Технология обучения студентов спортивным двигательным действиям Тулупчи Наталья Викторовна

Технология обучения студентов спортивным двигательным действиям
<
Технология обучения студентов спортивным двигательным действиям Технология обучения студентов спортивным двигательным действиям Технология обучения студентов спортивным двигательным действиям Технология обучения студентов спортивным двигательным действиям Технология обучения студентов спортивным двигательным действиям Технология обучения студентов спортивным двигательным действиям Технология обучения студентов спортивным двигательным действиям Технология обучения студентов спортивным двигательным действиям Технология обучения студентов спортивным двигательным действиям
>



Тулупчи Наталья Викторовна. Технология обучения студентов спортивным двигательным действиям : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ростов н/Д, 2003 145 c. РГБ ОД, 61:04-13/913

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема методики обучения двигательным действиям в физическом воспитании и спортивной тренировке. 11

1.1. Современные тенденции совершенствования методики обучения технике двигательных действий. 11

1.2. Особенности использования дидактических принципов в процессе обучения двигательным действиям. 25

1.3. Готовность к обучению двигательным действиям как предпосылка их быстрого освоения. 38

ГЛАВА II. Операциональная технология обучения двигательным действиям на основе предваряющего формирования их ориентировочной основы. 44

2.1. Методы исследования 44

2.2. Организация исследования. 44

2.2.1 .Анализ научной и методической литературы 45

2.2.2.Педагогический эксперимент 46

2.2.3. Экспертная оценка степени сформированности спортивного навыка (на примере барьерного бега) 47

2.2.4.0ценка физической подготовленности 51

2.2.5.Педагогические наблюдения 51

2.2.6.Анамнез 53

2.2.7.Психолого-педагогические тесты оценки показателей готовности к обучению легкоатлетическим двигательным действиям 53

2.2.8.Математико-статистический анализ 64

2.3. Дидактическое моделирование учебно-познавательного материала о двигательных действиях и его влияние на успешность их освоения. 64

2.4. Определение операционального состава функциональной психолого-педагогической системы, реализующей педагогические уравнения по обучению двигательным действиям и эффективности ее применения. 80

2.5. Психофизиологические факторы готовности к обучению, обуславливающие темп овладения двигательными действиями спортивных дисциплин 105

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 126

ПРИЛОЖЕНИЯ 138

Введение к работе

Актуальность. Современный этап развития образования характеризуется кризисными явлениями, связанными с переходом от «поддерживающего обучения» к инновационному, что требует пересмотра всех структурных элементов психолого-педагогической системы, ее содержания, методов, форм, средств, результативности (И.С. Якиманская, 2000).

В частности, в практике обучения двигательным действиям сложилась ситуация суть которой состоит в том, что имеющиеся теоретические представления психолого-педагогических наук об освоении двигательной информации так и не стали предметом реконструкции учебного процесса в физкультурном образовании, физическом воспитании и спортивной тренировке.

В результате, в физкультурных вузах страны наибольшее распространение получил эмпирический методизм обучения студентов дисциплинам спортивно-педагогического цикла, по сей день, не приемлющий психолого-педагогических закономерностей. Последнее привело к отрыву теории обучения, как процесса познания, от реальных потребностей практики и породило массу форм его примитивизации.

Предстоящий этап реконструкции учебного процесса по обучению двигательным действиям, таким образом, должен стать технологическим, знаменующим переход на теоретически выверенные, всесторонне обоснованные и реально/действующие законы построения новых форм практики [42, 70].

В этой связи, на основе установленных психолого-педагогических закономерностей моделирования учебно-познавательного материала необходимо создать дидактическую модель формирования двигательных действий спортивного типа, которая представит собой комплекс дидактических элементов объединенных общей целью функционирования и единства управления, направленного на укрепление научно-обоснованного педагогического порядка во всех звеньях процесса усвоения двигательных действий, что и послужило выбором темы исследования.

