Становление профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении Идиатуллина Лилия Евгеньевна

Становление профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении
<
Становление профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении Становление профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении Становление профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении Становление профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении Становление профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении Становление профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении Становление профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении Становление профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении Становление профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении Становление профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении Становление профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении Становление профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении
>



Идиатуллина Лилия Евгеньевна. Становление профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Идиатуллина Лилия Евгеньевна; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физкультуры].- Челябинск, 2009.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1617

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ ПЕДАГОГА В ВОСПИТАНИИ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ ПОДРОСТКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Теоретические основания проблемы становления профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков 15

1.2 Модель становления профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков 46

1.3 Педагогические условия эффективности становления профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении 68

Выводы по первой главе 99

ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ ПЕДАГОГА В ВОСПИТАНИИ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ ПОДРОСТКОВ

2.1 Цель, задачи и процедура организации опытно-экспериментального исследования 101

2.2 Реализация модели становления профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков 125

2.3Анализ, оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментального исследования140

Выводы по второй главе 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 169

ПРИЛОЖЕНИЯ 189

ПРИЛОЖЕНИЕ А 190

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 194

ПРИЛОЖЕНИЕ В 212

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Общественно-экономические преобразования, осуществляющиеся в последние годы в России, не могут быть достаточно эффективными без организации соответствующих преобразовательных процессов в образовании. В нормативном документе «О повышении воспитательного потенциала образовательного процесса в общеобразовательном учреждении» (2002) [122, с. 34]1 сказано, что «Приоритет в образовании отдается воспитанию, которое должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития». Именно воспитание имеет приоритетное значение в формировании ценностей подрастающего поколения.

Здоровье человека в системе социальных ценностей занимает одно из ведущих мест. Ценностные ориентации, сформированные в подростковом возрасте на основе сложившейся системы ценностей, определяют взгляды, убеждения, особенности и характер отношений личности с окружающей действительностью, детерминируют ее поведение (О.С. Газман, А.В. Мудрик, В. А. Ядов).

Школа, как ведущий социальный институт государства, в том числе несет ответственность, не только за интеллектуальную сферу, но и за воспитание ценностных приоритетов, здорового образа жизни учащихся.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ качества воспитательного процесса позволяет утверждать, что особая роль в воспитании ценностного отношения к здоровью подрастающего поколения принадлежит педагогу, которая должна быть направлена на раскрытие таких ценностных аспектов как Человек, Жизнь, Здоровье, Культура, Знания (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова,

1 В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в списке используемой литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой.

4 Н.Е. Щуркова и др.). Позиция педагога является ключевым фактором в воспитании ценностных установок, убеждений, уважительного отношения к собственному здоровью подростков, которые нередко пренебрежительно относятся к соблюдению норм и правил здорового образа и стиля жизни.

По мнению ученых, развитие и становление педагога как профессионала, личности, возможно, осуществить лишь в случае, если он станет активным субъектом деятельности, в которой реализуются его профессиональная позиция (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, A.M. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, А.Я. Наин, В.А. Сластенин, Е.Н. Степанов, П.В. Степанов и др.). Профессионализм может быть порожден только самим педагогом, как носителем культурных ценностей и педагогического творчества. Его становление происходит в процессе осмысления и переосмысления всех компонентов образования - от целей, содержания до методологии воспитания.

Общество заинтересовано в гуманной направленности профессионализма педагога, сочетаемой с творческим отношением к педагогической деятельности, в предотвращении профессиональной стагнации, в становлении профессиональной позиции педагога в воспитании ценностей здоровья под- ; ростков.

В современной педагогической науке проблемами становления профессиональной позиции педагога занимаются Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков и др.

Как показывают исследования, позиция педагога проявляется и реализуется во взаимодействии субъекта-педагога с субъектом-учеником. Ведущим организатором взаимодействия является педагог. Именно им в большей степени определяется характер взаимоотношений, которые будут складываться между участниками воспитательного процесса, влияющие на состояние психологического здоровья школьников (И.В. Дубровина, Л.М. Митина, А.А. Реан, и др.).

