Инновационная технология обучения профессионально ориентированному иноязычному общению в контексте медиаобразования Иванова Надежда Алексеевна

Инновационная технология обучения профессионально ориентированному иноязычному общению в контексте медиаобразования
<
Инновационная технология обучения профессионально ориентированному иноязычному общению в контексте медиаобразования Инновационная технология обучения профессионально ориентированному иноязычному общению в контексте медиаобразования Инновационная технология обучения профессионально ориентированному иноязычному общению в контексте медиаобразования Инновационная технология обучения профессионально ориентированному иноязычному общению в контексте медиаобразования Инновационная технология обучения профессионально ориентированному иноязычному общению в контексте медиаобразования Инновационная технология обучения профессионально ориентированному иноязычному общению в контексте медиаобразования Инновационная технология обучения профессионально ориентированному иноязычному общению в контексте медиаобразования Инновационная технология обучения профессионально ориентированному иноязычному общению в контексте медиаобразования Инновационная технология обучения профессионально ориентированному иноязычному общению в контексте медиаобразования
>



Иванова Надежда Алексеевна. Инновационная технология обучения профессионально ориентированному иноязычному общению в контексте медиаобразования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Воронеж, 2004 209 c. РГБ ОД, 61:05-13/698

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ КАК РЕАЛИЗАЦИЯ МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ 17

1.1. Основные аспекты и дидактические принципы применения инновационных технологий в педагогическом процессе 17

1.2. Управление профессионально ориентированным иноязычным общением студентов на основе Интернет -технологий 33

1.3. Сущность непосредственного речевого общения как основного компонента профессиональной компетенции в процессе овладения иностранным языком 51

Выводы по первой главе 60

ГЛАВАII. РАЗРАБОТКА ДИДАКТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОМУ ИНОЯЗЫЧНОМУ ОБЩЕНИЮ НА ОСНОВЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ 62

2.1. Дидактикопсихо логические условия обучения иноязычному общению в контексте медиа-образования 62

2.2. Основные критерии отбора виртуального иноязычного материала для формирования навыков профессионально ориентированного общения на аудиторном занятии 73

2.3. Описание дидактической модели обучения иноязычному профессионально ориентированному общению на основе Интернет -технологий 81

Выводы по второй главе 100

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОМУ ОБЩЕНИЮ В КОНТЕКСТЕ МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ... 102

3.1. Разработка обучающего модуля на основе использования Интернет -технологий на занятиях по иностранному языку 102

3.2. Опытная проверка эффективности экспериментальной модели обучения иноязычному профессионально ориентированному общению студентов экономических специальностей 118

Выводы по третьей главе 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:...:...:...:...::...:. 139-

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 157

Введение к работе

Актуальность исследования. Научно-техническое развитие современного общества требует информатизации образования и ставит задачу формирования личности и подготовки специалиста с достаточным уровнем профессионализма, конкурентоспособность которого на рынке труда определяется теперь не только его высокой квалификацией в профессиональной сфере, но и готовностью к решению профессиональных задач в условиях двуязычной коммуникации, обеспечивающей процессы информационного взаимодействия.

В результате превращения России в открытое общество изменился социальный статус иностранного языка, что привело к осознанию важности его освоения как инструмента ориентации в современном информационном пространстве, владение которым превратилось в значимую личностную и профессиональную характеристику специалиста.

Следовательно, возможности иностранного языка расширяются, превращая его в средство: а) образования и всестороннего развития личности; б) доступа к иноязычной информации, что обусловлено наднациональным характером научных знаний, превратившихся в достояние всего человечества; в) осуществления межкультурного общения в контексте профессиональной деятельности людей. Все это привело к необходимости переосмысления существующего подхода к обучению иноязычному профессионально ориентированному общению и обусловило актуальность проблемы разработки технологии лингвопрофессиональной подготовки современного специалиста.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, утвержденный Министерством образования Российской Федерации в 2000 году, содержит положение о том, что владение иностранным языком является обязательным компонентом профессиональной подготовки современного специалиста любого профиля.

