Технология коррекции девиантного поведения подростков 11-14 лет в процессе туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования Сорокина Елена Николаевна

Технология коррекции девиантного поведения подростков 11-14 лет в процессе туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования
<
Технология коррекции девиантного поведения подростков 11-14 лет в процессе туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования Технология коррекции девиантного поведения подростков 11-14 лет в процессе туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования Технология коррекции девиантного поведения подростков 11-14 лет в процессе туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования Технология коррекции девиантного поведения подростков 11-14 лет в процессе туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования Технология коррекции девиантного поведения подростков 11-14 лет в процессе туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования Технология коррекции девиантного поведения подростков 11-14 лет в процессе туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования Технология коррекции девиантного поведения подростков 11-14 лет в процессе туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования Технология коррекции девиантного поведения подростков 11-14 лет в процессе туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования Технология коррекции девиантного поведения подростков 11-14 лет в процессе туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования
>



Сорокина Елена Николаевна. Технология коррекции девиантного поведения подростков 11-14 лет в процессе туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2005 219 с. РГБ ОД, 61:05-13/1884

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профилактика и коррекция девиантного поведения подростков в системе дополнительного образования и в туризме . . . 10

1.1. Понятии девиантное поведение и смежных с ним терминах . 10

1.2. Общая характеристика причин и факторов возникновения девиантного поведения . 16

1.3. Профилактика и коррекция девиантного поведения подростков в условиях дополнительного образования . 29

1.4. Социокультурный и воспитательный потенциал туризма в образовательном пространстве подростков . 39

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 49

2.1. Задачи исследования . 49

2.2. Общая характеристика организации исследования 49

2.3. Методы исследования 51

2.3.1. Анализ и обобщение литературных данных . 51

2.3.2. Педагогическое наблюдение . 52

2.3.3. Социально-психологическое тестирование . 52

2.3.4. Анкетирование . . 54

2.3.5. Тестирование физической подготовленности и работоспособности . . 57

2.3.6. Организационно-методические особенности педагогического эксперимента . 59

2.3.7. Математико-статистическая обработка полученных материалов 70

Глава 3. Теоретико-методическое обоснование технологии коррекции девиантного поведения подростков 11-14 лет, с преимущественным использованием туристско-краеведческой деятельности. . 71

3.1. О социально-педагогической технологии коррекции девиантного поведения подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности .71

3.2. Содержание подготовки инструкторов по туризму к работе с подростками, допускающими девиантные формы поведения 75

3.3. Программа профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в процессе туристско-краеведческих занятий . 82

Глава 4. Эффективность технологии коррекции девиантного поведения подростков, с преимущественным использованием туристско-краеведческой деятельности 93

4.1. Эффективность влияния туристско-краеведческой деятельности на физическое состояние подростков 11-14 лет. ... 93

4.2. Изменение показателей, характеризующих социально-психологические характеристики девиантных подростков 11-14

лет, участников педагогического эксперимента . 103

4.3. Эффективность влияния туристско-краеведческой деятельности на девиантное поведение подростков . 109

Выводы . 119

Литература. ... 124

Приложение 144

Введение к работе

Актуальность. За последнее десятилетие, от общественно-политического и экономического кризиса в России, в большей мере пострадали наиболее уязвимые социальные группы населения, прежде всего, дети и подростки. Была разрушена существовавшая ранее разветвленная оздоровительная и воспитательная система работы с детьми и подростками в школе, по месту жительства, в учреждениях дополнительного образования и др. Подрастающее поколение оказалось наедине со своими проблемами, которые в условиях кризиса значительно обострились. В результате, как свидетельствуют данные МВД России, резко возрос уровень отклоняющегося поведения среди детей и подростков. (Ю.И. Юричка, 1991; В.А. Родионов, 1996; А.А. Сукало, 1996; Ю.М. Аксенов, 1999; А.Г. Маслов, 1999; З.Г. Ягудин, 2001).

В частности, по данным УВД г. Невинномысска за 6 месяцев 2003 года на территории города несовершеннолетними и с их участием было совершено 93 преступления, в то время как за аналогичный период 2002 года - 80, т.е. произошел рост на 16,3%.

