Методика подготовки специалистов к использованию открытых информационных систем управления предприятиями Булдыгеров Александр Владимирович

Методика подготовки специалистов к использованию открытых информационных систем управления предприятиями
<
Методика подготовки специалистов к использованию открытых информационных систем управления предприятиями Методика подготовки специалистов к использованию открытых информационных систем управления предприятиями Методика подготовки специалистов к использованию открытых информационных систем управления предприятиями Методика подготовки специалистов к использованию открытых информационных систем управления предприятиями Методика подготовки специалистов к использованию открытых информационных систем управления предприятиями Методика подготовки специалистов к использованию открытых информационных систем управления предприятиями Методика подготовки специалистов к использованию открытых информационных систем управления предприятиями Методика подготовки специалистов к использованию открытых информационных систем управления предприятиями Методика подготовки специалистов к использованию открытых информационных систем управления предприятиями
>




Булдыгеров Александр Владимирович. Методика подготовки специалистов к использованию открытых информационных систем управления предприятиями : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 150 c. РГБ ОД, 61:02-13/561-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и современное состояние обучения специалистов использованию открытых информационных систем управления предприятиями 15

1.1. Информационные экономические задачи и требования к уровню подготовки специалистов экономического и управленческого профилей для их решения , 17

1.2. Анализ педагогических исследований по вопросам обучения специалистов использованию открытых информационных систем управления предприятиями , 23

Глава 2, Разработка курса «Открытые информационные системы управления предприятиями» для системы повышения квалификации специалистов экономического и управленческого профилей 36

2.1. Методический подход к подготовке специалистов к использованию открытых информационных систем управления предприятиями. .. 37

2.2. Содержание профильного курса «Открытые информационные системы управления предприятиями» 49

2.3. Методика реализации профильного курса «Открытые информационные системы управления предприятиями» 53

Глава 3. Результаты апробации профильного курса «Открытые информационные системы управления предприятиями» 67

3.1. Разработка компьютерной системы контроля усвоения приобретенных в процессе обучения навыков и знаний 67

3.2. Экспериментальная оценка эффективности профильного курса и методики его преподавания 83

Заключение 87

Билиография 92

Приложение 1.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время под влиянием процесса информатизации складывается новая общественная структура - информационное общество. Его развитие существенным образом влияет на цели и содержание образования, стимулирует изменение методов и организационных форм обучения. В период перехода к информационному обществу необходимо подготовить специалиста к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации, овладению им современными средствами, методами и технологией работы с информацией, Для свободной ориентации н информационном потоке специалист должен обладать информационной культурой как одной из составляющих общей культуры [87. 98. ]. Неотъемлемой частью информационной культуры является знание новой информационной технологии и умение её применять как для автоматизации рутинных операций, так и в неординарных ситуациях, требующих неірадицио иного творческого подхода. Применение информационных технологий для самой разнообразной деятельности, постоянно растущая потребность в специалистах, способных её осуществлять ставят перед государством проблему по пересмотру всей системы подготовки на современных технологических принципах [85. 86. ].

Наиболее широко возможности информационных систем и технологий используются в производственной, управленческой и финансовой деятельности для повышения -эффективности труда работников информационной сферы производства и поддержки принятия решений в организациях (предприятиях). К наиболее известным информационным системам управления для средних и крупных предприятий относятся: Галактика, Парус, 1С: Предприятие, БЭСТ, ТГКТОН, Аккорд, Гепард, Дельфин, Alfa, AVACCO, L2 и др. [41.99. 106. 127. 129. 130. 149. 153. 196.].

Переход от индустриальной к постиндустриальной (информационной) экономике характеризуется резким сокращением «времени жизни» основных фондов предприятий, к которым, несомненно, сегодня относятся и их информационные системы. Приобретая и устанавливая (внедряя) новую информационную систему и используя её механизмы для поддержания всех бизнес-процессов, предприятие становится своего рода «заложником» технологий, избранных на этапе построения информационной системы её разработчиком.