На современном этапе информатизации профессионального вузовского образования происходит внедрение в практику обучения средств, функционирующих на базе мультимедийных, информационных и коммуникационных технологий. Особый интерес представляют инновационные технологии обучения, базирующиеся на использовании глобальной распределенной компьютерной сети Интернет, которая объединяет мировые информационные ресурсы, обеспечивая доступ к ним, и создает информационный поток, представляющий собой инфраструктуру «цифрового» будущего (Р.К. Потапова), средство масс-медиа, обеспечивающее большую прозрачность в межкультурной коммуникации.

В условиях разрастания информационной среды актуальным представляется развитие медиаобразования (от английского media education), которое психолого-педагогический словарь определяет как направление в педагогике, выступающее за изучение закономерностей массовой коммуникации (Психолого-педагогический словарь под ред. П.И. Пидкасистого). Основная задача медиаобразования - подготовить новое поколение специалистов к жизни в современных информационных условиях, воспринимать и понимать различную, в том числе иноязычную информацию, овладевать способами общения на основе различных форм коммуникации с помощью технических средств и современных информационных технологий.

В российской науке общие проблемы профессионализации образования рассмотрены в работах СИ. Архангельского, С.Я. Батышева, А.А. Вербицкого, СМ. Годника, З.Д. Жуковской, Э.Ф. Зеера, Л.В. Париновой, В.В. Карпова, B.C. Леднева, и др.

Вопросам профессионально ориентированного обучения иностранным языкам посвящены исследования М.А. Акоповой, СИ. Архангельского, А.С Беляевой, М.М. Букаревой, Э.П. Комаровой, Т.С Серовой, А.В. Ульянова.

Проблема становления и развития информационных технологий образования - многоаспектная и многогранная. Рассмотрению возможности их использования в высшей іглсоле посвящены исследования известных педаго

гов и психологов Н.М. Амосова, СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, И.Я. Лернера, Е.И. Машбица, П.И. Образцова, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызиной, О.К.Тихомирова.

Возможности применения информационных технологий в обучении иностранным языкам отражены в работах М.Ю. Бухаркиной, Е.И. Дмитриевой, М.Г. Евдокимовой, Е.И. Латушко, Е.С. Полат, Р.К. Потаповой, СВ. Спиридоновой, Е.Ю. Чайки, Т.В. Чепрасовой.

Концепции, модели, методы медиаобразования и масс-медиа в целом выдвинули и проанализировали Л.С Зазнобина, Р. Кьюби, Л. Мастерман, С Н. Пензин, А. В. Спичкин, К. Тайнер, Ю.Н. Усов, А. В. Федоров, А.В. Шариков, Э. Харт.

Однако пути использования медиатехнологий не только как источника информации разного рода, а в большей степени как средства создания аутентичной коммуникативной среды, погружение в которую является одним из важнейших требований при обучении иностранному языку, рассматриваются в основном зарубежными педагогами и исследователями, такими как М. Rossi, Т. Fauvaux, В. Hemling, К. Klepping, A. Martel, J.-M. Care, D. Rolland, С. Bouyssi, М.М. Mattioda, J.-L. Pages, M. Dubreucq, M.L. Santiago, M. Overmann, M. Baeza, CZoratti, CManout-Orange, T.I. Saint-Fargeau, T. Lancien.

В результате обобщения педагогического опыта преподавателей, интервьюирования и анкетирования студентов и выпускников было установлено, что большинство специалистов, окончивших неязыковые вузы по экономическим специальностям, практически не владеют навыками и умениями осуществления профессиональной иноязычной коммуникации. В связи с вышеизложенным особенно актуальными представляются:

проблема разработки технологии обучения иноязычному профессионально ориентированному общению студентов неязыковых вузов на основе использования телекоммуникационной сети Интернет для формирования профессиональной компетенции будущих специалистов, соответствующей требованиям современного общества;

проблема такой организации познавательной деятельности обучающегося, которая способна обеспечить наряду с лингвистическими знаниями его успешное вхождение в иноязычную культуру и в информатизиро-ванную среду мирового сообщества;

проблема выбора и интеграции в учебный процесс инфокомму-никационных и мультимедийных технологий, методов, средств и форм обучения в сочетании с традиционными.

Проведенный анализ научных исследований показал, что, несмотря на накопленный практический опыт в области применения информационно-коммуникационных технологий, такие исследования не объединены общим методологическим подходом и часто носят весьма интуитивный характер. До настоящего времени в вузах отсутствует единая скоординированная для этих целей стратегия, вопросы использования информационных технологий слабо связаны с учебными планами и программами, недостаточно изучены и проработаны психолого-педагогические аспекты их внедрения в образовательный процесс.

