Педагогическая технология обучения студентов принятию финансовых решений в управлении бизнесом Вялых Эдуард Петрович

Педагогическая технология обучения студентов принятию финансовых решений в управлении бизнесом
<
Педагогическая технология обучения студентов принятию финансовых решений в управлении бизнесом Педагогическая технология обучения студентов принятию финансовых решений в управлении бизнесом Педагогическая технология обучения студентов принятию финансовых решений в управлении бизнесом Педагогическая технология обучения студентов принятию финансовых решений в управлении бизнесом Педагогическая технология обучения студентов принятию финансовых решений в управлении бизнесом Педагогическая технология обучения студентов принятию финансовых решений в управлении бизнесом Педагогическая технология обучения студентов принятию финансовых решений в управлении бизнесом Педагогическая технология обучения студентов принятию финансовых решений в управлении бизнесом Педагогическая технология обучения студентов принятию финансовых решений в управлении бизнесом
>




Вялых Эдуард Петрович. Педагогическая технология обучения студентов принятию финансовых решений в управлении бизнесом : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2000 180 c. РГБ ОД, 61:01-13/1770-7

Содержание к диссертации

Введение

1. РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ В УПРАВЛЕНИИ БИЗНЕСОМ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 18

1.1. Ретроспективный анализ состояния проблемы в теории и методике профессионального образования и реальной практике управления бизнесом

1.2. Модель обучения студентов принятию финансовых решений в управлении бизнесом (на примере Волгоградского экономического колледжа) 35

1.3. Подходы к проектированию педагогических технологий по обучению студентов принятию финансовых решений в управлении бизнесом 51

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 67

2. АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПРИНЯТИЮ ФИНАНСОВЫХ РЕШЕНИЙ В РЕАЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 69

2.1. Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы 69

2.2. Методика проектирования и реализации педагогической технологии обучения студентов принятию финансовых решений 108

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по обучению студентов принятию финансовых решений в управлении бизнесом 131

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема эффективности подготовки специалистов по принятию финансовых решений является весьма актуальной. Это связано с повышением роли субъективного фактора, ростом значимости финансового менеджмента в условиях рыночной экономики.

Особенно актуальной данная проблема является в нашей стране в последнее десятилетие. Исчезло с политических карт мира огромное и некогда мощное государство - СССР. В результате вузы и колледжи оказались «не только в другом государстве, но и в рамках резко трансформированного общественно-политического строя. Необходимо было гибко реагировать на кардинально изменившуюся обстановку и вносить необходимые коррективы в учебный и научный процессы» /52/. При этом важной целью для многих учебных заведений стало максимальное приближение, с одной стороны, к лучшим стандартам высшего и среднего специального образования, а с другой - к реалиям сегодняшнего дня. Важно также, чтобы подготовка специалистов в области финансового менеджмента была свободна от сиюминутных конъюнктурных или идеологических соображений и помогала хозяйственной практике объективно оценивать и выбирать оптимальные пути развития.

Проблеме эффективности обучения управленческих кадров уделялось достаточно много внимания во все времена. Об этом еще в 1967 году писал А. Паттон: «Накапливаются доказательства, что «борьба без правил» за административные талантіл, которых не хватает уже сейчас, усилится в ближайшие годы. Действительно, имеются признаки, что спрос на этот более редкий товар может достигнуть таких масштабов,., что даже компании с отличным управленческим аппаратом, которые имеют управленческие таланты в резерве, также будут подвержены его неблагоприятному воздействию» /108/.

На основании своих исследований Дж. МаЙнер в 1973г. обнаружил» что настоящая причина нехватки управленческих кадров заключается не просто в

недостатке людей, которые имеют интеллектуальную способность управлять, а, скорее, в том, что у них нет стимула к управлению. Чтобы стремление руководить усилилось, необходимо предпринять специальные усилия в области подготовки управленческих кадров.

Однако еще в 1916 году А. Файоль сожалел о недостаточности обучения управлению в учебных заведениях. Он же давал определенные рекомендации в отношении того, чему обучать и как обучать специалистов в области принятия финансовых решений в управлении бизнесом.

Недостаточность образования в области теории управления вытекает из двух обстоятельств. Одно из них заключается в дефиците преподавателей, сочетающих специальную теоретическую подготовку и опыт практической управленческой деятельности. Второе обстоятельство связано с существом предмета. Ясно, что преподавать управление таїфке как, например, химию, математику и другие предметы,нельзя.

