и умений» [16, с. 41].

Результатом профессиональной подготовки является высокий уровень готовности личности к выполнению профессиональной деятельности в различных условиях и на различных уровнях.

Профессиональная подготовка имеет две составляющие: первая представляет систему мер, направленных на познание профессии и тех областей знаний, которые входят в ее теоретическую основу; вторая — систему мер, направленных на познание студентом себя, на саморазвитие, самоопределение личности с целью приобретения уверенности в себе, позволяющей компетентно заняться на практике профессиональной деятельностью.

В нашей работе мы придерживаемся наиболее распространенной в педагогике трактовки понятия «профессиональная подготовка»: всесторонняя целенаправленная организация жизнедеятельности студента в течение всех лет обучения, программно обеспечивающая его профессиональную готовность [200, с. 47].

Проведенный нами теоретический анализ проблемы позволяет выделить следующие компоненты процесса профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре в вузе: 1) цели и задачи процесса профессиональной подготовки (целевой компонент); 2) содержание образования, подлежащего усвоению студентами (содержательный компонент); 3) деятельность студентов и преподавателей, включая рефлексивную (технологический компонент); 4) личность студента, выпускника вуза (предполагаемый результат) (результативный компонент). Нами перечислены основные компоненты процесса профессиональной подготовки будущего учителя в вузе.

На основе анализа литературы [106, 125, 155, 190, 214, 217 и др.] раскроем содержательные особенности целевого компонента процесса профессиональной подготовки будущего учителя. Целевой компонент является системообразующим и позволяет рассматривать профессиональную подготовку как развитие личностных структур будущего учителя, его убеждений, ценностей, отношений, профессиональной направленности. Из этого следует организация процесса профессиональной подготовки как внутренне обусловленного и находящегося в постоянном развитии.

В процессе профессиональной подготовки могут быть выделены стратегические, тактические и оперативные цели. Стратегическая цель предполагает профессиональное развитие личности учителя в единстве всех ее сторон. Эта цель реализует социальный заказ общества на педагогическую профессию.

В зависимости от развития профессионально-личностных качеств учителя видоизменяются тактические цели, и внимание центрируется на том или ином интегральном качестве. Это, в свою очередь, влияет на особенности организации учебно-воспитательной деятельности, педагогической практики вуза. Тактические цели реализуются в конкретных задачах отдельных дисциплин и заданий для студентов.

Игровое моделирование в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре

Целью параграфа является теоретическое обоснование игрового моделирования в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре.

Л. М. Фридман в результате теоретических и экспериментальных исследований приходит к выводу о том, что назрела необходимость явного включения моделирования в содержание учебных предметов, овладения моделированием как методом научного познания и решения практических задач [209, с. 41].

Овладение содержанием педагогической деятельности будущего учителя в педагогической школе осуществляется в процессе учебно-профессиональной деятельности студентов. В ходе учебно-профессиональной деятельности студентов, по мере освоения процесса профессионально-педагогической деятельности, одно и то же содержание профессиональной деятельности будущий учитель научается выражать на разных языках — графическом, языке действий и т.д.

В связи с этим нам необходимо определить, что собой представляет модель и чем она отличается от моделирования. Последнее можно рассматривать как особую деятельность по построению (выбору или конструированию) моделей в качестве успешной профессиональной подготовки будущего учителя. Всякая деятельность имеет как внешнее практическое содержание, так и внутреннюю психическую сущность. Следовательно, моделирование как психическая деятельность может включаться в качестве компонента в такие психические процессы, как восприятие, представление, память и мышление. В свою очередь, все перечисленные психические процессы включаются в деятельность моделирования как сложную деятельность.

В педагогической энциклопедии отмечается, что моделирование, проводимое в процессе обучения и воспитания учащихся, служит развитию их способностей, углублению знаний, способствует связи теории с практикой, формированию практических навыков [157, с. 849—851].

Рассматривая моделирование, мы должны затронуть и модельное отношение. В теории познания это отношение рассматривается как бинарное, т.е. такое, в которое входят лишь два объекта: оригинал и его модель. При рассмотрении моделей в широком смысле модельное отношение в науке рассматривается как тернарное (состоящее из трех членов), когда наряду с моделируемым объектом и его моделью присутствует еще и субъект, который образует и использует это отношение [207, с. 27]. В нашем исследовании субъектом, образующим и использующим данное отношение, является студент. Определившись с моделированием как сложной познавательной деятельностью, остановим свое внимание на рассмотрении модели.

В педагогической энциклопедии понятие «модель» трактуется неоднозначно. Под моделью (от фр. modele — образец, от лат. modulus — мера) понимают условный образ (изображение, схему, описание и т.п.) какого-либо объекта (или системы объектов). Служит для выражения отношения между человеческими знаниями об объектах и этими объектами; одно из средств наглядности в обучении [157, с. 852].

М. Вартофский рассматривает модели как «картины», соотносящиеся с чем-то. «Эта референция всегда есть соотнесение с чем-то реальным, лежащим вне изображения репрезентации. Следовательно, исключается какое бы то ни было самоотнесение, ничто не может быть моделью самого себя. Таким образом, «картина» может «походить» на объект или «выглядеть» как объект в самых разных смыслах, начиная с простейшего случая последовательного отображения контуров карты и кончая случаем «представителя» нации, который может отображать, «репрезентировать» ее своими взглядами, предпочтениями, поведением» [43, с. 37].

