Интеграция вуза и производственных предприятий в подготовке будущих специалистов Кокорев Михаил Григорьевич

Интеграция вуза и производственных предприятий в подготовке будущих специалистов
<
Интеграция вуза и производственных предприятий в подготовке будущих специалистов Интеграция вуза и производственных предприятий в подготовке будущих специалистов Интеграция вуза и производственных предприятий в подготовке будущих специалистов Интеграция вуза и производственных предприятий в подготовке будущих специалистов Интеграция вуза и производственных предприятий в подготовке будущих специалистов Интеграция вуза и производственных предприятий в подготовке будущих специалистов Интеграция вуза и производственных предприятий в подготовке будущих специалистов Интеграция вуза и производственных предприятий в подготовке будущих специалистов Интеграция вуза и производственных предприятий в подготовке будущих специалистов Интеграция вуза и производственных предприятий в подготовке будущих специалистов Интеграция вуза и производственных предприятий в подготовке будущих специалистов Интеграция вуза и производственных предприятий в подготовке будущих специалистов
>



Кокорев Михаил Григорьевич. Интеграция вуза и производственных предприятий в подготовке будущих специалистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Оренбург, 2006 172 с. РГБ ОД, 61:06-13/1794

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические аспекты практической подготовки будущих специалистов в пространстве образовательной интеграции 14

1.1 Педагогические резервы интегративного подхода к взаимодействию вуза и производственных предприятий 16

1.2 Профессионально-развивающие возможности производственной практики студентов 56

1.3 Специфика управления интеграционными процессами образовательного взаимодействия вуза и производственных предприятий 83

Выводы по первой главе 100

Глава II Опыт реализации педагогических условий совершенствования практической подготовки будущих специалистов в условиях интеграции вуза и производственных предприятий 102

2.1 Реализация принципов взаимовыгодного сотрудничества вуза и производственных предприятий 102

2.2 Превращение производственной практики в фактор профессиональной адаптации будущего специалиста 116

2.3 Применение инновационных форм образовательно-профессионального взаимодействия 130

Выводы по второй главе 142

Заключение 143

Литература 147

Приложение 167

Введение к работе

Актуальность исследования. В отечественной педагогической теории и практике вопросам интеграции науки, образования и производства всегда уделялось повышенное внимание. Отчасти это определялось необходимостью преодоления имеющих место ведомственных барьеров, когда отдельными стадиями целостного процесса подготовки будущего специалиста занимались разные организационно-образовательные структуры, каждая из которых утверждала свои интересы и была нацелена на получение хотя и качественного, но промежуточного результата.

В новых социально-экономических условиях, обеспечивающих широкий доступ к отечественным и зарубежным источникам информации, особое значение приобретает самостоятельность любого специалиста, его активность, способность дать адекватную оценку найденному или появившемуся источнику профессиональных знаний. Самодисциплина, самоконтроль, активность в избранной сфере деятельности, повышении профессиональной компетентности - необходимые качества современного профессионала, который сегодня - это во многом продукт собственной творческой созидательной активности.

В масштабах непрерывной образовательной подготовки наиболее целесообразным является интеграционное объединение в едином комплексе образовательных учреждений различного уровня - от школы до учреждений профессиональной переподготовки и научно-производственных структур. Подобная интеграция позволяет более эффективно использовать материальные и кадровые ресурсы, способна обеспечить быструю и гибкую адаптацию системы профессионального образования к изменениям рынка труда, предоставляет действенную возможность реализа-

ции различных научно-технических проектов и образовательных программ регионального и федерального уровня.

Продуктивное взаимодействие образовательных учреждений и производственно-профессиональных структур в качественной подготовке будущего специалиста выступает составляющим звеном вполне отчетливо обозначенной в российской педагогической действительности тенденции к созданию крупных университетских комплексов в виде университетских округов и образовательных ассоциаций.

Реализация основных функций современного профессионального образования предполагает проникающее влияние предметно ориентированной парадигмы обучения на многогранный спектр профессионально-компетентностного становления будущих специалистов - понимание и принятие базовых ценностей и смыслов профессиональной деятельности, проектирование целей профессионального развития и карьеры.