В сфере физкультурного образования и спорта проблемам повышения качества методической подготовки специалистов в области обучения двигательным действиям (ДД) посвящены работы: А.Г. Дрижики (1967, 1980, 1995); И.П. Ратова (1983); В.Д. Мазниченко (1987); М.М. Богена (1985); Г.Г. Попова (1988); Ю.К. Гавердовского (1991); В.Д. Дмитриева (1991); Д.Д. Донского (1991) и других.

Однако в них рассматриваются отдельные вопросы теории обучения двигательным действиям, мало связанных с созданием прикладной дидактики операционального и инструментального характера, которую мы и попытались экспериментально обосновать в работе.

Целью исследования являлось создание инновационной технологии обучения спортивным двигательным действиям, базирующейся на дидактическом моделировании учебной информации и регламентировании учебного процесса в рамках управляющей функциональной психолого-педагогической системы действий.

Объект исследования - процесс обучения двигательным действиям на занятиях по спортивно-педагогическим дисциплинам в рамках Государственного образовательного стандарта подготовки специалистов ФК и спорта по курсу «Физическая культура» (обучение).

Предмет исследования - технология обучения двигательным действиям на основе предваряющего формирования ориентировочной основы действия (ООД) и проектирования педагогических уравнений, реализуемых посредством функциональной психолого-педагогической системы действий педагога (ФППСДП)

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что разработанная технология моделирования учебной информации о двигательных действиях и психолого-педагогическом регламентировании операций педагога, выдержанных в рамках соблюдения условий необходимых для закрепления формирующихся двигательных навыков, позволит значительно сократить сроки их освоения и повысить качество преподавания учебного материала дисциплин спортивно-педагогического цикла в физкультурном образовании. Задачи исследования:

1. Произвести анализ современных тенденций совершенствования методов обучения двигательным действиям и реализации дидактических принципов при их освоении в специальной литературе и опыте работы ведущих специалистов.

2. Установить основные компоненты готовности к обучению двигательным действиям и обуславливающие ее психофизиологические факторы.

3. Разработать карту (модель) педагогического анализа техники двигательных действий, обеспечивающих первоначальное формирование ориентировочной основы действий.

4. Сконструировать систему педагогических уравнений дидактического регламентирования учебного процесса овладения двигательными действиями.

5. Определить операциональный состав функциональной психолого-педагогической системы, обеспечивающей реализацию педагогических уравнений.

Для выполнения намеченных нами задач использовались следующие методы исследования: анализ литературных источников, педагогический эксперимент, дидактическое моделирование учебно-познавательного материала о двигательном действии, психолого-педагогические тесты оценки готовности к обучению ДД и их сформированности, методы математической статистики с обработкой экспериментальных данных на персональном компьютере, в том числе вариационный и корреляционный анализы.

Концептуальная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые с позиции теории П.Я. Гальперина о поэтапном формировании умственных действий и личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская и др.), инициирующей субъективную активность, а также моделирования двигательной информации и управления реализацией проектов учебно-познавательного процесса (В.Д. Дмитриев, М.М. Боген, А.Г. Дрижика) разработана и адаптирована технология обучения ДД спортивных дисциплин операционального и инструментального характера.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы П.Я. Гальперина о поэтапном формировании умственных и двигательных действий, Е.В. Бондаревской, СВ. Кульневича, В.В. Серикова, В.Т. Фоменко и др. о личностно-ориентированном обучении, а также научно-теоретические разработки В.В. Белиновича, И. Лингарта, Н.А. Бернштейна, Е.П. Ильина, М.М. Богена, И.П. Ратова, В.Д. Дмитриева, А.Г. Дрижики в области биомеханического анализа техники ДД, моделирования двигательной информации, использования дидактических принципов в моторном обучении и построения педагогических систем управления формированием двигательных навыков.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в выявлении необходимости при обучении движениям предваряющзего формирования их ориентировочной основы, позволяющей субъектам обучения самим строить собственные двигательные действия на основе кинестетических ощущений в соответствии с его смыслом и целью. Это приводит к сокращению сроков освоения двигательных действий, повышению интеллектуализации, вследствие ускоренного формирования ориентировочной основы действия, пластичности (произвольности) двигательных навыков - компонентов обучаемости, а не только закрепленности двигательной координации до автоматизма (динамического стереотипа), не позволяющей в полной мере распоряжаться ею по усмотрению спортсменов, учащихся, специалистами ФК в различных экзогенных условиях.

