Информационные технологии как фактор подготовки специалистов социальной сферы в вузе Соломатова Вера Вячеславовна

Информационные технологии как фактор подготовки специалистов социальной сферы в вузе
<
Информационные технологии как фактор подготовки специалистов социальной сферы в вузе Информационные технологии как фактор подготовки специалистов социальной сферы в вузе Информационные технологии как фактор подготовки специалистов социальной сферы в вузе Информационные технологии как фактор подготовки специалистов социальной сферы в вузе Информационные технологии как фактор подготовки специалистов социальной сферы в вузе Информационные технологии как фактор подготовки специалистов социальной сферы в вузе Информационные технологии как фактор подготовки специалистов социальной сферы в вузе Информационные технологии как фактор подготовки специалистов социальной сферы в вузе Информационные технологии как фактор подготовки специалистов социальной сферы в вузе
>



Соломатова Вера Вячеславовна. Информационные технологии как фактор подготовки специалистов социальной сферы в вузе : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Тула, 2007 221 с. РГБ ОД, 61:07-13/1392

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы использования информационных технологий в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы в вузе 16

1. Социально-исторические аспекты развития информационных технологий в образовании и социальной сфере 16

2. Образовательный потенциал информационных технологий в вузе 42

3. Характеристика дидактических принципов и основных методов применения информационных технологий в вузе 66

Выводы по главе 1 87

Глава 2. Основные направления модернизации профессиональной подготовки специалистов социальной сферы с использованием информационных технологий 91

1. Реализация образовательного потенциала информационных технологий при преподавании курса по выбору студентов 94

2. Совершенствование методов обучения при условии использования информационных технологий для организации учебной деятельности студенте в 114

3. Использование опыта зарубежных и российских вузов по применению информационных технологий 138

Вы воды по главе 2 161

Заключение 162

Библиография 165

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие современной России, как и всего мирового сообщества, происходит в рамках глобального процесса перехода от индустриальной организации всей системы общественных отношений к информационной. В XXI в. все страны вступили в постиндустриальную эпоху, в которой главная роль отводится информации, умению ею пользоваться. Информационная деятельность и информационные технологии (ИТ) становятся неотъемлемыми компонентами практически всех видов профессиональной деятельности. ИТ коренным образом меняют многие аспекты образовательного, воспитательного и научного процессов, в целом процесса познания, организации работы вузов как образовательных и научных учреждений и являются определяющим фактором качественной подготовки кадров в любой области.

Система высшего образования России развивается в настоящее время в контексте рыночных преобразований. Среди разнообразных потребностей рыночной экономики в подготовке квалифицированного специалиста на первый план выступают такие, как профессиональная компетентность, умение работать в условиях возрастающего потока информации и компьютеризации общества. Оптимально сочетая ИТ с традиционными и инновационными технологиями подготовки, можно повысить у специалиста профессиональную компетентность, позволяющую быть конкурентоспособным на рынке труда.

Согласно «Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации», принятой в 1998 г., при получении высшего профессионального образования должны быть решены следующие задачи: максимальное использование ИТ в процессе обучения с целью повышения его эффективности, доступности и качества; получение специальных знаний и навыков обучающимися по реализации ИТ в предметной области их будущей профессиональной деятельности; углубление знаний об основах

жизни и деятельности в информационном обществе с учетом профессиональной ориентации обучаемого. На это направлен и приоритетный Национальный проект «Образование», инициированный в 2006 г.

В 1991 г. в России появились новые профессии - «социальный педагог» и «социальный работник», которые в нашем исследовании мы обобщенно называем «специалист социальной сферы». Понятие «социальная сфера» включает в себя совокупность отраслей, программ и мероприятий, направленных на достижение социальных целей и результатов, связанных с повышением общественного благосостояния и улучшения качества жизни населения. Умение специалиста социальной сферы применять в своей деятельности ИТ становится одним из основных компонентов его профессиональной подготовки. ИТ позволяют ему, непосредственно работая с клиентами, постоянно пополнять и обновлять базу данных о них и социальных службах, решать многочисленные задачи улучшения жизни людей, моделируя и прогнозируя социальные процессы с целью управления ими, оперативно реагировать на возникающие ситуации, подключая различные службы и учреждения к решению проблем клиента.

