Исследование мотивационных предпочтений субъектов профессионального образования Ткаченко Евгения Николаевна

Исследование мотивационных предпочтений субъектов профессионального образования
<
Исследование мотивационных предпочтений субъектов профессионального образования Исследование мотивационных предпочтений субъектов профессионального образования Исследование мотивационных предпочтений субъектов профессионального образования Исследование мотивационных предпочтений субъектов профессионального образования Исследование мотивационных предпочтений субъектов профессионального образования Исследование мотивационных предпочтений субъектов профессионального образования Исследование мотивационных предпочтений субъектов профессионального образования Исследование мотивационных предпочтений субъектов профессионального образования Исследование мотивационных предпочтений субъектов профессионального образования
>




Ткаченко Евгения Николаевна. Исследование мотивационных предпочтений субъектов профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Барнаул, 2000 156 c. РГБ ОД, 61:01-13/1459-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование мотивационных предпочтений субъектов профессионального образования как педагогическая и психолого-социальная проблема 17

1.1. Проблема взаимосвязи профессионального образования и профессиональной рефлексии в педагогической, философской, психологической и социологической литературе 19

1.2. Мотивационный подход к формированию профессиональной рефлексии в образовании 31

1.3. Использование мотивационных предпочтений и рефлексии субъектов обучения в организации профессионального образования 39

1.4. МПЦУ как процесс, связывающий мотивационные устремления и профессиональную рефлексию в профессиональном образовании 48 Выводы 53

Глава 2. Исследование иерархии мотивационных предпочтений в процессе профессионального образования субъектов обучения 56

2.1. Методика анализа иерархии мотивационных предпочтений 56

2.2. Применение методики для оценки профессиональных качеств руководителей образовательных учреждений 72

Выводы 83

Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка методики анализа иерархии мотивационных предпочтений в процессе профессионального образования субъектов обучения 35

3.1. Организация опытно-экспериментальной работы 86

3.2.Исследование мотивационных предпочтений методами традиционных педагогических исследований 94

3.3. Исследование мотивационных предпочтений субъектов образования по разработанной методике 99

3.4. Рекомендации по формированию профессиональной рефлексии для абитуриентов и студентов 1 курса 125

Выводы 127

Заключение 128

Библиография 132

Приложение 1 148

Введение к работе

Ориентация человека на социально значимые стратегии, цели и задачи в условиях обновленного, динамически развивающегося общества, децентрализованной хозяйственной деятельности, жесткого воздействия на личность окружающей среды и нестабильности рынка труда актуализирует и проблему совершенствования системы профессионального образования. Парадигма гуманизации образовательного процесса приводит к необходимости представления очерченной выше проблемы как системы личностно ориентированного профессионального образования, базирующейся на долговременной потребности личности (мотивации) в развитии творческих способностей. Исследование механизмов и проблем непрерывного профессионального самоопределения (профессиональной рефлексии) особенно актуально при мотивации человека на долговременное непрерывное образование. Таким образом, возрастающее внимание педагогов, социологов и психологов к проблеме профессиональной рефлексии человека обусловлено постоянно меняющимся состоянием экосоциотехносреды, трансформацией субъект субъектных отношений в обществе и образовательном пространстве, динамикой экономико-производственных и социальных взаимодействий, нестабильностью рынка труда и другими внешними факторами, влияющими на востребованность личности в социуме.

Выявление мотивационных предпочтений, адекватных каждому субъекту обучения, - актуальная и значимая проблема, связанная с конструированием и использованием любых образовательных систем, в том числе, педагогических систем профессионального образования. В постиндустриальном обществе с высокими темпами технологического обновления производства, непрерывно возрастающим и динамично изменяющимся информационным потоком воспитание и обучение человека должно обеспечивать подготовку специалистов, обладающих:

желанием проводить в жизнь социальные, экономические, технические решения, обеспечивающие благо отдельной личности и общества в целом;

знаниями и навыками разработки и эксплуатации технических устройств и технологий новых поколений;

психологической готовностью к самосовершенствованию и самообразованию;

мотивацией на поиск и реализацию наиболее перспективных путей развития научно-технического и технологического прогресса.

Государству и обществу необходимы специалисты, непрерывно повышающие свою профессиональную компетентность и мотивированные на постоянное повышение собственной квалификации до конкурентоспособного на рынке труда уровня. Таким образом, во взаимосвязанном процессе социализации личности наиболее сложной и актуальной проблемой является проблема профессионального самоопределения, сохранения профессиональной значимости, профессионального роста и даже сохранения достигнутого социально - профессионального статуса. Решение этой проблемы предполагает достижение личностью определенного профессионального уровня, обеспечивающего его конкурентоспособность на рынке труда, а также обретению способности адаптации к изменениям окружающей среды, к требованиям, налагаемым на профессиональное самоопределение децентрализованной экономикой и кризисными экономическими процессами. Исходя из этого, рефлексивные процессы как процессы осмысления индивидом экономико - социальных реалий в процессе его социализации на профессиональном уровне и на основе личностного профессионально -значимого жизненного опыта признаются важными и необходимыми в становлении профессиональной деятельности человека.