На основе изучения опыта обучения иноязычному профессионально ориентированному речевому общению в неязыковых вузах, анализа новых форм, методов и технологий обучения в России и за рубежом, государственных образовательных стандартов обозначились основные противоречия, определившие направление исследования:

между требованиями современного общества к уровню профессиональной компетенции специалистов и преимущественно используемыми консервативными дидактическими моделями обучения иностранному языку, не учитывающими эти требования;

между недостаточно активной и «нетехнологичной» разработкой дидактических аспектов внедрения и использования инфокоммуникацион-ных технологий и стремительным развитием науки и техники сегодняшнего дня, т.е. противоречие между потенциальными и реальными возможностями использования инновационных технологий;

между назревшей необходимостью внедрения Интернет-технологий в процесс обучения и недостатком четкого представления о распределении дидактических функций между преподавателем и компьютером.

Сложность и многогранность указанной проблемы, а также выявленные противоречия позволили сформулировать проблематику исследования: разработка путей интенсификации образовательного процесса за счет оптимального сочетания традиционных и инновационных форм, методов и средств обучения; актуальность четкой постановки дидактических задач и методов их реализации в соответствии с целями и содержанием иноязычной подготовки будущих специалистов; выявление потенциальных возможностей применения Интернет-технологий как аутентичной языковой среды на занятиях по иностранному языку.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования «Инновационная технология обучения профессионально ориентированному иноязычному общению в контексте ме-диаобразования»

Работа выполнена в рамках экспериментального исследования по отработке моделей иноязычной подготовки в системе высшего профессионального образования, проводимого кафедрой иностранных языков Воронежского филиала Российского государственного торгово-экономического университета, которая была включена в состав коллектива разработчиков научно-методического объединения иноязычной подготовки в системе высшего образования при Центральном кабинете учебно-методического объединения неязыковых вузов приказом по Министерству образования РФ № 3829 от 27.11.2001г.

Цель исследования - проектирование и внедрение инновационной технологии обучения профессионально ориентированному общению в контексте медиаобразования.

Объект исследования - процесс обучения иноязычному профессионально ориентированному общению студентов экономических специальностей.

Предмет исследования - инновационная технология обучения иноязычному профессионально ориентированному общению в контексте медиа-образования.

Гипотеза исследования заключалась в следующем: иноязычная под • готовка специалистов, испытывающих потребность в практическом владении навыками и умениями иноязычного речевого общения при осуществлении профессиональной деятельности, будет более эффективной, если:

дидактико-психологические условия обучения иноязычному профессиональному общению определены в контексте медиаобразова-ния;

дидактическая модель обучения профессионально ориентированному иноязычному общению разработана на основе применения Интернет-технологий ;

технология формирования и развития навыков и умений иноязычного общения спроектирована как основной компонент профессиональной компетенции специалиста;

эффективность технологии обучения иноязычному профессионально ориентированному общению экспериментально проверена в рамках разработанной дидактической модели.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1) провести анализ современных тенденций в применении педаго-гических и информационных технологий в обучении профессионально ориентированному общению в неязыковых вузах;

2) определить дидактико-психологические условия обучения иноязычному профессиональному общению в контексте медиаобразования;

3) разработать дидактическую модель обучения профессионально ориентированному иноязычному общению на основе применения Интернет-технологий;

4) спроектировать технологию формирования и развития навыков и умений иноязычного общения как основного компонента профессиональной компетенции специалиста;

5) экспериментально проверить эффективность инновационной технологии обучения иноязычному профессионально ориентированному общению в рамках разработанной дидактической модели;

6) разработать комплексную программу иноязычной подготовки специалистов экономического профиля с использованием Интернет-технологий (на базе Интернет-класса).