Социально-экономические и государственно-политические преобразования в России, а также постоянный рост объема информации и увеличение количества изучаемых дисциплин при стабильных сроках обучения в вузах, обострили проблему подготовки компетентных специалистов социальной сферы. В нашей стране возросла в последние годы потребность в специалистах социальной сферы, к которым предъявляются особые требования, связанные с тем, что человек этой профессии, имеющий профессиональную направленность, профессиональные знания и умения, должен быть готов применять ИТ для постоянного развития и самосовершенствования, он должен быть творческим, социально активным, инициативным, умеющим делать выбор.

Все более активное использование компьютерной техники и интернет-ресурсов в различных областях жизнедеятельности, рост числа пользователей в нашей стране определяют повышение роли информационной составляющей в подготовке специалистов, что предполагает разработку и внедрение в их подготовку профессионально ориентированных программ и курсов, направленных на овладение студентами основами необходимых знаний в области использования ИТ и развитие умений и навыков их применения.

Проблема использования ИТ при подготовке специалистов в высшей школе многоаспектна и многогранна. Ученые П. Я. Гальперин, Б. С. Гершунский, В. Г. Кинелев, Б. Ф. Ломов, Е. И. Машбиц, А. И. Ракитов, Н. Ф. Талызина, А. В. Федоров и другие изучали процесс информатизации образования с целью разработки подходов к использованию потенциала ИТ для развития личности обучаемых, их мышления, формирования умений и навыков решения учебных и практических задач, прогнозирования результатов реализации принятых решений. Внедрение ИТ в учебный процесс изучалось и как принципиально новая форма непрерывного образования, опирающегося на детальную самооценку, поддерживаемую технологическими средствами и мотивированную результатами самообразовательной активности человека (10. С. Брановский, Э. Т. Селиванова, Е. Г. Торина).

Проблемам поиска условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов к использованию ИТ в профессиональной деятельности, посвящены исследования В. В. Алейникова, Н. С. Беззубенко, А. Л. Денисовой, Ж. В. Иноземцева, О. А. Козлова, Э. И. Кузнецова, М. П. Лапчика, А. Н. Шмелева.

Интересны идеи исследователей США, которым удалось достаточно плодотворно соединить гуманистический подход к образованию с использованием ИТ в образовательных целях. Большинство авторов, разрабатывавших проблемы информатизации образования и

6 использования ИТ в практике подготовки кадров в США, выделяли отдельные аспекты этого процесса: ИТ как техническое средство обучения (Б. Ф. Скиннер, 1969; Р. Тайлер, 1980; Грейвс, 1995), особенности применения ИТ в гуманитарных науках (Д. Эндрюс, М. Гринхал, 1987; Дж. Флетчер, 1996), роль и место ИТ в обучении (X. Саймон, 1994).

Мы проанализировали работы В. Г. Бочаровой, М. А. Галагузовой, М. П. Гурьяновой, А. В. Мудрика, Ф. А. Мустаевой, Р. В. Овчаровой, М. М. Плоткина, В. А. Фокина, М. В. Шакуровой, П. А. Шептенко, отражающие современные представления о социально-педагогической теории и практике; исследования Н. Ф. Басова, М. Д. Горячева, Г. А. Кудрявцевой, Р. М. Куличенко, В. Л. Симонович, Н. Б. Шмелевой, Л. А. Ядвиршис, раскрывающие общие проблемы социального образования специалистов.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов показал, что проблема использования ИТ в подготовке специалистов заняла определенное место в современной педагогической науке. Однако в имеющихся исследованиях, на наш взгляд, недостаточно полно освещаются такие вопросы, как внедрение ИТ в образовательный процесс подготовки специалистов социальной сферы, содержание и виды ИТ, используемые при подготовке социальных педагогов и социальных работников, пути развития и влияние ИТ на эффективность обучения вышеназванных специалистов.

Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается следующими противоречиями:

между потребностью общества в специалистах социальной сферы, готовых эффективно работать в постоянно меняющемся информационном мире, и существующей теорией и практикой традиционной профессиональной подготовки данных специалистов;

между недостаточной теоретической и научно-практической разработанностью основ использования ИТ при подготовке специалистов социальной сферы и объективной необходимостью внедрения ИТ в

процесс профессиональной подготовки социальных педагогов и социальных работников.

Все это определило тему настоящего исследования: «Информационные технологии как фактор подготовки специалистов социальной сферы в вузе».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке организационно-педагогических условий использования ИТ при подготовке специалистов социальной сферы в вузе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия использования ИТ при подготовке специалистов социальной сферы в вузе.

Гипотеза исследования: использование ИТ повысит эффективность процесса профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в вузе при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:

- формирования информационной компетентности студентов,
расширения их знаний и умений по применению ИТ в образовании и
будущей профессиональной деятельности;

наполнения подготовки содержанием, отражающим специфику использования ИТ в социальной сфере;

построения образовательного процесса в вузе на основе внедрения передового опыта российских и зарубежных вузов по использованию ИТ;

освоения содержания дисциплин предметной подготовки, курсов по выбору с помощью различных ИТ (электронный учебник, презентации PowerPoint, компьютерное тестирование, электронный справочник, материалы веб-сайтов в Интернете, интернет-конференции).

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

  1. выделить социально-исторические аспекты развития ИТ в образовании и социальной сфере.

  2. обосновать образовательный потенциал ИТ в подготовке специалистов социальной сферы.

  3. проанализировать дидактические принципы и основные методы применения ИТ в вузе, предлагаемые современной наукой для подготовки специалистов социальной сферы.

4) выявить, теоретически и экспериментально обосновать
организационно-педагогические условия, способствующие повышению
эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов
социальной сферы в вузе.

Теоретико-методологической основой исследования являются: социально-философские концепции «информационного общества» как дальнейшего развития всего мира (Д. Белл, У. Дайзард, Г. Кап, Т. Стоуньер, О. Тоффлер); концептуальные положения об использовании новых ИТ в высшей школе (А. А. Андреев, В. П. Беспалько, Б. С. Гершун-ский, А. М. Новиков, Д. В. Чернилевский, И. В. Роберт, Е. С. Полат и др.); исследования по непрерывному и региональному аспекту образования (А. А. Орлов, В. Г. Подзолков, Н. А. Шайденко); теории социального образования (Н. Ф. Басов, В. Г. Бочарова, М. А. Галагузова, М. Д. Горячев, М. П. Гурьянова, Р. М. Куличенко, П. Д. Павленок); работы по психолого-педагогическим основам социального образования (Б. 3. Вульфов, М. И. Рожков, А. В. Репринцев и др.); принципы сравнительно-педагогического анализа отечественного и зарубежного опыта социальной работы и подготовки специалистов для социальной сферы (М. В. Фирсов, В. А. Фокин).

Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, обобщение); сравнительные методы (сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта, содержания веб-страниц, посвященных проблеме); общепедагогические методы (анализ документов,

литературных и электронных источников, беседы, опросы, изучение результатов деятельности, обобщение опыта); социологические методы (интервьюирование, анкетирование, ранжирование); прогностические методы (опрос по электронной почте); опытно-экспериментальная работа; математико-статистические методы обработки полученных результатов.

