Этнокультурные образовательные технологии в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов Медведева, Зоя Васильевна

Этнокультурные образовательные технологии в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов
<
Этнокультурные образовательные технологии в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов Этнокультурные образовательные технологии в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов Этнокультурные образовательные технологии в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов Этнокультурные образовательные технологии в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов Этнокультурные образовательные технологии в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов Этнокультурные образовательные технологии в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов Этнокультурные образовательные технологии в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов Этнокультурные образовательные технологии в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов Этнокультурные образовательные технологии в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов Этнокультурные образовательные технологии в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов Этнокультурные образовательные технологии в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов Этнокультурные образовательные технологии в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов Этнокультурные образовательные технологии в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов Этнокультурные образовательные технологии в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов Этнокультурные образовательные технологии в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов
>



Медведева, Зоя Васильевна. Этнокультурные образовательные технологии в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Медведева Зоя Васильевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Йошкар-Ола, 2013.- 288 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/993

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы проблемы использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско патриотическом воспитании будущих педагогов 19

1.1 Гражданско-патриотическое воспитание будущих педагогов: сущностные характеристики, компоненты 19

1.2 Этнокультурные образовательные технологии: сущность, история развития, современная интерпретация 52

1.3 Анализ практики использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании молодежи (на примере Республики Марий Эл) 81

Выводы по первой главе 106

Глава II. Организация экспериментальной работы по использованию этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов 109

2.1 Уровень гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов 109

2.2 Реализация модели гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов с использованием этнокультурных образовательных технологий 138

2.3 Динамика уровня развития гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов 166

Выводы по второй главе 194

Заключение 196

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В реалиях современного российского социума наблюдаются тенденции к утрате чувств гражданственности и патриотизма, проявляющиеся в отчуждении широких масс молодежи от великих ценностей мировой и отечественной культуры, в утрате целостных представлений об отечественном историко-культурном наследии, заметном неприятии национальной культуры как одной из важнейших сфер жизни человека. Сложившаяся ситуация указывает на необходимость принятия мер, связанных с организацией воспитательной работы с молодежью в духе гражданственности и патриотизма по отношению к своей большой и малой Родине. Гуманизация и гуманитаризация, являющиеся характерными чертами современного российского образования подчеркивают необходимость использования в образовательно-воспитательной практике учебных заведений этнокультурных ценностей, способствующих формированию потребности к созидательной деятельности на благо обществу и своей стране.

Реализацию программ гражданско-патриотического воспитания осуществляют образовательные учреждения различных уровней и профилей, где ключевой фигурой является педагог. Деятельность педагогов во многом определяет облик нашего государства: его социально-экономический потенциал, морально-нравственный, эстетико-правовой, социально-политический климат в обществе, научно-технический прогресс, образовательное пространство. Поэтому перед российскими вузами, специализирующимися на подготовке педагогических кадров в настоящее время остро встает необходимость поиска наиболее оптимальных путей решения проблемы, связанной с качественной организацией гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов в системе профессионального образования.

В современных исследованиях по проблеме гражданско-патриотического воспитания (М.В. Богуславский, А.К. Быков, А.Н. Вырщиков, О.С. Газман, В.В. Гладких, Ф.Б. Горелик, Н.А. Савотина и др.) рассматриваются вопросы о целях, задачах и сущности гражданского и патриотического воспитания, доказывается необходимость принятия мер, связанных с разработкой новых общенациональных проектов по вопросам воспитания гражданственности и патриотизма в молодежной среде в реалиях современной России.

В практике учебных заведений накоплен определенный опыт решения разноаспектных вопросов гражданско-патриотического воспитания, который нашел отражение в работах таких ученых, как А.С. Ахиезера, А.К. Быкова, В.И. Лутовинова, Н.П. Овчинникова, Н.С. Ульянова, М.В. Черкезова и др.

В современной педагогической литературе проблема гражданско-патриотического воспитания молодежи рассматривается в различных аспектах:

- историческое становление и современное состояние системы гражданского воспитания рассмотрены в трудах А.К. Быкова, О.И. Волжиной, С.Н. Климова, Т.И. Тюляевой, Г.Т. Суколеновой др.;

- философский и социально-политический аспекты раскрыты в работах С.И. Архангельского, М.С. Кагана, В.Т. Лисовского, В.И. Лутовинова, Г.Н. Филонова и др.;

- психологический аспект находит отражение в трудах О.С. Дейнеки, А.М. Князева, О.П. Песоцкой, А.В. Сухарева и др.;

- социально-педагогические основы воспитания гражданственности как интегративного качества личности рассмотрены в трудах А.В. Беляева, Н.А. Вахрушевой, Г.Я. Гревцевой, Е.В. Известновой, И.В. Фокиной др;

- педагогический аспект подготовки к осуществлению гражданско-патриотического воспитания учащихся рассматривают в своих трудах Н.А. Вахрушева, Д.Н. Дементьева, С.В. Митросенко, Е.В. Левкина и др.;

- этнопедагогический аспект гражданско-патриотического воспитания находит отражение в работах В.А. Беловолова, Г.Н. Волкова, С.Н. Федоровой и др.;

- в культурологическом аспекте проблему гражданско-патриотического воспитания рассматривают Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, Д.С. Лихачев и др.;

- в аксиологическом аспекте - Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.Д. Никандров и др.

