Развитие инновационной деятельности в учреждении высшего профессионального образования Петраков, Игорь Геннадьевич



Петраков, Игорь Геннадьевич. Развитие инновационной деятельности в учреждении высшего профессионального образования : диссертация кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Петраков Игорь Геннадьевич; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2012. - 212 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время проблема инновационного развития учреждений высшего профессионального образования становится все более актуальной в нашей стране. В начале 90-х годов XX столетия в России была выдвинута идея о необходимости гуманитаризации образования на всех его уровнях. В высшей профессиональной школе, наряду с положительными моментами, данная идея мотивировала возникновение диспропорций в массовой подготовке специалистов. В определенном смысле идея гуманитаризации инициировала расширение подготовки по гуманитарным специальностям: экономистов, юристов и др. Это привело к тому, что даже в технических вузах подготовка по гуманитарным специальностям стала если не основной, то не менее важной, чем традиционная подготовка по инженерным специальностям. Уже через 7-10 лет оказалось, что выпускники вузов по гуманитарным специальностям готовятся в явном переизбытке, и многие из них оказываются невостребованными на рынке труда. По нашему мнению, вышеперечисленное является конкретным примером внедрения инноваций в развитие вузов без объективного прогнозирования их результатов.

В середине 70-х годов страны Европейского Сообщества приняли Резолюцию о сотрудничестве в сфере высшего профессионального образования. С этого времени в странах ЕС ведутся работы, направленные на интеграцию вузов с созданием единого европейского образовательного пространства. В результате чего в 1999 году руководители систем образования 29 европейских стран приняли Болонскую декларацию, определяющую целевые установки и направления интеграционных процессов в высшей профессиональной школе. К задачам высшей школы в этом документе отнесены:

развитие высшего профессионального образования в Европе с позиции обеспечения трудоустройства выпускников в разных странах ЕС, то есть обеспечение мобильности трудовых ресурсов с высшим образованием;

усиление роли высшего профессионального образования Европы, его конкурентоспособности в мировом сообществе, на основе повышения интеллектуального, культурного, социального и научно-технического потенциала выпускников вузов;

обеспечение совместимости национальных программ высшего профессионального образования в условиях постоянного повышения качества профессиональной подготовки;

определение центральной роли университетов в развитии европейских культурных ценностей.

Российская Федерация активно входит в Европейское пространство высшего профессионального образования и разделяет основные положения Болон-ской декларации. Данное обстоятельство предполагает необходимость внедрения инноваций в деятельность учреждений высшего профессионального образования. В первую очередь инновации должны быть направлены на изменение процесса управления российским вузом. Дело в том, что российская высшая школа до последнего времени готовит выпускников по трем уровням: бакалавриат, специалитет, магистратура. В европейском образовании уровень «специа-литет» отсутствует. В связи с этим в нашей стране начат в соответствии с Постановлением Правительства1 эксперимент по внедрению бакалавриата, который предполагает необходимость разработки системы унификации уровней подготовки российской высшей школы с общеевропейской, на основе инновационного преобразования системы управления российскими вузами.

Не менее важным обстоятельством необходимости развития инновационной деятельности в вузе является вхождение человечества в информационную эру своего развития, объективно определяющее лавинообразное появление новых знаний, необходимость их трансляции студентам. В этих условиях традиционные методы профессиональной подготовки постепенно утрачивают свою эффективность, что вызывает необходимость поиска новых направлений деятельности современного вуза в соответствии с вызовами времени.

Еще одним важным обстоятельством необходимости развития инновационной деятельности в системе образования в России и системе высшего профессионального образования в частности, являются политические и социально-экономические особенности развития нашей страны в последние два десятилетия. Переход от авторитарного к демократическому стилю управления государством, развитие рыночных отношений во всех областях человеческой деятельности неизбежно определяют появление новых требований к выпускнику вуза, не свойственных для предыдущей экономической формации развития страны. Что, в свою очередь предполагает необходимость развития инновационной деятельности в учреждениях высшей школы.

В настоящее время развитие инновационной деятельности в учреждениях высшего профессионального образования сдерживается противоречиями между объективной потребностью в инновационной деятельности и:

- широко распространенным мнением, что развитие инноваций можно обеспечить исключительно путем копирования зарубежного опыта;

1 Постановление Правительства РФ от 19 августа 2009 г. № 667 «О проведении эксперимента по созданию прикладного бакалавриата в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 № 483). - .

