Педагогическая модель управления инновационной деятельностью учреждения среднего профессионального образования Сниховская, Ирина Викторовна

Педагогическая модель управления инновационной деятельностью учреждения среднего профессионального образования
<
Педагогическая модель управления инновационной деятельностью учреждения среднего профессионального образования Педагогическая модель управления инновационной деятельностью учреждения среднего профессионального образования Педагогическая модель управления инновационной деятельностью учреждения среднего профессионального образования Педагогическая модель управления инновационной деятельностью учреждения среднего профессионального образования Педагогическая модель управления инновационной деятельностью учреждения среднего профессионального образования
>



Сниховская, Ирина Викторовна. Педагогическая модель управления инновационной деятельностью учреждения среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Сниховская Ирина Викторовна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т развития проф. образования Департамента образования г. Москвы].- Москва, 2011.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/157

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления инновационными процессами в системе начального и среднего профессионального образования 18

1.1. Сущность и роль инноваций в начальном и среднем профессиональном образовании 18

1.2. Педагогические системы в механизме управления инновационной деятельностью 27

1.3. Инновационная деятельность в начальном и среднем профессиональном образовании, как объект управления 32

1.4. Механизм управления инновационной деятельностью в системе начального и среднего профессионального образования 44

Выводы по главе 1 58

ГЛАВА 2. Проектирование педагогической модели управления инновационной деятельностью в учреждениях среднего профессионального образования 60

2.1. Условия реализации педагогической модели управления инновационной деятельностью 60

2.2. Методика отбора инновационных проектов развития учреждения среднего профессионального образования 79

2.3. Организационно-педагогические условия повышения инновационной активности в учреждении среднего профессионального образования 93

2.4. Педагогическая эффективность управленческих инноваций в учреждении среднего профессионального образования 103

Выводы по главе 2 116

Заключение 121

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Утвержденная Правительством РФ Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы определила необходимость обновления структуры, содержания и технологий обучения, развития фундаментальной и практической направленности образовательных программ на всех этапах непрерывного профессионального образования и явилась основой для разработки Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, предусматривающей обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентированного развития Российской Федерации, поддержку региональных комплексных программ развития профессионального образования, направленных на достижение стратегических целей инновационного развития и стимулирование взаимодействия организаций науки, высшего, среднего и начального профессионального образования, российских и зарубежных компаний в рамках общих проектов и программ развития.

Задача повышения привлекательности программ профессионального образования, востребованных на рынке труда, остается особенно актуальной, в частности, в государственной программе города Москвы на среднесрочный период (2012-2016 гг.) развития образования города Москвы («Столичное образование») определено, что доля выпускников общеобразовательных учреждений, выбравших для освоения программы профессиональной подготовки, составляет не более 9,3%, а поступивших на программы начального и среднего профессионального образования - не превышает 20%. Доля взрослых, повышающих квалификацию и проходящих переподготовку в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, не превышает 15% от общей численности обучающихся по соответствующим программам. Избыточное предложение на рынке труда работников с высшим образованием, обладающих, как правило, недостаточно высокой профессиональной квалификацией, а также неквалифицированных мигрантов проблему дефицита квалифицированной рабочей силы решить не может. Численность обучающихся по программам начального профессионального образования (НПО), среднего профессионального образования (СПО), профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации должна ежегодно составлять не менее 0,9-1,2 млн. человек, что в 4-4,5 раза больше, чем в настоящее время.

Положительные тенденции развития учреждений среднего профессионального образования (например, по данным Департамента образования Москвы

материально-техническая база обновлена на 35% от общей потребности, затраты на новое оборудование составили 4,5 млрд. руб.; проведен капитальный ремонт 113 зданий (53% от общего числа), затраты на капитальный ремонт составили 1,5 млрд руб., создано 48 учебных ресурсных центров подготовки кадров по 83 профессиям и специальностям) не обеспечивают в полной мере привлечение новых (инновационных) технологий как в образовательный процесс, так и в систему управления. Изменение ситуации возможно при осуществлении инновационной деятельности в образовательном учреждении СПО как в процессе подготовки специалиста, так и в процессе управления образовательным учреждением, что требует построения педагогической модели управления инновационной деятельностью, обеспечивающей реализацию полного инновационного цикла «фундаментальные исследования - прикладные исследования - разработки - экспериментальная деятельность - внедрение инноваций в образовательную практику».

