Развитие творческих способностей учащихся средствами туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования Гужова Лидия Григорьевна

Развитие творческих способностей учащихся средствами туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования
<
Развитие творческих способностей учащихся средствами туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования Развитие творческих способностей учащихся средствами туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования Развитие творческих способностей учащихся средствами туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования Развитие творческих способностей учащихся средствами туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования Развитие творческих способностей учащихся средствами туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования Развитие творческих способностей учащихся средствами туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования Развитие творческих способностей учащихся средствами туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования Развитие творческих способностей учащихся средствами туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования Развитие творческих способностей учащихся средствами туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования
>




Гужова Лидия Григорьевна. Развитие творческих способностей учащихся средствами туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сходня, Моск. обл., 2000 176 c. РГБ ОД, 61:01-13/757-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки развития творческих способностей учащегося в учреждениях дополнительного образования средствами туристско-краеведческои деятельности 10

1.1. Творческие способности учащихся и особенности их развития в учреждениях дополнительного образования 10

1.2. Поисково-исследовательская деятельность как средство развития творческих способностей учащихся 34

1.3. Роль туристско-краеведческои деятельности в процессе развития творческих способностей учащихся в учреждениях дополнительного образования 48

Глава II Содержание и методика развития творческих способностей ['учащихся средствами туристско-краеведческои деятельности в учреждениях дополнительного образования .65

2.1. Применение педагогических технологий в процессе развития творческих способностей средствами туристско-краеведческои , деятельности 65

2.2. Вариативность обучающихся программ и их творческо-развивающее значение 89

2.3. Комплексная программа и модель содержания образовательной туристско-краеведческои деятельности учреждения дополнительного образования (на примере Владимирского областного Центра туристско-краеведческои и экскурсионной работы) 110

Заключение '. 136

Список литературы 141

Приложение 149

Введение к работе

Дополнительное образование в России представляет сложный, организационно еще до конца не сложившийся, комплекс государственных муниципальных учреждений, а также различных объединений самодеятельного творчества учащихся. Система дополнительного образования, в значительной степени выросшая из внешкольных учреждений, клубов и центров самостоятельного ч технического и компьютерного творчества, дворцов и домов пионеров, обладает высоким творческим потенциалом. Интерес к ней учащихся, занимающихся творчеством, весьма велик. Особенностью системы дополнительного образования является полипрофессиональный характер занятий в объединениях учащихся, обеспечивающий формирование мотивации к познанию, творческому мышлению, исследовательской деятельности.

Большое место в системе дополнительного образования отводится туристско-краеведческои деятельности как одному из важнейших средств воспитания учащегося, развития у него таких важных качеств как гражданственность, патриотизм, трудолюбие; любовь к родному краю, любовь к природе, способствующей развитию познавательных и исследовательских навыков и творческих способностей. Очень часто увлеченность учащихся способствует постепенному раскрытию их потенциальных способностей и возможностей, проявлению одаренности и талантливости детей во многих сферах деятельности, а также служит определенной базой для дальнейшего профессионального развития личности. То есть система дополнительного образования с вариативностью и дифференцированностью обучающих программ, со свободой выбора и демократизацией и гуманитаризацией обучения представляет собой хорошую основу для воспитания целостной и гармонически развитой личности. Использование средств туристско-краеведческои деятельности делает этот процесс толерантным, гуманным, адекватным не только целям и задачам воспитания и образования, но и самой ценностно-мотивационной сфере личности ребенка.

Но не смотря на большой положительный опыт деятельности в системе дополнительного образования имеется ряд противоречий, которые нуждаются в разрешении. Самое важное на наш взгляд состоит в том, что с одной стороны, она значительно расширила свое образовательное пространство, развила новые направления деятельности и тем самым создала еще большие возможности для творческого развития учащихся. Учреждениями дополнительного образования разрабатываются стандарты, программы и учебные планы, которые систематизируют и структурируют образовательную деятельность. Но, с другой стороны, приоритетами системы дополнительного образования всегда были, прежде всего, - свободный выбор, а не стандартизация; личностная самоценность, а не образовательный фактор; ориентация на интересы и потребности личности а не на государственный заказ.

Только гармоничное сочетание принципов системы дополнительного образования как образовательного учреждения с одной стороны, и как досугового объединения- с другой, сможет обеспечить, на наш взгляд, эффективное развитие творческих способностей учащихся.