Практическая значимость работы определяется разработкой и внедрением действительно научно-обоснованной технологии моделирования учебно-познавательного материала спортивных дисциплин, построения проектов (педагогических уравнений) организации учебного процесса обучения двигательным действиям на основе требований современной психодидактики, биомеханики и кибернетики (управления учением). Она может использоваться во всех учебных и учебно-трудовых заведениях, где предусмотрены учебным планом занятия физической культурой, спортом или освоением двигательных трудовых навыков.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается, разработанной методологией педагогического анализа техники двигательного действия, конструирования педагогических уравнений и их реализационной функциональной психолого-педагогической системы с позиций психодидактики, биомеханики, кинезиологии, физиологии и кибернетики, позволяющей моделировать обучение двигательным навыкам спортивных дисциплин. Подтверждением чему стал лонгитюдныи педагогический эксперимент, выполненный на студентах ИФК РГПУ с обработкой собранного материала и статистической достоверностью полученных результатов исследования.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на международной конференции «Актуальные проблемы валеологии, воспитание учащихся в условиях новой концепции физкультурного образования» (Нальчик, 2002); научно-педагогической конференции студентов, аспирантов, магистров РГПУ (2002); областной научно-методической конференции колледжей Ростовской области (2002) и международной научно-практической конференции по физической культуре (г. Дивноморск, 2002).

На защиту выносятся:

1. Методологические положения построения технологии обучения двигательным действиям, в которых обосновано опережающее формирование ориентировочной основы двигательных действий, когда субъектом учения становится сам обучаемый, ищущий собственные движения по заданным кинестетическим ощущениям, пропуская через сознание и свой двигательный опыт ценностные ориентации, установки, предпочтения, что и является организованным обучением личностно-ориентированного типа.

2. Карта педагогического анализа техники двигательного действия, (моделирования двигательной информации), обеспечивающая первоначальное формирование ориентировочной основы действия, в которой цель двигательного действия и способа ее достижения, операциональный состав двигательного действия, биомеханическая модель оптимизации двигательного действия и операций, описание усилий правильного выполнения действия и локализация внимания по всем основным опорным точкам операции, описание специальных упражнений, доводящих до сознания ощущения усилий по каждой основной опорной точке.

3. Технология конструирования системы педагогических уровней обучения двигательным действиям на занятиях по спортивным дисциплинам, как дидактическая организация системы учебно-познавательного материала о двигательном действии, подлежащего усвоению;

4. Операциональный состав функциональной психолого-педагогической системы, обеспечивающей реализацию педагогических уравнений, как единой системы внутренних связей логики научного познания экспериментального исследования наиболее неразработанных звеньев системы и выработки общих основ управления обучением через посредство введения оперативной и этапной обратной связи, экспериментальной проверке эффективности реализации отдельных звеньев.

5. Основные компоненты готовности к обучению двигательным действиям и психофизиологические факторы ее обуславливающие, такие как уровень направленности к профессиональной деятельности, уровень мотивации к занятиям физической культурой и к учению (освоению конкретного двигательного действия), межличностной приемлемости в учебной деятельности, личностного двигательного опыта, интеллектуальных, координационных и кондиционных (физической подготовленности) способностей. Структура, объем и основное содержание диссертации. Диссертация объемом 145 страниц состоит из общей характеристики работы, двух глав, заключения, выводов, списка литературы (147), приложения. Основное содержание работы отражено в 4-х рисунках и 3-х таблицах.

