Информационно-аналитическая среда профессиональной подготовки менеджеров туризма Самарин Виктор Викторович

Информационно-аналитическая среда профессиональной подготовки менеджеров туризма
<
Информационно-аналитическая среда профессиональной подготовки менеджеров туризма Информационно-аналитическая среда профессиональной подготовки менеджеров туризма Информационно-аналитическая среда профессиональной подготовки менеджеров туризма Информационно-аналитическая среда профессиональной подготовки менеджеров туризма Информационно-аналитическая среда профессиональной подготовки менеджеров туризма Информационно-аналитическая среда профессиональной подготовки менеджеров туризма Информационно-аналитическая среда профессиональной подготовки менеджеров туризма Информационно-аналитическая среда профессиональной подготовки менеджеров туризма Информационно-аналитическая среда профессиональной подготовки менеджеров туризма
>



Самарин Виктор Викторович. Информационно-аналитическая среда профессиональной подготовки менеджеров туризма : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2005 141 с. РГБ ОД, 61:06-13/433

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Создание информационно-аналитической среды как проблема профессиональной подготовки менеджера туризма

1.1. Информатизация туристской деятельности в современных условиях 15

1.2. Характеристика профессиональной подготовки менеджеров туризма в процессе вузовского обучения

1.3. Информационно-аналитический центр как средство аккумулирования результатов НИРС

1.4. Функционально-педагогическая модель информационно-аналитической среды в туристском вузе

Выводы по главе I 90

Глава II. Структура и программно-методическое обеспечение информационно-аналитического центра как структурно-компонентной организации информационно-аналитической среды туристского вуза

2.1. Использование потенциала информационно-аналитической среды в учебном процессе туристского вуза .91

2.2. Опытно-экспериментальное изучение влияния информационно-аналитической среды на профессиональную подготовку будущих менеджеров туризма 103

Выводы по главе II 112

Заключение 115

Библиография 119

Приложение 132

Введение к работе

Актуальность исследования. Информатизация как процесс перехода к информационному обществу коснулась всех сфер человеческой деятельности. Объем мирового рынка информационных технологий ежегодно возрастает. Свободный доступ к информации становится важнейшей чертой демократического общества. Уровень развития государства теперь непосредственно связан с проникновением информационных технологий во все сферы жизни. В то же время информатизация, в основе которой лежит быстро усложняющаяся техника и соответствующие ей технологии, может стать и препятствием развитию общества из-за возникающего информационного неравенства. Поэтому принципиально важна опережающая информатизация образования как основа развития интеллектуального потенциала страны. Информатизация оказывает значительное влияние на образование, которое перестает быть средством усвоения готовых общепризнанных знаний и превращается в способ информационного обмена личности с окружающими людьми, обмена, который предполагает не только усвоение, но и передачу, представление, генерирование информации в обмен на полученную. Это превращение предполагает глубокое изменение подходов к содержанию образования на основе изучения новых технологий обучения, которые становятся средствами предъявления, обработки и усвоения информации. Существует и обратное влияние, когда знание данных технологий, умелое их использование создают реальные возможности для включения в подготовку специалиста принципиально иного содержания, ранее недоступного для применения в процессе обучения [5].

В настоящее время одним из самых интенсивных процессов, протекающих в нашем обществе, являются процессы информатизации. В свою очередь, информатизация общества ставит перед собой наиболее актуальной задачу информатизации образования, которое готовит

квалифицированные кадры для всех областей и отраслей общественной жизни. Туристская отрасль также не осталась в стороне от общих тенденций. На сегодняшний день, каждый менеджер туристской фирмы должен в достаточном объеме владеть знаниями по новым информационным технологиям, уметь пользоваться базами данных и создавать их самостоятельно.

Анализ информационных потоков в образовательном пространстве высшего учебного заведения туристской направленности (различные формы научной деятельности студентов и преподавателей, работа творческих лабораторий и т. д.) выявил необходимость использования их педагогического потенциала. Аккумулируя данные информационные потоки в виде баз данных, справочников, методических рекомендаций, учебных пособий в виде электронных и бумажных носителей, можно использовать данный потенциал как для создания обратной связи для обеспечения образовательного процесса, так и для реализации различных мероприятий и проектов со сторонними организациями.