Сложившийся за многие годы опыт развития творческих способностей учащихся в системе дополнительного образования средствами туристско-краеведческой деятельности нуждается в обобщении и систематизации, создании инновационных педагогических технологий и моделей, способствующих повышению эффективности применяемых программ и методов, разрешающих данное противоречие.

Целью исследования является разработка содержания и методики туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования, способствующей развитию творческих способностей учащихся.

Объектом настоящего исследования является учебно-воспитательный процесс в учреждениях дополнительного образования.

Предметом исследования является процесс развития творческих способностей учащихся в учреждениях дополнительного образования средствами туристско-краеведческой деятельности.

В соответствии с целью и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать роль и место туристско-краеведческой деятельности в процессе формирования творческих способностей учащихся.

2. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективному развитию творческих способностей учащихся в учреждениях дополнительного образования.

3. На основе вариативных программ и инновационных педагогических технологий разработать оптимальную модель содержания образовательной деятельности учреждения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, направленную на развитие творческих способностей учащихся.

4. Разработать и внедрить комплексную программу деятельности учреждения дополнительного образования по развитию творческих способностей учащихся (на примере Владимирского областного Центра туристско-краеведческой и экскурсионной работы).

В основу исследования была положена гипотеза о том, что эффективность решения задач развития творческих способностей учащихся, может быть значительно повышена, если:

- содержание образовательных программ в системе дополнительного образования будет направлено на максимальное использование потенциала туристско-краеведческой деятельности для развития креативности учащихся и будет включать в себя теоретический, практический и исследовательский компоненты;

- деятельность будет выстроена на основе использования модели содержания этого процесса с учетом специфики средств туристско-краеведческой деятельности и применением инновационных педагогических технологий, а также вариативно дифференцированных программ нового поколения;

методы и формы обучения в системе дополнительного образования будут учитывать индивидуальное развитие мотивационно-личностной сферы учащегося.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

обобщен опыт работы учреждений дополнительного образования и на примере Владимирского областного Центра туристско-краеведческой и экскурсионной работы; показаны механизмы и закономерности, а также специфика процесса развития творческих способностей учащихся средствами туристско-краеведческой деятельности;

-разработаны и апробированы в образовательном процессе учреждений дополнительного образования педагогические технологии по развитию творческих способностей -создана модель содержания деятельности учреждений дополнительного образования туристеко-краеведческого профиля по развитию творческих способностей учащихся, которая предусматривает развитие определенного блока творческих способностей на том или ином уровне: репродуктивно-продуктивном, креативно-пассивном, творческо-активном.

Практическая значимость работы. Представленные вариативные программы развивающего обучения дают возможность более дифференцированно и демократично подходить к вопросу развития творческого потенциала учащихся, обеспечивают поступательный характер этого процесса, создают оптимальные условия для развития личности каждого учащегося. Это программы нового поколения, которые созданы с учетом психолого-педагогической ориентации на содержание дополнительного образования, с учетом интересов и потребностей школьников, а также их жизненных ценностей и мотиваций, позволяющих адекватно и комфортно чувствовать себя в постоянно изменяющейся социальной обстановке. В программах органично взаимосвязаны разделы обучения, воспитания, оздоровления, релаксации и активизации творческого поиска.

Модель содержания образовательной деятельности учреждений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, направленная на максимальное развитие творческих способностей учащихся, делает возможным сочетание особенностей природной и социальной среды, в которой проходит туристско-краеведческая деятельность; позволяет создавать примерные программы по всем видам и направлениям туристско-краеведческого профиля; предоставляет одинаковые возможности для реализации поставленной задачи развития творческих способностей для всех учреждений дополнительного образования.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования были использованы следующие методы: анализ педагогической, психологической, философской литературы по проблеме исследования; анализ документов и программно-методического обеспечения учреждений дополнительного образования; устный и письменный опрос участников исследования (учащихся, педагогов, руководителей учреждений дополнительного образования); необходимые методы статистической обработки полученных данных; опытно-экспериментальная работа с целью апробации действенности созданной автором модели и комплексной программы деятельности учреждения дополнительного образования, способствующей развитию творческих способностей учащихся. На защиту выносится:

1. Основными тенденциями деятельности системы дополнительного образования по развитию творческих способностей учащихся являются: ориентация на свободную мотивацию личности; использование действенности прйродосообразного фактора в развитии творческих способностей;

синтез основных элементов туризма, краеведения, природной среды,воспитания и образования.