Управление - один из самых сложных видов деятельности. И люди, которые занимаются им, должны уметь принимать эффективные решения. Им часто приходится решать вопросы на месте. И проблемы управления, как правило, бывают сложными. Руководитель должен определить причины их наличия и пути решения, от которых зависит прибыль предприятия и другие экономические показатели.

Приобретение знаний в области принятия финансовых решений происходит в учебных ситуациях, в аудиториях, на конференциях или в самом процессе управления; умение управлять можно приобрести только управляя. Учебное заведение призвано дать студенту понимание природы управления, существа тех дисциплин, которые лежат в его основе, обеспечить их основами знаний и искусством применения научной методологии, концептуального мастерства и средств общения. При этом следует учитывать особенности финансового менеджмента, его большую рентабельность и нацеленность на экономические результаты.

Речь здесь, по существу, идет об умении молодых специалистов «принимать финансовые решения в управлении бизнесом» /24/. Обучение их при этом должно быть построено так, чтобы учитывалась «современная российская специфика как по текущей фактуре, так (и это главное) по духу перемен».

Таким образом, рыночная среда кардинально изменяет, персонифицирует место и роль, «лицо» финансового менеджера, выдвигает к нему совершенно новые и значительно усложненные требования. Главной чертой их профессиональной подготовки должна стать многоцелевая направленность знаний к навыков, в том числе «широкое гуманитарное образование». Финансовый менеджер должен быть компетентен в сферах акционерных отношений, конвертируемости рубля и функционирования рынка ценных бумаг. Он должен уметь «читать» людей, понимать их, обладать эмпатией, уметь воздействовать на сотрудников и клиентов» /37/.

Все причины наличия проблемы обучения принятию управленческих решений можно разделить на объективные и субъективные. Последние связаны с личностью педагогов. Для нашей страны они все более обостряются. По справедливому мнению Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы (включающей в свой состав и высшее образование), развал экономики нашей страны особенно сказался на уровне жизни представителей вузов. В результате постоянно идет массовый отток наиболее способных, молодых и перспективных преподавателей. Некоторые из них уезжают за рубеж. На кафедрах вузов растет число пенсионеров, сокращается объем научных исследований. Отмеченное прежде всего касается подготовки менеджеров, требующей особо квалифицированных и умных преподавателей.

Интересной является попытка С.И.Гессена разобраться с этим вопросом /27/. По его справедливому мнению, искусство учителя заключается не только в передаче знаний, но и в том, как применять «метод». Говоря иначе,

его задача - мыслить научно, применять метод как орудие мысли. «Только постоянная напряженность мысли, с которой учитель использует на деле, в живой работе метод научного познания, ставит перед учениками проблему, разрешая с его помощью вставшие перед классом вопросы, встречая им неожиданные затруднения, указывая путь для решения возникающих то у одного, то у другого недоумении, только такая бдительность мысли способна приобщить ученика к методу знания... Руководить этой совместной работой класса, указывать ей направление, отзываться на всякий обнаруженный в течение работы вопрос и вариант в его решении, ободрять ищущих своего решения - вот подлинная задача учителя».

Объективные причины наличия проблемы. Они связаны в основном с «отысканием» того метода, о котором говорил СИ.Гессен. Они связаны также с «алгоритмизацией обучения». В.М.Глушков в свое время писал: «Всякую формулу алгебры или анализа можно трактовать как сжатое символическое обозначение соответствующего вычислительного алгоритма. Формула есть представление этого алгоритма в виде последовательности алгоритмических актов - алгоритмических операций, операций интегрирования и других» /29/.

Исходя их такого подхода обучение можно представить тоже некой формулой. Особенность будет состоять в том, что в математике алгоритм реализуется машиной, а в педагогическом процессе - человеком. В этом (последнем) случае речь будет идти об «алгоритмическом предписании» /73, 140/. Требования к нему следующие /151/;

детерменированность (жесткий порядок) решения задач;

элементарность операций, определяющих решение;

массовость использования (применимость к решению самых различных задач);

направленность (соответствие цели обучения),

Поиск такого алгоритма - сложная задача, особенно если речь идет о подготовке менеджеров. 1\М. Братин в работе «Философия менеджмента» /16/ писал о том, что теория менеджмента столкнулась с объективной трудностью реализовать некоторую научную программу построения целостной «системы управления». Больше того, некоторые теоретики считают, что это невозможно сделать из-за противоречивости целей, задач, управленческих функций и операций. Например, менеджеры банка преследуют те цели, которые не могут разделить менеджеры предприятий, пользующиеся услугами банка, а менеджеры бюрократического лоббизма не испытывают энтузиазма от менеджеров сельскохозяйственных предприятий, требующих ликвидации привилегий для государственных чиновников. Отсюда следует парадоксальное требование к теории менеджмента, чтобы она включала в себя управление и контруправление, но последнее, будучи антиподом, делает излишним управление. И эту мысль можно выразить так: теория менеджмента должна включать в себя контрдействия по отношению к действующему менеджменту. Это же нонсенс!