Несомненно, что в процессе профессионального самоопределения личность целенаправленно осуществляет множество взаимосвязанных процессов научения, формирования профессиональных навыков и умений.

Каждое действие человека, каждый этап его профессионализации осуществляется как:

субъективное отображение внешнего по отношению к человеку мира (в нашем случае - это социально - экономические внешние факторы и, вероятно, информационное давление СМИ),

оценка места этого человека в мире,

формирование личной стратегии достижения наиболее благоприятного статуса,

мотивация на выполнение целей личной стратегии профессионального самоопределения.

Так как факторы внешней среды непрерывно изменяются, непрерывно изменяются и субъективные оценки (модели) взаимодействия человека и окружающего мира, следовательно, осуществляется коррекция стратегии поведения человека и множество мотивов, обеспечивающих психологический базис достижения поставленных целей. Наиболее сложным вопросом при решении сформулированной проблемы является попытка объяснения поведения человека исходя из его опыта, знаний, способностей. Существующие подходы к такому объяснению оставляют без ответа вопрос о том, почему человек берется за одну задачу и выполняет ее в течение некоторого периода времени, игнорируя при этом множество других задач. Специальная педагогическая и психолого - социальная составляющая исследования особенностей личности - это изучение мотиваций. Данная область исследований вводит понятия - побуждение, импульс, цель, потребность и, как обобщение этих понятий, - мотив. Предполагают, что эти факторы отражают естественное стремление человека установить определенные отношения между поведением, определяющим взаимоотношения человека с внешним миром, и внутренними для него частностями и условиями, которые это поведение в определенных ситуациях формируют.

Из сказанного следует, что при конструировании образовательных технологий профессионального образования педагог должен решать проблему

6 выявления множества мотивов человека - субъекта обучения, осуществлять ранжирование выявленных мотивов, строить иерархию мотивационных предпочтений, а также найти возможность их коррекции, изменяя и трансформируя тем самым профессиональную рефлексию личности с учетом задач и потребностей социума. Актуальность данного аспекта научной работы определяется современным этапом в развитии образования и сложностью встающих перед организатором образовательного учреждения проблем.

Размышление над методами и ситуациями управления профессиональным образованием, условиями формирования мотивов личности, решающих названные выше задачи, приводит к осознанию необходимости использования в управленческой практике мотивационного программно -целевого подхода (МІЩУ), содержащего три концептуальных характеристики:

мотивационного начала в управленческой деятельности как феномена поведенческого управления;

программно целевой сущности процесса управленческой деятельности как высшего достижения рационалистического управления;

целостной управленческой технологии как интегративного образования достижений поведенческого и рационального управления.

Вместе с тем, выявленная нами ранее проблема изучения мотивационных предпочтений и построения их иерархий в литературе по МІЩУ не исследуется. Предполагается, что педагог владеет этими знаниями или получает их эвристически. В педагогической, философской, психологической и социологической литературе вопросам мотивации, мотивов и мотивационных предпочтений посвящено огромное количество публикаций. Проблеме исследования мотивационных предпочтений в процессах профессионального самоопределения личности посвящены работы Щ.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Е.В. Бондаревской, Л.С. Выготского, Н. Гартмана, М.С. Кагана, В.П. Казначеева, Е.А. Климова, СИ. Кудинова, A.R Леонтьева, А.Г. Маслоу, ИЛ. Подласого, Т.Н. Роденковой, Е.Н. Спирина, М.Г. Ярошевского и др. [3,4,5,10,20,24, 42,44,54,65,74,80,99,103,104,114,139,163].

Рефлексивные процессы (рефлексия) как предмет многостороннего философско - онтологического, гносеологического и специального научного знания расширяют все узко дисциплинарные границы соответствующих предметных областей знаний и объединяют их на основе общей методологии. В настоящем исследовании предполагается двуединство рефлексии, связанное, с одной стороны, с осознанием, с другой - с методологией. Такое двуединство дает представление о рефлексии не только как о процессе самопонимания и самоосознания личностью самой себя, но одновременного процесса понимания и учета личностью оценок другого. Анализу этой проблемы посвящены работы Н.Г. Алексеева, В. Взятышева, Г. Гегеля, М. Громовой, Л.Д. Деминой, К.М. ДеНива, В.И. Зарецкого, В.М. Кларина, Д.Л. Константиновского, X. Купера, И.С. Ладенко, В.М. Лейбина, Л. Романковой, И.Н. Семенова, Ф.А. Хохлушкинойидр.[2,17,25,31,34,35,51,57,69].

