Экономическое образование взрослых как фактор социальной адаптации Гросс Ольга Рихардовна

Экономическое образование взрослых как фактор социальной адаптации
<
Экономическое образование взрослых как фактор социальной адаптации Экономическое образование взрослых как фактор социальной адаптации Экономическое образование взрослых как фактор социальной адаптации Экономическое образование взрослых как фактор социальной адаптации Экономическое образование взрослых как фактор социальной адаптации Экономическое образование взрослых как фактор социальной адаптации Экономическое образование взрослых как фактор социальной адаптации Экономическое образование взрослых как фактор социальной адаптации Экономическое образование взрослых как фактор социальной адаптации
>




Гросс Ольга Рихардовна. Экономическое образование взрослых как фактор социальной адаптации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ярославль, 2002 199 c. РГБ ОД, 61:02-13/1416-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы социальной адаптации взрослых средствами экономического образования 16

  1. Социальная адаптация взрослых как педагогическая проблема 16

  2. Особенности экономического образования взрослых как фактора социальной адаптации 48

1.3. Экономическое образование взрослых в аспекте зарубежного и российского опыта 63

Выводы по главе 1 78

Глава 2. Педагогические условия экономического образования взрослых как фактора социальной адаптации 81

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы .82

2.2. Организационно-педагогические условия экономического образования взрослых как фактора социальной адаптации 100

2.3. Содержание и методы экономического образования взрослых как фактора социальной адаптации 121

Выводы по главе 2 162

Заключение 164

Использованная литература 172

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена рыночными преобразованиями в России как части мирового сообщества, развивающейся последние десятилетия под знаком стремительного обновления и накопления знаний. Предприятия, банки и финансовые компании переходят к новым международным стандартам и формам отчетности в области бухгалтерского учета и финансового управления, предъявляя новые требования к профессиональной подготовке кадров.

Однако анализ практики свидетельствует о том, что при потенциальных возможностях, которые имеют сегодня высшие учебные заведения и социальная среда, мы часто сталкиваемся со слабым пониманием сути экономических преобразований в нашей стране со стороны взрослых слушателей. Они не обладают достаточным уровнем экономического мышления, их экономические знания носят сугубо теоретизированный, бессистемный характер, оторванный от реальной действительности. Обеспечение различных социальных групп необходимыми экономическими знаниями не решает проблемы их профессиональной готовности и адаптации к динамично изменяющимся социально-экономическим условиям российской действительности. В связи с этим многие не могут противостоять негативным явлениям рыночной среды. Формируются объективные предпосылки для постоянного самосовершенствования личности, приобретения новых социально-образовательных и профессиональных навыков, получения дополнительного высшего и послевузовского профессионального экономического образования как фактора социальной адаптации. В современных условиях возникает проблема формирования ценностей, способствующих как нравственной устойчивости, так и социально-психологической адаптации взрослых и обеспечивающих нравственно-ценностное самоопределение и повышение их жизнеспособности.

Анализ отечественной и зарубежной социологической и психолого-педагогической литературы и научных исследований в области социальной адаптации взрослых (Л. И. Абалкин, В.Н. Абрамова, М. Аргайл, Б.А. Богатых, Л.С. Бляхман, А. Грэм, Л.А. Лахина, А.Н. Леонтьев, В.В. Спасенников, М. Форверг, А. Фэрнем, Г. Хибш и др.) и социализации человека (А.И. Зотов, И.К. Кряжева, Е.С. Кузьмин, Л.В. Сохань, Н. Смелзер и др.), ее признаков и факторов (Я.И. Гилинский, А.Н. Евдокимова, В.Т. Лисовский, М.И. Рожков, Н.С. Слепцова, Л.Г. Татарникова и др.) свидетельствует о том, что сегодня недостаточно уделяется внимания научным исследованиям, посвященным изучению единого комплекса условий, при которых экономическое образование взрослых выступает доминирующим фактором социальной адаптации и способствует эффективному удовлетворению образовательных потребностей в области экономики.

Затрудняет развитие системы экономического образования взрослых несовершенство законодательства, регулирующего в полном объеме правовые, экономические, организационные основы общегосударственной и региональной политики в области образования взрослых и недостаточность фундаментальной отечественной учебной литературы, ориентированной на формирующиеся рыночные отношения.