Решение задач повышения качества образования, требующее мобилизации внутренних резервов учреждения СПО, разработки и внедрения новых методик и технологий обучения, направленных на достижение большего эффекта при наименьших материальных затратах, актуализировало многие противоречия, копившиеся в системе образования, и обусловило появление новых:

между широким внедрением инновационных форм и методов подготовки кадров с целью повышения эффективности обучения и ориентацией педагогического коллектива на традиционные педагогические технологии;

между необходимостью развития кадрового потенциала учреждений среднего профессионального образования и неотработанностью схем привлечения в учреждения СПО перспективных педагогов и мастеров производственного обучения высокой квалификации;

между потребностью в поиске инновационных подходов к управлению учреждением СПО в целом и инновационной деятельностью в частности и низкой заинтересованностью руководителей во внедрении инновационных технологий;

между законодательной базой, диктующей обязательное вовлечение работодателей в управление образовательным учреждением СПО (наблюдательные, управляющие, попечительские советы), разработку и оценку образовательных программ и слабой заинтересованностью работодателей и социальных партнеров образовательных учреждений.

Эти противоречия определили необходимость поиска новых подходов к управлению учреждением СПО и реализации в учебном процессе современных

образовательных технологий. Несмотря на наличие определенного теоретического и эмпирического базисов управления инновационной деятельностью в системе начального и среднего профессионального образования, научное обеспечение проблематики инновационного развития не достаточно изучено вследствие нестабильности новых образовательных структур. Требуют совершенствования: механизм управления инновационным развитием учреждения СПО; технологии отбора инновационных проектов развития учреждения СПО; пути реализации накопленного в процессе инновационной деятельности опыта в практической деятельности образовательного учреждения.

В свете этого, актуальной проблемой становится совершенствование педагогической модели управления инновационной деятельностью учреждения СПО. Разработке этой проблемы посвящено данное исследование «Педагогическая модель управления инновационной деятельностью учреждения среднего профессионального образования».

Основные понятия, использованные в исследовании:

Педагогическая модель определяется как множество взаимосвязанных, объединенных единой целью, структурных и функциональных компонентов (форм, методов, технологий), подчиненных целям обучения и воспитания подрастающего поколения и образования взрослых людей.

Управление - целенаправленное воздействие на педагогический коллектив образовательного учреждения и студентов (учащихся), осуществляемое с целью реализации образовательных программ, обеспечивающих содержание и воспитание обучающихся на уровне современных требований.

Инновация - это конечный результат инновационной деятельности, обеспечивающий качественный рост эффективности образования, подготовку квалифицированных кадров, востребованных рынком труда.

Инновационная деятельность - деятельность, направленная на разработку и реализацию новых или усовершенствованных образовательных услуг и образовательных технологий, используемых в практической деятельности. К основным функциям инновационной деятельности относятся изменения компонентов образования: смысла, целей, содержания образования, форм, методов, технологий, средств обучения, системы управления и т.п.

Педагогическая модель управления инновационной деятельностью - комплекс функциональных компонентов, включающий в себя: способы и методы обеспечения прогнозирования, планирования, организации, руководства и контроля образовательного процесса, направленного на разработку, апробацию и внедрение новшеств в процессы воспитания, обучения и развития интеллекту-

альных, творческих, исследовательских и иных познавательных способностей обучающихся и педагогов.

Цель исследования. Разработка и апробация педагогической модели управления инновационной деятельностью, оценка воздействия инновационной деятельности на повышение эффективности учреждения среднего профессионального образования.

Объект исследования. Организация инновационной деятельности учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования. Педагогическая модель управления инновационной деятельностью учреждения среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования. Управление инновационной деятельностью учреждения СПО способствует повышению качества образования и конкурентоспособности образовательных услуг, если осуществляются следующие условия:

разработана и апробирована педагогическая модель управления инновационной деятельностью учреждения СПО и определены условия ее реализации;

систематически осуществляется инновационная деятельность, направленная на разработку, освоение и тиражирование инноваций в образовательную практику;

обеспечены организационно-педагогические условия активизации инновационной деятельности.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования.

  1. Проанализировать тенденции развития СПО с учетом инновационной составляющей.

  2. Выявить факторы, препятствующие инновационным процессам в СПО.

  3. Разработать концепцию управления инновационной деятельностью учреждения СПО.

  4. Разработать педагогическую модель управления инновационной деятельностью учреждения СПО.

  5. Разработать методику оценки и отбора инновационных проектов развития учреждения СПО.

  6. Определить организационно-педагогические условия повышения инновационной активности в учреждении СПО.

  7. Разработать методику оценки влияния инноваций на педагогическую эффективность в учреждении СПО.

Теоретико-методологические основы исследования определяются поставленными целями и задачами и основываются на общенаучных принципах системного, деятельностного и личностного подходов к исследованию проблем развития непрерывного профессионального образования и управления им.

В работе использовались принципы построения педагогических систем, предложенные в трудах С.Я. Батышева, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др.; проблемы управления в образовании, которые отражены в работах Б.М. Бим-Бада, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, в том числе в инновационном аспекте И.К. Шалаева, Е.А. Ямбурга и др.

Проблема развития системы СПО рассматривается с различных позиций. В исследованиях П.Ф. Анисимова, В.М. Демина, В.М. Зуева, Г.В. Мухаметзяновой, А.А. Скамницкого, О.Б. Читаевой и др. выдвигаются стратегические направления развития системы СПО.