Исследователи рассматривают позицию педагога, как ролевое положение (Е.Н. Барышников, Э. Берн, Н.А. Ольшанская и др.), как относительно

5 устойчивую систему отношений к деятельности, к себе, к другим людям (А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, Е.Н. Шиянов и др.), которая формируется через индивидуальный и групповой поиск, «переживания», «проживание» значимых смыслов (Н.Г. Алексеев, Н.М. Борытко, А.И. Григорьева, В.И. Сло-бодчиков, Н.Е. Щуркова). Изучению субъект-субъектного аспекта данного взаимодействия посвящено значительное число работ (И.А. Зимняя, Л.М. Митина и др.).

Вместе с тем, значение профессиональной позиции педагога, ее влияние на воспитание ценностного отношения к здоровью подростков во многом остаются нераскрытыми.

Изучение данного феномена востребовано и практикой школы, констатирующей, что педагог зачастую не готов к большим психологическим нагрузкам, не использует знания о закономерностях развития подростков, с трудом меняет шаблоны поведения. Все это мешает взаимопониманию педагога и подростка, установлению педагогического контакта, отрицательно влияет как на здоровье и профессиональное развитие педагога, так и на состояние психологического здоровья подростка, что препятствует учащимся быть самостоятельными, психически устойчивыми, коммуникабельными, конкурентно-способными.

Таким образом, в педагогической теории и практике возникает необходимость в решении противоречий между:

запросом современного общества в специалистах, обладающих оптимальным уровнем профессионализма в области сбережения здоровья и недостаточно эффективной профессиональной позицией педагога в воспитании ценностей здоровья подростков;

запросом педагогической практики в обеспеченности ее современными технологиями и методическими основами воспитания ценностей здоровья подростков и их недостаточной представленностью в практике.

Таким образом, очевидна необходимость как теоретического исследования аспектов профессиональной позиции педагога в воспитании ценност-

ного отношения к здоровью подростков, так и разработки технологий по ее становлению.

Проблема исследования: каковы педагогические условия становления профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении.

Предъявляемые обществом требования и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Становление профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении».

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Уральского отделения Российской академии образования по Комплексной программе «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» научно-исследовательских работ Челябинского государственного научно-образовательного центра Уральского отделения Российской академии образования на 2005-2010 гг.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель становления профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении.

Объект исследования: процесс становления профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении.

Предмет исследования: модель становления эффективной профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении.

В исследовании введено ограничение: работа выполнена на материалах воспитательной работы педагогов с учащимися подросткового возраста 14-16 лет.

7 Гипотеза исследования. Процесс становления профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков будет более эффективным, если:

а) в основу проектирования исследуемого процесса положена модель,
включающая цель, процесс, условия, этапы, оценку, прогнозируемый резуль
тат; функционирование модели основано на принципах: ценностной ориен
тации, субъектности, целостности в подходе к ребенку, педагогической реф
лексии;

б) реализации модели способствует комплекс педагогических условий,
в котором:

осуществляется положительная мотивация педагога к самообразованию и саморазвитию в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном процессе;

обеспечивается психологическое сопровождение и поддержка педагога психологом образовательного учреждения в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков;

поддерживается взаимодействие педагога с подростками на основе интертипных отношений и ведущего вида деятельности.

На основании выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении в научной литературе и на этой основе уточнить понятие «профессиональная позиция педагога».

  2. Осуществить экспериментальную апробацию модели становления профессиональной позиции педагога, направленной на воспитание ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении.

  3. Определить эффективность педагогических условий становления профессиональной позиции педагога, влияющих на воспитание ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении.

8 4. Разработать содержательно-методическое обеспечение основой которого является учебно-методическое пособие, способствующее становлению профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении.

