Иностранный язык как фактор гуманизации образовательного пространства технического вуза Прудникова Елена Фёдоровна

Иностранный язык как фактор гуманизации образовательного пространства технического вуза
<
Иностранный язык как фактор гуманизации образовательного пространства технического вуза Иностранный язык как фактор гуманизации образовательного пространства технического вуза Иностранный язык как фактор гуманизации образовательного пространства технического вуза Иностранный язык как фактор гуманизации образовательного пространства технического вуза Иностранный язык как фактор гуманизации образовательного пространства технического вуза
>



Прудникова Елена Фёдоровна. Иностранный язык как фактор гуманизации образовательного пространства технического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Ростов-на-Дону, 2006.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1530

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время приоритетной является проблема поиска путей образования и воспитания человека, специалиста в гармоничном сочетании с условиями стремительно меняющегося мира. Высшее образовательное учреждение рассматривается как источник гуманизации пространства России, его ориентации на личностное саморазвитие его субъектов. Философская и научно-образовательная идеология вуза, если она не сводится к решению задачи «пополнения кадров», а обосновывает задачу гуманизации, демократизации, духовного обновления общества, готовности новых поколений преобразовать, возвысить свою страну, становится основой подлинной гуманизации социума.

Основной тенденцией развития современной высшей школы является движение от деятельностно-центрированной педагогики к личностно-ори-ентированной (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, А.Я. Данилюк, СВ. Куль-невич, В.И. Мареев, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, С.Д. Смирнов, В.Т. Фоменко, Е.Н. Шиянов и др.). Личностно-ориентированная теория образования направлена на возрождение российской культурно-педагогической традиции, оптимальное сочетание в образовании интересов личности, общества и государства, возвращение образования в контекст общечеловеческой и национальной культуры, развитие вариативных стратегий гуманистического воспитания. В.И. Мареев отмечает, что вузовское обучение становится воспитывающим, развивающим личность специалиста процессом, построенным на творческой активности студентов. По мнению Е.Н. Шиянова, гуманистическая цель образования обусловлена органичным единством интересов личности учащегося и общества в целом.

В последние десятилетия возрастает роль гуманитарного образования, увеличивается культуроёмкость знания как основы развития личности, а особенностью современной профессиональной деятельности становится актуализация языковой подготовки. Начало XXI столетия было ознаменовано своеобразным «лингвистическим бумом» в самых разных его проявлениях: это и изменение статуса многих языков на всём постсоветском пространстве, и усиление внимания к развитию языков стран Европы и Азии, и поиск эффективных средств международного делового общения в пределах Европейского Союза.

В мире сформировалась единая точка зрения на то, что безопасность любой страны обеспечивается, в основном, уровнем образованности населения. Это особенно важно в условиях ускоренного развития наукоёмких производств, наукоёмких видов техники, вооружения, высоких технологий. Именно в обеспечении безопасности страны отводится исключительная роль высшему техническому образованию, подготовке инженерных кадров техническими университетами. Концепция модернизации образования на период до 2010 г. преследует цель обеспечить Апстпагипщ, frrpniK''L_гм}шргімрпп7іп но-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯj

'їЬ&1%

Ч 08

вый тип российской системы образования. Гуманистическая миссия технического университета заключается в овладении студентами фундаментальными концепциями, целями, осознании и понимании фундаментальных ценностей человечества, цивилизации и культур мира.

Гуманизация образования становится одной из глобальных проблем современности. Проблемы, поставившие на грань существования веб человечество, могут быть преодолены только при иной коммуникативной деятельности, возврате к общечеловеческим ценностям и нравственным устоям. Всё реальнее в последние годы стали сознаваться ограниченность и опасность дальнейшего развития человечества посредством только экономического роста и технического могущества, а так же то обстоятельство, что будущее развитие больше определяется уровнем культуры, понимания и мудрости человека. Говоря словами Э. Фромма, развитие будет определяться не только тем, что человек имеет, сколько тем, кто он есть и что он может сделать с тем, что имеет. По своим целевым функциям гуманизация образования является условием гармоничного развития личности, обогащением её творческого потенциала, роста сущностных сил и способностей.