Теоретическими и методологическими основами исследования являются: основные положения деятельностной теории усвоения и закономерности учебно-познавательной деятельности человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина), в том числе идеи об активизации учебно-познавательной деятельности обучающегося (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краевский); теория моделирования образовательных процессов (В.И. Загвязинский, A.M. Сохор, В.А. Козырев, Е.Н. -Ши-янов) положения дичностно-ориентированного обучения (В .В. Сериков, Ю.Н. Кулюткин, И.С. Якиманская, Г.С. Сухобская); личностно-деятельностный подход (И.А. Зимняя); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин); ценностный подход к содержанию учебной информации и организация контроля качества образования (З.Д. Жуковская); теория структурирования и логической организации дидактического материала (И.Д. Зверева, Г.Н.Серекова, A.M. Сохор, В.Ф. Шаталов); теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий), коммуникативный подход (И.Л. Бим, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов), теория профессионально ориентированного обучения (А.С. Беляева, Э.П. Комарова), концепция профессионально-личностной технологии обучения (Л.В. Паринова).

Методы исследования: теоретический метод анализа основных научных источников по теме исследования, педагогической и методической литературы, программ и действующих учебно-методических комплексов для студентов экономических специальностей, в том числе реализующих идеи профессионально ориентированного обучения иностранному языку, а также новых форм и методов обучения в России и за рубежом; анализ аутентичных материалов, размещенных на иноязычных Интернет-сайтах; моделирование аутентичных профессионально ориентированных ситуаций общения; педагогический мониторинг и обобщение педагогического опыта вузовских отечественных и зарубежных преподавателей; анкетирование, интервьюирование, беседы с методистами, преподавателями и студентами. Эмпирические методы: самонаблюдение, беседа, ранжирование, субъективное шкалирование; статистические методы обработки данных. Основным методом данного исследования явилось экспериментальное обучение с целью определения эффективности разработанной автором дидактической модели обучения иноязычному профессионально ориентированному общению в контексте медиа-образования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Российский государственный торгово-экономический университет (Воронежский филиал), Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации (Воронежский филиал), Воронежский государственный технический университет, Воронежский институт высоких технологий.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2000-2004 гг. и в своем развитии прошло три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) был проведен анализ научной литературы по теме исследования, осуществлялось изучение практического опыта использования информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе, в частности в обучении иноязычному профессионально ориентированному общению, были выявлены основные теоретико методологические понятия, сформулирована гипотеза, определены задачи и программа исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) осуществлялась разработка основ дидактической модели обучения иноязычному профессионально ориентированному речевому общению в контексте медиаобразования; были определены принципы построения и лингводидактические условия реализации данной модели обучения, обоснованы содержание и формы обучения иноязычному общению на основе Интернет-технологий с целью использования его в профессиональной деятельности.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) завершена теоретическая и экспериментальная разработка дидактической модели, проведено опытное обучение, подведены итоги теоретических и экспериментальных исследований.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, методологической обоснованностью исходных позиций, задач и предмета исследования, последовательной реализацией его методологических и теоретических основ, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, а также опытной проверкой и статистическими методами обработки данных. Положения, выносимые на защиту: 1. Разработанная дидактическая модель обучения иноязычному профессионально ориентированному общению в контексте медиаобразования должна отвечать следующим критериям:

- повышению эффективности обучения иноязычному общению в процессе профессиональной деятельности в условиях аутентичной языковой среды Интернет-ресурсов;

- формированию и совершенствованию профессиональной компетенции будущих специалистов за счет стимулирования их профессионально-личностной мотивации;

- развитию навыков продуктивного и творческого характера и стратегий их переноса на иноязычную профессиональную деятельность.

2. Совокупность дидактико-психологических условий, обеспечивающих успешность реализации дидактической модели обучения профессионально ориентированному общению на занятиях по иностранному языку, которая включает: критерии отбора и принципы организации аутентичного иноязычного виртуального материала, позволяющие моделировать ситуации общения и профессиональную деятельность специалиста по обработке иноязычной информации в условиях погружения в естественную языковую среду; систему условно-аутентичных и полностью аутентичных заданий, направленных на формирование и развитие навыков профессионально ориентированного общения на основе ресурсов телекоммуникационной сети Интернет.