часто изменяющимися требованиями к характеру, объемам и результатам подготовки специалистов в вузе;

недостаточной разработанностью моделей управления вузом, направленных на продуктивное развитие инновационной деятельности в системе высшего профессионального образования;

противоречивостью предлагаемых направлений и отсутствием необходимых организационно-педагогических условий развития инновационной деятельности в образовании;

приверженностью значительной части педагогического коллектива традиционным методам профессиональной подготовки студентов.

Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной педагогической проблемы - на основе осмысления педагогических подходов к развитию инновационной деятельности в вузе разработать и апробировать модель управления инновационными процессами в высшей профессиональной школе, выделить практико-ориентированные направления и организационно-педагогические условия этой деятельности. Решение данной проблемы и определило тему нашего исследования: «Развитие инновационной деятельности в учреждении высшего профессионального образования».

Цель исследования: на основе осмысления особенностей инновационного развития учреждений высшего профессионального образования, определить практико-ориентированные направления эффективной инновационной деятельности в современном вузе, организационно-педагогические условия их реализации, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации модели управления инновационными процессами в вузе.

Объект исследования: инновационная деятельность в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: развитие инновационной деятельности в учреждении высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования: базируется на предположении о том, что развитие инновационной деятельности в учреждении высшего профессионального образования будет отвечать вызовам времени, в том числе и перспективным, если эта деятельность:

ведется на основе анализа требований к выпускнику вуза, с учетом особенностей инновационного развития последнего, а также в условиях новых требований к управлению вузом;

базируется на научно-обоснованных и апробированных педагогических основаниях;

реализуется через эффективные практико-ориентированные направления инновационной деятельности;

- обеспечивается необходимыми и достаточными для успешного развития инновационной деятельности в вузе организационно-педагогическими условиями.

В исследовании мы анализировали работы, связанные с проблемой нашего исследования. Психологические аспекты профессиональной подготовки в системе высшего профессионального образования рассмотрены в трудах А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, М.С. Бургина, А.А. Вербицкого, А.К. Марковой, А.В. Петровского, Д.И. Фельдштейна.

Проблема подготовки студентов в условиях изменяющейся социальной среды освещалась в исследованиях В.И. Жукова, К.Г. Кязимова, B.C. Лоренсова, А.С. Овсянникова, С.Д. Полякова, Н.Н. Шамрай, Е.Б. Штейнберга.

Теория и практика управления процессами, в том числе инновационными в профессиональном образовании рассматривались в работах В.В. Анисимова, B.C. Лазарева, М. Майлса, П.И. Пидкасистого, М.М. Поташника, О.Г. Хомери-ки, Т.П. Шамовой.

Педагогические аспекты инновационного развития профессионального образования представлены в трудах В.И. Андреева, X. Барнета, М.В. Богуславского, В.Ф. Взятышева, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко.

Функциональная структура педагогического взаимодействия и культура дидактического коммуникативного воздействия педагога в концепции С.Я. Ромашиной составили основу гибкого управления инновационными процессами при подготовке выпускника современного вуза.

Для осмысления развития системы профессионального образования в целом нами изучались работы О.Г. Грохольской, В.А. Болотова, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина.

Различные направления инновационной деятельности в современном вузе исследовались в работах Е.М. Богдановского, П.И. Ваганова, И.В. Конева, А.И. Куприяненко, М.Р. Лотфуллиной (управление инновационным потенциалом вуза); И.Б. Васильевой, Л.Н. Сигаркиной, Ю.А. Солдатовой (мотивация на инновационную деятельность в образовании); О. Абдулиной, О.А. Граничкиной, Н.Н. Ильяшенко (система оценки инновационной деятельности в образовании); Л.А. Добрасовой, Н.В. Клинской, О.И. Ковалевой, Р.А. Кокановой, Т.П. Кравченко, М.М. Махмудовой, В.М. Певзнером (направления и механизмы инновационной деятельности в образовании); Э.Р. Мамонтова. М.П. Прохоровой, Н.Г. Пьянковой, А.В. Райцевым (организационно-педагогические условия развития инновационной деятельности в вузе). Однако, в исследованиях предлагаются взаимоисключающие и не всегда четко научно-обоснованные подходы к развитию инновационной деятельности в современном российском вузе.