Во всяком случае приходится признать, что в менеджменте отсутствует целостная теоретическая система именно по причине его изначальной противоречивости (едва ли менеджер налоговой системы разделяет тревогу менеджера сферы гостиничных услуг). При этом простейшая схема теории менеджмента, воспроизводящая отдельные аспекты общей теории систем и управления, не содержит в себе «человеческий масштаб», и в нее иногда просто вводится, как некоторая желаемая дополнительность, социально-психологический аспект, который логически не связан с собственно общей теорией систем и управлением. Хотя теоретики декларативно пытаются как-то доказывать важность социально-психологического фактора, он является именно подчиненным фактором в исполнении целей анонимного менеджмента.

Сложность построения целостной системы управления отражается и на обучении менеджеров. Однако пути его совершенствования все же связаны с алгоритмизацией обучения и подбором высококвалифицированных кадров, умеющих формировать в студентах «способность к творчеству, к порождению нового» /27/.

В связи с отмеченным обращает на себя внимание исследование, проведенное Г.Д. Бухаровой /17/. По ее мнению, овладение методологическими и теоретическими основами решения задач студентами в процессе обучения будет более эффективным, если:

задача рассматривается как системный объект, в котором в диалектическом единстве представлены составные элементы (предмет, условие и требование), и получение познавательного результата становится возможным при раскрытии отношения между известными и неизвестными элементами задачи;

задача рассматривается как сложная диалектическая система, где в единстве, взаимосвязи, взаимозависимости и взаимодействии представлены компоненты - заданная и решающая системы, в основу которой положены методологические принципы (целостность, многоуровневость, многофункциональность и множественность);

использование задач в обучении основывается на многоуровневой системе взаимосвязанных и взаимообусловленных методологических принципов и включает в себя диалектическую систему задач и методическую модель обучения решению задач;

технология, использованная в учебном процессе, предполагает построение методики обучения решению задач, включаюшда?» в себя информационно-содержательную и операционную модели учебной деятельности преподавателя и студентов, практическую проверку действенности разработанной методики и ее неизбежное совершенствование в соответствии с

уровнем сформированное знаний и умений студентов, профессиональной направленностью вуза и общим содержательным аспектом образования в современных условиях;

- методика обучения решению задач отражает дальнейшее развитие у студентов знаний по теории решения задач, овладение и перенос обобщенного умения решать задачи по физике на естественно-математические, инженерные, технические, специальные и гуманитарные дисциплины.

Проведенное Г.Д.Бухаровой исследование подтверждает актуальность рассматриваемой проблемы и сравнительно низкую степень ее исследован-ности. Предлагаемая автором методика обучения решению задач во многом является «обобщенной». Но она мало подходит к обучению принятия финансовых решений в управлении бизнесом. Здесь в наибольшей степени, чем где-либо, сравнительно большую роль играет страх, связанный с риском потери финансовых ресурсов, с возможностью поглощения личности менеджера и управляемого им капитала.

Следует также учитывать наличие в России теневого сектора экономики, составляющего 25% ВВП (внутреннего валового продукта). По неофициальным данным он равен 40% /99/. В странах ЕС размер этого сектора составляет 12-16 процентов (что сравнительно ниже, чем в нашей стране). Положение усугубляется тем, что теневому сектору практически не уделяется внимания при подготовке финансовых менеджеров: «вузы и кафедры, ведущие подготовку будущих чиновников, вполне могли бы ввести (может быть, для начала факультативно) дисциплину, находящуюся на стыке экономики и права, изучающую и правовые основы, и экономический механизм такого серьезного элемента, как теневой сектор. Не только зная о явлении, но понимая его, можно решать проблемы и не порождать новые безграмотными и безответственными действиями».