Проблемы разработки и реализации этнокультурных образовательных технологий в процессе профессиональной подготовки педагогических кадров содержатся в работах Ю.П. Азарова, Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, А.С. Каргина, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Н.В. Кукушкина, Ю.А. Стрельцова, К.А. Строкова, С.Н. Федоровой и др.

Вместе с тем, результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что, несмотря на наличие многочисленных публикаций по данной проблеме, недостаточно раскрыты теоретико-методологические основания использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов. В научной литературе не решен вопрос об использовании этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов. Следовательно, возникают противоречия между:

- потребностью государства в педагогах с высоким уровнем гражданско-патриотического сознания и несоответствующим этой потребности уровнем гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов;

- имеющимся потенциалом этнокультурных образовательных технологий и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ реализации этого потенциала в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов;

- объективной необходимостью использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса.

Поиск эффективных путей разрешения выявленных нами противоречий определил проблему исследования: каковы педагогические условия использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов?

Цель исследования – выявить, теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий по использованию этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов.

Объект исследования – гражданско-патриотическое воспитание будущих педагогов.

Предмет исследования – педагогические условия использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов.

Теоретическое и практическое содержание изучаемой проблемы позволило сформировать гипотезу исследования: использование этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов будет эффективным при следующих педагогических условиях:

- разработана и внедрена модель гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов с использованием этнокультурных образовательных технологий;

- внедрен в процесс гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов спецкурс «Формирование этнической духовности и гражданской идентичности обучающихся в условиях поликультурной среды», с использованием этнокультурных образовательных технологий;

- использованы в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов современные образовательно-воспитательные средства, в частности электронный образовательный ресурс «Празднично-обрядовая культура русского, марийского, татарского народов Республики Марий Эл»;

- обеспечено диагностическое сопровождение процесса гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов.

Данная цель потребовала решения следующих задач исследования:

1. Определить сущностные характеристики понятия «гражданско-патриотическое воспитание», раскрыть компоненты гражданско-патриотической воспитанности, показатели и уровни ее сформированности.

2. Выявить педагогический потенциал этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов.

3. Теоретически обосновать педагогические условия использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов.

4. Проанализировать практику использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании молодежи (на примере Республики Марий Эл).

5. Провести экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий по использованию этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов.

Методы исследования: методы теоретического уровня - анализ психолого-педагогической, социологической, культурологической, философской, методической литературы и нормативной документации по проблеме исследования; анализ; синтез; сравнение; классификация полученной информации; обобщение; моделирование; методы эмпирического уровня: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; методы математической обработки результатов исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные теории и концепции: концепции, посвященные проблемам гражданско-патриотического воспитания молодого поколения: А.А. Арламова, А.К. Быкова, А.К. Вырщикова, А.Я. Данилюка, М.Б. Кусмарцева, В.И. Лутовинова; этнокультурный подход к гражданско-патриотическому воспитанию (Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, М.М. Гасанов, М.В. Черкезова и др.); концептуальные основы этнокультурного образования и взаимодействия личности с окружающей социально-культурной, педагогической, этнической средой Т.И. Баклановой, В.С. Библера, Г.Н. Волкова, А.Н. Джуринского, И.А. Ильина, А.А. Сыродеевой, Д.К. Ушинского, С.Н. Федоровой, Л. Пост; технологический подход к обучению В.П. Беспалько, М.В. Кларина, Н.А. Морева, Н.Д. Никандров, Г.К. Селевко; исследования, посвященные социокультурным вопросам и задачам обновления системы образования и воспитания подрастающего поколения (Е.А. Леванова, А.В. Мудрик, Т.В. Пушкарева, С.Б. Серякова и др.).

Общетеоретическое значение для изучения педагогических аспектов гражданско-патриотического воспитания имеют труды Л.П. Гумилева, В.Т. Лисовского, В.А. Караковского, А.М. Князева, Б.Т. Лихачева, В.А. Сухомлинского и др.

Важное теоретическое и практическое значение для нашего исследования имеют работы, посвященные разработке социально-педагогических основ гражданского и патриотического воспитания зарубежных ученых Г.Г. Асселя, Г. Кершенштейнера, Дж. Конанта и других.

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». В исследовании приняли участие 170 человек: 70 студентов специальности «Народное художественное творчество», 50 студентов специальности «Психология и педагогика дошкольного образования» и 50 студентов специальности «Психология и социальная педагогика».