Установлено, что основными причинами совершения преступлений подростков являются: социальное неблагополучие; недостаток умственного развития и низкая познавательная активность; не занятость в свободное время; отсутствие возможности трудоустроиться; пьянство и жестокость родителей; отсутствие с их стороны внимания и заботы; влияние взрослого криминогенного контингента; низкий уровень жизни и культуры; бездуховность, потеря социальных и нравственных ориентиров и др. (Л.М. Зюбин, 1966; И.А. Невский, 1981; С.А. Беличева, 1993; Н.Н. Иванов, 2002).

В этих условиях выделяется ряд особенных обстоятельств, усугубляющих негативное влияние на развитие подрастающего поколения и их девиантное поведение: сверхзанятость родителей в сфере основного и дополнительного труда, заметно снизившая педагогический потенциал семьи; непозволительное дистанцирование общеобразовательной школы и системы дополнительного образования от детей с трудными судьбами; последовательное сокращение по

5 материально-техническим причинам социокультурной инфраструктуры, ведущей к опасному снижению уровня удовлетворения потребностей, запросов, интересов детей и подростков; недостаточная материальная помощь и безадресность социальной защиты малоимущих слоев населения; явно усиливающееся влияние на подростков асоциально-криминальных группировок и др. (Г.И. Забрянский, 1979; С.А. Беличева, 1989; В.А. Родионов, 1996; Г.А. Архандеева, 1999; З.Г. Ягудин, 2001; Г.С. Тагирова, 2003).

Известно, что туризм - является одним из средств и методов физического воспитания и оздоровления населения, формирования личности и «универсальным инструментарием», с помощью которого можно сформировать у подрастающего поколения и молодежи новый личностный опыт. В условиях туристско-краеведческой деятельности (ТДК) ярко проявляются высокие нормы и ценности человеческого поведения: товарищество, забота о других, интеллектуальная и деловая активность, необходимые для выживания и благополучия группы. Они подкрепляются мощными положительными эмоциями за счет всего комплекса факторов, воздействующих на человека в путешествии: новизны, необычности обстановки, обилия информации, чувства безопасности, дружеского общения, реальной возможности самоутверждения в преодолении трудностей, в процессе физических нагрузок и т.д. Психологический комфорт и чувство защищенности, возникающее в процессе коллективной туристско-краеведческой деятельности, приводят к снятию напряжения и тревоги, повышению обучаемости и уменьшению агрессивности (А.Г. Нагорный, 1970; А.А. Остапец-Свешников, 1974, 2001; С.С. Новикова, 1994; И.А. Дрогов, 1998; Н.В. Бушманова, 1998; Ю.С. Константинов, 2000-2002; и др.).

Однако, при всех вполне объективных воспитательных возможностях туризма и краеведения, на сегодняшний день его профилактический и коррекционный потенциал в восстановлении социально-психологического статуса подростков с девиантным поведением и улучшении их физического

6 состояния все еще изучен не достаточно и, вследствие этого, до конца не реализуется.

Проблемная ситуация, актуализирующая решение поднятых в нашем исследовании вопросов обусловлена рядом противоречий: между воспитательным потенциалом туризма и краеведения и не разработанностью теоретических основ и прикладных аспектов их реализации в процессе развития личности подростка и общества; необходимостью реализации воспитательных целей в туристско-краеведческои деятельности и недостаточной подготовленностью педагогов общеобразовательной школы к решению таких задач; потребностью в специалистах, владеющих воспитательными технологиями, используемыми в туристско-краеведческои деятельности и не разработанностью содержания и методики воспитания личности подростка с девиантным поведением.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется слабой разработанностью вопросов коррекции девиантного поведения подростков с использованием туристско-краеведческого образовательно-воспитательного и оздоровительно-рекреационного потенциала.