Работы И. Валлерстайна, А.А. Вербицкого, Х.Г. Гадамера, П.Я. Гальперина, СИ. Григорьева, Ю.А. Клейберга, Б.Б. Коссова, Ю. Краковского, В.А. Петровского, В.А. Сластенина, Т.Г. Стефаненко, О.А. Тихомандрицкой, Е. Щербининой и др. [13,15,22,23,29,53,61,64,97,123,132] отражают проблемы исследования взаимосвязанных процессов мотивации и рефлексии, во-первых, как способности личности формировать себя, свой образ. Во-вторых, как методологии оценивания смысла собственных действий в контексте проблем самоуправления творческой активностью человека.

Механизмы использования мотивационных предпочтений при формировании и развитии рефлексии в образовательных процессах профессионального образования частично раскрыты в работах Ю.К. Бабанского, Е.С. Белько, Дж. Бруннера, К.Я. Вазиной, Е.В. Головачевой, Б.С. Гершунского, Т.А. Дергуновой, Т. Иванова, М.П. Карпенко, Н.Б. Лаврентьевой, О.В. Поповой, А.И. Субетто, Ю.И. Титаренко и др.[6,7,9,11,12,26,40,47-49,68,106,108,134,140].

Проблемам развития личности на основе мотивационных предпочтений и рефлексивных процессов в профессиональной деятельности посвящены работы

Л.И. Субетто, Н.М. Таланчука, П. Траярда де Шардена, Е.Н. Трубецкого, O.K. Филатова, Л.И. Холиной, Д.В. Чернилевского, Р.Х. Шакурова, И.К. Шалаева, И.С. Якиманской и др.[135,138,147,150,154,159Д60,161,162,165].

Проблемы применения мотивационных предпочтений и рефлексии как неотъемлемого этапа мотивационного программно - целевого управления образовательными процессами обсуждается в трудах О.Ю. Кондратьевой, A.M. Моисеева, Г.И. Оглоблиной, П.К. Одинцова, В.А. Попова, О.В. Поповой, Ю.Е. Растова, В.Н. Редюхина, П.И. Третьякова, И.К. Шалаева, В.А. Якунина и др. [93,100,104,109,112,113,148,161,162,166].

Однако аналитический обзор исследований показал, что из-за недостаточной теоретической разработанности условий формирования рефлексивных процессов в профессиональной деятельности личности с учетом мотивационных предпочтений субъектов обучения возникает пдотиврречие:

- с одной стороны, между потребностями общества, определяемыми
производственно-экономической базой и рынком труда в специалистах строго
регламентируемых специальностей, уровня и значимости профессиональной
квалификации и возможностями образовательного пространства, не способного
в полной мере адекватно и оперативно реализовать возникающие потребности
общества;

- с другой стороны, углубляется пропасть между реальными
потребителями, составляющими рынок труда, и профессиональными
возможностями человека, построившего собственную жизненную траекторию
на основе его индивидуализированных мотивационных предпочтений.

Данное противоречие обуславливает проблему исследования, для решения которой необходимо найти педагогические и психолого-социальные условия разработки и внедрения достоверной методики определения иерархии мотивационных предпочтений субъектов обучения, обеспечивающей мотивационное программно-целевое управление (МГТЦУ) процессами профессионального образования. Решение этой проблемы и определило выбор темы исследования и формулирование ее цели.

Цель настоящего исследования - теоретико-методологическое обоснование, разработка и опытно-экспериментальная проверка методики анализа мотивационных предпочтений субъектов обучения в профессиональном образовании.

Объектом исследования является система (иерархия) мотивационных предпочтений в профессиональной рефлексии субъектов обучения.

Предмет_исследования - процесс построения иерархии мотивационных предпочтений субъектов обучения на основе специальной компьютерной методики и исследование направлений целенаправленной коррекции мотивов обучаемых в их профессиональном образовании.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены задачи исследования:

выявить и обосновать основные составляющие мотивационных предпочтений в профессиональной рефлексии;

разработать методику анализа иерархии мотивационных предпочтений;

разработать методическое и программное обеспечение анализа мотивационных предпочтений на базе компьютерного тестирования;

экспериментально проверить достоверность предлагаемой методики путем анализа мотивационных предпочтений в МІЩУ по параметрам отработанной и долговременно применяемой методики И.К. Шалаева «Характеристики профессионализма руководителя в системе программно-целевой психологии управления» и сходимость результатов предлагаемой нами методики с опытно - экспериментальными данными, накопленными предшествующими исследованиями в БГПУ по методике И.К. Шалаева;

экспериментально определить эффективность предлагаемой методики анализа мотивационных предпочтений в профессиональном самоопределении школьников, т.е. на начальной стадии формирования профессиональной рефлексии субъектов обучения;