В работах А.Т. Глазунова, В.А. Кальней, В.А. Федорова, Р.Х. Шакурова исследуются возможности управления качеством подготовки специалистов в среднем звене профессиональной школы.

Различные направления повышения эффективности деятельности учреждения СПО рассмотрены в исследованиях А.В. Козлова, В.И. Лисова, А.С. Ферцева; концепции управления развитием кадров и профессионально-образовательных систем отражены в трудах Н.В. Кузьминой, С.Г. Молчанова, М.В. Никитина и др.

В исследованиях Б.М. Бим-Бада, Г.М. Романцева, В.А. Сластенина, В.А. Федорова; представителей американской и европейской научной школы Т. Базана, П.Ф. Друкера, Б. Санто, Р. Ханта и др. представлена концепция непрерывного профессионально-педагогического развития и саморазвития педагога.

Проблемы управления инновационной деятельностью, совершенствования управления образовательными системами (в том числе в инновационном аспекте), а так же экономические механизмы рассматриваются в работах: Г.А. Балыхина, Л.М. Гохберга, B.C. Дудченко, А.В. Тодосийчука, А.В. Хуторского, Ю.В. Яковца и др.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике», Национальная доктрина образования в РФ, Концепция развития российского образования до 2015 года, Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы, Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы, Закон города Моск-

вы «Об инновационной деятельности в городе Москве», Закон города Москвы «О начальном и среднем профессиональном образовании в городе Москве», Государственная программа города Москвы на среднесрочный период (2012-2016 гг.) Развитие образования города Москвы («Столичное образование»), Городская целевая программа развития образования «Столичное образование - 5» на 2009-2011 гг., Городская целевая программа развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы», другие нормативные документы.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Основная экспериментальная работа проводилась в учреждениях СПО Департамента образования города Москвы: Колледж сервиса и туризма № 29, Экономико-технологический колледж № 22, Технологический колледж № 28, Промышленно-экономический техникум, Московский техникум космического машиностроения, Железнодорожный колледж № 52. При сопоставительном анализе проблемы использовались данные Министерства образования и науки РФ по системе среднего профессионального образования России и, Департамента образования города Москвы. В диссертации использованы материалы официальной статистики, а также социологических исследований НИИ развития профессионального образования, в проведении которых участвовал диссертант.

Методы исследования:

  1. Теоретические - анализ и обобщение научной, учебно-методической, законодательной литературы по проблеме исследования, изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати, опыта практической деятельности.

  2. Эмпирические - прямое и косвенное наблюдение, направленное на обеспечение целостности инновационных процессов в учреждении СПО.

  3. Социологические - анкетирование и опрос учащихся, преподавателей с целью определения готовности к внедрению инновационных технологий в образовательный процесс, статистическая обработка данных, беседы с преподавателями для выяснения наиболее эффективных методов организации инновационного процесса.

  4. Статистические - индексный метод, позволяющий с помощью индексов соизмерять сложные разнородные показатели, описывающие различные свойства видов инновационной деятельности в учреждении СПО путем приведения анализируемых величин к некоторому общему единству.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2007 по 2011 гг.

Первый этап (2007-2009 гг.) включал: изучение, обработку и систематизацию общей и специализированной научной литературы; разработку концепции исследования, его цели, задачи, объекта, предмета и гипотезы; уточнение методического замысла исследования, подбор методического инструментария, начало исследовательской работы.

Второй этап (2009-2010 гг.) - уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение понятийного аппарата исследования. Разработка: а) педагогической модели управления инновационной деятельностью учреждения СПО; б) методики отбора и оценки инновационных проектов развития учреждения СПО; в) методики оценки влияния инноваций на педагогическую эффективность учреждения СПО.

Третий этап (2010-2011 гг.) включал статистическую обработку, систематизацию и интерпретацию полученных данных диссертационного исследования, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, оформление диссертационной работы.

Научная новизна заключается в следующем:

  1. Разработана концепция управления инновационной деятельностью в системе НПО и СПО по уровням: обеспечение конкурентоспособности образовательного учреждения; выявление направлений развития инновационной деятельности образовательного учреждения; решение задач подготовки конкурентоспособного выпускника в соответствии с образовательными стандартами и требованиями работодателей; обеспечение возможности профессионального развития и построения карьеры будущих специалистов, обеспечивающая целостность и непрерывность инновационного цикла «научные исследования - разработки - экспериментальная деятельность - внедрение новшеств в образовательную практику».

  2. Разработана педагогическая модель управления инновационной деятельностью учреждения СПО, содержащая: внутрипредметные инновации, обусловленные переходом на новые учебно-методические комплексы и освоение авторских педагогических технологий; общеметодические инновации, обеспечивающие внедрение в педагогическую практику нетрадиционных педагогических технологий (разработка творческих заданий для учащихся, проектная деятельность и т.д.); административные инновации как решения, принимаемые руководителями различных уровней, которые способствуют эффективному функционированию субъектов образовательной деятельности. Реализация модели осуще-

ствляется на основе прогнозирования, стратегического планирования, организации, руководства и контроля по направлениям обучения, воспитания, управления, трудоустройства.