К числу обстоятельств, затрудняющих качественную подготовку будущих специалистов в образовательных реалиях современной жизни, относятся противоречия между:

потребностью современного общества в квалифицированном и мобильном специалисте, способном продуктивно действовать в динамичном контексте рыночной экономики и имеющим место отрывом академического, традиционного обучения от социальной практики общества и той профессиональной деятельности, ради которой это обучение предпринимается;

необходимостью усиления практической стороны подготовки будущего специалиста, в том числе с учетом региональной специфики производственных структур, и достаточно скромным местом, которое отводится в содержании существующих образо-

вательных программ различным видам практической подготовки студентов.

Разрешение обозначенного круга противоречий наиболее эффективно осуществляется в ходе включения студентов в соответствующую практическую деятельность, актуализации профессионально-ориентированных подходов к образованию и технологиям обучения, создания ситуаций творческого выбора и профессионального самоопределения.

В философской и психолого-педагогической литературе достаточно подробно освещены подходы к совершенствованию практической составляющей образовательной подготовки будущего специалиста (Ю. К. Бабанский, В. П. Бездухов, Е. П. Белозерцев, А. А. Вербицкий, Ю. Н. Кулюткин, М. А. Петухов, П. И. Пидкаси-стый, В. А. Сластёнин, Ю. Г. Фокин и др.), обозначен развивающий потенциал интегративного подхода к управлению образовательными системами различного уровня структурной сложности (И. Д. Белоновская, Л. П. Буева, В. Г. Гладких, М. С. Каган, А. В. Кирьякова, В. Н. Князев, В. П. Ковалевский, Б. Ф. Ломов, Н. Н. Обозов, П. В. Симонов, В. И. Слободчиков, А. А. Ятайкина и др.), рассмотрены возможности профессионального воспитания будущего специалиста в многофакторном пространстве образовательного воздействия (В. П. Беспалько, Н. М. Борытко, Е. А. Крюкова, В. В. Кузнецов, Е. В. Логинов, С. Д. Поляков, В. Ф. Сопов, А. М. Столяренко и др.)

Вместе с тем, как показал проведенный анализ, достаточно узок круг исследований, посвященных проблеме качественной подготовки будущих специалистов в образовательном взаимодействии учебного заведения и базы практик производственной направленности.

Обозначенные обстоятельства определили тему нашего исследования: «Интеграция вуза и производственных предприятий в подготовке будущих специалистов».

Цель исследования - теоретически обосновать педагогические условия совершенствования практической подготовки будущих специалистов в образовательной интеграции вуза и производственных предприятий и опытно-экспериментальным путем подтвердить их эффективность.

Объект исследования - образовательное взаимодействие вуза и производственных предприятий.

Предмет исследования - образовательные возможности ин-тегративного управления системой «вуз - производственные предприятия» в совершенствовании практической подготовки будущих специалистов.

Гипотеза исследования:

Интеграция вуза и производственных предприятий в практической подготовке будущих специалистов будет обладать образовательной эффективностью, если:

реализуются принципы взаимовыгодного сотрудничества вуза и производственных предприятий, в том числе в парадигме рыночных взаимоотношений;

производственная практика выступает в ряду значимых личностных ценностей как важнейший пропедевтический фактор профессиональной адаптации;

утверждаются инновационные формы профессионально-образовательного взаимодействия вуза и производственных предприятий.

В соответствии с темой, объектом, предметом и целью ис-

следования были обозначены следующие задачи:

1. Рассмотреть историко-теоретическую и психолого-
педагогическую стороны проблемы исследования, уточнить сущ
ность базовых понятий.

  1. Определить критерии и уровневые показатели совершенствования практической подготовки будущих специалистов.

  2. Выявить профессионально-образовательный потенциал ин-тегративного взаимодействия и специфику управления учебно-производственным объединением.

  3. Разработать модель совершенствования практической подготовки будущих специалистов в условиях интеграции вуза и производственных предприятий

  4. Подготовить методические рекомендации по совершенствованию практической подготовки студентов в образовательной интеграции «вуз - производственные предприятия».