Это положение определяет проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, позволяющие рассматривать экономическое образование взрослых как фак тор социальной адаптации к новым социально-экономическим условиям?

Экономическое образование взрослых рассматривается нами как целостная, активная система, решающая специфические проблемы по оказанию образовательных услуг, с одной стороны, и как фактор социальной адаптации - с другой, в интересах личности, общества и государства. Это и определило актуальность выбранной темы исследования.

Цель исследования: выявить комплекс организационно-педагогических условий экономического образования взрослых как фактора социальной адаптации.

Объект исследования - процесс экономического образования взрослых.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия экономического образования взрослых как фактора социальной адаптации.

Анализ теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы позволил сформулировать основную гипотезу исследования.

Эффективность экономического образования взрослых как фактора социальной адаптации может быть достигнута при следующих условиях:

- педагогическое воздействие основано на дифференцированном изучении личностных характеристик взрослых слушателей;

- при формировании научно-методического и организационного комплекса учитывается динамика процессов на рынке образовательных услуг;

- содержание экономического образования взрослых включает фундаментальный научный компонент;

- учебный процесс в системе экономического образования взрослых активно включает слушателей в реальные экономические отношения.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных задач исследования:

1. Выявить особенности экономического образования взрослых как доминирующего фактора социальной адаптации к новым социально-экономическим условиям.

2. Обосновать организационно-педагогические условия экономического образования взрослых как фактора социальной адаптации.

3. Разработать и апробировать содержание и методы экономического образования взрослых.

В связи с тем, что данная парадигма находится в стадии развития и становления, работа на данном этапе носит программный характер развития экономического образования взрослых в новых социально-экономических условиях.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения и концепции социализации человека, разработанные Г.М. Андреевой, М. Аргайлом, Ю.К. Бабанским, Е.П. Боровиковой, А.А. Вайсбургом, Б.З. Вульфовым, А. Гремом, И.С. Коном, Б.Д. Парыгиным, А.В. Петровским, М.И. Рожковым, А. Форвергом, А. Юровским и другими учеными. Философские аспекты социализации исследованы в работах Н.В. Андреен- ковой, В.Г. Афанасьева, И.С. Кона, В.В. Москаленко, А.В. Петровского и др. Значительный вклад в разработку психологического аспекта социальной адаптации внесли Л.С. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, и др. В ис следовании учитывались концепции воспитания молодежи в современном обществе А.А. Бодалева, З.А. Мальковой, Л.И. Новиковой и др. Выводы и результаты научных исследований М.В. Вайнштейна, С.Г. Вершловского, В.И. Загвязинского, А.В. Карпова, М.С. Комарова, И.Б. Первина, В.И. Подобеда, Е.К. Созиной, Л.И. Шипиловой и других послужили опорой в изучении социологических, психологических и педагогических исследований по проблемам развития системы образования взрослых при выявлении специфических особенностей социальной адаптации к условиям рынка. Исследование опирается на теорию познания, теорию организации и управления, отражающие сущность системного подхода, основы вузовской и послевузовской профессиональной педагогики, общей экономической теории и теории управления финансами. Работа базируется на положениях о единстве теории и практики образования, о необходимости соотнесения педагогических явлений прошлого и настоящего с общественными социально-экономическими условиями их существования, социологическими, психологическими и педагогическими исследованиями проблем развития системы образования взрослых.

Методы исследования. В соответствии с выбранной методологией и поставленными в диссертационном исследовании задачами с целью проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга. Особое значение придавалось наблюдению, беседе, анкетированию, монологическому анализу, обобщению педагогического опыта. Применялись методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической и психологической литературы по проблемам системного подхода

к организации экономического образования взрослых; сравнительный историко-логическии анализ, позволивший выявить тенденции развития экономического образования взрослых, определить принципы организации, функции и педагогические условия эффективности экономического образования взрослых как фактора социальной адаптации. Особое внимание придавалось разработке учебно-методических материалов и адаптации к практике преподавания экономических дисциплин в рамках экономического образования взрослых и выпуску учебного пособия.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в различных формах тренинга. Статистическая обработка эмпирических данных осуществлялась стандартными методами и была направлена на выявление значимости исследуемых показателей.