Анализ рынка информационных технологий показывает, что в последнее время все большее распространение получают информационные системы, воплощающие принцип «открытой системы» [88. 89. 133. 134. 144. ]. Открытой системой называется система, взаимодействующая с другими системами в соответствии с принятыми стандартами [122. ]. Такие системы предоставляют возможность доработки и разработки заново любого их функционального участка в тех случаях, когда бизнес-процессы или система учета на предприятии претерпеваю]' изменения, и являются открытыми для модификации [90. 93. 189. ]. Открытые системы позволяют достичь независимости пользователя самого программного продукта от его разработчика за счет своей доступности для понимания и перенастройки, а также возможности дальнейшей доработки (расширения) непосредственно пользователем системы.

Разработка большинства информационных систем управления ориентирована на автоматизацию всех функций предприятия и охват всего цикла работ от проектирования до сбыта продукции, то есть на создание систем интегрированных или корпоративных [39. 47. 48. 49. 50. 76. 91. 92. 173. 174. ].

Анализ применения информационных систем управления предприятиями к профессиональной деятельности специалистов экономического и управленческого профилей показывает, что качество их подготовки в области информационных технологии для эффективного использования таких

систем оказывается недостаточным [43. ]. Использование информационных систем управления на рабочих местах специалистов обычно ограничивается их работой с узкой частью программы, называемой автоматизированным рабочим местом (АРМ): АРМ главного бухгалтера, АРМ финансового менеджера [156. 157. 159. 171. 178. ] и т. п. Однако, ежедневно возникают задачи и потребности в обработке и получении информации, требующие творческого подхода к их решению, но вызывающие трудности в реализации у специалистов экономического профиля из-за отсутствия необходимых навыков и целостного представления о самой информационной системе.

В условиях необходимости перехода предприятия к использованию внедряемой информационной системы управления в максимально сжатые сроки, обучение настройке и работе с ней широкого круга специалистов экономического и управленческого профилей приобретает особо острую актуальность,

Актуальность исследования определяется:

-социальным заказом общества на специалиста, подготовленного к умению на научной основе организовать свой труд в новых социально-экономических условиях;

-требованиями, предъявляемыми на современном этапе к содержанию и качеству подготовки специалиста в области информационных технологий;

-стремлением к повышению качества подготовки специалистов к их реальной профессиональной деятельности на рабочих местах;

-стремлением к формированию методики подготовки специалистов, обеспечивающей их способность самостоятельно проектировать и реализо-вывать обработку информации по профессиональным потребностям.

Проблема исследования. Проблемам построения автоматизированных информационных систем в экономике, подбору учебного материала для изучения этой дисциплины в вузах, а также вопросам разработки открытых спечем, посвящены исследования П.В.Макаровой, Г.А. Титорснко,

СВ. Симоновича, И. Г. Трубилина, B.C. Рожноза, МИ. Семенова, В.И. Лойко, В.А. Козлова и др.

Вузовский курс «Автоматизированные информационные системы в экономике» предполагает знакомство будущих специалистов с некоторыми информационными системами управления предприятиями (например, Парус, 1С: Предприятие) [31. 40. 42. 82. 139. 155. 197. 198. ]. В тех случаях, когда на предприятиях устанавливаются новые информационные системы управления, требуется обязательное проведение переподготовки специалистов. В этой связи процесс обучения работе с новыми программными продуктами возлагается либо на сторонние организации, специализирующиеся на обучении, либо на специалистов собственных отделов автоматизированных систем управления (АСУ) предприятия, как правило, не имеющих педагогической подготовки.