Методологию нашего исследования составили теоретические, педагогические и психологические концепции: о противоречивом развитии и формировании личности (А.Н. Леонтьев, 1975; А.В. Петровский, 1984; Л.С. Выготский, 2000); положение о ведущих видах деятельности (В.В. Давыдов, 1996; Л.С. Выготский, 2000); педагогическое наследие А.С. Макаренко (1983), относящееся к проблеме теории и практики работы с трудными детьми и малолетними преступниками; положение о влиянии коллективной творческой (в т.ч. туристско-краеведческои) деятельности на развитие личности подростка (И.Н. Пилат, 1970; А.А. Остапец-Свешников, 1974, 1987, 2001; Г.А. Архандеева, 1999; Ю.С. Константинов, 2000-2002); идеи социальной работы (В.Д. Семенов, 1986; В.Г. Бочарова, 1991; В.И. Жуков, 2000; Г.Г. Силласте, 2001) и превентивной психопедагогики (С.А. Беличева, 1989; В.Г. Баженов, 1990 и др.).

8 детализированную характеристику социально-педагогического и коррекционного потенциала туризма и краеведения в профилактике девиантного поведения подростков;

программу и технологию коррекции девиантного поведения подростков, включающие совокупность следующих компонентов: педагогический потенциал туристско-краеведческой деятельности; общественные организации и ведомственные структуры, занимающиеся проблемой девиантного поведения; спектр специальных технологий по профилактике и коррекции девиантного поведения подростков;

программу специальной подготовки педагогов (инструкторов по туризму) дополнительного образования, работающих с подростками девиантного поведения;

- показатели, характеризующие эффективность влияния туристско-
краеведческой деятельности на физическое состояние и социально-
психологические особенности поведения личности подростков в 11-14 лет с
девиантным поведением.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что конкретизированы основные положения, характеризующие. социально-педагогический, оздоровительный и коррекционный потенциал туристско-краеведческой деятельности при воспитании подростков 11-14 лет с девиантным поведением, а также пути коррекции девиантного поведения средствами и методами туризма и краеведения в учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке и апробации программ и технологии коррекции девиантного поведения подростков 11-14 лет, а также специальной подготовки педагогов дополнительного образования, основанные на преимущественном использовании туристско-краеведческой деятельности.

В диссертации представлены два акта внедрения НИР в практику работы «Центра детско-юношеского туризма и краеведения и экскурсий» и «Отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних» УВД г. Невинномысска.

Разработанные теоретические и методические материалы могут быть использованы при подготовке к воспитательной работе студентов профессионально-педагогических учебных заведений и в системе повышения квалификации работников образования, а также при подготовке инструкторов по туризму и спорту для работы с несовершеннолетними правонарушителями.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В общем комплексе мер коррекции девиантного поведения подростков,
туристско-краеведческая деятельность, проводимая в учреждениях
дополнительного образования эффективно и положительно влияет на
социально-психологические особенности и физическое состояние девиантных
подростков, а также снижает количество, совершаемых ими административно-
правовых нарушений.

2. Профилактика и коррекция девиантного поведения подростков в
процессе занятий туризмом и краеведением в учреждениях дополнительного
образования должна носить комплексный характер и включать в себя
технологии: рекреационно-оздоровительной; воспитательно-образовательной;
социально-психологической и воспитательно-коррекционной направленности.

3. Программа специальной психолого-педагогической подготовки
педагогов дополнительного образования (инструкторов туризма), работающих
с подростками девиантного поведения должна состоять из следующих
основных модулей: общая и возрастная психология; педагогическая
психология; общая педагогика; коррекционная педагогика; защита прав ребенка
и дополнительных разделов (по выбору) - педагогическая этика; социально-
педагогическая диагностика; организация и методика проведения игр с
девиантными подростками.

Цель исследования: совершенствование технологии коррекции девиантного поведения подростков 11-14 лет в процессе их туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования.

Объект исследования - процесс туристско-краеведческой деятельности подростков 11-14 лет с девиантным поведением.