В настоящее время можно выделить несколько основных направлений применения новых информационных технологий в обучении и управлении образованием (Извозчиков В.А., Ваграменко Я.А., Гершунский Б.С, Роберт И.В., Лапчик М.П., и другие ученые):

  1. Использование аппаратных и программных средств информационных технологий в качестве дидактического средства обучения для повышения наглядности при изложении учебного материала, моделирования различных объектов и процессов, систематизации и логического упорядочения учебного материала, тренажера, контроля усвоения знаний;

  2. Реализация различных форм обучения: индивидуальной, коллективной, самостоятельной и дистанционного обучения;

  3. Автоматизация обучения с применением современных автоматизированных обучающих систем (АОС);

  1. Разработка компьютерных учебных курсов и программно-методических комплексов (ПМК) по различным предметам;

  2. Научно обоснованная разработка сценариев компьютерных учебных программ, экспертиза и оценка качества педагогических программных средств (ППС);

  3. Применение компьютерных телекоммуникаций в образовании;

  4. Обучение профессиональному применению средств информационных технологий в управлении образованием (автоматизированные системы управления, автоматизированные рабочие места);

  5. Применение средств информационных технологий в психолого-педагогических исследованиях.

Наибольшее количество аргументов в защиту идеи использования средств новых информационных технологий, для развития обучаемых приведены в работах А. И. Сеселкина, Н. И. Гаранина и В. С. Кальней, посвященных использованию компьютера в учебном процессе.

Значительный интерес для нашего исследования представляет работа Гудумака В.В., который, рассматривая проблему дистанционного образования, вводит понятие информационно-образовательной среды как комплексного образования, решающего проблему профессиональной подготовки специалистов. На наш взгляд, в условиях подготовки специалистов в туристском вузе было бы уместно говорить об информационно-аналитической среде, которая позволила бы более эффективно осуществлять учебный процесс. Под информационно-аналитической средой в данном исследовании понимается системно организованная совокупность средств получения, анализа, структурирования и передачи данных, информационных ресурсов, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения, ориентированная на удовлетворение образовательных потребностей

пользователей. По нашему мнению, структурно-компонентной организацией информационно-аналитической среды в туристском вузе может быть Информационно-аналитический центр (ИАЦ).

На основе анализа информационно-аналитической среды для
подготовки специалистов, проведенного нами в условиях региона (на
примере Красноярского края), мы пришли к выводу, что отсутствуют
какие-либо аналоги туристского информационного портала, что не
позволяет в полной мере использовать туристский потенциал края и
ограничивает возможность предоставления студентам института
туризма полной и актуальной информации о туристских ресурсах этого
региона. Актуальность настоящего исследования определяется
необходимостью разработки научной обоснованной методики
использования структурированных информационных потоков в
подготовке будущих менеджеров туризма, способных использовать
новые информационные технологии в своей профессиональной
деятельности. В то же время потребность в информационно-
аналитических услугах достаточно велика. На основании опроса,
проводимого на Красноярской туристской выставке-ярмарке «Енисей
2004», в котором участвовало 200 респондентов (в их число входили
работники туристских фирм, студенты и преподаватели туристских
вузов, посетители выставки-ярмарки), выяснилось, что 80% из
опрошенных студентов высказали неудовлетворенность

информационно-аналитическим обеспечением их процесса обучения,
76% преподавателей нуждаются в системной информации для своей
профессиональной деятельности, 68% работников туризма также
испытывают потребность в информации, касающейся

профессионального туристского образования.

Таким образом, существует противоречие между потребностью в системно организованной, структурированной информации для различных потребителей, связанных с профессиональным туристским

образованием, и отсутствием туристского информационного портала, обеспечивающего эффективное использование туристского потенциала региона и организации высоко эффективного профессионального туристского образования.

Проблема исследования состоит в следующем: какой должна быть структура информационно-аналитической среды в условиях туристского вуза и ее методическое обеспечение.

В соответствии с проблемой исследования была сформулирована цель исследования: разработка содержания информационных потоков, структурирование и применение их в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров туризма.

Предмет исследования - профессиональная подготовка менеджеров туризма с использованием информационно-аналитической среды.