Характерная особенность обучения информационным технологиям состоит в том, что методический подход к изучению открытых информационных систем управления в основном ориентирован на формирование у обучаемых преимущественно пользовательских навыков работы с системой или, в лучшем случае, начальных знаний по её администрированию [73. 74. 83. 151. 162. 163. 167. 168. 169. 170. 177. ]. При этом из виду упускается обучение методам расширения подобных систем, несмотря на всю актуальность этого аспекта. Для сохранения же всех преимуществ, предоставляемых открытой для модификации информационной системой, необходим не только дифференцированный подход к формированию устойчивых навыков её сознательного и творческого использования в профессиональной деятельности у обучаемых с различной специализацией, по и профильный курс, обеспечивающий послевузовскую подготовку специалистов в области информационных технологий на уровне, позволяющем специалисту самостоятельно проектировать и реализовывать обработку информации по профессиональным потребностям.

Появление на рынке информационных технологий новых программных продуктов - открытых информационных систем управления предприятиями, отсутствие практических пособий, руководств и содержательной методики подготовки специалистов к их использованию, позволяют сформулировать проблему диссертации, состоящую в противоречии между требованиями к содержанию и качеству подготовки специалистов экономического и управленческого профилей в области информационных технологий с одной стороны и отсутствием программного и методического обеспечения процесса их подготовки к использованию внедряемых на предприятиях открытых информационных систем управления - с другой.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методики обучения специалистов использованию открытых информационных систем управления предприятиями, обеспечивающей подготовку специалиста на уровне, позволяющем ему самостоятельно проектировать и реализовывать обработку информации по профессиональным потребностям.

Объект исследования - процесс подготовки специалистов экономического и управленческого профилей к использованию открытых информационных систем управления предприятиями.

Предмет исследования - методика формирования у специалистов устойчивых навыков сознательного и творческого использования внедряемых на предприятиях открытых информационных систем управления.

Гипотеза исследования. Применение внедряемых на предприятиях открытых информационных систем управления в профессиональной деятельности специалистов экономического и управленческого профилей будет более эффективным, если методика их подготовки к использованию таких систем, будет основываться на:

- выявлении актуальных проблем обработки профессиональной информации и формировании блоков задач, реализуемых с использованием ин-

формационных систем управления на основании современных требований к профессиональным задачам;

обосновании и разработке содержания профильного курса по освоению открытых информационных систем управления, способствующего формированию знаний и умений, достаточных для самостоятельного решения профессиональных задач с использованием этих систем;

построении лабораторного практикума, отражающего профессиональную деятельность специалиста в части практического применения открытых информационных систем управления;

использовании системного подхода как при построении структурно-логической схемы профильного курса, так и при разработке методики его преподавания и аттестации, способствующей усвоению обучаемыми приемов решения профессиональных задач с применением открытых информационных систем управления.

Обозначенная гипотеза предполагает постановку и решение следующих основных задач:

  1. Исследовать состояние проблемы в методике подготовки специалистов к использованию открытых информационных систем управления предприятиями, требования к освоению и применению таких систем в профессиональной деятельности специалистов экономического и управленческого профилей.

  2. На основе анализа потребностей в решении информационных экономических задач обосновать и разработать содержание профильного курса по изучению открытых информационных систем управления для подготовки специалистов к их эффективному ИСПОЛЬЗОЕШНИЮ.

  3. Осуществить отбор и формализацию решаемых в профессиональной деятельности задач для использования их при построении лабораторного практикума, представить содержательную и методическую характери-

стику разработанного профильного курса, дидактические и учебно-методические материалы по изучаемым темам.

4, Разработать компьютерную систему аттестации и контроля усвое
ния навыков и знаний обучаемых, приобретенных ими в процессе освоения
программных продуктов;

5. Экспериментально оценить содержание и методику разработанного
профильного курса «Открытые информационные системы управления пред
приятиями» в ходе практического обучения.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили:

-общая идеология подхода к изучению информатики, предложенная С.А. Бешенковым, В.К. Белошапкой и А.С. Лесневским;

- результаты теоретических исследований по дидактике Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, В,С. Леднева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, по педагогической психологии - В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С,Л. Рубинштейна, II.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной;

-подходы к дифференциации содержания обучения информатике Ы.В. Апатовой, С.А. Бешенкова, Т.А. Бороненко, А.Л. Семенова, Н.Д. Угриновича, М,В. Швепкого;

-отдельные программы профильных курсов информатики
В.К. Белошапки, А.С. Лссневского С.А. Бешенкова, А,Г. Гейна,

С.Г. Григорьева, И.И. Зубко, В.В, Рогова, А.Л. Семенова и др.