Предмет исследования - технология проведения занятий по туризму и краеведению с подростками 11-14 лет с девиантным поведением в условиях учреждения дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Мы полагали, что коррекция девиантного поведения средствами и методами туризма и краеведения будет эффективной, если:

- будет раскрыт воспитательно-образовательный и оздоровительно-
рекреационный потенциал туристско-краеведческой деятельности по
коррекции девиантного поведения;

процесс коррекции будет осуществляться комплексно с привлечением общественных организаций и ведомственных структур, занимающихся проблемой девиантного поведения;

педагоги дополнительного образования (инструкторы туризма) будут иметь специальную подготовку, позволяющую строить взаимодействие с воспитанниками на основе оздоровительного и воспитательного, социально-психологического потенциала туристско-краеведческой деятельности;

будет разработана и внедрена в систему дополнительного образования комплексная программа профилактики и технология коррекции девиантного поведения подростков в процессе занятий туризмом и краеведением.

Тема исследования соответствует основным направлениям НИР в сфере физической культуры, спорта и туризма на 2000-2005 г.г.: Тема 01.03 -«Повышение эффективности физкультурно-спортивной деятельности как фактор становления личности».

К основным результатам работы, определяющим ее научную новизну следует отнести:

Понятии девиантное поведение и смежных с ним терминах

В отечественной педагогической и психолого-педагогической литературе проблемы, связанные с группой «повышенного социального риска» главным образом освещаются на примере трудных детей и подростков. При этом существует несколько понятий, характеризующих эту социальную группу: «девиантные подростки», «трудные», «асоциальные», «кризисные», «трудновоспитуемые», «педагогически запущенные», «дезадаптивные», и др.

Так, в педагогической литературе термин «отклоняющийся от нормы поведения ребенок» - это «педагогически запущенные дети» (Г.П. Медведев, 1989; В.П. Баженов, 1990); «трудновоспитуемый подросток» (А.И. Кочетов, 1977; М.А. Алемаскин, 1979); «трудный ребенок» (Э.Г. Костяшкин, 1971; А.Ф. Никитин, 1974); «социально-запущенный» (И. А. Невский, 1982); «педагогически вакуумный подросток» (В.Э. Зисс, 1992).

Считается, что поведение таких подростков отличается рядом особенностей: недостаточностью жизненного опыта и низким уровнем самокритики, отсутствием всесторонней оценки жизненных обстоятельств, повышенной эмоциональной возбудимостью, импульсивностью, двигательной и вербальной активностью, внушаемостью, подражательностью, обостренностью чувства независимости, стремлением к престижу в референтной группе, негативизмом, неуравновешенностью возбуждения и торможения, жадностью, эгоизмом, замкнутостью, неуверенностью (П.П. Блонский, 1920; Л.М. Зюбин, 1966; Е.А. Горшкова, 1978; Б.С. Братусь, П.И. Сидоров, 1984; Ю.В. Гербеев, 1989; Д.Б. Эльконин, 1989; В.П. Кащенко, 1994; Т.С. Шацкий, 1998; и др.). Однако, при оптимальных условиях воспитания указанные особенности подростков могут быть нейтрализованы соответствующей положительной социальной средой и воспитательной деятельностью. При неблагоприятных социальных условиях эти особенности «катализируют» вредные влияния и приобретают негативную направленность. Система научного знания о девиантном (отклоняющемся) поведении как самостоятельная научная и учебная дисциплина сложились в начале XX века. Тем не менее, ни у зарубежных, ни у отечественных авторов нет единой точки зрения на термины «девиантное» или «отклоняющееся от норм поведение». (И.А. Зайцева и др., 1957; С.А. Беличева, 1993; В.П. Кащенко, 1994; Г.М. Андреева, 1996; Ю.А. Клейберг, 2001; и др.). Одни исследователи считают, что речь должна идти о любых отклонениях от одобряемых обществом социальных норм, другие включают в это понятие только нарушения правовых норм, третьи предлагают присоединить различные виды социальной патологии (убийство, наркотизм, алкоголизм и т.п.), четвертые прибавляют асоциальное творчество (см. обзоры А.С. Белкин, 1980; С.А. Беличева, 1989; В.Г. Баженова, 1990; В.Г. Бочарова, 1991; Ю.А. Клейберг, 2001).

Приведем наиболее распространенные понятия девиантного поведения и связанных с ним терминов.