В диссертации представлены следующие источники исследования: официальные федеральные и региональные документы (законы, постановления), словари, энциклопедии по профессиональной педагогике, социальной работе, монографические работы социально-педагогического, психолого-педагогического, общественно-политического характера, научная и научно-методическая периодическая печать, авторефераты диссертаций и диссертации по теме исследования, электронные ресурсы.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: факультеты педагогики и психологии развития ребенка, физической культуры, психологии ГОУ ВПО Тульского государственного педагогического университета им Л. Н. Толстого. Исследованием было охвачено 590 человек (студентов старших курсов, преподавателей вузов, специалистов социальной сферы).

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2003 гг.) - поисково-теоретический. На основе анализа научных литературных и электронных источников, характеризующих проблему исследования, были определены его исходные положения, выявлены основные противоречия, определены объект, предмет, структура, цель, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, понятийный аппарат. Анализ состояния исследуемой проблемы в теории педагогики и практике образования в высшей школе позволил гипотетически выделить организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в вузе, обосновать образовательный потенциал ИТ.

Второй этап (2003-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе продолжалось изучение проблемы в теории и практике; акцентировалось внимание на изучении и обобщении опыта работы высших учебных заведений РФ и зарубежных стран, ведущих подготовку специалистов социальной сферы; проводилась практическая реализация и экспериментальная проверка эффективности выделенных нами организационно-педагогических условий. Были разработаны методики исследования, составлен план опытно-экспериментальной работы, сформирован учебно-методический комплекс курса по выбору для студентов «Использование информационных технологий в социальной сфере», создан электронный учебник по данной дисциплине, составлен перечень адресов веб-страниц для формирования «Навигатора Интернета по проблемам социальной сферы». На этом этапе проводилась работа по определению динамики уровня сформированности информационной компетентности студентов - будущих специалистов социальной сферы.

Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий. На этом этапе были проведены анализ и систематизация результатов исследования, уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, статистическая обработка материалов исследования, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы по итогам исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации сущности понятий «информационные технологии подготовки специалистов», «информационная компетентность специалиста социальной сферы»; в уточнении дидактических принципов, на которых базируется использование ИТ в подготовке данных специалистов; в разработке и теоретическом обосновании организационно-педагогических условий, способствующих эффективному использованию ИТ в процессе профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в вузе.

11 Практическая значимость. Выводы и результаты диссертации внедрены в учебный процесс подготовки специалистов социальной сферы в ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Разработанная учебная программа курса по выбору «Использование ИТ в социальной сфере» и электронный учебник по данной дисциплине, которые раскрывают основные ИТ, применяемые в социальной сфере, составленный «Навигатор Интернета по проблемам социальной сферы» могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов социальной сферы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью теоретических позиций, использованием современных научных концепций, разнообразием методов, объективной качественной и количественной обработкой полученных данных, статистическим анализом результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование ИТ как фактора профессиональной подготовки
специалистов социальной сферы позволяет повысить эффективность этого
процесса, интенсифицировать и индивидуализировать аудиторную работу
студентов, совершенствовать их умения и навыки самостоятельной
работы, поиска и обработки необходимой информации, оперативно
управлять их познавательной деятельностью за счет возможностей
электронного учебника по дисциплине, формировать у студентов
положительную мотивацию использования ИТ.

2. Современная профессиональная подготовка специалистов со
циальной сферы требует выделить в их профессиональной компетентности
информационную составляющую, которая выступает фундаментальным
условием успешной адаптации к особенностям информационного общест
ва, творческого решения профессиональных задач с помощью ИТ.
Информационная компетентность специалиста социальной сферы -
интегративное качество личности, которое предполагает наличие у него не

только знаний и умений владения ИТ, но и готовности целенаправленно осваивать с их помощью новую информацию, способности гибко, оперативно и вариативно использовать данные технологии для успешной работы с клиентами, повышать свою квалификацию.