Базой исследования послужили: Ярославское территориальное управление МАП России, Ярославский филиал ипотечного акционерного банка, кафедра "Финансы и кредит" Ярославского международного университета бизнеса и новых технологий, Ярославский институт государственного и муниципального управления, Ярославский Центр переподготовки военнослужащих «Конверсия», Ярославский политехнический университет, Международный Центр немецкой культуры (г. Москва).

Изучался опыт преподавания дисциплин по экономической проблематике ведущих вузов Санкт-Петербурга, Москвы и Ярославля.

Организация исследования. В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования теоретическая и практическая работа проводилась в три этапа. На каждом этапе теорети ческие выводы уточнялись и развивались, отражая результаты в практической деятельности.

На первом этапе (1992-1994 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы, анализировался исторический и современный отечественный и зарубежный опыт становления системы экономического образования взрослых. На основе теоретического анализа психолого-педагогической и экономической литературы и наблюдений за ходом реформ, резкими изменениями социально-экономической ситуации была определена необходимость разработки и обоснования рекомендаций по организации экономического образования взрослых как фактора социальной адаптации. Накапливался практический опыт, анализировалось состояние исследуемой проблемы в вузовской практике. Были определены исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и понятийный аппарат.

На втором этапе (1994-1997 гг.) завершился анализ научной литературы по исследуемой проблематике. На этом этапе проводилась опытно-экспериментальная работа с целью выявления уровня сформированности социальной адаптированности взрослых студентов и слушателей к новым социально-экономическим условиям. В ходе экспериментальных исследований научно обосновывались и апробировались организационно-педагогические условия эффективности экономического образования взрослых как фактора социальной адаптации.

На третьем этапе (1997-2002 гг.) осуществлено теоретическое осмысление предмета исследования. Выявлена педагогическая сущность, признаки и факторы социальной адаптации взрослых. Изучен и обобщен зарубежный и российский опыт экономического образования взрослых. Обоснованы организационно-педагогические условия экономического образования взрослых как фактора социальной адаптации. Разработаны научно-методические рекомендации по организации программ экономического образования взрослых.

Проведены анализ и обобщение экспериментальных результатов исследования, корректировались выводы, полученные в процессе исследования, обрабатывались и систематизировались учебно-методические материалы, оформлялось диссертационное исследование.

Обоснованность и достоверность рекомендаций и вы-еодое исследования обеспечивается последовательностью и определенностью теоретико-методологических позиций; системным и междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования; проведением исследования одновременно на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; использованием методов исследования, соответствующих задачам и специфике каждого этапа исследовательской работы; подтверждением полученных выводов результатами массовой социальной, педагогической и управленческой практики; претворением основных положений исследования в практической деятельности.

Научная новизна исследования:

- выявлены особенности экономического образования взрослых как доминирующего фактора социальной адаптации к новым социально-экономическим условиям;

- обоснованы организационно-педагогические условия экономического образования взрослых как фактора социальной адаптации;

- разработаны и апробированы содержание и методы экономического образования взрослых.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены и обоснованы условия эффективности педагогического воздействия, базирующегося на дифференцированном изучении личностных характеристик взрослых слушателей;

- определены условия формирования научно-методического и организационного комплекса, учитывающего динамику процессов на рынке образовательных услуг;

- определен системный подход к содержанию экономического образования взрослых, включающего фундаментальную научную компоненту;

- обоснованы организационные условия учебного процесса в системе экономического образования взрослых при активном включении слушателей в реальные экономические отношения.

Практическая значимость исследования определяется:

- возможностью использования результатов исследования в совершенствовании педагогического процесса с целью выявления сформированности социальной адаптированности взрослых слушателей, а также в процессе подготовки педагогических кадров;

- востребованностью методических рекомендаций по подготовке и чтению лекций, проведению семинарских занятий по экономическим дисциплинам с целью повышения эффективности организации и становления системы экономического образования взрослых.