3. Разработанная технология обучения профессионально ориентированному иноязычному общению в контексте медиаобразования способствует формированию и развитию у специалистов экономического профиля навыков ведения коммуникации в процессе их профессиональной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

теоретически обоснована и разработана дидактическая модель, отличающаяся инновационной технологией обучения профессиональному иноязычному общению в контексте медиаобразования на базе Интернет-класса;

определены дидактико-психологические условия реализации разработанной модели обучения в условиях работы в режиме прямого доступа в Интернет, раскрыты дидактические свойства компьютерной информационной гиперсреды как современного средства масс-медиа и компонента медиа-образования;

спроектирована инновационная технология обучения профессионально ориентированному общению студентов, характеризующаяся ориенти рованностью занятия по иностранному языку на контекст будущей профессиональной деятельности;

уточнены понятия «медиаобразование», «интернет-технологии», обоснован их дидактический потенциал, доказана необходимость применения принципов медиаобразования в системе иноязычной подготовки студентов экономических специальностей;

разработана и внедрена комплексная авторская программа обучения профессионально ориентированному общению будущих специалистов в условиях естественной языковой среды, обеспеченной доступом в Интернет на аудиторном занятии.

Практическая ценность и реализация результатов исследования. Разработана конкретная педагогическая технология, обеспечивающая обучение иноязычному общению студентов в процессе ведения профессиональной деятельности в условиях аутентичной языковой Интернет-среды. При этом самостоятельное практическое значение имеют:

1. Обучающий модуль, состоящий из 7 тематических циклов и реализуемый в виде инновационной формы обучения, сочетающей различные виды взаимодействия участников учебного процесса в рамках моделирования профессиональной и межкультурной коммуникации.

2. Авторская программа обучения французскому языку для студентов 1-2 курсов экономических специальностей очной формы обучения на базе Интернет-класса, отражающая учебное содержание данной дисциплины.

3. Технология обучения профессионально ориентированному иноязычному речевому общению в контексте медиаобразования.

Практическая ценность работы обусловлена возможностью непосредственного ее внедрения в практику обучения студентов неязыковых специальностей навыкам профессиональной иноязычной коммуникации. Разработанный модуль может служить основой для создания учебников и учебных пособий для профессионально ориентированного информатизированного обучения иностранному языку. Внедрение разработанной технологии обуче ния способствует повышению профессиональной компетенции выпускников неязыковых вузов и повышает их конкурентоспособность на современном рынке труда.

Апробация работы осуществлялась в течение 2000-2004 гг. на научно-практических семинарах, международных, всероссийских, региональных конференциях.

Теоретические положения и материалы исследования отражены в научных публикациях и докладах. Основные положения и результаты работы докладывались на заседании УМО неязыковых вузов России, посвященном обсуждению итогов экспериментального исследования по отработке моделей иноязычной подготовки в системе высшего профессионального образования (Москва, 2003); на заседаниях кафедры иностранных языков ВФ РГТЭУ, кафедры межкультурных коммуникаций РАГС ВФ. Основные результаты работ докладывались на .международных, всероссийских и региональных конференциях «Стратегии и методика обучения иностранному языку для специальных целей» (Киев, 2001); «Новые инфокоммуникационные технологии в социально-гуманитарных науках и образовании: современное состояние, проблемы, перспективы развития» (Москва, 2002), «Образование - XXI век» - «Непрерывное образование - основа социализации личности» (Воронеж, 2003), «Разноуровневая подготовка по иностранному языку в вузах неязыковых специальностей» (Москва, 2004); «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2004); «Проблемы региональной экономики и подготовки специалистов торгово-экономического профиля» (Воронеж, 2000); «Иностранный язык в современной школе: подходы и проблемы» (Воронеж, 2001); «Информатизация учебного процесса и управление образованием. Сетевые Интернет-технологии» (Воронеж, 2001); «Информатика как педагогическая задача» (Воронеж, 2002). Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки специалистов в Воронежском филиале Российского государственного торгово-экономического уни •

верситета, в Воронежском филиале Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в Воронежском государственном техническом университете, в Воронежском институте высоких технологий, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 140 страницах, включает 5 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает 166 наименований на русском и иностранном языках. В приложении приводятся анкеты, авторская программа обучения французскому языку, обучающий модуль, материалы исследования.

Основные аспекты и дидактические принципы применения инновационных технологий в педагогическом процессе

Совершенствование технологий обучения занимает основное место среди многочисленных новых направлений развития образования, привлекающих в последние десятилетия особое внимание исследователей проблем высшей школы. Технологии обучения лежат в основе определения образовательной политики всех развитых стран мира и являются, как справедливо утверждают многие исследователи, составным элементом дидактики. В данном контексте технология обучения, то есть педагогическая технология, рассматривается как средство гарантированного достижения целей обучения, поскольку она всегда существует в любом учебно-воспитательном процессе и в этом отношении развивает классическую дидактику.