Методологическую основу на философском уровне составляют положения о ведущей роли деятельности в развитии человека. Деятельностный подход в педагогике и психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). Концептуальные идеи системного подхода в современной педагогике (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.). Личностно ориентированный подход (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская и др.).

Общенаучный уровень базируется на теории ценностей и ценностных ориентации в педагогике, психологии (А.Г. Асмолов, А.В. Кирьякова, В.П. Тугаринов, В.Я. Дцов и др.), ценностное отношение человека к действительности (М.М. Бахтин, В.Н. Мясищев и др.). Закономерности психического развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин).' Труды отечественных и зарубежных исследователей об оценочных суждениях и позициях педагогов и подростков (И.С. Кон, А. Маслоу, К. Роджерс),' педагогической поддержки (О.С. Газман, В.П. Бедерханова).

Конкретно научный уровень включает компетентностный подход (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.). Концепции становления личности педагога (В.П. Бездухов, Н.М. Борытко, Ю.Н. Кулюткин, Е.И. Рогов, В.И. Слободчиков и др.). Педагогические теории и концепции гуманно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, К. Роджерс, Н.Е. Щуркова).

Методологические основания позволили очертить круг идей, раскрывающих сущность профессиональной позиции педагога и его взаимодействия с подростками: единство внешних воздействий и внутренней позиции личности в её становлении и развитии.

В качестве нормативных документов в области образования были использованы: Закон РФ «Об образовании» (1996), «О повышении воспита-

9 тельного потенциала образовательного процесса в общеобразовательном учреждении» (2002).

Организация, экспериментальная база исследования. Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», кафедра психологии, Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 153 (основные площадки), дополнительной базой выступали Муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы № 40, № 138 г. Челябинска. В исследовании приняли участие 60 педагогов, 282 учащихся.

Этапы и методы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 2001 по 2009 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач и условий проделанной работы, применялись соответствующие им методы изыскания.

Поисково-констатирующий этап (2001-2003). Теоретический анализ философской' и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; обоснование методологических и теоретических основ; определение цели, объекта, предмета, задач и гипотезы исследования; уточнение основных понятий; проведение констатирующего эксперимента с последующим анализом результатов наблюдения, бесед, опроса, тестирования. Определялась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, было изучено состояние проблемы в реальной практике школ. Изучались диссертационные работы по проблеме исследования, программы и методы воспитания, нормативные документы.

Основные методы данного этапа исследования: теоретический анализ (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный), наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование, тестирование, моделирование.

Опытно-экспериментальный этап (2003-2007). Систематизация и обобщение теоретического и практического материала по проблеме исследования;' обоснование модели становления профессиональной позиции педагога

10 в аспекте сбережения здоровья учащихся; изучались и выявлялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса становления профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков. Определение программы и хода экспериментальной работы. Разработка спецкурса для педагогов, направленного на становление профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков. Проводилась методическая и практическая работа с педагогами средствами организации семинаров, консультаций, круглых столов и т.д. Проведение формирующего эксперимента.

Методы исследования: теоретический анализ, метод экспертных оценок, анкетирование, наблюдение, сопровождение, тестирование; педагогический эксперимент.

Контрольно-обобщающий этап (2007-2009). На данном этапе проводился анализ и обобщение материалов опытно-экспериментальной работы; корректировался комплекс педагогических условий становления профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков. Осуществлялась систематизация материалов; формулировались , выводы, публиковались основные результаты исследования в научных изданиях; проверка достоверности результатов педагогического эксперимента. Оформлялось диссертационное исследование, составлялись методические рекомендации для .педагогов на основе результатов исследования.

Методы' исследования. Анализ теоретических положений, сравнительный анализ материалов исследования; психолого-педагогическая интерпретация экспериментальных данных; методы математической статистики, работа над иллюстративным материалом (схемы, таблицы, рисунки); анализ и обобщение выводов.