-принципы обучения автоматизированным информационным технологиям специалистов экономического профиля, предложенные II.В. Макаровой, СВ. Симоновичем, И.Т. Трубилиным, Г.А. Титоренко, B.C. Рожпоным, М,И. Семеновым, В.И, Лойко, а также другие психолого-иедагогические труды, относящиеся к теме работы.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

-теоретические (анализ психолого-педагогической, методической и дидактической литературы по проблеме);

-общенаучные (педагогический эксперимент, беседы, опросы, наблюдения);

-общелогические (анализ действующих программ по обучению информатике и информационным технологиям, сравнение и обобщение учебного материала);

-экспериментальные (констатирующий, поисковый, обучающий эксперименты по проблеме исследования);

-статистические (обработка результатов педагогического эксперимента и его методический анализ).

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе с целью разработки научных основ по проблеме диссертации проведен анализ психолого-педагогической, учебной и методической литературы, составлен план опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе исследования:

-определено содержание профильного курса;

-сформулированы принципы построения учебной программы курса, составлен её первый экспериментальный вариант;

проведена методическая разработка профильного курса;

заложены основы для его экспериментальной проверки. На третьем этапе исследования:

проведен обучающий эксперимент;

-усовершенствовано содержание и методика преподавания разработанного профильного курса;

- выполнена статистическая обработка результатов эксперимента, ко
торые показали эффективность разработанного профильного курса и мето
дики его преподавания;

Обоснованность полученных положений и выводов обеспечивается комплексным подходом к предмету исследования, а также согласованностью с дидактикой высшей школы. Достоверность результатов выполненного исследования подтверждается проведенным педагогическим экспериментом и положительными показателями опытно-экспериментальной работы, полученными с помощью использования методов математической статистики.

Научная новизна выполненной работы состоит в следующем;

  1. Разработана и экспериментально проверена методика подготовки специалистов к использованию внедряемых на предприятиях открытых информационных систем управления, позволяющая провести их дифференцированное обучение с учетом профессиональной специфики. При построении обучения использован подход от анализа задач обработки экономической и управленческой информации к обоснованию содержания профильного курса «Открытые информационные системы управления предприятиями».

  2. Обоснованы методические приемы организации обучения для повышения его эффективности в подготовке специалистов к использованию открытых информационных систем управления предприятиями.

  3. Сформирована методика адаптивной оценки плавающих показателей и компьютерная система контроля усвоения приобретенных в процессе обучения навыков и знаний, позволяющая оценить эффективность разработанного профильного курса и методики его преподавания.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в разработке методического подхода к построению профильного курса по изучению открытых информационных систем управлення предприятиями, обеспечивающего усиление практической направленности в профессиональной ориентации, в частности для курса «Автоматизированные информационные системы в экономике». Разработанный подход предполагает реализацию модульного принципа формирования содержания профильного

курса, в соответствии с которым сначала осуществляется подбор и ранжирование всей тематики, необходимой для изучения открытой информационной системы управления, исходя из которой затем определяется содержание и объем курса по каждому профилю.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке содержания и методики реализации курса «Открытые информационные системы управления предприятиями» для подготовки специалистов пяти различных профилей к использованию этих систем. Разработанная компьютерная система контроля знаний и навыков ТЕКТОН-Контроль, приобретенных обучаемыми, и умения применять эти знания и навыки для самостоятельного решения профессиональных задач, позволяет оценить эффективность предложенной методики обучения. Система ТЕКТОН-Контроль является открытой и гибко настраиваемой и может быть использована для контроля знаний и навыков по любой учебной дисциплине, Рассмотренные в исследовании проблемы подготовки специалистов к использованию открытых информационных систем управления предприятиями могут быть использованы в вузах із ходе преподавания дисциплины «Автоматизированные информационные системы в экономике».