экспериментально подтвердить эффективность разработанной методики анализа мотивационных предпочтений в профессиональной рефлексии

субъектов обучения различных возрастных и социальных профессиональных

групп обучаемых.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: профессиональная рефлексия субъектов обучения будет более эффективной, если на различных этапах процесса обучения анализируются мотивационные предпочтения человека в его профессиональном образовании и самообразовании, а результаты используются для коррекции процесса обучения и целенаправленного формирования мотивационных предпочтений обучаемого, для чего необходимо:

иметь методику анализа мотивационных предпочтений субъектов обучения различных возрастных и социально - профессиональных групп;

определять мотивационные предпочтения в профессиональной рефлексии субъектов обучения, непрерывно обеспечивая взаимосвязь и взаимозависимость элементов анализа и обучения;

исследовать мотивационные предпочтения в процессе профессионального образования по единой комплексной компьютерной программе, адекватной целям и содержанию образовательного процесса.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философские положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, а также развитие этих положений в системном анализе сложных социальных организационно-технических структур (И.П. Блауберг, Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко), теория модели и основы моделирования и конструирования сложных систем (Н.П. Бусленко, А.У. Варданян, В.В. Давыдов, Г. Клаус, И.Б. Новик, Ю.И. Титаренко), теория профессиональной деятельности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, О.В. Попова), мотивационно -программно-целевой подход (И.К. Шалаев), основы эвристического моделирования (Н.М. Амосов, Д. Майерс, Ю.М. Плотнинский), методология рефлексии (И.С. Алексеев, Л.Д. Демина, А.В. Коржуев, И.С. Ладенко, М.К. Мамадрашвили и др.).

11 Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы нами используются следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, философской, социологической, психологической литературы по проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, создание и опытно-экспериментальная проверка методики анализа иерархий мотивационных предпочтений и ее программного обеспечения, экспертная оценка, сравнительный системный анализ, методы статистической и графической обработки полученных данных, исследование мотивационных предпочтений различных возрастных и социально-профессиональных групп обучаемых, поисково - созидающий, экспериментально-статистические методы.

Организация и основные этапы исследования: базой для исследования выступают: Бийская реальная гимназия, гуманитарная школа-гимназия №4, школы № 1, 20, 11 г. Бийска, Бийский технологический институт Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (БТИ АлтГТУ), Бийский филиал Современного гуманитарного института (БФ СГИ), Бийский государственный педагогический институт (БиГПИ), Барнаульский государственный педагогический университет (БГПУ), студенты университетского курса школьников при СГУ, абитуриенты всех вышеназванных вузов. Опытно-экспериментальная работа проводилась со школьниками выпускных классов, абитуриентами вузов, родителями испытуемых, учителями школ, обучающими испытуемых, преподавателями вузов, работающими с абитуриентами и руководителями вышеназванных учебных заведений в течение 2-х лет. Исследованиями охвачено около 1000 респондентов различных возрастных и социально-профессиональных групп населения г. Бийска.

Настоящее исследование проводилось в четыре этапа: 1. Первый - подготовительный этап (1995-97 гг.) включал теоретическое осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, выявление сущности понятия "мотивационные предпочтения",

разработку системы делового сотрудничества, проведение опроса школьников, студентов, родителей с целью изучения реального уровня информированности их по проблеме формирования профессионализма и определение задач созидающего эксперимента.

  1. Второй - теоретико-методологический этап (1997 г.) был направлен на разработку компьютерной методики анализа иерархий мотивацией ных предпочтений и на подготовку к опытно-экспериментальной проверке ее в рамках педагогического исследования мотивационных предпочтений субъектов обучения при их профессиональном самоопределении как начальной стадии формирования профессиональной рефлексии.

  1. Третий этап - опытно-экспериментальный (1998-99 гг.) посвящен организации опытно-экспериментальной работы по анализу мотивационных предпочтений субъектов обучения традиционными методами педагогического исследования и с применением методики анализа иерархии предпочтений как компьютерного тестирующего комплекса.

  2. Четвертый этап (1999-2000 гг.) - завершающий, в ходе которого уточнялись и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, с целью окончательного формирования системы исследования мотивационных предпочтений в профессиональной рефлексии субъектов обучения при конструировании образовательных стратегий МПЦУ. В результате четвертого этапа на основе полученных теоретических выводов и результатов экспериментов по исследуемой проблеме разработаны практические рекомендации по использованию мотивации как движущей силы формирования профессиональной рефлексии в процессе обучения и воспитания человека.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 1. Определены и научно обоснованы организационно-педагогические формы анализа мотивационных предпочтений в профессиональном образовании субъектов обучения.