2. Комплексная программа деятельности учреждения дополнительного образования (Областного Центра туристско-краеведческой и экскурсионной работы г. Владимира) по развитию творческих способностей учащихся с использованием средств туристско-краеведческой деятельности.

3. Модель содержания образовательной деятельности учреждения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля по развитию творческих способностей учащихся, включающую в себя вариативные программы обучения.

Методологическую основу диссертационного исследования составил системный подход к познанию процессов и явлений педагогической деятельности, который получил развитие в работах Лихачева Б.Т., Никандрова Н.Д., Сластенина В.А., культурологический подход в педагогике в работах Виленского М.Я., Бондаревской Е.В., Кулаева К.В.; педагогический аспект профессиональной туристской деятельности в работах Зорина И.В., Квартальнова В.А., Чепика В.Д., принципы организации деятельности системы дополнительного образования в работах Горского В.А., Остапец-Свешникова А.А., Константинова Ю.В; общенаучные ринципы психологии развития личности, психологии творчества в работах Ананьева Б.Г. Абульхановой-Славской К.А., Альтшуллера Г.С., Богоявленской Д.Б., Выготского Л.С., Кона И.С., Петровского В.А. .; комплексные подходы в социальной работе и социальной педагогике в трудах Мудрика А.В., Студенова Е.Г., Фирсова М.В.; теоретические основы мониторинга качества образования в работах Кальней В.А., Шишова С.Е.; принципы дидактики в работах Бабанского Ю.К., Гальперина П.Я., Талызиной Й.Ф., Стефановской Т. А.... и др..

Достоверность результатов исследования обусловлена исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, теории воспитания, теории развития личности, а также результативностью экспериментальных данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положение и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре теории и методики профессионального образования в туризме РМАТ-ТУ; на региональных семинарах; на научно-практических конференциях.

Основное содержание диссертации. Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, новизна и практическая значимость, определены цели и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту; указана методологическая основа исследования

Творческие способности учащихся и особенности их развития в учреждениях дополнительного образования

В философской литературе отсутствует единая точка зрения на объем и содержание понятия "творчество". Мы будем придерживаться той точки зрения, что творчество есть деятельность человека, создающего новые, оригинальные материальные и духовные ценности, обладающие общественной значимостью и профессиональностью. Потенциально элементы творчества содержатся в каждом виде человеческой деятельности. Но их проявление обусловлено творческим потенциалом, прежде всего, творческими способностями личности, осуществляющей эту деятельность. Такая позиция отражена в ряде философских работ. Привлекательность этой трактовки, с одной стороны, в том, что творчество не выступает специфическим феноменом только отдельных, "избранных" видов человеческой деятельности (науки, искусства), с другой - в том, что предлагает выделение уровней творчества, то есть методологически нацеливает на исследование диалектического соотношения "творческого" и " репродуктивного" компонентов развития, восхождения от низших уровней творчества к высшим. [12, 64,74].

Очевидно, что философские аспекты изучения проблемы творчества не совпадают с педагогическими, что обусловлено различием предмета самих наук. С педагогической точки зрения в условиях общего и дополнительного образования наиболее важно разрешение проблемы воспитания и самовоспитания школьника как творческой личности в условиях перехода с экстенсивных на интенсивные формы и методы организации учебного и научного творчества школьников. [17,18,62,87].

Исследования творчества ведутся в трех основных направлениях. Первое направление - отчет ученых-исследователей, проживших плодотворную жизнь в науке, обогативших ее первостепенными открытиями и на склоне лет стремящихся рассказать о характере своего труда. Свидетельства ученых, несмотря на их субъективность, очень интересны, но не дают представления о механизмах творческого процесса, о его психологической структуре.

Второе направление - метод модельных экспериментов. Но в модельных экспериментах есть очень существенный недостаток. Испытуемому предлагают сформулированную задачу и предупреждают, что она имеет решение. Уже само по себе это снижает уровень творческого поиска, так как творческий процесс включает в себя не только решение проблемы, но и поиск проблемы, умение ее сформулировать и оценить.

Третий путь исследования творчества - изучение особенностей творческой личности, где используются методы тестирования, анкетирования статистические методы. Здесь не идет речь о проникновении в самые глубины, механизмы творческого процесса. Исследователи лишь пытаются выявить те особенности человека, по которым уже на школьной скамье можно было бы отбирать будущих Лобачевских, Павловых, Эйнштейнов.