  1. Применение ИТ в процессе профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в вузе осуществляется с соблюдением следующих организационно-педагогических условий: формирования информационной компетентности будущих специалистов социальной сферы, расширения их знаний и умений по применению ИТ в образовании и будущей профессиональной деятельности; наполнения подготовки содержанием, отражающим специфику использования ИТ в социальной сфере; построения образовательного процесса в вузе на основе внедрения передового опыта российских и зарубежных вузов по использованию ИТ в подготовке специалистов социальной сферы; освоения содержания дисциплин предметной подготовки, курсов по выбору с помощью различных ИТ.

  2. Эффективность обоснованных организационно-педагогических условий использования ИТ в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы проявляется в таких показателях, как повышение познавательной активности и самостоятельности студентов, качества профессиональной подготовки, положительное отношение к учебному процессу. Изначальная заинтересованность студентов в использовании ИТ в учебной работе представляет собой важный мотивационный компонент, дальнейшая реализация которого строится с учетом того, что основными источниками повышения познавательной активности являются содержание учебного материала и сам процесс обучения.

Личный вклад соискателя состоит в обосновании организационно-педагогических условий, способствующих эффективному использованию ИТ в предметной подготовке будущих специалистов социальной сферы; в разработке и внедрении в учебный процесс электронного учебника курса

по выбору «Использование ИТ в социальной сфере», «Навигатора Интернета по проблемам социальной сферы»; в разработке учебно-методического обеспечения применения ИТ в учебном процессе будущих специалистов социальной сферы на факультетах ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством: личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы в ТГПУ им. Л. Н. Толстого в ходе преподавания социально-педагогических дисциплин; обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы; участия в конференциях: межвузовской научно-практической конференции «Дидактические проблемы модернизации российского образования» (Тула, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Наркотизация молодежи как правовая и психолого-педагогическая проблема» (Владимир, 2004 г.), интернет-конференции «Информационные и интернет-технологии в профессиональном образовании», проводимой Воронежским госуниверситетом, ежегодной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых (Тула, 2005 г., 2006 г., 2007 г.), ежегодной научно-методической конференции преподавателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого (Тула, 2004 г., 2005 г., 2006 г.), летней школе аспирантов «Гуманитарные технологии и глобальное лидерство России» (Москва, 2005 г.), межвузовской научно-практической конференции «Гендерная социализация в современном обществе: взгляд молодежи» (Тула, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социальная педагогика и социальная работа XXI века: проблемы и перспективы развития» (Магнитогорск, 2006 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Толерантность как фактор развития современного общества» (Тула, 2006 г.).

Разработанные в результате исследования программа курса, электронный учебник по дисциплине «Использование ИТ в социальной

сфере», «Навигатор Интернета по проблемам социальной сферы» используются в подготовке социальных педагогов и социальных работников на факультетах ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Электронный учебник по дисциплине «Использование информационных технологий в социальной сфере» зарегистрирован в Тульском областном отделении Фонда алгоритмов и программ 16.12.2005 г.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель, задачи, определены объект и предмет исследования, охарактеризованы методологическая основа, методы и этапы исследования, определены основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования, его достоверность, формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические основы использования информационных технологий в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы в вузе» - представлен теоретический анализ проблем использования ИТ при подготовке студентов - будущих специалистов социальной сферы в вузе, раскрыты исторические и социально-философские аспекты развития ИТ в образовании и социальной сфере, уточнены дидактические принципы и методы обучения при подготовке студентов на основе использования ИТ, изучен образовательный потенциал ИТ, применяемых в вузе.

Во второй главе - «Основные направления модернизации профессиональной подготовки специалистов социальной сферы с использованием информационных технологий» - охарактеризованы направления совершенствования подготовки специалистов при условии использования ИТ для организации учебной деятельности студентов, представлен анализ опыта российских и зарубежных вузов по применению ИТ в образовательном процессе.

В заключении представлены основные выводы и перспективные направления дальнейшего исследования.