Научная новизна исследования Уточнено содержание профессиональной позиции педагога как инте-грация интеллектуальных, мотивационных и эмоционально-оценочных отношений к практической педагогической деятельности, с целью психологи-

11 ческой помощи и поддержки подростка в становлении его субъектности, приобщения к ценностям здоровья, здорового образа и стиля жизни в единстве структурных компонентов: интеллектуального, мотивационно-ценностного, поведенческого.

Разработана модель становления профессиональной позиции педагога, включающая цель, процесс, принципы, условия, этапы, оценку, прогнозируемый результат и тем самым отражает социальный заказ общества в решении поставленной в исследовании проблемы - здоровье подрастающего поколения; функционирование модели происходит на основе принципов: ценностной ориентации, субъектности, целостности в подходе к ребенку, педагогической рефлексии.

Определены педагогические условия становления профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков, которые представлены в комплексе и способствуют реализации модели: осуществляется положительная мотивация педагога к самообразованию и саморазвитию в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном процессе; обеспечивается психологическое сопровождение и поддержка педагога психологом образовательного учреждения в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков; поддерживается взаимодействие педагога с подростками на основе интертипных отношений и ведущего вида деятельности.

Теоретическая значимость исследования

  1. На основе существующих научных разработок расширено представление об особенностях процесса становления профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков;

  2. Обоснованы сущность, показатели и уровни профессиональной позиции педагога, что позволяет методически выстроить педагогические подходы к организации процесса воспитания в условиях образовательного учреждения.

12 3. Полученные результаты могут быть теоретической базой для разработки программы воспитания ценностного отношения к здоровью учащихся подросткового возраста в образовательном учреждении.

Практическая значимость исследования

  1. Реализация модели в практику образовательных учреждений позволяет повысить эффективность воспитательного потенциала учебного заведения, способствует становлению профессиональной позиции педагога в аспекте воспитания ценностей здоровья подростков;

  2. Разработан и внедрен спецкурс «Профессиональная позиция педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков», который направлен на теоретическое, методическое и практическое обеспечение становления исследуемого процесса; занятия с элементами тренинга для подростков;

  3. Внедрение в практику методических рекомендаций позволяет оптимизировать процесс становления профессиональной позиции педагога в вое- !, питании ценностного отношения к здоровью учащихся.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Ключевое понятие «профессиональная позиция педагога» в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков рассматривается как интеграция интеллектуальных, мотивационных и эмоционально-оценочных отношений к практической педагогической деятельности, с целью психологической помощи и поддержки подростка в становлении его субъектности, приобщения к ценностям здоровья, здорового образа и стиля жизни. В структуру профессиональной позиции педагога входят: интеллектуальный, моти-вационно-ценностный и поведенческий компоненты.

  1. Модель становления профессиональной позиции педагога характеризуется взаимосвязанными компонентами, которыми являются следующие блоки: целевой, процессуальный, содержательный, деятельностный, критериально-оценочный, результативный. Модель обладает целенаправленностью, управляемостью, взаимозависимостью элементов системы, учитывает

ІЗ социальный заказ на здоровье подрастающего поколения, содержит прогнозируемый результат; функционирование модели происходит на основе принципов: ценностной ориентации, субъектности, целостности в подходе к ребенку, педагогической рефлексии.

3. Комплекс педагогических условий, способствующий реализации модели: положительная мотивация педагога к самообразованию и саморазвитию в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном процессе; психологическая поддержка педагога психологом образовательного учреждения в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков; взаимодействие педагога с подростками на основе интертипных отношений и ведущего вида деятельности, направленный на становление профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков.

Личный вклад автора состоит:

а) в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой про
блемы, в подготовке и проведении экспериментального исследования;

б) в разработке и обосновании спецкурса, семинаров-практикумов,
консультаций для педагогов; консультаций и занятий с элементами тренинга
для подростков; в интерпретации и обобщении результатов исследования;

в) в разработке методических рекомендаций педагогам по реализации
процесса воспитания ценностного отношения к здоровью подростков в обра
зовательном учреждении;

г) в получении эмпирических данных, в теоретическом обобщении и
интерпретации результатов исследования.