Неотъемлемой частью нашего исследования являлось изучение законодательных и нормативных документов, связанных с развитием профессионального образования и образования в целом.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

выделить новые требования к выпускнику современной системы высшего профессионального образования, особенности инновационного развития последней, а также требования к инновационному управлению учреждением высшего профессионального образования;

разработать и апробировать модель управления инновационными процессами в высшей профессиональной школе;

определить педагогические основания выделения практико-ориентированных направлений инновационной деятельности в вузе, на основе чего разработать и апробировать практико-ориентированные направления развития инновационной деятельности;

разработать и апробировать организационно-педагогические условия реализации практико-ориентированных направлений инновационной деятельности в вузе;

разработать критерии оценки эффективности развития инновационной деятельности в высшей профессиональной школе.

Методологической основой исследования являются: концептуальные основы гуманитаризации образования (Ю.В. Сенько); положение о становлении и формировании личности в процессе деятельности, познания и общения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Л.Г. Вяткин, Б.С. Ларин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принцип системности (Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, Т.В. Литвиненко, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, Т.И. Шамова, Э.Г. Юдин); творческий и динамический подходы к изучению личности (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Анциферова, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик); теории профессионального становления и профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, В.П. Давыдов, И.А. Зимняя, Л.А. Кандыбович, Г.А. Китайгородская, Е.А. Климов, В.Д. Симо-ненко); теория социальной адаптации (В.П. Казначеев, И.С. Конт, И.А. Мило-славова); концепция дидактического коммуникативного воздействия и коммуникативной культуры педагога (С.Я. Ромашина, А.А. Майер); теория общения (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик); теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин); концепция личностно-ориентированного подхода к образованию (Н.А. Алексеев, А.И. Савостьянов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); концепции педагогической инноватики (В.И. Андреев, Л.Г. Гирева, А.И. Пригожий, О.Г. Хомерики, Н.Р Юсуфбекова); основные положения об организации научно-педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, А.Я. Наин, A.M. Новиков).

Методы, источники и база исследования.

В соответствии с замыслом и задачами исследования были использованы методы теоретического и эмпирического уровней: сравнительно-сопоставительный анализ философских, психологических и педагогических источников, разных видов официальных документов по исследуемой проблеме; синтез теоретической и эмпирической информации; систематизация; моделирование; социологический опрос; оценка и самооценка; психологическое тестирование; опытно-экспериментальная работа; изучение отчетов и справок по результатам проверок, итоговых документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, контент-анализа, изучения результатов практической деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования были: Московский государственный гуманитарный университета им. М.А. Шолохова и его Алтайский, Уфимский, Чебоксарский и Шадринский филиалы.

Проводился эксперимент в рамках научно-исследовательских проектов: «Россия в системе глобальных социальных координат», «Социальная сфера в России: реалии и перспективы», «Интеграция образования, науки и инновационной деятельности»; «Формирование у выпускников профессиональных компетенций, обеспечивающих их конкурентоспособность на рынке труда».

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с реализацией Федеральных Законов Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; Федеральной программы развития образования; Национальной доктрины образования в Российской Федерации; Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года; Постановления Правительства РФ от 19 августа 2009 г. № 667 «О проведении эксперимента по созданию прикладного бакалавриата в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования», других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе профессионального образования. Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (2006-2007 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния проблемы развития инновационной деятельности в системе высшего профессионального образования. Определение исходных параметров исследования. Разработка новых подходов к управлению инновационной деятельностью в вузе.

2 этап (2007-2009 гг.)

Разработка направлений, организационно-педагогических условий и критериальной базы оценки эффективности инновационной деятельности в учреждении высшего профессионального образования. Разработка и апробация модели управления инновационными процессами в вузе. Экспериментальная проверка и анализ результатов реализации разработанных подходов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2009-2011 гг.)

Завершение эксперимента, систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

выделены новые, наряду с традиционными (высокий профессионализм, постоянное повышение компетентности, мотивация на саморазвитие, творческая активность и т.д.), требования к выпускнику современной системы высшего профессионального образования, связанные с инновационными преобразованиями;

представлены требования к управлению инновациями в вузе, исходя из того, что они должны обеспечить: рост профессионального мастерства управленческих и преподавательских кадров вуза; эволюционный переход на новые принципы деятельности вуза; интеграцию учреждения высшего профессионального образования в международную систему профессиональной подготовки, при сохранении национальных ценностей и целей - культурных, экономических, политических; возможность оперативного изменения содержания профессиональной подготовки в соответствии с новыми вызовами времени, а соответственно - внедрения адекватных, в том числе и новых, методов и средств обучения; повышение эффективности профессиональной подготовки на основе научно-обоснованного моделирования инновационных процессов; опережающий характер внедрения нововведений в соответствии с прогнозированием появления новых требований к специалистам и количественным объемам подготовки; преемственность всех уровней профессионального образования;