В основу современных представлений о преподавательской деятельности должны быть положены такие обучающие системы, которые способны преодолеть существующий сегодня разрыв между педагогической теорией и практикой. Стержень таких обучающих систем составляют педагогические технологии, представляющие собой системную целостность методов и средств, направленных на развитие личности финансового менеджера, и только через это на формирование у него интеллектуального, поведенческого и профессионального статуса.

Исходя из отмеченного речь идет о наличии противоречия между востребованностью новых педагогических технологий обучения финансовому менеджменту и фактической неподготовленностью к этому многих учебных заведений, их профессорско-преподавательского состава. Снятие его возможно, если:

а) педагогическая технология обучения принятию финансового реше
ния представляет собой специально организованный творческий процесс;

б) изучение совместной учебной деятельности «преподаватель-сту
дент» направлено на выявление противоречий, сдерживающих процесс ста
новления финансового менеджера, предупреждение и устранение причин не
гативных явлений в его подготовке;

в) педагогическая технология обучения принятию финансовых реше
ний нацелена на формирование у студентов способности переводить знания в
умения и навыки будущей профессиональной деятельности.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить оптимальные подходы к проектированию педагогической технологии обучения студентов, принятию финансовых решений в управлении бизнесом.

Объект исследования - профессионально-управленческая деятельность педагогического коллектива по обучению специалистов в области финансового менеджмента.

Предмет исследования - педагогическая технология обучения студентов принятию финансовых решений в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования. Проектирование педагогической технологии обучения студентов принятию финансовых решений в управлении бизнесом будет успешным, если в теории и методике профессионального образования:

а) уточнено понятие <шичностно-ориентированная технология приня
тия финансовых решений»;

б) выявлены научные принципы проектирования личностно-ориенти-
рованных технологий обучения студентов принятию решений;

в) в основу проектирования положена модель обучения студентов принятию
управленческих решений, являющаяся теоретической базой реализации индиви
дуально-личностного подхода к повышению основ профессионального роста;

г) в качестве средств отслеживания результативности проектирования
выступают критерии уровней обученности студентов, которые обеспечивают
активную обратную связь в ходе внедрения исследуемых технологии и слу
жат ориентировочной основой для углубления индивидуализации обучения.

В соответствии с гипотезой и целью исследования, в работе определены следующие задачи:

  1. Изучить состояние проблемы проектирования педагогических технологий в отечественной и зарубежной науке и практике;

  2. Уточнить понятие «личностно-ориентированная педагогическая технология принятия финансовых решений»;

  1. Выявив основные научные принципы проектирования личностно-ориентированных педагогических технологий;

  2. Построить модель технологии профессионально-личностного роста обучающихся колледжа в системе непрерывного профессионально-экономического образования;

5. Разработать критерии уровней обученности и развития студентов колледжа в процессе внедрения проектируемой технологии.

Методологической оснрвой ..исследования послужили философско-психологические и педагогические положения теории развивающего обучения, современные разработки по проблемам финансового менеджмента, законодательные акты, связанные с реформой высшего и среднего специального образования. Исследование опирается на взгляды и работы из многих областей знаний.

Методологической основой исследования на философском уровне служат работы о воспитании и образовании, о роли деятельности в процессе познания, о категориях, понятиях и закономерностях в гносеологии Р.Л.Акоффа, В.Л.Бенина, Г.М.Брагина, В.И.Вернадского, Г.Гегеля, ЛХ.Когана, Ф.Эмери и др.

Методологической основой исследования на общенаучном уровне служат работы по физиологии и психологической теории личности П.К.Анохина, Ю.К.Бабанского, С.И.Гессена, М.Е.Дуранова, Л.Г.Евланова, Я.Кагава, Дж.Майнера, А.Менегетти, К.К.Платонова, И.М.Сеченова, А.А.Ухтомской, А.Файоля, Н.А.Фомина, Л.М.Фридмана и др.

На конкретном научном уровне методологической основой исследования явились работы по теории личности, культуре делового общения и философии менеджмента B.C. Безруковой, В.П.Беспалько, Г.Д. Бухаровой, СИ. Гуськова, М.Е. Дуранова, А.А. Литвинюк, Т.С. Назаровой, А.Я. Наина, С.Д. Неверковича, А.Ф. Поповой, А.А. Радугина, Л.Г.Семущиной, В.В.Серикова, Н.Ф. Талызиной, П.Ф. Харламова и др.

Организация исследования включала в себя три этапа, охватывающих десятилетний период, в каждом из которых решались различные задачи.