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2013 г. и включало три этапа.

Первый этап (2010-2011 гг.) носил констатирующий характер и включал в себя анализ проблемы гражданско-патриотического воспитания, состояние ее разработанности в научной литературе, периодических изданиях, нормативно-правовых актах; уточнение понятийного поля исследования; определение его цели, задач, объекта и предмета, формулировка гипотезы, проектирование модели по использованию этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов, разработка программы эксперимента, проведение констатирующего этапа исследования.

Второй этап (2011-2012 гг.) - продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, был проведен формирующий эксперимент, направленный на реализацию выявленных педагогических условий использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов, осуществлена диагностика уровня гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов и своевременная корректировка организуемого процесса.

Третий этап (2012-2013 гг.) - проводились анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы по использованию этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов, уточнены положения и выводы исследования, оформлена работа в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены сущностные характеристики понятия «гражданско-патриотическое воспитание», представляющего собой процесс формирования у личности гражданской идентичности, социальной активности, ответственности, зрелой гражданской позиции, патриотического мировоззрения, национального сознания и самосознания, патриотических убеждений, гражданско-патриотических идеалов, присущих истинному гражданину и патриоту своей страны;

- раскрыты компоненты гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов: содержательный, деятельностный, личностный;

- раскрыты показатели и уровни сформированности гражданско-патриотической воспитанности: высокий (оптимальный) уровень, средний (стабильный) уровень, низкий уровень;

- выявлен педагогический потенциал этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов, заключающийся в содержащихся в них образовательных, воспитательных и развивающих приемах, формах, методах, средствах обучения, базирующихся на фундаментальных основах этнопедагогики, теории этноса, этнопсихологии, философии, культурологии, фольклористики, социально-культурной деятельности, а также других пограничных отраслях научного знания, позволяющих не только оптимизировать и активизировать процесс освоения, сохранения, приумножения и трансляции студентами этнокультуры в современных условиях, но и способствующих формированию высокого уровня гражданско-патриотической воспитанности, присущего истинному гражданину и патриоту своей Родины.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятий, входящих в проблемное поле исследования: «гражданско-патриотическое воспитание», «этнокультурные образовательные технологии»; раскрытии компонентов гражданско-патриотического воспитания (содержательный деятельностный, личностный), показателей и уровней сформированности гражданско-патриотической воспитанности (высокий, средний, низкий); выявлении педагогического потенциала этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов; теоретическом обосновании педагогических условий использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов. Материалы проведенного исследования могут служить теоретической основой для организации и проведения дальнейших исследований данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и апробированные автором этнокультурные образовательные технологии и электронный образовательный ресурс этнокультурной направленности «Празднично-обрядовая культура русского, марийского, татарского народов Республики Марий Эл», а содержащиеся в работе выводы и результаты создают предпосылки для эффективного формирования гражданско-патриотической воспитанности личности. Электронный образовательный ресурс «Празднично-обрядовая культура русского, марийского, татарского народов Республики Марий Эл» благодаря своей богатой содержательной и технической стороне помимо гражданско-патриотического может быть применен в других воспитательных направлениях: экологическом, эстетическом, духовно-нравственном, трудовом и др. Результаты исследования могут быть использованы в образовательно-воспитательном процессе начальных, средних, высших профессиональных учебных заведениях, учреждениях дополнительного образования, а также в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций и теоретических положений; единством общенаучных и конкретных методов исследования, соответствующих объекту, цели, задачам, логике исследования; междисциплинарным подходом к решению поставленной проблемы; системным характером изучения педагогической теории и практики, связанной с организацией опытно-экспериментальной работы в образовательном учреждении; сочетанием количественного и качественного анализов данных проведенной экспериментальной работы, констатирующих положительную динамику; разнообразием информационных источников; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, личным опытом работы в качестве преподавателя в ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях и обсуждались на международных (Йошкар-Ола, Пенза, Саранск, Чебоксары, Бердянск (Украина) (2011 - 2012 г.г.); всероссийских (Чебоксары, Йошкар-Ола (2010-2013 г.г.) и республиканских научно-практических конференциях и симпозиумах (Йошкар-Ола (2010-2013 г.г.).

Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры дошкольной и социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». Материалы исследования нашли отражение в 27 публикациях автора, в том числе в 5 научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Было получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (патент) №2013613375 на электронный образовательный ресурс «Празднично-обрядовая культура русского, марийского, татарского народов Республики Марий Эл».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Гражданско-патриотическое воспитание - это процесс формирования у личности гражданской идентичности, социальной активности, ответственности, зрелой гражданской позиции, патриотического мировоззрения, национального сознания и самосознания, патриотических убеждений, гражданско-патриотических идеалов, присущих истинному гражданину и патриоту своей страны.