Положения, выносимые на защиту:

1. Методический подход к подготовке специалистов экономического и
управленческого профилей к использованию открытых информационных
систем управления предприятиями, согласно которому для ряда специали
стов целесообразно и необходимо изучение как самого приложения (ин
формационной системы управления), так и инструментальные средств его
разработки и дальнейшего развития (дизайнера).

2, Содержание курса «Открытые информационные системы управле
ния предприятиями», для подготовки специалистов по пяти различным на
правлениям: основы работы с системой; сводный бухгалтерский учет; раз
работка приложений; системное администрирование; развитие системы.

  1. Методика реализации профильного курса «Открытые информационные системы управления предприятиями», в соответствии с которой в специализированном компьютерном классе для группы обучаемых (не более 7-8 человек) проводится цикл лекционных и практических занятий по изучению системы в её сетевом варианте с использованием демонстрациоЕі-ных примеров и учебных заданий. Обучение может быть как непрерывным (интенсивным), проводимым в течение нескольких дней с отрывом от основной работы, так и распределенным (без отрыва от основной работы), но в любом случае завершается аттестацией специалистов, проходивших обучение.

  2. Компьютерная система контроля усвоения приобретенных в процессе обучения навыков и знаний ТЕКТОН-Контроль и реализованная в ней методика адаптивной оценки плавающих показателей, согласно которой итоговый результат аттестации по билету рассчитывается с учетом приведения к единой шкале оценочного балла (цены) за ответ на каждый контрольный вопрос и оценки за каждое выполненное задание.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- в форме лекционных и практических занятий в Институте современ
ного бизнеса (с сентября 1996 г.);

в ходе выполнения исследований по планам НИР, участия в научно-методических семинарах и конференциях в Институте информатизации образования Российской академии образования (с сентября 1999 г.);

в докладах и выступлениях в ходе работы ежегодных выставок информационных технологий и компьютеров «SofTool», «Бухгалтерский учет и аудит», «Торговля и склад» (1998-2000 гг.);

при обсуждении вопросов реализации этапов проекта внедрения информационной системы ТІІК'І'ОІЇ в Российском объединении инкассации (2000 г.);

Ход исследований и его результаты неоднократно обсуждались на кафедрах Института информатизации образования Российской академии образования, Института современного бизнеса, Московской государственной технологической Академии, научно-методических семинарах. Внедрение результатов исследовании осуществлялось в ходе его проведения в Институте современного бизнеса и Институте информатизации образования Российской академии образования.

Теоретические выводы и практические результаты работы были использованы при создании в Институте современного бизнеса структуры информационной подготовки студентов, при составлении учебных планов, рабочих программ, методических рекомендаций для преподавателей, а также внедрены в практику Институте информатизации образования Российской академии образования.

По теме диссертационной работы в Институте современного бизнеса и Учебном центре информационных технологий «Spacelnfo» проводился педагогический эксперимент. Экспериментом было охвачено 23 учебных группы численностью от 2 до 12 человек. Всего обучение проходили более 100 специалистов.

Работы, отражающие содержание диссертационного исследования, публиковались в научно-методическом сборнике тезисов докладов X юбилейной конференции-выставки «Информационные технологии в образовании», а также в научном педагогическом Интернет-журнале «Образование: исследовано в мире» под патронажем Российской академии образования, ГНПБ им. К.Д. Ушинского (2000 г.),

Структура и объем диссертации, Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений. Основной тексі' содержит 150 страниц, в том числе 20 рисунков. 2 таблицы. В библиографию включено 210 наименований литературы. Приложения содержа! 4.1 страницы.