Первый этап (1990-1997гг.) - организационный. В этот период осуществлялись поездки в учебные заведения Англии и США. Шел поиск путей ак-

тивизации личностно-ориентированного обучения в рамках экономического колледжа. В итоге в практику подготовки специалистов были внедрены программы: «Прикладная экономика» (в рамках проекта «Junior achivement»), «Морозовский проект» (с образованием на базе Волгоградского экономического колледжа учебно-делового центра), АЮЛ (ассоциация юных лидеров).

Было также осуществлено сотрудничество с немецким фондом Х.Никсфорда (посредством реализации программы «Дельта»). Использовались методы анализа научно-методической литературы и методических документов в области высшего и среднего специального образования, научного прогнозирования путей результатов теоретического и экспериментального исследования.

Второй этап (1997-1999г.г.) - экспериментальный. В его содержательную основу легло тесное сотрудничество с высшими учебными заведениями: Стаффордширский университет, Уральский государственный университет, Уральская государственная академия физической культуры.

На этом этапе был проведен проверяющий педагогический эксперимент (в соответствии с определенной темой исследования). В состав экспериментальной и контрольной групп вошли студенты специальностей «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». До и после педагогического эксперимента фиксировались показатели, характеризующие развитие активности личностей факторы, влияющие на это. Использованные методы: системный анализ и систематизированный анализ функций, моделирование, опрос (беседа, анкетирование, интервьирование), педагогический эксперимент.

Третий этап (1999-2000г.г.) - завершающийся. Как и предыдущие, он был связан с творческой работой в тесном контакте с научным руководителем. Его отличительной особенностью было окончательное формирование темы исследования и появление в связи с этим научного консультанта. Особенностью также была публикация научных работ, посвященных эффектив-

ности обучения принятию управленческих решений и содержательной стороне личностно-ориентированного обучения в вузе и колледже. На данном этапе использовались методы: анализ результатов педагогического эксперимента, статистическая обработка результатов опытной работы, экспертная оценка полученных в процессе исследования результатов. Научная новизна исследования;

1. Уточнена сущность понятия «личностно-ориентированная педагоги
ческая технология принятия финансовых решений», которое определено как
специфическая индивидуальная (авторская) деятельность педагога по проек
тированию содержания учебной деятельности и её практической организации
в рамках определенной предметной области с ориентацией на уровень про
фессионально-личностного развития и обученности студентов экономическо
го колледжа.

2. Выявлены научные принципы проектирования личностно-
ориентированных педагогических технологий принятия управленческих ре
шений, базирующиеся на реализации основных идей развития образования:
гуманизации, гуманитаризации, свободы выбора, самореализации в деятель
ности, дифференциации в обучении, непрерывности обучения и учения,

  1. Построена модель обучения студентов принятию финансовых решений в управлении бизнесом, являющаяся теоретической основой проектирования личностно-ориентированной технологии.

  2. Определены научно обоснованные критерии уровней обученности и развития студентов, обеспечивающие эффективную обратную связь в ходе реализации рассматриваемых технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается: в историческом инвариантном обосновании условий гуманизации педагогической деятельности; обосновании теоретических подходов к исследованию проблемы подготовки финансовых менеджеров на основе педагогической технологии обучения принятию

управленческих решений; возможности уточнения учебного плана и программ подготовки, рекомендацией по ориентации студентов вузов и колледжей.

Практическая значимость исследования заключается в переориентации учебно-воспитательного процесса колледжа с узкопредметной подготовки студентов к целостной профессиональной деятельности посредством внедрения технологии обучения принятию финансовых решений в управлении бизнесом. Результаты исследования послужили для написания учебного пособия, которое адресуется преподавателям вузов и колледжей, готовящих специалистов в области финансового менеджмента.

Материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, могут также применяться в профессиональной деятельности бизнесменов и руководителей разных отраслей национальной экономики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью методологических позиций, системным анализом изучаемых явлений, использованием современных методов исследования, возможностью повторения педагогического эксперимента, проведением многолетних комплексных исследований с большим количеством испытуемых разного уровня подготовленности, которые участвовали в нескольких сериях формирующего эксперимента, обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественного и качественного анализа, что позволило сформулировать обобщенные выводы и практические рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностно-ориентированная педагогическая технология представляет собой специфическую индивидуальную (авторскую) деятельность педагога по проектированию содержания учебной деятельности и ее практической организации в рамках определенной предметной области с ориентацией на уровень профессионально-личностного развития и обученности студентов экономического колледжа.