Обоснованность и достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается основательной научной базой литературных источников, включающей в себя как философские, психолого-педагогические источники, так и государственно-правовые, нормативные документы.

Методологическим основанием исходных параметров исследования являются системный, деятельностный, личностно ориентированный подхо-

14 ды. Использованные в исследовании методы адекватны его объекту, цели, задачам и логике построения; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации результатов исследования в научных изданиях. На ежегодных научных конференциях в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет». На заседаниях научной школы кафедры психологии «Гуманизация образовательного процесса вуза физической культуры» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» (рук. -проф. A.M. Кузьмин). На семинарах, круглых столах, конференциях районного и городского отделов образования г. Челябинска; также представлялись отчеты на педагогических советах, школьных конференциях. На научных конференциях местного, регионального, всероссийского, международного уровней. По теме исследования опубликовано 22 научных работы, среди которых статьи, учебно-методическое пособие с рекомендациями педагогам, материалы научно-практических, научно-методических конференций в научных журналах и сборниках.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов после каждой главы, заключения, библиографического списка, включающего 227 названий (9 из них на английском языке) и приложений.

Теоретические основания проблемы становления профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков

Любая профессиональная деятельность предполагает соответствие определенным требованиям тех, кто ею занимается. Очевидно, можно выделить и такие базовые требования, какими являются высокий профессионализм, мастерство, компетентность, которые в равной мере предъявляются к представителям разных профессий. Профессия педагога одна из древнейших, а преемственность поколений обусловлена ролью педагога. Педагог является носителем общественно-исторического наследия, культурных ценностей, традиций и педагогического творчества. Вместе с тем, педагог должен объективно оценивать свои возможности, ориентироваться в своих индивидуально-типологических особенностях. Педагогу важно ориентироваться в современных концепциях и подходах воспитания школьников, уметь анализировать поток информации в реалиях сегодняшнего времени. Также необходимо формировать у себя профессионально значимые качества, компетенции, что в свою очередь влияет на становление профессиональной позиции педагога в воспитании подростков, в том числе ценностей здоровья как одной из функций педагога в его профессиональной деятельности.

Термин «становление» относится к категориям педагогики наряду с такими, как «обучение», «воспитание», «развитие», «формирование». В основе данного процесса лежит интеграция фундаментальных, прикладных и практических научных знаний, полученных в результате педагогической деятельности, рассматривающих логику педагогических явлений, и стремящихся к достижению заданного результата [27, с. 58].

Становление, по мнению СИ. Ожегова - это возникновение, образование чего-нибудь в процессе развития [123, с. 622]. Таким образом, становление представляет собой как процесс, позволяющий исследовать изучаемые явления в динамике, так и возможность выделить значимые ценностные характеристики изучаемого явления в течение данного процесса.

Позиция (от латинского position - положение, расположение) - точка зрения, отношение к какому-либо делу, вопросу [23, с. 612; 123, с. 444].

Позиция, по мнению Р.С. Немова, понятие, обозначающее официальное положение человека в той или иной подсистеме отношений [120, с. 538].

В психологическом словаре мы находим следующее понимание термина «позиция» - это устойчивая система отношений человека к определенным сторонам действительности, проявляемая в соответствующем поведении и поступках. Позиция - развивающееся образование; ее зрелость характеризуется непротиворечивостью и относительной стабильностью [181, с. 414].

Ю.Н. Кулюткин и В.П. Бездухов термин «позиция» рассматривают как «социально-психологическую позицию взрослого человека» и определяют ее основные характеристики: стремление к самореализации, поглощенность де- лом, как призванием, аутентичность личности, независимость в суждениях, уверенность в своих силах, инициативность и гибкость, критичность и высокая степень рефлексии, детская восприимчивость и открытость по отношению к новому [80, с. 274].