  1. Усовершенствована модель управления PDCA (Цикл Деминга) путем внесения дополнительного элемента прогнозирования инновационной деятельности для оптимизации использования ресурсов образовательного учреждения.

  2. Разработана методика оценки и отбора инновационных проектов развития учреждения СПО, дана классификация инновационных проектов, разработана система показателей и критериев оценки инновационных проектов.

  3. Разработана методика оценки влияния инноваций на педагогическую эффективность в учреждении СПО, основанная на расчете сводного индекса педагогической эффективности.

  4. Разработана технология поэтапного внедрения функциональных механизмов проведения инноваций на основе определения требований социальных партнеров системы СПО к инновационному продукту.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что проведенное исследование обогащает педагогическую науку знаниями: в области методологии и проектирования инновационных процессов в учреждениях среднего профессионального образования и в области теории педагогических систем в части моделирования процессов управления инновационной деятельностью, блоки которой (прогностический, стратегический, планирующий, контролирующий) отражают особенности содержания обучения, воспитания и развития личности. Результаты проведенного исследования вносят вклад в педагогическую инноватику в части развития научно-методических аспектов управления инновациями в системе СПО.

Практическая значимость исследования:

  1. Результаты исследования используются при разработке программ обучения студентов: примерной программы учебной дисциплины (по выбору) «Нормативное финансирование колледжа», 19 интегрированных модульных рабочих программ, которые могут быть применены для потоков обучающихся учебно-профессиональных комплексов и увеличения сменности обучения различных категорий населения, позволяющих учитывать квалификационные требования социальных партнеров.

  2. Предложенная педагогическая модель управления инновационной деятельностью используется как инструмент обоснования и принятия управленческих решений при разработке стратегии развития колледжа.

  1. Результаты диссертационного исследования были использованы Комитетом Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям при разработке законодательного обеспечения научной, научно-технической и инновационной деятельности.

  1. Разработанная методика оценки и отбора инновационных проектов развития колледжей используется при реализации инновационной политики в области СПО.

  2. Определенные в ходе диссертационного исследования организационно-педагогические условия обеспечивают привлечение в систему профессионального образования работников, способных к инновационной деятельности, стимулирование работы и социально-психологическую подготовку персонала к осуществлению инновационной деятельности.

  3. Разработанная методика оценки влияния инноваций на педагогическую эффективность в учреждении СПО позволяет оценить готовность образовательного учреждения к реализации Федеральных Государственных образовательных стандартов НПО и СПО.

  4. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию управления инновационной деятельностью в системе СПО, позволяющие повысить качество СПО и эффективность бюджетных ассигнований.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы обогащают руководителей учреждений СПО средствами научного обеспечения в вопросах развития инновационной деятельности, а прошедшие опытно-экспериментальную проверку опубликованные материалы могут быть использованы в массовой практике построения педагогических моделей управления инновационной деятельностью на различных уровнях системы профессионального образования. Разработанная методика оценки и отбора инновационных проектов была рекомендована Научно-исследовательским институтом развития профессионального образования к внедрению в учреждениях СПО города Москвы.

На защиту выносятся:

  1. Концепция управления инновационной деятельностью учреждения СПО, позволяющая обеспечить полный инновационный цикл от научных исследований до внедрения инноваций в образовательную практику и механизм управления инновационной деятельностью учреждения среднего профессионального образования.

  2. Педагогическая модель управления инновационной деятельностью учреждения СПО, обеспечивающая эффективное внедрение инноваций в образова-

тельный процесс, включающая образовательные инновации по направлениям обучения, воспитания, управления и трудоустройства.

  1. Методика оценки и отбора инновационных проектов развития учреждения СПО, позволяющая осуществлять адресную поддержку приоритетных направлений инновационного развития профессионального образования.

  2. Методика оценки влияния инноваций на педагогическую эффективность учреждения СПО, основанная на расчете сводного индекса педагогической эффективности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались: на городском научно-практическом семинаре «Управление инновационной деятельностью в системе профессионального образования» (ноябрь 2007 г.), на Научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: реальность и перспективы» (май 2008 г.), на VIII конференции молодых ученых «Россия: Тенденции и перспективы развития» (декабрь 2008 г.), на I научно-практическом семинаре молодых ученых «Актуальные проблемы развития профессионального образования г. Москвы» (апрель 2010 г.), на II Всероссийской конференции по науковедению «Модернизация России: Наука, образование, высокие технологии» (ноябрь 2010 г.), на всероссийском методическом семинаре «Педагогическая наука сегодня: философско-методологические проблемы» (апрель, 2011 г.). Обсуждались на педагогических советах профессиональных колледжей.