Теоретико-методологические основы исследования составляют:

- принципы системного построения социально-
образовательных структур (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, И. В.
Бестужев-Лада, Б. С. Гершунский, В. И. Гинецинский, Е. С. Заир-
Бек, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, В. С. Лазарев, О. Е. Лебе
дев, М. М. Поташник, В. Н. Садовский, Т. И. Шамова, П. Г. Щед-
ровицкий, Э. Г. Юдин);

- идеи гуманистической ориентации личностно развивающе
го образования (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г.
Асмолов, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, В. П. Зинченко, Э. В.
Ильенков, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Пет
ровский, С. Л. Рубинштейн);

- закономерности творческого развития личности в образо-

вательно-профессиональном взаимодействии (К. Ангеловски, В. И. Андреев, А. А. Вербицкий, В. И. Загвязинский, Э. Ф. Зеер, И. Ф. Исаев, А. В. Кирьякова, Б. Т. Лихачев, В. Г. Рындак, Г. К. Селев-ко, А. М. Столяренко, Е. А. Ямбург).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение содержания философских и психолого-педагогических источников по проблеме; обобщение опыта проведения производственных практик; анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение; теоретическое моделирование и прогнозирование; констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы.

База исследования: Бугурусланский филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».

Исследование осуществлялось в последовательности трех этапов в течение 2001-2005 гг.

Организационно-прогностический этап (2001-2002) был посвящен изучению научных публикаций по проблеме исследования, обоснованию педагогических условий совершенствования практической подготовки будущих специалистов в интеграционном взаимодействии вуза и производственных предприятий, определению логики и задач констатирующего и формирующего этапов' исследования.

Содержательно-процессуальный этап (2003-2004) связывался с экспериментальной апробацией выделенных педагогических условий, в ходе которой уточнялась гипотеза исследования, корректировались критерии и уровневые показатели практической подготовки будущих специалистов.

Кналитико-корректирующий этап (2005-2006) был направлен на теоретический анализ и интерпретацию полученных экспе-

риментальных данных, оформление результатов исследования, формулировку выводов, разработку методических рекомендаций, текстовую корректировку содержания диссертации и автореферата. Научная новизна исследования.

- уточнена педагогическая сущность производственной
практики, которая в современных условиях не только способст
вует закреплению полученных студентами теоретических зна
ний, умений и навыков профессиональной направленности, но и
является формой компетентностной презентации начинающего
профессионала, важнейшим фактором становления конкуренто
способности будущего специалиста на основе реализации прин
ципа опережающего встраивания производственной практики в
образовательный процесс;

выявлены критерии совершенствования практической подготовки будущих специалистов - инструментальный (профессионально-исполнительская продуктивность), креативный (оригинальность профессиональных подходов), коммуникативный (профессионализм индивидуально-коллективного взаимодействия), конкретизируемые содержанием соответствующих уровне-вых показателей (степень трудолюбия и работоспособности, способность к принятию творческих ответственных решений, характер отношения к непосредственному социальному окружению);

определены принципы построения интеграционной модели управления развитием образовательного взаимодействия «вуз -производственные предприятия» в аспекте совершенствования практической подготовки будущих специалистов:

расширяющейся достаточности функциональной компо-нентности образовательной системы (экстенсивная открытость, образовательная эффективность, профессиональная прагматичность);

оптимизации внутренних и внешних условий развития (образовательно-производственный гомеостаз);

педагогизации межличностного взаимодействия образовательных субъектов (актуализация гуманистического потенциала профессионально-образовательного сотрудничества);

- основным направлением совершенствования образовательного взаимодействия «вуз - производственные предприятия» в практической подготовке будущих специалистов выступает повышение эффективности взаимопроникающего сотрудничества с последующим выходом на более высокие уровни интегративного единства (учебно-научно-производственный комплекс).

Теоретическая значимость исследования.

Результаты проведенного исследования обогащают научно-педагогические представления о сущности и направлениях совершенствования практической подготовки будущих специалистов в условиях современного профессионального образования, будут способствовать повышению компетентностной эффективности производственной практики студентов.