Ведущей педагогической стратегией современности становится культурное самоопределение личности в образовательном пространстве (личностно-ориентированный подход) с ценностной ориентацией, позволяющее личности правильно ориентироваться в современном мире (аксиологический подход), осмыслять его как совокупность культурных достижений (культурных концептов) человеческого общества, готовиться к взаимопониманию и продуктивному общению представителей разных культур. Образование, мыслимое в пространстве, становится миром, которым управляют разум, наука, культура, человечность. Внимание учёных в изучении образовательного пространства сосредотачивается на разных аспектах: социокультурный характер пространства (Г.И. Герасимов, Б.С. Гершунский, Д.В. Григорьев, Ю.В. Громыко, В.А. Козырев, Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, Л.Н Павленко, В.В. Рубцов, Е.М. Ямбург и др.), информационное пространство (Н.Н. Гладченкова, В.В. Гура, В.З. Коган, B.C. Коробейников, И.В. Новиков), воспитательное пространство (Н.М. Борыт-ко, В.А. Караковский, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Ю.П. Сокольников и др.), полиязыковое пространство (Н.Е. Буланкина, Ю.С. Давыдов, Л .Л. Супрунова и др.), пространство дошкольного детства (Л .В. Абдульманова, Т.С. Комарова, Н.Э. Куликовская, СВ. Петерина, P.M. Чумичева и др.), поликультурное образовательное пространство (В.П. Борисенков, О.В. Гукален-ко, А.Я. Данилюк и др.), образовательное пространство современного вуза (В.И. Мареев, Т.В. Менг, А.С. Росстальной, Л.Н. Седова, Н.К. Сергеев, Т.Н. Ша-мова, Е.В. Яковлев и др.). Традиционная парадигма образования, в которой выполнено большинство исследований, обусловливает дискретность изучения различных образовательных пространств.

Проблема гуманизации образовательного пространства в техническом вузе актуализирована потребностью создать условия, способствующие не толь-

ко становлению профессионала, но человека культуры, нравственности, гуманной личности. Современная тенденция гуманизации образования предполагает изменение требований к профессиональной подготовке студентов, оценки их личностных качеств, эффективности и качества его интеллектуально-познавательной деятельности. Невысокий уровень гуманистической направленности у студентов технического вуза порождает сложности в общении, даже стремление к диалогическому сотрудничеству с сокурсниками осложняется отсутствием такого опыта коммуникации.

Принципиальным для гуманизации образовательного пространства технического вуза является вопрос об отношении студентов к предметам гуманитарного цикла, в частности, иностранному языку. В условиях непосредственных международных контактов последних десятилетий умение общаться на иностранном языке, особенно в устной форме, становится необходимым условием самореализации современного специалиста. Владение иностранным языком является одним из важнейших элементов, определяющих ценность молодого специалиста. Свободное владение иностранным языком из привилегии лингвистического специального образования становится потребностью ^каждого специалиста. Однако в условиях возросшего интереса студентов к изучению иностранных языков, свободного доступа к аутентичной литературе и возможности непосредственного общения с иностранцами в России и в стране изучаемого языка остаётся нерешённой проблема самоопределения личности в образовательном пространстве технического университета в процессе изучения иностранного языка. В ситуации живого общения многие из студентов или отмалчиваются, не вступают в дискуссию, а если и пытаются отстоять свою точку зрения, то часто становятся агрессивными, перебивают оппонента, не дают ему высказаться.

Изучение иностранного языка позволяет поддерживать общественно и индивидуально необходимый уровень культуры, развитие и совершенствование таких важных составляющих профессиональной компетенции специалиста, как межкультурная, деловая, коммуникативная, профессионально-ориентированная и др. В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк отмечают, что важнейшим элементом образовательного пространства, отличающим его от традиционной образовательной системы, является индивидуальное, личностное «место» студента. Данное место человека в мире не может занять другой, оно отделяет «Я» от других личностей, но в то же время и объединяет их, позволяя определить свою значимость во взаимодействии с другими и миром. Жизнь и образование в образовательном пространстве уравниваются во временном и ценностно-смысловом планах. Более того, жизнь человека становится частью и условием образования, которое теперь начинает мыслиться как способ бытия человека в мире.

Расширение международного делового сотрудничества требует от современного специалиста владения иностранным языком на принципиально новом уровне — как инструментом межкультурной профессиональной ком-

муникации. Это подтверждается нормативными документами Российской Федерации (Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года), в которых подчёркивается необходимость усиления роли иностранных языков в процессе изменения приоритетов, пересмотра ценностей, духовного совершенствования личности. Основой гуманизации образовательного процесса становится формирование такой системы, которая обеспечит не прагматические, узкоспециальные, а методологически важные, долгоживущие и инвариантные знания, способствующие целостному восприятию картины окружающего мира, интеллектуальному расцвету личности и её адаптации к весьма быстро меняющимся социально-экономическим и технологическим условиям.