Диссертантом опубликованы материалы по теме исследования в журнале «Профессиональное образование. Столица», а так же в ряде научных сборников.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка, включающего 173 наименования и 15 приложений. Общий объём диссертации - 161 страница, в том числе 17 таблиц, 16 рисунков. В приложениях представлены таблицы исходных данных и показателей для расчета сводного индекса педагогической эффективности, а также положение об экспертной комиссии по оценке и выбору инновационных проектов развития учреждений СПО.

Педагогические системы в механизме управления инновационной деятельностью

Суть инновации заключается в использовании достижений человеческого разума (новых идей, открытий, изобретений, усовершенствований) для повышения эффективности деятельности в той или иной сфере, в изготовлении новых средств или продуктов труда, применении более эффективных технологий, улучшении форм организации труда и управления, финансовых, торговых или социально-политических институтов, форм международного сотрудничества и т.п. Перечень возможных инноваций и сфер их применения неисчерпаем, как неиссякаемы изобретательность человеческого разума и разнообразие сфер деятельности, многогранность интересов человека.

Инновационные процессы развиваются во времени (от зарождения идеи до ее использования) и пространстве (от сферы науки через освоение в сферу потребления). Следовательно, инновации являются непременным элементом реализации основных законов развития общества, условием его жизнестойкости, динамичности, выживания и развития. В то же время инновации развиваются по своим собственным закономерностям [148].

Особое место и роль в жизни общества занимают педагогические (образовательные) инновации, как основа социально-экономического развития страны.

Типы нововведений в системе среднего профессионального образования выделяются по разным основаниям.

Первая классификация нововведений основана на соотнесенности нового к педагогическому процессу, протекающему в образовательном учреждении. Опираясь на понимание данного процесса, выделяют следующие типы нововведений: - в целях и содержании образования; - в методиках, средствах, приемах, технологиях педагогического процесса; - в формах и способах организации обучения и воспитания; - в деятельности администрации, педагогов и учащихся. Вторая классификация нововведений в системе образования основана на применении признака масштабности (объема). Здесь выделяют следующие преобразования: - локальные и единичные, не связанные между собой; - комплексные, связанные между собой; - системные, охватывающие все образовательное учреждение. Третья классификация осуществляется по признаку инновационного по тенциала. В данном случае выделяют: - модификации известного и принятого, связанные с усовершенствованием, рационализацией, видоизменением (образовательной программы, учебного плана, структуры): - комбинаторные нововведения; - радикальные преобразования. Четвертая классификация нововведений основана на группировке признаков по отношению к своему предшественнику. При таком подходе нововведения относят к замещающим, отменяющим, открывающим или к ретро-введениям. Также, инновации в системе образования связаны с внесением изменений: - в цели, содержание, методы и технологии, формы организации и систему управления; - в стили педагогической деятельности и организацию учебно-познавательного процесса; - в систему контроля и оценки уровня образования; - в систему финансирования; - в учебно-методическое обеспечение; - в систему воспитательной работы; - в учебный план и учебные программы; - в совместную деятельность учащегося и преподавателя [69]. Инновационные проекты в системе образования классифицируются следующим образом: - продуктные (разработка и внедрение новых видов образовательных услуг, новых направлений подготовки и переподготовки кадров); - технологические (разработка и внедрение нового содержания образования, образовательных (педагогических) технологий, форм, методов и средств обучения и воспитания, систем оценки качества образования); - информационные (разработка и внедрение новых информационных технологий обучения и воспитания); - организационно-управленческие (разработка новых методов и моделей управления образованием, организационных структур, новых форм взаимодействия государства и образовательных учреждений, науки и образования, социального партнерства образовательных учреждений и работодателей); - экономические (разработка и апробация новых механизмов финансирования образовательных учреждений, оплаты труда педагогических работников и др.).

Критерии отбора инновационных проектов: - соответствие целевым индикаторам и показателям реализации Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО утвержденной Постановлением Правительства РФ № 803 от 23 декабря 2005 г.); - соответствие показателям реализации Городской целевой программы развития начального и среднего образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы (утвержденной Постановлением Правительства Москвы от 4 декабря 2007 г. № 103 6-1И1) - актуальность, научно-практическая значимость проекта; - соответствие проекта современному состоянию и перспективам развития профессионального образования; - реальность достижения целей и результатов проекта; - научный (научно-технический, методический) уровень выполнения проекта; - масштабность сферы применения результатов, возможность тиражирования результатов проекта; - использование планируемых результатов реализации проекта в учебном процессе; - квалификация исполнителей проекта; - участие преподавательского состава и студентов в выполнении проекта; - наличие оборудования, необходимого для выполнения проекта; - обоснованность объема финансовых затрат; - наличие внебюджетного софинансирования.