В. В. Давыдов говорит о модели, что «существенные отношения объекта закреплены в наглядно воспринимаемых и представляемых связях и отношениях вещественных или знакомых элементов. Это своеобразное единство единичного и общего, при котором на первый план выдвинуто общее, существенное» [61, с. 112—113].

По мнению В. Г. Болтянского [32], модель обладает определенными характерными чертами. Первая черта — это изоморфное отражение существенных черт явления, а также простота восприятия модели. В рассматриваемых нами моделях различные стороны педагогических ситуаций, представленные студентами, адекватны, изоморфны изучаемой педагогической действительности. Иными словами, реальные педагогические ситуации и наши модели, выраженные языком действий, являются изоморфными по своей содержательной части. Подобно этому реальная жизнь школы, ситуации дома, отношения между детьми в наших моделях изоморфно отражают то, что есть на самом деле в практике работы учителей со школьниками, родителей с детьми, отношений между учащимися. И как утверждает В. Г. Болтянский, «модель чрезвычайно упрощает рассматриваемый процесс, огрубляет его. Взамен утраченных сторон явления модель приобретает простоту восприятия» [32, с. 47].

Классификация моделей может быть проведена по различным основаниям. Так, Ф. И. Перегудов и Ф. П. Тарасенко разделяют все модели по способам представления и передачи информации. «Поскольку модели играют чрезвычайно важную роль в организации любой деятельности человека, все виды деятельности удобно разделить по направленности основных потоков информации, циркулирующих между субъектом и окружающим его миром. Разделим модели на познавательные и прагматические, что соответствует делению целей на теоретические и практические» [159, с. 37].

Цель, этапы и содержание экспериментальной работы

Педагогический эксперимент использовался нами как метод исследования, позволяющий обеспечить доказательную и научно объективную проверку правильности выдвинутой гипотезы.

Целью педагогического эксперимента является доказательство того, что соблюдение комплекса выделенных педагогических условий применения игрового моделирования обеспечит эффективное формирование профессиональной готовности будущего педагога по физической культуре.

Сформулированная цель определила следующие задачи эксперимента:

1) обосновать организационно-технические моменты проведения педагогического эксперимента;

2) изучить реальное состояние уровня профессиональной готовности будущих педагогов по физической культуре;

3) разработать методику реализации педагогических условий применения игрового моделирования в процессе профессиональной готовности будущих педагогов по физической культуре;

4) экспериментально проверить влияние выделенных педагогических условий применения игрового моделирования на эффективность формирования профессиональной готовности будущих педагогов по физической культуре;

5) разработать методические рекомендации для преподавателей вузов по организации процесса формирования профессиональной готовности будущих педагогов по физической культуре на основе игрового моделирования.

В параграфах 2.2 и 2.3 представлено решение трех последних задач. В данном параграфе изложены основные направления решения первой задачи.

К организационно-техническим аспектам проведения педагогического эксперимента ученые (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Т. Е. Климова, А. Я. Наин и др.) относят: 1) четкое следование принципам организации и проведения экспериментальной работы; 2) описание условий, задач и методов каждого этапа педагогического эксперимента; 3) разработку программы диагностики результативности экспериментальной работы; 4) обоснование репрезентативности выборки для проведения основного этапа педагогического эксперимента.

При организации и проведении экспериментальной работы мы опирались на следующие принципы, отражающие общие требования к осуществлению педагогического эксперимента:

принцип целостного изучения педагогического явления, который предполагает: 1) использование системного подхода; 2) четкое определение места изучаемого явления в педагогическом процессе; 3) раскрытие движе ния изучаемого явления.

Данным принципом мы руководствовались при моделировании этапов педагогического эксперимента;

принцип объективности, который предполагает: 1) проверку каждого факта несколькими методами; 2) фиксацию всех проявлений изменения ис следуемого качества личности; 3) сопоставление данных своего исследова ния с результатами других исследований.

Данным принципом мы руководствовались при проведении констатирующего и формирующего эксперимента, в ходе разработки диагностической программы, при анализе и оценке полученных результатов;

принцип эффективности. Это и принцип, и конечная цель исследования. Суть его заключается в том, что полученные результаты должны быть выше результатов, полученных в типичных, стандартных условиях за одно и то же время, при одних и тех же материальных и финансовых ресурсах.

Данным принципом мы руководствовались при планировании условий проведения экспериментальной работы, отслеживании получаемых экспериментальных данных.

Основной базой исследования явился Оренбургский государственный педагогический университет. Всего в эксперименте принимали участие 235 студентов — будущих педагогов по физической культуре и 137 учителей физической культуры. Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа с 2001 по 2008 год. Все этапы взаимосвязаны и подчинены основной цели. В то же время каждый этап решает свои задачи определенными методами и характеризуется своими результатами.

В соответствии с требованиями к экспериментальной работе была разработана экспериментальная программа, содержащая ряд этапов.

Подготовительный этап (2001—2002 уч. год)

Цели:

1. Определить цель, задачи, этапы и основную базу эксперимента.

2. Изучить состояние проблемы профессиональной готовности будущих педагогов по физической культуре в практике работы высших учебных заведений и выявить наиболее эффективные направления ее решения.

3. Разработать программу диагностики результативности экспериментальной работы.

4. Определить наличный уровень профессиональной готовности будущих педагогов по физической культуре.