Практическая значимость исследования

- разработаны и внедрены в региональный образовательный
процесс высшей школы методические рекомендации по совершен
ствованию организации и проведения производственной практики
студентов, способствующие повышению уровня практической
подготовки будущих специалистов;

— материалы исследования могут быть использованы в сис
теме повышения квалификации работников образования, препо
давателей, аспирантов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных

теоретико-практических позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, разнообразием источников информации, статистической значимостью полученных экспериментальных данных, личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическими условиями интеграции вуза и производ
ственных предприятий по совершенствованию практической под
готовки будущих специалистов являются:

реализация принципов взаимовыгодного сотрудничества вуза и производственных предприятий в парадигме рыночных взаимоотношений, утверждения социокультурных и образовательных ценностей;

превращение производственной практики в значимую личностную ценность, фактор профессиональной адаптации начинающего специалиста;

- применение инновационных форм профессионально-
образовательного взаимодействия при педагогической поддержке
организации и проведения производственной практики.

2. Реализация принципов взаимовыгодного сотрудничества
вуза и производственных предприятий в парадигме рыночных
взаимоотношений, осуществляемая в плоскости утверждения ин-
тегративных основ управления развитием образовательно-
профессионального объединения, обеспечивает педагогическую
эффективность компетентностной подготовки специалистов. Пе
дагогическая эффективность профессиональной подготовки бу
дущих специалистов повышается, если производственная практи
ка входит интегративным компонентов в открытую образова-

тельную систему «вуз-производственные предприятия», объединяющую на принципах взаимовыгодного сотрудничества и гуманистически-ориентированных технологий профессионально развивающие потенциалы высшей школы и производственной сферы города (региона).

3. Превращение производственной практики в значимую
личностную ценность и важнейший фактор профессиональной
адаптации начинающего специалиста связано с феноменом смы
словой переакцентуации мировоззренческих доминант личности
студента как субъекта образовательной системы «вуз-
производственные предприятия», чему способствует интеграци
онный подход к управлению развитием образовательного единст
ва, повышая эффективность его функционирование за счет ак
туализации педагогической составляющей управленческого воз
действия.

4. Применение инновационных форм профессионально-
образовательного взаимодействия, педагогическая поддержка ор
ганизации и проведения производственной практики способствует
оптимизации процесса практической подготовки будущих специа
листов. Наиболее эффективно данный процесс осуществляется в
том случае, когда управляющим центром образовательной струк
туры «вуз-производственные предприятия» выступает учебно-
производственно-попечительский совет (УППС), реализующий
целевые доминанты профессионального развития будущего спе
циалиста на основе интегративного подхода к функционирова
нию образовательного единства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях

международного, российского и регионального уровней (Оренбург-Москва; Оренбург; Бузулук, 2005; Бугуруслан, 2003), заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета, теоретико-методологических объединениях и семинарах работников муниципальной и региональной систем образования.

Личный вклад автора состоит:

в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы совершенствования практической подготовки будущих специалистов в пространстве образовательной интеграции «вуз - производственные предприятия»;

разработке структурно-функциональной модели совершенствования практической подготовки будущих специалистов в условиях интеграции вуза и производственных предприятий;

теоретическом обосновании и практической апробации педагогических условий, обеспечивающих успешность практической реализации разработанной модели в образовательном процессе высшей школы.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, используемой литературы и приложения.

Педагогические резервы интегративного подхода к взаимодействию вуза и производственных предприятий

Логика построения данного раздела нашего исследования обусловлена необходимостью рассмотрения сущностных сторон категорий «интеграция» - как содержательной основы опреде ления «интегративный», и «взаимодействие», которые в со держательном взаимодополнении реализуют свой образователь ный потенциал (резерв) в деятельностной и личностно ориентированной парадигме подхода с учетом специфики высшего учебного заведения и производственных предприятий в профессиональной подготовке будущих специалистов. Поскольку «резерв» (от лат. reservare - сберегать, сохра нять) означает «запас чего-либо на случай надобности» [32, с.590], «запас, откуда черпаются новые силы, ресурсы» [139, с.673], то в нашем рассмотрении феномен «педагогический ре зерв» выступает основной характеристикой интегративного подхода, раскрывающей его образовательные возможности в плоскости совершенствования организационно- управленческой составляющей практической подготовки студентов вуза, конкре тизации педагогических условий оптимизации этого процесса. В толковом словаре русского языка подход определяется как совокупность приемов, способов - а) в воздействии на кого-что-нибудь, б) в изучении чего-нибудь, в) в ведении дела [139, с.545]. При этом «прием» понимается как отдельное действие, движение, способ в осуществлении чего-либо [там же, с.590], тогда как «способ» - это действие или система действий, применяемые при исполнении какой-нибудь работы, при осуществлении чего-нибудь [там же, с.757].