Личный вклад в исследование проблемы:

- разработаны критерии, показатели, оценочные характеристики и методы изучения уровня социальной адаптированно-сти взрослых слушателей;

- разработаны методические рекомендация по подготовке и чтению лекций, проведению семинарских занятий по экономическим дисциплинам;

- разработана и апробирована в педагогической деятельности схема типов личности для дифференцированного подхода к организации обучения взрослых слушателей по программам экономической проблематики;

- разработаны и реализованы в практической деятельности учебно-методические материалы программ проблемно- управленческого семинара по формированию финансовой стратегии предприятия и организационно-практических семинаров «Как начать свое дело», «Школа молодого предпринимателя», для образовательно-тренинговой программы «Эффективный финансовый менеджмент».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отличительной особенностью социальной адаптации взрослых является усвоение знаний, умений и навыков, достающихся от предшествующего поколения и передаваемых новому поколению через посредство овладения человеком всем предметным многообразием социальной культуры, с одной стороны, и способностью переосмыслить свой собственный социальный опыт, знания и умения в свете требований современного государственного устройства- с другой.

Экономическое образование является доминирующим фактором социальной адаптации в рыночных условиях хозяйство вания, поскольку, как показывает опыт, экономическое образование призвано способствовать развитию характера человека, личности, его способностей, умений, формированию экономических знаний, образа современного мышления и поведения, вырабатыванию практических навыков, необходимых для социальной адаптации в условиях рыночной экономики.

3. Успешность развития системы экономического образования зависит от организационно-педагогических условий его реализации, включающих следующие направления:

- педагогическое воздействие основано на дифференцированном изучении личностных характеристик взрослых слушателей;

- особое внимание уделяется кадровому обеспечению в сфере экономического образования взрослых и системе подготовки и повышения квалификации преподавательских кадров, так как она ориентирует преподавательский состав на овладение новыми педагогическими технологиями экономического образования и воспитания, умение вести воспитательную работу взрослых слушателей с целью использования экономических знаний в профессиональном самоопределении слушателей;

- при формировании научно-методического и организационного комплекса учитывается динамика процессов на рынке образовательных услуг;

- система экономического образования взрослых включает фундаментальный научный компонент;

- учебный процесс в системе экономического образования взрослых способствует активному включению слушателей в реальные экономические отношения;

при насыщении учебного процесса современными техническими средствами и информационными технологиями повыша ется конкурентоспособность обучаемых и их адаптогенность.

4. Содержание программ экономических дисциплин должно отражать современное состояние экономики, глубокое понимание проблем на макроэкономическом уровне и насущных проблем деятельности предприятий в подборе современных новейших технологий и моделей менеджмента для укрепления своего финансово-экономического положения на отраслевом рынке.

5. Усвоение знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения определенных должностных обязанностей, повышения квалификации и обеспечения дальнейшего служебного роста, рассматривается в настоящее время не как цель обучения, а как средство развития личности взрослого слушателя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе практической педагогической и консультационно-финансовой деятельности; в выступлениях автора на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы вексельного обращения» (Кострома, 1996), на Второй Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 1997), на Всероссийской научной конференции «Инвестиционная политика России в современных условиях» (Санкт-Петербург, 1998).

Рекомендации и предложения нашли отражение при организации кафедры «Финансы и кредит» МУБиНТа (г. Ярославль). Учебно-методические пособия по экономическим дисциплинам нашли применение в практике преподавания дисциплин: «Финансы и кредит», «Банковское дело», «Финансовый менеджмент», «Банковский менеджмент» и «Финансы и кредит» (программы, методические рекомендации), в рамках специализации «Финансы и кредит» Института Государственного и Муниципального Управления г. Ярославля, «Финансирование и инвестирование» и в Программе проблемно-управленческого семинара по формированию финансовой стратегии предприятия в Центре переподготовки военнослужащих в рамках программы «Конверсия», «Финансовый менеджмент» - в Ярославском политехническом университете, организационно-практическом семинаре «Как начать свое дело» в Международном Центре немецкой культуры (г. Москва), а также при участии в разработке концепции инфраструктуры ипотечного бизнеса Ярославским филиалом ипотечного акционерного банка.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Социальная адаптация взрослых как педагогическая проблема