Н.А. Литвинцева [149, с. 172], анализируя «позицию взрослого» в концепции Э. Берна, характеризует ее как «рациональную, корректную, сдержанную. Взрослый трезво оценивает ситуацию, логически мыслит, владеет собой; направлен на сотрудничество». Следовательно, можно провести взаимосвязь двух ролевых позиций «педагога» и «взрослого человека», которые по своему предназначению должны быть направлены на поддержание и сохранения здоровья подростка.

Модель становления профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков

В нашем исследовании становление профессиональной позиции педагога рассматривается как процесс, предполагающий исследование и постановку цели, задач, содержания, принципов, этапов и других его особенностей. Если рассматривать становление профессиональной позиции педагога как «процесс», то СИ. Ожегов под процессом понимает «ход, развитие какого-нибудь явления, последовательная смена состояний и развитие чего-нибудь» [123, с. 511]. По мнению М.Р. Валетова, это «достижение каких-либо результатов» [27, с. 58]. В нашем случае мы под процессом понимаем совокупность последовательных действий направленных на достижение определенного результата. Исходя из этих позиций, процесс становления представляет педагогическое явление, состоящее из совокупности последовательных действий для достижения конкретного результата - требуемого уровня профессиональной позиции педагога.

Одним из важных источников обоснования логики процесса становления профессиональной позиции в нашей педагогической модели является противоречие между требованиями, предъявляемые обществом к специалисту, и уровнем его профессионализма в области сбережения здоровья.

Процесс органично связан с понятием «содержание». Отношения процесса и содержания характеризуются определенным единством. В психологических исследованиях понятие «становление» рассматривается с позиций развития личности. Подходы к сущности данного понятия при этом неоднозначны. Процессуальный подход предполагает изучение развития личности в деятельности, под воздействием различных факторов: образования, общества, наследственности и т.д. Например, компетентностный подход имеет целью формирование у индивида определенных компетенций (полномочий) в воспитании социально-значимых психологических качеств.

Изучение теоретических аспектов проблемы становления профессиональной позиции педагога, позволило выявить подходы к ее разрешению. Г.К. Селевко [166, с. 69], Е.Н. Степанов [189, с. 86] подход понимают как ориентацию педагога образовательного учреждения при осуществлении своих действий, побуждающую к использованию определенной совокупности взаимосвязанных понятий, идей и способов педагогической деятельности. Иными словами подход это способ обоснования методологии решения, первый шаг к решению проблемы.

Чаще всего воспитательная деятельность педагога строится на основе не одного, а несколышх подходов. Разумеется, избираемые ориентации должны бьпъ не взаимоисключаюіцими, а дополняющими друг друга. Вместе они составляют стратегию воспитательной деятельности и обусловливают выбор тактики действий в конкретной ситуации и в определенный промежуток времени. Необходимо подчеркнуть, что из всего диапазона подходов, применяемых в деятельности, одна ориентация является приоритетной (доминирующей). Благодаря ней формируется качественное своеобразие почерка педагога, в организации воспитательной работы. Рассмотрим подходы, применяемые в нашем исследовании.

Деятельностный подход. Это метод научного познания, который содержит значительное количество вариантов: процессуально-деятельностный, процессуально-системный, процессуально-содержательный. Основой, средством и решающим условием развития личности, по мнению Е.Н. Степанова [189, с. 97], является деятельность (А.Н. Леонтьев).

Становление профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков рассматривается как деятельность, распознается в деятельности, данный подход позволяет нам рассмотреть отношения педагога и подростка к ценностям в воспитательном пространстве школы. Сущность воспитания с точки зрения деятельностного подхода заключается в том, что в центре внимания стоит совместная деятельность взрослых и подростков по реализации вместе выработанных целей и задач. Совместный поиск ценностей, норм и законов жизни в процессе деятельности и составляет содержание воспитательного процесса, реализуемого в контексте деятельностного подхода. Как считает Е.Н. Степанов [189; с. 98], предметом изменений становится сам субъект, осуществляющий эту деятельность, под воздействием внешних условий, которая требует рефлексии, оценки самого себя. Таким образом, деятельность человека позволяет отследить внешние проявления, которые в свою очередь влияют на изменение его «внутреннего мира» (С.Л. Рубинштейн).