  1. Построенная модель обучения студентов принятию финансовых решений в управлении бизнесом является теоретической основой проектирования личностно-ориентированных технологий и обеспечивает развитие у обучающихся мотивационной и операционной видов деятельности.

  2. Разработанные критерии уровней развития и обученности студентов обеспечивают эффективную обратную связь в процессе реализации личностно-ориентированных педагогических технологий принятия финансовых решений и служат основой для углубления индивидуализации непрерывного обучения студентов в системе экономического образования.

Апробация результатов_исследования. Теоретические положения работы, предложенный в ней методический инструментарий докладывались автором на международных конференциях и семинарах: «Компьютеры в экономическом образовании» (США, 1995), «Проблемы совместного обучения студентов российских и британских учебных заведений» (Англия, 1995), «Организация дистанционного обучения, использование новых технологий в обучении (Швеция, 1999), «Физическая культура и спорт в жизни общества» (Челябинск, 2000), «Здоровье и физические упражнения» (Тюмень, 2000).

Основные результаты исследования также докладывались на республиканских научно-практических конференциях и семинарах в городах: Москве (1994, 1997, 1998, 1999, 2000), Казани (1998), Шахты (1998), Петрозаводске (1995), Самаре (1997), Барнауле (1995).

Материалы диссертационной работы использованы при разработке Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки техника и реализующей их документации по специальностям 0602 «Менеджмент» и 0601 «Экономика, бухгалтерский учет и контроль». Они вошли составной частью в региональную программу компьютеризации учебных заведений, преследующей расширение их технической и информационной базы путем внедрения телекоммуникационных и образовательных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в переориентации учебно-воспитательного процесса Волжского экономического колледжа с узкопредметной подготовки студентов и целостной профессиональной деятельности посредством внедрения технологии обучения принятию финансовых решений в управлении бизнесом, которая ориентирована на цели развития личности и формирование познавательных потребностей.

Материалы работы внедрены в процесс теоретической и методической подготовки специалистов по физической культуре и спорту, а так^же подготовки финансовых менеджеров в УралГАФК, ЧЭК и ВЭК.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 160 страниц состоит из двух глав, заключения, библиографического указателя (167 источников) и приложений.

В первой главе дается ретроспективный анализ состояния проблемы в теории и методике профессионального образования и реальной практике управления. На примере Волгоградского экономического колледжа: описывается модель обучения студентов принятию финансовых решений в управлении бизнесом; формируются подходы к проектированию педагогических технологий по обучению студентов.

Во второй главе речь идет об апробации модели обучения студентов принятию финансовых решений в реальной практике непрерывного профессионального образования; анализе и оценке результатов опытно-экспериментальной работы по обучению студентов принятию финансовых решений в управлении бизнесом.

Ретроспективный анализ состояния проблемы в теории и методике профессионального образования и реальной практике управления бизнесом

Такого рода анализ связан с развитием личности и отношением к нему внешней среды (государства и его разнообразных институтов). При этом нередко отмечается, что «сам образовательный процесс должен быть ориентирован на цели развития личности, ее способностей, прежде всего, познавательных, и соответственно на формирование познавательных потребностей» /129/.

Понятие «личность» имеет длительную историю своего становления. Д.Н. Ушаков в своем словаре характеризует личность как отдельное человеческое «Я», индивидуальность, являющуюся носителем отдельных социальных признаков и свойств.

Идея личностного подхода, воспитание личности как гражданина своего государства возникла еще в античном мире. Развитие свободной личности в Древней Греции мы находим в форме определения целей, содержания и методов воспитания у Сократа, Платона и Аристотеля. Развитие этой идеи можно проследить в работах Цицерона, Сенеки, Квинтилли и других известных мыслителей. Все они были озабочены формированием свободной личности и считали, что личностный подход можно реализовать на основе: нравственного самосовершенствования, развития природных способностей, индивидуального подхода к личности, подготовки личности к общественной деятельности.

В современном русском языке личность понимается как человек, обладающий сознанием. Она состоится только в том случае, если человек овладеет навыками самостоятельного мышления и действия, умениями приобретать и использовать знания в общественно значимой деятельности, научиться управлять, саморегулировать и корректировать свою деятельность, быть инициативным и ответственным за себя, свою семью, государство, общество.

