Индивидуализация самостоятельной работы студентов-заочников в процессе изучения педагогических дисциплин Царькова, Кристина Михайловна



Царькова, Кристина Михайловна. Индивидуализация самостоятельной работы студентов-заочников в процессе изучения педагогических дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Царькова Кристина Михайловна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2013.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/260

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях модернизации педагогического образования особую значимость приобретает формирование компетентной, творческой, самостоятельной личности педагога. Это нашло отражение в принятых в последние годы важных федеральных законах, решениях Правительства РФ и предполагает изменение подходов к организации процесса обучения (повышению доли самостоятельной работы, индивидуализации образовательного процесса).

Особое место в становлении студента педагогического вуза как субъекта профессиональной деятельности занимают педагогические дисциплины. В. А. Деркунская, Л. П. Жуйкова, О. Е. Павозкова, Г. Ф. Понкратенко, С. В. Яковлев и другие рассматривают их в качестве системообразующего элемента в содержании педагогического образования. Тем самым обеспечивается целостность общепрофессиональной подготовки, которая представляет собой, с одной стороны, процесс обучения и воспитания будущего педагога, с другой – выступает как результат этого процесса, определяемый уровнем развития общепедагогической культуры, сформированностью профессионально значимых качеств, педагогической направленности личности. Определению возможностей, технологии преподавания педагогических дисциплин в системе высшего педагогического образования посвящен широкий спектр работ (О. А. Абдуллина, З. И. Васильева, И. А. Зязюн, Т. А. Стефановская, Н. В. Чекалева и др.). Однако выполненные исследования, как правило, касаются очной формы обучения. Вопросы совершенствования высшего заочного педагогического образования в нашей стране раскрыты в немногочисленных трудах Г. С. Вяликовой, Е. Б. Захаровой, В. Н. Лазарева, В. В. Шлык.

Анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблемам высшей школы показывает, что, несмотря на имеющиеся исследования, посвященные методологии, содержанию, организации высшего заочного педагогического образования, в педагогической науке по-прежнему недостаточно разработан вопрос об эффективной организации ведущего вида деятельности студентов-заочников – самостоятельной работы. В процессе изучения педагогических дисциплин она носит больше репродуктивный характер, что не в полной мере обеспечивает постоянно растущие требования к уровню профессиональной подготовки и степени активности современного педагога. Условием, способствующим решению поставленной задачи, является усиление роли специально организованной самостоятельной работы студентов-заочников на основе учета индивидуальных особенностей каждого из них.

Анализ накопленных теоретических знаний по вопросам подготовки студентов и практического опыта организации образовательного процесса в педагогических вузах позволяет утверждать, что индивидуализация самостоятельной работы студентов-заочников способна привести профессиональную подготовку в соответствие с новыми требованиями государства и общества, сделать студента реальным субъектом своего образования.

Особенности индивидуализации процесса подготовки студентов различных специальностей исследованы в работах Т. В. Бурлаковой, Т. Б. Гребенюк, Н. М. Жуковой, Т. Я. Квасюк, Д. А. Морозовой и др.; работы Л. В. Григоренко, Ю. Б. Дроботенко, Н. М. Егоровой, С. А. Караваевой и др. посвящены организации самостоятельной работы студентов педагогического вуза; индивидуализацию самостоятельной работы студентов описывают в своих исследованиях Е. С. Врублевская, И. И. Деркач, М. А. Зайнетдинов, Г. И. Китайгородская, Е. В. Королькова, Н. В. Промоторова, Н. И. Чиканцева и др. Авторы рассматривают индивидуализацию самостоятельной работы как фактор совершенствования процесса воспитания студентов, развития их профессиональной компетентности на примере конкретных специальностей и дисциплин.

Каждое из указанных исследований отражает отдельные стороны процесса индивидуализации обучения в вузе. Однако в имеющихся работах мы не обнаружили обоснования теоретических и методических основ индивидуализации самостоятельной работы студентов, адекватное отражение которых позволило бы усилить эффективность системы заочного обучения и определить перспективные пути ее развития. Мы не встретили исследований, в которых изучается индивидуализация самостоятельной работы студентов-заочников по педагогическим дисциплинам: не определены условия и средства индивидуализации самостоятельной работы студентов-заочников, не разработаны критерии, позволяющие судить о ее результативности, что определяет актуальность настоящего исследования и порождает необходимость дальнейшего изучения проблемы.