В последние годы этой проблеме большое внимание уделяется также и в России. Согласно Положению о Государственном комитете Российской Федерации по высшему образованию, инновационная политика в области технологий обучения является одной из приоритетных его функций. В решении коллегии Госкомвуза России от 6 апреля 1994 г. «О технологиях обучения в высшей школе» прямо указано, что в условиях структурно-содержательной реформы высшего образования значительно возрастает роль подсистемы, обеспечивающей разработку и внедрение новых технологий обучения в вузовскую практику. Это вызвано назревшей необходимостью привести существующие теории обучения в соответствие с требованиями современной педагогической практики, придать им более операциональный и инструментальный характер с точки зрения современных целей и задач подготовки специалистов.

В образовании понятие технология не является общепринятым в педагогической практике, но оно получает все большее распространение. Исследователи пытаются раскрыть сущность понятия «технология обучения» в соответствии с первоначальным его значением, так как первое является производным от второго.

Понятие «технология» в самом абстрактном смысле трактуется как система представлений и действий, направленных на оптимальную реализа-цию общественной практики (Евдокимова, 2000).

Содержание первоначального понятия «технология» включает:

-во-первых, процесс обработки и преобразования, в результате которого получается готовая продукция;

-во-вторых, нормативную сторону этого процесса, определяющую, как и что надо делать, чтобы реализовались необходимые процессы преобразования.

В технических науках под технологией понимается способ реализации людьми конкретного сложного процесса путем разделения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются вполне однозначно и имеют целью достижение высокой эффективности. Под процедурой понимается набор действий (операций), посредством которых осуществляется тот или иной главный процесс (или его отдельный этап), выражающий суть конкретной технологии, а операция - это непосредственное практическое решение задачи в рамках данной процедуры, т.е. однородная логически неделимая часть конкретного процесса.

Технология (технологический процесс) характеризуется, по В.Ф. Шоло-ховичу (1995), следующими тремя признаками:

1. Разделение процесса на взаимосвязанные этапы.

2. Координированное и поэтапное выполнение действий, направленных на достижение искомого результата (цели).

3. Однозначность выполнения включенных в технологию процедур и операций, что является непременным и решающим условием достижения результатов, адекватных поставленной цели. Что касается понятия «технология обучения», то это понятие стало широко употребляться с середины 70-х годов, причем в него вкладывали различный смысл. Например, одна из наиболее узких трактовок закрепляла за ним применение в учебном процессе различных машин; иное понимание означало применение научных знаний о процессе учения при построении этого процесса.

Еще одна трактовка объединяет две первые, дополняя их системным подходом к построению учебного процесса. Так, в документах ЮНЕСКО технология обучения рассматривается как системный метод сознания, при-менения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящей своей задачей оптимизацию форм образования (Евдокимова, 2000).

Дидактикопсихо логические условия обучения иноязычному общению в контексте медиа-образования

Информатизация образования в России реализуется в основном в части программно-аппаратного оснащения учебных заведений средствами вычислительной техники и телекоммуникаций. При этом системные методы учебно-методического и предметно-программного обеспечения учебного процесса остаются слабо разработанными, тогда как происходящая информатизация образования - «это процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования информационных и коммуникационных технологий» (А.С. Числова, Г.М. Татарчук. 2003. С.З).

Целью информатизации является создание новой образовательной системы, которая должна выпускать технологически подготовленных студентов. В современных условиях знание содержания (на что до сих пор в России делается основной акцент) не является конечной целью образования. Выпускники вузов должны уметь пользоваться информацией: уметь ее находить, анализировать и создавать, а также использовать ее для создания новых знаний, для решения проблем, принятия решений, создания продукции, взаимодействия и т.п.

Реализовать обучение такого типа призваны педагогические технологии, ориентированные на «медиаобразование» (от английского media education), включающее в себя использование всех информационных ресурсов, существующих в современном мире. Медиаобразование - это направление в педагогике, выступающее за изучение закономерностей массовой коммуникации. Психолого-педагогический словарь определяет его основную задачу в том, чтобы «подготовить новое поколение к жизни в современных информационных условиях, к восприятию различной информации, научить че ловека понимать ее, осознавать последствия ее воздействия на психику, овладевать способами общения на основе невербальных форм коммуникации с помощью технических средств и современных информационных технологий».