Гипотеза исследования: Эффективность профессиональной подготовки менеджеров туризма повысится, если:

будут определены критерии отбора информации, профессионально важной для подготовки менеджеров туризма;

будет проведено структурирование информации по таким основаниям, как источники ее получения, возможности предоставления пользователям для успешной деятельности в туристской отрасли;

будет разработана функционально-педагогическая модель информационно-аналитической среды образовательного учреждения туристской направленности, включающая в себя структуру базы данных, алгоритм взаимодействия с учебным процессом образовательного учреждения, систему накопления и обработки информации, отдел технической поддержки, отдел предоставления информационных и консультационных услуг студентам, преподавателям, специалистам отрасли;

структурно-компонентной организацией информационно-аналитической среды будет Информационно-аналитический центр, интегрирующий в себе все виды деятельности по накоплению, структурированию и управлению профессионально важной информацией;

программно-методическое обеспечение Информационно-аналитического центра будет включать в себя методику сбора, анализа и структурирования информации; методические рекомендации для преподавателей; методические рекомендации для студентов.

Задачи исследования:

  1. Произвести анализ и структурирование профессионально значимой для подготовки менеджеров туризма информации.

  2. Разработать функционально-педагогическую модель информационно-аналитической среды профессиональной туристской подготовки.

  3. Разработать и экспериментально проверить структуру и программно-методическое обеспечение Информационно-аналитического центра как структурно-компонентной организации информационно-аналитической среды туристского вуза.

Методологическую основу составляют философские положения о деятельности как условии развития личности, о переходе количественных изменений в качественные, о сущности явлений и фактов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах, общенаучные принципы системного подхода в управлении социальными процессами (В.И. Загвязинский, Н.В.Макарова, Э.Г. Юдин и др.), методология педагогических исследований (В.И. Журавлев, В.В.Краевский, М.Н. Скаткин). Исследование опиралось на системно-целостный, личностно-деятельностный подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности.

Теоретической основой исследования явились концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (В .П. Беспалько и др.); теория развития мотивации учения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Т.В. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); психолого-педагогические идеи современной дидактики, касающиеся оптимизации образования и непрерывного обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.В. Занков, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.); общие основы развития образования (В.К. Кириллов, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина и др.); создания и использования средств обучения; идеи информатизации образования (А.Н. Гейн, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, Ю.С. Иванов, А.А. Кузнецов, М.Н. Лапчик, И.В. Роберт и др.); методология профессионального образования (С.Я. Батышев, И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, A.M. Новиков и др.), идеи построения и оценки системы непрерывного профессионального образования (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, A.M. Новиков, В.Д. Чепик, СЕ Шишов).

В качестве методов исследования для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач использовались следующие: научно-методический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; научно-методический анализ форм и методов организации учебного процесса, НИРС; анкетирование, интервьюирование студентов, преподавателей и руководителей кафедр, педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальное исследование в форме педагогического эксперимента проводилось на базе Восточно-Сибирского института туризма - филиала РМАТ, в Железногорского и Иркутского филиалов РМАТ в 3 этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе шло осознание информатизации как компонента профессионального образования в процессе профессиональной подготовки студентов

туристского вуза. Было изучено современное состояние проблемы, проведен анализ имеющейся литературы, программно-методической документации. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2003-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе была разработана функционально-педагогическая модель информационно-аналитической среды, как компонента профессионального образования студентов туристского вуза и произведена её опытно-экспериментальная проверка в системе профессиональной подготовки студентов

Третий этап (2004-2005 гг.) - завершающий, связан с внедрением разработанной функционально-педагогической модели информационно-аналитической среды туристского вуза в систему профессионального обучения в Восточно-сибирский институт туризма - филиал РМАТ. Это позволило произвести коррекцию выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизировать эмпирические материалы исследования, осуществить литературное оформление диссертации. Научная новизна:

1. На основе анализа профессионально значимой для подготовки менеджеров туризма информации осуществлено ее структурирование по следующим основаниям: научно-исследовательская работа (научно-методическая работа, диссертационные исследования, участие в конференциях, хоздоговорная научно-исследовательская работа, научно-исследовательская работа студентов), туристские ресурсы (территории), межпредметные связи (экономика, менеджмент, туроперейтинг, рекреация, информационные технологии, спортивный туризм, экскурсоведение, маркетинг, краеведение), нормативно-правовая база (нормативно-правовая база туристского вуза, нормативно-правовая база

Министерства образования России, законодательная база туризма), трудоустройство (вакансии, выпускники вуза), виды деятельности туристских фирм региона.