Девиантное поведение (от лат. deviatio - отклонение) определяется как отклоняющееся поведение, т.е. как отдельные поступки или система поступков, противоречащих общепринятым в обществе правовым или нравственным нормам (А.Д. Гонеев и др., 2002).

Девиантное поведение - поведение, не соответствующее правилам и нормам, установленным в официальном порядке или сложившимся традиционно в обществе (группе). Девиантное поведение проявляется в форме алкоголизма, беспризорности, пьянства, наркомании, преступности несовершеннолетних и т.п. («Педагогический энциклопедический словарь», 2002 г.)

Девиантное поведение - это система поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы, будь то нормы психического здоровья, права, культуры или морали (И.С. Кон, 1989).

Девиантное поведение реакция общества на отклонение от групповой нормы, которое влечет за собой изоляцию, лечение, тюремное заключение или другие наказания нарушителя (Б.А. Урванцев, 1991). Девиантное поведение - это специфический способ изменения социальных норм и ожиданий посредством демонстрации ценностного отношения к ним (Ю.А. Клейберг, 2001).

Как видно, девиантным называют отклоняющееся поведение, которое не соответствует общепринятым нормам и ролям. При этом одни ученые предпочитают в качестве точки отсчета («нормы») использовать экспетации (ожидания) соответствующего поведения, а другие - аттитюды (эталоны, образцы) поведения. Некоторые полагают, что девиантными могут быть не только действия, но и идеи (взгляды).

Таким образом, термином «девиантное поведение» называют и конкретные действия конкретного человека, и относительно массовое и устойчивое социальное явление.

Одновременно с термином «девиантное поведение» в психолого-педагогической литературе при характеристике действий и поступков детей и подростков, не соответствующих общепринятым нормам и правилам, используются понятия «отклоняющееся поведение», «правонарушения», «противоправные действия», «безнравственный поступок», и др. В частности, И.А. Невский (1982), С.А. Беличева (1983) и др., термины «отклоняющееся поведение» и «девиантное поведение» не разделяют между собой, а связывают воедино.

Так, в Большом толковом психологическом словаре (2001) «отклоняющееся поведение» определено как система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым и нравственным нормам.

По мнению А. Коэна (1965), отклоняющееся поведение - это «такое поведение, которое идет вразрез с институционализированными ожиданиями, то есть с ожиданиями, разделяемыми и признаваемыми законными внутри социальной системы.

Асоциальное, отклоняющееся поведение - поведение, в котором устойчиво проявляются отклонения от социальных норм, как отклонения корыстной, агрессивной ориентации, так и социально-пассивного типа (С.Д. Арзуманян, 1980).

При этом, социальная норма - исторически сложившаяся в конкретном обществе мера, предел, интервал допустимого в поведении или деятельности людей, социальных групп или организаций (Б.М. Бим-Бад и др. 2002).

Социальная норма - обусловленный социальной практикой социокультурный инструмент регулирования отношений в конкретно-исторических условиях жизни общества (Ю.А. Клейберг, 2001).

Понятие «социальная норма» имеет широкий диапазон определенных параметров, она исторически изменчива. То, что вчера считалось нормой, сегодня может оказаться отклонением и наоборот. В современном обществе, где разрушены одни нормы и не оформились до конца другие, проблема формирования, толкования и применения норм становится чрезвычайно сложным делом. На сегодняшний день, как считают социологи и политологи, принципиальным критерием, определяющим категорию «социальная норма поведения» (социокультурные диспозиции), служит диапазон, за границей которого происходит разрушающее воздействие, являющее собой реальную угрозу физическому и социальному выживанию человека. Это и есть то, что отделяет норму от девиации (М.А. Галагузова и др, 2001; Б.М. Бим-Бад и др., 2002).

Кроме отмеченных выше терминов и понятий в литературе, посвященной проблеме девиантного поведения используются и другие (И.А. Зайцева, и др., 1987; С.А. Беличева, 1993; Н.Г. Ломова, 1994; Е.П. Ильин, 2000; Ю.А. Клейберг, 2001; Б.М. Бим-Бад и др., 2002).