2. Основными компонентами гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов являются: содержательный – наличие системы знаний основ гражданско-патриотического воспитания: представлений об основных понятиях, нормативно-правовых актах, общественных деятелях, организациях, занимавшихся и занимающихся в настоящее время вопросами гражданско-патриотического воспитания; знание основ межнационального общения, навыков поведения в той или иной этнокультурной среде; знание этнокультурных особенностей своего и других народов: праздников, обрядов, обычаев, традиций, семейно-бытового уклада, промыслов, ремесел и т.д.; знание возможностей трансформации воспитательного потенциала этнокультуры в современных условиях, а так же методики работы с детьми в этом направлении; деятельностный – наличие умений и навыков анализа, оценки воспитательного потенциала народных традиций и их место в современном мире, применения методики проектирования и организации активной этнонаправленной деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию, пропаганды богатого образовательно-воспитательного потенциала традиционной народной культуры в целях гражданско-патриотического воспитания; личностный – наличие эмоционально-ценностного отношения к гражданско-патриотическому воспитанию; этнопатриотизма; коммуникативных навыков, необходимых в ситуации межкультурного взаимодействия; толерантных характеристик личности; творческих способностей и воображения.

3. Гражданско-патриотическая воспитанность как показатель сформированности определенного отношения индивида к гражданско-патриотическим ценностям, проявляется в трех уровнях: высоком, среднем, низком:

- Высокий (оптимальный) уровень. Отличается наличием у студентов обширных, комплексных знаний гражданско-патриотического характера и методики работы в данном воспитательном направлении, наличием чувств гражданственности и патриотизма по отношению к Родине, социальной активности, ответственности, правовой культуры, четкой, зрелой гражданско-патриотической позиции, проявляющейся в постоянной готовности к сознательному, бескорыстному, добровольному служению Родине и выполнению конституционного долга. Высокий уровень гражданско-патриотической воспитанности предполагает наличие у испытуемых наивысшей степени этнокультурной толерантности, культуры межнациональной коммуникации.

- Средний (стабильный) уровень. Проявляется у студентов, обладающих достаточной системой знаний гражданско-патриотического характера и методики работы по гражданско-патриотическому воспитанию, проявлениями чувств гражданственности и патриотизма, наличием культуры межнациональной коммуникации. Гражданско-патриотическая позиция характеризуется наличием положительного настроя по отношению к Родине, однако она не всегда проявляется в стремлении к конкретной деятельности на ее благо, чаще всего носит умеренно-активный либо частично пассивный характер. У студентов присутствует мотивация к этнокультурной толерантности, осознается степень ее важности.

- Низкий уровень. Студенты с низким уровнем гражданско-патриотической воспитанности имеют элементарные знания гражданско-патриотического характера и методики работы по гражданско-патриотическому воспитанию, слабое проявление культуры межнационального общения, поведения и этнокультурной толерантности. Их гражданско-патриотическая позиция носит чаще всего отрицательный, деструктивный характер, которая проявляется в таких негативных явлениях как космополитизм, патриотический индифферентизм (безразличное и равнодушное отношение к Родине либо полное ее отсутствие и забвение), аффективный патриотизм, псевдопатриотизм (ненависть и презрение к Родине), интернационализм, антипатриотизм, национализм в его негативной трактовке, шовинизм, патриотический нигилизм.

4. Этнокультурные образовательные технологии обладают богатым педагогическим потенциалом в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов, поскольку содержат образовательные, воспитательные и развивающие приемы, формы, методы, средства обучения базирующихся на фундаментальных основах народной педагогики, теории этноса, этнопсихологии, философии, культурологии, фольклористики, социально-культурной деятельности, а также других пограничных отраслях научного знания, позволяющих не только оптимизировать и активизировать процесс освоения, сохранения, приумножения и трансляции студентами этнокультуры в современных условиях, но и способствующих формированию гражданской идентичности, социальной активности, ответственности, зрелой гражданской позиции, патриотического мировоззрения, национального сознания и самосознания, патриотических убеждений, гражданско-патриотических идеалов, присущих истинному гражданину и патриоту своей Родины, обладающему высоким уровнем гражданско-патриотической воспитанности.

5. Формирование гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов с использованием этнокультурных образовательных технологий обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- разработана и внедрена модель гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов с использованием этнокультурных образовательных технологий;

- внедрен в процесс гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов спецкурс «Формирование этнической духовности и гражданской идентичности обучающихся в условиях поликультурной среды» с использованием этнокультурных образовательных технологий;

- использованы в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов современные образовательно-воспитательные средства, в частности электронный образовательный ресурс «Празднично-обрядовая культура русского, марийского, татарского народов Республики Марий Эл»;

- обеспечено диагностическое сопровождение процесса гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 237 наименований, 7 приложений. Объем основного текста 195 страниц, общее число таблиц - 24, схем - 4, рисунков - 2, гистограмм - 10.