Таким образом, анализ научной литературы, а также опыт практической работы со студентами-заочниками свидетельствует о наличии следующих противоречий:

между новыми требованиями к уровню квалификации педагогических кадров и сложившимися способами подготовки студентов, обучающихся заочно;

между высоким потенциалом педагогических дисциплин в становлении и подготовке студентов педагогического вуза и недостаточным учетом их специфики в процессе индивидуализации самостоятельной работы;

между необходимостью приобретения студентами навыков активного включения в процесс профессионального развития и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ индивидуализации самостоятельной работы студентов заочной формы обучения;

между потребностью в разработке условий и средств, обеспечивающих индивидуализацию самостоятельной работы студентов-заочников, и недостаточным отражением этой проблемы в имеющихся исследованиях.

Указанные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: какие условия и средства индивидуализации самостоятельной работы студентов-заочников в процессе изучения педагогических дисциплин повысят результативность подготовки будущих специалистов?

Цель исследования: выявить и обосновать условия и средства индивидуализации самостоятельной работы студентов-заочников в процессе изучения педагогических дисциплин.

Объект исследования: индивидуализация самостоятельной работы студентов-заочников в процессе изучения педагогических дисциплин.

Предмет исследования: условия и средства индивидуализации самостоятельной работы студентов-заочников в процессе изучения педагогических дисциплин.

Гипотеза исследования: индивидуализация самостоятельной работы студентов-заочников в процессе изучения педагогических дисциплин будет способствовать повышению результативности подготовки будущих специалистов, если

она организована с учетом степени субъектности студентов; готовности к выполнению функций, делегированных преподавателем; наличия опыта работы по специальности; потребности в применении полученных знаний и умений на практике;

обеспечена актуализация индивидуального опыта студентов; возможность выстраивания студентом индивидуального маршрута выполнения самостоятельной работы с учетом профиля подготовки, уровня мотивации к выполнению самостоятельной работы и потребности в самообразовании;

в качестве средств индивидуализации самостоятельной работы использованы диагностическая карта студента; индивидуальный маршрут самостоятельной работы; график выполнения внеаудиторной самостоятельной работы; задания для самостоятельного выполнения (различные по уровню сложности, форме выполнения, степени самостоятельности студента).

Задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность индивидуализации самостоятельной работы студентов-заочников в процессе изучения педагогических дисциплин.

  2. Разработать модель индивидуализации самостоятельной работы в процессе изучения педагогических дисциплин.

  3. Обосновать условия индивидуализации самостоятельной работы в процессе изучения педагогических дисциплин.

  4. Выявить средства индивидуализации самостоятельной работы в процессе изучения педагогических дисциплин.

Методологическую основу исследования составляют идеи деятельностного (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), компетентностного (В. А. Болотов, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, В. В. Сериков, А. В. Хуторской и др.), индивидуально-ориентированного (Е. В. Бондаревская, Л. М. Митина, Г. В. Морозова, С. Д. Поляков, И. С. Якиманская и др.) подходов.

Теоретической основой исследования являются:

концепции высшего профессионального образования (В. Б. Беспалько, В. И. Загвязинский, В. А. Сластенин и др.);

работы, посвященные изучению сущности непрерывного заочного профессионального образования (А. А. Григорьева, Д. А. Данилов, А. С. Маркова, В. В. Орлов и др.);

исследования особенностей самостоятельной работы в подготовке педагогов (И. Е. Лернер, П. И. Пидкасистый, Б. П. Есипов и др.);

исследования, в которых раскрывается сущность процесса индивидуализации (Б. М. Бим-Бад, А. Н. Джуринский, Г. Е. Жураковский, Д. С. Лихачев, З. И. Равкин, И. Э. Унт и др.);

исследования субъектной позиции студента (Л. В. Байбородова, В. Н. Белкина, Н. М. Борытко, А. В Брушлинский, О. А. Мацкайлова и др.) и партнерской позиции педагога (И. Ф. Исаев, Ю. Н. Кулюткин, В. Я. Ляудис, А. П. Чернявская и др.);

работы, посвященные изучению становления профессионального самосознания (Е. И. Исаев, В. Н. Козиев, С. Г. Косарецкий, Л. М. Митина, В. И. Слободчиков).