Таким образом, в проблеме творчества выделяют несколько граней: процесс творчества, творческая личность, творческие способности, творческий климат. Мы в нашем исследовании остановимся на изучении развития творческих способностей школьников в учреждениях дополнительного образования. и Творческие способности присущи любому человеку, любому нормальному ребенку - нужно лишь суметь раскрыть их и развить. Сущность творческого процесса одинакова для всех. Разница лишь в конкретном материале, масштабах достижений и их общественной значимости. Элементы творчества проявляются в решении повседневных жизненных задач, их можно наблюдать в обычном школьном учебном процессе.

Творческие способности можно разделить на три группы. Одна связана с мотивацией (интересы и склонности), другая с темпераментом (эмоциональность), третья - умственные способности. Торренс, создатель системы измерения творческих способностей, сделал вывод, что наследственный потенциал не является важнейшим показателем будущей творческой продуктивности. В какой степени творческие импульсы ребенка превратятся в творческий характер, зависит больше от условий, творческого климата, влияния других взрослых дома, в школе, в учреждениях дополнительного образования.

Дополнительное образование детей, прежде всего, ориентировано на освоение опыта творческой деятельности в интересующей ребенка области практических действий на пути к мастерству. В учреждениях дополнительного образования школьники постигают то или иное явление с глубиной и интенсивностью, которые возможны при работе заинтересованного человека. При этом детская увлеченность ярко высвечивает творческие способности ребенка. В свете этой увлеченности очень часто можно увидеть путь и ориентиры главного дела его последующей жизни. В этом случае дополнительное образование школьников можно рассматривать как стартовую площадку для базового образования творчески развитой личности на пути к профессиональному мастерству.

Дополнительное образование выступает как мощное средство формирования мотивации развития личности. Оно расширяет культурное пространство самореализации личности, стимулирует ее к творчеству. В сфере дополнительного образования на основе общности интересов взрослого и ребенка более интенсивно и целенаправленно идет процесс формирования гуманистических ценностных ориентации. Свобода выбора формы образования дополняется свободой принятия решения, самостоятельностью в самоосуществлении той или иной цели, что способствует раскрытию творческого потенциала личности школьника.

В настоящее время накоплен значительный фактологический потенциал, отражающий реальный педагогический опыт выявления и развития творческих способностей школьников в практике учреждений дополнительного образования в разнообразных самодеятельных, добровольных объединениях детей по различным направлениям творческой деятельности: художественной, технической, природоохранительной, туристско-краеведческой и др.

Многолетний опыт работы разнообразных учреждений дополнительного образования школьников показал гибкость и вариативность содержания дополнительного образования, обеспечивающегося при выполнении следующих дидактических условий:

содержание деятельности детей вырастает из интеграции идей науки, практики, искусства;

наполнение содержания деятельности отражает развитие школьника, изменение уровня и направленности его интересов, достижений и творческих способностей;

выбор форм и методов развития деятельности отражает уровень развития отношений в объединении;

осознанный выбор ориентиров на пути постижения смысла жизни осуществляется в русле культурных традиций человеческой цивилизации. Уровень развития интересов и творческих способностей обучающихся, как правило, определяется мерой совместного труда школьника и педагога. Развитие творческих способностей школьников, занимающихся в учреждениях дополнительного образования, осуществляется в процессе решения следующих педагогических задач:

компенсации отсутствия в основном образовании тех или иных интересующих детей видов и направлений деятельности;

содействие выбору индивидуального пути в образовании и развитии школьника, по которому он может продвигаться в приемлемом для него темпе;

обеспечение ребенку комфортной эмоциональной среды - "ситуации успеха" и развивающего обучения.

Применение педагогических технологий в процессе развития творческих способностей средствами туристско-краеведческои , деятельности

Термин "педагогическая технология" у многих ученых вызывает сомнение, так как он связан и ассоциируется с производственной сферой, но никак не с воспитанием и образованием человека. Так в словаре русского языка СЛОжегова написано: "Технология - совокупность производственных процессов в определенной отрасли производства, а также научное описание способов производства (М., 1994. С. 692). В большом энциклопедическом словаре дано такое определение: "Технология - совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции...(М., 1994. С.1329). Тем не менее, этот термин используется в педагогической теории и поводом для введения его в педагогический лексикон послужила, в первую очередь, этимология слова: от греческого techne - искусство, мастерство, умение.

Образовательный процесс в системе УДО предполагает использование педагогом тех же слагаемых педагогического искусства - знания + умения + техника - и это вполне логично может быть определено термином "педагогическая технология".