Во введении обосновывается актуальность и выбор темы исследования; определяются проблема, объект, предмет, цель, задачи, методы исследования; выдвигается рабочая гипотеза; описываются методологические и теоретические основы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы проблемы использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов» на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы рассмотрены сущностные характеристики понятия «гражданско-патриотическое воспитание» и компоненты гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов, а так же основные направления гражданско-патриотического воспитания в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов.

Во второй главе «Организация экспериментальной работы по использованию этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов» представлена программа, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования.

Этнокультурные образовательные технологии: сущность, история развития, современная интерпретация

Основными целями данной Концепции являются создание и совершенствование системы гражданско-патриотического воспитания молодежи, способствующей формированию у молодежи Российской Федерации, проживающей на территории Челябинской области, гражданско-патриотического сознания, любви к Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей, гражданской ответственности за будущее страны [150]. Постановлением Правительства Белгородской области от 23 ноября 2010 года № 358-пп Белгород в целях пропаганды традиционных духовно-нравственных, гуманистических ценностей и патриотического воспитания граждан области была утверждена долгосрочная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан Белгородской области на 2011-2015 гг.» [151]. В соответствии с Постановлением администрации Новосибирской области от 13 ноября 2008 года № 289-па «Об утверждении Порядка принятия решений о разработке долгосрочных целевых программ Новосибирской области, их формирования и реализации» и распоряжением Правительства Новосибирской области от 19 июля 2010 года № 85-рп «О мерах по повышению роли общественных объединений в формировании социальной активности граждан» в целях развития, укрепления и повышения эффективности системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации в Новосибирской области была утверждена долгосрочная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации в Новосибирской области на 201 1-2016 годы» [152] и др.

Сегодня гражданско-патриотическое воспитание молодежи опирается, главным образом, на нормативно-правовую базу закона РФ «Об образовании», Национальную доктрину образования в РФ, Концепцию социально-экономического развития РФ до 2020 г., Государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 201 1-2015 гг.», Концепции этнокультурного и этнохудожественного образования, которые приобретают все большую актуальность и значимость в современном воспитательном и образовательном пространстве.

На основе этих документов гражданско-патриотическое воспитание осуществляется в учебных заведениях различного уровня и профиля: дошкольных (детские сады), общеобразовательных (школы, гимназии, лицеи), начальных профессиональных (профессиональные училища), среднеспециальных (колледжи, техникумы), высших (институты, академии, университеты), в учреждениях дополнительного образования (студии, кружки, клубы по интересам и т.д.), и по различным направлениям: военно-героическому, культурно-историческому, гражданско-правовому, духовно-религиозному, этнокультурному.

В настоящее время в России существует множество общественных организаций гражданско-патриотической направленности. Важное место в системе гражданско-патриотического воспитания граждан Российской Федерации занимает Российский организационный комитет «Победа», в частности, его рабочая группа по координации работы по патриотическому воспитанию граждан в составе председателей федеральных органов исполнительной власти и ведущих общественных организаций, выступающий в качестве управленческого механизма [24].

Государство ведет активную политику - в области гражданско-патриотического воспитания, о чем свидетельствуют как нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность в данном воспитательном направлении, так и действия, связанные с реализацией поставленных задач на практике. Однако все же следует отметить недостаточную эффективность предпринимаемых мер, поскольку современная молодежь имеет далеко не в полной мере сформированное гражданское и патриотическое сознание и самосознание, следовательно, чувства гражданственности и патриотизма по отношению к своей Родине присущи далеко не всем представителям молодого поколения. Формирование гражданского самосознания напрямую содействует воспитанию чувства патриотизма и направлено на развитие гражданственности как интегративного качества личности.

Отрицательным образом на формирование гражданского самосознания влияют следующие типы психологических барьеров (по Е.П. Ермолаевой): - барьеры «личной инициативы» - охватывают проблемы, связанные с «внутренним» сопротивлением изменениям, с неразвитой способностью к саморазвитию; - барьеры «ложной установки» - содержат все аспекты социального и личного «мифотворчества» по поводу гражданской активности, ценности труда и т.д., а также противоречия сознания, свойственные переходным ситуациям; барьеры автономности - их взаимосвязанные стороны -незащищенность личности (правовая и социальная) и синдром «зависимости» (в том числе в принятии решений); - барьеры достижения - содержат аспекты, связанные с мотивацией достижения, стремлением к успеху, трудностями в реализации принятых решений (в том числе проблемы, обусловленные неадекватным прогнозированием, недостаточной скоростью принятия решений и реагированием на ситуацию, неумением своевременно отказаться от неверного решения, отсутствием вариативности в решениях и поведении); - барьеры риска - содержат рациональный (взвешенный риск) и эмоциональный (ответственный риск) аспекты; барьеры коммуникации - отражают препятствия на пути информационной оступности и проблемы доверия в деловом общении; - барьеры восприимчивости к новому - отражают догматизм, «узость» образования, непринятие новых идей и способов поведения [209].