Девиантная виктимизация личности - процесс и результат становления личности жертвой отклоняющегося поведения.

Делинквентное поведение (от лат. delinguens - правонарушитель) -разновидность отклоняющегося поведения, когда субъект выбирает противоправный способ удовлетворения потребностей, желаний, снятия психической напряженности - применяет физическую силу или оружие с целью нанесения травмы, увечья или лишения жизни.

Аддективное поведение (addiction - пагубная привычка) -злоупотребление одним или несколькими химическими веществами, протекающими на фоне измененного состояния сознания.

Диспозиционное поведение - осознанная готовность,

предрасположенность личности на основе ее социального опыта к оценке ситуации и способу поведения, детерминированные реализацией потребностей, интересов, ценностных ориентации и установок.

Виктимность - социально-психологическое свойство личности, характеризующееся ее предрасположенностью стать жертвой обстоятельств или воздействий другого человека (группы людей).

Социально-педагогическая запущенность - это термин, относящийся преимущественно к лицам ювенального возраста, заканчивающих общеобразовательную школу или обучающимся профессии в системе образования взрослых. Он (термин) обозначает устойчивую совокупность негативных личностных качеств, затрудняющих работу педагогического персонала и требующих особого подхода. Имеются в виду отсутствие привычки и способности к регулярной умственной работе, плохая контактность с окружающими, неумение анализировать свои действия и предвидеть их последствия. Во многих случаях это лица с асоциальными установками, отклонениями в психическом развитии и поведении. Их общей характеристикой является плохое освоение школьной программы, отрицательный учебный и социальный опыт.

Социальный психотравматизм рассматривается как совокупность явлений, характеризующих функциональное нарушение психики, приводящие к общей устойчивой дезадаптации личности. Существенное ядро социального психотравматизма составляют: деформация или утрата связей подростка со средой, утрата смысла жизни, разрушение базовых ценностных ориентации. Ресоциализация - организованный социально-педагогический процесс восстановления социального статуса, утраченных, либо несформированных социальных навыков дезадаптированных несовершеннолетних, переориентация их социальных установок и референтных ориентации за счет включения в новые позитивно ориентированные отношения и виды деятельности педагогически организованной среды.

Рассматривая психолого-педагогический аспект проблемы, нельзя не обратить внимание на такие традиционные понятия, как «перевоспитание», «коррекция», «профилактика» и др. Более того, в современном обществе остро встала проблема в выделении новых отраслей педагогической науки -виктимологии, пенитенциарной педагогики, которые изучают деятельность по исправлению лиц, совершивших преступление и осужденных к различным видам наказаний.

Психолого-педагогическая профилактика - система предупредительных мер, связанных с устранением внешних причин, факторов и условий, вызывающихся те или иные недостатки в развитии детей.

Психолого-педагогическая коррекция - это совокупность специальных психолого-педагогических воздействий на личность запущенного ребенка с целью его восстановления в качестве субъекта общения, деятельности и самосознания.

Задачи исследования

Исследовательская работа проводилась в г. Невинномысске в течение 5 лет с сентября 1999 по июнь 2004 г.г. Исследование проходило в 4 этапа, логично связанных между собой и имеющих свои цели и задачи. В процессе работы изучались проблемные ситуации и решались отдельные практические вопросы туристско-краеведческои деятельности и ее воздействия на некоторые социально-психологические характеристики личности подростков с девиантным поведением и их физическое состояние.

На первом этапе (сентябрь 1999г. - июнь 2000 г.) были изучены, обобщены и проанализированы литературные данные по интересующим нас проблемам туризма (педагогические, социокультурные, образовательные, профилактические и коррекционные возможности и потенциал туристско-краеведческои деятельности), особенностям подросткового возраста, специфике работы с девиантными подростками, особенностям подготовки педагогов дополнительного образования (инструкторов по туризму) к работе с «трудными», «девиантными» подростками. Проведена организационная работа по комплектованию экспериментальных групп, а также согласование программы эксперимента с учреждением дополнительного образования -Центром детско-юношеского туризма и экскурсий (ЦДЮТиЭ) и отделом профилактики правонарушений несовершеннолетних (ОППН) УВД г.Невинномысска.