Традиционная технология туристско-краеведческой деятельности относится к числу наиболее разработанных отечественных педагогических технологий. Предложенная в своей универсальной основе А.А.Остапцом, эта технология сегодня уже известна в военно-патриотической и экологической модификациях, а также трактуемой в аспекте развития трудолюбия и трудоспособности как готовности к социально-мотивированному выполнению общественно-трудовых обязанностей. По строго соблюдаемой системе туристско-краеведческой деятельности и полном осуществлении цикличности выполнялась определенная работа по формированию умений и навыков товарищеского, доброжелательного и справедливого общения и честной деловой работы всех членов туристско-краеведческого коллектива. Большая роль в технологии А.А.Остагща-Свепшикова отводится детскому самоуправлению, где каждый ребенок может прочувствовать себя на всех «должностях» и правильно оценить возможности товарищей и свои собственные.

При выполнении полного цикла (подготовка похода, проведение его и подведение итогов) от ребят требовалось серьезное отношение к делу, порученному всем членам коллектива. Строгая ответственность, освоение законов, правил и традиций туристско-краеведческой деятельности позволили каждому воспитаннику стать полноправным членом детского коллектива.

Спиралевидная система освоения окружающей действительности давала возможность учащимся глубоко познать и изучить окружающий мир.

Очень важным звеном в технологии является система наращивания нагрузок, при которой дети осознают важность своих дел, поручений, заложенных в данном цикле.

Технологию туристско-краеведческой деятельности, предложенную А.АОстапцом-Свешниковым успешно можно использовать и в развитии творческих способностей школьников. Тем не менее, в российском образовании провозглашен сегодня принцип вариативности, который действует и в системе дополнительного образования. Он дает возможность педагогам учреждений дополнительного образования выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели, включая авторские. При этом важна роль диалога различных педагогических систем и технологий обучения, апробирование в практике новых форм и методик обучения.

В системе дополнительного образования наиболее эффективным способом организации образовательного процесса является наличие принципа субъектно-субъектных отношений, который требует отношения к ребенку как к субъекту деятельности, как к личности, стремящейся к самоопределению и самореализации, развитию своего творческого потенциала.

Технология - это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве. Педагогическая технология - совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса. Такое определение не является единственным, но на наш взгляд, более полно отражает содержание данного понятия.

В учреждениях дополнительного образования для развития творческих способностей, исследовательских навыков школьников целесообразно применение гуманно-личностных, природосообразных технологий, технологий развивающего обучения и технологий сотрудничества, относящихся к личностно-ориенированным педагогическим технологиям. Именно они имеют своей целью разностороннее, свободное и творческое развитие ребенка. Обеспечение комфортных, бесконфликтных и безопасных условий его развития, реализации его природных потенциалов. Личность ребенка в этих технологиях не только субъект, но и субъект приоритетный; она является целью образовательной системы, а не средством достижения какой-либо отвлеченной цели. Гуманно-личностные технологии спотичаются, прежде всего, своей гуманистической супщостью, психотерапевтической направленностью на поддержку личности, помощь ей. Они исповедуют идеи всестороннего уважения и любви к ребенку, оптимистическую веру в его творческие силы и способности, отвергая принуждение.

Технологии сотрудничества реализуют демократизм, равенство, партнерство в субъекгаоч;убъектных отношениях педагога и ребенка. Педагог и учапщйся совместно вырабатывают цели, содержание, дают оценки, находясь в состоянии со-трудничества и со-творчества.

Личностно-ориентированные технологии предоставляют собой воплощение гуманистической философии, педагогики и психологии. В центре внимания личностноч риентированных технологий - уникальная целостная личность, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей, открыта для восприятия нового опыта. Именно достижение таких качеств является главным в системе дополнительного образования. Личность ребенка в учреждениях дополнительного образования развивается в ссчэтветствии с природными особенностями, на основе гуманистической направленности, в атмосфере заботы, сотрудничества. Перед педагогом учреждения дополнительного образования не стоит задача выявления способных и неспособных детей, а наоборот, его цель - развить такие качества личности ребенка, которые не были замечены и развиты в семье, школе; увидеть потенциальные возможности каждого и найти средства и методы обучения и воспитания, соответствующие его индивидуальным особенностям. Школьник снова и снова будет приходить только туда, где будет чувствовать, что он сам, его интересы, его способности не безразличны окружающим его взрослым, что его всегда выслушают и поймут, что все его идеи, мысли, проекты не останутся без внимания и поощрения. В этом сущность идеи системы дополнительного образования. Педагогика сотрудничества является одной из наиболее всеобъемлющих педагогических обобщений 80-х годов. В ней соединились лучшие традиции советской школы (Н.К.Крупская, СТ.Щацкий, В.А.Сухомлинский, А.С.Макаренко), достижения русской (К.Д.Ушинский, Н.П.Пирогов, Л.Н.ТОЛСТОЙ) и зарубежной (Ж.-Ж.Руссо, Я.Корчак КРоджерс, Э.Берн) психолого-педагогической науки и практики.