Современные тенденции совершенствования методики обучения технике двигательных действий

Современный этап развития теории и методики физического воспитания в вопросах обучения двигательным действиям все ещё находится на затянувшейся эмпирической стадии создания учебно-методического комплекса (УМК), характеризующейся конструированием учебно-методической документации и регламентирования учебного процесса на основе опыта и интуиции, без опоры на четкие положения психологии и педагогики [12], [13].

В результате специалистам физической культуры и спорта, в различных учебных пособиях, продолжают преподносить системы взаимосвязанных стереотипов «практического воспитания» и привычного педагогического функционирования учебного процесса по освоению двигательных (спортивных) действий, реализующих бихевиористскую концепцию моторного научения "путем проб и ошибок", закрепляющую формирующийся стереотип двигательных координации - двигательный навык [128].

Наряду с этим ведется усиленный поиск новых путей и средств повышения эффективности обучения в плане его рационализации и ускорения, что вызвано стремительным ростом объема научно-технической информации и непрерывным увеличением числа занимающихся. В результате возникло новое направление в обучении связанное с его интенсификацией. Под интенсификацией понимается повышение эффективности обучения, выражающееся в увеличении объема усвоенных знаний к установленному сроку при сохранении качественных показателей обучения.

В частности, интенсификация обучения двигательным действиям с самого начала преследует цель сокращения сроков овладения навыками и умениями изучаемой двигательной координации (в связи с все усложняющейся техникой движений) и имеет шесть направлений:

1. Совершенствование организации.

2. Мультиплицирование.

3. Конструирование искусственных условий.

4. Программирование.

5. Моделирование.

6. Технологизация

Совершенствование организации направлено на всемерную оптимизацию традиционных форм учебного процесса путем рационализации использования ряда технических средств, обеспечивающих высокое качество усвоения учебного материала (киноустановок с учебными фильмами, кинокольцовками, диапозитивами, приборов срочной информации и др.). Кроме того, организационные мероприятия должны касаться и вопросов обеспечения требований комплекса физиологических условий (хорошей слышимости, видимости, четкости изображений, освещенности и удобства расположения занимающихся).

Под мультиплицированием понимается размножение обучающего материала (кинокольцовок, специальных методических пособий, диапозитивов, схем плакатов).

Конструирование /комплекса искусственных условий должно предусматривать использование нетрадиционных средств обучения (различных тренажеров, устройств), способствующих усвоению ритмико-скоростной основы двигательного навыка или аналога «мастерского» варианта упражнения [74], [103].

Программирование обучения необходимо по причине постоянного контроля преподавателя за процессом усвоения знаний, отдельных движений и систем движений учащимися, что позволяет строго классифицировать последовательность «шагов» или порций подачи учебного материала составляющего информацию двигательного действия [68], [135]. В программированном обучении, как правило, сочетаются индивидуальное и групповое обучение, а сам контроль осуществляется с помощью различных технических устройств (электронных машин, контролирующих приборов, контрольных карт и граф-схем и т.д.).

Моделирование в обучении предусматривает переведение мира реальных объектов ДД в план идеальных объектов, замещающих действительность в существенных, значимых свойствах и характеристиках. Моделирование ДД по СВ. Дмитриеву [45] представляет собой создание последовательности нормативной дидактической и образной (концептной) моделей.

Информационно-педагогическое моделирование начинается с создания нормативной модели двигательного действия (модели 1-го порядка), адекватно описывающей систему движений на языке науки. Нормативные модели существуют, как правило, в экстериоризированной форме и отображаются в виде знаковых средств, биомеханического анализа эталонов, понятийно-смысловых систем. Любая модель двигательного действия, таким образом, представляют собой определенным образом организованную семиотическую систему, а восприятие модели составляет процесс ее десимволизации. Нормативно-знаковые модели имеют формализованный вид -/ математическое уравнение, блок-схемные или сетевые системы, алгоритмы, вводимые в ЭВМ и т.п. В основе такого моделирования должны лежать: соответствующая теория, регулятивные правила, экспериментальные и экспертные данные.

Наиболее распространенным подходом к созданию нормативной модели ДД является биомеханический. Он держится на трех формах биомеханического анализа ДД: 1) количественном; 2) качественном; 3) педагогическом [46].