выделены проблемы внедрения инновационного управления в систему высшего профессионального образования, связанные со следующими факторами: внедрение многих управленческих инноваций на основе административных указаний, а не в силу объективных потребностей и возможностей; недостаточная информированность субъектов инновационных изменений о их целях и планируемых результатах; приверженность значительной части управленческого коллектива традиционным методам управления; преобладание тактического

управления над стратегическим; недостаточная разработанность системы объективного контроля эффективности внедрения нововведений в систему управления;

предложена и апробирована модель управления инновационными процессами в высшей профессиональной школе;

определены педагогические основания выделения практико-ориентированных направлений инновационной деятельности в вузе: использование российского и зарубежного опыта; подготовка и мотивация педагогического коллектива и студентов на инновационную деятельность; развитие студенческого самоуправления; гуманитаризация высшего профессионального образования; использование личностно-ориентировнных технологий обучения;

выделены практико-ориентированные направления развития инновационной деятельности в вузе: развитие студенческой самостоятельности; реализации компетентностного подхода; внедрение новых информационных технологий; развитие у учащихся навыков саморефлексии; дистанционное обучение на основе новых информационных технологий; формирование у студентов умений и навыков вести инновационную работу в профессиональной деятельности после окончания вуза и организационно-педагогические условия их реализации;

предложены критерии оценки эффективности инновационной деятельности: развитие профессиональных компетенций и профессионально значимых качеств личности, а также раскрывающие их показатели эффективности инновационной деятельности в вузе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе выделены требования к выпускнику вуза, особенности инновационного развития учреждений высшего профессионального образования в нашей стране, проблемы внедрения в них инноваций. На основании чего: разработана модель управления инновационными процессами в вузе, включающая: задачи развития системы управления вузом в инновационном режиме; требования к инновационному управлению учреждением высшего профессионального образования; совокупность принципов (научности, целостности, системности, открытости, функциональности, последовательности, результативности) как концептуальное основание развития модели управления инновационным развитием вуза; механизмы развития инноваций в управлении современным вузом; этапы реализации инновационного управления в вузе, определены педагогические основания выделения направлений инновационной деятельности и представлены практико-ориентированные направления развития инновационной деятельности, организационно-педагогические условия их реализации, а также критерии и показатели эффективности инновационной деятельности в вузе.

Эти положения вносят определенный вклад в теории профессионального образования и управления социальными системами, могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области развития системы высшего профессионального образования в инновационном режиме.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, широкой апробацией основных научных положений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем аргументированные выводы и рекомендации могут быть использованы при определении концептуальных основ развития учреждения высшего профессионального образования и уже используются при совершенствовании подготовки студентов вуза на основе его инновационного развития.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

  1. Новые, наряду с традиционными, требования к выпускнику системы высшего профессионального образования, требования к управлению инновациями в вузе, и проблемы внедрения инновационного управления в систему высшего профессионального образования.

  2. Модель управления инновационными процессами в высшей профессиональной школе, включающая: концептуальные (задачи развития системы управления вузом в инновационном режиме, требования к инновационному управлению учреждением высшего профессионального образования; совокупность принципов развития модели управления инновационным развитием вуза) и процессуальные (механизмы развития инноваций в управлении современным вузом; этапы реализации инновационного управления в нем) основания.

  3. Педагогические основания выделения практико-ориентированных направлений инновационной деятельности в вузе и практико-ориентированные направления развития инновационной деятельности в учреждении высшего профессионального образования.

  4. Организационно-педагогические условия реализации практико-ориентированных направлений развития инновационной деятельности в вузе.

  5. Критерии оценки эффективности развития инновационной деятельности: развитие профессиональных компетенций и развитие профессионально значимых качеств личности, а также раскрывающие их показатели эффективности инновационной деятельности в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность образования: проблемы, концепции, реальность» (г. Москва); на заседаниях лабораторий НИИРПО Департамента образования г. Москвы; в докладах материалов диссертационного исследования на заседаниях кафедр МГГУ им. М.А. Шолохова, РГСУ, Королёвского института управления, экономики и социологии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.