Личность изменяется (развивается) как в процессе истории человечества, так и в системе индивидуального развития. Человек рождается биологическим существом, а личностью становится в процессе онтогенеза, путем усвоения общественно-исторического опыта человечества /95/.

Для того, чтобы выяснить сущность личности, факторы ее развития, необходимо познакомиться со структурой личности. Последняя в науке рассматривается в статичном и динамичном состояниях. Каждое их этих состояний имеет свои специфические особенности, что следует учитывать в процессе физического образования студентов вузов.

Статическая структура отличается своей абстрактностью и включает в себя три элемента:

общечеловеческий (биосоциальный);

социально-специфический (принадлежность к социальной группе, микросоциум);

индивидуально-неповторимый (индивидуально-особенный).

Общечеловеческие свойства человека включают в себя психические процессы, общественную обусловленность межличностных и межгрупповых отношений, стремление к познавательной деятельности, социализацию личности, объективное участие в физическом труде.

Социально-специфическое в личности связано с личностным опытом отношений, с определенной социальной общностью, в т.ч. с национальной, профессиональной, экономической, политической, классовой; с выполнением социальных ролей.

Выполнение соответствующих ролей в физическом образовании студентов основывается на следующих научных теориях: теория ролей (социология); теория норм поведения и отношений (этика); теория ценностей (аксиология), Индивидуально-специфическое в личности проявляется в степени овладения общественным опытом отношений. Сам процесс социализации характеризуется четырьмя этапами:

первый этап связан с получением личностью первоначальной информации о нормах отношений и поведения, общественных и личных ценностях, социальных ролях; второй этап включает формирование эмоционально-рационального отношения к знаниям, культуре, опыту общественных отношений, общественным и личным установкам;

третий этап связан с формированием установки на действие, проявляющейся в убеждениях, принципах, позиции, мировоззрении; четвертый этап отражает высший уровеньшладения опытом социальных отношений, что связано с переходом к действию, с изменением позиции личности, ее самосознания, ценностных ориентации.

Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы

Речь в данном разделе работы пойдет о содержании труда финансового менеджера (модели специалиста в области принятия управленческих решений). Организация опытно-экспериментальной работы связана с определением педагогической технологии превращения студента колледжа в специалиста в избранном виде трудовой деятельности.

В процессе исследования разработана балльная оценка труда менеджера, которая широко используется на практике. Ее применяют, например, если речь идет об инженерно-технических работниках /101/. То же самое касается и оценки труда менеджеров /39/. Он оценивается по десятибальной шкале по критериям: константность, адапционная мобильность, стрессоустойчивость, доминантность, управленческая компетентность, у-правленческая культура, этико-нравственный уровень.

О критериях оценки труда менеджеров говорится и в работе «Раскрепощенный менеджер» /21/. В их числе: здоровое тело, отсутствие вредных привычек, энергичность и жизнестойкость, спокойный и сбалансированный подход к жизни и работе, способность справляться со стрессом, эффективное использование времени.

Все известные критерии оценки труда менеджеров можно объединить в три группы /18/. Это его социальные, психофизиологические и профессиональные качества (рис.10).

В процессе проведенного нами опроса специалистов были получены следующие данные (табл.5). «Конкурс» выдержали 10 критериев оценки труда менеджеров. Исходя из десятибальной оценки наибольшее число баллов набрали два критерия: управленческая компетентность и культура финансового менеджмента. На них особое внимание обращается в учебнике Менеджмент.

- наличие общих знании в области управления предприятием:

- компетентность в вопросах технологии производства в той отрасли, к которой относится фирма по виду и характеру своей деятельности;

- владение не только навыками администрирования, но и предпринимательства, умение владеть ситуацией на рынках, проявлять инициативу и активно перераспределять ресурсы фирмы в наиболее выгодных сферах применения;

- наличие практического опыта и знаний в области анализа экономической ситуации на основных рынках или их сегментах, на которых уже работает или намеревается работать;

- принятие обоснованных и компетентных решений на основе согласования с нижестоящими руководителями и работниками и распределение участия каждого в их исполнении;

- знание в совершенстве своих прямых подчиненных, их особенностей;

- устранение неспособных с целью удержания единства и правильности функционирования фирмы;

- умение анализировать деятельность и действия фирм-конкурентов;

- умение предвидеть тенденции развития хозяйственной конъюнктуры, особенности спроса, мер государственного регулирования экономики в своей стране и в других странах, на рынках которых фирма стремится усилить либо удержать свои позиции,