Приложения содержат ряд исследовательских материалов, статистические данные, программу курса по выбору студентов, «Навигатор Интернета по проблемам социальной сферы», материалы электронного учебника по курсу по выбору студентов «Использование ИТ в социальной сферы», разработанные автором.

Социально-исторические аспекты развития информационных технологий в образовании и социальной сфере

Становление в России таких профессий, как «социальный педагог» и «социальный работник», их значительная востребованность, быстрый рост количества социальных служб и учреждений для различных категорий граждан выдвинули подготовку специалистов социальной сферы (социальных педагогов и социальных работников) на приоритетное место в гуманитарном образовании. Социальный педагог/социальный работник -профессии, требующие высокой профессиональной компетентности. Перед ними, осуществляющими свою деятельность в системе учреждений социальной сферы в соответствии с основными квалификационными характеристиками, внесенными в государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, стоят следующие задачи: быть профессионально подготовленным; уметь вести профессиональную практическую работу (посредничество, консультирование, специализируемая помощь и др.); иметь навыки коммуникативного общения с людьми; обладать эмоциональной устойчивостью; уметь принимать решения в трудных жизненных ситуациях [54,55].

По мнению В. Г. Бочаровой [170,С98] в современных условиях развития общества важное значение приобретает поиск необходимых эффективных обучающих технологий, что обусловлено следующими обстоятельствами:

- обозначился процесс смены типов цивилизационного развития человечества, слом традиционного для индустриального общества социального механизма обеспечения жизнедеятельности, трансформации типичных для него форм деятельности и социальной организации, образа жизни в целом;

- произошло обострение ряда глобальных проблем жизнедеятельности современного человека, что потребовало массовой подготовки специалистов в области социальной защиты; наметилось ускорение темпов социокультурного развития общества, что поставило комплекс проблем ускоренной адаптации людей к быстро меняющимся условиям бытия, профессиональной деятельности, в частности, использования в этих целях различных форм образования;

- трансформировалась образовательная деятельность, что связано с информационной революцией - изменились формы и методы организации обучения, критерии оценки качества образования, характер его организации.

Все это потребовало от педагогической науки нового взгляда и научного уточнения дидактических принципов и методов подготовки специалистов социальной сферы при условии применения информационных технологий. Отметим, что проблема модернизации вузовской подготовки студентов не ограничивается только специальностями «социальная педагогика» и «социальная работа». Она активно исследуется и в отношении других специальностей. В работах многих российских исследователей (А. А. Андреев, Т. П. Воронина, О. П. Молчанова, 1995; В. А. Мордвинов, 1998; Т. Л. Шапошникова, 2001; В. Г. Магомедов, 2006) доказана значительная роль новых педагогических и информационных технологий, позволяющих изменить парадигму образования. Для этого, как отмечает А. А. Андреев [6,С2], «необходимо осуществить поиск и внедрение альтернативной, новой и адекватной формы образования».

Такой формой получения образования становится обучение с использованием информационных технологий (ИТ). Наиболее общей точкой зрения, относительно применения ИТ в образовании, является понимание его как дидактического процесса, организованного с использованием совокупности внедряемых (встраиваемых) в обучение принципиально новых средств и методов обработки данных, представляющего целенаправленное создание, передачу, хранение и отображение информационных продуктов (данных, знаний, идей) с наименьшими затратами и в соответствии с закономерностями познавательной деятельности обучаемых (Е. И. Машбиц, В. Ф. Шолохович). Исходя из данного определения, мы полагаем, что применение ИТ в обучении позволяет: повысить уровень профессиональной компетентности специалистов социальной сферы, более четко выделить ее информационную составляющую; - реализовать важные и конструктивные идеи опережающего и непрерывного образования; - учитывая образовательный потенциал ИТ, развить единое образовательное пространство осваиваемых специальностей в рамках России и всего мирового сообщества. В 50-70-е годы XX в. стало очевидно, что человечество вступает в новую эпоху, дорогу к которой проложило бурное развитие техники и, в первую очередь, компьютеров, и НТР в целом. Развитие компьютерных технологий позволило обществу подойти к проблеме информатизации, связанной с быстро возрастающими интеграционными процессами, проникающими во все сферы человеческой деятельности: науку, культуру, образование, производство, управление.