На современном этапе проблема социальной адаптации взрослых приобретает новое звучание. В результате перехода экономики России к рыночным отношениям в поисках формирования инструментария эффективного рыночного механизма государство сегодня находится в процессе адаптации к новым экономическим условиям. На государственном уровне обществу предлагаются новые концепции экономического и общественно-политического развития, рыночные формы взаимодействия экономических субъектов, и общество, в свою очередь, должно пройти процесс обновления общественных отношений и адаптации к новым условиям хозяйствования. Возникает необходимость развития принципиально новой для нас экономической культуры личности, в которой основополагающая роль принадлежит экономическому образованию, поскольку, как показывает опыт, экономическое образование - это больше, чем экономические знания. Экономическое образование призвано способствовать развитию характера человека, личности, его способностей, умений, формированию экономических знаний, образа со временного мышления и поведения, вырабатыванию практических навыков, необходимых для социальной адаптации в условиях рыночной экономики. Безусловно, без анализа теоретических основ и научных направлений, прежде всего, в педагогике, социологии и психологии, предлагаемых нам учеными многих отраслей знаний о человеке, невозможно решение проблемы.

В своем исследовании теоретических основ проблемы социальной адаптации взрослых мы стремились осмыслить два аспекта: факторы, влияющие на социальную адаптацию взрослых, и условия, при которых экономическое образование выступает как фактор социальной адаптации взрослых.

Общепризнанными являются авторские теоретические исследования социальной адаптации М. Аргайла, А. Фэрнема, А. Грэма. Они выделяют социальную ситуацию как базовый фактор, лежащий в основе успешной адаптации человека.

Согласно М. Аргайлу, социальную ситуацию определяют девять составляющих: 1) цели - центральный, системообразующий аспект; 2) правила - общепринятые мнения; 3) роли - принятые в данной культуре модели взаимодействия; 4) набор элементарных действий - простейшие вербальные и невербальные формы участия во взаимодействии; 5) последовательность поведенческих актов; 6) концепты - знания, наличие в когнитивной структуре определенных категорий, обеспечивающих понимание ситуации: представления о людях, социальной структуре, элементах взаимодействия и объектах, включенных во взаимодействие; 7) физическая среда, элементами которой являются границы ситуации; 8) язык и речь; 9) трудности и навыки - различные препятствия для взаимодействия и навыки их преодоления [145, с. 26]. С целью исследования нашей проблемы представляется особенно важным вывод П.Н. Шихирева о том, что данная концептуальная модель М. Аргайла определяется как функциональная. Согласно ей, сами социальные ситуации создаются для выполнения в основном одной функции, влияющей на адаптацию взрослых: обеспечить условия достижения людьми своих целей, связанных в свою очередь, с потребностями этих людей, с их мотивационной сферой [131, с. 56].

Наиболее значимыми для нас параметрами в концептуальной модели М. Аргайла являются структура целей, правила и умения преодолевать трудности [145, C.29J.

Следует отметить справедливость подходов М. Аргайла. Составляющие его концептуальной модели образуют систему и отражают как объективные аспекты ситуации, внешние по отношению к субъекту действия и доступные для измерения объективными методами (3,4,5,7,8), так и субъективные, локализованные в сознании и психике индивида, которые могут быть исследованы методами самоотчета (1,2,6, 9). Отличительной чертой подхода М. Аргайла, А. Фэрнэма, А. Грэма к социальной ситуации, в рамках адаптации взрослых, является акцент на ее объективные аспекты с учетом субъективных, ориентировка на изменения ситуации, на создание новых форм взаимодействия.

Проблемы социальной адаптации взрослых неотъемлемо связаны с процессом социализации. Необходимо обратить внимание на то, что социальную адаптацию взрослых мы рассматриваем как разновидность адаптации взрослых, являющейся одним из механизмов социализации взрослого человека, которая отражает его многогранное развитие под влиянием различных социальных и природных факторов. В процессе исследования нами выявлены, как нам представляется, наиболее значимые позиции ряда ученых по выше названной проблеме:

- Л.В. Сохань утверждает, что адаптация взрослых - это один из механизмов социализации, являющийся как способом, так и средством, влияющим на процесс социализации, который позволяет человеку усваивать социальный опыт [72, с. 20-29].