Базой исследования явились ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» и ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова».

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2007–2008 гг.) изучена научная литература, уточнены исходные теоретико-методологические подходы, категориальный аппарат, обобщен опыт организации самостоятельной работы студентов в педагогических вузах, разработана концепция исследования.

На втором этапе (2009–2010 гг.) разработана модель индивидуализации самостоятельной работы студентов-заочников и программа ее опытно-экспериментальной проверки; осуществлена опытно-экспериментальная работа, накоплены диагностико-аналитические материалы, обобщены результаты исследования, сформулированы выводы; материалы исследования были представлены на научных и научно-практических конференциях.

На третьем этапе (2010–2012 гг.) систематизированы полученные качественные и количественные данные, проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы, осуществлена корректировка разработанной системы индивидуализации самостоятельной работы в педагогическом вузе; основные результаты исследования внедрены в практику, оформлен текст диссертации и ее выводы, подготовлены рекомендации и определены направления дальнейшей работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

разработана модель индивидуализации самостоятельной работы студентов-заочников в процессе изучения педагогических дисциплин, которая может быть использована как инвариант для создания моделей индивидуализации по другим дисциплинам в вузе, учителями-практиками в школе;

выявлен комплекс результативных педагогических условий и средств индивидуализации самостоятельной работы, целью которого является развитие субъектной позиции студента, его профессионального самосознания, формирование профессиональной компетентности;

разработан критериально-оценочный аппарат, включающий критерии индивидуализации самостоятельной работы (мотивационный, организационно-планирующий, содержательно-деятельностный, рефлексивно-оценочный, коммуникативно-организаторский) и их показатели.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, полученные результаты обогащают науку идеями организации подготовки будущего специалиста, обучающегося заочно; открывают возможности для последующего изучения важных в педагогическом плане проблем, связанных с различными аспектами формирования конкурентоспособной личности, в частности:

обоснована специфика индивидуализации самостоятельной работы студентов-заочников в процессе изучения педагогических дисциплин;

выделены основания индивидуализации самостоятельной работы студентов-заочников: степень субъектности; потребность в применении полученных знаний и умений на практике; готовность к выполнению функций, делегированных преподавателем; наличие опыта работы по специальности;

обоснованы внешние и внутренние условия индивидуализации самостоятельной работы. Внешними условиями индивидуализации выступают актуализация индивидуального опыта студентов; обеспечение возможности выстраивания индивидуального маршрута выполнения самостоятельной работы; учет профиля подготовки студентов; учет ограниченного бюджета времени студентов; обеспечение информационно-методического оснащения самостоятельной работы; создание ситуаций, стимулирующих рефлексию через самоанализ, самооценку, взаимооценку. Внутренние условия индивидуализации – это уровень мотивации студента к выполнению самостоятельной работы, потребность в самообразовании; рефлексивное отношение к собственной учебной деятельности; адекватная самооценка образовательных достижений;

определены уровни самостоятельной работы студентов-заочников, которые позволяют индивидуализировать учебный процесс: базовый («обучаемый»), основной («обучающийся») и перспективный («обучающий»).

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработаны материалы для совершенствования процесса профессиональной подготовки студентов-заочников, в частности:

результаты исследования учтены при разработке программно-методического обеспечения преподавания педагогических дисциплин по заочной форме обучения («Теория и методика воспитания», «Современные образовательные технологии», «Индивидуально-ориентированные технологии», «Технология развития творческих способностей детей» и др.);

разработаны методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов заочного отделения при изучении педагогических дисциплин;

разработаны методические материалы по обеспечению индивидуализации самостоятельной работы студентов-заочников;

разработано содержание практических и семинарских занятий, отображающее результаты и выводы проведенного исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке педагогов в системе среднего и высшего профессионального образования, в процессе повышении квалификации всех категорий педагогических работников.