Образовательный потенциал информационных технологий в вузе

Раскрывая образовательный потенциал информационных технологий, вначале необходимо определить само понятие «информационные технологии». Существует много различных подходов к определению термина «информационные технологии» (ИТ), который вошел в научный обиход сравнительно недавно (середина 70-х годов XX века). До этого ученые оперировали такими понятиями как «учебные медиа» (instructional media), обучающие машины (teaching machines), «автоматизированное управление обучением» (programmed instruction).

Анализ научной литературы показал, что существуют различные трактовки понятия ИТ. Так, в «Энциклопедии профессионального образования» под ред. С. Я. Батышева [214,С341], ИТ рассматриваются как способы получения, передачи, кодирования, обработки и воспроизведения информации, заданной в произвольной форме на любых доступных для пользователя носителях, в частности, на базе инструментальных систем, основным элементом которых является электронно-вычислительная машина (ЭВМ). В Федеральном законе РФ от 27 июля 2006 г. № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» данное понятие определяется следующим образом: «ИТ - это процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществлении таких процессов и методов» [194].

И. Г. Захарова [67,С22] выделяет два понятия: ИТ - система научных и инженерных знаний, а также методов и средств, которая используется для создания, сбора, передачи, хранения и обработки информации в предметной области и ИТ обучения - педагогическая технология, использующая специальные способы, программные и технические средства для работы с информацией. Л. В. Луцевич [125,С16] дает следующее определение - «ИТ обучения - это технология машинной (с помощью ЭВМ) обработки, передачи, распространения информации, создания вычислительных и программных средств информатики».

И. В. Роберт [154,С25] определяет ИТ как практическую часть научной области информатики, представляющую собой совокупность средств, способов, методов автоматизированного сбора, обработки, хранения, передачи, использования, продуцирования информации для получения определенных, заведомо ожидаемых, результатов.

Е. И. Машбиц [109] рассматривает понятие «технологии обучения» как систему материальных и идеальных (знания) средств, используемых в обучении, и способы функционирования этой системы. Исходя из данного утверждения, Е. И. Машбиц определяет ИТ обучения как некоторую совокупность обучающих программ различных типов: от простейших программ, обеспечивающих контроль знаний, до обучающих систем, базирующихся на искусственном интеллекте.

В. Ф. Шолохович [125,С16] предлагает определять ИТ обучения с точки зрения ее содержания как отрасль дидактики, занимающуюся изучением планомерно и сознательно организованного процесса обучения и усвоения знаний, в которых находят применение средства информатизации образования.

Изменения в содержании понятия ИТ позволили американскому исследователю Р. Э. Смиту [163] создать классификацию ИТ, основанную на их дидактических функциях. Р. Э. Смит выделяет три основных класса информационных технологий:

-рецептивные (рассчитанные только на восприятие и усвоение знаний учащимися, например, видеозапись);

-интерактивные (в которых происходит взаимодействие учащихся и обучающей системы в форме диалога человека и машины, например, персональный компьютер мультимедиа);

-технологии справочно-информационной поддержки обучения (например, телекоммуникационные сети, CD-Rom).

Американский ученый считает, что ИТ - это новая методология учебно-познавательного процесса, предполагающая использование новых электронных средств обучения (в первую очередь, ЭВМ). При этом ИТ позволяют соединить воедино процессы изучения, закрепления и контроля за усвоением учебного материала, которые при традиционном обучении чаще всего оказываются искусственно разорванными.