Все эти требования можно отнести к управленческой компетентности. Несколько иное содержание имеет второй критерий оценки труда финансового менеджера. Последний, по мнению авторов учебника «Финансовый менеджмент», осуществляет следующие свои профессиональные обязанности /149/:

Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по обучению студентов принятию финансовых решений в управлении бизнесом

Образование - это целесообразный процесс формирования интеллектуальных и эмоциональных отношений к жизни, сопровождающийся констатацией достижений выпускником учебного заведения определенных государством образовательных уровней (цензов). Данный процесс обязательно «обладает протяженностью» во времени. «Время есть сущностная характеристика процесса развития», которому «присущи инерционность и латентные периоды. Развивающее воздействие дает эффект развития в том случае, если оно будет достаточно деятельным » /158/.

Теоретические и практические вопросы сущности и методики обучения обоснованному принятию финансовых решений в управлении бизнесом определяются сущностью финансов. Это прикладная функция управления, состоящая в управлении денежными потоками конкретного предприятия. Это процесс подготовки и принятия важных управленческих решений на основе результатов счетоводства, аналитической деятельности, аудита и контроля.

Обучение принятию финансовых решений начинают с глубокого изучения функций финансового управления:

- управление ликвидностью (предсказание денежных потоков, поиск и мобилизация заемных фондов, управление внутренними денежными потоками);

- управление прибыльностью (контроль затрат производства и реализации, ценообразование, прогнозирование прибыли, определение обоснованной доходности);

- управление активами и фондами предприятия;

- прогнозирование основных параметров экономического развития предприятия.

Первая цель обучения - необходимость соответствия международно-признанным концепциям, теориям, методологии. Обучение принятию финансовых моделей, т.е. в ходе занятий необходим пакет вопросов для обдумывания и обсуждения конкретных задач и конкретных ситуаций.

Первостепенное внимание уделяется вопросам финансовой терминологии на стыке западных и российских концепций, деловых культур, т.е. необходим терминологический комментарий. Студенты могут вести терминологический словарь, вузом может быть введена текущая аттестация знаний основных терминов, понятий. Сроки проведения аттестации определяются реальными условиями вуза, учебного плана, особенностями содержания индивидуальной работы со студентами, тематическим планом, рабочей программой цикла.

Решение определенных политических и социальных проблем требует наличия специфических общественных финансов, а в цикле «Обучение принятию финансовых решений» рассматриваются взаимоотношения предприятия с федеральными, региональными, местными бюджетами, особенности налогообложения, традиционные и уникальные приемы минимизации налоговых платежей.

Конвертирование валют, баланс внешней торговли, различия в структуре отечественных и зарубежных рисков, цен, разные уровни инфляции, потоки фондов через национальные границы изучает отдельный раздел цикла «Международные финансы». Здесь акцентируется внимание студентов на содержании международных стандартов и актов коммерческого и налогового законодательства.

Взаимоотношения предприятия с финансовыми институтами - банки, страховые компании, пенсионные фонды, кредитные союзы, биржи - определяют роль отдельного сектора: «Решения, принимаемые финансовыми институтами». Особое внимание здесь уделяется изучению финансовых проблем предприятия, поиску источников дешевых фондов и возможностей прибыльного применения денег. Дополняя данные положения ориентацией финансового анализа на оценку риска и прибыльности в условиях неполной или неточной информации, в цикле выделяется отдельная сфера - анализ финансовых инструментов и инвестиций, измерение возможных доходов.

Вторая цель обучения принятию финансовых решений - комплексный механизм принятия финансовых решений в управлении предприятием. Данный механизм во всем его многообразии должен быть адаптирован к современной российской специфике. Логика современного бизнеса - принятие решений, которые ведут к устойчивым доходам, а не высоким рискам, к прибылям, а не к убыткам,

Быстрая и точная реакция на постоянно изменяющиеся рыночные условия обуславливают включение в финансовое управление мониторинга капитала предприятия, мобилизацию источников и их размещение по проектам и функциям управления, измерение результативности. В этом контексте требуются широкие знания и многолетние навыки в анализе результатов деятельности предприятия, понимание его операций в каждом рыночном секторе.

Финансовое руководство должно следить за соотношением ликвидности и прибыльности, что обуславливает необходимость изучения использования рискованных инвестиций, принципов, особенностей диверсификации деятельности, роста предприятия, информационной насыщенности финансового управления.