- Е.С. Кузьмин различает два больших аспекта, характеризующих процесс овладения взрослым человеком социального опыта и влияющих на успешнз?ю адаптацию: первый, с которым связано освоение и присвоение человеком всего богатства предметной культуры и второй, с которым связано освоение и присвоение человеком всего богатства и многообразия человеческих общественных отношений [72, с. 45-47].

- В.В. Спасенников под социальной адаптацией взрослых понимает постоянный процесс активного приспособления человека к условиям социальной среды [102, с. 178].

- Г. Хибш и М. Форверг считают, что есть основание различать действительные социально-психологические механизмы овладения социальным опытом, с одной стороны (подражание, убеждение, идентификация, заражение, пример, адаптация и т.п.), и те факторы внешней по отношению к психическому миру человека среды, под влиянием которых происходит процесс усвоения социальной информации [146, с. 125-126].

- По мнению Л.А. Неганиной, к последним могут быть отнесены специфические для формирования и жизнедеятельности взрослого человека факторы микро- и макросреды. К числу первых, в свою очередь, относятся семья, трудовые коллективы, финансовые и производственные учреждения и т.д., ко вторым - вся система социальных отношений, представленная различ ными социальными институтами, учреждениями и организациями, выходящими за рамки микросреды [71, с.42-47].

Организация опытно-экспериментальной работы

Исследование и изучение опыта экономического образования взрослых позволили нам определить его структуру. Взаимосвязь блоков структуры, рассматриваемая выше, предоставляет возможность достичь цели развития системы экономического образования взрослых как фактора социальной адаптации в условиях рыночной экономики и дать характеристику уровней, критериев и показателей сформированности социальной адап-тированности.

Цель опытно-экспериментальной работы заключается в проверке сформированности социальной адаптированности взрослых слушателей в системе экономического образования взрослых.

Сформированная цель определяет характер конкретных задач, решаемых в ходе опытно-экспериментальной работы:

1. На основе разработанных критериев и показателей определить реальное состояние уровня сформированности социальной адаптированности взрослых слушателей.

2. Экспериментально проверить условия формирования социальной адаптированности, выявить наиболее эффективные средства.

3. На основе результатов опытно-экспериментальной работы разработать методические рекомендации.

Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач педагогического эксперимента мы использовали комплекс методов научно-педагогического исследования: анкетирование, тестирование, беседу, наблюдение, методы статистической обработки результатов, стараясь всесторонне исследовать процесс формирования социальной адаптации.

Опорным материалом для подготовки экспериментальной работы послужили исследования Л.В. Байбородовой, Т.В. Боровиковой, Т.П. Вернигоровой, П.Н. Осипова, В.А. Полякова, В.В. Рогачева, М.И. Рожкова, М.С. Савиной, Т.М. Трегубовой.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1994 по 1999 год, и в ней были задействованы более 100 человек.

На подготовительном этапе нами были разработаны критерии и показатели социальной адаптированности, методика опытно-экспериментальной работы (анкеты, тесты, схемы анализа педагогической деятельности, система отчетов), производился выбор экспериментальной и контрольной групп.

Опытно-экспериментальная работа состояла в сравнительном анализе уровней сформированности социальной адаптированности взрослых в системе экономического образования, в частности студентов, приобретающих второе высшее образование и обучающихся по программам экономического образования, разработанным в соответствии с нашими методическими рекомендациями (группа А) и студентов обычной группы (группа Б).

Однако, следует отметить, что процесс формирования не является одномоментным актом и протекает в течение определенного промежутка времени, часто достаточно длительного. Поэтому важно иметь представление не только о конечном, но и о промежуточных этапах исследования.

1. Осознание себя как субъекта рыночных отношений Наличие осознания своего социального статуса и связанного с ним ролевого поведения как формы реализации индивидуальных возможностей личности Появление предпосылок к осознанию своего социального статуса Отсутствие ориентации на осознание своего социального статуса

2. Готовность к изменениям в условиях деятельности Быстрое гибкое реагирование на изменения. Реагирование на отдельные изменения. Отсутствие готовности к изменениям.