  1. Разработана функционально-педагогическая модель информационно-аналитической среды профессиональной туристской подготовки, включающая в себя систему накопления и обработки информации как системообразующий фактор модели: в эту систему поступает вся входящая информация, затем она анализируется, структурируется по определенным критериям и помещается в банки данных; отдел технической поддержки, необходимый для функционирования центра (аппаратного обеспечения, специализированного программного обеспечения, интернет-сайта, базы данных центра); отдел предоставления информационных и консультационных услуг студентам и преподавателям института, а так же организациям, работающим в туристской отрасли и их клиентам; отдел проведения выставок, презентаций, конференций, семинаров и других мероприятий с использованием накопленной информации. Условия эффективной работы центра: периодическое пополнение базы данных центра, источниками которой могут быть литература и интернет-сайты по данной теме, научно-исследовательская работа студентов и преподавателей, а также предприятия, работающие в туристской отрасли и предоставляющие центру данные о своей деятельности; обеспечение обратной связи пользователей центра; периодическое архивирование всей базы данных, обеспечивающее ее сохранность и возможность анализа состояния туристской отрасли региона за прошедшие периоды.

  2. Разработана структура Информационно-аналитического центра, включающая программно-методическое обеспечение: программно-методические указания для преподавателей - поиск информации в базе данных центра, комплекс лабораторных работ по специализированному программному обеспечению, методика предоставления результатов

научно-исследовательской работы для пополнения базы данных центра; программно-методические указания для студентов - методика выполнения лабораторных работ, поиск информации в базе данных центра, методика предоставления результатов научной деятельности для пополнения базы данных центра, методические указания по использованию специализированного программного обеспечения центра; программно-методические указания для сторонних пользователей: порядок составления запроса, методика предоставления данных по результатам деятельности туристских фирм для пополнения базы данных центра.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что профессиональное обучение дополнено практико-ориентированным подходом к подготовке менеджеров туризма в условиях информационно-аналитической среды туристского вуза.

Практическая значимость исследования: разработано и внедрено в учебный процесс специализированное программно-методическое обеспечение: программа по расчету бизнес-плана туристского продукта «Маршрут»; база данных предприятий общественного питания г. Красноярска; база данных гостиниц г. Красноярска; база данных предприятий индустрии развлечений г. Красноярска; виртуальные экскурсии; мультимедийные альбомы; компьютерные тесты по различным дисциплинам; база данных рефератов, дипломных и курсовых проектов. Разработан практикум для проведения практических и лабораторных занятий по учебным дисциплинам: информатика, финансовый менеджмент, туроперейтинг. Разработана методика создания информационно-аналитического портала института.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечены:
внутренней непротиворечивостью результатов

исследования, их соответствием теоретическим положениям базисных наук; длительностью эксперимента, его повторяемостью и

контролируемостью; апробациями и внедрениями результатов исследования в систему высшего образования Восточно-Сибирского института туризма.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование структурированных информационных потоков в
процессе подготовки кадров для туристской отрасли ведет к повышению
эффективности обучения и предоставляет возможность получения
наиболее полного объема знаний по дисциплинам, связанным с
туристской отраслью.

  1. Функционально-педагогическая модель информационно-аналитической среды, включающая в себя систему накопления и обработки информации, отдел технической поддержки, отдел предоставления информационных и консультационных услуг студентам и преподавателям института, а также организациям, работающим в туристской отрасли и их клиентам, отдел проведения выставок, презентаций, конференций, семинаров и других мероприятий с использованием накопленной информации, обеспечивающая системную интеграцию- информации, профессионально важной для обучения студентов туристского вуза и специалистов сферы туризма.

  1. Программно-методическое обеспечение.

Апробации результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на пятой научно-практической конференции «Практика, как форма приобретения профессиональных, деловых и личностных качеств, предъявляемых к будущим специалистам туристского бизнеса» (Красноярск 2004 г.); международном форуме «Квартальновские научные чтения. Молодежь. Спорт. Туризм» (Москва 2004 г.); на второй межрегиональной научно-практической конференции «Туризм и социально-экономическое развитие территории» (Красноярск 2004 г.); на всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск,

2005 г.); обсуждались на кафедре педагогики и психологии и постоянно действующем семинаре аспирантов и соискателей РМАТ (2003-2005 г.г.). Структура диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах, содержит 14 рисунков. Состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Информатизация туристской деятельности в современных условиях

В современных условиях жизненно важное значение для туристского бизнеса имеют два фактора: получение информации и использование компьютерной техники в бизнес-процессе [34].