В области образования ИТ применяются для решения двух основных задач: обучения и управления. Различают компьютерные и бескомпьютерные технологии обучения, компьютерные и бескомпьютерные технологии управления образованием. В обучении ИТ могут быть использованы, во-первых, для предъявления учебной информации обучающимся, во-вторых, для контроля успешности ее усвоения. С этой точки зрения они делятся на две группы: технологии предъявления учебной информации и технологии контроля знаний.

Реализация образовательного потенциала информационных технологий при преподавании курса по выбору студентов

Теоретические положения исследования нуждались в опытно-экспериментальной проверке, которая было позволила определить влияние выявленных организационно-педагогических условий на эффективность процесса профессиональной подготовки специалистов социальной сферы.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы мы проанализировали Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по специальностям: 031300 - Социальная педагогика и 350500 - Социальная работа, учебные планы факультетов: физической культуры, педагогики и психологии развития ребенка, осуществляющих подготовку студентов по дополнительной специальности 031300 - Социальная педагогика и факультета психологии, осуществляющего подготовку студентов по специальностям 031300 -Социальная педагогика и 350500 - Социальная работа.

Данный анализ показал, что студенты в процессе обучения знакомятся с такими понятиями как информатизация образования, информация, информационные процессы, информационные технологии и т.д. в рамках дисциплины «Математика и информатика» на втором году обучения в вузе.. Данная дисциплина входит в федеральный компонент блока общих математических и естественнонаучных дисциплин и рассчитана на 100 часов.

Нами было проведено диагностическое исследование уровня сформированное информационной компетентности у студентов -будущих специалистов социальной сферы. Основой для определения уровня сформированное и развития информационной компетентности студентов - будущих специалистов социальной сферы может служить система критериев: мотнвационный - наличие высокой мотивации к использованию ИТ в своей учебной деятельности; наличие установки на использование полученных знаний и умений в будущей профессиональной деятельности; понимание значимости использования ИТ в профессиональной деятельности; когнитивный - степень усвоения педагогических и специальных знаний, полнота и прочность знаний по применению ИТ в социальной сфере; сформированность критического мышления; деятельностнын - развитость умений и навыков работы с ИТ, навыков сбора и обработки необходимой информации; оценочный - сформированность адекватной самооценки и самоанализа результатов деятельности у будущих специалистов социальной сферы при выполнении заданий с использованием ИТ.

В зависимости от степени выраженности принятых критериев мы выделили три уровня сформированное информационной компетентности студентов - будущих специалистов социальной сферы:

1) низкий (минимальный) - знания о выполняемых действиях практически отсутствуют, действия профессионально не осознанны, цель часто не достигается, низкая ответственность за выполненную работу;

2) средний (достаточный) - выполнение операций характеризуется полнотой, последовательностью и целесообразностью. Студент способен переносить теоретические знания в новые условия, оперирует ими свободно, средний уровень ответственности. Осознание необходимости и значимости применения ИТ в учебной, но не всегда использование этих знаний в профессиональной деятельности;

3) высокий - осознанное, полное выполнение всех действий, высокая мотивация на овладение ИТ, устойчивая потребность в таком использовании. Имея хорошую базу теоретических знаний, студент свободно ориентируется в специальной литературе, самостоятельно использует ИТ в своей деятельности.

С целью определения уровня сформированности информационной компетентности у студентов было проведено тестирование. Тест (см. приложение 5) содержал 30 вопросов. Обработка результатов происходила следующим образом: каждый правильный ответ теста оценивался в 1 балл. Неправильный ответ или отсутствие ответа оценивалось в 0 баллов.

Было проведено анкетирование студентов групп указанных факультетов (см. приложение 8). Анализ анкет студентов дает возможность построить ряд диаграмм, позволяющих: а) оценить влияние ряда мотивов на овладение современными студентами компьютерными технологиями; б) определить для каких целей они используют информационные технологии (см. приложение 9).