3. Выработка новых ориентиров и форм социального поведения Наличие мотивов социальной, профессиональной деятельности и реальные действия Наличие мотивов социальной и профессиональной деятельности и отсутствие действий Отсутствие мотивов и реальных действий

2 критерий. Достаточный уровень социальных умений, коммуникативных способностей и экономической культуры

1. Умение анализировать и сопоставлять свой опыт и современные требования рынка Социально-экономическая грамотность - высокая степень владения: а), умениями решать социально-экономические проблемы, б), экономическими, правовыми, политологическими, психологическими знаниями Недостаточная социально-экономическая грамотность Отсутствие социально-экономической грамотности

2. Способность принимать решения Высокая степень обоснования принятия решений и знание способов его реализации Наличие способов принимать решения и незнание способов их реализации Отсутствие способности принимать решения и незнание способов реализации

3. Владение навыками делового и межличностного общения Высокая степень деловой направленности как совокупности устойчивых мотивов, доминирующих в выборе ценностей, способов общения и вида деятельности Недостаточная степень владения коммуникативными навыками. Невладение навыками делового и межличностного общения

3 критерий. Конкурентоспособность

1. Компетентность, глубокие знания Высокая квалификация, постоянная необходимость в самосовершенствовании Недостаточный уровень профессиональных знаний и умений, информированности Нежелание учиться или работать

2. Способность и потребность в непрерывном экономическом образовании, владение многими профессиями Высокая степень профессиональной активности, реализуемой в готовности к профессиональным действиям, направленным на достижение более высокого результата Наличие потребности и способностей к обучению при отсутствии возможностей для реализации своих целей Отсутствие потребности и способностей к обучению

3. Личная ответственность за свои действия и их последствия Высокая степень ответственности Недостаточная степень личной ответственности за свои действия Отсутствие ответственности за свои действия и их последствия.

4. Адаптационная мобильность в условиях социально-экономических преобразований Высокая степень гражданской инициативы, трудовой мотивации (собственный интерес личности как мотив профессиональной деятельности), склонность к творчеству, готовность к обоснованному риску Недостаточная экономическая информированность при наличии трудовой мотивации, отсутствие творческой инициативы и готовности к риску Отсутствие трудовой мотивации к профессиональной деятельности С целью определения динамики развития экспериментальной работы мы выделяем три уровня сформированности: высокий, средний, низкий (таблица 1).

С целью выявления критериев и показателей сформированности социальной адаптированности мы обратились к основным признакам и их содержательным характеристикам, включающим в себя нравственно-ценностные и экономически значимые качества личности.

Данное утверждение основывается на том, что о существовании любого явления необходимо судить по устойчивому проявлению его основных признаков. Величина каждого из перечисленных ниже показателей позволяет судить о степени проявления основных признаков социальной адаптации, что, в свою очередь, демонстрирует уровень ее сформированности.

Для того, чтобы преподаватель мог провести диагностику развития качеств, обусловливающих уровень развития экономического образования и сформированности социальной адаптированности, ему необходимо воспользоваться критериограммой - сводом опорных критериев и их показателей, по которым преподаватель ориентируется в определении качеств личности. Исследование показало, что в основу такой критериограммы должны быть положены показатели, которые отражают готовность взрослых слушателей и студентов к адаптации их в новых экономических условиях (таблица 2).

Отметим, прежде всего, что представленная структура критериев и показателей, отражающих развитие определенных качеств личности в процессе экономического образования, а также применяемых методов при изучении исходного уровня социальной адаптированности взрослых является не случайным выбором. Анализ передового опыта педагогической деятельности вузов показал, что большинством профессорско-преподавательского состава эти критерии и показатели изучаются с применением тех или иных методов. К тому же данные методы (таблица 3) применяются ими в сочетании с другими, используется прямое или косвенное изучение фактов, явлений, свойств. При рассмотрении свойств и качеств личности они оцениваются как вербально, так и в реальной деятельности.

Организационно-педагогические условия экономического образования взрослых как фактора социальной адаптации

Экономическое образование взрослых рассматривается нами как целостная, активная система, решающая специфические проблемы по оказанию образовательных услуг, с одной стороны, и как фактор социальной адаптации - с другой, в интересах личности, общества и государства. Как показывает практика, эффективность реализации процесса экономического образования взрослых во многом зависит от создания оптимальных организационно-педагогических условий и формирования источников их реализации.