  1. Проведена систематизация иерархии мотивов в профессиональной рефлексии как единства и взаимосвязи самоопределения, самореализации, самоорганизации, самоактуализации, саморегуляции.

  2. Теоретически обосновано положение о том, что определение мотивационных предпочтений субъектов обучения является важнейшим этапом формирования профессиональной рефлексии человека.

  3. Научно обоснована взаимосвязь и обусловленность мотивации обучаемого, процесса обучения и профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. Обоснован и разработан эффективный подход к организации, форме, содержанию и методике анализа мотиваций, определяющих основу формирования профессиональной рефлексии.

  2. Разработана и экспериментально апробирована компьютерная методика анализа мотивационных предпочтений субъектов обучения как обеспечивающей подсистемы МІЩУ формирования профессиональной рефлексии.

  3. Впервые для различных стратегий профессионального образования разработаны и экспериментально опробованы условия анализа мотивационных предпочтений, отражающих естественное стремление человека к профессиональному образованию и самообразованию.

Практическая значимость состоит в том, что

апробирован авторский подход к анализу мотивационных предпочтений, получены результаты анализа и составлены рекомендации по использованию методики для формирования профессиональной рефлексии;

даны рекомендации по применению методики анализа иерархии мотивационных предпочтений профессиональной рефлексии субъектов обучения с целью выбора наиболее оптимальной траектории обучения выпускников школ, студентов, школьников старших классов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций,

использованием апробированных, взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике, сочетанием качественного и количественного анализа, целенаправленной опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, корректным применением методов математической и статистической обработки данных.

Апробация работы и внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в Бийском и Барнаульском филиалах Современного гуманитарного института, Барнаульского государственного педагогического института, Бийского технологического института, школах и лицеях города Бийска. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на республиканских, всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: «Гуманизация образования -императив XXI века» (Пермь, 1997), Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты становления психологической службы» (Бийск, 1998), Республиканской научно-методической конференции «Проблемы и перспективы развития дистанционного образования» (Барнаул, 1999), научной сессии МАНЭБ «Устойчивое развитие конверсируемых регионов Сибири: (Экологические, медицинские, технические и психолого-педагогические аспекты)» (Санкт ~ Петербург - Барнаул - Бийск, 1999), межвузовских: «Социально-экономические проблемы развития города Бийска до 2000 года» (Бийск, 1997), региональных научно-методических конференциях: межвузовской конференции «Региональные аспекты дистанционного образования», (Барнаул, 1999), научно-практической конференции «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» (Барнаул, 1999).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Мотивационные предпочтения - движущая сила формирования профессиональной рефлексии субъектов обучения.

  2. Анализ мотивационных предпочтений профессиональной рефлексии субъектов обучения - необходимое условие конструирования эффективных

образовательных стратегий профессионального образования методом МІЩУ. 3. Методика анализа мотивационных предпочтений должна быть: адаптирована для различных возрастных и социально-профессиональных групп обучаемых, обеспечивать взаимосвязь и взаимозависимость всех составляющих, формирующих профессиональную рефлексию субъектов обучения.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Во введении обоснованы актуальность темы исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, раскрыты методология, методы и организация этапов исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Исследование мотивационных предпочтений субъектов профессионального образования как педагогическая и психолого-социальная проблема» обсуждаются проблемы взаимосвязи профессионального образования и профессиональной рефлексии в педагогической, философской, психологической и социологической литературе. Показана необходимость использования мотивационного подхода к формированию профессиональной рефлексии, обобщен опыт использования МПЦУ как процесса, связывающего мотивационные устремления и профессиональную рефлексию в профессиональном образовании, а также выявлены специфические особенности субъектов обучения в педагогическом процессе.

Во второй главе «Исследование иерархии мотивационных предпочтений в процессе профессионального образования субъектов обучения» описана разработка методики анализа иерархии мотивационных предпочтений (далее методика) и ее программного обеспечения для проведения исследований на компьютере, проанализированы возможности применения методики в оценке квалификационных характеристик руководителей образовательных учреждений.

16 В третьей главе «Опытно-экспериментальная проверка методики анализа иерархии мотивационных предпочтений в процессе профессионального образования субъектов обучения» описана организация опытно -экспериментальной работы, приведены результаты педагогического эксперимента по методам традиционного педагогического исследования и с применением разработанной методики. В главе приведен анализ результатов педагогического эксперимента по анализу мотивационных предпочтений в профессиональном самоопределении как начальной стадии формирования профессиональной рефлексии.

В заключении изложены основные теоретические выводы настоящего исследования, подведены итоги, определены возможные направления дальнейшего изучения проблемы.

Общий объем диссертации с библиографией и приложениями 156 стр., в том числе 25 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 166 наименований литературы, приложения изложены на 9 стр.