Анализ теоретических исследований и практики преподавания иностранного языка в технических вузах позволил нам выявить следующие противоречия:

между возрастающей потребностью государства в специалистах, способных вести деловое сотрудничество с зарубежными партнёрами и неготовностью большинства современных студентов к таким контактам;

между возросшей в мировой практике ролью знаний делового иностранного языка и навыков межкультурной деловой коммуникации в профессиональной деятельности и низким, фрагментарным уровнем их сформированное;

между становлением интеграционных процессов в образовании и фактически господствующими дезинтеграционными тенденциями в системе подготовки специалистов технического профиля;

между разработанностью теории образовательного пространства и отсутствием педагогических условий, способствующих гуманизации образовательного пространства технического вуза средствами иностранного языка.

Общим следствием этих противоречий является настоятельная потребность в разработке педагогических условий гуманизации образовательного процесса технического университета, которые смогут обеспечить качество подготовки инженера на уровне международных требований. Обозначенные противоречия легли в основу нашего исследования, тема которого определена нами следующим образом: «Иностранный язык как фактор гуманизации образовательного пространства технического вуза».

Цель исследования: определить педагогические условия, способствующие гуманизации образовательного пространства технического вуза средствами изучения иностранного языка.

Объект исследования: система высшего профессионального технического образования.

Предмет исследования: гуманизация образовательного пространства технического вуза в процессе изучения иностранного языка.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить специфику гуманизации образовательного пространства высшего учебного заведения.

  2. Определить возможности иностранного языка как фактора гуманизации образовательного пространства вуза.

  3. Разработать содержание, технологии и критерии гуманизации образовательного пространства современного технического вуза с учетом потенциальных возможностей изучения иностранных языков.

  4. Осуществить экспериментальное исследование эффективности разработанных педагогических условий гуманизации образовательного пространства технического вуза и их влияние на саморазвитие студентов в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что изучение иностранных языков выступает фактором гуманизации высшего технического образования, если будут реализованы следующие психолого-педагогические условия:

образовательный процесс строится в пространственной парадигме;

обучение иностранному языку нацелено на развитие и саморазвитие студента как специалиста, профессионала;

содержание обучения иностранному языку строится на единой культурно-ценностной основе, присущей гуманитарным дисциплинам;

воспитание и развитие личности студента на занятиях по иностранному языку определяется его местом в образовательном пространстве вуза.

Методологической основой исследования являются философские положения о разностороннем и гармоничном развитии личности, культурологическая и пространственная парадигма образования, обусловленность саморазвития личности её активным участием в деятельности и общении.

Теоретическую базу исследования составили концепции педагогики высшей школы (СИ. Архангельский, А.Г. Бермус, Е.В. Бондаревская, А.А. Греков, Л.В. Занина, И.Я. Конфедератов, В.А. Сластенин, O.K. Филатов, Д.В. ЧернИлевский и др.); теории развития личности (Р. Берне, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А. Маслоу, А.В. Петровский, К.Роджерс, Э.Фромм и др.); ценностные основы образования (М.С. Каган, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Е.Н. Шиянов и др.); идеи гуманизации технического образования (О.А. Дол-женко, В.П. Зинченко, Ч. Сноу, Г.И. Шеменев, К.Ясперс); культурологические теории (Г.Башляр, М.М. Бахтин, B.C. Библер, И.Ф. Исаев, Н.М. Крылова, Р.Ф. Шахова и др.); теория образовательного пространства (В.П. Борисенков, Н.М. Борытко, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк и др.); теория и методика обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.И. Клишина, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, М.Д. Рыбаков и др.).

Для решения поставленных задач комплексно использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ, интерпретация, моделирование и др.), эмпирические (анкетирование, интервьюирование, наблюдение и др.), организации опытно-экспериментального обучения.

Источниками исследования явились: Закон Российской Федерации «Об образовании», согласно которому государственная политика в образовательной сфере должна основываться на принципах гуманизма, свободного развития личности, воспитания в человеке патриотизма, нравственности, любви к Родине; государственные стандарты высшего профессионального образования, программы по иностранным языкам для студентов неязыковых специальностей вузов; учебно-методическая документация высших технических образовательных учреждений, материалы научных конференций.

Опытно-экспериментальной базой исследования был Южно-российский государственный технический университет; экспериментом было охвачено 109 студентов и 5 преподавателей.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2001 — 2002) обобщался опыт гуманизации высшего технического образования, изучалась литература, формировалась основная концепция исследования.

На втором этапе (2002 — 2003) разрабатывалась теоретическая база исследования, определялись его исходные параметры, проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2003 — 2005) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, систематизировались, обобщались и корректировались её результаты, осуществлялось оформление материала диссертации в целом.

Научная новизна и теоретическая значимость.