Инновации в системе НПО и СПО характеризуется поиском оптимального соответствия между сложившимися традициями в отечественной системе профессионального образования и новыми реалиями, связанными с вхождением в мировое образовательное пространство.

В качестве источников инновационных идей выступают: потребности страны, региона, города, района как социальный заказ; воплощение социального заказа в законах, директивных и нормативных документах федерального, регионального или муниципального значения; достижения комплекса наук о человеке; передовой педагогический опыт; интуиция и творчество руководителей и педагогов как путь проб и ошибок; опытно-экспериментальная работа; зарубежный опыт.

Инновационные процессы в образовательном пространстве являются тем фактором, который способствует формированию многообразия или, «па-радигмальной множественности современной педагогической реальности» [83]. Наблюдаемая множественность современной педагогической реальности обусловлена, прежде всего, многомерностью взаимодействия человека с миром, другими людьми, самим собой и отсюда возможностью по-разному стро ить педагогические процессы и педагогическую деятельность. Такое множественное развитие педагогической науки и практики является показателем динамического развития системы образования, когда она выступает не только как объект реформирования, модернизации и реконструкции со стороны общества, но и в качестве субъекта собственного саморазвития. В этом двустороннем процессе она сама должна изменяться, переосмысливать, преобразовывать не только свои компоненты - цели, содержание, методы и технологии обучения, но, прежде всего, и свою сущностную основу [76].

Концепцией модернизации образования до 2015 г. и Программой развития среднего профессионального образования предусмотрены такие приоритеты, как доступность, качество и эффективность образования. Отсюда, развитие среднего профессионального образования в инновационном режиме должно идти с учетом традиций, новых тенденций, норм и перспектив в сфере труда и видения модели специалиста в России и за рубежом. Рождение нововведений и их внедрение в практику обучения должны быть ориентированы на реализацию названных выше приоритетов. В то же время особенности среднего профессионального образования накладывают свой отпечаток на тематику и направленность инновационной деятельности в образовательных учреждениях среднего профессионального образования. К этим особенностям в настоящее время относятся [86]:

Механизм управления инновационной деятельностью в системе начального и среднего профессионального образования

Законом города Москвы № 32 «О начальном и среднем профессиональном образовании» от 29 июня 2005 года определяющем приоритетные направления политики города Москвы в области начального и среднего профессионального образования такие, как: удовлетворение потребностей граждан в высококачественных профессиональных образовательных услугах, повышение их образовательного уровня; обновление содержания начального и среднего профессионального образования, использование передовых педагогических технологий при предоставлении профессиональных образовательных услуг; расширение перечня профессий и специальностей, предлагаемых гражданам с ограниченными возможностями здоровья (имеющим отклонения в физическом или психическом развитии) в образовательных учреждениях и организациях начального и среднего профессионального образования города Москвы; повышение конкурентоспособности выпускников государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования на рынке труда города Москвы; мониторинг состояния системы начального и среднего профессионального образования в городе Москве, совершенствование методов и механизмов прогнозирования ее развития, государственное регулирование подготовки работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) и специалистов с учетом потребностей рынка труда города Москвы; создание необходимых экономических условий для развития и совершенствования материально-технической базы государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования города Москвы; совершенствование механизма взаимодействия государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования с организациями промышленности и сферы услуг при подготовке работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) и специалистов, повышении их квалификации; формирование городского заказа на обучение работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) и специалистов с учетом потребностей рынка труда города Москвы; развитие различных форм партнерства; осуществление дифференцированной, личностно ориентированной социальной поддержки обучающихся, студентов, педагогических и инженерно-педагогических работников; многообразие, вариативность, преемственность и интеграция образовательных программ начального и среднего профессионального образования; сохранение и укрепление здоровья обучающихся, студентов; Городской целевой программой развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве, утвержденной Постановлением Правительства Москвы от 4 декабря 2007 г. № 1036-1111, а также типовым положением об образовательном учреждении начального и среднего профессионального образования.

Федеральной целевой программой развития образования Российской Федерации предусмотрено развитие инновационной сферы, но в современном российском образовании (и для научной, и для педагогической общественности) не существует определенной и общепринятой Концепции инновационной деятельности в образовании. Более того, отсутствует и тезаурус инновационной деятельности, а ее отдельные термины многозначны и размыты. Несмотря на то, что в Москве на региональном уровне принят Закон г. Москвы «Об инновационной деятельности в городе Москве» №45 от 7 июля 2004 года, где определены понятия «инновационной деятельности», «инновационного проекта» и др., а также установлены правовые основы инновационной деятельности, для системы образования он не адаптирован и его определения не отражают суть педагогических исследований. Хотя, Законом «О развитии образования города Москвы» предусмотрено повышение на 15% ставок (должностных окладов) педагогическим и иным работникам, участвующим в экспериментальной и инновационной деятельности образовательных учреждений, входящих в городские экспериментальные площадки.