Проблема взаимосвязи профессионального образования и профессиональной рефлексии в педагогической, философской, психологической и социологической литературе

Усложнение и динамизм экономико - социальных связей в обществе, глобализация информационных процессов, мировая тенденция гуманизации и демократизации отношений на всех уровнях общественной жизни неизбежно актуализирует внимание исследователей к проблемам эффективной адаптации личности к изменяющейся окружающей человека среде. Возможность найти себя в интенсивно развивающемся обществе, обрести социальный статус, обеспечивающий максимальную адаптацию личности к реалиям социальной среды и экономическому состоянию социума - проблемы, требующие пристального внимания и обязательного решения. Поэтому озабоченность общества проблемами адаптируемости личности к изменениям окружающей среды и изменениям, происходящим в ней, становится столь актуальной, что многие исследователи считают её новой проблемой, тесно связанной с возможностями и условиями реализации человеком своих социальных устремлений в профессиональном самоопределении, самосовершенствовании и развитии. Решение названной проблемы во - многом зависит от процесса и результата осмысления индивидом социальных реалий в процессе его социализации на основе жизненного опыта, т.е. от процесса непрерывного самопознания человеком совокупности внутренних и внешних факторов, приводящих его к новым результатам в процессе социальной адаптации -рефлексии. Анализ мотивационных предпочтений нужен для того, чтобы в процессе профессионального образования целенаправленно формировалась профессиональная рефлексия.

Исходя из представления образования как процесса социализации человека, введем понятие профессиональной рефлексии как осмысления личностью своей профессиональной значимости на основе взаимоотображения субъектов профессиональной деятельности и их целенаправленной долговременной деятельности в направлении повышения профессионального статуса.

Ввод в существующее поле знаний нового понятия требует обоснования его необходимости и полезности, связи с известными подходами и моделями, а также указания на прикладные аспекты решаемой проблемы. Описание различных процессов взаимодействия человека с внешней средой на основе понятия рефлексии широко исследуется в педагогической, философской, психологической и социологической литературе. Мы считаем необходимым провести характеристику проведенных в России и за рубежом исследований только в объеме, необходимом для данного исследования. Активные исследования рефлексии как специальной научной проблемы начали обозначаться в 60-70 гг. двадцатого столетия главным образом в рамках предметно-дисциплинарных парадигм. Изучение рефлексии активно осуществляется в рамках философии, педагогики, психологии, социологии. Н.Г. Алексеев, А.Г. Асмолов, Л.Д. Демина, И.С. Ладенко, А.В. Петровский, В.А.

Петровский, И.Н. Семенов, Ю.С. Степанов и др. именно в рефлексивной методологии видят пересечение и методологии, и практики, и теории целостного исследования [2,5,34,70,97,110].

Отмечается двойственность толкования рефлексии, с одной стороны, в связи с процессом осознания, а с другой стороны, как методологии. Эти особенности подробно обсуждаются в работах В. Взятышева, В.И. Зарецкого, СИ. Змеева, Т. Иванова, Р. Мюнха, Ю.М. Плотнинского, Л. Романенковой и др. [2,17,38,40,84,98]. Двойственность толкования рефлексии позволяет рассматривать её как понятие и как категорию. В результате модельное представление «рефлексии» сглаживает междисциплинарные границы гуманитарных наук и приобретает особый методологический аспект.

В работах Н. Гартмана, Л.Д. Деминой, К.М. ДеНива, М.С. Кагана, И.С. Кона, Н.В. Кузьминой, X. Купера, К. Леви- Строса, А.Н. Леонтьева, А.И. Субетто, Е.Н. Трубецкого и др. обсуждаются аспекты представления рефлексивной методологии и рефлексии как формы системной, творческой, общественно-значимой деятельности человека, направленной на создание и осмысление общественного продукта, а также как модели, позволяющей описать взаимодополняющие законы и процессы деятельности человека и сопутствующие этим действиям процессы самопознания [24,34,35,42, 56, 67,71, 74,134,150]. Через эти категории раскрывается специфика духовного мира человека как осмысление этого мира самим человеком путем изучения и сравнения.

Методика анализа иерархии мотивационных предпочтений

В теоретической части настоящей работы предложен механизм управления профессиональной рефлексией с использованием иерархии мотивационных предпочтений субъектов образовательного процесса. Отмечена сложность практического его применения для целей конструирования образовательных технологий. В работе [87] показано, что построение плана и разработка проекта образовательного процесса является управлением образования «в общем». Это связано с обоснованным выбором целей и задач образовательного процесса, учитывающих одновременно:

-мотивы получения образования субъектами обучения,

-требования общества к образовательному уровню его членов,

-возможности (ресурсы), которые общество может предложить для реализации этих требований.