Большинство туристских фирм активно используют в своей деятельности компьютеры и информационные технологии, такие как факсы, «голосовая почта» (телефонные системы, которые могут запоминать сведения и переадресовывать звонки) и видеосвязь (сообщение между людьми, находящимися одновременно в разных местах, посредством телевизионного изображения) [12].

Информация - это настолько важный стратегический ресурс для большинства компаний, что в высшем руководстве многих из них теперь введена должность старшего администратора по информации, который отвечает исключительно за сбор и обработку информации и управление информационными системами. И обязанности этих должностных лиц отнюдь не ограничиваются только наблюдением за работой компьютеров [31].

Информация обладает ценностью только в том случае, если она полезна. Можно располагать бесконечными запасами интересной, забавной и даже шокирующей информации, но, не будучи полезной, она не поможет управлять лучше. А полезная информация должна соответствовать пяти критериям:

1. Информация должна быть точной. Насколько точной должна быть информация, зависит от ситуации. Если попытаться выяснить размеры рынка путешествий в Европе, оценки численности населения с точностью до сотен тысяч человек будет вполне достаточной. С другой стороны, если сумма вклада на счету приближается к нулю, то, наверняка, захочется точно знать, сколько денег осталось в банке - с точностью до последнего рубля.

2. Информация должна быть современной. Чаще всего решение приходится принимать независимо от того, есть ли необходимая информация или ее нет. Большинство деловых решений должно быть принято в течение определенного «конечного» периода времени, и, если информация, проясняющая решение, придет на неделю или месяц позже, от нее будет мало проку. Точно так же при отсутствии у менеджера хорошо организованной системы хранения и извлечения информации поступление ее на несколько месяцев раньше, чем требуется, скорее всего, не принесет много пользы. 3. Информация должна быть полной. Принимая решение, менеджер нуждается в информации, освещающей все области, которые это решение затрагивает.

4. Информагщя должна относиться к существу дела. Один из наиболее важных этапов обработки информации состоит в том, чтобы отделить существенное от несущественного и представить только ту информацию, которая имеет непосредственное отношение к делу.

5. Информация должна быть краткой. И, наконец, информация должна иметь такую форму, чтобы тому, кто принимает решение, было удобно ее использовать. Предлагать своему начальнику отчет на 50 страницах, когда он спрашивает о единственной цифре, - весьма неэффективный способ предоставления информации [42].

Конечно, в реальном мире редко встречается совершенная информация, и менеджеры часто вынуждены обходиться той, которую им удается получить. Но чем полнее информация отвечает перечисленным пяти критериям, тем лучше она обеспечивает процесс управления. Каждый элемент деловой операции зависит от успешного сбора, хранения и применения данных и информации. Отделу маркетинга необходимо иметь сведения о клиентах и их нуждах; бухгалтерии нужно точно знать, каковы издержки и ценовая политика; отдел кадров должен быть полностью осведомлен о сотрудниках компании, их заработной плате, дополнительных выплатах и качестве их работы - итак, любому подразделению требуются конкретные данные и информация.

На современном рынке на успех может рассчитывать только тот предприниматель, который оперативно использует полную и достоверную информацию. Сегодня это возможно при условии применения компьютерных информационных технологий.

Использование потенциала информационно-аналитической среды в учебном процессе туристского вуза

Система «Накопления и переработки информации», которая служит шлюзом для обмена данными со всеми остальными подразделениями, осуществляет связь с организациями, связанными с туристской отраслью, студентами и профессорско-преподавательским составом. В состав системы «Накопления и переработки информации» входят: менеджер, осуществляющий координацию деятельности отдела и операторы, отвечающие за сбор и сортировку информации.

«Техническая поддержка», которая необходима для обеспечения возможности функционирования центра. В службу технической поддержки входят: программист, отвечающий за создание и ведение (постоянное обновление информации) баз данных, а также за поддержание в рабочем состоянии оргтехники центра; веб-дизайнер, осуществляющий создание, ведение и техническую поддержку сайтов института и центра.

«Предоставление информации и консультаций». Это подразделение осуществляет связь с клиентами, предоставляет им информационные и консультационные услуги на платной или бесплатной основе, пользуясь банком накопленной информации.

«Проведение мероприятий» - служба, которая принимает заказы на проведение различных мероприятий, таких как: выставки, презентации, конференции, семинары и т. п. Затем назначается ответственная группа, которая занимается сбором информации, подготовкой и проведением мероприятия.