уточнено понятие «образовательное пространство технического вуза»;

обоснована взаимосвязь изучения иностранных языков с процессом гуманизации образовательного пространства технического вуза;

выявлены и теоретически обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для обеспечения гуманизации образовательного пространства технического вуза в процессе изучения иностранных языков;

выделены уровни гуманизации образовательного пространства технического вуза, каждому из которых соответствует новообразование формируемых качеств личности будущего специалиста;

определены возможности использования учебного предмета «иностранный язык» как фактора гуманизации образовательного пространства технического вуза;

выявлена взаимосвязь содержания, методов, форм и способов деятельности студентов на занятиях по иностранному языку и развития личностных качеств будущего специалиста.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы исследования могут использоваться в качестве методологической основы гуманизации образовательного пространства высшего учебного заведения, повышения эффективности обучения иностранным языкам в технических вузах. Разработанные учебные материалы и методические рекомендации по иностранному языку находят применение в реализации основных положений исследования.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных положений, комплексностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их воспроизводимостью в массовой практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание понятий «образовательное пространство технического
вуза» и «гуманизация образовательного пространства».

Образовательное пространство технического вуза — это определенным образом структурированная совокупность различных сред основного и дополнительного образования (академическая среда, исследовательская, языковая, досуговая, среда технического творчества, оздоровительная и др.), создающая возможности для выбора ценностей, целей, способов профессионально-личностного саморазвития и самоопределения будущего инженера в мире культуры, науки и техногенной цивилизации.

Гуманизация образовательного пространства — это его развитие в координатах человеческих измерений: признание ценности студента как личности и индивидуальности, наполнение содержания жизнедеятельности студентов гуманистическими ценностями, уважение их прав и академических свобод, развитие нравственных отношений между участниками образовательных процессов, педагогическая и общественная поддержка человеческого достоинства, субъектных свойств, гуманных поступков, творческого потенциала личности, ее духовных потребностей и языковой культуры.

2. Педагогические условия, усиливающие влияние учебной дисципли
ны «иностранный язык» на гуманизацию образовательного пространства тех
нического вуза, включающие:

профессионализацию содержания обучения и раскрытие его возможностей как инструмента межкультурной профессиональной коммуникации;

установление связей иностранного языка с другими гуманитарными дисциплинами, их изучение на единой культурно-ценностной основе;

ориентация студентов в процессе изучения иностранного языка на повышение культурного уровня, личностное и профессиональное саморазвитие, определение своего место в культурно-образовательном пространстве вуза и проектирование индивидуальных достижений в овладении учебными дисциплинами, исследовательской работе, профессиональном саморазвитии;

проведение гуманитарной психолого-педагогической экспертизы, направленной на выявление степени удовлетворенности студентов качеством обучения, своим местом в образовательном пространстве вуза, избранной профессией, своей компетентностью в вопросах культурного и профессионального саморазвития.

3. Модель подготовки специалиста в пространственной парадигме сред
ствами иностранного языка, которая включает концепцию и программу реа-

лизации процесса гуманизации образовательного пространства технического вуза. В концепции отражены основные идеи, на которых строится данная модель; принципы построения образовательного пространства технического университета; авторская трактовка процесса преподавания иностранного языка в образовательном пространстве технического вуза. Программа состоит из содержания, условий обеспечения гуманизации образовательного пространства современного технического вуза, критериев оценки качества и результативности самоопределения студентов.

4. Интегративная технология изучения иностранного языка в техническом вузе, ориентированная на педагогическую поддержку «языковой личности», имеющей личностные смыслы изучения иностранного языка, понимающей его функции в межкультурном и межличностном общении инженеров-профессионалов, владеющей языком и способами использования его для межличностного, делового и профессионального общения, выражения собственного мировоззрения, нравственных и профессиональных позиций, отношений, чувств и переживаний, самоутверждения и самоопределения в жизни, культуре, профессии. Соответственно этим особенностям «языковой личности» подбирались методы и формы обучения (коммуникативно-ситуативные задачи, деловые игры, диалоги, дискуссии и др.). Более сложные способы интеграции иностранного языка в образовательное пространство вуза были связаны с обращением студентов к разным культурным языкам — философии, социологии, филологии и других областей гуманитарного знания — и к их условно-адекватному переводу на язык знаков и символов техносферы и антропосферы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на кафедре педагогики Новочеркасского Южно-Российского государственного технического университета, в педагогическом процессе по иностранному языку и на заседаниях кафедры педагогики Ростовского государственного педагогического университета, на кафедре иностранных языков Донского государственного технического университета, на всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, Волгоград, Тольятти), на международной научной конференции (Черкассы, Украина).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.