Все перечисленные выше (как и множество прочих) факторы плохо формализуются и практически не поддаются прямым количественным измерениям. Их оценка, как правило, субъективна, а коллективная экспертиза целесообразна только при решении масштабных проблем, но не проблем отдельного школьника, студента. Измерению и сравнительному анализу соотношений не четко заданных величин, а также сведений, не имеющих количественной оценки - субъективных оценок, посвящено множество работ с использованием разнообразных математических подходов, в том числе, известны методы структурирования проблем и измерений в рамках специально организуемых структур [50,77,116]. Наиболее распространенным подходом к решению проблемы описания нечетко заданных объектов считают проектирование квалиметрических шкал, которые связывают качественные характеристики исследуемого явления с количественной оценкой отдельных событий внутри определяемой области. Исследователь соотносит свое суждение о событии в форме отношения к нему: «плохо», «хорошо», «лучше» «хуже», «нравится», «оптимальный», «допустимый», «критически» и пр., а по числу баллов, соответствующему выбранному суждению, получает количественную оценку, которую может использовать в дальнейших методиках. В известных работах И.К. Шалаева [161,162] такой подход применен, например, в «Методике аттестации руководителя на основе Федеральных требований к его профессионализму...», «КвалиметрическоЙ оценки конечных результатов управленческого труда» и т.д. При несомненной прогрессивности подхода отметим три момента, нуждающихся в совершенствовании. Во-первых, при размахе шкалы в десять единиц дискретность фиксируемых областей качеств, как правило, составляет 4 интервала. Это приводит к достаточно грубым оценкам по каждой области. Во -вторых, человек, использующий разработанные квалиметрические шкалы, психологически стремится к обоснованию (доказательству) запланированного (предсказанного) субъективного результата, тем более что по шкале он может это сделать. В третьих, расчеты итоговых показателей по квалиметрическим правилам не имеют общей методологической основы, а сами правила отражают огромный опыт автора методики и рекомендации Министерства образования.

Применение компьютерной технологии обработки информации позволяет избавиться от перечисленных недостатков, а также расширить разработанный И.К. Шалаевым подход к другим областям управления образовательной деятельностью, применив, например, метод анализа иерархии (МАИ), который является систематической процедурой для иерархического представления элементов, определяющих суть любой проблемы. Метод заключается в декомпозиции проблемы на все более простые составляющие части и дальнейшей обработке последовательности суждений тестируемого, по элементарным понятиям (нижнему уровню иерархии), парным сравнениям предпочтений. В результате может быть выражена относительная степень (интенсивность) взаимодействия элементов в построенной иерархии суждений о некоторой проблемной области. Эти суждения затем выражаются численно.

Таким образом, метод анализа иерархии включает:

процедуры синтеза множественных суждений,

получение приоритетности критериев,

нахождение альтернативных решений.

Полезно отметить, что полученные таким образом значения являются оценками в шкале отношений и соответствуют так называемым жестким оценкам.

Решение проблемы есть процесс поэтапного установления приоритетов. На первом этапе выявляются наиболее важные элементы проблемы, на втором -наилучший способ проверки наблюдений, испытания и оценки элементов; следующим этапом может быть выработка способа применения решения и оценка его качества. Весь процесс подвергается проверке и переосмыслению до тех пор, пока не будет уверенности, что процесс охватил все важные характеристики, необходимые для представления и решения проблемы. Процесс может быть проведен над последовательностью иерархий: в этом случае результаты, полученные в одной из них, используются в качестве входных данных при изучении следующей.

Если допустить, что интуиция и субъективные оценки являются основным исходным материалом, на основании которого индивидуум получает ясное представление о своих творческих возможностях, то суждение о превосходстве одного элемента над другим и интенсивность этих суждений можно использовать для выражения внутренних чувств и склонностей, т.е. для оценки элементов рефлексии. Суждения расширяют рамки анализа мотивационных устремлений, укрупняя кластеры и элементы, имеющиеся в иерархии по определенной проблеме. Такой подход к решению проблемы выбора наиболее значимых целей и факторов исходит из естественной способности людей думать логически и творчески, определять события и устанавливать отношения между ними. Отметим, что человеку присущи два характерных признака аналитического мышления: один - умение наблюдать и анализировать наблюдения; другой - способность устанавливать отношения между наблюдениями, оценивая уровень взаимосвязей между отношениями, а затем синтезировать эти отношения в общее восприятие наблюдаемого. Вышеперечисленное дает представление о принципе идентичности и декомпозиции, принципах дискриминации, сравнительного суждения и синтеза умозаключений по субъективным оценкам человека, оценивающего некоторую проблему (в нашем случае, иерархию предпочтений мотивов выбора той или иной специальности). Принцип идентичности и декомпозиции предусматривает структурирование проблем в виде иерархии или сети, что является первым этапом применения МАИ. В наиболее элементарном виде иерархия строится с вершины (целей - с точки зрения управления), через промежуточные уровни (критерии, от которых зависят последующие уровни) к самому низкому уровню (который обычно является перечнем альтернатив).