На втором этапе (сентябрь 2000г. — июнь 2001г.) были разработаны инструментарий исследования (анкеты 1-5) и апробированы социально-психологические методики, а также подготовлены программы и основные блоки технологии коррекции девиантного поведения подростков.

На этом этапе была также разработана и осуществлена программа специальной подготовки 17-ти педагогов дополнительного образования (инструкторов по туризму и краеведению), работающих с подростками девиантного поведения, в основу которой легли особенности формирования знаний и умений проведения коррекционно-профилактической деятельности с учетом специфики (девиантного поведения) контингента исследования.

На третьем этапе (сентябрь 2001г. - июнь 2003 г.) было проведено предварительное, текущее и заключительное тестирование и анкетирование, осуществлен педагогический эксперимент, целью которого было определить эффективность влияния занятий туристско-краеведческои деятельности на физическое состояние и изменение отношения подростков к окружающим (образу жизни) и отдельные стороны их психического состояния, т.е. на коррекцию девиантного поведения.

На четвертом этапе исследования (сентябрь 2003г — июнь 2004г.) были обобщены результаты исследования, сделаны необходимые выводы. На данном этапе была также апробирована диссертационная работа.

Решение поставленных задач осуществлялось согласно рекомендациям, принятым в педагогических исследованиях (Б.А. Ашмарин, 1978; Н.В. Кузьмина и др., 1980; Л.П. Матвеев, 2002), где использовались педагогические, социально-психологические (А.Е. Личко, 1970; 1983) и медико-биологические (Л.А. Макарова, 2003) методы исследования:

1. Анализ и обобщение литературных данных.

2. Педагогическое наблюдение.

3. Анкетирование.

4. Социально-психологическое тестирование.

5. Тестирование физической подготовленности.

6. Тестирование физической работоспособности.

7. Педагогический эксперимент.

8. Математико-статистическая обработка полученных материалов.

О социально-педагогической технологии коррекции девиантного поведения подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности

Для нас очевидно, что разработка и реализация данной технологии имеет не только «педагогическую», но и «социальную» направленность. Трудно себе представить коррекцию девиантного поведения подростка без комплексного воздействия государственных институтов социализации (01ШН УВД, КДН администрации города) и учреждений образования (государственных и общественных) непосредственно осуществляющих педагогический процесс (образовательная школа, учреждения дополнительного образования и др.). Именно поэтому мы говорим о комплексной социально-педагогической технологии коррекции девиантного поведения подростков.

В определенной степени эта проблема освещена нами в 1.3. и 2.3.6., где проанализированы литературные данные и наши представления об организационно-методических особенностях коррекции девиантного поведения подростков средствами и методами туристско-краеведческой деятельности, т.е. преимущественно с помощью социально-педагогической технологии.

В Большой советской энциклопедии (1976) понятие «технология» определяется следующим образом: «(от греч. techne - искусство, мастерство, умение, и ... логия) - совокупность приемов и способов получения, отработки или переработки ... Описание производственных процессов, инструкций по их выполнению, технологические правила, требования, карты, графики и др.».

В популярном словаре русского языка СИ. Ожегова (1990) технология также определяется как совокупность производственных методов и процессов в определенной отрасли производства и как научное описание способов производства. Как видим, слово «технология» употребляется и по своему смысловому значению и относится только к производственному процессу.

Однако, как справедливо отмечает Г.И. Хозяинов (2003), применение термина «педагогическая технология» с точки зрения передачи социального опыта человечества не менее естественен, чем «технология производства».

Однако, несмотря на большое количество научных работ по проблемам социально-педагогических (в т.ч. отдельно «социальных» и «педагогических») технологий, у исследователей сегодня нет единства в трактовке этих понятий.

Так, Н. Стефанов (1976) определяет социальную технологию как деятельность, в результате которой достигается цель и изменяется объект деятельности. А.И. Пригожий (1985) трактует социальную технологию как деятельность по организации, изменению другой деятельности. То есть, оба автора отождествляют технологию с технологическим процессом.