Как целостная технология, педагогика сотрудничества пока не воплощена в конкретной модели, которая могла бы быть применена в учреждениях дополнительного образования, не имеет нормативно-исполнительного инструментария, поэтому ее можно рассматривать как проникающую технологию, являющуюся воплощением нового педагогического мышления. И если в полном объеме она пока не может быть использована в учреждениях среднего образования, то в системе дополнительного образования ее идеи уже давно нашли конкретное воплощение.

В педагогике сотрудничества, применяемой в системе дополнительного образования, выделяются четыре направления:

Гуманно-личностный подход к ребенку.

Дидактический активизирующий и развивающий комплекс.

Концепция воспитания и развития творческих способностей.

Педагогизация окружающей среды с помощью туристско-краеведческих средств.

Гуманно-личностный подход ставит в центр системы дополнительного образования развитие целостной совокупности качеств личности на основе использования превалирующих средств деятельности (в нашем случае - туристско-краеведческих). Мера развития творческих способностей является приоритетным результатом дополнительного образования, критерием качества работы педагога, руководителя, учреждения дополнительного образования в целом Такой подход обращает учреждение дополнительного образования к личности ребенка, к его внутреннему миру, где таятся еще не развитые способности и возможности, нравственные потенции свободы и справедливости, добра и счастья, творчества и поиска. Цель учреждения дополнительного образования - разбудить и вызвать к жизни эти внутренние силы и возможности, использовать их для более полного, свободного развития творческой личности.

Комплексная программа и модель содержания образовательной туристско-краеведческои деятельности учреждения дополнительного образования (на примере Владимирского областного Центра туристско-краеведческои и экскурсионной работы)

Для реализации цели экспериментального обучения нами была разработана модель содержания образовательной деятельности учреждения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, направленная на развитие творческих способностей учащихся. Она включает четыре ступени, которые предполагают использование разнообразных вариативных программ обучения в зависимости от возраста, интересов, мотивационно-личностной сферы учащихся Программы 1 модуля развивают активность, предполагают удовлетворить познавательные интересы, расширить информированность в данной областиПрограммы базового характера предполагают углубленный уровень развития компетентности в отдельной области, формирующие навыки на уровне практического применения.Программы углубленного уровня предусматривают высокий уровень знаний в определённой области, освоение фундаментальных знаний. Данные программы гарантируют учащимся систему основных знаний, практических умений и навыков, умение видеть проблемы и решать их.

На 3-й ступени идет обогащение базовой культуры личности - это допрофессиональное самоопределение. 4 модуль

Эти программы имеют особый статус. Целью образовательного процесса является развитие творческой личности, содержание и форма образования становятся творческим.

На примере образовательно-развивающей программы "Мир русской усадьбы" показано как в зависимости от содержания образовательного модуля изменяется уровень творческого развития учащихся

С подробным содержанием программы можно познакомиться в приложении №1 нашего диссертационного исследования. В результате опытно-экспериментальной работы было выявлено следующие содержательные показатели:

- первому уровню - репродуктивно-продуктивному (1 год обучения) соответствует развитие таких качеств личности и творческих способностей как: любознательность, любопытство, способность к воспроизведению нового материала, способность к занятиям туристско-краеведческой деятельностью; способность проявлять активность; способность получать удовольствие от занятий;

- второму уровню -креативно-пассивному -(2 год обучения) соответствует развитие таких качеств и творческих способностей как: устойчивый интерес к деятельности; способность осуществлять поисковую деятельность; способность воображать и анализировать; способность к независимости суждений; способность к самостоятельной работе;

- третьему уровню - творческо-активному -(3 год обучения) соответствует развитие таких качеств и творческих способностей как: устойчивая мотивация к туристско-краеведческой деятельности; способность самостоятельно вести научный поиск; способность чувствовать и создавать новое, оригинальное; способность к проявлению инициативы; способность к свободному самовыражению.