Особенности использования дидактических принципов в процессе обучения двигательным действиям

Обучение немыслимо вне системы его организации, вне сложной технологии преподавания и учения, вне взаимодействия преподавателя с обучаемыми, а последних - с ним и между собой. В этих аспектах обучение регулируется законами педагогики, известными как дидактические принципы (ДП). Система ДП регулирует педагогических процесс в целом, позволяет согласовать обучение с потребностями общества на данном этапе его развития, определяет пути, средства, методы и организационные формы решения частных задач обучения [13].

Важность опоры на системы ДП при обучении ДД признается буквально всеми отечественными и многими зарубежными учеными и методистами, ибо практика подтверждает необходимость построения

обучения в согласовании с их требованиями. Все это позволяет признать дидактику в качестве ведущего элемента методологической основы теории обучения ДД и мы не можем не осветить реальное положение дел использования ее принципов в практике физического воспитания.

ДП обучения как общепедагогические положения или закономерности построения предметного обучения были впервые сформулированы Яном Амосом Коменским более 300 лет назад в его труде «Великая дидактика».

По мнению современных исследователей В.Д. Мазниченко, A.M. Шлемина [90] дидактический принцип - это основное правило, руководящая идея, определяющая закономерности построения учебного процесса обучающихся в решении задач обучения.

В настоящее время в педагогике принято восемь дидактических принципов: научность, доступность, систематичность обучения, сознательность и активность обучаемого при ведущей роли учителя, наглядность, прочность, коллективность обучения в единстве с индивидуальным подходом к обучаемому, связь обучения с практикой [123].

Однако до сих пор педагогика физического воспитания не ассимилировала достижений общей педагогики в разработке системы ДП, о чем свидетельствует разноречивость их изложения в действующих учебниках для институтов физической культуры и факультетов физического воспитания педагогических вузов.

В частности, в теории физического воспитания даются принципы методики физического воспитания, к которым относят ДП сознательности и активности, наглядности, доступности и индивидуализации, систематичности и постепенного повышения требований. При этом интерпретация их, начиная с принципа доступности и индивидуализации, осуществляется главным образом в описании правил построения не учебного процесса, а процесса физического воспитания и спортивной тренировки. В учебнике по легкой атлетике для педагогических вузов под редакцией А.Н. Макарова [91] они больше представлены как принципы тренировки, часть из которых (всесторонность, систематичность, постепенность и доступность) излагаются относительно тренировочного процесса, наглядность - по отношению к обучению двигательным действиям, а сознательность и активность предназначаются для обоих указанных процессов.

В то же время в аналогичном учебнике для педагогических факультетов институтов физической культуры ДП в количестве шести (сознательность и активность, наглядность, доступность и индивидуализация, систематичность, постепенное повышение требований, прочность) подаются исключительно как методические закономерности педагогического процесса обучения ДД. Наибольшее их число в классическом изложении - девять представлены М.М. Богеном [13], а в других источниках приводится от трех до шестнадцати.

М.М. Боген [13] считает, что причина столь различного толкования количества ДП кроется в несформированности в теории дидактики признака системности, совокупности принципов который охарактеризовала бы необходимость и достаточность состава системы.

Помимо традиционного толкования ДП в теории физического воспитания имеется и неоправданно широкое их понимание. Так, А.А. Тер-Ованесян [125] вводит категорию педагогических принципов физической культуры и спорта, которые определяются как научно-методические положения, отражающие закономерности овладения двигательными навыками, развития двигательных способностей, формирования личности в процессе двигательной деятельности и построении занятий физической культурой и спортом.

Исследования педагогических принципов, по его мнению, осуществляются в трех направлениях.

Первое направление (В.В. Гориневский, 1922; А.А. Тер-Ованесян, 1947; Н.Г. Озолин, 1948; Л.П. Матвеев, 1964) пытается ошибочно установить принципы, действующие только в спортивной тренировке, связанной с подготовкой занимающихся к участию в соревнованиях. Тем не менее, предложенные исследователями принципы оказались в одинаковой мере приемлемы и для руководства процессом занятий спортом и массовой физической культурой.