В.Г. Афанасьев (1977) социальную технологию предлагает рассматривать как элемент механизма управления, способствующий достижению поставленных целей. М. Марков (1983) определяет социальную технологию как способ реализации конкретного сложного процесса путем расчленения его в систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций. Иная точка зрения у А.К. Зайцева (1989): социальная технология - это совокупность знаний о способах и средствах организации социальных процессов, сами организации социальных процессов, сами эти действия, позволяющие достичь поставленных целей. По мнению В. Патрушева (1994): социальная технология -это система инновационных способов разрешения противоречия взаимодействия и самореализации социальных субъектов в экодиалоге человека и природы.

А.А. Хагуров (1991) отмечает, что социальная технология выражает соотношение и взаимоувязку цели, средства и результата общественной деятельности. В таком понимании социальная технология, подчеркивает автор, выражает социологический аспект общефилософского понятия «практика». В.Н. Иванов (1996) дает следующее определение: «Социальная технология

- это совокупность процедур социального воздействия на пути получения оптимального социального результата». Е.И. Холостова (1997) определяет технологии социальной работы как совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых социальными службами и социальными работниками для достижения поставленных целей в процессе осуществления социальной работы, решения социальных проблем. Б.А. Суслаков (1997) предлагает под социальными технологиями понимать совокупность знаний о способах и средствах организации социальных процессов для достижения цели - определенного социального заказа.

Таким образом, как отмечают Е.И. Холостова, А.С. Сорвина (2001), понятие «социальная технология» в научной литературе используется в следующих основных значениях:

1. Совокупность способов, методов, средств, приемов организации человеческой деятельности с целью воздействия на социальные процессы и социальные системы.

2. Описание способов, методов, средств, приемов организации человеческой деятельности в методиках.

3. Область знания, рассматривающая вопросы создания, использования, распространения соответствующих методов и процедур преобразовательной деятельности, т.е. являющаяся научной дисциплиной.

4. Сама деятельность по целенаправленному преобразованию социальных субъектов.

Несколько иная трактовка понятия дается в педагогической литературе.

В обобщающем труде «Современные образовательные технологии» Г.К. Селевко (1998) приводит обзор понятий педагогических технологий.

В частности, по М.В. Кларину (1989): - педагогическая технология означает системную совокупность, порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей; - педагогическая технология — совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса (Б.Т. Лихачев, 1992);

- педагогическая технология - это содержательная техника реализации учебного процесса (В.П. Беспалько, 1995);

- педагогическая технология - это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя (В.М. Монахов, 1995);

- технология обучения - это составная процессуальная часть дидактической системы (М. Чошанов, 1996);

- педагогическая технология - это описание процесса достижения планируемых результатов обучения (И.П. Волков, цит. по В.В. Юдину, 1997);

- технология - это искусство, мастерство, умение, совокупность методов

обработки, изменения состояния (В.М. Шепель, цит. по Г.К. Селевко, 1998).

Авторское (Г.К. Селевко, 1998) понимание педагогической технологии является содержательным обобщением, вбирающим в себя смыслы всех определений различных авторов и может быть представлено тремя аспектами:

1) научным: педагогические технологии - часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы;

2) процессуально-описательным: описание (алгоритм) процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов обучения;

3) процессуально-действенным: осуществление технологического (педагогического) процесса, функционирование всех личностных, инструментарных и методологических педагогических средств. Таким образом, отмечает автор, педагогическая технология функционирует и в качестве науки, исследующей наиболее рациональные пути обучения, в качестве системы способов, принципов и регилятивов, применяемых в обучении, и в качестве реального процесса обучения.

Как видно, в собственно «социальном» и в «педагогическом» аспектах знания о технологии, в отличии от обычных знаний, преимущественно отвечают на вопросы «что?» и «почему?», в то время как технологическое знание освещает вопрос «как?».

Под «социально-педагогической» технологией мы понимаем систему знаний о совокупности средств, методов, приемов, процедур, способов и т.д., применяемых на практике с целью оптимального решения определенной социально-педагогической проблемы. В нашем случае - коррекции девиантного поведения подростков.