Опираясь на проведенные нами исследования и опыт ведущих вузов в области экономического образования взрослых мы пришли к заключению, что эффективность экономического образования взрослых во многом зависит от следующих организационно-педагогических условий:

- дифференциации педагогического воздействия;

- интеграции и координации деятельности всех субъектов педагогического процесса;

- кадрового обеспечения системы экономического образования взрослых;

- обеспечения непрерывности, последовательности и преемственности экономического образования взрослых;

- программно-методического и информационного обеспечения;

- связи с производственными и финансовыми структурами и научными учреждениями.

В дидактике дифференцированный подход характеризуется как учет в учебно-воспитательном процессе типичных индивидуальных различий слушателей [2, с. 5-16]. Это положение легло в основу рассматриваемого нами понятия "дифференциация педагогического воздействия". Поэтому в плане настоящего исследования мы рассматриваем возрастной и индивидуальный подход как проявления дифференцированного подхода, каждый

из которых имеет свою специфику и свои педагогические задачи.

Возрастной подход предполагает выработку и реализацию комплекса воспитательных воздействий, наиболее полно отвечающих потребностям и возможностям развития взрослых слушателей определенного возраста. Это - совокупность не только доступных, но и опережающих педагогических воздействий, основанных на знании психологических особенностей данной возрастной группы, своеобразия влияния на нее социальной среды.

Дифференцированный подход предполагает такую ступень дифференциации, которая предусматривает характер педагогического воздействия, обусловленного особенностями конкретного индивида: его психическим складом, темпераментом, способностями и возможностями, уровнем знаний и умений, степенью сформированности нравственно волевых качеств, возможным влиянием на личность всего комплекса факторов социальной среды: коллектива, семьи, неформального общения, учебного учреждения и т.д.

Педагогическая целесообразность дифференциации воспитания обусловлена особенностями возрастных и индивидуальных проявлений слушателей и предусматривает выделение групп на основе сходства в поведении, воспитанности или недостаточной сформированности определенных качеств личности. Педагог получает при этом возможность прогнозировать подготовленность к восприятию педагогического воздействия, предусматривать возможные отклонения в поведении слушателей, вырабатывать общие механизмы взаимодействия с определенной группой. Дифференцированный подход в воспитании включает любое педагогически обоснованное изменение характера воздействия на отдельного обучаемого или группу слушателей по сравнению со всеми остальными или с другими группами.

С учетом описанной выше экспериментальной методики в дополнение нами разработана схема типов личности для работы со слушателями по программам экономической проблематики, описанная в предыдущем параграфе (схема 2). В основе схемы лежит условное разделение слушательской аудитории на четыре типа в соответствии с личностно-качественными характеристиками. В основу характеристики легли: мотивация, способности, опыт. Таким образом, дается характеристика каждому типу слушателей и рекомендации педагогу для формирования групп и выбора наиболее приемлемой и удобной для восприятия формы обучения.

Предложенная нами схема успешно применяется в учебном процессе и служит хорошим подспорьем в организации экономических кратковременных курсов повышения квалификации или спецсеминаров. Дифференцированный подход позволяет педагогу творчески подойти к поиску наиболее эффективных форм и методов обучения как в группах с учетом индивидуальных способностей слушателей, так и в поточных лекционных циклах.

Сегодня изменились требования к качеству экономических кадров. Если раньше основным критерием качества экономических кадров, в том числе и дікя банковской системы, была их профессиональная подготовка, то в настоящее время требования значительно расширились. Особенность этих требований состоит в том, что они не являются едиными для всех специальностей, а вырабатываются с учетом особенностей будущей деятельности конкретных специалистов.

Так, в процессе организации семинара для одного из ярославских банков, где мы предполагали после теоретического блока провести деловую игру, руководство банка обратилось к руководителю семинара с просьбой определить среди руководящего состава тех лидеров банковского дела, кто на практике обладает следующими характерными чертами:

- предпочитает и способен принимать самостоятельные решения;

- восприимчив к новому, нацелен на получение результатов;

- склонен к риску;

- хочет видеть результаты своей деятельности, открыт одновременно для конструктивной критики и похвалы;

- стремится принимать активное участие в бизнесе;

- рационально использует в своей деятельности нововведения;

- требователен к себе и к своим компаньонам.