Информационные экономические задачи и требования к уровню подготовки специалистов экономического и управленческого профилей для их решения

В хозяйственной практике производственных и коммерческих предприятий среди основных типовых видов деятельности, в которых наиболее широко применяются информационные технологии, можно выделить: производственную, маркетинговую, финансовую и кадровую [3. 4. 122. 142. ].

Производственная деятельность направлена на обеспечение планирования производства, формирование на основе портфеля заказов производственных программ, (план-графиков) и контроль за их выполнением, оперативное управление производством на уровне цехов. Она может быть связана с решением таких информационных задач, как:

-планирование объемов работ и разработка календарных планов;

-оперативный контроль и управление производством;

-анализ работы оборудования;

-формирование заказов поставщикам;

-управление запасами.

Маркетинговая деятельность направлена на детализацию и контроль выполнения планов снабжения и сбыта, управление материальными потоками внутри предприятия во взаимодействии с поставщиками и получателями продукции, товарок и услуг и на производство расчетов с ними. Маркетинговая деятельность предполагаем регистрацию контактов с клиентами, сбор и всесторонний анализ маркетинговой информации, прогнозирование спроса, формирование портфеля заказов и управление гарантийным обслуживанием. Она может включать в себя решение таких информационных задач, как:

-анализ рынка производителей выпускаемой продукции и прогнозирование продаж;

-управление продажами и учет заказов;

-организацию материально-технического снабжения; -формирование рекомендаций по производству новой продукции;

-анализ и установление цен,

Финансовая деятельность направлена на обеспечение бизнес-планирования, формирование совокупности финансовых планов, составление бюджетов по всем направлениям деятельности предприятия и контроль фактического исполнения бюджетов и смет. Она связана с организацией контроля и анализа финансовых ресурсов предприятия на основе бухгалтерской, статистической и оперативной информации и может включать в себя решение таких задач, как:

-управление портфелем заказов; -управление кредитной политикой;

-разработка финансового плана;

-финансовый анализ п прогнозирование;

-контроль бюджета;

-бухгалтерский учет и расчет заработной платы.

Кадровая деятельность направлена на подбор и расстановку необходимых предприятию специалистов, а также ведение служебной документа цпи по различным аспектам и может оыть связана с решением следующих информационных задач:

-анализ и прогнозирование потребности в трудовых ресурсах;

-ведение архивов, записей о персонале;

-анализ и планирование подготовки кадров.

Большинство информационных задач в указанных видах деятельности являются частично структурированными (имеют лишь часть известных элементов и связей между ними) и решаются с помощью информационной технологии поддержки принятия решений, главной особенностью которой является такой метод организации взаимодействия пользователя и компьютера, когда выработка решения происходит в результате итерационного процесса [122. ], где участвуют (рис. 1):

1. Система поддержки принятия решений в роли вычислительного звена;

2. Пользователь как управляющее звено, задающее входные данные и оценивающее полученный результат вычислений на компьютере;

Окончание итерационного процесса происходит по воле пользователя и в тгом случае можно говорить о способности информационной системы совместно с пользователем создавать новую информацию для принятия решении. Такие системы и соответствующая им информационная технология ноя-вились усилиями в основном американских ученых в конце 70-х начале 80 х годов, чему способствовали широкое распространение персональных компьютеров, стандартных пакетов прикладных программ, а также успехи в создании искусственного интеллекта. Системы поддержки принятия решений характеризуются следующими особенностями:

-обеспечивают решение проблем, развитие которых трудно прогнозировать;

-оснащены мощными инструментальными средствами моделирования и анализа;

-позволяют легко менять постановки решаемых задач и входные данные;

-отличаются гибкостью и легко адаптируются к изменению условий; имеют технологию максимально ориентированную на пользователя.