Медиаобразование предусматривает методику проведения занятий, основанную на проблемных, эвристических, игровых и др. продуктивных формах обучения, развивающих индивидуальность обучающихся, самостоятельность их мышления, стимулирующих их творческие способности через непосредственное вовлечение в творческую деятельность, восприятие, интерпретацию и анализ структуры медиатекста, усвоение знаний о медиакультуре.. Структура системы медиаобразования характеризуется, по А.В. Федорову и А. А. Новиковой (2002), такими составляющими, как (рис.2.1.):

1. Целевые установки на развитие личности.

2. Компонентность:

2.1. Педагоги и обучающиеся;

2.2. Средства обучения и воспитания;

2.3. Дидактическая модель обучения

3. Структурность (взаимосвязь компонентов системы, логическая обоснованность последовательности этапов модели, заключающихся, в частности, в том, что практические занятия креативного характера опережают занятия теоретического плана, что дает аудитории возможность развить целостное восприятие информации).

4. Функциональность (содержательная часть, эвристическая, проблемная, игровая методики проведения занятий).

5. Коммуникативность (соотнесение модели, программы, технологии с современной социокультурной ситуацией, с доминирующими психологическими аспектами медиавосприятия (компенсаторными, терапевтическими, рекреативными и др.), с возможностями средств массовой информации).

6. Практическая реализация и эффективность.

Разработка обучающего модуля на основе использования Интернет -технологий на занятиях по иностранному языку

Достижение высокого уровня профессионализма практически в любой деятельности сегодня невозможно без умения использовать Интернет, так как с его помощью можно получить доступ к разнообразным и постоянно обновляемым глобальным иноязычным профессионально ориентированным информационным ресурсам. Франкоязычный Интернет, как уже было показано, является уникальным дидактическим инструментом для обучения французскому языку, в частности, профессионально ориентированному общению. Данное его качество проявляется в том, что он: предлагает доступ к многообразным информационным источникам, в том числе «профессионально» полезным преподавателю сведения о существующих образовательных программах, конференциях, форумах, возможность обмена опытом с другими преподавателями иностранного языка;

-имеет огромные преимущества в части создания культурной (страноведческой) компетенции, создавая настоящую панораму французского языка и культуры;

-располагает ценной и разнообразной документацией для использования на занятии по иностранному языку - это грандиозный виртуальный документационный центр, доступный преподавателям и студентам;

-предоставляет динамичную и стимулирующую поддержку благо даря своей способности обеспечивать интерактивное общение, что помогает обучающимся достичь большей автономности в самообразовании. Мотивирует к осуществлению общения на французском языке и помогает развивать коммуникативные навыки и умения. Для реализации дидактических и методических свойств и функций информационных ресурсов сети Интернет в целях обучения профессионально ориентированному иноязычному общением на основе указанных выше принципов дидактической модели нами был разработан обучающий модуль, под которым мы понимаем сложную систему-тренажер для имитации профессиональной деятельности в коммуникативных ситуациях в условиях погружения в аутентичную языковую среду, обеспечиваемую ресурсами сетевых технологий.

Основной целью модуля является формирование у студентов навыков профессионально ориентированного общения на основе использования ресурсов телекоммуникационной сети Интернет на аудиторном занятии.

Функционирование данной целостной системы должно быть обусловлено рядом факторов, инвариантных для любой системы обучения, без которых система обучения как таковая теряет свою сущность (Р.К. Потапова, 2002), а именно:

-взаимодействие преподавателя и обучающихся;

-наличие достаточно устойчивого и эффективного управления познавательным процессом;

-устойчивая мотивация учебной познавательной деятельности.

В основу дидактического модуля обучения иноязычному профессионально ориентированному общению положен коммуникативный метод (И.Я. Зимняя, Е.И. Пассов), развивающий идеи Хомского и других последователей когнитивного подхода.

Разработанный обучающий модуль выполняет следующие основные функции:

информационно-познавательную;

методическую;

активизирующую;

управляющую;

научно-исследовательскую;

учебно-практическую;

справочную;

стимулирующую.