С 2007 года в приоритетный национальный проект «Образование» включено направление «О мерах государственная поддержка образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в государственных образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования»:

2007 год - Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 850 «О мерах государственной поддержки в 2007 году подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в государственных образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы». Утвержденное Приказом Минобр-науки России от 19 января 2007 года N 21 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 850»

2008 год - Постановление Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2007 г. N 903 «О мерах государственной поддержки в 2008 году подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в государственных образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы». Утвержденное Приказом Минобр-науки России от 15 января 2008 года N 2 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2007 г. N 903»

Методика отбора инновационных проектов развития учреждения среднего профессионального образования

В свою очередь стиль управленческой поддержки инноваций может носить «революционный» или «эволюционный» характер, различающийся степенью радикальности действий директора образовательного учреждения.

В зависимости от сочетания этих факторов выделяются четыре типа инновационных стратегий:

«Кризисная» стратегия. Этот тип стратегии характеризуется тем, что новые идеи заимствуются извне директором и внедряются «революционным образом» в педагогический коллектив. Давление «сверху» на педагогов с целью освоения ими новых технологий является основным процессом данной инновационной стратегии. Ее плюсом является наличие внешней методической поддержки, что серьезно облегчает принятие нового коллективом. К тому же в этом случае руководству не надо изобретать мотивировок изменений, - они «прилагаются» к новым технологиям. В результате изменения могут происходить с достаточно высокой скоростью.

Эта стратегия может оказаться вполне оправданной и даже необходимой в профшколах с острой кризисной ситуацией.

«Репродуктивно-поступательная» стратегия. Отличие второго типа стратегии от первого заключается в способе внедрения новых идей. Также заимствованные откуда-то извне, они начинают потихонечку внедряться в педагогический коллектив. Однако в данном случае директор колледжа понимает, что для того, чтобы внедрение было эффективным, необходимо адаптировать эти идеи к условиям профшколы и стилю отдельных педагогов. Ценность эволюционного изменения по сравнению с революционным, гораздо меньшая конфликтность. Данная стратегия протекает психологически очень гладко.

Стратегия «сильной личности». Третий тип стратегий в педагогическом коллективе характеризуется уже не внедрением заимствованных извне инновационных педагогических технологий, а развитием собственного инновационного педагогического мышления сопровождающимся «революционным» способом поддержки. Достоинством становления инновационного мышления является его возможность творчески разрешать бесконечное число педагогических ситуаций, в то время как любая заимствованная концепция ограничена областью задач, для которых она была разработана. Данная стратегия развития инновационного мышления самая «выигрышная», но на порядок более сложная.

Эволюция и сотворчество. Четвертый тип стратегии опирается на ценность развития собственно инновационного педагогического мышления, выбирая при этом эволюционные способы поддержки его становления. При этом проблема дифференциации коллектива по готовности к педагогическому творчеству решается путем культивирования особых совместных встреч всего коллектива, что позволяет развивать и согласовывать педагогические ценности и установки всех педагогов образовательного учреждения, то есть осуществлять реальную эволюцию профессионального сознания преподавателя. В этом случае акцент переносится с индивидуального творчества отдельных «продвинутых» членов коллектива на особые процессы сотворчества, которые являются основной составляющей данной стратегии.

Выбирая одну из вышеперечисленных стратегий управления необходимо не забывать, что инновационная деятельность не возможна без активизации творческого потенциала работников: - Инновационный потенциал работника - это его способность к позитивно-критическому восприятию новой информации, к приращению общих и профессиональных знаний, выдвижению новых конкурентоспособных идей, нахождению нестандартных и новых методов решения традиционных задач. - Решающим причинным фактором повышения результативности деятельности работников является их мотивация. На сегодняшний день проблема управления мотивацией персонала особенно актуальна.

Трудовая мотивация — это процесс стимулирования отдельного исполнителя или группы людей к деятельности, направленный на достижение целей организации, к продуктивному выполнению принятых решений или намеченных работ, осуществлению инновационной деятельности.

При рассмотрении мотивации следует сосредоточиться на факторах, которые заставляют человека действовать и усиливают его действия. Основные из них: потребности, интересы, мотивы и стимулы.

Никакие установленные извне цели не вызывают заинтересованности человека в активизации своих усилий до тех пор, пока они не превратятся в его «внутреннюю» цель и далее в его «внутренний» план действия. Поэтому для конечного успеха большое значение имеет совпадение целей работника и организации.

Здесь уместно говорить о кадровом потенциале колледжа и эффективности его использования, для этого необходимо выделить несколько ключевых организационных условий: - Привлечение в систему профессионального образования перспективных работников способных к инновационной деятельности. - Стимулирование работы персонала по осуществлению инновационной деятельности. - Социально-психологическая подготовка персонала к осуществлению инновационной деятельности. - Профессиональная и материально-техническая подготовка работников аппарата управления имеющих отношение к инновационной деятельности. Решение данных вопросов возможно лишь с проведением комплекса мер обусловленных возрастающей ролью личности работника, знание его мо-тивационных установок, умение их формировать и направлять в соответствии с задачами, стоящими перед учреждением профессионального образования, в том числе и стимулирование инновационной деятельности. Организационно-педагогические условия повышения инновационной активности в учреждении среднего профессионального образования представлены нарис. 16.