Методический подход к подготовке специалистов к использованию открытых информационных систем управления предприятиями

Можно выделить следующие группы интеллектуальных умений, связанных с обучением информационным технологиям: формулировка цели, анализ исходных условий и средств, построение алгоритма, работа в диалоге с информационной системой, поиск и организация информации. В совокупности перечисленные умения образуют модульно-рефлексивный стиль мышления, который характеризуется точным определением исходного результата, полным анализом исходных условий, выделением и координацией иерархической системы подцелей, построением алгоритма для формального исполнителя, сформированноетыо стратегий эффективной коррекции алгоритма на основе обратной связи.

Для выделения умений и знаний и обоснования их проведен анализ содержания задач, при решении которых они используются. Для этого рассмотрена деятельность специалистов экономического профиля по решению их профессиональных задач методом информационного моделирования (77. . Несмотря на многообразие форм применения компьютеров и построенных на их основе компьютерных систем, сама процедура построения информационных моделей происходит по некоторой общей схеме.

В педагогической психологии наиболее исследованы такие приемы мыслительной деятельности, как анализ, рефлексия, внутренний план действия. Выделяют эмпирический и теоретический анализ [57. 58. 59. 78. 190. ]. Целью эмпирического анализа является получение классификаций на основе внешних свойств объектов. Теоретический анализ выполняется с целью выделения генетически исходного звена, из которого можно вывести всю систему связей. Рефлексию рассматривают как форму теоретической деятельности, направленной на осмысление своих действий. Внутренний план действий заключается в планировании, предварительной проработке возможных операций «в уме».

Выбор этих приемов в качестве показателя способности мыслить системно не случаен: это фундаментальная специфическая составляющая человеческого интеллекта. Она обеспечивает возможность действовать с вещами опосредованно, то есть оперировать их наглядными и схематическими, а также знаково-симиолическими образами, не изменяя самих вещей. Это условие необходимо для успешного осуществления любой деятельности, поскольку лежит в основе таких важнейших ее составляющих, как целеобра-зование и целеполагание, преобразование объекта деятельности в соответствии с замыслом и прогнозированием событий; разработка целенаправленных и целесообразных способов достижения цели и их оптимизация и обобщение.

Анализ деятельности при построении информационных моделей показывает, что владение пользователями такими обобщенными приемами мышления как анализ, рефлексия, внутренний план действия является необходимым требованием.

Так общее знакомство с предметной областью, изучаемым процессом, модель которого требуется построить, предполагает использование такого компонента мыслительной деятельности, как эмпирический анализ. Например, изучение специальной литературы или документации по данному во просу, выделение существенных и несущественных признаков, условий в данной задаче. Теоретический анализ используется при структурировании предметной области - выделение элементов, существенных свойств элементов и связывающих их отношений, которые будут служить ориентирами, опорными точками для выполнения любого частного задания данной области. Для этого в содержание курса включен большой блок понятий, отсутствующий в курсах программирования на основе структурной методологии. Это понятия объектно-ориентированного анализа и проектирования, такие как информационная модель, модель состояния объекта, таблица переходов в состояния, модель процесса, модель взаимодействия объектов и другие [193. ]. На этапе анализа предметной области рассматриваются понятия: «состояние объекта учета», «индивидуальность объекта учета», «финансовая история объекта учета», «операция с объектом учета», «связь объекта учета с бухгалтерским счетом», «хозяйственная операция» [8. ].

Сама процедура построения таких моделей происходит по некоторой общей схеме (технологии), которая продиктована внутренней логикой, присущей информационному моделированию, Такая технология характерна именно для процесса построения компьютерных моделей и включает в себя выполнение следующих действий: 1) Общее знакомство с данной предметной областью. Вычленение и уточнение круга задач, который должна решать проектируемая система. Знакомство с имеющимися в предметной области технологиями решения таких или аналогичных задач. Предварительная оценка необходимых для построения модели затрат, ресурсов и целесообразности ее построения.