Личный вклад автора в исследование состоит в систематизации классификаций видов самостоятельной работы; выявлении специфики индивидуализации самостоятельной работы студентов-заочников в процессе изучения педагогических дисциплин; разработке модели индивидуализации самостоятельной работы; разработке методики изучения индивидуализации самостоятельной работы в процессе изучения педагогических дисциплин; определении и экспериментальной проверке условий и средств индивидуализации самостоятельной работы студентов-заочников; проведении пилотажного исследования индивидуализации самостоятельной работы студентов-заочников и непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы со студентами Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского; обработке результатов опытно-экспериментальной работы. Теоретические положения и выводы исследования доведены до конкретных методических рекомендаций (для студентов и преподавателей), которые внедрены в практику работы кафедры педагогических технологий Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логической структурой теоретического исследования; подтверждается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, разнообразием источников исследования данного феномена, согласованностью выводов и положений теоретического и опытно-экспериментального исследований; адекватностью задач избранной логике исследования; использованием в педагогической практике разработанных методических материалов, рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Индивидуализация самостоятельной работы студента-заочника – это процесс, заключающийся в создании условий для выстраивания студентом индивидуального маршрута выполнения самостоятельной работы с целью повышения уровня его профессиональной подготовки на основе формирования субъектной позиции. Основаниями индивидуализации самостоятельной работы являются наличие опыта работы по специальности, степень субъектности, потребность в применении полученных знаний и умений на практике, способность выполнять функции, делегированные преподавателем.

  2. Модель индивидуализации самостоятельной работы создана на основе деятельностного, индивидуально-ориентированного, компетентностного подходов и содержит четыре блока: концептуально-целевой, организационный, содержательный, результативный. Критерии оценки результатов индивидуализации самостоятельной работы соответствуют ее компонентам: мотивационному, организационно-планирующему, содержательно-деятельностному, рефлексивно-оценочному, коммуникативно-организаторскому, степень выраженности которых определяет три уровня: базовый («обучаемый»), основной («обучающийся») и перспективный («обучающий»).

  3. Условия индивидуализации самостоятельной работы студентов-заочников делятся на две группы: внешние (актуализация индивидуального опыта студента; обеспечение возможности выстраивания студентом индивидуального маршрута выполнения самостоятельной работы; учет профиля подготовки; учет ограниченного бюджета времени студента; обеспечение информационно-методического оснащения самостоятельной работы студентов; создание ситуаций, стимулирующих рефлексию через самоанализ, самооценку, взаимооценку) и внутренние (уровень мотивации к самостоятельной работе; потребность в самообразовании; рефлексивное отношение студента к учебной деятельности; адекватная самооценка образовательных достижений).

  4. Реализация процесса индивидуализации самостоятельной работы осуществляется с помощью таких средств, как диагностическая карта студента; индивидуальный маршрут самостоятельной работы по освоению дисциплины; график выполнения внеаудиторной самостоятельной работы; задания для самостоятельного выполнения разного уровня сложности, формы выполнения, степени самостоятельности студента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации статей по теме исследования, выступлений на конференциях:

международных научно-практических конференциях: «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2008–2011); «Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации» (Новокузнецк, 2010); «Учитель в инновационном образовательном пространстве: историческая ретроспектива и прогностическая перспектива» (Владимир, 2010); «Повышение качества образования в период школьных реформ» (Ярославль, 2011); «Основные тенденции развития дидактики: инновационный потенциал дидактического знания» (Ярославль, 2012);

всероссийских и межрегиональных: научно-практической интернет-конференции «Дополнительное профессиональное образование в условиях модернизации» (Ярославль, 2009, 2011); научно-практической конференции «Учитель нашей новой школы» (Ярославль, 2010), форуме молодых исследователей – участников научной олимпиады аспирантов и членов консорциума молодых исследователей в области педагогической науки Северо-запада «Взаимосвязь педагогики и психологии в педагогическом исследовании» (Санкт-Петербург, 2010);

региональных: научно-практической интернет-конференции к 100-летию ЯГПУ им. К. Д. Ушинского (Ярославль, 2008); научно-практическом семинаре «Подготовка будущего учителя как специалиста в сфере воспитания и социально-педагогической поддержки детей в полиэтнической среде» (Армавир, 2009); конференции молодых ученых ЯГПУ им. К. Д. Ушинского (Ярославль, 2009); научно-практической конференции «Взаимодействие Ярославского педагогического вуза и школы: история и современность» (Ярославль, 2010).

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.