Педагогическая эффективность управленческих инноваций в учреждении среднего профессионального образования

Наука, образование и инновации составляют основу экономического роста и прогресса человечества. Социально-экономическое процветание в XXI веке зависит от способности осуществлять ускоренными темпами научную и инновационную деятельность, обеспечивать образование всех членов общества, с тем, чтобы дать возможность каждому человеку преуспеть в стремительно меняющемся мире. Инновационное общество готовит граждан жить в условиях быстрых перемен, что требует развития и интеграции всех элементов «треугольника знаний» (наука, образование и инновации), крупномасштабного инвестирования в человеческие ресурсы, развития профессиональных навыков и научных исследований, а также путем поддержки модернизации систем образования, с тем чтобы они в большей степени соответствовали потребностям глобальной экономики, основанной на знаниях.

Перспективы развития учреждения среднего профессионального образования во многом зависят от условий реализации педагогической модели управления инновационной деятельностью. Педагогическая модель должна в полной мере обеспечивать непрерывность профессионального образования. Начиная с семьи и общеобразовательной школы и продолжая в начальном, среднем и высшем профессиональном образовании дополненном инновационной составляющей в методах, формах, технологиях и содержании профессиональной подготовки. Немаловажным фактором развития среднего профессионального образования является связь с социальными партнерами и возможность влияния социальных партнеров на образовательный процесс и методики подготовки специалистов для производств, т.е. работодатель сам должен участвовать в создании своего будущего работника, а это требует полной реорганизации учебного процесса, и развития принципа опережающего обучения.

Опережающее обучение возможно, лишь при эффективном функционировании системы повышения качества образования основой которой является методология прогнозирования научно-инновационного развития учреждения профессионального образования, в которой непременно должны учитываться такие основополагающие показатели, как: потребность государства, рынка труда и работодателей - социальных партнеров в выпускниках того или иного образовательного учреждения, требуемый уровень квалификации, требуемый объем знаний; потребности абитуриентов и их родителей и их направленность на получение именно данной профессии и специальности; возможности материально-технической базы и квалификации персонала образовательного учреждения, уровень финансирования подготовки специалиста включая и развитие образовательного учреждения. На основе вышеперечисленных данных составляется прогноз развития образовательного учреждения среднего профессионального образования, причем от полноты данных, для анализа зависит уровень прогнозирования на краткосрочную, среднесрочную или долгосрочную перспективу.

Проведенное исследование показало, что наряду с условиями реализации педагогической модели управления инновационной деятельностью и прогнозом развития образовательного учреждения среднего профессионального образования немаловажную роль играют организационно-педагогические условия повышения инновационной активности в учреждении среднего профессионального образования, а к ним относятся: стимулирование работы персонала по осуществлению инновационной деятельности (повышение заинтересованности в научно-исследовательской и инновационной работе, командный дух и т.д.); привлечение в систему профессионального образования перспективных работников способных к инновационной деятельности; социально-психологическая подготовка персонала к осуществлению инновационной деятельности (тренинги, семинары и т.д.); профессиональная и материально-техническая подготовка работников аппарата управления имеющих отношение к инновационной деятельности (курсы повышения квалификации, обучение «на местах»). Следовательно развитие образовательного учреждения среднего профессионального образования зависит от правильности принятия управленческих решений, а в условиях модернизации системы среднего про 124

фессионального образования данные решения должны носить инновационный характер.

Оценка педагогической эффективности управленческих инноваций в учреждении среднего профессионального образования должна базироваться на оценке общего инновационного потенциала учреждения профессионального образования (кадрового, научно-инновационного, финансово-экономического и организационно-управленческого).

Для оценки педагогической эффективности в связи с большим количеством трудносочетаемых показателей целесообразно ввести в расчеты сводный индекс педагогической эффективности (Э) показывающий уровень возможности качественной подготовки конкурентоспособных выпускников за отчетный период (учебный год).

Для эффективного управления качеством профессионального образования в условиях повышения экономической роли новых научных знаний и человеческого капитала необходимо иметь ясное представление о том, по какому пути будет идти развитие общества

Инновации в системе образования становятся единственно возможным способом выживания в свете принятия Федерального закона №83 вызвавшего огромный резонанс в обществе, своей неоднозначностью, однако при верной стратегии управления можно целенаправленно влиять на развитие образовательного учреждения, учитывая возможности и мотивацию персонала, потребности общества и т.д. что в конечном итоге повысит качество образовательных услуг оказываемых учреждением среднего профессионального образования.