Исходя из чего, в плоскости нашего исследования инте-гративный подход означает: а) на уровне «воздействия» - определение условий перехода воздействия в статус взаимодействия, утверждающего педагогическую составляющую образовательного объединения; б) на уровне «изучения» - выявление теоретических оснований осуществления идей интеграции во взаимодействии вуза и производственных предприятий, в) на уровне «ведения дел» - определение продуктивных способов практической реализации обозначенного взаимодействия в конкретике образовательно-производственного единства. Подход - это мировоззренческая категория, отражающая установки субъектов образовательного процесса. Поскольку речь идет о познавательно-практическом преломлении идей интеграции в образовательной плоскости, в пространстве образовательного взаимодействия и профессионального развития личности, то для того, чтобы сохранить статус педагогического, избранный нами подход с необходимостью должен быть деятельностным и личностно ориентированным по своей сути.

Деятельностная составляющая интегративного подхода предполагает активную личностную самореализацию будущего специалиста в разнообразных видах действенной активности на основе гуманистического единства цели, средства, результата и поведенческих характеристик взаимодействующих субъектов г (B.C. Безрукова, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.). Положение о том, что человек формируется как личность, участвуя в различных г видах деятельности, является краеугольным камнем современной педагогической науки и практики.

Реализация принципов взаимовыгодного сотрудничества вуза и производственных предприятий

Важнейшей задачей, решаемой на этапе реализации принципов взаимовыгодного сотрудничества вуза и производственных предприятий по совершенствованию практической подготовки будущих специалистов, являлось совершенствование практической подготовки будущих специалистов, что неразрывно связано с усилением научно-исследовательской составляющей подготовки студентов.

Данная сторона выступила не только чрезвычайно значимой в области взаимовыгодного сотрудничества вуза и производственных предприятий (без практик) вследствие возможного потенциала практических наработок и исследовательских внедрений студенческих проектов в реальный производственный процесс, но связывалась с повсеместной реализацией принципа научности обучения как атрибутивного для качественного совершенствования образовательной деятельности высшей школы.

В частности, еще М.В. Ломоносов, заботясь «о сохранении и размножении российского народа» считал для молодежи необходимым «через учение быть счастливым» и «к наукам простирать крайнее прилежание» [цит. по 150, с. 156]. Н.И.Пирогов утверждал, что отделить учебное от научного в университете нельзя. Однако «научное без учебного все-таки светит и греет. А учебное без научного, как бы ни была для национальности приманчива его внешность, только блестит... Мы живем в такое время, когда сильно чувствуется необходимость в сближении чисто научного с прикладным, научного и учебного» [там же, с. 156]. По мысли Л.И. Петражицкого, «университет служит науке, а не обучению и воспитанию только. Обучение в университете — это процесс выявления самых талантливых и одаренных на первых курсах и подготовка их к научной деятельности на старших курсах...» [там же, с. 157]. Первой и основной задачей высшего образования, по мнению В.И. Вернадского, является «быстрая и полная передача завоеваний науки и техники по возможности широким слоям молодого и взрослого населения, введение их в общее сознание и этим путем быстрое использование в жизни полученных результатов» [там же, с.158].

Кроме того, научно-исследовательская составляющая подготовки специалистов в вузе представляется важнейшей стороной успешной социализации и компетентностного развитиятающего поколения, соотносима с мировыми тенденциями реформы высшей школы [150, с.146, 151-154] и входит необходимой составляющей в процессы модернизации российского профессионального образования.

В целях углубления практической направленности профессиональной подготовки будущих специалистов и совершенствования педагогических сторон организации и проведения производственной практики, была установлена договоренность филиала с предприятиями и производственными организациями города о выполнении студенческих дипломных проектов «по заказу».