Следует отметить, что существует прямая связь между становлением гражданского самосознания личности и ее самоопределением. В качестве негативных последствий, результатом которых явилось неудачное самоопределение можно назвать следующие: личностная деформация, низкий уровень удовлетворенности жизнедеятельностью, отсутствие мотивации для самосовершенствования, выработка отрицательных жизненных ориентиров.

Анализ современной литературы по проблеме исследования, а так же социологические опросы, проведенные среди студенческой молодежи, показали, что выработка отрицательных жизненных ориентиров является главным «камнем преткновения», препятствующим успешному осуществлению гражданско-патриотического воспитания в учебных заведениях. Среди факторов, влияющих на выработку отрицательных жизненных ориентиров можно выделить следующие: социально-экономическая и политическая нестабильность в обществе, девальвация ценностей, классовое расслоение в обществе, пренебрежение созидательного труда, пониженное внимание со стороны родителей и педагогов к вопросам воспитания ответственности и коллективизма, активная пропаганда образцов легкой жизни, насилия, обогащения без трудовых затрат, обострение в обществе криминогенной ситуации, неравноправие молодого поколения в реализации прав на получение образования и труд, обратная пропорциональность между оплатой труда и уровнем образованности.

Все вышеперечисленные факторы, безусловно, оказывают отрицательное воздействие, как на формирование патриотического сознания, так и патриотического самосознания молодежи, которая является наиболее динамичной группой населения, что обусловлено постоянными психофизическими, половозрастными, образовательными изменениями личности.

Анализ практики использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании молодежи (на примере Республики Марий Эл)

Уровнем можно назвать совокупность способностей, знаний, умений и навыков в какой-либо области, имеющихся у конкретного человека либо группы людей, которые подлежат сравнению, сопоставлению и изменению в течение определенного промежутка времени вследствие различных факторов: экономических, политических, природно-климатических, социокультурных и др.

Уровень гражданско-патриотическои воспитанности будущих педагогов является результатом длительного воспитательного воздействия со стороны родителей, педагогов дошкольных, общеобразовательных, среднеспециальных, дополнительных образовательных учреждений и др., а так же высшего профессионального учебного заведения, в котором они продолжают свое обучение, с целью формирования у них высоких личностных качеств, присущих истинному гражданину и патриоту своей страны. Качественный показатель уровня гражданско-патриотическои воспитанности находится в прямой зависимости от форм, методов, средств воспитания, индивидуальных психологических характеристик личности, а так же профессиональной компетентности педагогов, осуществляющих образовательно-воспитательную деятельность по данному направлению.

Организованное нами экспериментальное исследование по выявлению уровня гражданско-патриотическои воспитанности и использованию в процессе гражданско-патриотического воспитания этнокультурных образовательных технологий осуществлялось на базе ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», в котором было охвачено 170 студентов в возрасте от 18 до 22 лет: из них 70 студентов специальности «Народное художественное творчество» (будущие этнокультурологи), 50 студентов специальности «Психология и педагогика дошкольного образования» (будущие педагоги ДОУ) и 50 студентов специальности «Психология и социальная педагогика» (будущие социальные педагоги).

В качестве контрольной группы были выбраны студенты специальности «Народное художественное творчество» (будущие этнокультурологи) в образовательно-воспитательной деятельности которых активно используются разнообразные этнокультурные образовательные технологии, в том числе технологии гражданско-патриотической направленности.

В качестве экспериментальной группы были выбраны студенты специальностей «Психология и педагогика дошкольного образования» (будущие педагоги ДОУ) и «Психология и социальная педагогика» (будущие социальные педагоги) в подготовке которых так же используются этнокультурные образовательные технологии, однако они имеют меньшую гражданско-патриотическую направленность, нежели этнокультурные образовательные технологии, применяемые в подготовке будущих этнокультурологов, что на наш взгляд, определенным образом влияет на уровень их гражданско-патриотической воспитанности. Выбор студентов данных специальностей был обусловлен особенностями их дальнейшей профессиональной деятельности, полноценное осуществление которой невозможно без наличия у педагогов ДОУ и социальных педагогов высокого уровня сформированности гражданско-патриотической воспитанности. На наш взгляд, именно на этих педагогов возложена особая ответственность за гражданско-патриотическое воспитание россиян. Это объясняется тем, что формирование чувств гражданственности и патриотизма начинается у человека в дошкольном возрасте [158] и дальнейшее их развитие, определяющее отношение индивида к гражданско-патриотическим ценностям во многом зависит от того, насколько прочна была основа гражданско-патриотического воспитания, закладываемая педагогами ДОУ. Профессия социального педагога предполагает осуществление комплекса мероприятий по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите различных категорий населения, что требует от него компетентности во многих вопросах, в том числе вопросах гражданско-патриотического ч воспитания, которое на сегодняшний день является одной из основных психолого-педагогических проблем современной отечественной педагогики. Педагогический эксперимент по использованию этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов проходил в несколько этапов: 1) констатирующий этап (2010-2011 гг.) включал в себя теоретическое изучение и анализ проблемы гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов, состояние ее разработанности в научной литературе, периодических изданиях, нормативно-правовых актах, документах; уточнение понятийного поля исследования; определение его цели, задач, объекта и предмета, формулировка гипотезы, проектирование модели по использованию этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов, разработка программы эксперимента, проведение констатирующего этапа исследования; 2) формирующий этап (2011-2012 гг.) предполагал организацию и проведение эксперимента, направленного на реализацию выявленных педагогических условий использования этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов, осуществление диагностики уровня гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов и своевременная корректировка организуемого процесса; 3) на контрольном этапе (2012-2013 гг.) проводились анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы по использованию этнокультурных образовательных технологий в гражданско 112 патриотическом воспитании будущих педагогов, уточнены положения и выводы исследования, оформлена работа в виде диссертации. Методики, использованные нами в данном исследовании носят комплексный характер, который обусловлен многоаспектностью содержательных элементов этнокультуры, и направлены на изучение аксиологической сферы испытуемых, определяющей характер их отношения к различным социокультурным явлениям, гражданско-патриотической позиции, что в синтезе позволяет сформировать конкретные представления об уровне гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов.