Экспертная оценка степени сформированности спортивного навыка (на примере барьерного бега)

Отправным моментом исследования динамики становления любого двигательного навыка, в том числе и спортивного, является нахождение более или менее приемлемого метода оценки степени сформированности (развития) навыка и степени его устойчивости, так как объективных методов определения эффекта приспособления еще не предложено.

Исследователю каждый раз приходится на свое усмотрение использовать ту или иную систему субъективной балльной оценки внешней эффективности выполнения отдельных элементов и систем элементов осваиваемой двигательной координации. При этом интегративный показатель (сумма баллов) степени сформированности навыка может включать в себя и ряд других оценок (например, согласованность выполнения движений в целостной координации и др.).

Однако своевременное установление момента окончательного сформирования навыка вряд ли пока возможно. Обычно исследователи заранее устанавливают критерий обученности по формируемому навыку, который необходимо достичь в обучении. Последний включает в себя или отдельное число повторений двигательной координации с относительно одинаковой оценкой в баллах на одном или нескольких занятиях подряд [81], или наряду с этим требует установления определенной степени автоматизации навыка в ее количественном выражении [60]. А проверка прочности сформированного навыка осуществляется в форме воспроизведения по памяти (на оценку в баллах) освоенной двигательной координации через различные промежутки времени после окончания занятий (две недели, месяц, три месяца, полгода и т.д.).

К числу более объективных методик оценки эффективности выполнения двигательного навыка относят кинографию и особенно ее разновидность - киноциклографию, позволяющую регистрировать биомеханические параметры движений. Биомеханический анализ спортивной техники можно также производить и методом использования веерных схем, когда на одном рисунке совмещаются характеристики одного или нескольких исполнителей.

Оценки внешней эффективности освоения движений пытаются подкреплять и объективными показателями внутренних их характеристик: мышечного напряжения (динамометрия, тензометрия), произвольного мышечного сокращения и расслабления (электромиография, хронаксия). Однако взаимосвязь между параметрами произвольного мышечного напряжения, расслабления и эффектом внешнего проявления навыка довольно сложна и остается малоизученной. Поэтому использование двух или нескольких методик, одна из которых определяет внешний эффект проявления навыка, а другая его внутреннее содержание (в частности, проявляемость и стабильность отдельных характеристик мышечного напряжения, произвольного мышечного сокращения и расслабления) пока малоэффективно, хотя и желательно.

Еще сложнее оценивать уровень автоматизированности осваиваемых спортивных навыков, так как его связывают с различной степенью участия сознания в осуществлении двигательного акта, установить который пока что удается с большой долей условности [72].

Таким образом, существующие методы исследования динамики формирования спортивных навыков требуют дальнейшего совершенствования. Применение же для массовых исследований биомеханического анализа с регистрацией объективных показателей внутреннего состояния осложняется отсутствием возможности получения срочного приспособительного эффекта обучения. Как известно, один только биомеханический анализ техники движений требует больших затрат времени и немыслим без домашней обработки материала.

Поэтому для изучения динамики становления техники барьерного бега нами был избран метод балльной оценки внешней эффективности выполнения заучиваемых движений, который (при значительном упрощении организации эксперимента) позволил своевременно устанавливать количественные показатели сформированности навыка, и привел к оптимизации самого процесса обучения за счет использования обратной связи.

Сущность метода состояла в определении степени сформированности навыка на основе разработанной шкалы балльной оценки внешней эффективности выполнения отдельных (ведущих) звеньев техники бега и техники в целом.

Измерение интегративного показателя эффективности выполнения техники барьерного бега осуществлялось на протяжении всего эксперимента одновременно двумя одними и теми же судьями. Индивидуальные карты-протоколы освоения навыка заполнялись секретарем. В них записывалась сумма баллов каждого воспроизведения двигательной координации (средняя величина суммы двух показаний судей).