Цель, задачи и процедура организации опытно-экспериментального исследования

В данном параграфе диссертации дается описание цели, задач, содержания, принципов, организации, условий проведения, этапов, опытно-экспериментальной работы нашего исследования.

Цель опытно-экспериментальной работы предполагала апробацию комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию представленной модели. Непосредственная цель экспериментального исследования связана с общей целью самой диссертации (апробация эффективности разработанной теоретической модели), которая обеспечивала бы повышение эффективности исследуемого процесса и способствовала становлению профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков. Исходя из этого, были определены задачи экспериментальной работы, которые конкретизируют и раскрывают основную цель. Они определяют направления и содержание эксперимента. По цели и содержанию проведенный эксперимент явился формирующим, по условиям проведения - естественным.

В качестве задач экспериментальной работы были выдвинуты:

1) изучить состояние и уточнить особенности процесса становления профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в образовательном учреждении;

2) уточнить основные компоненты становления профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков;

3) осуществить практическое внедрение модели становления профессиональной позиции педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков;

4) экспериментально апробировать комплекс выдвинутых педагогических условий: где, осуществляется положительная мотивация педагога к самообразованию и саморазвитию в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков в воспитательном процессе; обеспечивается психологическое сопровождение и поддержка педагога психологом образовательного учреждения в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков; поддерживается взаимодействие педагога с подростками на основе интер-типных отношений и ведущего вида деятельности;

5) уточнить этапы эксперимента, критерии и показатели ожидаемого уровня профессиональной позиции педагога, которые позволят дать достоверную оценку эффективности опытно-экспериментальной работы;

6) на основе результатов опытно-экспериментальной работы разработать научно-методические рекомендации для педагогов-практиков по повышению эффективности становления профессиональной позиции в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков.

В ходе достижения поставленной цели и решения сформированных задач педагогического эксперимента, мы использовали комплекс методов научно-педагогического исследования: сопровождение, тестирование; анкетирование; экспертное оценивание; беседы с педагогами; моделирование; методы математической обработки результатов и другие методы, чтобы всесторонне исследовать профессиональную позицию педагога в воспитании ценностного отношения к здоровью подростков.

Наша опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2001 по 2009 гг. на базе Муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 153 г. Челябинска. Школа полностью укомплектована педагогическими кадрами. В ней сложился стабильный педагогический коллектив, основу которого составляют учителя (60%), работающие в школе с момента ее открытия. 10% составляют учителя - выпускники школы. Всего педагогических работников в школе 67, из них:

а) по уровню образования: 65 учителя имеют высшее образование (8 —учителя начальных классов, 57 - учителя II и III ступени обучения), 2 - среднее специальное;

б) по стажу работы: 1-3 года - 7 педагогов, 4-10 лет - 8 педагогов, 11-20 лет - 22 педагога, 21 - 30 лет - 20 педагогов, свыше 30 лет - 10 педагогов; в) по квалификационным категориям и результатам аттестации: в 2006 г. в школе из 67 педагогических работников аттестовано 60, что составило 89,6%. Высшую категорию имеют 25 человек (37%), первую 33 (49%), вторую 7 (10%). Без категории (2 человека) только молодые специалисты.

Средняя наполняемость классов по школе - 25,2 чел. Всего исследованием было охвачено 282 учащихся подросткового возраста, 60 педагогов. Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов. На каждом этапе, в зависимости от планируемых для решения задач и условий проведения работы, применялись различные методы и формы исследования.

Работа в данном направлении осуществлялась с учетом основных положений теории педагогического эксперимента [116, с. 86; 167, с. 712].

«Эксперимент» (от латинского «проба», «опыт») является одним из методов исследования. Он направлен на проверку выдвинутых идей, гипотез, положений и преобразует явление на основе созидания, комбинации, варьирования определенных условий его функционирования для решения исследовательских задач.