Разработка компьютерной системы контроля усвоения приобретенных в процессе обучения навыков и знаний

При разработке методического подхода к построению программы, автоматизирующей процесс аттестации и предназначенной для поддержки принятия решений в ходе контроля усвоения навыков и знаний обучаемых с целью их сертификации но открытым информационным системам управления, необходимо учитывать типологию, последовательность и соотношение задании, используемых в компьютерных учебных и контролирующих программах.

Выделяют четыре уровня усвоения знаний: узнавание, воспроизведение, умение решать определенный класс задач, творческий [22. 23. 24. ). В русле нашей проблемы задания можно подразделить на тестовые, вопросные со свободно конструируемым ответом, игровые, вычислительные задания, моделирующие, блочно-консгруируемые и др [\6. ].

Тестовые задания пока составляют основу компьютерных учебных и контролирующих программ по любой дисциплине [13. 14. 15. 19. 66. 75, 84. 140. 166. 20,2. 210. ], т. к. существует строгая научная теория тестов, позволяющая методологически и методически обосновать их применение и обработку результатов тестирования. Признаны четыре основные формы тестовых педагогических заданий:

1) открытая форма, где ответы дают (как правило, дополняя фразу) сами испытуемые;

2) закрытая форма, в которых обучаемые выбирают один или несколько правильных ответов из множества предложенных;

3) на соответствие, в которых элементам одного множества требуется поставить в соответствие элементы другого множества;

4) на установление правильной последовательности, в которых обучаемый упорядочивает хаотичный перечень объектов [2. ]. Тесты высокотехнологичны и существует множество инструментальных средств для их производства, да и реализация с помощью языка программирования для несложных тестов но является особо трудоемкой. Целью процесса обучения является передача информации, форма представления которой определяется главными функциями научного знания, а именно: описательной, объяснительной и предсказательной. Поэтому, в основу выделения основных характеристик «опросов и ответов целесообразно положить указанные функции научного знания и соответственно классифицировать вопросы и ответы описательного (descriptive), объяснительного (explanatory), и предсказательного (predictive) типов [60, ].

Но у тестовых задании, не относящихся к открытой форме (к сожалению, большинство тесгов содержит задания только закрытой формы), есть один существенный недостаток, отмеченный рядом авторов: усвоение и контроль знаний в таких программах осуществляется, как правило, на крайне низком уровне - уровне узнавания.

Вопросное задание со свободно конструируемым ответом, объем которого колеблется от одного слона до 1/3 страницы машинописного текста, дает усвоение знаний на на более высоких уровнях - и воспроизведения (большая часть заданий), и умения, и творческом (незначительная часть заданий). Поэтому основная тяжесть практической части компьютерных учебных программ ложится на вопрос со свободным ответом. Проблема анализа свободного ответа по ключевым словам упешно решена в целом ряде исследований и программы с такими заданиями с высокой степенью эффективности функционируют в учебном процессе [18. 61. 62. 201. ]. При равной возможности использования в инструментальной среде пяти методов ввода и анализа ответа (выборочный, перестановочный, классификационный, инжекторный и свободно-конструируемый), преподаватели в 50% случаев отдают предпочтение свободно-конструируемому.

Задания с вычислениями сводятся, как правило, к арифметическим примерам с прибавлением и вычитанием дат, со знаком равенства, тождества, с вычислением среднего, расчета в процентах, анализу статистических таблиц посредством нескольких вычислительных заданий и т. п. Анализ ответов в таких заданиях формульный, а удельный вес их в учебном процессе невелик.

Игровые задании как элементы игры целесообразно использовать в той или иной форме во всех компьютерных программах обучающего харак тера. Они могут создаваться на базе существующих традиционных и компьютерных игр [17. 71. 105. 2(). ]. Уровень усвоения знаний при выполнении таких заданий - умение решать типовые задачи. Проверка правильности решения осуществляется и оценивается педагогом.