Организации, работающие в туристской отрасли - турфирмы, комбинаты питания, транспортные компании, образовательные учреждения, государственные структуры и др.

Клиенты центра. Ими могут являться: студенты и преподаватели В СИТ, турфирмы, люди желающие работать в туристской отрасли или отправиться в путешествие.

Научно-исследовательская работа студентов является одной из важнейших форм учебного процесса. Научные лаборатории и кружки, студенческие научные общества и конференции - всё это позволяет студенту вести полноценную научную работу, найти единомышленников по ней, с которыми можно посоветоваться и поделиться результатами своих исследований. Так или иначе, исследовательской работой занимаются все студенты вузов. Написание рефератов, курсовых, дипломных работ невозможно без проведения каких-то, пусть самых простых, исследований. Студент, занимающийся научной работой, отвечает только за себя; только от него самого зависит, будет ли выполнена работа вообще. Затрачивая своё личное время, студент развивает такие важные для будущего исследователя качества, как творческое мышление, ответственность и умение отстаивать свою точку зрения.

Готовность к конкретной научной деятельности определяется системой тех требований, которые предъявляет к студенту данная деятельность, поэтому основой выделения компонентов готовности к деятельности должны быть характеристики самой деятельности. Научная деятельность многокомпонентна и включает в себя разнообразные типы деятельности, в том числе информационную. Информационную деятельность специалиста, организованную с помощью компьютерных технологий, можно назвать информационно-компьютерной деятельностью специалиста.

Анализ содержания информационно-компьютерной показывает, что она различна по содержанию даже внутри одной группы профессионалов. Условно можно разбить всех студентов использующих компьютерные технологии в своей научной деятельности на две группы:

1. Пользователь: ограниченно применяет универсальные компьютерные технологии и только при решении задач, аналогичных ранее решенным задачам, в основном использует профессионально ориентированные технологии. Деятельность репродуктивная (воспроизводящая).

2. Профессиональный пользователь: широко применяет как универсальные информационно-компьютерные технологии, так и профессионально-ориентированные не только для решения известных задач, но и в новых ситуациях, видит новые точки приложения технологий. Деятельность как репродуктивная, так и продуктивная (творческая), зависит от профессиональной задачи.

Опытно-экспериментальное изучение влияния информационно-аналитической среды на профессиональную подготовку будущих менеджеров туризма

Научно-педагогический эксперимент проводился в Восточно-Сибирском институте туризма - филиале РМАТ, в Иркутском институте международного туризма - филиале РМАТ и Железногорском филиале РМАТ в 2003-2005 гг. На первом этапе опытно-экспериментальной работы были определены контрольные и экспериментальные группы, кафедры и преподаватели, пожелавшие участвовать в эксперименте.

Известно, что существует множество разнообразных методов передачи и получения знаний. Эффективность этих методов относительно творческих способностей человека различна. Одни методы ориентируют его на механическое и количественное накопление знаний, другие - на творческое оперирование ими в решении практических проблем, развитие самостоятельного мышления. Здесь, может быть, самым главным является не обучение операциям профессиональной деятельности, а изучение себя в совокупности операций профессиональной деятельности. В соответствии с этим особое значение приобретает разнообразие методических приемов, используемых в образовательном процессе. Их комплекс позволяет студенту или слушателю искать индивидуальные комбинации и дает ощутимый эффект в области креативного образования.

Методическое обеспечение образовательного процесса сегодня строится, главным образом, на учебниках и учебных пособиях. Но представление о том, каким должен быть учебник, явно устаревшее. Сегодня уже очень много выпущено учебников по менеджменту. Они различны по структуре, акцентированию материала, стилю изложения, объемам, но совершенно одинаковы по характеристикам креативного потенциала, иначе говоря, не дают возможности творческого осмысления знаний, погружения в проблематику, выбору уровня и характера знаний. Они не имеют компьютерных программ, которые, сопровождая учебник, способны усилить восприятие концепции, представить ее в ином, технологическом ключе, "проиграть знания", сделать самооценку и самоанализ понимания материала.

Основная специальность ВСИТ - 061100 «Менеджмент организаций» с двумя специализациями: 061148 «Менеджмент туризма» и 061101 «Финансовый менеджмент». Исходя из этого, именно дисциплины кафедр «Менеджмент и маркетинг» и «Экономика и финансы» больше всего нуждаются в использовании информационного потенциала ИАЦ для разработки содержательной части.