На констатирующем этапе эксперимента был апробирован комплекс диагностических методик, направленных на выявление исходного уровня сформированности гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов.

Соответствие диагностических методик компонентам и критериям уровня сформированности гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов представлено в табл. 2.

Реализация модели гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов с использованием этнокультурных образовательных технологий

Гражданско-патриотическое воспитание будущих педагогов с использованием этнокультурных образовательных технологий реализовывалось в трех направлениях: теоретическом, практическом, личностном. Теоретическое направление предусматривало формирование системы знаний в области гражданско-патриотического воспитания, представлений об основных понятиях, нормативно-правовых актах, общественных деятелях и организациях, занимавшихся и занимающихся в настоящее время проблемами гражданско-патриотического воспитания; формирование представлений об особенностях межнационального общения, навыков поведения в той или иной этнокультурной среде; знакомство с этнокультурными особенностями своего и других народов: праздниками, обрядами, обычаями, традициями, семейно-бытовым укладом, промыслами, ремеслами и т.д.; формирование знаний о возможностях трансформации воспитательного потенциала этнокультуры в современных условиях, способности применять полученные знания на практике.

Практическое направление взаимосвязано с вышеописанным теоретическим направлением. Работа в данном направлении предусматривала развитие умений, навыков применять полученные теоретические знания на практике, в том числе анализировать, оценивать воспитательный потенциал народных традиций и их место в современном мире, проектировать и организовывать активную этнонаправленную деятельность по гражданско-патриотическому воспитанию, пропагандировать богатый образовательно-воспитательный потенциал традиционной народной культуры в целях гражданско-патриотического воспитания молодого поколения. Личностное направление предусматривало формирование личностных качеств будущих педагогов: эмоционально-ценностного отношения к гражданско-патриотическому воспитанию; этнопатриотизма; коммуникативных навыков, необходимых в ситуации межкультурного взаимодействия; толерантностных характеристик личности. Все направления предусматривали активное использование этнокультурных образовательных технологий: этнокультурных образовательных технологий теоретической направленности (электронно-ресурсных, презентационных, интеллектуальных); этнокультурных образовательных технологий практической направленности (игровых, электронно-ресурсных, творческих, комплексных, презентационных, арт-технологий); этнокультурных образовательных технологий личностной направленности (тренинговых, игровых, презентационных).

Этнокультурные образовательные технологии предусматривали включение разнообразных средств обучения: наглядных пособий, электронных -фото и -видео-презентаций, авторских программ (по спецкурсу «Формирование этнической духовности и гражданской идентичности обучающихся в условиях поликультурной среды»), а так же инновационных средств обучения: электронных образовательных ресурсов этнокультурной направленности («Празднично-обрядовая культура русского, марийского, татарского народов Республики Марий Эл», «Роль женщины в традиционной русской культуре»).

Организационные формы гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов с использованием этнокультурных образовательных технологий включают: формы обучения (лекции, семинары, лабораторно-практические занятия этнокультурного содержания, учебные игры, тренинги этнокультурной направленности, упражнения); формы контроля (тесты, защиты исследовательских работ (проектов), викторины, игры, дискуссионные занятия); формы внеаудиторной работы (концерты, выставки, мастер-классы, смотры-конкурсы, семинары, тематические праздники).

Для оценки полученного результата нами были выделены выделены когнитивный, деятельностный и личностный критерии уровня сформированности гражданско-патриотическои воспитанности будущих педагогов и их показатели: когнитивный (гражданско-патриотические знания), деятельностный (гражданско-патриотические умения), личностный (эмоционально-ценностное отношение к гражданско-патриотическому воспитанию) (таблица 7).