Организация опытно-экспериментальной работы

Логика представляемого в диссертации анализа мотивационных предпочтений в профессиональной рефлексии такова, что проводить педагогические исследования приходилось при одновременном создании методики, ее программной реализации, увязывая, дополняя и углубляя последние необходимым исследованием педагогических и психолого -социальных факторов, что позволило на всех этапах эксперимента углублять обоснование актуальности темы и уточнять рабочую гипотезу.

Включенный педагогический эксперимент автор осуществлял в течение пяти лет в довузовских, вузовских и послевузовских структурах профессионального образования. Результаты профориентационной и педагогической деятельности в рамках констатирующего эксперимента позволили сформулировать цель - теоретико-методологическое обоснование, разработка и опытно-экспериментальная проверка методики анализа мотивационных предпочтений в профессиональной рефлексии субъектов обучения.

На стадии констатирующего эксперимента к методам исследования мотивационных предпочтений в профессиональной рефлексии автор подошел с позиции общей проблемы воспитания и развития субъектов обучения, в рамках которой обнаруживаются важнейшие тенденции формирования и развития любого свойства личности.

Процесс формирования профессиональной рефлексии, как и всякой стороны личности, происходит в деятельности, структура которой (ее задачи, содержание, формы) определяется главным образом мотивационными предпочтениями человека. Главный вид деятельности, способствующий формированию профессиональной рефлексии это процесс обучения, осмысленность, целенаправленность, вариативность (видоизменение в зависимости от условий) и способность к совершенствованию, что отличает практическую деятельность личности, наделенной профессиональной рефлексией, от простого специалиста, механически исполняющего профессиональные обязанности. Основой характеристики личности, имеющей опыт и свойства профессиональной рефлексии, является особый вид деятельности - деятельность обучения.

Процесс изучения и анализа мотивационных предпочтений в наших исследованиях был направлен на выявление и создание внешних условий и ситуаций профессионального самоопределения, а также системы специальных воздействий, определяющих появление, формирование и углубление профессиональной рефлексии. Таким образом, в поле зрения исследования попали процессы анализа иерархии мотивационных предпочтений, определяющие основы профессионального самоопределения личности, и процессы формирования профессиональной рефлексии, как результата реализации соответствующих мотивационных предпочтений.

Среди многих методических попыток выявить наличие и предметную направленность мотивационных предпочтений учащихся получили широкое распространение анкеты разнообразного характера. Анкетный метод в педагогическом исследовании можно назвать методом разведки, первоначальной ориентировки. Он используется при изучении общественного мнения, т.е. мнения различных социальных и профессиональных групп. Анкета применялась для исследования интересов молодежи к избранной профессии, при установлении корреляции между профессией и целеполаганием, стремлением молодежи к профессиональным знаниям, умениям, навыкам. Положительная сторона этого метода - получение массового материала, на основе которого можно установить различные мотивационные предпочтения между познавательными интересами и отношением к учению, школе, между интересами и общественной активностью. Методом анкетирования можно в известной мере проследить изменения направленности познавательных интересов учащихся. В нашем исследовании анкетированием изучались мотивационные предпочтения субъектов обучения в отношении к профессиональной рефлексии в одной и той же социальной группе через

длительные промежутки времени. Полученный материал дал возможность установить относительную устойчивость мотивационных предпочтений школьников и абитуриентов.

В исследовании мотивационных предпочтений прибегают к методу сочинений, которые более глубоко, чем анкеты, обеспечивают выявление личностного отношения субъектов обучения к профессиональному самоопределению. Путем анализа сочинений можно установить не только сам факт наличия или отсутствия мотивационных предпочтений субъектов обучения, но до некоторой степени и уровень их осознанности, а так же степень эмоциональной увлеченности субъекта обучения, и даже подчас и сам характер познавательных интересов, который может быть уточнен при помощи других методов. В настоящем исследовании метод сочинений применялся течение двух лет в четырех бизнес классах школ г. Бийска №1,4, 8 и образовательном центре БиГПИ при изучении курсов «менеджмент», «маркетинг». Сочинения писались учащимися 10-11 классов имевших начальную профориентацию на экономические направления.

Сочинения учащихся, как и метод анкет, не дают в полной мере объективной картины мотивационных предпочтений учащихся в профессиональном самоопределении, но достаточно показательны при сравнении срезов на разных этапах педагогического исследования, для установления движения, изменяемости и устойчивости мотивационных предпочтений. Тем не менее, назначение и анкет и сочинений в педагогическом исследовании мотивационных предпочтений ограничено. Данные, полученные при помощи этих методов, сопоставляются и сверяются с данными, полученными другими путями.