Данный пункт образовательного сотрудничества был включен отдельным пунктом в Договор о базах практик Бугурусланского филиала ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»: «принимать в качестве приоритетных к утверждению темы курсовых и дипломных проектов (работ) по заказу предприятия, организации, учреждения; выполненные по заказу работы передавать для внедрения и использования предприятию, организации, учреждению».

В качестве одной и форм укрепления связи обучения с практикой нами практиковалось создание совместных с базовыми предприятиями научно-исследовательских творческих коллективов, где преподаватели и студенты вместе с представителями конструкторского бюро завода (предприятия) участвовали в разработке актуальных проблем и практических задач промышленного производства. Во время этой работы студенты ближе знакомились с жизнью производственных коллективов, что способствовало совершенствованию практической подготовки будущих специалистов, позволяло им проверять на практике знания и навыки, усвоенные во время учебы, побуждало из глубже знакомиться с проблематикой своей будущей деятельности, формировало ответственное отношение к процессу обучения в вузе, развивало демократизм и творческие отношения между студентами и преподавателями, укрепляло чувство самостоятельности и веры в собственные силы.

Превращение производственной практики в фактор профессиональной адаптации будущего специалиста

Восхождение производственной практики на уровень личностной ценности и определяющего фактора профессиональной (компетентностной) адаптации начинающего специалиста во многом определяется спецификой организации образовательного процесса в условиях интеграции вуза и производственных предприятий.

С этой точки зрения образование может быть как способом проникновения человека в ценности жизни и культуры, формой профессионального развития и совершенствования, так и своеобразной преградой, в зависимости от того, как организуется учебно-воспитательный процесс, по каким направлениям осуществляется образовательное формирование будущего специалиста как «введение в определенный образ профессии».

Используемая в нашей работе педагогическая система образовательного опосредования процесса совершенствования практической подготовки будущих специалистов характеризовалась целевым прагматизмом, конкретикой содержания, продуктивными формами организации. При этом нами учитывалась определяющая значимость системности реализуемых методов обучения, их дидактическая зависимость от целей и содержания образовательного процесса: в том случае, если отдельные методы и приемы, несущие самостоятельное формирующее воздействие на личность не взаимосвязаны между собой целостностью образовательной системы, процесс обучения утрачивает свое воспитательное значение, сообщая обучающимся лишь эклектичный набор разрозненных предметных знаний, расчленяя мировоззрение, лишая возможности - как в нашем случае - воспринимать картину мира как завершенный образ возможного профессионального совершенства.

В связи с чем мы определили в разряд основных формирующих средств данного этапа практической части нашего исследования организацию необходимой педагогической поддержки профессионального развития будущего специалиста в условиях вузовско-производственной (практической) интеграции, направленной на создание благоприятных условия для адекватной профессиональной самоактуализации личности, становления ценностно-смысловых основ мировоззрения, переживаемого понимания личностной значимости будущей профессии и образовательной атрибутики процесса профессиональной подготовки.

Это тем более важно, поскольку в свете компетентностного подхода к образованию выпускник современного вуза должен быть готов не только к своей предстоящей профессиональной деятельности, но и к значительно более широкой сфере социального взаимодействия «человек - общество - человек», что включается неотъемлемой составляющей в понятие профессиональной образованности и готовности к производительному труду.

Реализуемые формы и методы педагогической поддержки были направлены, в частности, на развитие умения студентов проектировать разнообразные ситуации и процесс своей будущей профессиональной деятельности в целом, способность осуществлять профессиональное самопознание, продуктивно выстраивать межличностные и деловые отношения, оптимально взаимодействовать с социокультурной и профессиональной средой, с различными системами ценностей.

При этом ведущим принципом реализации образовательной поддержки в нашем исследовании выступила идея свободного самоопределения студента в образовании, осознанный и личност но принимаемый выбор предстоящего «поля» профессиональной самореализации и самоактуализации. Соответственно, логика построения и освоения учебных, в том числе профильных, дисциплин выстраивалась согласно основным этапам профессионально-личностного развития будущих специалистов с учетом факта опережающего встраивания производственной практики в образовательный процесс вуза.