Динамика уровня развития гражданско-патриотической воспитанности будущих педагогов

При обработке и анализе данных мы использовали метод соотношения, который позволяет произвести оценку процесса формирования гражданско-патриотической воспитанности по процентному соотношению респондентов, находящихся на том или ином уровне ее сформированное в начале и конце эксперимента. Для того, чтобы проследить динамику процесса формирования гражданско-патриотической воспитанности участников эксперимента мы использовали следующие показатели динамических рядов: - показатель роста (Y), отражающий качественную оценку уровня сформированное гражданско-патриотической воспитанности, был вычислен по формуле: Y=(a+2B+3c)/100, где а, в, с - процентно выраженное количество студентов, находящихся на низком, среднем и высоком уровнях сформированности гражданско-патриотической воспитанности; - показатель абсолютного прироста (G), отражающий разность начального и конечного значения уровня исследуемого показателя вычислялся по формуле: G=n К01, - П ,(1Ч где П ШЧ - начальное значение показателя, П К01, - конечное. Эффективность экспериментальной методики (Эм) определялась по формуле: Эм = (Y,i+Yl2 )/(2-YK) , где Y,i и Yl2 темп роста уровня гражданско-патриотической воспитанности участников ЭГ, YK - темп роста уровня гражданско-патриотической воспитанности КГ.

Анализ данных, полученных при сопоставлении результатов диагностики на контрольном этапе эксперимента, показал тенденцию к преимущественному преобладанию высокого и среднего уровней сформированности гражданско-патриотической воспитанности студентов ЭГ. Результаты показаны в табл. 23.

Динамика уровня сформированности гражданско-патриотической воспитанности студентов ЭГ и КГ в ходе педагогического эксперимента представлена в табл.24.

Таким образом, апробация разработанной модели гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов с использованием этнокультурных образовательных технологии привела к значительному улучшению показателей студентов ЭГ: высокий уровень был выявлен у 32 % студентов ЭГ (будущих педагогов ДОУ) и у 28% студентов ЭГ (будущих социальных педагогов), средний уровень у 40% студентов ЭГ (будущих педагогов ДОУ) и 48%) студентов ЭГ (будущих социальных педагогов), низкий уровень у 28% студентов ЭГ (будущих дошкольных педагогов) и 24% студентов ЭГ (будущих социальных педагогов). Полученные данные доказывают высокую результативность организованной и проведенной экспериментальной работы, эффективность выдвинутых педагогических условий.

В ходе опытно-экспериментальной работы по использованию этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов проверялась достаточность теоретически обоснованных педагогических условий, реализация которых предполагала: - разработку и внедрение модели гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов с использованием этнокультурных образовательных технологий; - внедрение в процесс гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов спецкурса «Формирование этнической духовности и гражданской идентичности обучающихся в условиях поликультурной среды», с использованием этнокультурных образовательных технологий; - использование в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов современных образовательно-воспитательных средств, в частности электронного образовательного ресурса «Празднично-обрядовая культура русского, марийского, татарского народов Республики Марий Эл; - обеспечение диагностического сопровождения процесса гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов.

В процессе гражданско-патриотического воспитания будущих педагогов в рамках экспериментального спецкурса «Формирование этнической духовности и гражданской идентичности обучающихся в условиях поликультурной среды» были использованы этнокультурные образовательные технологии теоретической, практической, комплексной направленности, тренинговые, презентационные, электронно-ресурсные, игровые, интеллектуальные (викторины этнокультурной направленности), творческие (семинары этнокультурной направленности) ориентированные на формирование трех основных компонентов гражданско-патриотической воспитанности: содержательного, деятельностного, личностного. Этнокультурные образовательные технологии были созданы и использованы по принципу активной включенности в процесс работы всех студентов, с учетом индивидуальных, психологических и профессиональных особенностей и образовательных потребностей.

Содержание опытно-экспериментальной работы предполагало использование в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов современных образовательно-воспитательных средств, в частности электронного образовательного ресурса «Празднично-обрядовая культура русского, марийского, татарского народов Республики Марий Эл».

Опытно-экспериментальная работа показала, что в начале эксперимента у студентов экспериментальных групп - будущих педагогов ДОУ и будущих социальных педагогов были выявлены преимущественно средний и низкий уровни гражданско-патриотической воспитанности. К концу исследовательской работы уровень сформированности гражданско патриотической воспитанности студентов экспериментальных групп значительно повысился. Так, низкий уровень был выявлен у 28% студентов экспериментальной группы будущих педагогов ДОУ и 24% будущих социальных педагогов, средний у 40% будущих педагогов ДОУ и у 48% будущих дошкольных педагогов; высокий уровень - у 32% будущих педагогов ДОУ и у 28%о будущих социальных педагогов. В контрольной группе уровень сформированности гражданско-патриотической воспитанности не претерпел значительного изменения. Результаты экспериментальной группы, полученные на контрольном этапе исследования доказывают эффективность этнокультурных образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании будущих педагогов.